Elmer
meffy
Pуcal
SoberBober

Одержимые смертью — отзывы

1. tikitavy | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2008.01.07

Вещь мрачноватая и, что удивительно для "саумрайского боевика", скучная. А так хотелось.. Рисовка поначалу кажется красивой, но потом утомляет блеклостью красок, неживыми движениями и, особенно, любовью к крупным планам непонятных с первого мгновения ракурсов. Общее для всех серий ощущение мрака и некоей безысходности сводит на нет любое возможное удовольствие от просмотра (для меня - точно). Бои преподносятся странно и создают впечатление долгих. Активности мало, навязываются мистичиские ощущения, делается сильный акцент на кровавых физиологических подробностях (кишки, кровища, пальцы/руки/головы и их части оторванные/срезанные, глазики выпученные).

Да, хотелось бы что-то похожее на Кенсина ОВА 1 в этом сериале, но и рядом не стояло ни по краскам, ни по музыке, ни по анимации, ни по красоте и ясности поединков.

Мне сааавсем не пришлось по душе.

2. wiccapic | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2008.01.26

А по мне так вещь стоящая. Да, её не посмотришь за одну ночь, а даже если и растянуть, то для понимания не просто сути происходящего, а более тонкого погружения в атмосферу, протребуется пересмотреть... Да, это не бездумный самурайский боевик, где действие так забивает информацией голову, что думать не надо, смотри и не нарадуйся. Для осмысления же этой вещи потребуется некоторая доля ментальных усилий. По мне так приятнейшее занятие... сожаление лишь вызывает скорость появления сабов, что обусловлено сложностью перевода со старояпонского, но это компенсируется серьезностью подхода, как людей работающих над созданием анимэ, так и взявшихся за его перевод. Музыкальное оформления и цветовое решение в котором выдержано всё анимэ радует безмерно. 10/10.

3. Гость2008.02.07

Всетаки забавная штука аниме. Ползая по ворлд арту ловишь себя на том что почти все пересмотрел и ничего не цепляет тебя вроде и вдруг совершенно случайно натыкаешься на очередной сериал который увлекает тебя с головой в просмотр . Данная вещь может конечно расстроить неокрепшую детскую психику, но смотреть ВСЕМ !!!

4. Гость2008.02.18

Отличный сериал. На данный момент этот сериал максимально передаёт дух самурая (избитое словосочетание :( ). Долг, подчинение, контроль, самосовершенствование и в то же время гордыня, подлость, ярость.....звенящая неподвижность момента, когда судьба следующего мгновения неотвратима и в тоже время не определена............ просто восхитительно.

5. Reel | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 12008.02.18

Ждал последних двух серий с большим нетерпением...

Да, там есть летающие внутренности и сыплющиеся мозги, гнетущая атмосфера и суровые мужики. (впрочем как и в остальных сериях) НО! Абсолютно никакой развязки там нет. Может доп. эпизоды или даже второй сезон дадут ответы на многочисленные вопросы? Кто знает... В общем сериал очень понравился, буквально дни считал до перевода очередной серии. 8/10

Смотреть всем любителям истории(в некоторой мере) и брутальных будней самураев.

6. narkomancer | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2008.02.21

Похоже авторы сериала решали художественную задачу. И с блеском ее решили.
Высококачественная рисовка, аутентичная музыка. Многозначительные символы и зарисовки. Беспрецедентная брутальность происходящего. Это создает действительно атмосферу.
Тут сравнили с кенсином (осла со слоном). Так вот в кенсине этой атмосферы нет и 10%.
Однако это не самурайский боевик, а именно "решение художественной задачи на самурайскую тему". И задачу развлекать зрителя создатели отодвинули на второй план.
В связи с чем сериал получился несколько блёклым, нудным, затянутым. Изрядно хромает реализм происходящего (с голыми руками на 10 вооруженных человек, такого даже в вышеупомянутом кенсине не было).
Но в целом ценителям эстетики придется по душе. Только смотреть надо строго в high definition, дабы не упустить ни одного штриха тонкого художественного замысла :)

7. YazooFF | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2008.03.14

лучшее, что я видел из самурайских боевиков...
великолепная графика... правда, сначала немного смущала тусклость цветов, но потом привык, и, кажется, по-другому и нельзя было..
Shigurui изобилует сценами отрезаний конечностей и выпускания кишок, красный это наверное самый сочный цвет в аниме, авторы делали упор именно на кровавость и жестокость ...

отличная мимика лиц сделана так, что все чувства персонажей мы легко читаем и чувствуем, прекрасно передана атмосфера, при просмотре просто тонешь в действии... множество графических эффектов,

"плохих" персонажей как и "хороших" я тоже не нашел, что меня очень порадовало.

Shigurui 10/10

8. HuKoJIa | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2008.03.22

Посмотрел сериал залпом, все 12 серий. Очень понравилось.
Тусклые тона, мрачная атмосфера и прочее, очень точно описывают эпоху самураев. Никакой романтики, только суровая "правда" жизни. "Жизнь самурая - это стремление к смерти"(с)

9. Varu | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2008.04.01

Как то странно. Получается аниме - история двух судеб. Хотя много не досказанно. Ни тебе самого турнира. Ну если допустить что это как первый мазок кисти на который ложится вся последующая канва сюжета...
Но почему не осветили потерю руки одним из персонажей.
Мне кажется что будет продолжение...

10. -Astral- | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 13 раз(а)2008.04.04

отличное аниме. атмосфера супер. иногда кажется что смотришь не аниме а фильм или вообще книгу читаешь. очень здорово сделана рисовка,озвучка,музыка,оформление+сейю наславу поработали. одним словом - сверхкачественно.
и наконецто мы имеем возможность лицезреть не "черно-белое" аниме с такими же распределениями героев а сплошную "серость", т.е. нет хороших парней и плохих. показана Япония 17 века,какой она и должна наверное быть. во всяком случае именно такой я ее себе и представлял, когда читал книги Клавелла и новеллы средневековые.
радует также что обошлось без шуток и всякого остального бреда. в общем вещь весьма серьезная и расчитана на взрослую аудиторию.

11. Гость2008.04.25

Фильм могучий. К сожалению, поймут его очень немногие. Это боевик по форме, но по существу - экранизация серьёзного произведения известного писателя. Долго думал, с чем его можно сравнить. Аниме для этого не нашёл, а вот "Андрей Рублёв" Тарковского для сравнения с сериалом подошёл бы.

12. UHKBU3UTOP | СА?: 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2008.08.23

Здесь очень много крови и жестокости.
И это вовсе не "мило", как в вампирских боевиках.
В фильме показан ДРУГОЙ МИР: чуждые нашей эпохе и культуре обычаи и взаимоотношения.

Хотите тупого месива с кучей крови?
Это не тот фильм.

Хотите психологического давления и философии?
Хотите открыть для себя жестокие крайности эпохи Эдо?
СМОТРИТЕ!

13. TopUpdate | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2008.09.03

Хз, кому как, но мне это аниме не понравилось.
Наверное та атмосфера которая в Одержимых Смертью, то ли то как его приподносит нам его авторы.
А может даже из-за того, что я перед ним посмотрел Rurouni Kenshin 95 серийный сериал, который явно на порядок выше Shigurui.
Что сказать, посмотреть конечно можно, но при условии что вам не мешают тупо лишняя мистика и элементы политики что-ли в анимехах.
p.s 6 баллов. O_o

14. dryoldscholar | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 334 раз(а)2008.09.22

Вот самурай, а вот гейша.
А вот их сёгун рубит их на сотню частей.

БГ (краткий пересказ Shigurui)

Бусидо бусидом, а всё же фильмы снимают для современного потребителя, с его правами, контрактами и кондоминиумами. Shigurui снят, чтобы его шокировать. И он шокирует по полной! Схожее ощущение оставляют сериалы BBC о жизни животных, точнее – экзотических насекомых. В них всегда стараются собрать самые «сочные» кадры: ядовитая слизь на паучьих клыках, спаривающиеся налету бабочки, копошащиеся в трупе муравьи, боевая стойка скорпионов перед схваткой… Характерно, что в Shigurui люди прямо и последовательно уподобляются насекомым: они так же функционально совершенны, бездумно безжалостны, неодолимо живучи и неуловимо недолговечны.

Шокированный потребитель быстро убеждается, что Shigurui – это смакование насилия и некрофилии. Однако шок – сильная, но поверхностная реакция. Прокатываясь дымящимися внутренностями по нашим чувствам, разве нам хотят этим внушить какую-то мысль или пробудить сопереживание? Отнюдь. Всё, что нас шокирует, для героев картины остаётся частью повседневности. Более того, среди них нет главного героя – того, кто мог бы служить нам проводником, скорее, все они – такие же элементы этой повседневности. Ни один не вызывает по-настоящему ни сочувствия, ни осуждения, как не вызывают его герои фильма о тарантулах. Всем своим естеством Shigurui достойно продолжает традицию исторических лент, стремящихся показать средневековье «как есть», без романтического флёра, а значит – грубое, грязное и увечное, бесконечно далёкое от «общества потребления», но близкое к самым истокам бытия. Shigurui не аморален, а имморален, как сама природа. Как Природа Будды.

В Shigurui нет ни толики развлекательности, ни грана поучительности, ни тени «интеллектуальности» – и слава богу! Он гнетущ, упрям и безыдеен, и этим по-своему прекрасен. Именно в своей эстетике Shigurui достигает небывалой выразительности, будто художники сами овладели секретной техникой школы Когэн-рю. Каждый кадр – скупой точный удар, единственный и сокрушительный. Потому что шанса на второй может не быть. Где ещё в анимации встретишь видеоряд столь искусный при аскетичности палитры и полный энергии при отсутствии динамизма? От аниме про самураев обычно ждут экспрессии, экшена и плясок с мечами. Здесь же находят неторопливую сосредоточенность, фанатичную решимость под маской бесстрастия и зловещую красоту, балансирующую на лезвии катаны. При всём изобилии садизма и сексуального насилия Shigurui избегает их фетишизации. Чаще «самое главное» остаётся за кадром, а на зрителя воздействуют через неожиданные ракурсы, крупные планы деталей и намёки, обращающиеся к его воображению и пониманию происходящего. Симптоматично, что Shigurui не имел успеха в США.

Shigurui обманчив. Сперва он кажется драмой о людях одержимых страстями: жаждой первенства, мести, обладания человеком. Начинается он как рассказ о столкновении двух героев – Гэнносуке Фудзики и Ирако Сэйгэна – и его истоках: конфликте между долгом самурая и неудержимостью амбиций, где один выбрал долг, а другой – свои страсти. Но так ли велика разница между ними? Стоят ли за их поступками чёткие позиции? Все 12 серий зритель ждёт, чем разрешится столкновение, однако, намеренно или нет, этого ему так и не показывают. Незавершённость кардинально меняет все акценты. Раз не имеет значения кто победит и почему, то не так уж важны причины и суть конфликта. Потому-то Shigurui и не тратит сил на разъяснения и убеждения. Отдельные судьбы и индивидуальные мотивы здесь не главное. «Если хочешь отнять, надо сразу отдать» – вот истина, открывшаяся Фудзики. Хочешь победить – не думай о победе. Хочешь жить – считай, что ты уже мёртв.

В конце концов, любые идеи и обоснования – всего лишь рябь на воде. Человек прав ровно настолько, насколько он готов отстоять свою правоту. И если в её защиту он способен без колебаний выворотить кишки хоть первому встречному, хоть себе самому, то, – чёрт возьми! – что бы он там ни думал, это волей-неволей заставляет относиться к его мнению со всем возможным вниманием. Так и эта картина: она не раскрывает внутренний мир героев, даже не пытается сделать его ближе зрителю, но вместо этого даёт ощутить всю его глубинную мощь – предельную концентрацию воли, мысли и страсти, подобную напряжению тренированных мускулов перед ударом.

В этом самая суть Shigurui: он ничего не желает сказать зрителю (а ведь мог бы: что жизнь жестока, страсти сильны, мужество достойно или подобную чепуху). Слова – это только слова. Вместо них он саму сырую реальность рубит и кладёт как есть грубыми плотными кусками, точно камни на волны песка. Хочешь – садись в сэйдза и созерцай, не хочешь – вали отсюда.

+69Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. Kompas | СА?: 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2008.10.01

На мой взгляд, наиболее правдивое аниме "про самураев". Один из комментаторов нашел здесь элементы мистики - тки носом, где ты их нашел. Снято жестко, даже жестоко и депрессивно. Здесь нет розовых соплей, обильно льющихся в "Бродяге Кенсине". Также нет и налёта безумия, как в Самурай Чамплу. Здесь нет шуток и юмора. Смотрится как документальный фильм. Графика - выше всяких похвал. Дизайн серий - в учебник как образец!
Схватки в аниме поставлены явно знающим человеком. Реальные приёмы, школы, исторические личности... 10 баллов. Это первый серьезный шаг в жанре "самурайский боевик". С нетерпеньем жду продолжения.

16. integer2008 | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 11 раз(а)2008.10.21

Чой-то мне как-то не покатило.
Тупость какая-то. В чем идея то?
Показать насколько шизанутые были самураи? Смаковать кровю мясню? Графон и рисовка? Обыденную житуху самураев?
Глаза у меня уставали от картинок нудных и затянутых пауз.
Вот все чой-то галдят о чем-то непостижимом и высоком. А на самом деле там ничего ведь и нет. Кроме смакования кровякой, натуризмом и графоном нудным.
И вся идеология самураев сгинула с сегунатом в задницу. И поделом.
Эти ребята никогда бы не смогли решить хоть один маленький паршивый коан. Ибо им неведомо ничего человеческое. Внутри их только пустота и жажда разрушения. Ссыкуны - правители, которые добиваются того, чтобы подчиненные были ничем (с пустотой внутри). А сами они дурели и охреневали от вседозволенности и самомнения (а это ведет к саморазрушению).
Пустота и жажда разрушения неизбежно ведут в ад.
Там им и место.
Эта анимешка о жажде насилия и разрушения и больше ни о чем.
А долг самурая тут ни при чем. Он тут ни с какого боку.

17. Hedin1 | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 1 раз(а)2008.10.29

Шедевр, эмоции, сами битвы, музыка. К этому аниме не следует отнаситься как в философской притче или сказочке, на манер "главный герой спасает всех и вся, добро побеждает зло и тд". Это надо почувствовать, я думаю, создатели этого аниме хотели именно впечатлить нас. Им это удалось. Каждый кадр пропитан насквозь самурайским духом и неповторимым стилем. Черезмерная жестокость происходящего лишь усиливает эффект от просмотра. На последней серии сердце начинает стучать в такт с неспешной музыкой. Необъяснимое волнение охватывает сердце, предчувствие трагедии. Каждая битва - произведение искусства, тонкая психологическая игра, многократная смена инициативы, особые приемы. Пугающая атмосфера витает в воздухе, каждый взгляд, жест, образ настораживает. Низкий рейтинг у аниме из-за жестокой кровавости и отсутствие глубоких идей. Короче, тем кто любит сражения и хочет пощекотать себе нервы, рекомендую в обязательном порядке. Не в коем случае не следует судить о Японии тех времен по этому аниме, жизнь там была суровой, но не настолько, тут все гипертрофировано. Аниме жестко контрастирует с Кеншином, если там полно позитива, то тут он напрочь отсутствует, однако от этого аниме только выигрывает.

18. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2008.11.14

Если кто устал от негритятины (рэп, драный шмот и гнилые понты), может попробовать посмотреть это. На редкость недобрая, мрачная работа. Перегибы есть, но вряд ли они сильно ушли от исторической реальности. Используемый японский совершенно архаичен. Неторопливое произведение отличается каким-то жутким совершенством, даже не по себе как-то. Хотелось бы добавить, что это не про самураев и не про бусидо. Вообще много по этому поводу толкователей-самоучек, хотя уже и для японцев это уже плесень жуткая. А вот наверху человек написал про жизнь насекомых и про сейдза - это да, что-то есть. И вообще кто ещё там сказал, что смотреть всем?

19. nuclear samurai | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 45, их сочли полезными 34 раз(а)2008.11.17

Шедевр самурайского аниме. Показать за 12 серий все то, что было в самурайской эпохе - достойно уважения. Эпоха самурайства - это эпоха убийц, где силой решалось все, и эта гонка за силой сломала многие судьбы - кровавое жерново судьбы, где эмоциям нету места, страдания и только страдания ...

20. Rent0n | СА?: 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2008.12.23

Вот!! Вот он, настоящий самурайский боеик какой он должен быть! Никаких соплей, никакой лживой мистики, никаких, прости господи, хэппи=эндов, и никакой ПОПСЫ!!! Все, за что многие ( и я в их числе), ненавидят Ватанабовское чамплу, все это убрано и осталась кристалльно чистая самурайскай ТРАГЕДИЯ, единственная в своем роде. И ни Гэнноскэ, ни Сэйгэн не вызывают сочувствия, нет! Они вызывают чувство, которое скорее всего можно назвать гордостью. И легкой печалью, по причине того, что перевелся уже ТОТ, "Сигуруйский", самурайский дух. Мэдхаус в 2007 создал всего 2 шедевра : 1=Клеймор, и 2 - Этот. Надеюсь, студия удержит тот же уровень и далее

21. SharkyVan | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 23 раз(а)2008.12.24

Анастасия Розанова прекрасно все передала в рецензии. Действительно очень жесткий, чуждый нашим нравам и истинно самурайский по духу сериал. Да, хотелось бы посмотреть и на турнир, и на то, чем, все-таки, закончится их поединок, и... и много чего еще. Заставляет задумываться о многом и, в особенности, о различии культур и нравов.

22. Faramaynd | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 14 раз(а)2009.01.11

я такого раньше не видел... очень атмосферное аниме. но что помойму является минусом это непонятность, было бы классно сидеть смотреть аниме и параллельно иметь под рукой трактовку событий в нём, так как некоторые моменты видимо сложны для моего восприятия.
А вообще аниме очень понравилось, рисовка классныая, звук на уровне, сюжет тоже вполне. вобщем моё мнение смотреть его надо обязательно, 10\10.
Надеюсь на продолжение.

23. abarigen | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 28 раз(а)2009.03.11

Оценивать аниме не буду. Не считаю нужным это делать, имхо, оценка тут нужна так же, как Фудзики Генноске браунинг.

Аниме театральное. Сделано по законам этого жанра. Как и многие фильмы японского кинематографа, оно наследуют созерцание моментов, резкие динамичные и при этом очень непродолжительные моменты важных, решительных или боевых действий. Акцентирование внимания на каких-то чертах или деталях одежды, оружия, на пальцах, глазах мечника, рисовка мышечной структуры - режиссёрские приёмы привлечения внимания зрителя. Если на первом плане кончик бокена, значит нужно заметить какой-то маленький элемент, едва уловимую черту, может быть мелкое дрожание его от напряжения руки самурая.
Деталиация и отображение до уровня документального кино. Главное - это понять суть.

Кровь и анатомический беспредел без хирургиеского вмешательства - часть духа. С первой же сцены показано то, каким будет это аниме.

Моё субъективное мнение: в продолжении сериал не нуждается. Не так важно, откуда взялся такой Сейген, каким он пришёл в начале в школу Коган Рю, не так важно, куда делся Усимата.
В процессе развития событий Фудзики обращался "Миэ-сама", а на турнире "Миэ-доно" - значит ли это, что Миэ к моменту турнира была его женой? Или потому, что она больше не имеет того положения в обществе после закрытия школы, какое было при её живом отце? Это не важно на самом-то деле.
Почему Фудзики потерял руку? Может быть он решил, что виноват в смерти сенсея и закрытии Коган Рю, может быть он пошёл по Японии состязаться с великими школами (ломать вывески) и проиграл...

Shigurui - это каллиграфия. За видимым - то, что нарисовали аниматоры, нарисовали таким образом, чтобы максимально отразить во внешнем проявлении суть - зритель должен разглядеть смысл этой каллиграфии.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

24. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2009.04.08

Итак, начало XVII века... В далекой России бородатые казаки осваивают заснеженную Сибирь, попутно строя Томский и Якутский остроги, немного западнее мушкетеры короля колют шпагами гвардейцев кардинала, по ту сторону океана белые поселенцы гоняют индейцев среди бескрайних американских прерий, еще немного западнее португальцы открывают Австралию. А в это время суровые японские самураи неторопливо оттачивают свое смертоносное мастерство, то самое искусство, которое через двести пятьдесят лет будет расстреляно из казнозарядных ружей, а еще через век окончательно скроется в пламени двух атомных взрывов. И это, я скажу, прекрасно - наблюдать молниеносные членовредительские поединки, ведь чем больше сынов Ямато сейчас намотает друг другу кишки на мечи, тем меньше проблем будет потом у нас в Порт-Артуре и на Халхин-Голе...

Впрочем, шутки в сторону. Приступая к просмотру, я искренне надеялся понять, почему соответствующий юнит в Цивилизации III превосходит обычного рыцаря, и разгадка нашлась. Потому что он шустрый. Все поединки длятся в этом мультике доли секунды, и только самый первый, послуживший завязкой истории, растянулся на 12 серий.

И всё же, что мы здесь наблюдаем? А наблюдаем мы выхолощенный мир, весь реализм которого сублимировался в виде красных пятен на блеклом фоне. Нет, визуальная и аудиальная составляющая сериала безупречны - для театральной постановки, но что с того? Очень хотелось на шесть часов погрузиться в махровое средневековье, но в результате удалось лишь созерцать противостояние двух студентов, общий унылый фон которого разбавляется веселыми проделками чокнутого сенсея. Тот же GITS окунает в свой несуществующий мир качественнее, чем этот мультик! Что авторы хотели нам показать? Человеческую шею в поперечном разрезе? Так ведь и это неправильно - позвоночный столб вовсе не круглый, трахея вообще не обозначена...

Но, несмотря на вышесказанное, все-таки приятно было разбавить череду школьных гаремников и ненаучной фантастики подобным зрелищем. Если вдруг появится второй сезон - чур, я первый в очереди на раздачу! 8-)

25. Foxie | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 24 раз(а)2009.04.10

Автор не смог сочинить достойный сюжет и решил замаскировать все это огромным количеством гадостных подробностей, типа разрубленных голов и текущих из носа соплей. Учитывая то, что вся эта история реалистичностью не отличается, а рисовка достаточно огламуренная (нет ощущения настоящей боли и крови, например), единственная причина, по которой все это показывается зрителю - попытка замаскировать огрехи сюжета и отвлечь внимание от сути происходящего. По той же причине герои следуют принципу "будешь молчать - будешь казаться умнее". Надо сказать, этот прием отчасти срабатывает: то, что сюжет пустой, доходит не сразу - ищешь какие-то намеки, символы, черную кошку в темной комнате, где кошки нет...:) Единственный плюс в этом "творении" - красивые поединки (и то не все). Все остальное можно выкинуть не то что без потери качества, а даже с его повышением:)

26. Burned_Down | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 42009.05.06

Не хотелось бы прослыть фанбоем, но, черт возьми, это - лучшее аниме из всех, что я видел.

Почему? Да потому, что оно, именно оно более всего достойно званий "самурайский боевик" и "драма". Тут нет оголтелых прыжков с переворотами, нет вот таких вот мордочек ^_^ да и кавая в целом, нет модного нынче "екшена", чтоб один бой на 2-3 серии растягивали.
Зато здесь есть стиль. Стиль именно японского повествования. Очень канонично, что радует. Каждый кадр словно вычленяется, показывается зрителю с разных ракурсов, а затем возвращается на свое законное место - и так 12 серий, которые, между прочим, отлично отрисованы (немалую роль играют спецеффекты, но все же) и озвучены - все на своих местах, ничего лишнего.
Что касается сюжета, то он... обычен, на первый взгляд. Но в этом и вся прелесть. В Shigurui нет ни обыкновенных японских школьников, спасающих мир во имя великой справедливости, ни полуголых эльфиек, режущих все и вся гигантскими клейморами и швыряющих фаерболлы направо-налево, ни гигантских роботов, управляемых все теми же школьниками. Зато тут есть живые персонажи. Именно живые: нет ни "хороших", ни "плохих" - у каждого своя цель, свои мотивы, свои методы. Никто не говорит, что вот этот - плохой, а тот - хороший, каждый решает для себя сам. Это очень важно, потому что в этом аниме просто показывается жизнь, такая, какая есть - грязная, мрачная, жестокая. И именно за это мы его и любим.

27. cruel_hunt | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2009.05.28

Это даже не аниме, это больше похоже на фильм, но нарисованный. Очень жестокий сериал. Настолько жестокий, что его можно лишь сравнивать с произведениями Такеши Китано. Хоть кажется, что события развиваются очень медленно, но особые краски, используемые в Одержимых, и музыка всегда держат в напряжении.
Слабонервным и любителям белых трусиков смотреть не рекомендую - каваем тут и не пахнет.

28. Сэй - сю Ро | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2009.09.03

Жестокость в фильме смотрится как норма, и цель, как сказали некоторые, не показать жестокость и сочные кадры, цель сделать качественное, по-настоящему пафосное и реалистичное аниме про средневековую Японию. Нет, бусидо никакого нет, есть только додзё, где постигается и оканчивается путь. И это удалось сделать практически безупречно, сравнивать не с чем. Манга идёт намного дальше, и аниме просто отлично отображает стиль и атмосферу манги. 10 баллов.

29. Spiking-art | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2009.09.07

Нужно признать - серьезного самурайского аниме выпускается мало. Еще реже попадается аниме, где поединок на мечах является скорее неотъемлемой частью повествования, чем его центром.

Mad House в 2007 году довольно неожиданно, на фоне остальных тайтлов, выпустили Shigurui. Это даже не аниме, а скорее анимированный исторический роман, где со всей беспристрастностью и непонятной западному человеку философией показаны все стороны существования самурая.

Место действия - Япония, самое начало эпохи Эдо. Третий император дома Токугава организует турнир среди сильнейших самураев страны. На татами сходятся Фудзики Генноскэ и Ирако Сейген, которые оба в молодости были учениками школы Коган-Рю. Это завязка первого эпизода.

Остальная часть - период, когда школа Коган-Рю была на пике своей влиятельности (примерно за 25 лет до начала сериала).

Shigurui - образец того, как японцы снимают про японцев и для японцев. Практически настоящее литературное произведение. С самого опенинга приходит осознание конфликта западной и восточной цивилизации, конфликт моделей мышления. Потребление и созерцание. Соответственно - два разных сериала.

Никаких зрелищных, с точки зрения Голливуда, поединков, хотя анимация и рисунок безупречны, никаких неожиданных сюжетных ходов, но при этом все время у экрана зритель проводит в напряжениии.

Медитация длиной в 12 эпизодов сериала - жизнь в додзё, кровь на руках самурая, безысходность подчинения традициям, верность учеников учителю, истина, скрытая в созерцании ручья.

30. irbis7 | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.10.17

Shigurui. Аниме хорошее, не отличное, но хорошее. Начну с этого, чтобы читатель сразу смог понять мое отношение к произведению. Рецензиат должен сразу определить свое отношение, а не мутить воду. ОК, с аниме разобрались, а вот с историей только начнем разбираться. Хочу сразу отметить замечательную вещь, этакий тезис всей рецензии - Япония и японцы удивительно самодостаточны. Они живут размеренной жизнью, такой же, как и сотни лет назад, а может и больше. Овчинников в очерках о Японии и японской повседневности отмечал, что единожды встав на определенный путь, японец следует ему до конца жизни. Не знаю, кому как, но мне это кажется безысходным. Размеренность - безысходность - закольцованность. Тупик. Герои Shigurui рвутся из рамок уготованной им судьбы и с огромным трудом, потерями и большой кровью. Конечно же, эта история не похожа на истории других самурайских аниме произведений, она и не должна быть похожа, как жизнь одного человека не похожа на жизнь другого. Должно же быть разнообразие.
История, рассказанная в аниме Shigurui, не претендует на оригинальность, скорее это очень и очень забытое старое. Ведь лучше хранить в памяти все хорошее. Кстати, я понимаю неприязненное отношение к этому аниме. Почти всем моим знакомым просмотр не принес приятных ощущений - вещь тяжелая и грязная, но ведь мир состоит не только из одних приятных явлений. Это надо принять как оно есть - абсолютно объективно.
P.S. Поединки. Не Rurouni Kenshin OAV, но после просмотра Shigurui поединки на мечах во всех остальных аниме воспринимаются выхолощенными.

31. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2009.10.20

После просмотра первой серии челюсть была в районе коленок, подбалтывалась там вместе с глазницами с перемешанным вместе с этим трепетом ожидания следующей серии. Есть такие фильмы\аниме, которые так и хочется смотреть за их неординарность, за их неповторимый стиль, на грани отвращения и сильного притяжения зрителя этим самым отвращением. Из фильмов вспоминается по стилистике "300"... Такое же чувство было, чувство неповторимого стиля, вперемешку с неприязнью, когда смотришь на уродцев персидской армии. И, в тоже время он отталкивает, но и смотришь с удовольствием.... Такое же чувство было, когда увидел впервые главных героев Генноске и Ирако... Но, именно это и подкупило.
Тут нет милой истории, нет мелодрамы, нет романтики, нет кавая, нет даже юмора как такого. Это история о мрачном времени, история о людях и их поступках. Обычно, когда смотришь любое произведение, сразу отбираешь персонажей, но я совершил ошибку, когда с первой серии искал, к кому бы можно было обращать больше внимания. То ли на Ирако, то ли на Генноске-доно... Прошло 5 серий, и только тогда я понял, что тут нет хорошего персонажа, тут нет плохо персонажа, тут нет хорошего поступка, тут нет плохо поступка, тут просто всё имеет место быть. Тут есть люди, которые живут своими принципами и по своему бушидо и, которые по своему во многом правы. И только тогда я начал получать истинное удовольствие от просмотра этой истории. История жестокости, история, которая показывает мою любимую эпоху в Японии XVII века, показывающая безумных и алчных правителей, честных и верных самураев, отношения людей того времени, жизнь в до дзё, и жестокие законы, правила и бытие того времени.
Многие из вас не поймут, что там происходит, многие из вас с отвращением отключат после пары серий, многие найдут то, что искали долгое время, многие поймут, как надо делать аниме, чтобы увлечь зрителя, но одно ясно точно, это аниме - не для всех. И я рад этому, что многие не поймут его, многие оскорбят это аниме, многие пройдут мимо, потому что я понимаю, что эти самые люди просто ещё не созрели и им есть куда дальше расти, но я вдвойне рад, что есть некоторая горстка людей, которая сможет оценить эту вещь. Эта горстка людей, которая не ищет супер анимации, красивых поз главного героя из-за спины, который в этот момент говорит какую-нибудь коронную фразу, нет, это не для вас, молодые люди. Это поистине аниме для более взрослой аудитории, которым нужно нечто большее, чем главные героини с бюстом шестого размера, или супер герой с банкаем рассенгана третьего гира, или другие прочие популярные аниме сериалы. Я рад, что Одержимые Смертью не популярен, и что его ценят только небольшая аудитория настоящих гурманов аниме. Спасибо Ямагути сенсею и покойному Нандзё сенсею, которые смогли подарить нам замечательную мангу, и отдельное спасибо Хамасаки Хироши сану, который смог оживить это так, что и другого представить не хочется, после просмотра.

32. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.10.24

Обычно в жанре «этти» я жалуюсь на чрезмерное количество трусов, в Одержимых смертью я буду сетовать на цикад. Ну везде они, в каждой серии, в различных ракурсах. Понятно, что цикады символ хрупкости, мимолётности жизни, но пихать их в каждый кадр - это перебор.

Сериал мрачноват, в тех же тонах, что и Blade of the immortal. При этом преследует ощущение, что всё здесь открахмалили. СЛИШКОМ эстетично, что даже скучно. Самураи здесь брутальные, а сериал прям кричит, нет, орёт: «Во какие самураи-то на самом деле! Преданы господину, несмотря ни на что, а как они тренируются самозабвенно!». После сериала остаётся устойчивое впечатление, что все там психи, шизики, и так далее. Рожи крупным планом только усугубляют дело. Ах, а как было приятно смотреть на них, что стоят друг против друга и усердно потеют, чтоб нанести свой единственный, смертельный удар! Самое то, что движения часто не показываются, а зрителю просто предлагаются кадры-зависалки. Товарищи, так нельзя, всё же в самурайском боевике хотелось бы побольше динамики. Даже не в самих сценах боев, а просто в ходе повествования. Кстати, о повествовании… Оно рваное и скомпоновано также не по-детски. При этом развитие сюжета происходит довольно медленно, и он не блещет оригинальностью.

Хоть я любитель жанра самурайский боевик, Shigurui не входит в число произведений, понравившихся мне. Я скорее предпочту Василиск, Клинок бессмертного и Vagabond. По крайней мере их эквивалент в виде манги.

33. SkyDiver | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 121 раз(а)2009.11.12

Shigurui для меня стал откровением. Единственное на данный момент аниме, которое всецело передает атмосферу эпохи великих воинов - самураев. К удивлению действие этого аниме происходит в эпоху Эдо - единсвенный мирный период в истории средневековой Японии. До этого самураи оттачивали свое боевое искусство на полях брани в постоянных гражданских войнах. Где достойный, сражаясь с достойным, завоевывал почтение, реки крови лились рекой, честь была превыше всего, а жизнь воина была лишь подготовкой к смерти.

В эпоху Эдо искусство меча преподавалось во множестве школ, и частым явлением были смертельные поединки, об этом времени, далеко не самом жестоком, нам и повествует данный сериал. Его жестокость строится на контрасте мира и постоянных убийств, которые в начале эпохи были довольно частым явлением.

Одержимых смертью можно смотреть с разных углов. Мой взгляд находится на кончике меча, это я говорю к тому, что боевая, поражающая область японского меча (катаны) - это первые 10 см, ими наносятся большинство ударов. Боевая стойка может выглядеть открытой, каждое движение выверено, все удары продуманы до мелочей. Основным преимуществом катаны были вес и острота... и всеми анотамическими подробностями, аниматоры пытаются донести до нас запах ужасной смерти от этого меча. Современного человека рубленая рана испугает гораздо больше огнестрельной, а разрубленое пополам человеческое тело просто ввергнет в шок...

Японская школа меча была невероятно развита и так же смертоносна, а благодаря своей кровавой истории и огромному количеству школ в мирную эпоху каноны японского фехтования дошли и до наших времен. Могу как человек увлеченный сказать, что в Одержимых искусство меча представлено наиболее достоверно, и мистические техники лишь добавляют остроты, проводят сравнительный анализ между обычным человеком и человеком, который всю жизнь посвятил одному смертоносному искусству.

Меня радует, что это аниме понравилось не всем, оно не могло понравиться всем из-за своей специфики, оно не попсовое, а наиболее достоверное и жизненное, чем 99% аниме-сериалов, претендующих на толику правдивости. Я могу бесконечно расхваливать Одержимых, но скажу проще: для меня Shigurui - это эталон.

34. Fedorrrz | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2010.02.20

Густая такая "достоевщина" и по подаче сюжета и по передаче женских характеров. Сюжет хоть и держит в напряжении, но становится прозрачен уже после 2-й серии.
Под конец просто ждёшь развязки этого бессмысленного мяса, а её нет - после титров чувство такое, как будто тебя изнасиловали.

Как литературное произведение - было бы прекрасно. В качестве аниме - провал, пусть и не с крахом. К ознакомлению рекомендую только ценителям Достоевского и прочего "надрыва", всем остальным советую воздержаться.

Оценка: не больше 7 из 10.

35. ygda | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 6 раз(а)2010.04.07

Я смотрела сериал с перерывами - сначала первые две, затем с первой по шестую, и только месяц спустя смогла посмотреть всё без остановки. Для меня это вышло, как некое, растянутое на месяц, извращённое мучение. Первые два просмотра всё, что мне дали - так это лёгкий ступор, зависание - идёшь, а в голове вспыхивают отдельные сцены и ты вертишь их и так, и сяк, пытаясь понять нюансы (как уже писалось выше, действительно не хватает справочника, который бы дал толкование тем моментам, что понятны лишь тому, кто вырос в этой среде - то бишь японцам).
Но всё это ничего, по сравнению с бесперебойным просмотром, когда у тебя нет времени что-либо понимать, за исключением того, что ты уже понял в предыдущие просмотры этого и другого аниме. Я просто погрузилась в дух сериала, с завороженностью смотрела на неспешно развертывающийся сюжет (отдельно выделю закольцованность, но если начали с того, что пришел Фудзики, то кончили появлением на состязаниях Сейгена - сложилось впечатление, что это будет продолжаться вечно: их соперничество, их стремления), ничего не ждала - да этого и не нужно. Shigurui, на мой взгляд, не даёт никаких умных выводов, жизненных позиций, целей, идеалов - только историю двух людей, с которой сцеплены сотни историй других персонажей, многие из которых так и остались за кадром.
Писали, что это по-настоящему самурайский боевик, лишь гипертрофированное представление быта того времени, мистификационная картина, полная крови и расчленёнки. Ни с одной из этих позиций я согласиться не могу, так как недостаточно знаю, и уж тем более практически не понимаю той среды. Вообще сложно сказать, так ли всё было (по моему мнению, мы и про свою страну знаем лишь по данным, большею частью написанных субъективно), поэтому и предлагаю относиться к сериалу как к истории - вы её прочитали/посмотрели, а уж дальше оценивайте сами, может и найдёте для себя нечто стоящее.
Мой совет - смотреть, если можете, искать, если хотите, восхищаться/презирать, если найдёте чем. Ну а моя оценка - 10/10 за то, что Shigurui взволновал, оставил в душе след, пусть, в основном, как гноящаяся рана, но всё же след.

36. Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2010.06.08

«Это грешное тело - срочно нуждается в изгнании бесов! Так, что принесите мне катану – и мы начнем извлекать его грешную душу из предательских оков плоти».

(методам средневекового экзорцизма посвящается).

В «Одержимых смертью» - бьют и рубят, режут и потрошат! Не стесняясь анатомических изысков и особеностей клановой политики – если харакири собственной судьбы, так непременно с кишечным шлейфом заблуждений. Если покажут раны – так с кровоточащими краями семейных тайн.

А коли решатся бить, так и удар будет выверен и точен: по мозгам и без возможности отступить или увернуться. Оттого-то он, и не обрезан цензурой, прямой и смертоносный, как верный меч – смиренный дух самурая. От и до, от грешного рождения уродливого младенца до пути («До» – тоже темная кривая колея, траншея групповой могилы) мечника и убийцы собственной свободы. Достаточно увидеть опенинг к сериалу, чтобы понять - о развлекательности не может быть и речи!

Все в нем сухо до уровня мумификации, сумрачно, как вероломное нападение в безлунную ночь, и серо, как губы изрубленного мертвеца. Ни одного лишнего кадра, без отвлеченных раздумий и суетливых движений, свой ритм и свой, чуждый вечно спешащей урбанистической культуре супермаркетов, стиль жизни.

Течение времени в «Одержимых», по-восточному, медленно и неспешно. И падение хлопьев снега, и срубленного бамбука, и порхающие насекомые, и мастера боевых искусств, с ленцой вытаскивающие вражеские зубы из костяшек кулаков. Даже познание секретных смертоносных техник и перемалывание людей в кровавую стружку в круге сменяющих друг друга времен года.

На мельницу авторов льет воду каждый штрих, каждый эпизодический персонаж, поющий незамысловатую песенку, каждая капля пролитой крови или выжитого из себя пота. Звуковое сопровождение идеально ложится на происходящее, словно меч, скользящий в ножны. Однако слушать OST вне контекста сериала представляется делом весьма рискованным, и может резануть слух не слабее катаны.

Shigurui - новелла без формального начала или же финального окончания. Началась задолго до прихода Ирако Сэйгэна в додзё, и не заканчивается она - турниром мечников. Словно кусок истории, вырванный из глубин стародавних времен. Специфическое и острое блюдо - без привычной и щадящей кулинарной обработки. Сырой шмат человеческого мяса, в котором еще дымится желание следовать своему кодексу и предназначению, находя свободу в измене и теряя ее же, в следовании долгу.

Shigurui - закалка духа и собственноручное выжигание каленым железом возможности для выбора и лазейки для чужого желания. Умерщвление плоти врага - способствует укреплению силы духа. Чем меньше раздумий у бойца, тем меньше поводов усомниться: в себе, в учителе и его поступках. Ибо самурай не думает, он действует, и оттого его противники обречены на смерть, а победитель на неприглядную и незавидную жизнь лучшего ученика и наследника Коган-рю.

Поединки в «Одержимых» дьявольски напряжены в своей статичной смертоносности, а лишние движения предстают – слабостью и прорехой в защите фехтующего. Кэмпо - не хореографическое владение катаной, а способ калечить и убивать, не тратя зрительского времени и энергии мастера, ловко шинкующего плоть оппонента. Как ремесло мясника, как работа хирурга – нет место для красочных па и акробатических вывертов.

Этот проект «Mad House» непросто вписать в привычные понятия и уместить в понимание багаэдзинов кистью в книге судеб, клинком в пергамент обескровленной кожи. Однозначно его оценить – значит, ничего не понять. Осудить за жестокость и, якобы, за бесчеловечность – и не увидеть в героях иррациональности, не зверя, но человека.

Для трэша в «Одержимых» любования смачных моментов скоротечно и, подчас заменено на намеки и фигуральные образы, сознание само дорисовывает животрепещущие детали и фривольные подробности. А физиономии героев аниме под стать эпохе - без прикрас и грима, уродливо правдивы, сами поступки героев обнажены, их мотивы ничем не прикрыты.

Кавайности в «Одержимых» выбили зубы, сорвали, как срывают одежды нетерпеливой рукой - флер романтики. Публике, привыкшей любоваться томными бисёненами из псевдоисторических фильмов – пустили кровь и нанесли невосполнимые местью, телесные и душевные потери. Оставив нетронутым безумный оскал смерти, такой же естественный и натуральный, как пережевывание ярко-алой мякоти арбуза или любования карпами в пруду в эру одержимых мечников и бесноватых правителей.

В двенадцати сериях Shigurui нет категорично правых - безупречная преданность сродни самозабвению. Виноватых тоже нет, ведь рациональность подлеца подчас понятнее животной преданности вассала.

И сама идея чьей-нибудь справедливости нецентрализованна в ком-нибудь из персонажей. Проект не скован кандалами морали, не притеснен он и грузом назидательности. Очищен он и от шелухи какой-либо оценки: авторской, смысловой и любой прочей. Как обрубок эпохи, культя времен смуты, ему подобно переношенному в чреве матери, младенцу в жизнеспособности не откажешь. Вот только на такие отголоски обычно не смеют бросать любопытные взгляды.

Злодейство и его нравственная оценка определяется общественными нормами его носителей. В племени каннибалов норма - поедание себе подобных, в сумрачное Средневековье кровопролитие ради своего Господина есть вершина и итог существования! Сломанные пальцы, разрубленный рот - вылечить можно, изуродованную, по современным зыбким понятиям, тренингом и стоицизмом, душу - сомнительно!

Для европейского менталитета «Одержимые» - шок и эпатаж, и оголенное насилие над чужим телом и своим дисциплинированным духом. Проект выбивает челюсти неподготовленному зрителю фактурными подробностями бойни. Он ест глаза, словно пот и кровь, из скальпированной раны, своей хищной неспешностью, и леденящей концентрацией на будто замершем миге жизни за секунду до ее окончания.

Впрочем, западной культуре, отрицающей это аниме присуща ментальная хитрость, и способность забывать о дыбах и вырывании ноздрей. И, после рассуждать о полярности азиатского подхода так знакомо, особенно, если стыдливо не оборачиваться на свое прошлое. Сквозь ткань сюжета сериала просвечивает не кишечная изнанка требухи, но гораздо чаще силуэты того времени и перекрещенные, как клинки, страсти и их последствия.

Сюжет «Одержимых» - борьба за крамольную свободу, постоянно вступающая в поединок с преступным смирением. И оттого, уже поверх всего этого скелета, нанизаны многочисленные нити/мышцы образов: взлет бабочки, не привязанной ни к семье, ни к наставнику, к потолку и к небесам. И в противовес - отлетающие ниц, и на грешную землю отрубленные куски плоти, людей страшных не в гневе, но в своей убийственной беспристрастности.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

37. yare | СА?: 19 лет 2 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 434 раз(а)2010.07.28

Это анимэ не для всех. Причем настолько явно, что было бы удивительно, если бы оно нравилось большинству зрителей. Должно быть явно наоборот. Да так оно и есть. Чтобы это анимэ понравилось, надо быть либо фанатом боевых искусств (которые, в общем, редко одновременно являются и фанатами анимэ), либо действительно понимать толк… во многом понимать толк. В искусстве, в тех же боевых искусствах, в эстетике востока, человеческих чувствах и отношениях (то есть, в психологии), ну и элементарно иметь вкус. Потому что того, что обыкновенно привлекает в анимэ подавляющее большинство фанатов, в этом именно сериале нет. Все тут настолько серьезно, что он просто не похож на анимэ. Никакого кавая, фансервиса, юмора, симпатичных героев и теплых человеческих отношений. Равно как и тупизны сюжета, являющейся также неотъемлемой частью «поделочного» анимэ. Красивостей тоже нет. Зато есть реализм. Он пронизывает весь сериал настолько, что делает его просто-таки отвратительным для тех, кто привык к анимэ «традиционному», со всеми его атрибутами и стилистикой. Они сей шедевр просто не воспринимают. Ибо предназначен он для тех, кто умеет думать и воспринимать нечто не по мере похожести оного на некие застрявшие в головах шаблоны и не по количеству красочных сцен на серию. Тут, кстати, достигнут своего рода обратный эффект – несмотря на то, что сериал цветной, воспринимается он почти как черно-белый. Это, естественно, отвращает «настоящих любителей анимэ», взращенных на «Наруто», «Ранма» и «Сэйлор Мун». Большинство из них искренне ищут в нем знакомые черты, не находят и от этого сердятся, не понимая, зачем и для чего было вообще такое анимэ делать? Так что даже смотреть его не могут. Поэтому зритель должен быть подготовлен к просмотру подобного рода вещей, прежде всего наличием у него способности мыслить, причем также желательно бы и наличие способности к восприятию ориентальной эстетики (поскольку саунд-трек тоже тот еще). В общем, анимэ удивительное и нестандартное. Серьезное и жесткое. Такое никогда не нравится большинству. Чем, в общем-то, и замечательное.

38. Firemix | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 29 раз(а)2010.11.30

Некоторые аниме смотришь не с обычной точки зрения: главный герой, сюжет, анимация, графика - а удерживая в голове вопрос: что можно из сего произведения узнать о Японии и о японцах. Какие мысли крутятся в их головах? Какие настроения овладевают их душами в разные жизненные моменты? Итак, посмотрим, что можно узнать из данного сериала.
Японский мужчина живёт лучше всех на свете. Никто не при каких обстоятельствах не имеет права сказать ему что-либо против. Он может крушить всё и вся в своём доме, он может швырять поднос с едой в лицо своему ученику. Тиранить свою жену можно до бесконечности. Потом в присутствии дочери можно отпускать вполне ехидные замечания относительно её повесившейся матери. Кстати, когда дочка подрастёт, можно по ночам ненароком спутать её с женой и поприставать до полного удовлетворения естественных потребностей - это не возбраняется. Основатель стиля, в конце концов. Да и голова уже варит немного по-другому в старости. Если у дочери намечается свадьба, можно во весь голос орать... м-м-м... как бы это здесь по-культурнее передать... ну, например: "Плодитесь! Плодитесь! Плодитесь!" В сериале, конечно, в отличие от меня, это будет звучать уже без поправки на данный форум. Да, а если жена этому мужчине изменяет, то какое наказание можно ей придумать? Правильно, отрезать этой развратнице кончик соска своей любимой катаной. А на последок заставить её лично кастрировать своего любовника. Это мы тут всё психологию вспоминаем, всякие межличностные отношения. Видимо, в Японии церемониться принято только при императорском дворе, да и то не всегда. Вы ещё хотите выйти замуж за японского мужчину?
Кстати, с учениками тоже можно не особо церемониться. Если ты не согласен с его мнением, можно просто взять нож и сделать ему подобие чисто русской поговорки "рот до ушей, хоть завязочки пришей". И кто вам сказал, что это русское выражение? Японские самураи пользовались данным приёмом без лишних слов. Зато как доходчиво! Неужели после такого кому-то будет неясно, что учитель (сенсей) не согласен с твоим мнением. После такого ученик всю жизнь будет самым верным по отношению к своему учителю и первым заплачет навзрыд, когда ворота школы забьют бамбуковыми палками. А если при появлении врага ученики вскочат на ноги, чтобы защитить учителя, то последний может их первыми зарубить той самой катаной, которой до этого наказывал неверную жену. О какой благодарности вы тут говорите? Главное доходчиво всем показать, что он сам может расправиться с врагом. А ученики... да кто их считает!
Ходют тут всякие, учи их мечом владеть...
Нет, нам определённо не по пути с японцами. Вы так не считаете?

39. kotyyr | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2011.01.22

Начну неумело, издалека и буду говорить непрофессионально долго. Как мне кажется, все мы остались немного обманутыми «Одержимыми смертью». Наши мнения фальсифицировали, и вот, пожалуй, почему. К сожалению, в русском аниме-сообществе не сложилась ясная модель критического мышления, поглощенная превалирующим визжащим субъективизмом, какой-то круговой поруки среди поклонников этого вида искусства, их масонства, избранничества что ли. Почему-то очень редко положительные рецензии бывают основаны на понимании общей жанровой системы, традиции, соотнесенности с ними конкретного аниме, и это в такой сфере, где вся продукция обусловлена четкой жанровой классификацией, и, в общем-то, без нее не существует, где содержание произведения можно более или менее приблизительно восстановить по микрожанровому списку, который на трекерах приводится сразу после названия. Вместо этого у положительных рецензий преобладает загадочная, нежная влюбленность в собственное слово: и рождается не рецензия, а панегирик, «столкновение далековатых идей», созданный из эффекта и для эффекта. Как результат этой критической традиции наблюдаем повальное вчитывание(всматривание, если хотите) самого себя в предмет рецензирования, частая перехваленость произведений, всеядность потребителя, и обилие превосходных отрицательных(!) отзывов. Я не осмелюсь предположить , почему так происходит, речь не об этом.

Речь об «Одержимых смертью», и сразу оговорюсь, что я слабо разбираюсь в жанровой системе аниме, в истории самурайства, боевых искусств и Японии, и этой оговоркой не хочу никак позиционировать эту, даже не рецензию, этот разговор. «Одержимые смертью» - это значительно сделанный, медленный треш без вменяемого сюжета. В самом деле, условный «натурализм», «жесткость» и тому подобные эпитеты слабо применимы к этому гипнотическому аниме, поскольку вся его разрекламированная кровавая обнаженка – это гротескное чудовище. Местами смешное, местами жуткое, но реализм? Ничего подобного. Все открывающиеся внутренности, разрубленные тела и повальное безголовье – фантасмагория, обдуманное педалирование авторами не средних веков, а идеи о средних веках, самурайстве, их боевых стилях и перетряхивающейся Японии, и обо всем этом я не имею представления, но, безусловно, 4-5 веков назад трахеи были трахейнее. И, к слову, я рад, что такое обилие красного еще может кого-то из зрителей по-настоящему удивлять и потрясать.

У «Одержимых» точно получился визуальный ряд - сдержанный, блеклый, черный. Основное место действия и разговоров – полутемное додзе, глазу так редко удается выбраться на цветовые самурайские гештальты вроде «заходящее солнце и бамбук», что даже полдень в аниме парадоксально черен, и это полдень Пана, жуткое тютчевское небытие. «Одержимые» действительно не самурайский «боевик», авторы избежали искушения динамической клиповости разнузданных файтингов с шаринганами и сделали медитативную, страшно ретардированную графическую балладу о противостоянии в духе, кхм, вовсе не классических фильмов о самураях(о которых я, помните, ничего не знаю), а скорее спагетти-вестернов, в духе периода, когда смотрящими друг другу в глаза ковбоями на фоне заката начали любоваться. В «Одержимых» очень много визуального ряда подчинено любованию двумя стоящими друг на против друга самураями, любованию жестокостью, агрессией и своей же бессюжетностью. Это противостояние – выделенное, это противостояние – стиль, художественная установка, в ней нет ничего естественного, и только губная гармошка поздних вестернов заменена треньканьем чего-то традиционного, в чем я не разбираюсь.

Считается, что долгий кадр – это искусство на грани провала и торжества. Считается, что Джармуш в «Пределах контроля» дошел до своего личного совершенства в долгих сценах, спустя более чем 30-ти лет режиссерской работы. В «Одержимых», при всем моем уважении перед отказом от клиповой простоты, долгие кадры, ретардация – дань стилю, самолюбованию, а не внутренней динамике, внутренней форме аниме. Очень часто передержанные паузы в разговорах и боях провисают и действуют гипнотически, сонливо. Я убежден, что произведения с долгой сменой сцен смотреть современному зрителю тяжело, однако снимать такие сцены еще тяжелее.

Надеюсь, вы еще не забыли, что я ничего не понимаю в самураях и Японии. И в фильмах о них. Однако я знаю, что битва на один удар меча(когда второго может и не быть, да) – это прежде всего кинематографическое клише, сложенное давно, всосанное нами еще с , прости господи, «желетонов», и в этом виновно все популярное искусство и пастеризированное, эстетское восприятие восточных культур западом, но это клише, и только двух бегущих друг на друга теней, видных сквозь седзи «Одержимым» не хватило. Стиль есть стиль, в наши дни ему в жертву приносится очень многое, а авторы «Одержимых», при многих недостатках аниме - все-таки очень хорошие стилисты.

Стилисты, но не сценаристы. Я убежден, что сюжет был принесен в жертву стилю и именно он является зловещей точкой «обмана» зрительской команды. Потому что сюжета нет, а есть фата-моргана, позволяющая в себя вчитывать почти общечеловеческие идеи. Во многом, сюжет, конечно построен по типу подсказывания, как я это называю «полутьмы»(считается, например, что в готическом романе полутьма нужна не для того, чтобы герои не увидели что-то, а для того, чтобы что-то все-таки увидели, но в пугающем образе: все-то трупы, черепа и заточенные девочки), боковые истории-намёки, мистика, точечные «флешбеки» и прочее, конечно очень занимательно смотрится в мрачной истории о противостоянии двух простых характеров, вот только осевая сюжетная линия голая, бедная и избитая, и слово «избитая» здесь избитое. Есть мир «хорошего парня», Фудзики Генноске (которому и надо по задумке авторов сочувствовать, да! а не сочувствуют ему только девочки, которые во всех аниме любят только орочимар), хоть и его «хорошее» определено не дружбой, любовью и конфуцианским человеколюбием, а честью, долгом, преданностью. Есть злодей-орочимару Ирако Сэйгэна, злодей с простой двухступенчатой злодейской своей мотивацией, сначала это электричество денег, голая амбиция, потом что-то как будто серьезнее, телесная и духовная обида, чистая ненависть, обратный поток тьмы. Чтобы осложнить отношения главных героев и вообще, усилить напряжение, которое правомерно требует стиль, авторами вводится девушка, которая любила всю жизнь хорошего парня, а потом(и не надо говорить, что это было хоть как-то логически мотивированно, кроме мотивации стилем), вдруг, чуть ли не умирает от того, что с орочимарой Ирако поступили плохо. Это – плохой сюжет, о хорошем парне и парне плохом, никаких серых красок, смешения, и ни на что глубже «хорошего» и «плохого» парня сюжет размышления наталкивать не должен: в этом сюжета нет, и недоговоренность конца, и многочисленных боковых историй есть попытка закамуфлировать морок, и кстати, неплохая, удавшаяся попытка, большая удача стиля. «Отверженные» - это одна очень большая удача стиля. Увы, опять стиля.

Есть еще одна вещь, которая своим неподдельным лиризмом всегда восхищала меня в "аниме про самураев". Это историософская концепция времени, которое, увы, движется, и из 21 века можно наблюдать его старый ход, который, в конце концов, после долго противостояния, разменял бусидо на сони. Почти каждое самурайское аниме заключает в себе чистую, угадываемую тоску о смерти бесполезных в своем величии мастеров меча, их школ и традиций. Здесь вестником смерти старого, помимо главного злодея, который старый мир просто убивает, является еще и мальчишка с испанской(ох, как же хорошо!) рапирой, способный победить великое искусство меча и, косвенно, на правах спекуляции, таким вестником является выбор девушки, дочери великого мастера, в пользу индивидуализма, перпендикулярно традиции и долгу. Этой суровой обреченностью, иллюзорной устойчивостью величия, которое оказалось ненужным ни новой Японии, ни западному миру, вы как знаете, а я восхищаюсь. 8/10

40. Zubimaaaru | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2011.04.09

Невероятная жестокость, ни капли доброты, все персонажи долбанутые изверги. Просто шедевр. 10/10

41. Nightstalker | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 18 раз(а)2011.04.15

Да, сериал впечатлил, никакого фансервиса, весьма хорошо показанные характеры прошлого, людей прошлого. Да и в безумии самураев, которое кому-то кажется излишним, вероятно, нет ничего лишнего.
Величайшие бойцы, лившие кровь и не чуравшиеся писать стихи, или рисовать. Практически невероятная верность этих людей, сейчас такой не увидишь.
Хотя эти люди действительно в большинстве своем, настоящие маньяки, или животные, не могу не уважать их.
Бои в те времена были очень краткими, если дрались мастера своего дела. Один-два удара обычно решали поединок. Сейчас, кстати, так же тренируют спецназ, нашей страны в том числе.
При чем тут экшн, необходимо предельно быстро убить врага, и может быть выжить.

ЗЫ. И ещё остались потомки самурайских семейств, даже крупные кланы якудза руководствуются некоторыми принципами самураев прошлого.
При всей их жестокости, на которой в сериале сильно заострили внимание, они были величайшими бойцами своей эпохи наверно.
А отдельные из них творили настоящие произведения искусства.

Ставить оценку не стал, как и Дому пяти листьев, истории не хватает конца.

42. Philosoph | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2011.07.03

Как уже писали это "аниме не для всех". Это лучшая, пожалуй оценка. Красивое, затягивающее, интересное. Но не для всех.
Нарисовано очень хорошо. Дизайн на высшем уровне. Цветовая гамма под стать обстановке.
Музыка. Японская народная музыка мне не нравится. В сериале написана музыка в этом жанре. И она достойна. И красива. И отлично вписывается в сериал. И поэтому понравилась.
Сценарий. Сюжет становится предсказуемым, начиная со второй серии, но при этом держит в напряжении до начала титров в последней серии. Есть несколько моментов, с которыми я не согласен, но по большей части это мелочи. Поэтому 9 из 10.

43. Akelth | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 19 раз(а)2011.07.30

Действительно необычное и редкое аниме. Сочетание несочетаемого. Не для всех. Но меня притянуло.
Я не очень-то много смотрел самурайских боевиков. В основном, то что видел была попса, далёкая от реалий. Даже захватывающего Кеншина, мною любимого, я тоже, сейчас уже, вынужден признать попсой. Что, кстати, не делает его хуже.
Одержимые, это просто другой уровень. И вообще отделённый от прочих боевиков сериал.
Как я уже говорил, тут сочетается несочетаемое. С одной стороны, тут всеми любимые нереальные техники и приёмы, невозможные в реальной жизни. С другой стороны - дикий гротеск. С третей... реализм! И это выглядит органично.
Кстати, не поленюсь и обрисую, что я имею в виду. Нереальное - молниеносные мечи, которые разрубают на лету шлемы и рассекают людей так, что те могут сделать ещё прогуляться, а потом уже развалиться на куски; самураи, орудующие этими самыми мечами, которые увеличивают радиус атаки, держа ручку катаны лишь пальцами... которые разрубают сразу шестерых, причём за одну секунду... и которые отбивают своими мечами пули. Гротеск - содомия, педофилия, намеренное уродование и кишки крупным планом. Реализм - всё тот-же гротеск, только представленный возможными в реальности элементами. Да, именно так. Ведь времена самураев были чудовищны, тогдашняя бытовуха сейчас фирменное варварство. И если исключить невообразимые техники и поумерить силу самураев - мы попадём в подлинную средневековую Японию. Ведь тогда меч - воистину страшное оружие. Это в Европе на дуэли поверженный противник отделывался где-нибудь дыркой от шпаги. Пусть иногда и сквозной и частенько смертельной. Но всё же это не Азия. Там в ходу были клинки. Сходите в музей и посмотрите на оружие индийцев. Это страшные, замысловатых форм мечи, размером примерно с тех самых индийцев. Япония и Китай - искусство намного выше. Особенно Япония. Там меч - целая философия. Но философия активная. Тогда мериться силой на настоящих мечах было сродни современному катанию на американских горках, но без страховки. Т.е. экстрим тот ещё. После боёв люди оставались без целых фрагментов тел, мгновенным взмахом вырезали мясо, а то и руки, ноги, глаза, головы. Нравы были тоже ещё те. Для проверки прочности меча было дозволено рубить крестьян(которых позже всёже заменили на знаменитые столбы, обитые соломой). За кажущееся оскорбление от простолюдина самурай так же смел его смертельно покарать.
И чем мне и нравиться это аниме - оно показывает те бои и тот быт таким, каким он примерно и был. Обычно мечом, в любых мультфильмах, рубят всё что угодно, кроме непосредственно врагов и противников. А если и случаются схватки, то противники обмениваются порезами и расходятся. Ну, иногда от порезов один из противников на месте и умирает. Но всё-равно несерьёзно...
В Одержимых всё гораздо прозаичнее. Отрубание челюстей, рук, ног, пальцев, голов и т.п.; зубы, застрявшие в кулаках; кищки, намотанные на клинки; быстрые и смертоносные сражения - вот самурайский гротеск. Но это, за некоторыми исключениями, практически тот-же самурайский реализм, просто более размноженный и показной. А так - вот вам и самурайские баталии.
Подведём черту: настоящие сражения, которые показаны в гротескном стиле для красочности и которые поставлены под эгидой нереальных мультяшных техник, воинов и вооружений.
В итоге - сочетание несочетаемого дало очень и очень интересный продукт. Лично для меня - идеальный самурайский боевик.
Оценку не дам, т.к. действительно это незаконченное произведение. Очень надеюсь, что когда-нибудь всё-таки смогу почитать мангу на русском и оценю данный продукт целиком.

44. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.09.09

Если меня заставят (когда-нибудь) ответить на вопрос, какой самурайский боевик на мой взгляд самый лучший, я без всяческих раздумий назову название именно этого аниме.
«Одержимые смертью» очень колоритно и жизненно показывает обстановку дел Японии того времени, всю царившую тогда жестокость и некоторую дикость, отношения/взаимоотношения между людьми различных сословий (что в данной картине в большинстве случаев сводилось к банальной, но не лишенной красоты мясорубке). Плюс к этому – авторы смогли как только можно колоритно и ясно передать эмоции, мысли и желания персонажей, пусть довольно простые и лишенные всевозможной философии, но, исходя из сложившейся ситуации, вполне понятные и важные, отчего воспринятые в дальнейшем зрителем прямо-таки на ура.
Атмосфера этого аниме завораживает. Казалось бы, в нем нет ничегошеньки особенного, кроме крови (и, следовательно, разрубаловки), самурайских потасовок и жажды мести главного героя, которые, изредка сменяя друг друга насыщенностью и напряженностью, поддерживают эту самую атмосферу, не давая ей угаснуть хоть на мгновение.
Завораживает происходящее. Действия разворачиваются неторопливо и даже монотонно, что может быть, заставит какого-то определенного зрителя сказать, что аниме скучное, но на самом деле в этой самой монотонности кроется весь смак «Одержимых смертью».
Также, хочется сказать, – вопреки всему и не смотря ни на что – что это очень красивая картина, красота которой проявляется практически во всем, (хотя изначально это «все» может вызвать некоторое отторжение) – начиная от образов персонажей, проработанных авторами как только можно качественно и точно, ради того, чтобы зритель смог понять характеры героев и их побуждения, заканчивая музыкальным сопровождением, которое, бывает, буквально берет за душу и заставляет проникнуться настроением этого аниме, и рисовкой, качество и реалистичность которой не подлежат никаким сомнениям.
Плюс к этому (конечно же) бурлящие, не останавливающиеся реки крови. Не будь их – это было бы уже совершенно другое аниме, в котором были расставлены совершенно другие приоритеты.
Кульминация, пусть и не особенно отличается своей атмосферой и действиями от всех предыдущих серий (единственное, в ней задействованы именно главные герои, решительных действий которых дожидались зрители на протяжении всего экранного времени), но явно ощущается, отчего и напряженность обстановки усиливается. Зритель начинает переживать за полюбившихся в процессе развития событий персонажей, надеяться на то, что у них все будет более-менее хорошо (ибо happy end в такой картине, полностью соответствующей понятию «ангст», смотрелся бы настолько нелепо, что испортил бы не только созданную за эти тринадцать серий атмосферу, но еще заставил кардинально измениться - и не в лучшую сторону - общему зрительскому впечатлению об этом аниме).
Далее – события разворачиваются согласно закону жанра. Отрицательный герой (если в этом аниме вообще можно делить героев на плохих и хороших) повержен, победитель идет дальше – покорять оставшиеся вершины своих надежд и желаний. Что произойдет далее – смотрим первые серии. Исход, казалось бы, ясен до невозможности, но на самом деле – он абсолютно неизвестен.
Отаку счастлив и доволен увиденным.
Оценка: 9,3 из 10.

45. devy | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2011.09.19

Это очень взрослое аниме. Потому что на редкость реалистичное. Нет, не из-за кровищщи, ломтей мяса и выпадающих кишок. Всё дело в героях, их мотивации, природе человеческой, которую вскрывают, как брюхо мечом. И никакой идеализации, романтика идет к черту. Никаких великих героев с высокой духовностью. Просто герои своего времени, или, точнее - продукты эпохи. Отнюдь не насекомые, правда, не скорпионы в банке - люди, со всеми людскими страстями и пороками.

И сюжет там, кстати, есть. Чётко структурированный и логически завершенный (а никто и не отменял открытых финалов). Сперва показали финал, а затем - как герои дошли до жизни такой.

Вот якобы положительный (по крайней мере, кто-то таковым его считает) Фудзики Генноскэ. Прямо-таки идеал самурая. Долг, честь, преданность, постоянное совершенствование мастерства... и всё такое. Но это, так сказать, крупный план. А мелкими штрихами - что же он за человек-то такой. А неважный человек получается: таков ли долг перед Школой, чтобы в отместку за убийство своих рубить кого попало; такова ли преданность впавшему в маразм Учителю, чтобы поддерживать его желание отдать на публичный позор собственную дочь; такова ли честь, чтобы с торжествующей улыбкой выходить на "честный" бой с заранее избитым соперником. Да и мастерство он совершенствует, подогреваемый ненавистью к более талантливому сопернику, чего уж там.

И вот герой якобы отрицательный (ну да, кто-то же его таковым считает, хотя, думаю, есть много таких, которые считают наоборот, и правда, тут спутать легко). Ирако Сэйген. Он безмерно далек от идеала самурая. Да, собственно, он вообще не... Подозрения возникают сразу же - и обликом, и поведением он слишком чужд этой среде. Помыслами тем более. Настоящий же самурай если и мечтает о чем-то, то это слава или власть, ага, или что-то вроде "всех убью, один останусь". Мечтать о "рисовом пайке" - это низко, ага. Ну а когда показывают его мать, всё сразу встает на места. Не только мотивы, но и личность в целом. Увы, благородные рыцари, вышедшие с самого дна, бывают только в сказках. А настоящий голод отнюдь не способствует красоте духа, он её убивает. Но! Когда нет опоры (или, точнее, щита, за которым можно спрятаться) в виде сословной преданности, долга, "сохранения лица" - тогда-то и прорывается, пусть изредка, пусть замордованная и загнанная в угол, но всё же человечность. Как самурай Ирако проигрывает Фудзики по всем статьям, но как человек - безусловно выигрывает.

И, наконец, основа сюжета. Соперничество Фудзики и Ирако. Точнее, неприязнь, переросшая в ненависть. Причина не в том, кто лучше. Или кто станет преемником Мастера. И уж, конечно, не в девчонке. Эта неприязнь, растущая из зависти, известна во все времена и у всех народов. Со стороны Ирако - зависть низшего к высшему, к тому, кто с рождения имел положение в обществе, пропитание и какой-никакой достаток, кто имел право опробовать меч на низших. Со стороны Фудзики - зависть сальери к моцартам, трудолюбивой посредственности к таланту, к тому, кто ярок и независим, кто имеет наглость выделяться, делать то, что хочет.

Как я уже говорил, финал выглядит завершенным. Неважно, кто кого. Они оба уже проиграли. Реальности, своему времени. Одержимые взаимной ненавистью, которая стерла их индивидуальность, превратив в те самые продукты эпохи. Грустно всё это, да.

10 из 10. Рекомендую всем, кому понравился фильм "Харакири" ("Seppuku") Масаки Кобаяси.

46. shin-to | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 196 раз(а)2011.11.20

Невероятно жесткое аниме. Оно далеко не для всех и смотреть его может только подготовленный человек, хотя нет, к тому что вы увидите на экране подготовиться невозможно! Потому что это не банальный самурайский боевик, это жесткий исторический триллер о суровом быте самураев в одну из самых жестоких эпох страны Восходящего Солнца. Весь сериал пропитан той средневековой жестокостью на фоне которой жестокость европейцев рыцарей меркнет.
Суровый саундтрек и мрачная, бесцветная серо-белая прорисовка, на фоне которой адски выделяются реки пролитой красной крови, добавляет жестокости тому что происходит на экране. И тем не менее вы не сможете оторвать от экрана несмотря на всю жестокость что вам предстоит узреть.

"На турнире, устроенном Таданагой Токугавой, жестоким даймё Суруги, бойцы станут сражаться боевым оружием. Это приведет к большим потерям среди мечников, но что за беда? Правитель алчет величественного и кровавого зрелища".

Это событие открывает нам сериал. И вот на этом турнире, который как оказывается лишь финал всей истории, мы впервые видим главных героев этого сериала.
Первый это однорукий мечник Фудзико Геноске.
Второй это слепой мечник с покалеченной ногой Ираго Сейген.
Для большинства дайме подобный поединок срамит само понятие Бусидо. Подобный фарс не может быть назван поединком. Но эти два воина быстро отметают всякие сомнения, к тому же эти двое знают друг друга и ненавидят. И лишь две женщины, сопровождающие этих мужчин, знают о ненависти и долгом противостоянии Ираго Сейгена и Фудзико Геноске. То долгое противостояние которое закончится сейчас - в этом бою будет только победитель и проигравший.
И тут же, оставив исход этого поединка открытым, история переносится на годы назад и мы видим долгий путь Фудзико и Ираго, который привел их к этому роковому исходу...

Фудзико Геноске и Ираго Сейген - они оба самураи, но абсолютно разные люди. У них разные судьбы и разные амбиции. Потому их столкновение было неизбежным. Это можно с их самого первого поединка в додзё знаменитого самурая Ивамото Коган Рю, где всё и началось.
Фудзико представляется нам идеалом воина-самурая чья преданность господину и пути Бусидо непоколебима и не подвержена сомнениям.
Ираго его полная противоположность, при всем этом его мастерство воина впечатляющее, выше всего на свете он ставит личные амбиции и не поступится ни перед, чем чтобы достигнут высот. Он будет идти только вперед и даже если упадет он встанет и пойдет дальше, убирая с пути любых своих врагов. Его цель это достижение его высоких амбиций начиная с самого низа сурового японского общества того времени.
При всем этом ни один из этих героев не является отрицательным или положительным персонажем. Это лишь детально проработанные характеры героев которые могли и пожалуй имело место в ту кровавую эпоху.

Сериал хорошо прорисован. Отдельной темой являются бои которые присутствуют в сериале. Правда тут не будет стремительных выпадов и всего прочего что характерно для экшена. Вместо этого создатели показывают нам иную сторону поединков. Пожалуй более динамичную и напряженную — ведь один ничтожный удар, и часто порой самый первый, решает судьба всего поединка. Мельчайшие подробности показаны просто отменно и красочно.

Сериал этот неоднозначный и потому трудно дать ему точную оценку. Однако это аниме выдающееся на фоне остальных и заслуживает определенного внимания.
Всё же 5 по пятибальной шкале.

47. KinaMartova | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 12011.11.22

Нет черного, нет белого - лишь серость той эпохи, в которую разворачивается сюжет. Об "Одержимых смертью" уже многое сказано. Жестокое время, жестокие люди, жестокая реальность - то о чем повествуется в сериале. Все так, как должно было быть.
Нельзя сказать, кто персонаж положительный, а кто - отрицательный, как и определить, кто главный герой "Shigurui". У всех есть свои плюсы, свои минусы, все важны для сюжета. Каждого можно уважать за что-либо.
Что же касается серости сюжета, она как нельзя лучше показывает мрачность самурайских будней. Лишь алый цвет придает яркости. Впрочем, рисовка на довольно высоком уровне, и музыка отлично подчеркивает это.
Бои отличаются от увиденных мной ранее. Здесь нет такого, чтобы герой с многочисленными сильно кровоточащими ранами пережил еще парочку боев, а через какое-то время уже ходил целый и невредимый. И от удара катаной противник не бежит в ужасе, не получив ни одной раны. Кровь, отрубленные конечности, отлетающие куски мяса выглядят куда реалистичнее.
В целом, сериал "Одержимые смертью" оставил хорошее впечатление.

48. luchinskaya | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2012.11.19

Один из лучших сериалов, повествующий о буднях самураев. Ярость, жестокость, кровь, сумасшествие - характерные особенности данного аниме. Прекрасный сюжет, ни разу не заставляющий усомниться в происходящем. Если сравнивать мангу на эту же тему, то анимация в этом сериале выглядит намного интереснее. Картинка выполнена в сдержанных тонах, почти ч/б и лишь кровь дает цвет.

49. notatall | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 48, их сочли полезными 78 раз(а)2013.04.18

Время действие приходится на самое начало правления Токугавы и вращается вокруг его младшего внука с довольно трусливым и кровожадным нравом. Постановка довольно аутентичная - сдержанная, почти блёклая цветовая гамма, схожее музыкальное сопровождение (в котором практически повсеместно звучат диджериду или что-то похожее и горловое пение), схожая сюжетная линия. Постановка достаточно жёсткая - благодаря качественной реалистичной рисовке обилие кишок (в самом прямом смысле) и крови (периодически во время просмотра складывалось ощущение, что кишки и кровь смакуются в данном опусе) могут произвести довольное сильное впечатление; также жёсткие характеры действующих лиц - особенно основателя и держателя школы меча, прозванного Тигром; жёсткие наказания для ослушников; жёсткая реакция дочери хозяина школы на всё происходщее; психоделичные вставки немного сбивают напряжение и добавляют жёсткости немного поэтичности. Весь вериал крайне созерцателем и довольно статичен, но в то же время напряжён до предела. О музыке хочется сказать отдельно - очень хорошо подходит к картинке и завораживает, если слушать её отдельно.

50. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2013.05.10

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ

Ирако - самурай? «Нет черного, нет белого»? «Как самурай Ирако проигрывает Фудзики по всем статьям, но как человек - безусловно выигрывает»?

Ирако - сын торговца. Со всеми вытекающими. И несмотря на то, что он «только и делал, что мечом махал», воспитание, ценности и психология абсолютно не самурайские. Жажда наживы любой ценой, беспринципность и ненависть ко всем, кто встаёт на пути.

Ирако начинает с подлости, мешками отвешивает подлости на всём протяжении истории и подлостью заканчивает.

Начало истории.
Фуджики «мастерство совершенствует, подогреваемый ненавистью к более талантливому сопернику»?

И Фуджики очень долго не «мастерство совершенствует», а залечивает перелом, а затем мучительно разрабатывает пальцы, чтобы снова обрести способность нормально оперировать катаной. С понятно какими чувствами к Ирако и к каким «талантам» последнего.

Эти чувства усиливаются тем, что во время вызванного Ирако простоя тот, пользуясь выпадением главного конкурента, становится кандидатом в преемники сэнсэя (но и здесь не обошлось без «талантов» Ирако: «Ты сначала убил старшего брата, Хёму, а Ирако воспользовался этим моментом, чтобы убить второго. Это всё равно как если бы ты убил обоих»), а по тем средневековым порядкам - и в мужья единственной его дочери Миэ. Но Фуджики явно неравнодушен к Миэ, а для Ирако это - всего лишь «доход 300 коку» [Одного коку было достаточно для пропитания одного человека в течение года]. Вот и ещё добавление к прежнему.

Мало того, Ирако при этом спит с женой сэнсэя, пользуясь выпадением того в осадок, заодно настраивая её против мужа. Но и её он с лёгкостью оставляет, как только подходит срок для брака.
«Она будет моим первым этапом. Сначала Миэ, а теперь секретная техника! Получить Миэ, получить дом, возглавить Коган-рюю... Наставник боевых искусств клана Какегавы, доход 300 коку. Хозяин Суруги, 800 коку. Наставник щёгуна, 3000 коку.»
Такой вот самурай-счетовод. И такой вот человек.

А когда пришедший в себя глава Коган-рюю обнаруживает измену, и Ирако за все свои «таланты» получает сполна, он начинает мстить. Всеми возможными способами.
Сам, подсылая наёмных убийц к членам школы Коган-рюю, используя связи с главой общины слепых. («Спрятавшись за спину Кэнгё-сама, расправиться с Коган-рюю - таков замысел Ирако Сэйгэна.»)

Самое удивительное, что при этом во всех своих бедах он обвиняет Фуджики!
«Сэкиун должен был убить Фуджики Генноскэ. Из-за него грудь моей женщины прижгли, а меня ослепили, уподобив личинке! Фуджики, ты следующий.»

Наглость называть чужую жену "своей женщиной". Неспособность признавать ответственность за свои поступки. Перекладывание её на другого, причём в наименьшей степени имеющего отношение. Именно Ирако надолго вывел из строя Фуджики. Именно Ирако - и не из-за чувств, а из алчности - отнял у Фуджики женщину. А уж каким боком Фуджики отвечает за прелюбодеяние Ирако - это к психоаналитику (жаль, что тогда их не было).
Настоящий мужчина. И человечности выше крыши.

Достойное завершение всех его "самурайских" и "человечных" поступков.

Вот почему - переносимся в начало аниме
(но в хронологически последнее событие - турнир с применением боевого оружия, устроенный очевидно съехавшим с катушек правителем Суруги [правда, тому 4 года спустя «было приказано сделать сэппуку из-за поведения, недостойного правителя»])
- Миэ, теперь явно жена Фуджики, увидев, кто является его соперником, говорит:
«Фуджики-сама, убейте его, пожалуйста. Ненавижу... Ненавижу... Ненавижу Ирако.»

В общем, мы с процитированными в начале комментаторами явно смотрели разные аниме.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 10 ответов)

51. ThomasMalton | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2013.08.21

Аниме очень понравилось! Посмотреть один раз можно, но на второй будет просто скучно. Хотя тем, кто не разобрался в сюжете, будет интересно тщательнее все осмыслить и лучше понять мотивы героев. Да и деталей много мелких, которые с первого просмотра уловить не получится. Но я пересматривать точно не буду.
Очень много сцен не по делу. Ну, и явно затянули вступительную часть, до момента, когда Коган привел в исполнение наказание над Ирако. Опять же, сюжет очень неоднозначный и не имеет основной сюжетной линии. По сути, каждый эпизод отдельная часть из жизни глав. героев без осмысленной привязки к основной истории. Конечно, можно и такую подачу сюжета расценивать как авторский ход, но я был не очень доволен. НО, опять же, в целом атмосферы хватает сполна и сюжетом проникаешься, и героев понимаешь в контексте того сурового времени.
В плане исторической достоверности все повествование предельно привязано к реальным личностям(многие реально существовавшие люди были взяты за прототипы. Но судить о достоверности здесь мы не можем.) того времени и все поступки, действия и ситуации не вызывают желание проклинать создателей. НО бои, как и следовало ожидать приукрашены да и анатомические подробности скорее карикатурны, чем реалистичны...а про КРОВИЩЮ и говорить нечего. Ее слишком много... хотя это и не минус, а скорее плюс. ЭТО же АНИМЕ
Всем ценителям вдумчивого и безусловно жестокого аниме смотреть ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!

52. Alisa Li | СА?: 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2015.02.16

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!!!

Мангу прочла давно, она тогда ещё не была переведена на русский, аниме же посмотрела только что, в полном восторге, несмотря даже на то, что в него вошло только самое начало манги. Но и атмосфера, и главная идея переданы очень точно. Действительно, заметно, что авторы поняли друг друга. То, что в манге раскрыто множеством событий, в аниме показано мелкими деталями (но очень многозначными), цветом, звуками, акцентами. Так, что по этим деталям уже читается трагическая концовка манги. И эта кровища, гротескные подробности не ради дешевой популярности, а для того, чтобы показать, насколько страшны получаемые раны, отвратительна смерть, в убийстве и насилии нет ничего красивого и величественного. Словом, впечатляющая вещь, заставляющая думать и чувствовать, оставляющая этакое клеймо в памяти, довольно болезненное. Я не воспринимаю её как аниме, больше похоже на полноценный кинофильм, и если бы такой сняли, уверена, он непременно отхватил бы премию какого-нибудь престижного фестиваля.

О хорошем можно говорить долго, но... Пришла по горячим следам писать восхищенный отзыв, и черт меня дернул прочитать комменты, особенно один из последних((( Такое впечатление, что некоторые зрители торопятся излить свои эмоции, даже не потрудившись посмотреть аниме полностью или найти более-менее приличный перевод, если такой существует на русском. Глянули кусочек там, кусочек тут, большую часть перемотали от скуки, и побежали писать развернутый отзыв. И ладно, если бы просто высказывали мнение, но ведь перевирают сюжет до неузнаваемости, вводя в заблуждение тех, кто ещё не смотрел, и спорят с теми, кто понял всё так, как оно показано, а не так, как хотелось бы.

Вот, пожалуйста. "Ирако - сын торговца. Со всеми вытекающими. И несмотря на то, что он «только и делал, что мечом махал», воспитание, ценности и психология абсолютно не самурайские." А для чего автор целую серию посвятил прошлому Ирако, которое тот тщательно скрывает?! Для чего показали его мать, сумасшедшую проститутку?! Нет там в помине никакого торговца. Если уж на то пошло, он вообще не Ирако. По социальному положению он, вероятно, хинин, но могу и ошибиться, я не так хороша знакома с японским средневековьем, как хотелось бы. Но и не так плохо, чтобы не понимать очевидных вещей: Ирако даже не старается выглядеть "своим", он вызывающе чужероден, как будто подчеркивает своё низкое происхождение. Чрезвычайно противоречивая личность, и в манге эта противоречивость ещё больше подчеркнута. Кстати, Фудзики тоже не самурай по происхождению. Зато Таданага чистокровный самурай. И? Как вам нравятся его воспитание, ценности и психология?

"Первое, что сделал Ирако, появившись в доджё Коган-рюю - в УЧЕБНОМ поединке на деревянных мечах ломает пальцы Фуджики, так что тот оказывается неспособным держать меч и продолжать схватку." Первое. Это не учебный поединок. Слишком высокие ставки, для обеих сторон. Действительно УЧЕБНЫЙ ПОЕДИНОК был до визита Ирако, когда Фудзики едва не раздавил шею своему товарищу, не позволяя сказать: "Сдаюсь!" Даже Усимата отметил его излишнюю жестокость. И тот же Усимата признал, что Фудзики сам виноват в своем проигрыше Ирако, "упустил момент". И то верно, хорош боец, который в ПОЕДИНКЕ ЗА ЧЕСТЬ ШКОЛЫ отвлекается на внешность соперника)))

"Эти чувства усиливаются тем, что во время вызванного Ирако простоя тот, пользуясь выпадением главного конкурента, становится кандидатом в преемники сэнсэя" Интересная версия. Правда, в аниме открытым текстом говорится, что Ирако гений и всё то мастерство, которому Фудзики обучался с детства, Ирако освоил всего за год. Да и Ивамото Коган в памятном разговоре с Усиматой ясно даёт понять, что для него неважно, кто и как относится к его дочери, и вообще какими морально-нравственными качествами обладает, в преемнике его интересует только сила и мастерство. Если бы дело было лишь в том, что Фудзики "временно выпал", его место бы занял кто-то другой из учеников, который тоже обучался годами. Новичок Ирако мог вырваться вперед только одним способом - невероятным талантом.

"Но Фуджики явно неравнодушен к Миэ, а для Ирако это - всего лишь «доход 300 коку» [Одного коку было достаточно для пропитания одного человека в течение года]. Вот и ещё добавление к прежнему." При этом Фудзики не просто позволяет её бесчестить, а ещё и активно помогает в этом, в то время как подлец Ирако спасает и честь, и, вероятно, жизнь девушки, так как она собиралась покончить с собой. Как это подло с его стороны, нет, чтобы выполнить приказ сэнсэя: изнасиловать на глазах у всех, а он, негодяй, пошел на риск, изыскивая способ спасти девушку, которую даже не любит))) Вообще-то, в аниме и манге это важнейший момент, как и с матерью Ирако, жаль, что некоторым зрителям явно досталась укороченная версия)))

"Мало того, Ирако при этом спит с женой сэнсэя" С кем-с кем, простите? А это ничего, что жена сэнсэя повесилась задолго до появления Ирако в этой школе? Он с мертвой, что ли, спит, извращенец этакий?))) Нет, я определенно хочу посмотреть эту альтернативную версию аниме)))

"Наглость называть чужую жену "своей женщиной". Неужели речь об Ику? Ну так вот: Ику - НЕ ЖЕНА Ивамото Когана. Она простолюдинка, которой он пользуется, как и когда захочет, против её воли. Он лишил её возможности выйти замуж, лишил уважения окружающих и самоуважения, и за это Ику вполне закономерно ненавидит своего мучителя. А Ирако она любит, считает себя его женщиной, значит, она его женщина. Она не замужем и сделала свой выбор добровольно. За что заплатила страшную цену, но это вообще отдельный разговор. Главное, насильник не имеет никаких прав на жертву, считать иначе - НЕНОРМАЛЬНО.

"Подходим к финалу истории. Воспользовавшись отсутствием двух сильнейших учеников Коган-рюю, Ирако обманом проникает в дом к сэнсэю. И в поединке с главой школы он, несмотря на все свои способности, проигрывает. А когда тот поворачивается к лежащему на земле Ирако спиной, убивает сзади." Нет, это точно альтернативная версия. Потому что и в аниме, и в манге Ирако - СЛЕПОЙ. То есть, не видит. Вообще. Совсем. При отсутствии зрения фраза: "убивает сзади" - лишена смысла.

Вообще, в нормальной версии поединок слепого Ирако с сэнсэем как раз и призван показать уязвимость незрячего бойца, даже несмотря на всю его гениальность и мастерство. Если честно, я сомневаюсь, что человек, лишившийся зрения, всего за три года смог бы восстановить форму и сражаться на равных со зрячими мастерами. Но если такое и возможно, то Ирако, и правда, гений. Можно к нему относиться как угодно, но то, что он смог подняться после такого страшного падения, это не может не восхищать. Фудзики тоже, но, всё-таки, потерять глаза куда хуже, чем руку.

Субъективно, я бы не назвала этих двоих положительными героями, есть в них то, что вызывает безусловно уважение, но и отвращение тоже, особенно в манге, где они раскрыты больше. Моё к ним отношение, скорее, жалость. Как тут выше сказали, они оба проиграли. Наверное, в то время по-другому и быть не могло. Но всё равно жалко. И женщин. Хотя, нет, жалко только Ику, а Миэ нет, кто читал мангу, поймёт почему.

"Миэ, теперь явно жена Фуджики, увидев" Опять неправда. Нет и не станет.

Вообще, дорогие зрители, это аниме, если не знать мангу, то трудно понять с первого раза. Нужен второй, а иногда и третий просмотр, или, по крайней мере, отдельные моменты надо несколько раз посмотреть и обдумать. Впрочем, думать тут необходимое условие. На протяжении всего просмотра. Как показывают комменты, здесь и на других сайтах, выключение мозга может серьезно исказить картину. Так же, как и полное отсутствие представлений о быте и нравах японского средневековья - это аниме аутентичное, там и близко не стояло подгонки под современность или ещё какой эклектики. Но главное: как и было сказано другим комментатором, и я подписываюсь под его словами, ЭТО ОЧЕНЬ ВЗРОСЛОЕ АНИМЕ. Даже по сравнению с мангой. Поэтому здешние комменты к нему очевидно делят зрителей на два лагеря в строго определенных границах. Не на тех, кому понравилось и не понравилось. И даже не на поклонников первого или второго героя. А на взрослых и детей.

53. gady | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2015.02.21

Это лучшее аниме из всех, которые я когда либо видел. В чем-то с ним может потягаться только Kurozuka или Texhnolyze.
Как многие заметили, это не очень похоже на аниме. Это, скорее, полноценный фильм. Кто-то даже сравнивает его с фильмом Тарковского, и я считаю, что это верное сравнение.
Да, сюжет немного запутан, я всё понял только с третьего просмотра. Но это стоило того. Гиперреаличность, отсутствие соплей, атмосферность, восхитительные саундтреки (скачал себе отдельно, частенько слушаю), превосходно нарисованные бои с анатомической демонстрацией напряжения мышц. Это однозначно произведение искусства. Несмотря на такую реалистичность, фильм полон метафор: ласкающие женское тело пальцы - пауки, воин с испанской шпагой - оса, персонажи иногда изображаются реальными драконами и тиграми, начало нового пути война - вылупление насекомого из куколки.
Мораль. Тот, кто увидел в фильме какую-то мораль типа "убивать не хорошо", "злоба и ненависть ведут в ад" и т.п., тот ничего не понял. Сначала следует для себя уяснить, что понятия плохого и хорошего, которым пользуется большинство из нас, в значительной степени определены конкретной западно-либеральной идеологией (а ведь есть ещё православие, ислам, буддизм, ведизм, индуизм, конфуцианство и многие другие актуальные на сегодняшний день концепции/религии). Затем следует обратить внимание, что в бусидо, вобравшем в себя буддизм, синтоизм и конфуцианство, делается акцент на Пути, который ведёт на уровень выше, туда, где нет добра и зла (точнее, они есть одновременно вместе в нерождённом состоянии), да и добро/зло - это чисто человеческие категории, подвергающиеся изменению со сменой поколений.
Героизм и смерть. Многие отмечали в комментариях гордость и героизм персонажей. Вообще в бусидо воинская честь - это фундамент всего учения. И ей не чужда смерть. Наоборот, умереть - это цель героя. И с этим ничего не поделаешь. К сожалению, сейчас в мире преобладает торгашеский дух. Но стремление к смерти было всегда. Даже в древней мифологии герои обязательно умирали не своей смертью (Ахиллес, Икар, Геракл, Зигфрид). А почти в самом начале Хагакурэ есть слова: "Я постиг, что путь самурая - это смерть. В ситуации ИЛИ-ИЛИ всегда выбирай смерть. Это не трудно." Для нас это тяжело понять, но это действительно крутая философия, делающего человека невероятно сильным. И она не обязательно ведёт к смерти: только понимая иллюзорность реальности и концентрируясь на смерти, мы чувствуем настоящий вкус жизни и не отвлекаемся на бытовые мелочи. В этом смысле Фудзиноске - это образец бусидо. Мы видим в нём эмоции, но его концентрация на Пути делает его нечеловечески сильным, драконом, чудовищем, героем. С другой стороны, порочный Ирако есть анти-бусидо: он позволяет своим жалким желаниям и эмоциям управлять собой, алчность есть один из трёх упомянутых у Такуана Сохо ядов ума. Это постыдно.
Вообще Shigurui пропитано тем старым духом, который теперь практически не заметен за этой аниме-мазнёй, особенно омерзительной в моэ-культуре. И я ненавижу Кеншина за отсутствие этого духа (жалкий червь, принявший идеологию британских гайдзинов и нелепо утверждающий Жизнь на голом месте).

54. ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз(а)2016.05.28

Весьма и весьма неоднозначная вещь. Во-первых, она не похожа на привычное аниме, скорее это фильм или даже театральная постановка. На это работает как визуальное оформление, так и атмосфера и ритм повествования.

Во-вторых, не сразу можно определить, о чем же она. По описанию – это самурайский турнир, устроенный одуревшим от скуки и безнаказанности правителем, возжелавшим лицезреть фонтаны крови и груды потрохов. Но про это только первая серия. Может быть, это драматическая история двух учеников школы боевых искусств, ставших непримиримыми врагами. Но показаны лишь основные эпизоды их жизни и отсутствует какой-либо финал. А может быть, это трагическая зарисовка того, как окостеневшие традиции, помноженные на право сильного, искажают человеческую личность, заставляя её принять на редкость уродливые формы.

А в-третьих, здесь нет персонажа сколько-нибудь подходящего на роль главного героя. Все они по своему отталкивают. Они лишь кусочки картины средневекового самурайского быта, с которой соскребли налёт исторического романтизма. Это присутствует и в гротескном насилии, и в фанатичности учеников-мечников, и в гипертрофированных боях.

Но на двух персонажах я бы остановился отдельно. Фуджики и Ирако. С немалым интересом почитал комментарии: один из них представляется условно положительным в противовес другому. И наоборот. Я вижу их несколько иначе. Ирако – личность. Гнусная, вероломная, трусливая, завистливая, но всё же личность. Он хочет сам принимать решения, идти к своей цели, делать свой выбор. Другое дело, что мотивы его не особенно этичны, да и человек он довольно паскудный. Фуджики – робот, инструмент, юнит из компьютерной игры, продолжение собственного меча. Может у него и есть какие-то благородные порывы, но они исчезнут по щелчку сенсея. Вот поэтому сравнение условно живого с условно неживым мне кажется довольно бессмысленным. Они лишь побочные явления того общества, просто диаметрально противоположные и возведенные в абсолют.

И как воплощение духа времени – Коган Ивамото. Грозный воин, основатель боевой школы, духовный лидер сектантов (да, да, именно так), мастер махать мечом и ходить под себя, да и просто беспринципный полоумный говнюк. Сколько людей он угробил за просто так? Сколько поломал жизней? А чего добился в итоге? Богоподобное почитание оравой фанатиков. Вспоминая эпизод с его дочерью, то даже если бы он объявил, что сейчас порубит её на ломти и сожрёт, никто бы и не пикнул. Просто стояли бы и смотрели. Но образ получился довольно запоминающийся и мощный.

Если описать моё впечатление от сериала, я бы сказал что он... омерзительно прекрасен. Есть в нём что-то гротескно-дикое, отталкивающее и притягательное одновременно. Такие вещи в индустрии определенно нужны, но изредка и по чуть-чуть, как ледяной душ. 9/10, впечатлило.

55. jnki | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 40, их сочли полезными 26 раз(а)2017.01.12

Вот он настоящий дух самурая и неприкрашенная кавайностью реальная Япония, мне любительнице романтизированных Хакуоки это было как ушат холодной воды. Интересная история в том, что для свободы своя ужасная цена и они все вчетвером заплатили сполна. Прочитала в манге продолжение и поняла, что нет антагонистов - у Сейгена и у Фудзики была своя цель, которой они следовали разными путями. Бесконечно жаль их...
Для меня Япония снова, открылась с другой жесткой стороны тех времен...
10/10 сквозь боль и слезы

56. Zerraxis | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2018.02.06

Я возвращался и возвращаюсь к этому аниме уже много раз. Четыре года подряд пересматриваю и никогда не мог сформулировать что ощущаю при просмотре.

Теперь могу.

Целостность.

Когда ты живёшь как обычный человек, в современном мире, тебя утягивает быт, развлечения, страдания, боль, страх, тревога, плачь, потери, приобретения, ненависть, ярость, обожание, смелость, трусость, неловкость, страсть, спокойствие, ложь, правда, смирение, нервозность, бесцельность, осмысленность, разочарования, счастье, стремление, упадок духа, несогласованность.

А когда я наблюдаю за этим аниме ощущаю что всё это уходит и остаюсь я наедине с бесконечностью — со смертью, по крайне мере с выражением этой смерти — мгновенностью момента.

Смерть это тот бой который ни одна жизнь не может выиграть, ни одно существо не может избежать. Это неприятно осознавать, человек сразу начинает чувствовать тревогу услышав это, всё его нутро сопротивляется этому, весь его разум отказывается принимать свою конечность. Да и просто понимание ничего не даёт, даже согласившись с этими суждениями разум человека скажет "Ну, он прав" и тут же отгонит эту мысль и скроется от неё как от назойливого летнего солнца — скроется в тень. Где находится что заставляет его забыться — развлечения, быт, отношения, семья и многое другое.

Меж тем забывает, что прошлое уже не существует, что настоящее лишь сумма моментов прошлого и что все те моменты когда-то были настоящим. Что будущее это сумма настоящих моментов. И самое главное, что ни пришлое, ни будущее не существует. Как и ты не существуешь в прошлом и ты не существуешь в будущем. Ты есть только сейчас, в настоящем — вот он ты, читаешь этот комментарий.

С этим осознанием приходит и понимание, что всё что ты видишь лишь суета. Всё за что тебя радует может в момент исчезнуть, всё за что ты боролся можно в момент потерять. Причём неважно праведный ты или нет, умён ты или нет, хорошо ли ты тренируешься или нет, честен ли перед другими или нет.

Жизнь кипит, а когда оглядываешься не видишь ничего стоящего, только разрозненные отрывки. Некоторые из них приносят удовольствие и радость, другие негатив и неприязнь.

Какое же отношение это имеет к этой работе?

Тот кто знаком с японскими традициями и взглядами на мир, с самурайскими канонами тот понимает, что Фудзики следовал пути самурая от начала и до конца. Видит что Ирако нарушил все устои, за что поплатился.

Мог ли Ирако поступить иначе? Нет, вся жизнь его вела к этому, он вырос именно таким, какой он есть, иначе бы он не был Ирако. Мог ли Фудзики быть другим? Нет, это был бы не Фудзики.

Кто прав, Фудзики или Ирако? С точки зрения кодекса Бусидо, и с точки зрения канонов описаных в многих трактатах — Фудзики. Здесь будут спойлеры, Ирако нарушает всё, убивает свою мать, вступает в связь с женщиной сенсея, ведёт себя трусливо в бою с Ушиматой, лжёт. Фудзики ведёт себя строго наоборот, постоянно тренируется, следит за сенсеем непрерывно и за его оружием, стоически выдерживает все испытания. Он проявляет даже доброту, когда Ирако после боя с двумя братьями-близнецами начинает тошнить, Фудзики даёт ему флягу с водой. Хотя это его прямой соперник. Более того, когда Фудзики идёт один по снегу после того как услышал что выбран был Ирако, он говорит себе: "Какой прекрасный день, Сенсей наконец-то сказал свой выбор" несмотря на то, что был выбран не Фудзики.

Многие комментаторы здесь — отношусь к ним с уважением, сказали что никто в аниме не прав. С точки зрения парадигмы современного человека — верно. Действительно, нельзя сказать что права река бегущая сквозь скалы. Как нельзя сказать что правы скалы, сдерживающие уже сотни лет стремительные потоки неубывающего ручья.

Не могу сказать что всё что я тут описал было на самом деле вложено автором, но те образы которые он использовал и те моменты которые он передал вызвали во мне именно эти эмоции. Отлично понимаю тех, кто не нашли в этой картине ничего, это вполне нормальный ход вещей, у каждого свои образы и идеи которые посещают его ум, один увидит целый мир, а другой ничего. Не потому что последний глуп или первый чрезмерно умён, ни в коем случае. Здесь всё зависит от стиля мысли и прошлого жизненного опыта, от совпадения собственных ощущений с ощущениями передаваемыми картиной.

Многие комментаторы сочли картину чрезмерно жестокой, я же бы сказал во многом упрощённой, в хорошем смысле. В каком-то источнике, по-моему, в Хагакурэ читал вот такое (в наставление молодому господину):

-"Чтобы научиться отрубать голову, ты должен казнить людей, приговоренных к смерти".

Этого достаточно чтобы понимать нравы той эпохи. Не говоря уже о том, что могли учинить резню на смерть по малейшему поводу, оскорбил ли ты собеседника или случайно задел его меч рукой. Особенно кровавый был именно тот период, когда самураев в целом и ронинов в частности было огромное количество. Здесь же отображён концентрат той эпохи. Вдобавок, в этом аниме есть отсылка к величайшему самураю что жил в реальном мире — Миямото Мусаси, причём упоминается в разговоре его реальный бой с представителями реально существовашего клана Ёсиоку-рю.

Моё субъективное мнение, даже нет смысла говорить о том, кто прав, а кто нет. Одна куча молекул дерётся с другой кучей молекул, конечный исход которых — разложение. То что одна куча ведёт себя стоически и почитает все традиции выдуманные другой кучей, а другое скопление молекул решает действовать во имя своих целей — это прекрасно. Но к сожалению это всё это обычная суета. Что, я полагаю, удалось показать создателю, по крайне мере цикады которые не слетали с экрана об этом недвусмысленно намекают.

В заключении хотелось бы отметить, что даже когда я написал всё, что Вы прочли выше, то не смог передать и толику из того что ощутил при предыдущем просмотре и все те мысли на какие навел меня сериал. То ли из-за скудности моей речи, то ли из-за принципиальной невозможности передать всю полноту тех образов которые представляются мне.

Оценка: выставить этому аниме какую-либо оценку было бы преступлением перед самим собой, уж слишком много вещей оно затрагивает, не думаю что смогу выразить одной скупой цифрой.

Спасибо за внимание.

57. e_pi_etc | СА?: 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2019.05.04

Треш во всей красе, классический, красивый, жестокий. Это как если бы кино о самураях снимали Тарантино на пару с Китано. Сильные личности со своими тараканами в голове, умелые рубаки и прочее прочее, люьт реки крови во имя своих целей. Здесь даже не выделишь сильно: кто злодей, а кто положительный герой. Прямо как у вышеупомянутых режиссеров: просто судьба так распорядилась, что пришлось столкнуться нескольким ребятм с мечами, ну и понеслась...
Касательно обилия крови, на которое некоторые жалуются. А вы много тямбару фильмов смотрели? Это же традиция жанра: тут должно фонтаном бить, заливая окрестности вопреки физиологии. Ибо закон жанра. В некотором роде это аниме ближе именно к фильмам о самураях, отсюда и несколько непривычная стилистика и эстетика. Касательно сюжета - дескать простоват. Ну так, а чего вы ожидали? В начале что-то показали, потом объяснили, как все к этому пришло. Вот и вся история. Хотя побочных сюжетных ходов тут тоже не мало, взять хотя бы!СПОЙЛЕР!.
В общем, если вы устали от избытка кавая, рекомендую.