World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (102)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
TotalY
Bartuk 707
DarkFlux
Michaelz
Contributor



вернуться на страницу аниме «Боевая академия города Астериск [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2016.01.12

Многое было уже сказано и об отсутствии внятного сюжета, и о нелепом дизайне персонажей, и про музыкальную составляющую (или все же ее отсутствие?) тоже было упомянуто. Ничего нового уже и не добавить, посему объектом моего внимания стал несколько другой аспект сериала.
Мне вот стало интересно, кто же стал автором устоявшегося стереотипа о том, что для того, чтобы бежать быстро, нужно наклонить корпус вперед, отвести руки назад и сделать грозный взгляд (не обязательно, но желательно).
В жизни бывает всякое и допустим, что эти люди, как сам «родоначальник» мифа, так и те, кто создал из мифа стереотип, никогда сами спортом не занимались, а в школе прогуливали уроки физкультуры, чтобы порисовать мангу или аниме посмотреть. Но ведь существуют же спортивные каналы, с размахом проводятся Олимпийские игры, участие в которых принимают действительно лучшие спортсмены со всей планеты. Эти люди хотят только одного – победы и ради этого они готовы на все: и если бы на четвереньках двигаться было быстрее, то они бы так и сделали, не боясь показаться смешными… Меду тем, короткие дистанции бегут «по-старинке»: левая нога-правая рука и соответственно правая нога-левая рука. Почему? Просто этот способ позволяет придать телу стабильность в движении и является наиболее оптимальным. Конечно, как есть лошади «иноходцы», так есть и среди людей бегуны, пользующиеся техникой выноса вперед «одноименных» руки и ноги. Но эта техника бега на длинные дистанции своеобразна и доказательств ее преимущества нет. А вот так, как показано во многих сериалах, никто из спортсменов не бегает.
Возможно, среди любителей аниме, есть товарищи, которые опробовали этот «стиль бега» на уроках физры, вот уж, наверное, забавное было зрелище…
Следует отметить, что к магии и сверх способностям претензий нет: если могут прыгать высоко, как блохи, или летать в небесах, как птицы – пожалуйста, ведь на все воля автора, на то это и магия. По поводу остального же, так и хочется сказать: «сделано для детей, при участии детей и посредством детей»!
Для тех, кто хочет еще раз увидеть «хитрый стиль бега», сериал предоставит такую возможность!


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | balog2016.01.13

Стереотип? Руки отведенные назад при беге скрывают как оружие, так и направление последующей атаки.





ответ №2 | castor-polux --> balog2016.01.13

Вообще-то в аниме все эти ниндзя и прочая "нечисть" бегает с "пустыми" руками, что всегда хорошо видно. Но даже при наличии оружия, сам процесс бега с отведенными назад руками противоестественен, а потому не эффективен. Зачем же вводить доверчевого зрителя в заблуждение?





ответ №3 | balog --> castor-polux2016.01.14

Я не смотрел это аниме. Я уже сказал - сокрыто направление атаки. В гаремнике это может привести к тому что молодой человек неожиданным образом подхватит девушку.
Плюс то что для человека кажется противоестественным можно наблюдать в мире фауны. А боевые искусства часто подражают животным.





ответ №4 | castor-polux --> balog2016.01.14

Подражать можно чему угодно, вот только законы физики никто не отменял: воображай себя хоть журавлем, но в небо не улетишь.
Тем более, что во всех аниме, в которых показана сия глупость, акцент делается на то, что это именно способ быстрого передвижения. Рассматривая анатомически строение человека, оптимальный способ передвижения становится ясен. Природа она такая - редко ошибается.





ответ №5 | balog --> castor-polux2016.01.14

Что такое доказательство известно? Называйте аниме, серию, время где делается акцент на быстроту передвижения.





ответ №6 | castor-polux --> balog2016.01.17

А Вы без моих подсказок не можете разобраться в каких аниме это показано? Сененов последних лет не смотрели? Нужно учиться самостоятельно делать выводы...





ответ №7 | balog --> castor-polux2016.01.17

Нет я не могу разобраться без вашей подсказки. Нужно указание конкретного сенена, который вы смотрели, а так же серия и время, где делается акцент на быстроту передвижения.





ответ №8 | castor-polux --> balog2016.01.17

К сожалению, у меня нет ни времени, ни желания составлять для Вас перечень сериалов, где это представлено. Могу только посоветовать пересмотреть сенены за последние лет десять и не забыть Наруто.





ответ №9 | balog2016.01.17

Отвечать за слова способны не все.





ответ №10 | BorisVorontsov --> castor-polux2016.02.12

Мухаха! Тематика такого бега меня тоже напрягала в свое время, попытки разобраться, с чего вдруг подобный способ передвижения рисуют, оказались тщетны. Видимо это не имеет под собой никакого основания, в пользу этого довода еще и бесполезные попытки повторить эти движения, не говоря уж о законах физики. Видел одного чела, пытающегося так бегать, да и сам пару раз пытался (когда гарантированно никто не смог бы увидеть xD), ну а вдруг это действительно нечто...? Прямоходячий человек не может эффективно бегать не выравнивая баланс движениями других частей тела, рук прежде всего. Получается равноценно тому, как бежать с прижатыми к груди руками - разворачивает с каждым шагом и снижаешь скорость, чтоб не упасть. А уж нагибаться так и вовсе бред, надо бежать со скоростью свыше сотни км/ч, чтоб поток воздуха не позволил упасть. Представляю себе ниндзя, в попытке "спрятать оружие" бегают неуклюже как гуси, крутя оттопыренной задницей для противовеса туловища и головы впереди ног. Но самое печальное, что одурманеные экзотикой люди в это все верят, один лет 20 назад упорно мне доказывал, что ниндзи могут прыгать с 12 этажа, подлетая к первому отталкиваясь от стены якобы катятся кубарем и не получают повреждений. Не ребят, вы сами это все доказывайте, а я погляжу на ютюбе вашу дурость.





ответ №11 | castor-polux --> BorisVorontsov2016.02.13

Ну, да, в детстве нам показали в лагере фильм Хон Гиль Дон. Вот тогда у многих посмотревших моих одноклассников зародилась вера, что если посадить елочку и регулярно прыгать через нее, то постепенно сможешь перепрыгивать любое дерево. Хорошо, что хоть аниме в те времена не показывали, иначе Наруто реально поспособствовал бы повышенному травматизму на физкультуре...
А если серьезно, то действительно не понятно откуда "растут уши" у этого способа бега и почему его копируют из сериала в сериал. Равно как и прием боя на мечах (или сходном оружии), когда один из бойцов запрыгивает на кончик меча другому, в то время как меч держится на вытянутой руке. В чем смысл? В легкости тела? В умении левитировать? Вот буквально недавно посмотрел Боевых Библиотекарей, так и туда сумели "воткнуть" этот чудо-прием.





ответ №12 | Мунаун дак --> BorisVorontsov2016.02.13

Это сколько же в вас весу, чтобы "прижатыми к груди руками - разворачивает с каждым шагом". Лет 10 спокойно бегаю не размахивая руками. Конечно, не просто так, а т.к. держу лямки сумки, грею руки в карманах т.п. И спринтом метров 300, и марафон на 5 км - заносов не заметно.

На счёт же самого способа.
Возможно, конечно, анимэшный ляп: в руках должно быть оружие, или же они убирают их очень далеко, а на самом деле должны быть у пояса - быстрее выхватить из ножен.
На счёт "оттопыренной задницы". Наверняка имелось ввиду, что ниндзя пригнулся и стал тихо, бесшумно бежать. На практике, действительно, по другому бегать из положения "пригнулся" не получится.





ответ №13 | BorisVorontsov --> Мунаун дак2016.02.14

Вешу как раз очень мало для своего роста. И вы не путайте руки в карманах с прижатыми к груди, движения для коррекции баланса совершаете и руками и туловищем. А вот на переходе на красный в плотном потоке попробуйте, быстро бросите извращаться и приведете руки в естественное положение, как для человека. Нельзя бегать как конькобежцы, смерть это верная. Ну если бы все ниндзи придурки были с таким бегом, а самураи типичные штампованные обездвиженные статуи в выжидающей позе... Удивляет другое, как вообще можно серьезно относится к подобному бреду и отвергать очевидные вещи из практической жизни? Это прям религия какая-то или скорее секта.





ответ №14 | ALRaven --> castor-polux2016.02.14

Это скорее идет из веры в то что профессиональный боец способен устоят на бамбуковой трости.
- В китайских фильмах, воюющие стороны до сих пор бегают над бамбуковым лесом.
Отталкиваясь ногой от середины ствола и притом - умудряются драться на мечах, метать ножи.

Это показывает так сказать умение держать баланс, нивелируя свой вес.





ответ №15 | ALRaven2016.02.14

Паркур - преодоление препятствий в черте города, дурь примерно из той же оперы.
Но восточные народы, давно в своих эпопеях используют этот трюк. Для придания былиности.

- Примерно так же, как раскрученный волчок - вес не теряет, но пока сохраняет скорость не упадет.
Думаю отсюда и растут уши у этого мифического в принципе способа двигаться.





ответ №16 | ALRaven2016.02.14

Кстати почитайте Русские Былины об Илье Муромце, или других богатырях.
Когда: "Вышел он во чисто поле - махнул рукой - переулочек, ... и т.д. "
- т.е. и у нас Богатыри не бьются с врагом, они его выкашивают, как сорную траву.





ответ №17 | castor-polux --> ALRaven2016.02.14

С доводами Вашими, в принципе, согласен. Только вот получается, что приземлившись на кончик вражеского меча во время схватки, боец вынуждает тем самым оппонента удерживать свой вес на вытянутой руке, что тот успешно и делает.
Возвращаясь к началу дискуссии, повторюсь, что ничего не имею против магического мира и магических способностей (либо фантастического, с наличием определенных устройств, расширяющих человеческие возможности), только вот речь идет о "реалистичных" схватках с оружием и без. Речь ведь о людях не владеющих магией, а тренировавших свое тело. В таком случае отход от реалистичности ничем не обусловлен, кроме как полетом авторской мысли.
Моя теория по этому поводу такова: осуществить красивую постановку боя, при этом существенно не нарушая законы физики, достаточно сложно. И, похоже, что это под силу далеко не всем режиссерам. Вот и пытаются добиться зрелищности такими вот "запрещенными" и тривиальными приемами. На мой взгляд, самые красивые рукопашные бои в фильме "Неоспоримый 2".





ответ №18 | Муза1968 --> castor-polux2019.02.04

Есть такое предположение: ниндзя бежит слишком быстро, так как обычный человек бежать не может. При очень быстром перемещении руки отбрасываются назад, чтобы воздух свободно обтекал тело, руки при обычном беге оказывают сопротивление воздуху. Т.е. ниндзи бегут по примеру самолёта. Как-то так. По факту так быстро человек бегать не может, но это ведь фэнтази мир.

Кстати, а спортивные конькобежцы - рука одна за спиной.





ответ №19 | castor-polux --> Муза19682019.02.05

Надеюсь, Вы сами не слишком верите в то, о чем написали :)





ответ №20 | Муза1968 --> castor-polux2019.02.06

Я ничего не утверждаю, просто для сопротивления струям воздуха или воды предметам придают обтекаемую форму: крылу самолёта, быстро плавающие рыбы имеют обтекаемую форму, подводные лодки, пули, ракеты и т.д. С увеличением скорости автомобилей на преодоление сопротивления воздуха затрачивается все большая часть мощности двигателя. Поэтому современным автомобилям придают по возможности обтекаемую форму. Я имела в виду, что возможно руки назад придают телу обтекаемую форму. Чем меньше сопротивление воздуха, тем быстрее скорость. Типа от сюда растут ноги такого стиля бега. (сопротивление воздуха - физика, сверхскоростной бег человека - фантастика). Мы же смотрим не реализм, а фантастику.

Наберите в гугле "бег ниндзя" и выберите статью "Почему все так странно бегают в «наруто»?" - и узнаете ответ на Ваш вопрос.





ответ №21 | castor-polux --> Муза19682019.02.07

Я Вас понял. Но все дело в том, что в конкретном данном случае речь идет не столько об обтекаемости, сколько об устойчивости самого процесса: вынос вперед руки, противоположной ноге помогает банально не упасть. Остальное просто досужие домыслы.





ответ №22 | sipetro2019.02.12

Мне кажется, что все ниндзя в аниме так бегают потому, что это гораздо проще рисовать.
Неподвижное тело и лёгкое мельтешение внизу вместо изображения всех фаз стандартного бега.





ответ №23 | castor-polux --> sipetro2019.02.16

Возможно, так и есть.. Но вот в манге ведь тоже так рисуют?



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура