Zireden
Galeonov

вернуться на страницу аниме «Индекс волшебства [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2015.10.23

Toaru majutsu no index (далее Index) звезд с неба не хватает, но как для проходного середнячка, сериал вполне сгодится. Основной минус, который не позволит аниме перейти в разряд “must watch” – это постоянные жанровые скачки от комедии к драме и обратно. Сначала такой подход мне показался, напротив, плюсом, но вскоре я понял, что это далеко не так. Во многих сёненах, а-ля Наруто и Блич, есть как драма, так и комедия, но переходы там сделаны обычно более плавно и не нарушают восприятия.

Кратко изложу свои мысли касательно произведения:

1. Потенциал вселенной. Он по истине огромен. Есть где развернуться, и можно было бы спокойно снять 100+ серий без ущерба сюжетной части. Но, аниме изначально взяло немного не тот курс. Слишком много унылой и сопливой возни, которая ничем не обоснована, особенно в последних 4 сериях.
2. Музыка. Ну, тут все довольно посредственно. Внимания заслужил лишь первый опенинг. Он отлично отражает лучшую часть сериала, а именно серии про клонов Мисаки и Акселератора. Как ни странно, драма в Toaru Majutsu no Index почему-то выдалась куда лучше комедии, хоть и занимала не более четверти общего хронометража. Возможно, такой эффект получился от того, что на драму в данном произведении я вообще не рассчитывал.
3. Лоли. Удивительно, но, невзирая на мое неприятие данного типажа, тут они отвращения у меня почти не вызывали. Более того, одна из них даже мне понравилась. Речь идет о Комоэ-сэнсей. Этакая адаптированная под Index чиби-версия майора Кацураги из NGE.
4. Что касается персонажей, то тут далеко не все так хорошо. В главной роли у нас классический ОЯШ, который стремится защитить все, что движется. Ну и, конечно же, он обладает способностью наставлять всех антагонистов на путь праведный. Мне как-то больше по нраву, когда злодеи до конца остаются верны своим идеалам.
5. Вот что мне очень понравилось, так это разнообразие уникальных способностей. Всегда хотел увидеть персонажа с практически абсолютной защитой, но с нулевым атакующим потенциалом. Правда, даже без атакующих навыков Тома умудряется побеждать всех кулаками. Классический сёнен, что тут еще скажешь…
6. В Index неплохо подобраны сейю, но к некоторым персонажам они подходят идеально. Это касается Цучимикадо и Комоэ. Благодаря этому персонажи получились крайне живыми, и наблюдать за ними было интересно.

Вот собственно и все, что я хотел поведать о первом сезоне Index. Если не возлагать больших надежд, то можно получить свою порцию удовольствия. Одного просмотра Index вполне заслуживает, за что и получает от меня

P.S. Если бы не последние 4 серии, я бы всерьез задумался о восьмерке, но увы.

ответ №1 | Verwulf --> Silfarion2015.10.25

Прокомментирую только первый пункт.
Ну так вселенная раскрывается, первоисточник ещё не закончен (пусть мне и не нравится курс последних томов). Кроме того мир раскрывается ещё и в так называемом спин-оффе Рейлгане, в котором рассказываются происходящие в городе события от лица Мисаки Микото.
И да, вся эта сопливая возня обусловлена сюжетом первоисточника, и её никак не выкинуть. Все показанные в аниме события сюжетно важны. По мне единственное, что в аниме сделано крайне фигово - арка про ангелов, сделанная крайне отвратно (это даже если с первоисточником не сравнивать).

ответ №2 | Мунаун дак --> Verwulf2015.11.01

Ну, так то можно подправить сюжет, одежду, поведение персонажей, когда делаешь экранизацию. Вот только там или лень экранизаторов, либо соглашение не позволяет даже надеть на монахинь нормальную одежду.