World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (120)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Dominion
Shikamaru-san
Mr. Fox
DarkFlux
Murimonai
Flathead
Klasit12345
DesireSekai
TimeTravel 0
Contributor
Pontilliac



вернуться на страницу аниме «Кабанери железной крепости» | вернуться на страницу комментариев



hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз 2016.07.01

(СПОЙЛЕРЫ)

ПО СЛЕДАМ ТИТАНОВ ИЛИ ВТОРЖЕНИЕ ЖЕЛЕЗНЫХ КАБАНОВ ИЛИ ВАМПИРЫ ПРОТИВ ЗОМБИ

Если в двух словах, то Кабанери Железной крепости это: стимпанк-фэнтези приключения, альтернативное средневековье, железнодорожные войны с зомби, главный герой получеловек-полумонстр-ГарриПоттер и его кавайная боевая подруга.

Итак, начало. Великолепная анимация, Мумэй покорила своей непосредственностью, безбашенностью & лихими боевыми навыками, порадовал Икома – действительно герой, настоящий боец. Было очень интересно, во что, в конце концов, выльется эта стимпанк-опера, и была надежда на что-то оригинальное. Это – впечатления от первых двух серий.

Дальше в сюжете появилась пустота, разбавляемая только характерным кабанеревским экшеном. Чисто внешне он достаточно эффектен – быстрый, хлёсткий, яркий. Но, при этом – ни, вселяющего ужас врага, ни рвущих душу эмоций. Особого реализма в поведении героев, способного заставить лучше верить происходящему и лучше почувствовать всю эту динамику, тоже не наблюдалось. Это – экшен сырой, пустой, без драмы, без надрыва, то есть – без того, что могло бы наполнить его настоящей силой, что, к примеру, было в Титанах. Плюс к этому, ограниченность действия одним поездом и отсутствие достаточной информации об окружающем мире вызывало ощущение замкнутости и однообразия.

К середине сериала действие начало «оживать». Возникла какая-то конфликтность, события стали динамично развиваться, появилась интрига. Интрига – очень неплохая, жаль только, что очень быстро сошедшая на нет. События развиваются, ситуация накалена, но – разрешается всё как-то быстро и слишком просто. Настрой перед сражениями у бойцов бодрый, да и некогда грустить им, когда вокруг такие стимпанковские красоты. Танабату, опять-таки, отмечать нужно. Задор из героев в ключевые опасные, ответственные моменты так и прёт – азарт, риск, бешеная скорость, солнечное решительное боевое настроение – вот он настоящий драйв! А кабанери железной крепости – настоящие приключения! Приключения весёлого железного паровозика в стране трупаков – лёгкие, весёлые, незатейливые – ни о чём! И вот тут наступает момент, когда сказка исчезает. От очарования Мумэй первых серий уже мало что осталось, её харизма и уникальность куда-то пропали, она всё больше начинает напоминать обычную соплю, а Икома из бойца превращается в драматического актёра-нытика.

Но, всё радикально меняется в последней арке, и настоящее действие начинается только сейчас. Всё, что было до этого – фактически было лишь присказкой и вступлением (на 2/3 сериала). В течение всего этого времени нам как бы говорили: «Только чуть-чуть подождите, и скоро всё начнётся». И это оказалось правдой – к девятой серии всё действительно началось (ну, согласитесь, это просто невозможно отрицать! ) Оказалось, что настоящий враг – не какие-то смешные зомби, (да и кто их, вообще, всерьёз воспринимать может?), а реальный розововолосый бисёнен – злой бишка. Но, тем не менее, поезд, наконец, тронулся. Появляются достаточный накал, драматизм и напряжение, чего, как раз, раньше и не хватало. Тут, в конце концов, внешняя эффектность кабанеревского экшена достигает своего апогея – это становится по-настоящему красиво и круто! Что же касается содержания и эмоциональной стороны – то тут всё прошло приблизительно на 9 из 10. Эмоциональной выразительности и убедительности поступков мне немного не хватило и здесь, хотя в целом – достаточно неплохо. Да, но так было только в последних 3-4 сериях.

Ну, а если говорить о Кабанери Железной Крепости в целом, то их ключевая особенность – это яркая внешняя эффектность при жуткой внутренней пустоте, крайней нехватке содержания, того, что могло бы действительно зацепить. Просто красивая обёртка, но, больше – ничего. 3 из 10.


+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | ThomasMalton2016.10.20

Полностью согласен.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура