Pуcal

вернуться на страницу аниме «Клинок бессмертного» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 730 раз 2021.11.17

Несколько дней после просмотра нового сериала эта история не выходила у меня из головы, и, наконец, я поняла, что только один способ поможет мне отпустить ее отпустить – и начала смотреть первый сериал. И, как это чаще всего бывает, увиденное первым зацепило меня куда больше, хотя и в 2008 года версии есть много плюсов. Например, конечности не летают направо и налево. Но в то же время, этот и некоторые другие факторы, значительно снижают коэффициент жуткости – для кого-то это может и плюс, но не для меня. Мне очень не хватает эмоциональной составляющей в старой версии. Режиссура более «детская, анимешная», что ли. Он весь такой целомудренный, аккуратный. Многие сцены не выстреливают так, как могли бы.

А касательно героев эти сериалы получились любопытно противоположными – в старой версии ГГ – Мандзи, лучше показаны его мотивы, прошлое. А в новой ГГ явно Рин, а Мандзи действительно лишь ее телохранитель. Но такой уставший от жизни образ, вкупе с сейю, мне зашел гораздо больше. Но здесь есть и приятные неожиданности – например, сейю Магацу Тайто, хе-хе ^_^ А, ну и сам ГГ в этой версии не такой ммм.. слабак. Здесь его сражения выглядят куда более внушительными.

Тех загадочных отношений Рин со своим злейшим врагом тут тоже нет. А ведь они одно из сильнейших особенностей этого тайтла. Да и зарождающуюся влюбленность Рин в Мандзи здесь не отображена практически никак. А как выразительно она стреляла глазками и вилась вокруг него в новом сериале, когда из девочки она под давлением этих чувств постепенно превращалась в женщину. Да, понимаю, не успели. Работали над качеством, а не над количеством. Но пусть новый сериал и немного сумбурный, но все же нужные паузы и акценты все на месте, и история завершена.

В общем, хорошо, что старый сериал не так меня пробил как новый, а то бы еще и мангу пришлось читать. Теряюсь в догадках, куда же крепить этот отзыв... Пусть наверное висит здесь.

ответ №1 | Reddog2021.11.17

Старый нормально переведён, тогда фансаб был ещё жив. Новый наверное только в ансабе или в равке можно смотреть.