RainySky
Обычный парень

Тетрадь дружбы Нацумэ [ТВ-1] — отзывы

1. rjdth | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2008.10.26

"В той земле существовало множество ками, которые сверкали блеском, подобным блеску светлячков, и злых духов, которые жужжали, словно мухи. Были там также деревья и травы, которые могли говорить". ("Анналы Японии")
Сколько веков прошло, а Япония так и не изменилась.

"Тетрадь дружбы" похожа на все сериалы о детях видящих/слышащих/общающихся с призраками сразу. Есть главный герой - страдающий от духов и непонимания людей. Есть помощник-наставник в облике манэки нэко - обжора, пьянчуга и хулиган - в истинной форме оборачивающийся могучим аякаси (куда без могучего и мудрого друга)[кстати, облик его в истинной форме - большой привет сериалу "Инуяша"]. Завязка всех историй в цикле типовая: энергичная, но забывчивая бабушка забирала имя аякаси, а добрый и ответственный внук - возвращал. Изложение историй идёт плавно, без скачков и раскрывает не только прошлое аякаси, но историю Такаши. Создатели коснулись важных для подростков (и не только) тем семьи, дружбы, одиночества, ответственности за окружающих и свои поступки. Отношением к аякаси Такаши похож на Гинко из "Мастера Муши". Вместе с тем чувствуется, что он - единственное звено, связывающее эпизоды между собой и мир людей с миром призраков. Люди прописаны в сериале намного хуже духов.
Сериал, конечно, не гениален и не шедеврален. Но его можно смело советовать к просмотру всем любителям сёдзе и историй о привидениях. Он очень приятный, мягкий и спокойный.

2. Amour | СА?: 12 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 56 раз(а)2008.11.15

Мне понравилось. Духи, драконы, легенды, сёдзе... и маленький кавайный Котя-сенсей, эдакая ожившая «манеки-неко», котик на удачу.^_^

Духи и призраки бродят по всей Земле, являясь лишь некоторым. Даром видеть их были одарены покойная Рейко, жившая очень и очень давно, и наш современник, юноша Такаси, её внук. Из-за своего дара Такаси и Рейко были очень одиноки, не общались со сверстниками.
Рейко сражалась с духами и, побеждая, забирала имена призраков, заточая их в свою Тетрадь Дружбы, делала своими невольниками.
А Такаши, похоже, решил исправить ошибки бабули (разве нет?) Х_х Он возращал имена этим духам, то есть дарил им Свободу.

«Духи и призраки бродят по всей Земле»... Да как, как можно кого-то из них назвать злым, жадным!.. > У каждого - своя цель, свои желания и потребности. По-другому они не могут. Не могут. И каждый из них борется за свою Жизнь, за своё Имя, за свою Свободу. А это никогда нельзя назвать стыдным: бороться за то, чтобы отщипнуть хотя бы один сладкий кусочек от «Пирога Счастья», если так можно это назвать.

Ну, хорошо, Такаши, согласна, нарисован «для девочек». Но разве после всего того, что он пережил, его можно назвать женственным, смазливым, «яойным»!.. Ведь это были Тайны и Духи, общение с ними, а не какая-нибудь нежная и страстная любовь к своему пятилетнему братику (**)!

Мне очень нравится. :)

3. nosferatucat | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 19 раз(а)2008.11.19

Что можно сказать о Натсуме и его тетради дружбы? Это довольно-таки нескучное повествование со всеми признаками классического лиричного и доброго аниме. Сюжет течет неспешно, как бы проплывая перед нами цветным облаком, окрашенным в постельные тона. Персонажи запоминающиеся (имена у них незапоминающиеся), почти все они имеют свою изюминку и легко отличимы друг от друга (в основном - внешним видом - двух одинаковых духов здесь нет). У каждого духа, равно как и у каждого человека своя история. Что безусловно радует - сериал не варится в одой из типичных аниме тем, пытаясь выжать из нее все, что еще не выжали до него, а затрвгивает многие из них, легким прикосновением. С графикой не заморачивались. И это здесь большой плюс. Это именно тот случай когда краткость (читай внешняя простота) сестра таланта. Картинка соответствует стилистике сериала. В общем если кто-то еще не понял - мне "Тетрадь Натсуме" понравилась. Теперь ваше слово.

P.S.
Не исключено, что кому-то сериал покажется тягомотиной. Бог им судья. Каждый имеет право на свое мнение (на свое неверное, ошибочное мнение).

4. Aratamaru | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 27 раз(а)2008.11.19

Порой наступает момент, когда очень сильно устаешь от беготни, суеты, мелких неприятностей и глобальных вопросов, когда хочется просто отдохнуть, тогда очень даже неплохой перспективой может быть кружка зеленого чая и "Тетрадь дружбы Натсуме".

Это не шедевр, как бы ни хотелось его так назвать. Это просто хорошее аниме, которых, кстати, тоже не так уж много.

Из чего состоит "Тетрадь дружбы Натсуме"? Из огромного колчества японских духов с их историями, проблемами, странностями и.. и ещё раз странностями. Из героев, которые можно посочувствовать и за которых можно порадоваться. Но это все, имхо, не столь важно. Это аниме притягивает именно своей атмосферой, атмосферой прохладного летнего дня, наполненного светлой грустью и какой-то неуловимой музыкой, что слышится издалека. Подобные вещи не будоражат кровь, не призывают на подвиги во имя чего-то великого, не заставляют изводить стратегические запасы бумажных салфеток и носовых платков, но они оставляют после себя какое-то тепло на душе. Тихую радость. Без какой-либо явной причины. А это же уже не мало?

Сколько уже было историй про духов и людей, имеющих "счастье" с ними общаться? Много.. Из наиболее близких вспоминаются Mushishi, xxxHoLiC, Tactics... Каждый раз это новая история отношений двух миров. "Тетрадь дружбы" тут не оригинальна (а в наше время вообще все сложнее быть оригинальным:). Но все же это ДРУГАЯ история. И сколько бы в ней вездесущие критики не искали штампов, менее критичное большинство будет просто смотреть и получать от этого удовольствие.

Красивая музыка, симпатичная графика, запоминающиеся герои во главе с нековидным "сенсеем", несколько историй, почти сказок, рассказанных в каждой из 13 серий, неспешный ход повествования, немного грусти и одиночества (человека и духа), немного юмора.. снова во главе с нековидным "сенсеем" и просто нековидный "сенсей" - получается очень неплохое сочетание для спокойного тихого вечера за кружкой зеленого чая:)

ЗЫ. Зеленый чай - пожелание, а не предписание,)

5. DieniYa | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 12008.12.03

Не понял, с чего тут вдруг Седзе...
Само аниме понравилось. Доброе, жизнерадостное и веселое. Одно из самых лучших на мой взгляд на тематику духов и т.п.
Очень понравился Нянко-сенсей. =) За него отдельное спасибо разработчикам...

6. Light_Ksen | СА?: 8 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 22 раз(а)2008.12.06

Natsume Yuujinchou - ничего так. До Mushishi ему далеко, но всё-равно неплохое коротенькое аниме о традициях и мифах Японии. Стоило того, чтоб его докачать и заболванить. ^_^

7. Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз(а)2009.01.15

Когда я увидела описание этого аниме, интуиция мне вкрадчиво, но настойчиво прошептала на ушко: посмотри… Я привычно последовала её велению, и, как оказалось, сделала совершенно правильно.
«Тетрадь дружбы» - это один из самых светлых и добрых аниме-сериалов, просмотренных мной. Сюжет его прост и незамысловат, но это никак нельзя назвать примитивностью. Здесь простота является синонимом наивности, детской искренности и открытости окружающему миру. Главным носителем этой наивности является здесь сам главный герой, Натсуме. Даже внешность его как будто говорит: «Натсуме – хороший мальчик». И знаете, это подкупает. У него, как и большинства аниме-персонажей, есть психологическая травма детства, которая продолжается и по сей день. Он видит то, чего не видят другие – йокаев, аякаши, призраков. Он ощущает свою инаковость, пропасть между собой и другими людьми. Это приносит ему много боли, огорчений. Другой бы персонаж, как мы и видим в подавляющем большинстве аниме, давно бы озлобился на весь мир. Травма детства служила бы оправданием его испорченной психике, и, скорее всего, зрители бы ему даже сочувствовали. Но этого не произошло с Натсуме. Он как был, так и остался добрым мальчиком. Несмотря на все обиды считать окружающих людей хорошими – для этого нужна потрясающая наивность, доброта и невинность (в том смысле, который близок к святости). Он так и остался бесхитростным ребёнком, страдающим от непонимания и одиночества, но не лелеющим в своей душе никакой злобы.
Пейзажи в «Тетради дружбы» пасторальны, всё пространство пронизано лучами летнего солнца. Даже в ночные часы, кажется, мы можем почувствовать мягкое тепло солнечного света, которое накопили за день камни, деревья, здания – и теперь они его излучают невидимо глазу, но ощутимо каким-то шестым чувством, создавая впечатление умиротворённости и уюта. Несмотря на то, что одним из основополагающих чувств, которым проникнуто это аниме, является грусть, она не приобретает свойств затягивающего вовнутрь мутного болота, которое желает вызвать у зрителей культурный и эстетический шок и тем самым произвести наиболее сильное впечатление. Даже пронзительное одиночество, одна из основных категорий сериала, и то подаётся приглушённым, прозрачным. Его можно сравнить со спокойным и длительным таянием свечи, а не с разрушительной мощью пожара. Вообще говоря, одиночество является результатом «невозможности быть вместе». На мой взгляд, это – одна из основополагающих мыслей и движителей «Тетради дружбы».
В первую очередь пропасть, разделяющая персонажей, с которыми сталкивается Натсуме на протяжении разных серий, это пропасть между людьми и существами противоположного мира. Они существуют в разных плоскостях, и только иногда могут соприкоснуться. И этого соприкосновения хватает для того, чтобы потом ещё сильнее почувствовать одиночество. И главным желанием, главной целью становится для персонажей – побыть вместе ещё хотя бы один раз, хоть напоследок, зная, что встреча будет мимолётной – а потом расстаться навсегда. Подобные моменты здесь потрясающе трогательны, печальны – и в то же время светлы и не несут в себе ни крохи отрицательного чувства. Здесь не бьются в истерике «Почему мы не можем быть вместе?!», не томятся от ревности, не воют от безысходности на луну. Здесь просто прощаются и расстаются. Кто-то – уходит в никуда или на небеса, кто-то – продолжает жить. И лишь у единиц есть шансы на повторную встречу. Но и они могут его потерять в любой момент, как потерял человек свою любимую-светлячка оттого, что перестал её видеть…
Истории, из которых складывается сюжет «Тетради дружбы», трогательны и ненаигранны, им хочется от души сопереживать. После моих слов могло создаться впечатление, что «Тетрадь дружбы» - аниме депрессивное, но поверьте, это не так. Даже после самых грустных историй здесь не остаётся горького осадка, лишь светлая и прозрачная печаль. К тому же, в этом аниме грусть разбавлена юмором, который прекрасно вписывается в рамки произведения – он столь же светлый, душевный и искренний. Забавные проделки Коти-сэнсэя и иных йокаев вызывают улыбку, но это скорее не результат того, что нас пытались насмешить всеми правдами и неправдами, а выражение душевного состояния тихой радости от того, что увидел что-то милое, доброе и хорошее.
Очень приятно смотреть такую тёплую и душевную вещь, как «Тетрадь дружбы», после нескольких просмотренных аниме, полных пафоса, «крайних состояний» и тяжёлых сцен насилия и моральной извращённости, пусть даже они хоть сто раз впечатляющие, яркие и глубокомысленные. Я думаю, это аниме следует рекомендовать людям, которые устали от окружающего их цинизма. Конечно, вряд ли смогут «Тетрадь дружбы» воспринять уже закоренелые циники, да и не очень чувствительные личности мужского пола тоже. Возможно, именно поэтому жанром «Тетради дружбы» является сёдзе? Если это действительно сёдзе, то это самый приятный глазу представитель этого направления, который я могу вообразить. Тут нет истеричных барышень, которые должны выбирать между десятком парней, которые так и валятся к их ногам. Здесь есть настоящие искренние чувства и верная, пусть и часто безнадёжная, любовь. И много-много доброты и уюта.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Jiji7 | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2009.01.23

Если вы ждете каких либо зрелищных действий драк, гонок, битв, крови или же плоского пошлого юмора, то вам не сюда. Тетрадь дружбы далека от таких жанров. Вы же знаете, как говорят, что каждое аниме можно сравнить с цветом или песней. Так вот, Тетрадь можно сравнить с какой-либо медленной, спокойной, красивой мелодией или с мягким красивым, пастельным цветом.
Да, в принципе, сюжет не такой необыкновенный для жанра сёдзе. Да есть мальчик видящий духов, да есть его помощник и т. д. Но в этом аниме чувствуется то, что не в других похожих. Это чувства, остающиеся после каждой серии, чувство безграничный доброты, но в то же время с привкусом горечи, грусти.
В аниме вы увидите несколько ромнатичный настрой, безумно красивые саундтреки, и очень хорошую и качественную прорисовку)))
Да, некоторые говорят, что в Тетради нет особой искры, но может, вы приглядитесь, и найдете ее для себя)
В целом, это аниме, для романтиков)))

9. Volshebnitsa | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 92 раз(а)2009.02.02

Тетрадь дружбы Нацумэ? Ну, что тут скажешь... достаточно просто прочитать в описании, что режиссёр: Омори Такахиро! Думаю, для тех, кому понравились Альянс Серокрылых и история Адской девочки, большей рекламы и не нужно)))
С теми же, кто первый раз слышит названия этих аниме и имя великого Такахиро, могу лишь поделиться сугубо своими впечатлениями от тетради дружбы... Поскольку я не люблю спойлеров и считаю, что спойлерство - жуткая болезнь, разбивающая ожидания окружающих, то в этом комменте Вы не найдете описания самых интересных сцен или вообще какого-либо намека на сюжет и его развитие... Да-да, хотите знать, посмотрите аниме!!!
Итак, делюсь исключительно(!) своими впечатлениями и мыслями! Многие считают, что основная тема этого аниме - одиночество. Хм... возможно... но меня при просмотре посещала другая мысль. Вы никогда не задумывались, что даже в самые полные одиночества моменты... рядом кто-то есть... И, что еще более интересно, что в такие моменты, когда два разных человека чувствуют одно и то же, между ними образуется тонкая связь... сначала понимание... потом желание помочь... и, наконец, дружба! И такая дружба - самая крепкая!!! При этом неважно, что другие люди относятся к тебе как человеку со странностями, неважно, что тот, кого ты встретил и кто понял тебя, возможно и не человек... Важно лишь одно: если хоть кто-то(!) понимает тебя - ты НЕ одинок! Здесь же надо обратить внимание, что аниме называется "Тетрадь ДРУЖБЫ(!!!) Нацумэ", не правда ли подходящее название?)))
Другая мысль, прочно засевшая в моей голове после просмотра всех тринадцати серий, связана с японской верой в судьбу. Судьба, действительно, странная штука! Я все думала, какой простоватый главный герой, какая судьба ему досталась и при этом характер у него вроде не бойцовский и харизмы как-т маловато... но потом, вспомнив японскую мифологию, вдруг поняла, насколько правильно подобран персонаж, насколько необходимы нейтрально-спокойные личности... ведь именно они служат амортизатором при общении со столь многообразными, яркими, а подчас и жестокими представителями японского потустороннего мира. Мира, из которого, как из ящика Пандоры, в реальность сыпятся разные горести и печали, неожиданные повороты и падения, и что-то, что заставляет почувствовать холодок в затылке. Вот почему к Нацумэ я прониклась мгновенно, потому что своим спокойствием он вселил какую-то уверенность, что в этом аниме все будет хорошо. Поэтому смотрела не отрываясь, сопереживала героям, порой хихикая, порой сдерживая слезы... все ждала, казалось такой далекой, а на самом деле близкой, развязки!
И не разочаровалась! Эту тетрадку дружбы нужно посмотреть! Кому? Любителям мистики (призраков, духов, бесов и прочей нечисти), любителям сказок, т.к. есть что-то сказочное в этом аниме, любителям кавайных песиков-котиков, и просто тем, кто устал от занудной повседневности, кому хочется окунуться в мир потустороннего и не жмуриться от отвращения и страха, а наслаждаться красотой, легким юмором и добротой общения с героями этого странного мира. Кстати, наслаждаться Вам помогут приятная рисовка и, не давящие на мозг, осты)))
В общем, мой "приговор" 8/10)))) И, конечно же, пожелание "Всем приятного просмотра"!!!
С уважением,
ЯнеВолшебница,толькоучусь)))

10. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2009.03.02

Хорошая работа! и качественная, и умная, и добрая. Нет, это не шедевр! ничего экстра-нового вы здесь не увидите ни с технической, ни с сюжетной, ни с моральной точки зрения. Ибо те чувства, которые хотели выразить авторы, те мысли, которые они хотели донести - были, есть и будут актуальны всегда, пока на свете есть еще приличные люди)) Которые делают добро... Независимо от того, видят они призраков или нет. ^_______^
Сериал растянула на полтора месяца, и с уверенностью могу сказать, что серии неравноценны. Но есть очень и очень хорошие. Более всего расстрогала 8я, про светлячков. Лисёнок-кицуне очарователен)) А вот остальная масса персонажей значительно уступает Глав-герою по продуманности и психологизму. Но спасибо, хоть одного, да удалось сделать по-настоящему ЖИВЫМ!
Итог: восьмёрочка, наверно! приятная оказалась штука ,)

11. Viskla | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 71 раз(а)2009.03.08

Эта история похожа на старинную музыкальную шкатулку, мелодия которой приносит покой одновременно с нотками печали. С самой первой серии душа и сердце наполняются сонным блаженством и лёгкой грустью, не отпуская до финальных аккордов.
Удивительное аниме. С душой и с какой-то особенной атмосферой.

Несмотря на то, что в нём присутствует множество духов, ёкай и аякаши, не возникает ни капли страха или отвращения, даже чувства беспокойства и тревоги не скребутся в груди своими цепкими лапками. Смотреть Тетрадь Дружбы лучше вечером или ночью, предварительно загасив свет. Поскольку с самого начала и до конца весь сюжет пронизан светом доброты и умиротворённости. Создаётся ощущение будто сидишь подле камина с чашкой горячего шоколада в морозный день.

Графика и музыка привносят свой огромный вклад в создание уютной атмосферы этого аниме. Великолепнейшие пейзажи, идеально прорисованные и насыщенные миллионами сочных оттенков. Здесь определённо есть чем порадовать глаза. Все цвета неба, от красно-оранжевых закатов до розовато-голубых рассветов. Жидкое золото осенних лесов и красочное буйство цветущего лета. Иссине-чёрная глубина ночей, в безмолвии которых бродят загадочные ёкай. Вы не увидите в Тетради Дружбы ни чибиков ни прочих врагов серьёзного аниме, вроде "капель" или квадратных глаз. Единственное исключение, это Няко-сенсей. Художники позволили себе немного над ним поиздеваться. А в остальном рисовка персонажей и окружающей их обстановки выполнена на отлично. Мягкие черты лиц, четко проработанные параметры тел, бэкграунды, в которых учтено всё до мельчайшей детали, всё это даёт понять, что этот продукт японской масс-культуры далеко не пустышка.

Музыка в Тетради Дружбы это отдельная тема. Именно она дарит ощущение того, что держишь в руках старинную шкатулку из которой льются нежные звуки японских мелодий. Каждое действие дополнено замечательными фоновыми звуками, если лес, то вы услышите щебет птиц и шелест листьев, если ночь, то завораживающий стрекот цикад и скрип деревьев непременно создадут эффект присутствия. А опенинг и эндинг настолько лёгкие и умиротворяющие, что невольно опускаются веки и хочется вбирать в себя аккорд за аккордом и наслаждаться этим дремотным сотоянием.

В этом аниме не будет бешеного экшна, герой не будет висеть на волосок от сметри, кромасть в кровавый фарш своих врагов и т.д. Здесь всё больше приближенно к реальности, за исключением лёгкого флёра мистики, благодаря тому, что главный герой, Нацумэ, обладает способностью видеть то, что скрыто от глаз обычных людей, а именно, призраков и духов.

Очень хорошо затронуты темы дружбы, сострадания и ненависти, но самой главной темой, которая тянется сквозь весь сюжет, является проблема одиночества. Если ты чем-то отличаешься от других, то тебе не место в их обществе. Из-за того, что Нацумэ видит с детства странные вещи, его все называют вруном, а будучи сиротой, он скитается от одних родственников к другим, потому что те не желают, чтобы такой странный ребёнок жил у них. Но, несмотря на отсутствие друзей и любви, его сердце не очерствело, он искренний, добрый и отзывчивый. Сострадает и помогает другим от всей души.

Отдельным пунктом хотелось бы упомянуть Няко-сенсея. Этот "котик удачи" один из самых гланых источников всех гэгов сериала. Любитель сакэ и вкусной еды, толстый, ужасно неуклюжий кошак, на самом деле могущественный дух Мадара, в истинной форме больше походит на огромного белого волка с несоразмерно длинным хвостом. Главная его мечта - это дождаться смерти Нацумэ и заполучить Тетрадь Дружбы. Эгоистично, не правда ли? Но он же дух, что для него короткая человеческая жизнь, поэтому он живёт в доме у Нацумэ и исполняет роль его телохранителя.

При просмотре возникало множество ассоциаций с другими произведениями, например сам Нацумэ дико напоминает репоголового главного героя из "Эй, Арнольд!", сама атмосфера аниме похожа на смесь "Мастера Муши" и "Куда приводят мечты", а многие пейзажи будто списаны с "Дома летающих кинжалов". Но в целом Тетрадь Дружбы уникальна, другого такого аниме не встречалось.

Трогательная, удивительно невесомая и уютная история об одиночестве, дружбе и взаимопомощи. Она словно обволакивает и погружает в сладкую мистическую негу. Если хотите расслабиться, порадовать душу и глаза, то обязательно посмотрите.

Чудесная вещь, заслуживающая 10/10

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. MirAI_cHAn | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 9 раз(а)2009.03.26

Почему-то Natsume Yuujinchou отдалённо мне напомнило Триплексоголик.
Я увлекаюсь аниме только год, и поэтому пока просмотрела не так много аниме.
И основываясь на том, что я видела, могу сказать одно, я впервые увидела такую удивительную работу. Сначала и не скажешь, что это сёдзё, нету красивых девочек в миниюбках, запутанных отношений, боли, страданий, всё такое светлое и оставляет приятный осадок после просмотра.
Мидорикава Юки открыл мне глаза на этот жанр.
Сёдзё, оказывается, это не только романтика в отношениях, но и нечто другое.
А ещё учитывая то, что яойщица, то мне было приятно видеть Нацумэ в компании парней^_^
Мистические существа так вообще порадовали!!!
Очень интересный и неизбитый сюжет)
Одним словом, это красивая, добрая, светлая, романтичная сказка с большим смыслом и взрослым взглядом)

13. Shizuru | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 146 раз(а)2009.04.14

Я очень долго шла к просмотру данного произведения. Что-то мне останавливало: либо кадры,которые я видела, почему-то мне представлялось,что это очень мутное, пастельное анимэ, немного депрессивное.
На деле же,всё оказалось иначе:
-прекрасная подача.Смотришь взахлёб!
-замечательный юмор!Кот ну просто шедевр юморной:)Я даже не припомню, чтобы я так много смеялась в подобного рода вещах.
-красивый дизайн персонажей.Хотя,вроде рисовка незамысловатая, а смотришь и приятно глазам,нет резкости,излишней яркости,очень приятные тона.
-саундтрек тоже не ударил в грязь лицом.Музыка расслабляет...)
Блин,даже не знаю,есть ли недостатки у Тетради Дружбы?:))
Сначала я подумала,что это нечто скрещенное xxxHolic и Mushishi. По крайней мере, по атмосфере это именно один в один сделано.
Отрицательные герои этого анимэ-а именно монстры,мне показались даже симпатичными:) Они нелепые,сказочно-детские,и поэтому на самом деле страшные, ну, или я просто особо впечатлительная натура:))
Теперь буду смотреть второй сезон! И всё-таки,хорошо, что я только сейчас решила посмотреть историю про Нацумэ, зато теперь и второй сезон есть!!!:)
А тем,кто ещё думает и решает,я советую незамедлительно приступить к просмотру!
Не теряйте время,господа!

14. fury | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз(а)2009.06.11

Здесь нет монстров, которых рубят на куски, крови, убийств и прочего насилия. Это аниме про доброту и одиночество, местами весёлое, местами грустное, всё то, что я хотел увидеть, я увидел и даже больше... 10 баллов.

15. Hai_no_Yuki | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2009.06.14

Было смешно увидеть "Тетрадь дружбы..." в рейтинге сразу после "Тетради смерти". Что-то подтолкнуло меня к просмотру, и уже неважно, что, потому что подтолкнуло не зря. После душераздирающего Kimi ga Nozomu Eien эта анимешка стала для меня бальзамом на душу. Абсолютно все - от умиротворяющей музыки до светлой, "прозрачной" рисовки - создает ощущение легкости и спокойствия. Несмотря на то, что некоторые серии радостными никак не назовешь (чего стоит хотя бы Fleeting Light), безнадежно-печального осадка после Natsume Yuujinchou не остается. Остается уверенность в том, что в мире все же есть место для взаимопомощи и нежной привязанности друг к другу. Особая изюминка этого аниме в том, что мир показан целостным - подчеркнуты связи, соединяющие всех живых существ, будь то духи или люди, хотя и разница между последними отчетливо видна.
Чем-то перекликается с Mushishi по общей концепции, но явных параллелей нет.

В общем, если вы хотите, чтобы в аниме была смысловая нагрузка, но при этом оно не было банальным и не нагоняло на вас тоску, Natsume Yuujinchou - самое то.

16. Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 263 раз(а)2009.06.19

Слабее xxxHolic, зануднее, скучнее, менее колоритней. Герой, как обычно, тормоз и простак. 8/10.

17. Noturn | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 35 раз(а)2009.07.11

Не сразу решился приступить к просмотру этого аниме из-за присутствия в жанрах "сёдзе". Мне, тестостероновой горилле, не сильно нравится этот жанр. Но благо авторы сделали не совсем так, как я это себе представлял. Слава богам гг не конченый педик, хотя со стороны можно подумать, что именно такой. Этого не произошло, потому что его хорошо раскрыли, и даже его геройство не раздражает в связи с тем, что причины тоже ясны.
Возможно, действо, описанное в сериале, кому-то покажется затянутым и придётся по нраву не каждому, но я любитель мистики и подобных историй про аякаси.
Смотреть нужно сразу 2 сезона подряд, по сути они одинаковы своей формой "1-2 серии про случаи из жизни почти без единого сюжета", правда во 2ом сезоне побольше экшена, да и смотрится как-то насыщеннее, поэтому ставлю 1ому 9, а 2ому 10 за хорошую атмосферу, приятных героев (кот вообще душка) и цепляющие истории про аякаси.
P.S. Если кто-нибудь засомневается, смотреть это или нет из-за наличия сёдзе в жанрах, советую таки посмотреть. Я бы сказал, что это не часть жанра, а лишь лёгкое наваждение... ну и полное отсутствие панцу, фансервиса и тд. ПОЛНОЕ.

18. ibis | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 62 раз(а)2009.07.23

"Тетрадь дружбы Нацуме" - тантрическое произведение, основанное на синтаизме (пробуддийской философии реинкарнации с одновременной верой в малых богов), однако включающее в себя элементы языческой мифологии. В центре повествования - молодой человек Нацуме Таширо, способный видеть и слышать обитателей тонкого мира (ашуров или "асури") и относиться к ним с высших позиций (правил) конфуцианства (справедливость, доброта, честность, сострадание, любовь).

Это абсолютно неправильно с точки зрения человеческого мира и мира физических тел, т.к. асури (и человек) абсолютно не различают половой принадлежности друг друга (возможности японского языка позволяют "не замечать" пол собеседника), а значит должны бы по идее конфликтовать, однако ассоциативно могут выстраивать мнение о собеседнике по своему желанию. Вражда тонкого и физического мира в данном контексте основных (конфуцианских) представлений и чувств Насуме перестает быть борьбой, превращаясь в совместное бытиЁ или в бытиЕ человека в тонком мире. Чувства при этом начинают реализовываться в физический мир и наоборот, проявляться от диалогов и поступков в образы мира духов. Отсюда совершенно волшебная картина взаимоотношений Нацуме и "Друзей", встреченных им - это НЕ чувства, НЕ общение, это физически воплощенное желание узнать границы своего человеколюбия.

Нацуме - сосуд человеколюбия и толерантности. Он во многом углублен в понимание самого себя, в каждой серии он медитативно сосредоточен, и потому мудр и практичен как Будда. Однако, он не считает себя никем, кроме как обычным учеником с нормальными недостатками, просто, более выраженными, чем у других. Конечно, это идеализм - реальный человек такого плана НЕ СМОЖЕТ выжить. А Нацуме - сможет. Какой же величины должны достичь его чувства, встреть он их проявление в родном себе реальном мире???

Это - мировоззренческое описание основного действия сюжета. Манга меня вообще поразила. Это нужно видеть!

19. Orlik | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 55 раз(а)2009.09.07

Только от одного вида нарисованного кота на плакате я долго не решалась посмотреть сие произведение. Но когда решила, то не пожалела.
В данном сериале идет череда историй о различных судьбах призраков (аякаш и т.д.) и их взаимодействие с людьми. Порой они веселые, а порой очень грустные.
Но как это банально ни звучит, анимешка оказалась очень легкой для просмотра. Под легким - я хочу сказать, что после просмотра у вас не остается ощущения недосказанности или не недопонимания. У вас остается лишь одна мысль - не хочу, чтобы она заканчивалась.
В итоге, хочу сказать, что анимешка расчитана на тех, кто умеет чувствовать и сопереживать.
Поэтому бородатым и суровым мужчинам лучше сие произведение не смотреть, дабы потом не писать о Нацумэ отрицательные комменты, ведь женское сердце может этого не пережить ^_^

20. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2009.09.29

Очень приятное аниме. Сильно понравилось, расслабило своим легким ненапряженным сюжетом. На протяжение всего сериала получил массу удовольствия, легкий драматизм не давил и также положительно повлиял на просмотр. Характер персонажей не напрягали и были хорошо сбалансированы авторами. В общем описать несколькими словами это аниме можно так - легкий туман и прохладный ветер. Расслабляет, дурманит и не напрягает.
Авторы поработали на славу.

10 из 10.

21. Zetsubou_Mokona | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 9 раз(а)2009.11.05

А что бы вы делали, если бы за вами гналось страшное лиловое существо с длинными нечесанными волосами и одним глазом - страшное и чуждое? Ёкай. Наверное бы бежали, сломя голову и не разбирая дороги. Мальчик, Нацумэ Такаши тоже бежал, куда глаза глядят. С самого рождения он был способен видеть странные вещи, духов и ёкаев, но никогда до этого они не гонялись за ним. Во всем виновным оказалось бабушкино наследство. Ёкаи не различают пола людей, поэтому духи ошибочно приняли Такаши за его бабушку - Нацумэ Рейко, которая побеждала ёкаев, забирала у них имя и записывала в "тетрадь Друзей", таким образом делая их своими слугами. Наверное, это может показатся жестоким, но потом оказывается, что все не так просто - Рейко была странным человеком... Со своей бабушкой Такаши буквально одно лицо, поэтому не удивительно, что духи обознались - человеческая жизнь для них слишком короткая, и время для них идет совсем по-другому, поэтому смерти Рейко они просто не заметили... Зато среди ёкаев пошел слух, что Рейко вернулась, и за тетрадью Друзей началась охота. Для мальчика, который был совершенно не в курсе дел своей бабушки и всего экзорцизма в частности, это было серьезным испытанием. Убегая от ёкая, он споткнулся и сорвал печать с запечатанного ёкая. На его счастье, ёкай его есть не стал, зато остался с ним в качестве "телохранителя", прияв образ толстого рыжего кота, за что получил забавную кличку Няко-сенсей. От него Нацумэ узнал свойства Тетради и принял решение - вернуть аякаши их имена, освободив таким образом. С этого момента для него началась совсем другая жизнь - опасней, чем его предыдущая, но с новыми знакомствами, интересными встречами и Друзьями. Теми самыми, которых у него никогда до этого не было...

Красота. Умиротворенность. Спокойствие. И еще много-много различных существительных, из которых складывается одно большое: "Гармония". Анимэ по праву можно назвать одним из лучших в этом году. Отличное сочетание рисовки, проработки характера и дизайна персоонажей, озвучки и саунда делает его очень индивидуальным. Оно не из тех культовых сериалов, которые поражают сознание с первой и до последней серии, это не шедевр, про который будут говорить в последующих поколениях, по его героям вряд ли кто-то будет сходить с ума, но... влюбляешься с первого взгляда. Со второго приглядываешся и влюбляешься еще сильней. Атмосферно. И тепло в груди.

22. Madcow768 | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 31 раз(а)2009.12.03

Аниме хорошее, посмотреть можно, но итог подведу в конце коммента по сезонам (так как смотрел "залпом" оба сезона, то есть "как обычно", неохота второму сезону посвящять отдельные комменты). Сначала хотел написать про плюсы/минусы аниме, но понял что никак не получается чЁтко распределить. Ну ладно, тогда по-пунктам:
__________ 1-ый сезон ___________
1) Графика - Ну что можно про графику сказать, вроде бы глаза не чешет да и ладно, ничего прям такого что хотелось прыгать от радости или блювать подстол не было, опенинг/эндинг - норм.
2) Музыка - опенинг/эндинг соответствуют духу аниме, опенинг для "подогрева", а эндинг умиротворяюще спокоен, эмбиент почти совсем не запоминается, то есть мне он совсем не запомнился (запоминающийся саундтрек, как неожиданно оказалось, для меня тож немаловажный критерий).
3) Сюжет - интересен своебразно, вроде бы не захватывающий сюжет, то есть нет моментов где прям сидишь и гадаешь как же он поступит в этом случае, сопереживание персонажам минимальное. Но есть в нем что-то Mushishi-вское, чуть-чуть мистики, чуть-чуть детективности, спокойствие индийской коровы, и может быть еще чего-то, и в итоге получается аниме для просмотра с целью релаксации мешочка с серой жидкостью. Персонажи шаблонны, немного тупы, впрочем как и большинство аниме-персонажей, кстати, пока писАл понял, что в большинстве аниме, персонажей можно разделить на два вида, первая, это тупая(IQ - где-то 40-70) толпа, среди которой может быть главгерой (IQ - эти 40-70 "+/-" 20, то есть обычно он тупее толпы или чуть одареннее, долго нифчоневникает, а потом ассиливает), второй вид, какой-нибудь главгерой/наставник /злодей/пришелец/ упырь/робот/ кака/этцетера с IQ примерно раза в два больше чем у других (сначала кажется что нифига не умные, но по-ходу выясняется что мудрости у них как у Лока из "Lost"), то есть опции не-рыба-не-мясо не существует. Ну ладно, вернусь к комментам. Про сюжет, я думаю, больше нечего добавить.
4) Немного о персонажах, Главгерой тут оказался одним из "толпы", трудное детство, ничем не примечательный паренёк который видит больше чем остальные, за которым постоянно гоняется девушка-староста, и два особотупых имбецила, а еще появляется какой-то угрюмый тип который тож чё-то шарит, затем актер-красавец, но тож со своими чупакабрами в шкафу и т.д. Самый веселый и интересный персонаж эт конечно же Няко-сенсей, имя подстать, страдает явной шизофренией, то есть один персонаж когда за кота, другой за "Благородного" Демона, когда ГГ называет его котом тот отрицает, а что делают сумасшедшие когда их называют сумасшедшими... Так сказать, на нем все и держится в некотором роде (в принципе, именно он является причиной унылого спокойствия просмотра и духа аниме, чего бояться если все равно мистер Пропер вездесущ, но в то же время один лишь он веселит публику).
Итог: "Доброе" как сок аниме, держится середнячком. Как я понимаю, середнячок на W-A значит 7-8 баллов из 10, немного нелогично на первый взгляд, но так сложилось что это, справедливо со статистической стороны (достаточно посмотреть на TOP 100-300). И ещё... по-моему, все-таки не из Must-See.
_______ 2-ой сезон _______
1) Графика, впрочем, не изменилась, разве что появление нескольких моментов с повышенной частотой смены активных кадров и более качественной рисовкой, что не может не радовать (как бы, понимаешь что все-таки старались, а не просто "снять второй сезон, да и ладно").
2) В музыке существенных изменений замечено не было.
3) Был один захватывающий момент, я аж сам ахренел, хотя может на самом деле и не такой уж захватывающий, возможно из-за того что на фоне всего остального эта сцена была немного более активной что-ли... все таки, засчитывается к захватывающему моменту. Во всем остальном, повторение и закрепление пройденного материала.
4) +1 полноценный персонаж, и... все. Два-танкиста-два-верных-друга-имбецила, они и во втором сезоне имбецилы. Дурочка-староста, она и во втором сезоне дурочка-староста. И т.д.
Итог: Что и ожидалось от второго сезона подобного аниме (аниме, где каждая серия отдельная история). Оценка та же самая + 0.0006 баллов (за большие глянцевые золотистые глаза). Мнение про Must-See - такое же (второй сезон ни в чем не убедил).

23. Akkara | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 99, их сочли полезными 184 раз(а)2010.01.18

В который раз перечитываю великолепную рецензию Анастасии Розановой, на великолепное аниме и не знаю что написать ,) Редкий случай когда синхронизация приближается к 100%! Великолепно все изложено. Скажу лишь - я рад, что нашел и посмотрел эти 13 серий, очень понравилось.

24. Paya | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2010.03.24

Есть фильмы - мимолетные увлечения, названия которых трудно впоследствии удержать в голове, есть фильмы-друзья, с которыми хочется проводить вечера, встречаются фильмы-загадки, над которыми приятно раздумывать, бывают и фильмы-влюбленности, которые ревнуешь к каждому следующему посмотревшему... чем дальше я сейчас углубляюсь в эту мысль, тем яснее понимаю, что это все не про Нацуме.
"Нет, я не Байрон, я другой" с комично вытянутым лицом - вот это про него. Он другой, и больше мне про этот фильм сказать нечего.
Захоти я, так его невозможно даже рекомендовать по аналогии с чем-то уже виденным (воображаю трудности всех тех, кому пришлось мучиться с его жанровой принадлежностью), поскольку он не похож вообще ни на что определенное. Он не похож даже на свое собственное продолжение, чужое ему, как случайный встречный, по ошибке принятый за друга.
Нет, фильм ни разу не демонстрация всего, вон выходящего из ряда, он в духе "Я смотрю ей вслед, ничего в ней нет, а ишь ты поди ж ты", из тех, которые невозможно полюбить "за что-нибудь". Пожалуй, что потому это кино и никогда не станет повально обожаемым: по-настоящему немотивированное чувство не бывает адресовано массам как спам по рассылке. Для Нацуме может сыскаться только предназначенный ему зритель, и он будет пристрастен, ничем не руководствуясь. Ну или разве что совсем уж эфемерными понятьями навроде врожденных симпатий. Вот я люблю и с легким сердцем признаюсь, что не могу назвать причины этого. Никак совершенно я не могу объяснить, почему меня до неприличия не волнуют его многочисленные недостатки, нелогичности и иже. Вообще не оправдано то, что мне нравится страшненький Котя-сенсей, и что сдержанный до нирыба-нимяснова состояния Нацуме с тремя отдельными ресничками мне нравится тоже. И ничем не подкрепляется то, что я нахожу этот фильм восхитительным.
Мало того, мне не приходит на ум ни одна завалящая аллегория про доброту, благодать и прочие уютства, и я отмахиваюсь от них со всем возможным на них наплевательством. Это кино не для анализа. Зато в нем теплится та самая божеская искра, какую здесь не раз упоминали, а ее не разложить на резонерские пассажи, как разбирают на уроках школьную литературную программу.
Нацуме из таких вещей, знакомство с которыми сопровождает чувство страха оттого, что можно было о них не узнать. Несмотря даже на то, он что оставляет после себя ощущение беспредметной тоски, не об утраченном, а о том, что никогда не может быть обретено, но на мгновение вдруг кажется возможным. Фильм сам по себе можно считать доказательством этого маленького жульничества, таким же ненадежным, как мелькнувшую в нем фотографию смущенно улыбающейся девушки - доказательством существования ее в этом мире.
Как трогательно в нем говорится о живущих и несуществующих, тех, кто близко, а наблюдает издали, о тех, кто долгие годы ждет, чтобы когда-нибудь отозваться, о тех, кто помнит, и тех, кому быть незабвенными, о тех, кто должен уходить, и тех, кто должен оставаться, о тех, кто просто носит зонтик... И что ж ты, господи, моменты их счастья - равно для краткой человеческой жизни, равно для призрачной вечности - всё только моменты?!
Что тут теперь ни расскажи, все будет немного не то, а половина будет не то совершенно. Просто в каждой картинке это безутешное кино - выражение какой-то неуловимой красоты. От грациозного движения, которым Нацуме закидывает голову назад, до полуулыбки, на миг скользнувшей по лицу черноволосого мальчика из параллельного класса, от светящихся окон ночного поезда, бегущего по рельсам, до сотен мерцающих огоньков, отражающихся в стеклах очков у близоруких глаз, от родимого пятна изгоняющего духов до бряцанья бубенчика на рукоятке меча его новой слуги, от расписанных масок призраков до потупленного взора девушки в синем юката с цветочками, от похмельных песен Мадары до мелодии, беззвучной в последний раз, от персика полузабытого Бога Росы до отнятой булочки одинокого неприкаянного духа, от белой кисейной шляпки маленького лисенка до соломенной убогой маски узника, напоминающей о его заточении, от черных-по-белому имен, вписанных рукою побежденных призраков, до акварельных фонов, на которых появляются названия историй, - прекрасно это все! Прекрасно так, как получается лишь раз, чтоб никогда потом не быть превзойденным. Так, как если б те, кто это рисовал, размешивали краски собственной печалью, личным непокоем и своими же несбывшимися иллюзиями.
И за это хочется сразу после просмотра в чем есть отбыть на студию и уж на месте обцеловать в троекратный засос каждого причастного, независимо от пола и возраста. Да и, чего уж там, и непричастных тоже. Хочется вообще любить "добрых и нежных людей", потому что пока создаются такие вещи, пока они воплощаются, и пока они согревают сердце, ей-богу, людей стоит любить.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

25. galadriel7 | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2010.03.30

Мы все живем в таком тяжелом мире, что порой забываем о самом главном. О том, что где-то есть еще любовь, дружба, привязанность и Доброта. Именно Доброта. Посмотрев "Нацумэ" я об этом вспомнила. Во время просмотра кажется, что по всему телу разливается тепло и свет. Хочется улыбаться и пить горячий зеленый чай. Вдруг всплывет чаинка на удачу?
Нацумэ много улыбается, часто впадает в меланхолию. и его ореховые глаза поистине прекрасны. Да, он "для девочек", но это его ни капли не портит. Он мягок и вежлив. Я бы хотела встретить человека, похожего на него. Но в нашем мире ему бы сели на шею, стали бы использовать. Поэтому я лучше посмотрю на него в том мире, где он есть, где его доброта на благо.
Рисовка в "Тетради дружбы" приятная. Пастельная, неяркая. Это аниме оставляет в душе какую-то теплоту. Что-то цепляет за серце при виде этих йокай, Нянко-сенсея, краснеющей старосты и, конечно, ореховых глаз главного героя.

26. Etya | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2010.09.29

Не помню, как и почему, но это аниме стало для меня классикой жанра - мистика. Даже несмотря на то, что это седзе (хотя, как я лично считаю... это могло бы быть отличным сененом... не правда ли?), я смотрела его, не отходя от экрана. Все два сезона смотрятся на одном дыхании (это своего рода "плюс"). Беспечное аниме, которое не ест мозг, даже наоборот расслабляет. Главный герой, конечно, ОЯШ (ну как же без этого!?)
Однако больше всего радует простенькая рисовка и обличие духов. Ну это уже другая тема...
+ Оно не будет скучным.. благодаря кавайному элементу... ну вы знаете, о ком я)
Также есть смысл ждать еще один сезон... так что моя оценка 10 из 10 - и я не жалею о своем выборе.

27. SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2010.11.17

Замечательное аниме, смотрящееся легко и на одном дыхании, где причудливо сочетается мистика и повседневность. Причем тут множество различных аспектов поданы просто отлично и в тему. Если юмор, то всегда смешной и без пошлости, в школе тоже все как надо показано, а когда уже начинается экшен, то действие на экране оживает с новой силой. А мистическая составляющая тут подана довольно ненавязчиво и местные аякаши никакого страха не вызывают, скорее умиротворенность присущую потустороннему миру. Да и в целом атмосфера самого аниме легкая и непринужденная, чему немало способствует аккуратная графика и спокойные тона рисовки, особенно на славу удались бекграунды. Сами персонажи получились живыми и интересными, главный герой Нацуме реально заставляет сопереживать, как и многие другие персонажи со своими историями, а кот-хранитель всегда вызывает невольную улыбку своим поведением.
Рассказывать можно долго, благо эмоции после просмотра положительные, да и в целом аниме лично считаю удачное, мне сразу "Мастера Муши" напомнило обыгрываемым мотивом.
Оценка 9/10.

28. Akela1101 | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 53 раз(а)2010.12.28

***
Долго не решался посмотреть из-за того, что среди жанров перечислено сёудзё. Так вот, это - ниразу НЕ сёудзё! В доказательсво скажу, что пытался смотреть 4-5 штук популярных аним такого рода, и ни одна не понравилась.
Аниме, которое нельзя относить к какой-либо категории людей, создано практически идеально для своего жанра: мир в котором рядом с людьми живут духи и аякаси, размеренное повествование наполненно историями идущими из японских поверий, необычные и красивые... Хотя и существует несколько похожих сериалов, в этом - удовольствие получаешь от каждой серии. Словами не передающееся воздействие на душу. ...немного похоже на Ариа.

29. asuta | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 21 раз(а)2011.02.09

Посмотрела это аниме давно, но написать додумалась только сейчас. Так вот. Лично в моем рейтинге, это аниме в тройке лидеров. Никогда еще не получала столько удовольствия от просмотра. Никаких резких сцен. Все медленно, ненавязчиво. Опенинг очень порадовал, так как отражает всю атмосферу сериала. В меру драматичное, смешное, и самое главное - доброе аниме. Короче говоря, это стоит увидеть. ^^ такие шедевры редко встречаются...

30. holocast | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз(а)2011.03.06

Когда я услышал, это названия, я сразу подумал, что это какая-то пародия или типо комедия, причем с каким-то довольно захудалым сюжетом... Прошло немного времени и когда я увидел в рейтинге высокую позицию этого аниме и оно меня сильно заинтересовало, но я все равно забыл про него... Кароч положение спас мой друг, сказал что скачал какое-то аниме "Тетрадь Дружбы", и тд и тп. И только спустя 2 месяца, я скачал его и когда посмотрел, я понял что много потерял времени... каким же я был Васей что не скачал его сразу.

Отсюда я начну толкать свое мнение про это аниме.

Нравится оно мне начало уже с первой серии. Порадовало почти все: и графика, и саундтреки, и стиль рисовки, и даже характер главных героев (что очень редко бывает),
особенно главный герой.
Скажем, так "шуджинко" очень интерсный и занимает очень положительную позицию во всем аниме(такого положительного я видел разве что в лице Киры из аниме "Гандам Поколение"). Он очень хорошо относится ко всем духам которые вечно его теребят, плохие они или хорошие. Даже если они хотят отнять его жизнь, он же не стремится сделать тоже самое, хотя всегда есть шанс.

Другой главный Персонаж это призрак(а я еще не понял чего именно), который почти все аниме сидит в виде толстого кошака. Принимает-же подобающую форму он, только в экстренных случаях, когда надо спасти его подавана(кстати насколько я заметил с превращением меняется его характер).

В общем в первом сезоне, мало чего показано, но общим сюжетом и задумкой я доволен.
Омрачает только одно, закончилось этот сезон как-то слева. Типо ну закончилось, ну и все тут, посмотрели фейерверк ну и хватит вам.
ожидаю большего от второго и третьего сезона.

31. evgeniaArtist | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 34 раз(а)2011.04.08

Сериал очень светлый, добрый, ненапряжный, в то же время не скучный. В общем, о вечных истинах, задевающих за живое. О тех, кто живет в разных мирах – о людях и духах. О ненависти и любви между ними. Жизнь человека так коротка, а духи живут… неизвестно, сколько. Тема важности имени, прослеживаемая во многих аниме-фильмах.
Тема одиночества.
С одной стороны одиночество преодолевается путем «завербовывания» духов в слуги (бабушка Рейко), с другой – «развербовывания» их же (Такаши Нацуме), то есть возвращение утраченного дорогого имени, помощь тем, кто в этом нуждается. Рейко была забывчива и эгоистична, совершала много ошибок, а внук добрый и отзывчивый, разгребает оставленное наследство. Дети отвечают за ошибки родителей…
Очень-очень порадовал и посмешил котяра. Просто прелесть! И озвучка его замечательная. Забавный юмор.
Тема дружбы. Тема благодатная. Показана очень мило. Зачастую мы боимся своих друзей, боимся сделать им больно, доставить неприятности, избегаем их, не говорим правды, тем самым как раз и раня их. Надо доверять тем, кого ты любишь, к кому привязался. А еще оберегать тех, кто привязался к тебе. Это о лисенке. Трогательнейший персонаж. Напоминает Тобое из «Волчьего Дождя», только в детстве.
Человеческая взаимопомощь в противовес хладнокровности духов. Тепло человеческих отношений в противовес безразличию и расчетливости. Все это присутствует в нашем реальном мире каждый день. Вопрос только в том, что мы выбираем. Духи, как и люди, разные. Целая гамма эмоций, чувств, мотивов.
И еще. Действие человека может означать совсем другое, чем может показаться на первый взгляд. Иногда нам трудно понять друг друга, даже если мы в чем-то похожи. Но стремление понять, доверие – это и есть дружба.
Сериал можно смотреть хоть всей семьей. Жести пока не наблюдается. Очень добрый.
«Если тебя хоть раз любили, этого не забыть». Дух живет, пока его помнят, пока ему молятся. И уходит с тем, кого полюбил. Может, о человеке тоже можно такое сказать?..

32. Mary_Hogan | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 95 раз(а)2011.06.17

"Тетрадь дружбы Нацумэ" имеет смысл смотреть с детьми. Или детям. Взрослым тоже можно, но честно - я пожалела, что в моем детстве этой вещи не было) Она действительно о дружбе во всех видах. Между людьми и людьми. Между духами и духами. Между духами и людьми.

Нацумэ задумчив, доброжелателен и невероятно ответственен. Не очень-то он похож на свою давно умершую бабушку, от которой достались ему в наследство способность видеть духов и дающая над ними власть тетрадь с их именами. Что не похож, становится ясно сразу - когда видишь нелепую растрепанную одноглазую аякаси под лопушиным зонтиком, день за днем ждущую эту странную человеческую девочку Рейко, которая обещала, обещала, обещала прийти... Нацумэ пришел бы обязательно. И поэтому он, вместо того, чтобы пленять духов, отпускает их на волю. Возвращает им их имена. Этакий экзорцист наоборот.

Будь Нацумэ героем "взрослой" вещи, его звали бы Гинко, и за способность видеть духов он платил бы высокую, непомерную цену, и добром бы кончались не все его истории. Но, к счастью, Нацумэ не Гинко, и мир добр к нему и тем, с кем сводит его судьба. Смотреть и радоваться.

33. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2011.11.21

Первая серия сериала довольно впечатлила меня. Интересный сюжет, мистика и немного юмора. Но вот дальше смотреть было немного скучновато. Возможно это из-за того, что слишком часто показывались переживания Нацуме. Няко-сенсей отжигает постоянно - самый прикольный персонаж в этом аниме! Вцелом "Тетрадь дружбы Нацуме" очень напоминает "Мастер Муси". Сериал добрый, слегка загадочный и поучительный. На мой взгляд, подходит не только для подростков, а и для детей и взрослых - каждый найдет в нем что-то своё, интересное. Общая оценка 8 баллов.

34. Palert | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2012.01.26

Согласен, очень доброе и ненапряжное аниме. Конечно, хотелось бы чтобы в настоящей жизни было бы также, как в этом аниме. Чтобы были такие люди, как Нацуме - живое воплощение Иисуса Христа, чтобы сделанное добро всегда возвращалось сторицей, чтобы всегда был счастливый конец и т.п. Красивая сказка. Поэтому после просмотра становится грустно, т.к. понимаешь, что на самом деле такое очень маловероятно :(

35. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2012.03.14

Тема незримых существ, обитающих рядом с людьми, в аниме поднималась такое множество раз, что и сосчитать сложно. Тема тех, кто способен их видеть и как-то с ними взаимодействовать – не менее часто, во всех вариациях, от завораживающих «Унесенных призраками» и умилительной «Богини-школьницы» до настроенного на боевой лад Bleach и динамичного Shounen Onmyoji.
История Такаси Нацумэ ближе к первым примерам, чем к боевику. Свою долю сражений его семья получила в прошлом – благо обладавшая тем же даром бабушка главного героя сражалась с духами, забирала и записывала их имена, обретая власть над этими созданиями.
Внук, однако, осознав, какое наследство свалилось ему в руки, пошел иным путем. В его руках тетрадь стала инструментом помощи – Нацумэ, человек мирный по характеру, возвращает духам похищенные у них имена, и не отказывается проехать десятки километров ради исполнения того, что считает правильным (впрочем, принимать духов дома все-таки значительно удобнее).
Я не зря вспомнил «Богиню-школьницу»; пусть этот сериал от нее изрядно отличается, но тема тихой ежедневной помощи и ответственности роднит оба аниме. Так же как и мягкая теплая рисовка с иногда карикатурными персонажами. Так же как и неспешный, спокойный тон повествования… и, конечно, огромное количество удивительных существ, видимых только Нацумэ.
Некоторые из них вызывают улыбку – как, например, чудесный юный лисенок и неуклюжий дух, ищущий своего приятеля и десятилетиями терпеливо ждущий ту, кто обещала помочь. Некоторые заставляют ощутить тихую светлую грусть – как история миниатюрного бога росы, или трогающее сердце повествование девушки-призрака. Некоторые вообще могут удивить – как принявший кошачье обличье помощник главного героя.
Не все духи дружелюбны, конечно. Есть и те, кто охотятся за Тетрадью, и кому доставляет удовольствие причинять боль другим; да и вроде-бы-кот отнюдь не скрывает своей способности разорвать кого угодно (благо его боевая форма заставляет вспомнить отнюдь не самых безобидных существ) и регулярно напоминает, что присвоит себе Тетрадь при первой возможности. Пусть даже в последнем и можно усомниться…
Но таков уж мир духов – со своими правилами, законами и традициями, как выясняет на себе Такаси Нацумэ. Выясняет – но не проникается ненавистью и не ожесточается, понимая, что большинство духов по-другому не могут, а кое-кого превращают в опасное существо сами люди.
Увы, за многообразием духов несколько отступают на второй план люди, за исключением нескольких. Но, учитывая, что Нацумэ и так не слишком общается со сверстниками… к сожалению, такова цена умения видеть незримое. Так и получается, что в центре всего сериала – сам Нацумэ, кот-спутник… и духи, новая история в каждой серии. Впрочем, они запоминаются – особенно если смотреть внимательно и вдумчиво, уделяя внимание деталям.
Так что же главное в «Тетради дружбы»? Пожалуй, то, как распоряжается своей силой главный герой. Очень уж часты сюжеты, где герой при помощи своих способностей уничтожает опасности или защищает от них… ну а Такаси Нацумэ предпочитает дружить.
И разве это не правильно?

36. кроко | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 22 раз(а)2012.05.28

Не знаю, возможно, я делаю скоропалительные выводы, я видела только 3 серии, но выглядит удручающе. Смотрю по совету подруги, и здесь наши вкусы полностью разошлись. Хорошо нарисованное, милое по задумке, но тягомотное и абсолютно пресное аниме. Сюжет похож на рисовую кашку, сваренную без ничего размазней. Котяра хорош, мальчик мил, но ни тот, ни другой пока не оправдывают моих ожиданий. Призраки очаровательны, но лишь по рисовке, характеры никакие. Меня уже просто пугает слово "седзё". То ли в Японии женщин считают круглыми дурами, то ли активно стремятся их так воспитать. Ради подруги все-таки досмотрю, но пока это лишь мой личный подвиг во имя дружбы.

37. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2014.10.06

Не знаю, почему мне не понравилось Тетрадь дружбы. Казалось бы очень похож на Мушиши, который я обожаю. Идея тетради хоть и не особо оригинальна, но интересна. Но подали всё довольно пресно. Слабая завязка, скучные персонажи, Нацуме вообще никакой получился, как и те, кому отдаёт имена. котейка милый, но не более. Очень простенькая графика. Могли бы потратиться на живописные фоны. И наконец сами истории, когда Нацуме кому-то помогает не цепляют. Хотя парочка трогательные получились, но один раз посмотреть и забыть. Такое же впечатление у меня было от xxxHolic. Ожидала большего от Тетради дружбы :(

38. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2016.02.12

Тетрадь Друзей Нацумэ захватывает с самого первого эпизода и наполняет теплом и добротой, которое мы теряем, взрослея.

Всё начинается с того, что Нацумэ Такаши видит Ёкай, японских барабашек, привидений и прочих существ, которые живут среди нас. Будучи отчуждённым от всех людей и не имею доверия со стороны знакомых, он замыкается в себе и становится очень закрытым, не желая никому доставлять проблем и неудобств. И вот однажды, по случайному стечению обстоятельств, он узнаёт, что его бабушка, Нацумэ Рэйко тоже могла видеть Ёкай, но, в отличии от своего внука, она подчиняла их себе и записывала имена своих будущих слуг в тетрадь, знаменую их волю своей. Из-за того, что владелец такой тетради имеет власть над другими, остальные Ёкай хотят её завладеть, чтобы управлять другими Ёкай в своих целях. Но есть и другие виды Ёкай, которые просто хотят вернуть свои имена. Такие виды в абсолютно спокойной манере просят об исполнения их просьбы у Такаши. Поскольку имён в тетради множество, то и всяких историй, связанных с жизнями разных существ будет множество.
Именно этим и сильна манга и аниме - можно придумывать бесконечное множество историй и приключений для Такаши. Здесь проявляется богатая фантазия Юки-сенсей, которая в одну-две главы может уместить такой глубокий по смыслу рассказ, что начинаешь чувствовать её великое умение излагать истории. Истории мистические, истории драматические, истории дружбы и жизни - всё это передать, будучи молодой мангакой, сложно. А передать это в такой тёплой, доброй, неторопливой манере - подавно.
Именно теплота и доброта переполняет данное творение. Оно настолько легко и настолько глубоко повествует о таких простых вещах, что начинаешь и сам становиться чуточку теплее и добрее. А самое главное - размереннее. Это то качество, которое забывается в первую очередь, потому что в нынешней жизни нужно всё делать быстро, эффективно, ради денег, жадно, расчётливо. Люди забывают о прописных истинах и живут так и дальше, теряя доброе и тепло, которое когда-то было в них...

Мне нравится это творение. Оно особенное. Я поражён, что за декаду увлечения мангой и аниме, умудрился пройти мимо такого шедевра.

39. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2020.03.04

Смотрю по второму кругу. Аниме очень хорошо реабилитирует, когда позади очень тяжелый день, либо навалилась куча проблем, либо подводят дорогие тебе люди, либо раздражают какие-то личности. Короче говоря аниме-реабилитация. Стоит отметить, что на фоне других сезонов первый самый блеклый. Но имеет право - ибо это ознакомительная часть-погружение в прекрасный мир. Очень ненавязчивое, но такое милое, доброе, обаятельное творение. Обожаю! 10/10.

40. Xideo | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 28, их сочли полезными 405 раз(а)2023.03.18

Привет, я единственный человек на планете, которому не понравилась "Тетрадь дружбы".
Это не плохое аниме и оно определенно не заслуживает, чтобы его говнили, но разнообразия ради напишу, почему мне не зашло.
"Тетрадь" я дропнул ближе к концу второго сезона, потому что перестал понимать, зачем его смотрю.
В первом сезоне очень плохая графика и это причина, по которой я трижды бросал первый сезон на первой серии. Во втором сезоне, кстати, картинка НАМНОГО лучше. Поэтому если вы не смотрели, но планируете - дайте Тетрадке шанс. Нескольких эпизодов скорее всего хватит, чтобы перестать замечать плохую рисовку и обратить внимание на более значимые вещи.
Со мной примерно так и произошло.
Первые серии знакомят зрителя с миром, разными героями, раскрывает их характеры через мини-истории. И поначалу мне это нравилось.
Но очень скоро Тетрадь начала меня душить.
Мне не понравился сюжет.
Каждая серия имеет мини-историю, но общей сюжетной канвы у аниме нет. Такой концепт имеет право на жизнь, если эти мини-истории интересные, но в Тетради истории максимально простые, не имеющие интриги или загадки.
Например, во втором сезоне есть эпизод про русалку. Старушка ищет человека, которого, как ей кажется, она случайно сделала бессмертным, угостив кровью русалки. Нацуме находит русалку и выясняется, что она подшутила над бабкой и никакой крови не было. Это всё. 25 мин в двух предложениях. Весь эпизод. И они плюс-минус все такие. Сериал занимает 50 место в рейтинге w/a.
Сериалу не хватает ярких персонажей.
Нацуме Рейко - это герой-отражатель. Он не разговаривает и не действует сам, а только реагирует на ситуации. Нацуме Рейко бескорыстно и безусловно добрый, что делает его чуть живее, чем комнатное растение. У Нацуме есть номинальная проблема в общении с людьми, но при этом Нацуме постоянно окружен вниманием и людей, и ёкаев. Даже при таких исходных данных, Нацуме является самым интересным персонажем этого аниме.
Котик - собирательный образ мелких засранцев. Алкоголик, тунеядец и жиробас. Звучит интересно... если это первое аниме в вашей жизни.
Остальные вообще не стоят внимания.
Сюжет очень быстро перестает раскрывать героев. Каждая серия создает ситуацию вокруг Нацуме, в которой тот должен раскрыться. И он раскрывается... как очень добрый человек, что безусловно прекрасно, но я и так это знаю. Особенно когда это повторяется из серии в серию.
Про мир. Мир ничем не отличается от обычного человеческого, кроме ёкаев.
Ёкаи делятся на несколько типов:
1. Унылые уродцы, завывающие "я тебя съем"
2. Унылые уродцы, завывающие "отдай тетрадь дружбы"
3. Просто унылые уродцы. Массовка.
4. Ёкаи-тян, которые страдают по своему человеко-куну.
5. Кавайные дети-животные
Ёкаи, как персонажи, не особо отличаются от людей. Разнообразием дизайна ёкаи тоже не блещут.
Тетрадь Дружбы - как основная сюжетообразующая деталь - такое себе.
Нацуме самозабвенно возвращает имена ёкаям, но на всех это действует по-разному. Кто-то сразу из злого становится добрым, кто-то пафосно растворяется в небесах, на кого-то это вообще не действует. Что к чему... Как вообще эта Тетрадь работает? Непонятно.
В общем я не нашёл тут для себя ничего интересного. Просто неимоверно скучное аниме, которое никуда не идёт, ничего не двигает и бесконечно повторяет одно и то же.
Но это, разумеется, моё субъективное мнение.

ответить (есть 18 ответов)