World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (77)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Zireden
p0pwax
Galeonov
I am just a shadow
Contributor
Kibernavt
mortezuboskal
MefrIll



вернуться на страницу аниме «Индекс волшебства [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2015.10.23

Toaru majutsu no index (далее Index) звезд с неба не хватает, но как для проходного середнячка, сериал вполне сгодится. Основной минус, который не позволит аниме перейти в разряд “must watch” – это постоянные жанровые скачки от комедии к драме и обратно. Сначала такой подход мне показался, напротив, плюсом, но вскоре я понял, что это далеко не так. Во многих сёненах, а-ля Наруто и Блич, есть как драма, так и комедия, но переходы там сделаны обычно более плавно и не нарушают восприятия.

Кратко изложу свои мысли касательно произведения:

1. Потенциал вселенной. Он по истине огромен. Есть где развернуться, и можно было бы спокойно снять 100+ серий без ущерба сюжетной части. Но, аниме изначально взяло немного не тот курс. Слишком много унылой и сопливой возни, которая ничем не обоснована, особенно в последних 4 сериях.
2. Музыка. Ну, тут все довольно посредственно. Внимания заслужил лишь первый опенинг. Он отлично отражает лучшую часть сериала, а именно серии про клонов Мисаки и Акселератора. Как ни странно, драма в Toaru Majutsu no Index почему-то выдалась куда лучше комедии, хоть и занимала не более четверти общего хронометража. Возможно, такой эффект получился от того, что на драму в данном произведении я вообще не рассчитывал.
3. Лоли. Удивительно, но, невзирая на мое неприятие данного типажа, тут они отвращения у меня почти не вызывали. Более того, одна из них даже мне понравилась. Речь идет о Комоэ-сэнсей. Этакая адаптированная под Index чиби-версия майора Кацураги из NGE.
4. Что касается персонажей, то тут далеко не все так хорошо. В главной роли у нас классический ОЯШ, который стремится защитить все, что движется. Ну и, конечно же, он обладает способностью наставлять всех антагонистов на путь праведный. Мне как-то больше по нраву, когда злодеи до конца остаются верны своим идеалам.
5. Вот что мне очень понравилось, так это разнообразие уникальных способностей. Всегда хотел увидеть персонажа с практически абсолютной защитой, но с нулевым атакующим потенциалом. Правда, даже без атакующих навыков Тома умудряется побеждать всех кулаками. Классический сёнен, что тут еще скажешь…
6. В Index неплохо подобраны сейю, но к некоторым персонажам они подходят идеально. Это касается Цучимикадо и Комоэ. Благодаря этому персонажи получились крайне живыми, и наблюдать за ними было интересно.

Вот собственно и все, что я хотел поведать о первом сезоне Index. Если не возлагать больших надежд, то можно получить свою порцию удовольствия. Одного просмотра Index вполне заслуживает, за что и получает от меня

7/10

P.S. Если бы не последние 4 серии, я бы всерьез задумался о восьмерке, но увы.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Verwulf --> Silfarion2015.10.25

Прокомментирую только первый пункт.
Ну так вселенная раскрывается, первоисточник ещё не закончен (пусть мне и не нравится курс последних томов). Кроме того мир раскрывается ещё и в так называемом спин-оффе Рейлгане, в котором рассказываются происходящие в городе события от лица Мисаки Микото.
И да, вся эта сопливая возня обусловлена сюжетом первоисточника, и её никак не выкинуть. Все показанные в аниме события сюжетно важны. По мне единственное, что в аниме сделано крайне фигово - арка про ангелов, сделанная крайне отвратно (это даже если с первоисточником не сравнивать).





ответ №2 | Мунаун дак --> Verwulf2015.11.01

Ну, так то можно подправить сюжет, одежду, поведение персонажей, когда делаешь экранизацию. Вот только там или лень экранизаторов, либо соглашение не позволяет даже надеть на монахинь нормальную одежду.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура