Кинотеатры

ACTIONFENIX
Kibernavt
mortezuboskal

Индекс волшебства [ТВ-1] — отзывы

1. Mrak01 | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 205 раз(а)2009.03.23

Запасаемся мешком терпения в ожидании второго сезона!
Про девочек тоже будет интересно посмотреть (имею ввиду To Aru Kagaku no Railgun когда экранизируют). Ах какая там развратная мадамка с телепортом, только из-за неё смотреть буду! Как там её зовут, я абсолютно не помню, что собственно и не принципиально. :)
Но и основной сюжет тоже посмотреть хочется. Не часто в аниме в последнее время, главный герой адекватный и вменяемый парень!
Что понравилось в сериале. Он не напрягает. Нет в нём непомерного пафоса совершенно. Мелькает кое что такое в некотрых сериях, но быстро проходит. Музыкальная и графическая часть на мой взгляд стандартная. Всё приличненько и в меру. Пинать его по этой части особо нечего. Впрочем как захваливать.
Я бы сказал, что рекомендуется поклонникам Шаны и подробных вещей. Один жанр вобщем то.
Сериал условно поделён на несколько арок. Единый какой то сюжет только начинает вырисовыватся. И то как то не особо сильно. Можно сказать что его мы увидим похоже только во втором сезоне. Наверное... Пока весь сюжет заключатеся в том что группа друзей совместно решает личные проблемы каждого.
Лично я сериалом доволен. Получил от него свою небольшую долю развлечения и маленького счастья. А большего ничего и не нужно было от него. :)

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

2. Gleb_b | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 85 раз(а)2009.03.26

Первый раз в жизни я готов поставить настолько низкую оценку.

Сюжет? Бродит где-то рядом? Не иначе. Создана большая связка событийных линий, с трудом увязана в кучу и .. брошена как есть. Авось, воображение у зрителей не подкачает.
Что-то происходит, герои приходят ниоткуда, уходят не попрощавшись. Всё ждешь, ждёшь. Вот сейчас! Сейчас!! Всё как закрутится! Не надо разжёвывать, что к чему. Но образ! Образ!! Сформируйте, плиииз. Нет. Не дождался.
Рассматривать сериал как набор не связанных историй? Так нет. Почти в каждой серии есть намёк-соблазнитель, так и шепчет - это неспроста, тут что-то зарыто!
Даже, расчитывая на продолжение, трудно простить первому сезону такую аляповатость.

Мазок тут, мазок там .. общей картины нет.

Говорите, нету пафоса? А чем ГГ занимается 10% от каждой серии? Да-да, я про чтение морали злодеям. Упс. Я сказал злодеи? Так их нет! Если вам кажется, что это злодей, вы присмотритесь внимательней... Видите!? Это ОЧЕНЬ хороший человек! Ну травма у него, психологическая, как водится. Как, всё ещё не верите!? Ну как же, ведь пара минут нравоучений ГГ и наш злодей (где-то-там-хороший-человек) уже с удивлением моргает глазками и, внимательно слушая ГГ, начинает подумывать, как бы ему, не потеряв лицо, побыстрей на светлую сторону силы возвратиться то? Может, умереть красиво во искупление? Ну чем не ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК!?
Вот нас 2 (или 3?) серии убеждают, каким у.. эээ, убитым об стену психом можно быть. Так сильно убеждают, что верится с трудом. Уж больно нереально сильный у.. эээ, псих получается. Ок, поверили кое как. А 10 серий спустя - ошарашивают! Он ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК! Ну псих. Ну ведь совсем чуть-чуть! И уже исправляться начал!

В общем, логика. [Ээээх, тяжело и с тоской вздыхает.] Её нет. Притом, её нет в таких количествах! Ну просто постоянная надпись поперёк экрана: НЕ ВЕРЮ! В одном месте авторы считают, что разогнанный магией до сверзвуковых скоростей кусок железа - это проявление магии и его можно (как и магию) заблокировать. В другом, что сломанная магией, падающая балка, всё же, слишком тяжёлая, и мы не будем уметь её блокировать. Тут ГГ швыряет воздушными потоками, созданными магией, а тут он рукой останавливает летящую в него глыбу..
"Х" теперь живёт с ГГ? Ок. Прошла пара серий, и .. уже нет. Пропала. Куда? А кто её знает. Но, на экране мелькает. Зачем? И так постоянно, как хотим, так, в каждый конкретный момент и верт`им. Хотим завести сюжет вот сюда? Ок, вот, раааз и сделали. А то, что это противоречит тому, что нам показывали до, не беда, уже 5 минут прошло, зритель, небось, и забыть успел.

Магия и наука? Где??? Где наука то? Попытка дать объяснение способностей эсперов квантовой физикой? 10 фразами в одном месте один раз? Ладно, что неубедительными. Но больше про науку и нет ничего. Да, само слово говорят постоянно, нука то, наука у нас сё...
Магию ввели в мир, похожий на наш (основанный на науке), вот и вся связь. Магия сама по себе, наука - где то там гуляет.

Ууухх! Оторвался =)
Про хорошее.
1. Если вас сильно не цепляют логические нестыковки и не бесят нравственные лекции, то, таки да, сериал ненапрягающий, смотреть легко.
2. Сестрёнка электро девочки - прелесть =) Да она сама и другие её сёстры - ничего. (кибер-панк - аууу! Как и по поводу последней героине. Но это, скорее, минус, ибо убого.)
3. Магия. Довольно свежо смотрится. Не понятно, проработана ли структура, но можно и поверить ,)

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 2 ответа)

3. wilddalex | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 65 раз(а)2009.03.30

"Пойми, это все не о том. Она же хотела... но не смогла. Чтобы все было, надо чтобы там, а не здесь. И не потому что я не о том, а так как." - как эпиграф к пустому словоблудию в сериале.

Ну, собственно, сначала о плохом, а тут есть о чем. Это отвратительное морализаторство в некоторых сериях выявляло желание просто отвернуться, псевдонаучный бред был смешон, а напыщенные мысли вслух во время битв как-то... нервно улыбали. Я вообще удивляюсь японцам. Если ориентироваться на детей, то эччи крайне не к месту, если на детей постарше, то те уже смогут понять, что их дерьмом кормят :-).

В остальном очень понравилось. Отличная рисовка статики и качественная анимация, дизайн персонажей и идея в целом тоже на отлично. Отдельный плюс за яркие образы героев. Если абстрагироваться от морализаторства, коего, правды ради, все же натыкали только местами и совсем не в каждой серии, то почти шедевр. Главное красиво и интригующе.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

4. Firewinged | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 435 раз(а)2009.04.07

Вместо предисловия:
СМОТРИТЕ В КИНОТЕАТРАХ СТРАНЫ!
Новый блокбастер с участием Брэда Питта, Аль Пачино, Роберта де Ниро и
Дмитрия Харатьяна с искромётным названием: "Какого черта здесь делает Дмитрий Харатьян???" - народное

Видели ли вы страшные сны? Сны про то, что вокруг происходят какие-то события, а вы ничего не понимаете... Но вне зависимости от вашего понимания/непонимания события продолжают происходить, требуя от вас адекватной реакции? В следующий раз хорошенько ущипните себя - возможно вы не спите. Возможно вы просто смотрите "Странный магический индекс".

Я не могу сказать, что я являюсь нередким представителем "фаната студии". Не могу я также и сказать, что я не являюсь поклонником "определенного жанра". Потому студия "J.C. Staff" привлекала мое внимание не как студия, которая "ну ваааще", а как (в основном) создатели Торадора! и (в меньшей степени) Шаны...
В общем - погожей весенней ночью, когда заняться было абсолютно нечем, а "душа просила" достал я, невзирая на рейтинги и ругательства, странную вещь со странным названием "Странный Магический Индекс" и приготовился к просмотру. Что тут сказать - опенинг меня приятно удивил, изначально задав темп развития событий как "агрессивный". Начало - тоже вроде довольно ничего вышло. Мальчик встречает девочку (о да, этот узнаваемый стиль) с амнезией (ага, и это тут есть). Только вот мальчик абсолютно не ОЯШ (Обыкновенный Японский Школьник), хотя бы потому, что учиться в некоем городе, поставившим целью создание "менталов"... Ну это маги такие. У которых от рождения есть способности... А собственно "маги" - это люди, у которых способностей нет. Но которым очень хочется. Менталы в магов не верят, маги менталов тоже недолюбливают (видимо из застарелой ненависти). Мало того, мальчик обладает нехилой способностью негатора (т.е. - на него магия/ментальные способности не действуют... более того - он их разрушает). Вот всеми силами не ОЯШ. А девочка - в общем-то не девочка, а тот самый индекс магических книг, которые она, обладая абсолютной памятью успела запомнить... Что-то около 103000 томов... А ещё она:
- вечно голодная,
- кавайно отрисованная,
- не цундере.
А, ещё за ней охотятся все кому не лень, потому что книги, которые она запомнила несут в себе чудовищное могущество, способное разрушать вселенные и строить дворцы... Или наоборот.... Неважно, неважно. Важно, что завязка интригует. А дальше пошло-поехало... Стоп, что это ? Как это - 5 серий - все??? а дальше что ?
А дальше начинается самое интересное.

Предполагаемый разговор в офисе студи J.C. Staff:

-Шеф, у нас проблемы!
- Какие ещё проблемы ?
- НУ как Вам сказать... наш сценарист решил забить и ушел работать над Торадора!...
- Это что - типа - проблема ?
- Шеф, но сценарий-то надо дописывать!
- Вот вы и допишите! Кстати - кто вы у нас?
- Ээээ... младший помощник ответственного за внутрикорпоративную переписку.
- Ну значит - с этих пор я Вас повышаю до сценариста. Чтоб завтра был готов сценарий. Иначе - расстрел! приятного рабочего дня...
****
- Шеф, у нас снова проблемы с этим Индексом...
- Что теперь ?
- Ээээ.... дизайнер персонажей ушел работать над Торадора!
- Так... кто отдал приказ?
- Вы, шеф...
- Ну раз я отдал, значит понимал, что делаю... Хотя бы тогда.. мда...
- Шеф, может закроем проектик напока ? А то вы уже шестерых "сценаристов" расстреляли... В сюжете начисто пропала хоть какая-то концепция...
- Ну , предположим, концепция - фигня. Вы главное экшена суйте побольше, экшена!!!
- Гхм.. возвращаясь к моменту с ушедшим дизайнером персонажей....
- Ээээ.... есть светлые мысли ? А то - сам знаешь..
- Угу... Знаю... А вот у нас тут ошметков осталось немножко... Вот от третьего сезона Шаны... Вот чутка от Торадоры! подбросили... Ну там куча этти неиспользованного от Нулизы....
- Ну так что ж вы мне мозг парите ???? Вот берите это все и фигачте непрерывным потоком...
****
- Шеф, кажется...
- Стоп! Если будет ещё хоть одно слово про Индекс и проблемы - у меня патронов ещё три полных обоймы...
- Эээээээээээ.....
- Ладно, говори.
- НУ как вам сказать... так и сяк раскладывали - никак ничего не выходит... Надо изюминку добавить....
- А что у нас насчет изюма в нынешнем году ?
- Нууу.... вроде цундере в моде... Гарменики опять таки... Ну там сайнсфикшн тоже ничего так раскупают... Опять таки - возросление ГГ... Да, ещё тема семьи и дружбы - вон как Калннад долбанул в рейтингах....
- НУ так и добавьте....
- Что?
- ВСЁ!
- Эээ, шеф, а что с логическими несостыковками делать?
- Мля, как же ты меня задолбал... Ну поставьте в название "странный"... Это типа все объяснит...
- Ээээ... "Странный магический индекс" ?
- Ага... да бросьте вы, все равно народ будет смотреть Торадору! А это так купят.. на волне популярности... Мда...

Нет, я не присутствовал при разговоре... Но мне кажется - именно так все и происходило. Сюжет обрывается на 6 серии... ГГ теряет память напрчь (странно, но когда до такой степени теряют - то начинают ходить под себя и вообще.. А ГГ продолжает бодро лопотать про японски и спасать НЕпростых японских школьниц направо и налево). Про линию ГГ/Индекс можете забыть - она больше не всплывет (да-да... и не спрашивайте меня , зачем её поднимали - сам не знаю).
Сюжет (если можно говорить о таковом в СМИ) развивается по принципу "сейчас мы будем случайным образом переключать каналы и весь бред оттуда писать как есть в сценарий". Т.е. - начинается сюжетная линия... Она делает ровно один изгиб, чтобы показать нам свой конец. Все. К ней мы больше не вернемся... Ну, может вставим героиню/героя оттуда как-нибудь в мелькнувшую сцену... Бэкграундом.
Зато морализаторства и "через стиснутые зубы - к победе" - тут навалом.. Такое чувство, что авторы опять таки рандомно перепечатывали все морализаторские штампы, и вносили их в сцены вне зависимости от того, про что сцены есть... Притом мотивация ГГ поражает - он может разразиться длинным занудным монологом о "прекрасном далеко", повседневных жизненных ценностях и "дынных булочках"™ в середин смертельного поединка... Притом - пока он занимается морализаторством всякие буки его обижать правов не имеют, даже ели при этом всякие буки уже летят со сверхзвуковой скоростью, дабы познакомить его вкратце со вторым закном Ньютона на модели "кулак -> тело ГГ"...
Ну ладно... Ведь казалось бы - есть такие фильмы, где даётся куча сюжетных линий, на первый взгляд никак не связанных, а в итоге - в концовке., все странным образом распутывается и становиться на свои места... Забудьте - финал тут ещё более мощный, нежели все остальное. Его просто нет. Ну нет и все. Как если бы создатели вязли и остановились на середине сериала. Видимо - таки здравый смысл победил, или проект стал совсем уж неокупаемый... В итоге - авторы сделали нам ручкой, размыто пообещав "все прояснить как нибудь" и ушли в туманную даль, откуда, мой личный им совет, не стоит им больше вылезать.
В общем, остается только одна надежда - может основная команда, освободившаяся от Торадора!, воодушевившись успехом сделает путный третий сезон Шаны... Чем прольет бальзамы и проч. и проч.
Я писал в своем комментарии о Торадора!, что я не хочу видеть второй сезон... Здесь напишу то же самое. Только с диаметрально противоположным комментарием - "Господа, не заставляйте своего зрителя в муках переживать то же, что он испытал в , с позволения сказать, первом сезоне, этого, с позволения сказать, аниме". Мы пока Шану пересморим... Или там ещё чего.. а вы пока сделайте что-нибудь хорошее... Ну или хотя бы то, от чего не тошнит.

Музыка - 4/10
Видеоряд - 6/10
Сценарий - 1/10

Итого: 2/10

Рекомендовано: уж и не знаю... Никому, наверное.. Ну может латентных мазохистам и людям с особо обостренным синдромом поиска скрытого смысла...
Не рекомендовано: всем остальным. Лучше займитесь созерцанием пупка, через что приближайтесь к нирване... Эта вещь не стоит ни одной минуты Вашего времени.

+44Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)

5. Vik Pol | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 77, их сочли полезными 583 раз(а)2009.05.04

>Музыка - 4/10
>Видеоряд - 6/10
>Сценарий - 1/10

Уважаемый Firewinged что у вас в школе по математике было?
Неужели указанная вами двойка? ,)
(4+6+1)/30 ну никак не 2, а скорее ближе к 4-рём. ,)

Я бы ещё понял вашу критику, если бы вы не посмели сравнивать Индекс с Торадорой. Блин, вы бы его ещё с Шаной или Луизой сравнили (мне они понравились ещё меньше). Короче говоря идите дальше смотреть своего укурившегося попугая, взбаломошную цундере с умственным развитием шаровой молнии, под настроение нычкующуюся по ящикам, горе-героя-подкоблучника, и финал, который мало чем отличается от начала.
Только не подумайте, что я сейчас начну петь хвалебные дифирамбы Индексу (провалов в нём я вижу куда больше вас, но помимо их я вижу и много достоинств частично компенсирующих недостатки), но ваша непоследовательность вывела меня из себя.

1) Сериал делался на основе ранобе и сюжет взят именно оттуда. Да, у автора получился суповой набор историй про паронормалов, объединённых главным героем (а вы, небось, хотели на его месте увидеть героиню, да?) А вот остальные персонажи, включая саму Индекс скорее эпизодические и фоновые. Ну мелькнут разок-другой и всё. Может ещё через три главы появятся ненадолго и все дела. Скажите ну кто вам обещало что будет цельный сюжет в котором герой с героиней будут рука об руку идти к сияющим вершинам? Или вы это сами себе напридумали, а потом верещите в духе "Я не этого хотел!"?
Поэтому ваши попытки очернить студию просто нелепы. И если про музыку с работой сейю в Индексе и Торадоре ещё можно вести несканчаемые споры, то сравните хотя бы графику с анимацией. Думаю даже вы несмотря на оголтелый фанатизм найдете в себе силы признать, что по этим двум статьям Торадора даже рядом не валялась. Так что J.C. Staff как раз всё сделали очень качественно, а если ещё учесть грамотное вплетение 3D объектов и эффектов то я не побоюсь сказать, что на сегодняшний день это один из самых качественных по графике сериалов, а ваша понтовая 6-ка за графику суть желание принизить любой ценой непонравившийся вам сериал. Будьте же наконец адекватнее.

2) О морализаторстве. Поскольку главгерой не является боевым эспером и способности его оборонительного толка, то по мере возможностей он должен избегать сражений или по крайней мере пытаться отговорить противника от них. На случай когда это не получается автор наделил паренька просто таки нечеловеческой живучестью и первоклассными боксёрскими навыками. Увы, но тот же автор показал, что по сценарному произволу герой просто обязан проигрывать определённым противникам, и поэтому единственное, что ему остаётся – капать им на мозги, чем он успешно и занимается. ,)
И если сторонних наблюдателей (то есть нас с вами) от этого коробит, то можете представить какой деморализующий эффект это психологическое воздействие оказывает на сам объект его непосредственной атаки? ,)

3) Перевоспитанные персонажи просто обязаны стать хорошими, белыми и почти пушистыми. Таков закон жанра. Исключения тоже есть, но на общем фоне они несущественны. Индекс – типичный представитель «сёнена обыкновенного» и не ставит перед собой цели «пошатнуть устои».

4) Как бы вам не хотелось заявить, что сериал провалился это совсем не так. Его уже успешно выпускают на BlueRay и уже анонсирован второй сезон, правда акцент там будет на похождениях Бири-Бири, но так будет даже лучше.

А вообще мой вам совет – пейте больше успокоительного. Вы видели крайне мало, если считаете что Индекс посредственен и не стоит внимания.
Кстати, а вы часом сами мазохизмом не страдаете? Через силу досмотреть аж 24 эпизода категорически не нравящейся вещи – это нужно крепко умудриться… :)
Или вас кто-то к стулу цепями приковал и пытал этим сериалом несколько суток кряду?.. Тогда понятно почему у вас сложилось такое неприятное мнение о нём. :)

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

6. Firewinged | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 435 раз(а)2009.05.05

Давненько я мечтал об одной простой вещи - нормальном сайте (в худшем случае - блоге), где с люди, имеющие противоположные точки зрения могли бы поспорить. Все-таки - сайт ворлдарта - это не форум, как любезно сообщает нам администрация ресурса.
Потому - я редко отвечаю на ругательства по поводу моего личного, никому не навязываемого, мнения. Не отвечал я ни на подобный отклик на "Торадора!", в "оголтелые фанаты" коего Вы меня огульно записали (спешу Вас успокоить - я оголтелый фанат совсем другого аниме ,"), ни на "Нодаме Кантабиле". Однако - тут я решил встрять :")
Итак, начнем:

>Если бы вы не посмели сравнивать Индекс с Торадорой...
Вы уж простите - вещи одной студии, созданные в одно и то же время, не смогут избежать сравнения.

>ваша непоследовательность вывела меня из себя
Так Вы и не показали мою непоследовательность :") Вполне последовательно я стараюсь объяснить, что эти минизарисовки (часть из них и правда имеет художественную ценность. Одна арка мне даже понравилась - вот такой страшный секрет Вам открою я) не имеют ничего общего с аниме-сериалом.

>Да, у автора получился суповой набор историй про паронормалов, объединённых главным героем
ГГ, говорите, объединяет ? Кого ? Что? То, что он мелькает в каждой сцене на экране - это ещё не повод называть его объединяющем. "Укуренный попугай" тоже мелькает в каждой серии. Назовем его "объединяющим звеном"?
ГГ должен минимально учиться на собственных ошибках. А уж если это заявленный вами "сёнен" - он ещё должен и саморазвиваться.
Тут же герой остановился на идее (интересно - откуда она у него взялась) спасти всех вокруг (ещё один Стомпидо на нашу голову... Кстати - кто не помнить - Стомпидо плохо кончил) и тупо гнет свою линию. Спасая, в основном, пышногрудых девиц на любой сорт МОЭ - в кимоно, в очках, близняшек etc... НУ сёнен же... Ага.

>Скажите ну кто вам обещало что будет цельный сюжет...
И правда - с каких это пор аниме нужен сюжет ? Или хотя бы концепция ?

>И если про музыку с работой сейю в Индексе и Торадоре ещё можно вести несканчаемые споры...
Если Ваши аргументы и далее будут сводиться к "сам дурак", я даже знаю, кто выиграет в этих "нескончаемых спорах". Вы.

>хотя бы графику с анимацией
Уважаемый. Про графику я сказал, что она неплоха. Она неплоха. И ТОЛЬКО. Назвать её хотя бы "хорошей" таки не повернется язык - даже такой невзыскательный, как мой. Хотите хорошей и красивой графики ? смотрите "Небесных странников", "5 сантиметров в секунду". Вот там и правда - графика хороша, а 3D просто блещет. Хотите анимацию - посмотрите анимацию в "Эврике 7".
В этих вещах графика и анимация ДЕЙСТВИТЕЛЬНО блещут.
Однако - даже там - между графикой и всем остальным должен быть баланс. Балансом в СМИ и не пахнет. И никакие 3D вставки этого не исправят.

> О морализаторстве.
Ну хоть тут Вы со мной согласились. Настолько незамаскированного и правда нигде нет. А тут, судя по Вашим словам, морализаторство возведено в степень "суперудара". Мда... Что, как бы , определяет...

>Перевоспитанные персонажи просто обязаны стать хорошими, белыми и почти пушистыми.
Должны. Согласен. Особенно мощно это проявляется в Акселераторе. Ага. А Вы поверили в его душевные мучения ? А в то, что все вдруг стали на него нападать ? Притом, что выжившие после нападения заканчивали крайне болезненными увечиями и проч. и проч. ? Я - нет.
Это не становление персонажа. Про логические ляпы в этом (о, да. Именно этот эпизод мне запомнился, и , о ужас, понравился) я уже и не упоминаю. Вспомните хотя бы момент с "поврежденным мозгом". Т.е. - он потерял свои вычислительные способности, однако кровь остановить смог. И не только у себя. Ага. Ладно, это на совести авторов. Действительно - один из удачных моментов во всем сериале. Редкий.

>Через силу досмотреть аж 24 эпизода категорически не нравящейся вещи – это нужно крепко умудриться…
Через силу я смотрел хотя бы потому, что все ещё теплилась во мне надежда - сейчас нам станут все объяснять. Не станут.
Или покажут ещё пару хороших моментов. Качественных. Не покажут. Увы.

Про то, что авторы намешали туда НУ АБСОЛЮТНО ВСЕГО Вы со мной даже и спорить не стали. И верно :") Тут не поспоришь :")

Заканчивая, хочу сказать, что все Ваши оскорбительные и довольно спорные умозаключения насчет меня и моего мировоззрения я намеренно обошел стороной - пусть они останутся на Вашей совести :")

Смотрите хорошие вещи :") Мир строится отнюдь не на поиске Очевидного Скрытого Глубинного Смысла ,")

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

7. WideEyesOpen | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 19 раз(а)2009.06.05

Так о чем все-таки эта история ? О парне, которого всю жизнь приследовали неудачи? Об отрывке вечной борьбы религии и науки? Может о том, что доброта и человечность всегда побеждают нездравый/помутнённый рассудок? Или это попытка слепить магию, науку, алхимию, вампиров, демонов и ангелов воедино и поместить в "реальный мир" ? ... надо поразмыслить.

Главный герой в социальном понимании представляет из себя тотального неудачника, в фантастическом понимании - ходячий "Диспелл" (любители компьюторных игр понимают, о чем я) ... некий рассеиватель магии(да и не только магии). Ну и ещё он - бравый парень с лозунгоми: "добро победит", "я тебя спасу, потому что ты мой друг". (СПОЙЛЕР)... Наруто в теле Икки (Эйр Гиар)?

Парень после неудачной вечерней прогулки просыпается на утро и видит, что в холодильнике все протухло (стандартная для него ситуация). Потом он видит, что на бортике балкона весит лолли. Лолли эта в мега-броне, и до "клубнички", по её словам - не добраться. Но как раз у нашего парня оказывается то, что может отменить все сверхъестественное, его правая рука. Ну дальше броня убивается и ВУАЛЯ! КЛУБНИЧКА!!!

Позже появляется очень странный тип с красными волосами, в странной одежде и со штрих-кодом под правым глазом. ... да и ведёт себя странно ... беглый заключённый (СПОЙЛЕР) Шикамару. Почему он уже не такой умный? ... логично предположить, что в месте лишения свободы ему по голове надавали хорошенько. И напарницу его я тоже где-то видел (СПОЙЛЕР) Кана Унтё? ... ну с этой ничего особенного, как всегда в немного порванной одежде, просто на этот раз вследствии рейтинга "до 16" решили не будоражить мужскую аудиторию полуоткрытыми женскими пикантными органами. Ну ещё пара-тройка персонажей: 2 школьных друга, училка со странностями (Лолли), школьная подруга довольно высокого уровня (в обществе и способностях).

Когда персонажи в напряженные моменты начинают говорить, говорят вроде немного, но про политику и очень грузят ... из-за чего начинаешь невольно вдумываться в смысл, отрывая внимание от важных моментов. Хотя таковых здесь тоже то ли нет, то ли слишком много, ибо вся история представляет из себя ряд небольших сюжетов, связанных лишь присутствием в них одних и тех же героев.

Идею с "Абсолютным диспеллом" можно было развернуть в единую историю (к примеру, для меня было бы лучше, если б историю посвятили этой лолли, что на балкон упала, с её библиотекой магических книг в голове ... как за ней охотились, пытались завладеть, завладевали и те, и другие, и "ходячий диспелл" бы её спасал, и (я уже вижу популярную картину) где-нибудь под конец мегазлодей схватил бы её в свои лапы и вытаскивал бы постепенно из её головы все больше и больше книг с целью уничтожить/поработить/рестартнуть мир. По-моему, это было бы куда захватывающе...

Ну да ладно. Будем всё же отталкиваться от того, что имеем. Итак: всё, что приходит на ум это - ТРЕШ/мясонина/куча-мала (несмотря на близкие по смыслу синонимы, коктейлем не назовешь). Всё же здесь присутствует очень даже неплохая анимация. Окружение и место-действие несбалансированные. Персонажи не в новинку. Озвучка и музыка не самая плохая, но с регулировкой частот и громкости местами есть косяки, и когда сводишь воедино весь мульт в целом, создаётся ощущение, будто композиторы местами задумывалиь об этом мультфильме как о крутом блок-бастере.
История/сюжет - неудачная попытка собрать воедино все основные "альтернативные вселенные" (п.с. Инопланетян для полного шика не хватает) ... хотя идея интересная. Тут мы ещё раз убеждаемся, что японцы в нашем понимании любят творить, не побоюсь этого слова, - ЖЕСТЬ.

(СТЁБ от слов ГГ) -

"Я Спасу тебя, и пускай ты не такая, как я, все же ты мой друг!"

"Я Спасу тебя, пускай ты и кот, кому какая разница? Ты мой друг!

"Я Спасу тебя, пускай тебя и клонировали 20+ тысяч раз, все же ты мой друг!"

"Я Спасу тебя, пусть ты не человек, а монстр, все равно ты мой друг"

"Я спасу тебя, пускай ты не такой, как я, пускай ты обыкновенный кирпич, лежещщий на земле! Кому какая разница? Ты мой друг!"

Вердикт:
Музыка - 4/10
Сюжет - 0/10
Идея - 8/10

Итого 4/10 п.с.
Я зря потратил свои 10 часов жизни... даже фансервиса не было почти ... странно =\.
Фанат Wolf's Rain
-W-

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

8. Scientists | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 107 раз(а)2009.07.08

Ну что ж сказать-то. Я обычно не стемлюсь ставить низкие оценки (видимо просто еще не опускался до просмотра вещей, которым неохотно дашь 6 баллов).

Актеры поработали отлично,
Опенинг (именно ОСТ) первого "полусезона" хороший
Но.
Абсолютная проходимость персонажей: жили они были - далее о них забыли.
Может это действительно такой новый стиль ведения повествования?
В таком случае, нужно подходить к написанию сценария еще тщательнее - все должно складываться в мозаику. А у нас...
События мало вяжутся (хотелось сказать "недостает звена", но, честно, много чего нехватает).
К тому же присутствует неохватная гора нелепостей. Типа церковных всех штучек. Как стиль мага (что со штрихкодом), будто спустившегося к нам с "Крови Триединства".
А так же реплика Томы: "что-то там про медведей" - ну просто оскорбительное про Россию.
Хотя, знаю, кое-кому очень понравилось: "Миша Хрущев(а)" :)

И поставил бы я 4/10, но. Очень мне понравился стиль отрисовки Томы и Мисаки. Может это только мое личное субъективное мнение, но разные персонажи отличаются стилем рисовки. (может у них еще и концепт-художник не один). Мисака - что-то особенное, стиль прям будто Макото Синкай рисовал (та же манера упрощенности, но вместе с тем грация, что-ли). Из характеров - проработка ее же, а также сестер и Мисаки-Мисаки :) (очень хорош контраст между ними, хоть и клоны, но всеж).
Порадовал Акселератор - типичный восточный подход (про отсутствие добра и зла в чистом виде). Собственно если оставить из всего сериала середину, тобишь начать с где-то 15-й, и ограничить 20-й серией (если не ошибаюсь), то будет неплохо. там и общий сюжет присутствует.
Оттого и 5/10

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

9. RussPAir | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 470 раз(а)2009.07.28

Хорошая анимеха. Многие говорят, что ерунда, что длинные и скучные диалоги, неинтересные персонажи. По моему мнению, все как раз наоборот, нормальные персонажи и гг, прикольные диалоги, интересный сюжет.
ГГ мне как раз очень понравился, его сила очень необычна и в тот же момент не вызывает никакого удивления, а самое главное, что в "VS" он использует в первую очередь свою физическую силу, и как помощь уже на втором месте стоит его "рука". Нет каких-либо сверхудивительных "фишек", а просто обычный мордобой и еще +, что он не делает исключение никому- "ты не есть good, значит получи в рожу"- вот такой девиз у него. Короче хороший ГГ.
Сюжет тоже нормальный, атмосфера мира чем-то схожа с "Стальным алхимиком", тоже есть и магия, и алхимия, и способности.
Кстати, в этом аниме есть одно очень часто используемое историческое (настоящее) имя - Алистер Кроули(известная историческая личность, также связана с религией, орденом магии и т.д. и т.п., смотрите историю), и самое главное, что в "Стальном алхимике" его тоже использовали, хотя оно принадлежало вампиру.

В общем вывод такой: смотреть стоит, интересный сюжет, смешно, хорошие анимация, музыка и персонажи.

Жду продолжения именно "этого" сезона (кому непонятно, то объясню, выходит ответвление сериала).

10 из 10.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

10. serverny | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 24 раз(а)2009.08.30

Только что закончил просмотр. Честно скажу, после 19-й серии (арка с повторным появлением Акселератора) досматривал через силу, "потому что надо", последние две арки очень сильно притянуты за уши, как будто рисовали другие люди.
Но серии до 17й включительно могу рекомендовать в "золотой фонд", ибо на самом деле сделано отлично.

З.Ы. Жаль что боевые сцены красиво и продуманно нарисованы только в первой арке(особенно милашка-Иннокентий хорош), да еще с алхимиком есть очень хорошие, взрослые моменты, которые хочется пересматривать.
Еще минус - не получили развития побочные персонажи, что было бы простительно при наличии харизматичного и интересного Главгероя, но он-то чуть более чем примитивен, а все его реплики под конец сводятся к "хоть ты и ...>, но я тебя все равно спасу".

Оценка 1-17 серии 9/10, 18-24 7/10, среднее арифметическое выводите сами ,)

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

11. -2R- | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 51 раз(а)2009.09.03

Я не знаю, что привлекло меня в этом аниме. То ли картинка, то ли название. Но почему-то мне захотелось именно его начать смотреть в осеннем сезоне. И я не ошибся. Начав его смотреть, я назвал его одним из двух новых оригинальных аниме. Оно как-то сразу захватило меня.

Аниме необычное. Хотя, на первой взгляд, все довольно типично. К главному герой (неудачнику по жизни) попадает девушка, действительно, с кем не бывает. Но все оказывается не так просто - за ней охотятся. Казалось бы, это все уже слишком типично. Единственное, что казалось странным, это сам мир. Мир науки. В городе, в котором все происходит, находится академия, в которой все учатся и работают. И называется этот город Академи-Сити, город науки. Общая атмосфера аниме необычная, и чем дальше смотришь, тем больше понимаешь, как необычно аниме. Впоследствии сюжет становится совсем не типичным и довольно неожиданным. Герои оказались не просто пустышками, которые, типа, защищают свою любовь или, типа, выполняют приказы. Герои живые, они думают, мыслят и рассуждают. Местами аниме становилось просто моральным и интеллектуальным, что бывает не часто. Стоит отметит, что в аниме все очень сбалансировано. Битвы в меру, рассуждения в меру, камеди в меру. Аниме не переходит границу и не становится безумной комедией или сверхнаигранной драмой, оно держит свой темп.

Аниме сделано по серии романов. Романов всего 16 + 2 спешела. Экранизировано 7. Меньше половины. Насколько точно передан сюжет и атмосфера, не знаю, романов не читал. Сериал заканчивается на запятой, так что продолжение буду с нетерпением ждать.

Что касается графики и музыки. Графика отличная и очень качественная. Почти не было явных глюков. Музыка тоже неплоха. Очень ритмичны оба опа и мелодичны оба энда. Фоновая тоже обрадовала двумя вокальными композициями.

В итоге… Конечно, у аниме есть свои глюки. Свои дыры и бредовости в сюжете. Но в целом история очень продумана и интересна. К тому же далеко не каждый день увидишь, чтобы аним