Vidi Schmetterling
Aruroi
Cobalt
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев

Russell | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз 2007.11.20

Из не вошедшего в рецензию:

ШТАМПЫ И БАНАЛЬНОСТИ
«Последний становится Первым» – слабейший неожиданно оказывается самым крутым… как Гарри Поттер.
«Один за всех и все за одного» – и скрещенные мечи. Дартаньяны…
«Оторвали мишке лапу» – в «Алхимике» и железные были руки, и приращенные, а вообще – уже не штамп, а добрая традиция, чтобы герою что-нибудь оторвали.
«Монстр-защитник» – было не раз, у того же Сапковского в варианте «Не трогайте нашего тролля – он нам мост починяет! »
«Месть как движитель сюжета» – и профанация идеи защитников.
«Прыжок на меч противника» – Килл-Билл и сотня дешёвых китайских боевиков.
«Потерявшая память укающая дефочка» – «Эльфья Псня» и другая слезодавиловка.
«А мы пойдём на север! » – без комментариев.

ГЛУПОСТИ и ПРОКОЛЫ:
-Вбивание меча в землю – вообще-то от этого оружие тупится. А если на него облокачиваться – может искривиться и будет бесполезно – да просто в ножны не влезет.
-Использование меча в качестве метательного оружия – любой вменяемый воин носит с собой по крайне мере пару ножиков на разные случаи жизни.
-Рубить мечом деревья – чтобы показать свою крутизну… Я плакаль (с)
-Ни разу ни один меч не шлифовали от зазубрин – а он не алмазный, должен был сломаться и заржаветь.
-Стальные наплечники – против монстров бессмысленно и в любом бою будет только мешать нормально пользовать мечом. Зато красиво, ага.
-Неснимаемый плащ – плащ использовался для сохранения тепла (но не такой лёгонький) либо в бою (как в испанской школе), а то, что носят клеймор, очень удобно для противника: зацепил, зафиксировал и кушай на здоровье.
-Нумерация – кроме того, что оскорбительно, крайне сомнительно: для таких выводов надо регулярно проводить «показательные выступления», т.е. собирать всех в одном месте, отрывая от работы.
-Превращение клеймор в чудовищ – т.е. технологию придумали и применяют клинические идиоты, т.к. люди вменяемые (и просто учёные) после первого же прокола начали бы новые испытания и ввели нормальный контроль.
-Передвижение пешкарусом – при наличии лошадей в мире, хотя на новое задание стоило бы поспешить, ведь малейшая задержка – новая жертва.
-Деньги человеку в чёрном – а придумать пароль, опознавательный знак, документы? Чтобы не кидаться угрозами типа «ошибётесь – больше не приду» и не выглядеть неадекватно.
-Запрет на убийство людей – а никаких других сил правопорядке нет? Совсем? Типа, фэнтезя про мир, где у людей овечьи мозги?
-47 секторов на континенте (или материке) – скорее остров, потому что пешком обходить 1/47 материка… Устанешь и никуда не успеешь.
-Снег на севере – а на юге снега нет, и сколько они шли пешком? Или пока шли – зима наступила? Там ведь не тундра…

1/10, жаль нолика нет