Hitoribocchi
starski2

вернуться на страницу аниме «Граф и фейри» | вернуться на страницу комментариев

Fair8Skaya | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 14, их сочли полезными 100 раз 2011.09.21

to Misaki93
Знаете, а зачем вы вообще тогда досматривали, раз с первой серии поняли - не ваше? Не понять мне таких людей. Или смотрели только для того, чтобы доказать, что это полный "отстой"?

Дальше в целом и всем.

Мне понравилось. Сёдзё смотрю очень редко и осторожно: я не любительница розовых соплей в сахаре. Романтика – да ради бога, без неё не интересно, но не когда это центральная линия отсутствующего обычно при таком раскладе сюжета.
И тем не менее действительно понравилось. Последние две серии всё больше скатываются в фарс (осталась 12-я, грузится уже), но смотреть можно. А что до этого было…

Позвольте, кто обозвал это аниме глупым? Ребят, поверьте, у вас просто нет чувства юмора. Я не про кота, нет – он вообще мимо меня прошёл. А ироничные, а где-то и саркастичные ситуации там на каждом шагу. Последний раз я так разве только в Оуране смеялась, честно. Во второй серии, в конце, когда Эдгар опять лепит комплименты «к месту и не очень», как тут кто-то выше высказался (правильно высказался, не подумайте), издевку не узреть/не услышать просто не возможно. Ну и дальше продолжает подтрунивать над Лидией. Собственно, за что боролся, на то и напоролся – девушка не верит ему вполне обоснованно, хотя, по-моему, серии к 6-й уже можно было догадаться, что парень не врёт. Ну да кто не был влюблён, тот не поймёт её терзаний))
Так вот, насчёт «не глупости». По чести сказать, я давно не видела настолько логичного и следующего законам здравого смысла аниме (исключим только моменты с порозовевшими щёчками и томными взглядами, это жанром продиктовано). Кто прочитал – смеётесь? И совершенно зря!
Легко могу разобрать по ситуациям ^_^

Ситуация 1. Как Эдгар обращался с Лидией поначалу? Заигрывал, засыпал комплиментами и так далее. Подобное отношение к очередной девушке вполне в его характере. И в характере ловеласа ;) Лидия, опять же, совершенно правильно на это всё не ведётся. Ну, разве что чуть-чуть - всё-таки хорош же))

Ситуация 2. Некоторая часть мужского населения имеет дурную привычку топить печали в кружке каждый раз, как на горизонте маячат неприятности. Наш граф к этой части, слава богу, не относится, однако трудные времена бывают у всех. И он вполне ожидаемо (для жизни, не для аниме! ) напился в баре, когда груз проблем стал совсем уж невыносимым, а потом продолжил это «благое» дело уже дома. Конечно же, туда же принесло Лидию. Приставать к ней по пьяни было не лучшей идеей, но… Во-первых, он вовремя вырубился, а во-вторых, это опять же не противоречит обычным жизненным ситуациям. (Кстати, диалог с Рейвеном на следующее утро вынес мозги напрочь простодушной прямолинейностью дворецкого Х)). И похмелье наутро тоже было, и традиционный вопрос «А что вчера было?» за кадром не остался.

Ситуация 3. Тем же утром граф примерно догадывается, что же произошло (и с тайной надеждой, что всё-таки не произошло) ночью, и как честный человек идёт делать Лидии предложение. В который раз уже, бедный… Последующая сцена выпихивания жениха за дверь и сопутствующий ей диалог вообще гениальны Х)

Ну разве это не логика и не здравый смысл?!
Так что в этом плане тут всё в порядке. (Да-да, я помню про последние серии, где намешано в кучу всего, из-за чего оная логика в панике ретировалась.)

И поэтому – из-за своей жизненности в плане поведения персонажей, как бы смешно не звучало, и из-за множества забавных ситуаций, которые создаются буквально на каждом шагу, сериал мне и понравился.

А сейчас проедемся по и бе того в блин раскатанным предыдущими ораторами персонажам.
Шаблоны.
Ну и?
Граф всё равно хорош. Причём именно постоянной иронией. Вставки с внезапными погружениями в ангст малость покоробили – уж очень резко они происходили – но сильно впечатления не испортили. Когда он начинал вести себя совсем уж по законам жанра (то бишь для нормального человека по-клоунски), я не плевалась, а просто смеялась (хоть и не без фейспалма, но хуже от этого не было). О прочих достоинствах тут сказали и так достаточно…
Лидия… А что Лидия? Разумная девушка. То, что от ухаживаний графа краснеет – эм, девушки, а вам каково на её месте было бы? Прожить всю жизнь в деревеньке, людским – не говоря уже о мужском! – внимании избалованной не быть, о законах высшего света знать не столь уж много… и при этом вести себя, как подобает честной девушке. Ещё и довольно смелой. Да она просто образец благоразумия!
Кельпи. Третий понравившийся персонаж. Испортил только голос Коясу Такехито (не нравится мне его работа, деревянно получается: только Джейд из «Сказаний бездны» ожил), а в остальном – мог бы стать самым любимым из всего набора)) Его жаль. На то и расчет был, наверное, но правда жаль. Лидия здесь проявила свою худшую сторону, что меня очень возмутило: дать клятву, а потом вот так просто её нарушить! И после этого кельпи ещё раз за разом отвечает на просьбы о помощь той, кто его предал. Незавидная у него участь.
Кот не впечатлил, художник на удивление не раздражал (терпеть не могу такой тип персонажей), дворецкий неизменно умилял (создаёт впечатление потерявшегося ребёнка. Не уверена, что ему 18). Остальные прошли мимо.

Ещё момент – это мифология. Местами я выпадала в осадок (как с баньши, например), но о многих я до того даже не знала. Мифология Англии, в отличие от славянской, скандинавской, японской и прочих известных с детства каждому, пока обходила меня стороной. Похоже, придётся наверстать упущенное)

Графика? Красивая. Динамика? Кошмарная. Музыка? Никакая. Сюжет? А что, вполне неплохой. Не хуже многих. Это аниме изначально не претендовало на шедевр. Оно просто милое и сказочное. Если бы в мире сущестовали только серьёзные и глубокомысленные анимехи, от них бы быстро устали. А тут – сидите, расслабляйтесь и получайте удовольствие. Под настроение – самое оно.
И уж точно оно в разы лучше большинства нынешних онгоингов, в которых смысла и логики ни на йоту не больше, зато затянутости и фансервиса выше крыши. Надоело. Тошнит.
Зато здесь чистая эстетика вперемешку с юмором, романтикой и сказкой. Ну что же тут плохого?))