aftio

вернуться на страницу аниме «Священная Риг-Веда» | вернуться на страницу комментариев

zoiside | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 12 раз 2006.02.04

Алексей Фадеев, 2004.11.18 Авторская оценка: 2 (плохо)

«Риг-Веда», как и другие OAV-поделки начала 90-х, ничем не уступает своим собратьям, будь то «3х3 глаза», «Ублюдок! Сокрушитель Тьмы», «Токио-Вавилон», «Доминион: Сокрушительная танковая полиция», «Исследователи руин» и десятки им подобных. Скомканные, убогие и мало чем примечательные, эти фильмы потоком сходили с конвейеров разных студий. Сейчас можно удивляться тому, что такой ширпотреб вообще выпускали, однако, посмотрев на это с другой стороны, становится ясно, что когда рынок растет, то растет он по всем направлениям, а то, что в 90-х анимешная индустрия росла, словно на дрожжах, сомневаться не приходиться. Сегодня, количество OAV-фильмов резко сократилось, а те, что выпускаются, в большей степени являются не самостоятельными произведениям, а, как правило, всего лишь дополняют такие популярные ТВ-серии как «Наруто», «Охотник против охотника», «Пожалуйста! Учитель» и им подобные.

Но вернемся к «Риг-Веде». Этот двухсерийный фильм поставлен в 1991 году режиссером Эбатой Хироюки, который чуть ранее создал упомрачительный по своему безобразию фильм «Клеопатра». В основу новой поделки режиссер также положил одноименную мангу, но на этот раз от «CLAMP», которая выпускалась в период с 1989 по 1996 год и являлась очень даже популярным произведением. Все, что произошло дальше, развивалось по знакомому сценарию. Безрукий режиссер взял уже к тому моменту большую мангу и начал ее на свой лад экранизировать.

Фильм начинается с такого момента, что понять происходящее очень трудно, а заканчивается в том месте, где, по идее, все только должно начинаться. То есть, судя по всему, Эбата выдрал кусок из манги, который ему показался наиболее забавным, и слепил на его основе фильм. Зачем это нужно было делать, для меня лично осталось большой загадкой. Продажи манги по определению вырасти не могли, а вот желание читать оригинальный комикс после просмотра этой поделки у меня, например, пропало не родившись.