aftio

Священная Риг-Веда — рецензии WA

Рецензия:
© Анастасия Розанова, 2006.02.02 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

Для блеска они соединились с лучами,
У них – с поводьями колесницы, у них – певцы, прекрасные кольца,
Они, носящие топоры, снабженные стрелами, бесстрашные,
Они сами сознают свою славную суть.

Ригведа, Мандала I

Как мы знаем, «если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно». Сие верно как в целом, так и в частном случае шести звезд, включая одну черную. (Дальше постарайтесь читать «с чувством, с толком, с расстановкой»: торжественно, монотонно и, по возможности, в полный голос):

«Шесть звезд сойдут с орбит и, ведомые черной, восстанут против покорителей неба. В пламени красного лотоса сгорит мировое зло. Звезды двинутся в путь прежде, чем пресечется линия рода. Дитя повернет колесо судьбы Тентея. Шесть звезд сокрушат власть небес и будут непобедимы».

Пророчества. Жезлы. Светящиеся мечи. Ожерелья. Складки одежд. Грозные с виду и беспомощные на деле стражники. Лучи Силы. Прыжки с приземлением на одно колено. Короли. Светящиеся мечи. Неприступные замки. Продолговатые глаза и бесконечные волосы. Амулеты. Тучи стрел. Балконы и лестницы. Опять светящиеся мечи. Длинные ногти у женщин. Арфы.

…Нуте-с, если я что и упустила, то лишь нечто совсем малозначащее. Зато вы теперь отчетливо представляете, что являет собой «Священная Риг-Веда». Итак,

класс: фэнтези
отряд: героическое фэнтези
род: мистико-героическое фэнтези
вид: мистико-героическое фэнтези смутно-древнеиндийского происхождения *
* (характеристики вида выводятся главным образом из названия и редких изображений многоруких богов).

Большинство критиков справедливо сокрушаются о малопонятности «Риг-Веды». Тут можно было бы чванно уронить, что, дескать, и сама прародительница-Ригведа доступностью не грешит, но дело, разумеется, только в том, что десятитомная манга «Клампа» в две OVAшки прискорбно не вместилась. Повествование начинается вдруг и заканчивается внезапно, и без знания манги понимание сюжета «Риг-Веды» может прийти разве что в виде сатори.

Впрочем, ко многим (я имею в виду главным образом молодых девушек) оно приходит. Ибо «Риг-Веда» адресована в первую очередь им – юным, вдохновенным... и без малейшего усилия вдохновляющимся. Даже стиль рисовки удивительно похож на тот, что издавна украшает многие девчачьи тетрадки и записные книжки: огромные глазищи, почти незаметные рты, острые подбородки и длинные тонкие ноги. И не возражайте, что для аниме это natura rerum, нормально и естественно. Есть мера вещей! Именно этот «девий стиль» предполагает какое-то особое искажение фигур, причудливое перераспределение массы: глаза увеличиваются за счет рта; мужские плечи надставляются за счет мускулатуры бедра; волосы удлиняются за счет здравого смысла рисующей… Квинтэссенцию этой рисовки мы видим в яойной манге и в OVAшках 80-х и начала 90-х годов, вроде «Риг-Веды».

Так вот, если Вы готовы не счесть эти обстоятельства недостатками, и если Вам нравятся драматические сюжеты, магические поединки, сюрреалистические пейзажи с низко висящими планетами, обещания быть вместе навечно и умереть в обозримом будущем и в один день, то эти шесть звезд загорелись для Вас.

"Эти шумные баловни со сверкающими копьями,
Сами трубят о своем величии, сотрясатели.
Это юная стая, мчащаяся по своей воле, на пестрых конях,
Неутомимая, властная, окруженная силами…"
Ригведа, Мандала I.