World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (72)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
RainySky
Contributor
Kibernavt
Обычный парень
TheFox



вернуться на страницу аниме «Тетрадь дружбы Нацумэ [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз 2009.01.15

Когда я увидела описание этого аниме, интуиция мне вкрадчиво, но настойчиво прошептала на ушко: посмотри… Я привычно последовала её велению, и, как оказалось, сделала совершенно правильно.
«Тетрадь дружбы» - это один из самых светлых и добрых аниме-сериалов, просмотренных мной. Сюжет его прост и незамысловат, но это никак нельзя назвать примитивностью. Здесь простота является синонимом наивности, детской искренности и открытости окружающему миру. Главным носителем этой наивности является здесь сам главный герой, Натсуме. Даже внешность его как будто говорит: «Натсуме – хороший мальчик». И знаете, это подкупает. У него, как и большинства аниме-персонажей, есть психологическая травма детства, которая продолжается и по сей день. Он видит то, чего не видят другие – йокаев, аякаши, призраков. Он ощущает свою инаковость, пропасть между собой и другими людьми. Это приносит ему много боли, огорчений. Другой бы персонаж, как мы и видим в подавляющем большинстве аниме, давно бы озлобился на весь мир. Травма детства служила бы оправданием его испорченной психике, и, скорее всего, зрители бы ему даже сочувствовали. Но этого не произошло с Натсуме. Он как был, так и остался добрым мальчиком. Несмотря на все обиды считать окружающих людей хорошими – для этого нужна потрясающая наивность, доброта и невинность (в том смысле, который близок к святости). Он так и остался бесхитростным ребёнком, страдающим от непонимания и одиночества, но не лелеющим в своей душе никакой злобы.
Пейзажи в «Тетради дружбы» пасторальны, всё пространство пронизано лучами летнего солнца. Даже в ночные часы, кажется, мы можем почувствовать мягкое тепло солнечного света, которое накопили за день камни, деревья, здания – и теперь они его излучают невидимо глазу, но ощутимо каким-то шестым чувством, создавая впечатление умиротворённости и уюта. Несмотря на то, что одним из основополагающих чувств, которым проникнуто это аниме, является грусть, она не приобретает свойств затягивающего вовнутрь мутного болота, которое желает вызвать у зрителей культурный и эстетический шок и тем самым произвести наиболее сильное впечатление. Даже пронзительное одиночество, одна из основных категорий сериала, и то подаётся приглушённым, прозрачным. Его можно сравнить со спокойным и длительным таянием свечи, а не с разрушительной мощью пожара. Вообще говоря, одиночество является результатом «невозможности быть вместе». На мой взгляд, это – одна из основополагающих мыслей и движителей «Тетради дружбы».
В первую очередь пропасть, разделяющая персонажей, с которыми сталкивается Натсуме на протяжении разных серий, это пропасть между людьми и существами противоположного мира. Они существуют в разных плоскостях, и только иногда могут соприкоснуться. И этого соприкосновения хватает для того, чтобы потом ещё сильнее почувствовать одиночество. И главным желанием, главной целью становится для персонажей – побыть вместе ещё хотя бы один раз, хоть напоследок, зная, что встреча будет мимолётной – а потом расстаться навсегда. Подобные моменты здесь потрясающе трогательны, печальны – и в то же время светлы и не несут в себе ни крохи отрицательного чувства. Здесь не бьются в истерике «Почему мы не можем быть вместе?! », не томятся от ревности, не воют от безысходности на луну. Здесь просто прощаются и расстаются. Кто-то – уходит в никуда или на небеса, кто-то – продолжает жить. И лишь у единиц есть шансы на повторную встречу. Но и они могут его потерять в любой момент, как потерял человек свою любимую-светлячка оттого, что перестал её видеть…
Истории, из которых складывается сюжет «Тетради дружбы», трогательны и ненаигранны, им хочется от души сопереживать. После моих слов могло создаться впечатление, что «Тетрадь дружбы» - аниме депрессивное, но поверьте, это не так. Даже после самых грустных историй здесь не остаётся горького осадка, лишь светлая и прозрачная печаль. К тому же, в этом аниме грусть разбавлена юмором, который прекрасно вписывается в рамки произведения – он столь же светлый, душевный и искренний. Забавные проделки Коти-сэнсэя и иных йокаев вызывают улыбку, но это скорее не результат того, что нас пытались насмешить всеми правдами и неправдами, а выражение душевного состояния тихой радости от того, что увидел что-то милое, доброе и хорошее.
Очень приятно смотреть такую тёплую и душевную вещь, как «Тетрадь дружбы», после нескольких просмотренных аниме, полных пафоса, «крайних состояний» и тяжёлых сцен насилия и моральной извращённости, пусть даже они хоть сто раз впечатляющие, яркие и глубокомысленные. Я думаю, это аниме следует рекомендовать людям, которые устали от окружающего их цинизма. Конечно, вряд ли смогут «Тетрадь дружбы» воспринять уже закоренелые циники, да и не очень чувствительные личности мужского пола тоже. Возможно, именно поэтому жанром «Тетради дружбы» является сёдзе? Если это действительно сёдзе, то это самый приятный глазу представитель этого направления, который я могу вообразить. Тут нет истеричных барышень, которые должны выбирать между десятком парней, которые так и валятся к их ногам. Здесь есть настоящие искренние чувства и верная, пусть и часто безнадёжная, любовь. И много-много доброты и уюта.


+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура