Pуcal

Клинок бессмертного — отзывы

1. sibulba | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 23 раз(а)2009.02.27

Почему-то после просмотра первой серии у меня возник устойчивый образ "Обезьяны с гранатой" который я не искоренил до сих пор.Глядя на неисчислимое количество всякого рода "бессмертных" невольно назревает вопрос..."Господи, ну почему же "бессмертие" попадает в руки таких остолопов?", видимо именно для того чтобы им наконец хватило времени хоть немного поумнеть и пересмотреть свой образ жизни, понять что за одну ошибку иногда приходится платить вечность.Так происходит с нашим героем, получив "Кровяных червей" как подарок судьбы(или проклятье), он получает лишнюю возможность, если не смыть, то хоть разбавить грехи прошлого.Бессмертное тело дает время, но не лишает боли,"Вечная жизнь"-Миф, который рушится под бременем прожитых лет.И будь ты хоть трижды "Бессмертен", жизнью можно назвать только движение , о чем и символизирует знак на спине героя сериала."Я совершил ошибку..."-говорит герой, "Заплачу в 10 раз больше, хотя бы со своей совестью рассчитаюсь, а там как получится...".Выбор незамысловатый особенно если речь идет о сотне убитых зазря самураях.Образ жизни не легко изменить, но попытаться убить тысячу заслуживших смерть, можно.
Мистеру "С меня достаточно смертей" Кеншину посвящается.

2. Shadowserg | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 472 раз(а)2009.03.03

Очень слабое самурайское аниме. Я бы даже сказал - детский лепет. Бои очень слабо поставлены, вообще не интересно смотреть. Глав. герой - блевотный, честно скажу. Бессмертный гопник, как тут кто-то верно подметил. За ним бегает банальная девка - клон девки из Samurai Champloo. Ни самурайской атмосферы, ни самурайского духа.. Может манга, была и средненькая но сериал - лажа полная. Уверен, кто смотрел хотя бы 1-2 нормальных самурайских сериала - согласятся.

3. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.04.04

Полный провал. Такая сильная манга, и такой ничтожный придаток в виде аниме.
Вяло, темно, неинтересно. Где краски, где движение и драйв? Пока они там мячом взмахнут, проходит пол минуты.
Очень сожалею, что blade of the immortal вообще экранизировали. Если ТАК, то лучше никак. Собственно, с заставок можно было понять, что что-то творится неладное. Кто ж пихает картинки Токио и вообще современности в произведение, посвященное японской истории (по крайней мере действие происходит в Японии прошлого). Да там и не пахнет ничем из нашего времени. Это рушит всю атмосферу, мешает погружению и расстворению по ходу аниме.
Обидно за историю и надеюсь, что когда нибудь за неё возьмутся с умом и с душой.

4. Allez | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 83 раз(а)2009.04.05

>>Собственно, с заставок можно было понять, что что-то творится неладное. Кто ж пихает картинки Токио и вообще современности в произведение, посвященное японской истории (по крайней мере действие происходит в Японии прошлого).

Примерная датировка: конец 16-го - начало 17-го веков. Да, небоскребы в опенинге - это сильно...
Видеоряд опенинга все же выглядит немного лучше, чем собственно сериальный - использованные блики и деформация форм несколько сглаживают грубые дизайны. Хотя анимация слабая решительно везде.

Три четверти каждой серии занимают крупные планы. Или обрезки крупных планов: нечто размытое в качестве задника и на фоне этого нечто - часть чьей-то физиономии от переносицы до подбородка. Несомненно, фанаты манги настолько суровы, что узнают персонажа даже по краешку уха, но возникает вопрос: если у студии нет денег на достойный продакшн, зачем вообще было браться за съемки сериала? Работы Самуры отличаются детальнейшей прорисовкой, естественно было ожидать, что экранизация BotI будет манге под стать.

Атмосфера... о-о, неужели это была попытка сделать Драму с большой буквы? Неудачная попытка. 70% экранного времени одни персонажи ходят с постными лицами, другие корчат из себя маньяков и периодически заливаются безумным хохотом. Мимика прорисована так, что смотреть больно. Улыбаются, разговаривают, резко меняются в лице герои так же, как это делали бы театральные куклы из папье-маше. Ситуацию усугубляют голоса сэйю - такие, как будто бы их обладателям решительно все равно, что происходит вокруг.

Про "удачный" подбор цветовой гаммы уже всё написали... какой гений решил распределять оттенки кожи, руководствуясь гендерным признаком?! Мертвенно-белый или кремовый - женщинам, коричневый - мужчинам. То ли слабый пол белилами злоупотребляет, то ли сильный круглосуточно подвергается воздействию солнечных лучей - при том, что солнечного света в сериале практически нет. Исключения из правила - монашка и Аноцу. Первая, видимо, по причине солидного возраста, второй - потому что бисенен.

Уныло, невероятно уныло. Упаси боже битрейновцев снять второй сезон...

5. Allez | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 83 раз(а)2009.04.12

>>Кажется, этот сериал ещё не пнул только ленивый.

Если бы "этот сериал" был способен нравиться зрителям, с первоисточником незнакомым, они непременно выступили бы в защиту. Если же многочисленные комментарии с перечислением не менее многочисленных сильных сторон "этого сериала" отсутствуют, можно сделать вывод о том, что смотрят "Клинок" в основном поклонники манги. И неудивительно, поскольку студия Bee Train никогда не славилась как продюсер самурайских боевиков. Она их вообще не снимала. И первый блин вышел, как полагается, комом.

>>А что, это модно выкрикнуть - "испоганили мангу!"

... и не менее модно заявить, что аниме и манга - самостоятельные произведения, которые надлежит оценивать независимо друг от друга. Только вот в данном случае аниме - экранизация оригинала, который выходит уже почти 15 лет. С того момента, как аниме-сериал был аннонсирован, он позиционировался исключительно как перенос на экран исходника, то бишь манги. Более того, сериал носит название оригинала. Или кто-то из членов съемочной группы заикался о независимости проекта?

>>Качественная, детализированная, стильная анимация. Я не заметил ни одного момента с 3Д.

С каких пор основным признаком качественного продакшна является отсутствие 3Д? Что вообще в BotI можно было смоделировать с помощью 3Д?! Оружие? Или бревенчатые стены? В Куродзуке компьютерная графика присутствовала в изрядных количествах, но вы не сочли это недостатком, поскольку использована CG была аккуратно. А в визуальном плане Куродзука многократно превосходит BotI, где динамика, игра света и тени и насыщенная цветовая гамма просто отсутствуют.

>> Персонажи очень скурпулёзно прорисованны, нет никакой небрежности.

Если избегать изображения персонажей в полный рост и отдавать предпочтение крупным планам, то да, разумеется, есть возможность прорисовывать их более тщательно.

>>Да, это "не так как в манге", но любители манги могут идти и читать её дальше.

А в расчете на какую аудиторию студия снимала данный сериал? Если в манге что-то не устраивает - чрезмерная жестокость, трудновоспроизводимые дизайны, - в чем проблема, можно экранизировать другую мангу, лучше малоизвестную. Так и приобретение прав обойдется дешевле, и немногочисленные фанаты оригинала (если таковые вообще имеются) не будут громогласно возмущаться непочтительным обращением с первоисточником. А данный проект выезжает, извиняюсь за резкость, исключительно на популярности оригинальной манги. Ибо конкурировать с другими представителями жанра "Клинок" как аниме не способен.

>>А сериалу удалось придать свой оттенок.

Свой? Ничего нового режиссер со сценаристом, помимо тоскливых филлерных флешбеков, не привнесли. Флешбеки - отнюдь не свежеизобретенный прием, Койти постоянно использовал его в Girls-with-guns. Вырезание черного юмора и деталей физической расправы? Это тоже не оригинальная режиссерская находка, это цензура. Оттенок тот же, только побледнее - лайт-версия, если можно так выразиться.

>>Персонажи введены, и расставлены по местам, действие доведено до некой черты, и... всё замерло как на шахматной доске в ожидании главной комбинации.
>>Что в итоге? Отличная завязка самурайского боевика с примесью мистики.

Какая завязка? Действие УЖЕ идет полным ходом. Экранизирована вся первая арка манги и даже начало второй, к которому относится "наметившийся поворот сюжета". Ощущение затянувшегося представления действующих лиц и их "расстановки" возникает за счет нарушения хронологии событий - преждевременный вывод Муген-рью, изложение намерений Хабаки Кагимуры (прямым текстом - как же, зрителю ведь может быть непонятно, кто за чем стоит!), - и постоянного возвращения к опять же филлерному изображению повседневных забот персонажей второстепенных - разумеется, вместо того, чтобы вмещать в одну серию события двух глав манги, лучше еще раз нарисовать Сори, с безумным блеском в глазах размахивающего кистью.

Это можно счесть за мазохизм, но я твердо намереваюсь смотреть второй сезон, если его, тьфу-тьфу, все-таки снимут, я неровно дышу к франчайзу и надеюсь на лучшее. Но закрывать глаза на недостатки того, что мы сейчас имеем, не собираюсь.

6. Russell | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2009.04.13

хм
посмотрел сериал, не читая манги
понравилось
очень понравилось
саундтрек переслушиваю регулярно
жду второй сезон
споров и обвинений не понимаю
видимо, у меня испорченный вкус и я ничего не понимаю в этих ваших самурайских боевиках
что не отменяет факта получения удовольствия от просмотра
ну, на вкус и нюх...

7. Gudwin | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 46 раз(а)2009.04.14

Мангу не читал. Понравилось. Персонаж, не испорченный мыслями о чем-то Великом (с Большой буквы). Из новшеств (я раньше ни в одном аниме такого не встречал) - гг постоянно подбирает дропнутые убиёнными врагами оружие. Уже с десяток мечей с собой таскает. Из непоняток - как он прячет у себя (на себе) такой арсенал, котого хватило бы на небольшую банду?) Ну, я думаю это можно списать на 'данность жанра' или 'все претензии к оригиналу'. Саунтрек очень необычен для такого самурайского аниме - и этим он мне очень понравился.

минусы:
1. Правда, да, графика местами тёмная. Как в Куродзуке.
2. Сериал не закончен.

8. RainReturns | СА?: 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2009.04.21

8/10. Не то чтобы оно меня чем-то зацепило, но вещь добротная - со своим настроением и достаточно комплексным сюжетом (если смотреть на всю историю, а не только на то что экранизировано). Каких-то раздражающих ляпов или штампов я не заметил. Жду продолжение.

Мангу читал год назад - все что было выпущено на тот момент. Претензий к соответствию экранизации не имею, спасибо плохой памяти.

9. Doriat | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 58 раз(а)2009.05.15

Я большой поклонник оригинальной манги, прочитала все 23 тома, что вышли на данный момент. Поэтому оценивать сериал объективно было сложновато. Но, тем не менее, если хотите получить от просмотра хоть какое-то удовольствие, гоните прочь ассоциации с мангой. Хотя бы потому, что аниме проигрывает ему по всем статьям.
Где драйв? Эффектные поединки? Атмосфера? Ничего нет.
Оценивая как самостоятельное произведение, к аниме тоже многовато претенций. Во-первых, действие чрезмерно затянуто. Нет, понимаю, что авторы уповали на атмосферность, но аниме носит практически медитативный характер, действие тормозит, цепляется за второстепенные детали, как болтная трясина. А поэтому смотреть банально СКУЧНО. Это я опять же не сравниваю с мангой.
Герои магическим образом утратили всю харизму, которой были наделены в оригинале. Отдельное "спасибо" за это и сейю, которые не постарались наделить своих персонажей хоть какой-то индивидуальностью. Смотреть за "приключениями" таких героев - тоскливо, потому что сопереживать им совершенно не получается.
Наконец, не могу понять расчет создателей, которые обрывают сериал просто на полуслове. Делали тогда бы уж 26 серий. Хоть какой-то логический итог был бы. А так ни один персонаж не раскрыт толком, ничего толком не произошло, ни на чем толком и не закончилось. Я вообще (наивная!) думала, что сериал должен был окончится на арке Last Blood (14 том манги), но вторая серия развеяла мои надежды. С такими темпами повествования к тому бы подползли в сезоне этак 5-6.

10. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2009.06.04

Вот и наступил тот знаменательный день, когда Масимо Койти решил все-таки отдать кармический долг всем фанатам. И снял аниме, в котором кровь бьет не только в голову от накипевших чувств и мучительных воспоминаний-флэшбеков, но и напрямую, по-самурайски, фонтаном из разрубленных тел.

И пусть трилогия о девушках с оружием каким-то фантомным образом того и гляди грозит переродиться в 2009 году в тетралогию, а эпопея киберфэнтази «Хак//» разрастается и дает пышные ответвления, равно как и полет второго сезона кламповской «Хроники Крыльев», Масимо лично опробовал катану на экранизации манги и сотворил самурайский боевик. Со всей присущей этому жанру суровостью нравов и жестокостью обычаев, столкновением долга и чести, путем ронина и дорогой мести.

Схватки на различных видах оружия и противостояния характеров и темпераментов, судеб и сиюминутных поступков, физической боли и душевных страданий, стремительные атаки и тягостные раздумья о стоимости выбранного пути – самурайский кодекс аниматоров требует отрабатывать обязательную программу, чтобы было потом право на исполнение произвольной.

В «Клинке Бессмертного», конечно, нет бескомпромиссного удушающего мрака средневековья, как в тех же «Одержимых смертью», зато есть Эдо, юмор, пусть и без конопляного терпкого аромата сатиры, и крючки-намеки столь любимые всеми контуженными просмотром «Самурая Чамплу».

Присутствует серо-коричневая сдержанность цветовой гаммы, реалистичность лиц и аскетичная повседневностью антикавайных будней. Тема вендетты в «Клинке» получилась на редкость острая (с необходимостью тренировок и беспомощностью этих самых тренировок перед хитростью и смекалкой), и горько-правдивая. Ведь, чем больше виновников чей-то смерти падет, встав на пути кровавого отмщения, тем больше станет новых мстителей, идущих по следу обидчиков.

Работы президента «Bee Train» можно не любить за частое использование крупных планов лиц и фигур, за мелькание в кадре выразительных глаз, артистичные жесты и характерную мимику. И вместе с тем, именно Койти, как никто другой, убедительно может раскрыть характеры столь избитых амплуа как головореза с темным вчера Манзи, девушку Рин с жаждой возмездия сейчас и сегодня, или лидера-стратега с неопределенным завтра Кагэхиса Аноцу. Пусть он, как герой бородатого анекдота, собирает один и тот же автомат Калашникова, зато его творческое оружие метко бьет в цель, когда надо объяснить не правдоподобие боевых техник, а жизненную достоверность его героев, их взаимоотношения и чувства.

Режиссер раз за разом, из сериала в сериал, от одного аниме до другого борется за оживление клишированных персонажей и превращает их постепенно в нечто большее для зрителя, чем удачно обыгранный стереотип жертвы трагических обстоятельств или собственных немилосердных амбиций. И, если раньше можно было откреститься от успеха работ Масимо, списав большую часть заслуг на композиторское дарование Юки Кадзиуры, то на сей раз будет, как минимум, по-другому.

Несправедливо обиженный герой или героиня, подлый злодей со сворой приспешников, ужасное преступление в завязке, грехи отцов и клятвы сыновей, как катализатор трагедий, и, чем дальше Койти уводит зрителя в дебри происков, интриг и открытых альянсов, тем меньше воинственная маска мстительного добра и человеческое лицо злодея начинают отличаться.

Можно ехидно заметить, что у Масимо центральные персонажи вечно почти чуть ли не бессмертны, а не только, скажем, Манзи умелый убийца с магическими червями в крови, а супостаты обречены пачками пасть от руки главных героев. И, чем больше гибнет статистов, тем выше шансы главных героев скрестить клинки только к финалу. Однако, так раскрыть злодея, чтобы он из картонной мишени для метания кинжала правосудия стал личностью, пусть на 20 с лишком минут - это мастерство, достойное подражания. История похождения Манзи и Рин только начинает набирать обороты, кто-то уже сделал первый шаг на авансцену, кто-то пока скрывается в тени кулис.

Р.S. А пока толпы разочарованных фанатов манги спешат сделать себе сеппуку, живучие фанаты Койти будут ждать, когда же «Клинок» сверкнет в руках Масимо Койти. Ждать и надеяться, что «Убийца Ста Человек» протянет еще хотя бы 13 серий второго сезона.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Vitar-z | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 65 раз(а)2010.02.03

Неплохое самурайское аниме с претензией на смысл. Начало и конец первого сезона понравились больше, чем середина. Немного утомляет размеренное течение сюжета и медленное действие, с другой стороны, в этом что-то есть, по крайней мере на тупое рубилово, к счастью, не похоже. Второй сезон смотреть буду. Оценка 9/10.

12. Benisato | СА?: 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2010.07.24

Слабоватая , местами скучноватая экранизация отличной манги...

13. Benisato | СА?: 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2010.08.04

Если вы читали мангу, то лучше выкиньте из головы мысль по поводу просмотра экранизации т.к. разочарование практически неизбежно...
В большинстве случаев манга и вправду лучше аниме, но чтоб настолько...

14. NightHunterZ | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 34 раз(а)2010.08.29

Такого беспомощного ГГ я, по-моему, не видел ни в одном аниме. Главный "герой" проигрывает едва ли не все схватки. Может кому-то и нравится смотреть, как главного персонажа САМУРАЙСКОГО боевика делают все, кому не лень, и только за счет своего бессмертия и вмешательств маленькой девочки он выживает.. Мне нет.. Самурай - это победитель, воин, идущий по трудному пути меча, чтобы совершенствоваться и выходить победителем. Как великий воин Мусаши, например. Именно это привлекает в историях самураев. То, как они идут к своей цели и достигают ее. А герой-гопник, выползающий на бессмертии - ну это тупость, простите. Хотя, кстати, вещи он иногда говорит толковые.
В целом же неплохо. Есть интересные идеи и перснажи. История, конечно, не блещет оригинальностью, но смотреть можно.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. Kibo666 | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 67 раз(а)2010.10.25

Злая учесть висит над аниме, снятым от популярных манг. Практически все они имеют один и тот же отзыв у зрителей, "плохо", "хуже некуда", "зачем это снимали". Но те, кто так пишут, не имею одного осознания. Копировать то, что нарисовано, рисунок к рисунку, сцену к цене никто не будет. Авторы манги и авторы аниме это разные люди, и у них разное понимания и виденье. Поэтому надо смотреть объективно на одно и тоже произведение, но в разном исполнении.
К сожалению, авторов данного аниме постигла та жа кара, кучи зрителей, которым так хочется увидеть под копирку снятые сцены. Но если взглянуть со стороны человека, не читавшего мангу, и не вдаваться в такие уж глубокие подробности, то аниме в целом неплохое. Имеет свои + и свои -, хорошо проработанные сцены, хотя бои все же можно было сделать подинамичнее и покороче. Все же искусство владения самурайским мечом основывается на 5,6 ударах, и обычно после них один из противников падает. Но это уже мелочи. Правда, одной из негативных черт данного аниме, которое уж точно не прибавит популярности ему, его растянутость и незаконченность. Понятно, что такой проект не поместишь в 13 серий, но перерыв съемок на длительный период не делает ему большей популярности. Что обычно плохо сказывается на продолжении.
Итого: СМОТРЕТЬ МОЖНО!!! Неплохое аниме про неплохого неудачника, с кучей оружия. Не рекомендовал бы всем, в частности любителем гаремников здесь делать нечего, да и драматургией тут тоже не пахнет.

16. taiga | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 61, их сочли полезными 101 раз(а)2010.11.06

И снято стильно и оупенинг обалденный так и звучит постоянно в голове. Но вот только есть некая усталость от просмотра обрезанных сюжетов. Так и хочется сказать: "Очередная реклама покупки манги для японцев". Такой крутой сюжет ну сняли бы побольше или дали бы шанс на продолжение... Увы и ах ищите мангу и узнавайте чем же дело закончилось.

17. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2010.11.07

Очень понравился этот самурайский боевик, он не такой бессмысленный, как большинство представителей этого жанра. В нем есть все, что присуще самурайскому жанру, жестокость, кровь, серость, ужасная драма. Но что еще заметно в некоторых сериях, так это смысл происходящего, много ли смысла можно найти в мести, обычно нет, но в этой анимэ, то что называют местью рассмотрено очень глубоко. Недочетов же в этом аниме я заметил немного, за просмотром их просто не хочется примечать, так как очень быстро вливаешься, в неспешное серое, жестокое кровавое действо. Атмосфера в аниме хоть и изменчивая, очень затягивает. Жаль что в сериале так мало серий, очень надеюсь, что не забросят и все же снимут второй сезон, ведь мангу я не могу читать, не переношу. Оценка: 5- (8.8/10)
Рекомендую к просмотру всем любителям жестокой самурайщины, хотя истинных самураев я в этой картине практически не видел.

18. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз(а)2012.08.23

Не могу, к сожалению, похвастаться тем, что видела все аниме жанра "самурайский боевик", которые можно разыскать без проблем. И тем не менее, то что видела делю на две категории:
- с акцентом на сюжете;
- с акцентом на персонажах.

Вот Blade of the Immortal я бы отнесла ко второй группе. Четко прослеживаются арки посвященные тому или иному герою. Правда, к сожалению, полного представления о каждом, эти арки не дают. Персонаж исчезает из поля зрения быстрее, чем зритель успевает его в полной мере оценить/принять.

О сути
То ли недоговорок слишком много, то ли не японцу не понять отдельных двусмысленных фраз (доступный перевод кстати еще больше путает)- большинство историй выходят рваными, мотивы неясными, философия/позиция осязаемой, но тут же ускользающей, как только каждая история подходит к концу.

Вот чувствуется что-то значимое за каждой сценой, фразой, действием - но развязки с пониманием происходящего нет. По каждой истории. И по всему слабо прощупывающемуся сюжету в целом. Чтобы хоть что-то уяснить - приходится рыскать по разным источникам, читая описания этих самых персонажей, которые к счастью есть и написаны добрыми людьми, знакомыми с первоисточником.

Из этого потока получается выловить лишь отдельные хорошие идеи, например о тщетности мести, о противостоянии понятий "благородство, честь и этика самурая" и "стремление к победе, мечте или той же мести человека, лишенного такого статуса". Последнее особо впечатляет тем, что так просто и не понять, что есть "хорошо" что "плохо", и со стороны рассудить это тоже не представляется возможным.

О персонажах
В плане персонажей - не самое сильное произведение. Возможно виной тому выступает не до конца раскрытая мотивация, при том, что виден какой-то оттенок реализма в рамках вымышленной харизмы. В целом, тот случай когда вспомогательные герои интересней главных. Кто у нас главный? Типа крутой мужик, и типа решительная девочка? Бывает и хуже, безусловно, но тут - тоже что-то не то.
Что еще можно отметить: моментами все такими позитивными видятся, что "обнять и плакать", а через некоторое время - такими негативными, что прям "расстрелять и раскромсать". Одни и те же герои. Пожалуй и это можно записать в плюс. Не оригинальны, но вызывают эмоции - уже что-то.

Об остальном
Бои. В основном скучновато. Кровь льется - запала нет. Возможно, так и задумывалось в рамках концепции "оружием лучше уметь пользоваться, но стараться его не задействовать" - воспитательный момент для подрастающего поколения. Есть отдельные захватывающие сцены, как-то с талантливой девушкой, разрывающейся между мечтой и долгом/принципом. Но в целом, тут баланс тоже весьма шаткий из-за главного героя. Почему-то главный герой либо настолько крут, что рубит всех одним ударом, либо настолько слаб, что его приходится спасать ребенку, которого он защищает. С претензией на реализм, но на выходе - идеализировано до сказочки. Радует только разнообразие орудий убийства - один только главный герой таскает с собой целый арсенал.
Интриги/политика. Это улавливается, но даже не на втором, а на третьем плане. К японской истории сильной привязки нет - условно ясен период происходящего, есть соответствующие фоны - да и все на этом.
Графика/музыка. Особых красот не заметила. Как для года выпуска - так и особо грустно. Та же "Новая глава манускрипта", которую почему-то принято ругать, произвела гораздо более сильное впечатление. Будем считать, что у меня плохой вкус. Запомнилась только музыка из OP, но к концу просмотра начала приедаться и проматывалась.
Сейю. Какой-то прямо стандартный набор. Не все на своих местах, к сожалению. Но особо ругаться - желания нет. В конце-то концов образы персонажей они поддерживают хорошо, вопрос возможно в самих этих образах, т.е. - к их создателям.

Итог
Не скажу что зацепило, но и отторжение не вызвало. В целом - средненько. Отдельные вещи, повторюсь, хороши. Те кто любят жанр - все равно посмотрят, а кто просто раздумывает чего бы такого в жанре глянуть - не это бы советовала в первую очередь.

19. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2016.09.24

Очень необычное анимэ (мангу не видел). Стильное, созерцательное, довольно красиво нарисованное, есть проблески смысла, это из плюсов. Минусы: нет цельности, слишком мало сюжета вошло в сериал и он попросту обрывается на подходе к кульминации, а практически все персонажи так и остаются нераскрытыми. По сути, 13 серий - это только затравка, в которой ничего интересного не происходит, только знакомство с персонажами. Половина смысла философских диалогов от меня ускользнула, но чувствуются в них крупицы истины, что уже очень неплохо. Впрочем, в целом большинство персонажей ведут себя непонятно и странно (это помимо явных психов). Главный герой, "легендарный" бессмертный мечник показан полным неудачником, который проигрывал всем серьёзным противникам, не исключая женщин. То, что после этого противники обычно милостиво подставляли ему спину, игнорируя общеизвестный факт его бессмертия, не делает героя крутым, вы согласны? Мало того, он живёт (или существует) без всякой цели и смысла, занимаясь удовлетворением физиологических потребностей и убийством гопников, которых по законам жанра влечёт к нему как мух к варенью. Я, если честно, ожидал увидеть что-нибудь подобное Василиску, но куда там. Когда сериал заканчивается остаёшься в недоумении. Что это было? Зачем это сняли? Впрочем, судя по скомканной концовке, сериалу сделали аборт. И я не могу осуждать людей, которые приняли такое решение.

Резюме: если не читали мангу, стоит ознакомиться, но многого не ждите.

20. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2021.11.17

Несколько дней после просмотра нового сериала эта история не выходила у меня из головы, и, наконец, я поняла, что только один способ поможет мне отпустить ее отпустить – и начала смотреть первый сериал. И, как это чаще всего бывает, увиденное первым зацепило меня куда больше, хотя и в 2008 года версии есть много плюсов. Например, конечности не летают направо и налево. Но в то же время, этот и некоторые другие факторы, значительно снижают коэффициент жуткости – для кого-то это может и плюс, но не для меня. Мне очень не хватает эмоциональной составляющей в старой версии. Режиссура более «детская, анимешная», что ли. Он весь такой целомудренный, аккуратный. Многие сцены не выстреливают так, как могли бы.

А касательно героев эти сериалы получились любопытно противоположными – в старой версии ГГ – Мандзи, лучше показаны его мотивы, прошлое. А в новой ГГ явно Рин, а Мандзи действительно лишь ее телохранитель. Но такой уставший от жизни образ, вкупе с сейю, мне зашел гораздо больше. Но здесь есть и приятные неожиданности – например, сейю Магацу Тайто, хе-хе ^_^ А, ну и сам ГГ в этой версии не такой ммм.. слабак. Здесь его сражения выглядят куда более внушительными.

Тех загадочных отношений Рин со своим злейшим врагом тут тоже нет. А ведь они одно из сильнейших особенностей этого тайтла. Да и зарождающуюся влюбленность Рин в Мандзи здесь не отображена практически никак. А как выразительно она стреляла глазками и вилась вокруг него в новом сериале, когда из девочки она под давлением этих чувств постепенно превращалась в женщину. Да, понимаю, не успели. Работали над качеством, а не над количеством. Но пусть новый сериал и немного сумбурный, но все же нужные паузы и акценты все на месте, и история завершена.

В общем, хорошо, что старый сериал не так меня пробил как новый, а то бы еще и мангу пришлось читать. Теряюсь в догадках, куда же крепить этот отзыв... Пусть наверное висит здесь.