Elmer
Nick Unknown
meffy
Pуcal
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Одержимые смертью» | вернуться на страницу комментариев

shin-to | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 196 раз 2011.11.20

Невероятно жесткое аниме. Оно далеко не для всех и смотреть его может только подготовленный человек, хотя нет, к тому что вы увидите на экране подготовиться невозможно! Потому что это не банальный самурайский боевик, это жесткий исторический триллер о суровом быте самураев в одну из самых жестоких эпох страны Восходящего Солнца. Весь сериал пропитан той средневековой жестокостью на фоне которой жестокость европейцев рыцарей меркнет.
Суровый саундтрек и мрачная, бесцветная серо-белая прорисовка, на фоне которой адски выделяются реки пролитой красной крови, добавляет жестокости тому что происходит на экране. И тем не менее вы не сможете оторвать от экрана несмотря на всю жестокость что вам предстоит узреть.

"На турнире, устроенном Таданагой Токугавой, жестоким даймё Суруги, бойцы станут сражаться боевым оружием. Это приведет к большим потерям среди мечников, но что за беда? Правитель алчет величественного и кровавого зрелища".

Это событие открывает нам сериал. И вот на этом турнире, который как оказывается лишь финал всей истории, мы впервые видим главных героев этого сериала.
Первый это однорукий мечник Фудзико Геноске.
Второй это слепой мечник с покалеченной ногой Ираго Сейген.
Для большинства дайме подобный поединок срамит само понятие Бусидо. Подобный фарс не может быть назван поединком. Но эти два воина быстро отметают всякие сомнения, к тому же эти двое знают друг друга и ненавидят. И лишь две женщины, сопровождающие этих мужчин, знают о ненависти и долгом противостоянии Ираго Сейгена и Фудзико Геноске. То долгое противостояние которое закончится сейчас - в этом бою будет только победитель и проигравший.
И тут же, оставив исход этого поединка открытым, история переносится на годы назад и мы видим долгий путь Фудзико и Ираго, который привел их к этому роковому исходу...

Фудзико Геноске и Ираго Сейген - они оба самураи, но абсолютно разные люди. У них разные судьбы и разные амбиции. Потому их столкновение было неизбежным. Это можно с их самого первого поединка в додзё знаменитого самурая Ивамото Коган Рю, где всё и началось.
Фудзико представляется нам идеалом воина-самурая чья преданность господину и пути Бусидо непоколебима и не подвержена сомнениям.
Ираго его полная противоположность, при всем этом его мастерство воина впечатляющее, выше всего на свете он ставит личные амбиции и не поступится ни перед, чем чтобы достигнут высот. Он будет идти только вперед и даже если упадет он встанет и пойдет дальше, убирая с пути любых своих врагов. Его цель это достижение его высоких амбиций начиная с самого низа сурового японского общества того времени.
При всем этом ни один из этих героев не является отрицательным или положительным персонажем. Это лишь детально проработанные характеры героев которые могли и пожалуй имело место в ту кровавую эпоху.

Сериал хорошо прорисован. Отдельной темой являются бои которые присутствуют в сериале. Правда тут не будет стремительных выпадов и всего прочего что характерно для экшена. Вместо этого создатели показывают нам иную сторону поединков. Пожалуй более динамичную и напряженную — ведь один ничтожный удар, и часто порой самый первый, решает судьба всего поединка. Мельчайшие подробности показаны просто отменно и красочно.

Сериал этот неоднозначный и потому трудно дать ему точную оценку. Однако это аниме выдающееся на фоне остальных и заслуживает определенного внимания.
Всё же 5 по пятибальной шкале.