Ursuladog
MorphoRhetenor
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Наше» | вернуться на страницу комментариев

Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз 2012.01.23

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ! !

Эх, согласна я с RedK по поводу героев! Самых интересных персонажей действительно убили вначале - и я тоже имею в виду Како-куна и Масару. Масару был наиболее неприятным субъектом из всех, но смотреть на него намного занимательнее, чем на иных гуманистов. Не могу сказать, что мне было его очень жаль - скорее, наоборот, хотелось (пусть далеко не в первый раз) полюбоваться, как развенчают очередного "сверхчеловека". Это и произошло, хотя, пожалуй, я ожидала большей экспрессии... Зато Како был весьма эмоционален и, как мне кажется, вёл себя естественнее всех. Скверно, но естественно.
А дальше... ОМГ, сколько героизма! Чёрт возьми, я знаю кучу людей, которые предавали даже не ради спасения своей жизни, а ради сущих мелочей и впадали в жуткую панику из-за зависшей "винды"... И тут вдруг сплошные великомученики тринадцати лет, отважные и вполне готовые на самопожертвование. Если бы таких было 1-2, я бы не возражала. Но БОЛЬШИНСТВО?! Реализмом даже не пахнет!
И проблема даже не в реализме, бог с ним. Просто скучно смотреть на этих детей-героев... Хоть мотивы у них и разные, но всё же ведут они себя уж слишком похоже. И умирают одинаково.
Только не надо сравнивать мою реакцию с реакцией Навозника. В жизни я жду от людей совсем иных качеств, нежели на экране, и не требую, чтобы они меня развлекали - лучше было бы побольше таких героев, как эти пилоты... Кстати, сам Навозник (как его там звали в человеческой жизни? Сиро?) - персонаж яркий, хоть и мерзкий. Его история несколько оживила повествование под конец - и очень хорошо, потому что дальше ничего интересного уже не было. Финал вообще никакой, последнюю серию можно вовсе не смотреть.
Короче говоря, аниме интересное... местами. А местами - скучное и затянутое. Идея далеко не нова, даже банальна для аниме, и сравнения с той же "Евой" напрашиваются сами собой (в чью пользу - это уж на вкус и на цвет). Рисовка довольно захудалая - вероятно, намеренно, хотя не факт. Музыка меня лично не зацепила, в том числе и опенинг.
Общая оценка - 7/10.