Ursuladog
MorphoRhetenor
galaxylight

Наше — отзывы

1. Jay_ | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 71 раз(а)2008.02.10

Спрашивая народ по поводу Бокурано, слышу в основном два ответа: 1) Гонзо в очередной раз испоганило отличную мангу 2) Единственная стоящая вещь Гонзо.
Для меня Бокурано – это «меха с душой», что-то вроде этого. Аниме, которое уже серии с третьей вгоняет в депрессию, заставляет бояться каждой новой серии, мучаться от безысходности и в ужасе смотреть на детишек, которые еще вчера жили обычной жизнью, а сегодня уже обречены на смерть. У каждого своя история, своя беда, свое счастье, что-то свое, чего они могут в любой день лишиться. Жить, зная, что ты скоро умрешь. Жить, когда на твоем теле уже появилось «смертельное» клеймо. Жить и видеть, как друзья один за другим умирают на твоих глазах. Отдать жизнь за что-то, за что ты не всегда готов сражаться.
У меня во время просмотра глаза не раз были на мокром месте. Истории Моджи, Каны и Джуна, Танаки… Сами герои, это нечто… Танака-сан, женщина-героиня, взвалившая на свои плечи весь груз ответственности и помогающая детям изо всех сил. Кана-чан, которая оберегает своего брата, от которого не знала ничего, кроме жестокости. Храбрый Канджи, только-только нашедший дорогую ему девушку. Мачи, которая… ну вы сами посмотрите, не буду спойлерить. Джун, далеко не такой злой и бесчувственный, каким хочет казаться. Атмосфера последних серий, когда детишек осталось так мало… И последняя серия.
Это аниме будто до сих пор живет во мне. Не знаю, каким нужно быть человеком, чтобы вас не тронуло Бокурано.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. andItry | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 42 раз(а)2008.02.23

Пожалуй, так же сильно меня затягивал только "Ганц" (тоже экранизация манги от всеми нами любимой "Гонзо"), которого, правда, слили сразу после 10-й серии (если было что сливать, ибо манга - такой же фансервис, только без конца). "Бокурано" держит в напряжении от начала и до конца. А ведь нет ни одной экшен-сцены! Рукопашные (каламбур, однако) битвы роботов в замедленной съемке и массовое крушение зданий не в счет))) Сюжетные повоторы такие, что мне пару раз приходилось подбирать челюсть с пола. А ведь я до этого несколько раз прочитала спойлеры. Что было бы, если бы я их не читала - страшно представить. Очень жалею, что не имею возможности ознакомиться с мангой...
Из детей не сделали супергероев, бесстрашно сражающихся за мир. У них свои проблемы, мотивы. И ведут себя все по-разному. Хочешь не хочешь, а периодически мысленно ставишь себя на чье-нибудь место. Некоторые истории сильно зацепили.
Графика же - последнее, что влияет на оценку. Претензий нет.
До жанра "про больших роботов и про то, как все плохо" все-таки не дотянули. Не хватило драматизма и психологии.
Единственное, что мне не понравилось - халтурность опенинга. Сначала сняли аниме, а потом просто нарезали куски из каждой серии, без всякого порядка их склеили и наложили сверху музыку. Правда, несмотря на это, я просто не могла позволить себе его перемотать)) Магия, да и только.

3. dipsat | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 817 раз(а)2008.02.29

- Не хотите сыграть в игру?
- Сыграть? В игру?
- Я, видите ли... Я делаю игру.
- А что за игра?
- 15 врагов нападают на Землю. На защиту встаёт огромный робот. Чёрный гигант, закованный в многослойную броню. Сокрушительная мощь. А управлять им будете вы. Я как раз искал игроков для проверки. Вы вполне подойдёте. Те из вас, кто согласен, положите руку сюда и примите обязательства избранного героя. Ну, как?
- Почему бы и нет?...

А затем мы повстречались с ним...

- Ну и громадина!
- Даже верхушку не видать...
- 500 метров.
- А что, если это робот, о котором говорил тот человек...

Кто бы мог подумать, что великие и ужасные Gonzo, путем проб и ошибок, коих смело можно насчитать не меньше дюжины, в конечном итоге смогут совместить сложные механические машины и, не менее сложные, человеческие чувства, шагнув на новую ступень эволюции. И ступенью этой стал футуристичный робот «Зеарс».
Огромный, бронированный, сильный, смертоносный робот. Управлять им очень просто. Надо лишь подумать о том, что он должен сделать и все исполнится. Хочешь --- он свернет горы, хочешь --- сметет мегаполис, хочешь --- испепелит целую армию.
И, вроде бы, ничего особенного, только роботом управляют дети. Дети из совершенно разных слоев общества. С разными судьбами и желаниями…

Что надо, для истории, в которую хотелось бы окунуться с головой и впитать на одном дыхании. Совсем немного. Оригинальный сюжет. Яркие персонажи. Сложная загадка. Немного юмора. И одна смерть…
Хотя, почему одна??? А что если смертей в ней будет пятнадцать??? Нет! А что, если в каждой главе будет умирать целый город??? Нет! ПЛАНЕТА!!!
Вот теперь действительно хочется узнать что произойдет с ребятами, волей случая оказавшимися в роли защитников своего мира. А может, еще накалим атмосферу???
А что, если после любой победы пилот, управлявший «черным гигантом», все равно, умрет???

И так… Один большой робот. 15 пилотов. Неизбежная смерть…
А если подвести черту --- что бы вы сделали за пару часов до смерти, имея в руках силу, равной которой не существует??? Каково оно??? НАШЕ желание???

Бокурано один из немногих сериалов, способный раз и навсегда перевернуть отношение человека к японской анимации в принципе. Он всеобъемлющ и, на редкость, прост. В нем нет надуманности и «конфетности», от части присущих Gonzo. Здесь все настолько просто и линейно, что, порой, доводит до улыбки. Однако, вещь, в целом вышла настолько серьезной и глубокой, что даже не самая положительная, среди сторожил, репутация Гонзо не смогла омрачить всю работу в целом.
Дело даже не в самоотверженных детишках, грудью вставших на защиту мира, не в той глобальной идее появления Зеарса. Даже не в загадках, что ровно и красиво раскрываются на протяжении всего фильма. Истинный оттенок всей картине придает сам «титан». 500 метров гордости, эгоизма, трусости, обмана, унижения, разочарования, любви, мести, признания, ответственности, верности и боли. Именно он во всех красках раскрывает истинную душу пилотов от Раскольникова до Маргариты. Дает им надежду. Объединяет их в одно целое. И, в конечном итоге, отбирает кусочек чего-то родного и близкого.
Каждый бой --- это не просто сражений огромных машин. Это неистовое сражение под многослойной броней. Внутреннее сражение каждого из пилотов. Им всем есть что терять. Они только начали жизнь. Одни лучше, другие хуже. У них свой мир, свои идеалы, свои ошибки. Волей злого рока получив в руки смертоносную игрушку в первую очередь они хотят решить свои проблемы. Они не спасают мир. Им нет до него дела. Он слишком часто отвешивал пощечины. Каждый пытается сохранить нечто куда более значимое. И именно это заставляет не отрываться от «Бокурано» до самого конца.

На самом деле фильм не отличается сверхъестественной графикой и спецэффектам. Здесь все построено на совершенно другом уровне. На фоне дюжины, поистине сложных историй нелегкого выбора между смертью и смертью, о детализации прорисовок и ярких красках просто забываешь. В одном лишь нет равных «гонзо» --- саундтреке. Тут они превзошли сами себя. Настолько въедливой и «долгоиграющей» темы оупенинга я не встречал. К сожалению (или к счастью) больше ничего выдающегося с технической точки зрения я не увидел. Ну и ладно…
В итоге поставлю огромную десятку с плюсом за атмосферу. Еще одну за огромного робота, по средствам которого прекрасно раскрыты все характеры персонажей. Так же, десять за саунд. И восемь за все остальные технические издержки.
Ну и посоветую этот фильм всем, без исключения, ибо, на мой взгляд, это лучшая работа Gonzo.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2008.03.18

Для себя начертил шкалу из трёх отрезков, характеризующих сериал:
1-ый отрезок. Оупенинг. Просто сидел и перематывал раз 5 начальные секунды первой серии. Зацепило сразу. И музыка, и бегущий куда-то (от чего-то?) парень, гигантский робот в земедленном полуразвороте, ракетные залпы на фоне разрушающихся зданий - всё по высшему разряду.
Но при этом сами первые серии смотрелись без особого воодушивления, мол, "школьники и БОЛЬШОЙ робот-традиционный древнеяпонский сюжет".

2-ой отрезок. Серия с разбитым дельфинарием. Именно с неё для меня началось это самое "Наше". И продолжалось ровно до двадцатой серии. Т.е. получили классических "10 негритят" - исчезновение каждого последующего сопровождается некоей историей, раскрывающей персонажа с его собственой драмой.

3-ий отрезок. Финал.
Он, прямо скажем, не удался. Начиная от диалогов, заканчивая сюжетом и графикой - всё стало хуже и кривее.Досматривал чисто из принципа.

Итоговая оценка стремилась к 8 и даже 9, но в последний момент споткнулась, подвернула конечность-впечатление и упала в районе 6.5 со стоном "ну не шмогла я, не шмогла".

ответить (есть 5 ответов)

5. Fiona29 | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2008.04.11

Не буду скрывать - я разочарована. Ожидала большего. Поэтому скажу сакральное - Гонзо в очередной раз испоганили хорошую мангу :) Понятно, что в ограниченное 24 сериями время сложно впихнуть сюжет 42-х томной на текущий момент манги, но зачем же было ТАК упрощать (хотя вот Наруто, например... или Блич... сколько там серий сейчас? 166 и 300 с хвостиком? И ничего, снимают. И будут снимать)? Зачем было запихивать в сюжет эту Якудзу?! Ни в коей мере не хочу сказать, что сюжет аниме должен полностью повторять сюжет манги, но и бездумное упрощение весьма огорчает.
В общем, повторяется история с NaruTaru - порезали все, что только можно. А жаль, творения Кито Мохиро, чьим поклонником я являюсь, безусловно, заслуживают большего:) 6 из 10, да и то лишь за дизайн и музыку.
С уважением, Fiona.
P.S. Вот интересно, а Kakutoshi no Yume когда-нибудь экранизируют)))?

6. laguna-tyan | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2008.05.12

Это было просто отвратительно ^_^. Фанаты санрайза, а так же поклонники кровавого лоли будут в восторге. Однако если вы романтик(а не психолог - ох как это сейчас стало модно ^_^``) и из работ Гонзо вам нравилась Ромео и Джульетта или к примеру Kiddy Grade - не спорю - концовки там и там ни к черту, но вспомните остальное повествование... тронуло? Хоть немножко? Тогда обойдите Бокурано стороной.
А вот психологии очень много - думаю, черствеющая молодежь, которой интереснее созерцать, как поступит ребенок в безвыходной ситуации, чем чуть попереживать за него оценит этот сериал на все десять баллов. Вторая после гантза вещь, за которую я начинаю ненавидеть весь мир.
ЗЫ: уважаю Гонзо и посмотрел полностью. Это так, чтоб не было нападок, будто промотал две серии и обругал.

7. DelNaja | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 144 раз(а)2008.05.28

45 комментариев, а никто не высказался по сути аниме:

1. Люди в белом - мафия глобализаторов,
2. Дети выражают все стереотипы поведения современных людей, основная деятельность которых направлена на...
3. ...Битвы Зеарса с другими мехами - стремление пипла к материальной обеспеченности с уничтожением конкурентов,
4. Зеарс - глобальная экономическая система (ГЭС), балансирующая на тонких ножках (теперь понятно почему Зеарс черного цвета?),
5. Белые роботы параллельных миров поддерживаются людьми, работающими вместе ради общей цели спасения своей планеты от Черных роботов (ГЭС и глобализаторов). Помните людей из параллельного мира с поддерживающими плакатами или вырытую ими вместе яму, в которую проваливается Зеарс и потом его заливает кислотой? А что делают люди нашего мира против вражеских мехов? - наблюдают...
6. Человеческая энергия, потребляемая Зеарсом - то, чего лишаются люди, попавшие в лапы глобализаторов (например, альтруизм). Гонка за материальными ценностями и эгоизм убивают человечество, если кто не понял...,
7. Две разрушенные Башни, использующие технологию Зеарс - символ утопии для политиков и "Золотого миллиарда", в которой они сами управляют миром при помощи ГЭС,
8. Победившие миры, отдающие свою энергию Людям в белом - общества, подчиненные мафией глобализаторов, существующие по закону ГЭС.
9. Проигравшие аннигилированные миры - цивилизации, погибшие в гонке за "Золотой миллиард".
10. Политики сначала пытаются заполучить технологию Зеарс (научиться использовать ГЭС через глобальную политику в своих целях), но, после тщетных попыток, решают эту технологию уничтожить (...^_^)

10/10, но GONZO, паразиты, опять слили концовку ^_^

8. Mannus | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 138 раз(а)2008.05.29

-Вначале их было 15...

Лучше всего, на мой взгляд, расписать аниме это выделить его положительные и отрицательные черты. Начнем, конечно же, с Плюсов.

1) Идея - сюжет. Начнем с него, так как именно он захватывает с первой серии и наводит на размышления. Сама идея не нова. Группа людей, помещенная в экстремальную ситуацию с возможностью выбора. Этакий полигон, где люди, а в нашем случае дети, являются главными лицами. Как они будут себя вести, что они сделают, это и предстоит узнать нам при просмотре.
Показано это отлично.
-А, я понял(а), вот чем все закончится! Как просто! - подумаете вы не раз. Но не тут то было. Небольшой штришок и Опа, оказывается не все так просто.
"Вот их мирок и вот они сами. Присаживайтесь господа, сегодня нас ждет увлекательное шоу."
Медленно и непринужденно переходим к главному достоинству аниме: Персонажам.
2) Персонажи. Вы скажете: «Как же! Ведь главное тут сюжет, и персонажи всеголишь его производная." - Несоглашусь.
Повествование отнюдь не ставит цель начать "шествие" с раскрытия личностей. Дабы прочувствовать их, стоит понять ситуацию, в которой они оказались. И затем то вам выпадет возможность побывать "в их шкуре» (если конечно фантазии хватит).
Какая же может быть личность у детей-школьников, наверняка этот вопрос зададите вы себе...
-Чистая и наивная... Тяжелая и жестокая...
Ведь чем отличаются дети от взрослых?
-Они все еще верят! Когда же взрослое поколение существует по правилам.
Окунаясь в жизни этих еще не до конца раскрытых "цветков" мы познаем их мир, их мысли и в некоторой мере начинаем понимать этот странный мир.
Постепенно раскрывая перед нами свои лепестки, мы все глубже окунаемся в глубь. Порою это тяжело, порою грустно и больно.
Но здесь небудет до боли слезовыжимающих историй!
Да они тяжелые, но даже в безвыходной ситуации есть чему улыбнуться. И это огромный плюс.
С первого взгляда неприглядные детишки, становятсья чем-то больше чем просто мимолетные герои. Частичка их остается и в тебе.
Ну да я заговорился. Следущий пункт нашего повествования...
3) Чувства. Никак не меньшее значение имеют в данном аниме - чувства. Ведь просто красивые персонажи, врятли вызовут интерес. К ним надо проникнуться симпатией, испытывать к ним какие либо чувства. Именно этого и добились. Каждому в чем-то симпатизируешь, или же злишься.
Проникнуться духом этих детей, наверно и есть то к чему стремились, ведь сюжет без эмоций, ровно, как и без колоритных персон неможет быть интересным.
4) Музыка. Понимание Опенинга и Эндинга приходит в середине - ближе к концу. Только тогда начинаешь осознавать их полностью. И это настолько завораживает, что хочется смотреть еще и еще!
5) Концовка. Мне ВСЕ понравилось!Не ждите Хэпи-Енда.Не ждите драмы.И вы будете довольны. Все закончилось так как и должно было. Не больше не меньше!

Все конечно хорошо, но не стоит забывать и об отрицательных чертах аниме. (Ах, как нехочеться вспоминать.) Поэтому резко переходим к обсуждению таковых.

1) Аниме снято для детей. Я ни в коем случае Нехочу утверждать, что детское аниме это плохо. Нет, это очень даже прекрасно, существует множество красивых произведений, которые дадут фору "взрослым". Но не в этом случае.
Садясь за просмотр серии, мы хотим получить качественный, полноценный и натуральный продукт. А нам передают полуфабрикат со штампом: Для детей.
Нет! Это я не о каждой серии. Я даже более скажу, таких моментов не так уж много. Все достаточно хорошо. Но иногда, смотришь ты и понимаешь, не то... совсем не то.
Хотя быть может я разучился чувствовать, но вроде бы нет. Некоторые моменты просто до неприличия зацензурены. Нет, не о реализме я вещаю, а о здравом смысле. Иногда его приносят в жертву ради детсткого восприятия.
2) Сюжет. Если помните, я занес его в преимущество данного аниме. Но как видите, у палки есть и второй конец. Затянутость некоторых моментов отчетливо чувствуется. К тому же остается пару вопросов, на которые в аниме ответы, к сожалению не дали.

Итак, подведем черту товарищи. Захватывая своей идеей, плавно переходя на личности, мы узнаем о жизни и ее цене. Все вроде бы и просто и понятно.
Стоя на грани между жизнью и смертью, зная, что вскоре ты умрешь, кем ты станешь? Что ты будешь делать в последние часы жизни!?
Борьба с самим собой по праву можно назвать самой сложной!

"Оно пришло из-за грани реального.
Оно родилось из взрыва сверхновой.
Наше наивное существование"

9. RazielSnikers | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2008.08.19

Эх,как много времени прошло с тех пор...Я все еще помню,как сильно меня затянуло в гениальный,как мне казалось,мир Full Metal Panic.Если мне не изменяет память,то это было 4 года назад.Именно тогда,я впервые по телеканалу МузТВ,как-то неожиданно начал смотреть аниме.С тех самых пор,я пересмотрел сотни гигабайт японской мультипликации,и мой вкус очень сильно изменился.Если раньше я был способен смотреть все подряд,то сейчас, я очень долго ищу менно то,что способно меня зацепить.А в последнее время я почти прекратил смотреть аниме,так как мне казалось,что большинство действительно достойных вещей мною пересмотрены.Но все-таки я оказался не прав.
Итак, совершенно случайно, в интернете я нашел описание сюжета аниме со странным названием "Наше".Сразу хочу сказать,что по началу я к этому произведению отнесся скептически,так как его делала моя "любимая" и "горячо обожаемая" Gonzo.Подумав минут 10 и почитав отзывы(их было не так уж и и много,да еще и половина из них были негативными) я все-таки скачал анимешку.Недолго думая включил первую серию и был мягко говоря не в восторге..Решив,что это опять очередной шлак,я выключил комп и пошел спать.С утра на свежую голову мне что-то опять приспичило включить эту "мутотень". В этот раз мне сразу просто безумно понравился опенинг,а вторая серия оставила куда больше положительных эмоций,чем предыдущая.Постепенно меня затягивало все сильнее и сильнее,и вот дошло до того,что я опять пишу про аниме... Ну да ладно перейдем к Bokurano.
Сюжет с одной стороны незамысловат и прост до безобразия,но с другой стороны в какой то мере и уникальный.Gonzo наконец удалось создать целостный сериал!Все начнается с того,что 15 подростков в возрасте 13-14 лет повстречали загадочного мужчину в очках,который предложил сыграть в очень интересную игру.Суть игры заключается в том,что ребятам нужно победить 15 роботов,которые будут нападать на землю.В распоряжении у них будет огромный черный робот.Недолго думая,ребята решили принять участие в, как им казалось, компьютерной игрушке.Но в итоге через некоторое время ребята поняли,что это вовсе не компьютерная игра,и что все происходящее в реальности.И кажется все бы ничего,но есть одно очень жестокое условие...Тот,кто управляет роботом после сражения умирает.Отказаться они не имеют право,иначе вся планета будет уничтожена.Бежать им тоже некуда.У них есть только один выход-спасти нашу планету ценою собственных жизней.Именно в этой ситуации проявляются истинные качества человека.Предательство,дружба,ложь,храбрость,ответ ственность,любовь,все это им придется познать.
Как не странно,но у Gonzo все-таки вышло создать очень сильную картину.Конечно,некоторые моменты просто до неприличия зацензурены,но те эмоции,которые ты получаешь при просмотре этого шедевра не сравнить не с чем.
Музыка в опененге просто шедевр.Анимация посредственная.Сюжетная линия не затерта до дыр,хотя сюжетик вполне простой и не претендует на звание гениального. Так что же в этом сериале такого,что делает его шедевром?Ответ достаточно прост-персонажи,а точнее раскрытие каждой личности.Этим детям ты искренне сочувствуешь.Каждый ребенок-это живой человек со своей историей и своими планами на будущее.И с осознанием того,что ты всего ничего прожил на этом свете,а тебе скоро предстоит умереть эти ребята борятся за нашу планету,за своих близких и друзей.Авторам удалось перенести всю эту атмосферу безысходности и отчаяния.В Bokurano главное атмосфера и чувство того,что выхода нет.И именно этого и не хватало Gantzu.Именно эмоциональное напряжение делает Bokurano уникальным аниме.
После просмотра меня не покидают мысли, а чтобы я сделал на их месте?Ревел как девченка и орал:"я не хочу умирать!" или смирился и принял бы все как есть.Боюсь ответ на этот вопрос мне не найти...Ведь только в экстремальных ситуациях человек способен проявить свои истинные качества,а не перед экраном монитора.

10. Russell | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2008.08.23

Бывает, заходит разговор о какой-нибудь ситуации или случае, когда человек оказывается перед лицом смерти, и остаётся лишь выбирать, как именно расстаться с жизнью. И уже не суть важно, выдуманная это история, или всё происходило в действительности – в какой-то момент на задний план отходит обсуждение того, можно ли избежать гибели, кто виноват, потому что в самой сути спора лежит вопрос «А как бы повёл себя я?»

Будь это что-то из разряда повседневно-бытовых происшествий или же, напротив, глобальный кризис типа войны или стихийного бедствия, всё равно необходимо обустроить свои последние дни, часы или минуты. Это особенное время, потому что снимается пресловутая «внезапность» смерти, и сама смерть предстаёт чем-то осязаемым и неотвратимым. Выбор неограничен: надеяться – или сдаться, спешить доделать недоделанное – или решиться на поступок, на который раньше не хватало смелости или благоразумия, отдать все долги – или наделать новых и беспечно попрощаться с обманутыми кредиторами...

В аниме, да и в большинстве книг или фильмов, вышеперечисленные факторы, как правило, касаются одного или двух эпизодов, нередко ключевых. Осознание неминуемой гибели «выворачивает наизнанку», это своего рода лакмусовая бумажка для души, тест личности с неопровержимым результатом. И это самый распространённый приём в искусстве, понятный без перевода, действенный и неустаревающий способ охарактеризовать персонажа.

В Bokurano близкая смерть из художественного «инструмента» превращается в главную идею, в основу содержания. Местами скучный, поскольку морализаторский, местами надломленно-трагичный, потому что привыкаешь к героям, местами жутковатый (если, разумеется, сопереживать), Bokurano уже в первых сериях вырастает из жанра меха-сёнэн – а временами даже «критикует» этот жанр, отказываясь от присущих меха-сёнэну правил.

Описания типа «Пятнадцать подростков управляют гигантским роботом» или «Игра в спасение Земли» только сбивают с толку – не стоит ждать историй о том, как, пройдя дорогой трудностей и лишений, юные герои возмужают и наберутся мудрости. Времени слишком мало, чтобы всё успеть.

Фантастический антураж используется здесь как повод заострить конфликт, и не совсем удачное совмещение 3D и 2D графики скорее помогает, чем мешает раскрытию основных идей. Два пласта реальности не смешиваются, и даже в точках соприкосновения мало влияют друг на друга. Битвы роботов, запрограммированность этих битв, безжалостно-разумный замысел вселенских селекционеров – весь традиционный пафос выворачивается наизнанку, ведь главных героев волнуют мелочи и пустяки, типа возможности повести младших сестру и брата в парк развлечений или отомстить подлому обидчику.

Громкие фразы о «человечестве», «вселенной», «смысле жизни» начинают звучать фальшиво, когда на кону – не кто-то другой, а ты сам. Оказывается, что геройство притягательно лишь тогда, когда есть возможность насладиться его результатами. В ином случае это тяжёлая, хоть и почётная обязанность, как у жертвы, призванной утихомирить разъярённых богов.

Вдобавок участники Игры – подростки, вчерашние дети, что лишает их утешительного взрослого аргумента «я пожил достаточно». Они только начинают, только учатся тому, что такое эта жизнь, как быстро бежит время, какой бывает любовь, дружба, привязанность, ответственность... Можно сказать, они ещё даже не приступили к подготовке к экзаменам, когда вдруг пришлось экстерном проходить все долгие этапы понимания: кто на самом деле твои родители и ты сам, каково быть сломленным, как можно наперекор всем бедам выстоять и воскреснуть.

Притчево-схематичный сюжет Bokurano вполне согласуется с завязкой-Игрой, поэтому этот сериал можно воспринимать как своего рода пьесу-метафору, где условия максимально сгущены, чтобы вместить все события в ограниченный отрезок «времени и места». Правда, манга-первоисточник не была закончена к началу работы над аниме, но в этот раз GONZO не стали слишком сильно перевирать авторскую концепцию: первая половина произведения вполне согласуется со второй.

Типичные характеры и судьбы участников соответствуют законам «сценического пространства»: футболист, толстяк, садист-выпендряла, девочка с характером и девочка с секретом – у каждого есть внешний вид, по которому судят, сиденье-характеристика (одна из самых удачных находок Bokurano), предыстория и финал. Хватает клише и штампов, впрочем, типичность не всегда влечёт за собой предсказуемость: порой персонажи «обманывают» зрительские ожидания, благо есть где развернуться. Не случайно сериал состоит из нескольких взаимосвязанных арок, и все детали-подсказки так или иначе сработают, выявляя тот потенциал, что содержится в героях.

Однако, реалистичная сторона Bokurano постоянно перевешивает притчевость: здесь нашлось место повседневности и семейной драме, криминальному и политическому триллеру. Благодаря лихо закрученному сюжету философские и этические проблемы получают практическое решение: герои не могут обойтись провозглашением своих мыслей – постоянно приходится действовать.

Больше всего достаётся постулату «если рассказать людям правду – они тут же всё поймут и изменятся». Увы, но даже подтверждение существования внеземных технологий не может сдержать амбиции земных политиков: мышиная возня вокруг возможных доходов и бонусов будет продолжаться и в апокалипсис.

Если всмотреться, то окажется, что Bokurano слишком циничен, чтобы развлекать, и чересчур трезв для напыщенной «истории о спасении Земли». Не стоит надеяться на слащавые хеппи-энды: люди в массе своей остаются сами собой, и никакие усилия и жертвы не изменят человечество. И если вдуматься, этот мир не настолько хорош, чтобы быть достойным спасения: предательство, унижение, непонимание и одиночество для всех и каждого, хорошие люди умирают, подлецы процветают, и чем больше человек пытается творить добро, тем тяжелее ему приходится.

Даже тринадцатилетние подростки успели столкнуться с несправедливостью, так что мало кто из них, «героев», в состоянии быстро ответить на вопрос: «Что на Земле такого стоящего, что её стоит спасать?»

Собственно, и в жизни каждого человека нет ничего такого бесценного. Кто-то слаб, кто-то глуп, кто-то просто ни на что не способен – достаточно отбросить жалость и навязанный обществом гуманизм, чтобы понять это... если, конечно, обсуждают не твою жизнь.

Но вряд ли можно свети всю мотивацию к инстинктивному выживанию одного «представителя вида», всей планеты или даже вселенной. Когда «игроки» пытаются понять, зачем спасать этот мир, мир задаёт им встречный вопрос об их личном вкладе, о том, что они успели сделать за отведённое им время – как показывают обстоятельства, даже за тринадцать лет можно успеть очень и очень многое.

Ответ раскрывается в каждой арке: ты не можешь спасти мир в полном смысле этого слова. Ты даже не можешь изменить его. Но зато у тебя есть маленький кусочек пространства рядом, и вот здесь уже всё в твоей власти. Достаточно лишь иногда напоминать себе, что времени всегда мало, что очень много ещё надо успеть.

11. Гость2008.08.26

У вас есть любимый стул? “Есть-есть!” – уверены создатели Бокурано. Через что только не раскрывали образы главных героев! Хотя особой приверженности, равно как и разнообразия в этом вопросе мной отмечено не было. А тут – стулья! Кто бы мог подумать? И кто виноват, если вы сидите на шатающейся табуреточке?

Сериал однозначно затягивает, но чем? Уж точно не грязью, в которую проваливаются детки, хотя, честно признаться, это вызывает доверие к происходящему на экране. И уж совсем не чудесной мехой! Роботы здесь громоздкие и неповоротливые машины, и даже не нарушают физических законов, как то всемирного тяготения, например!!!!!, но зато, как и полагается, причиняют колоссальные разрушения. Достоверностью? Не знаю. Мир, в котором происходит действие, однозначно наш, без прикрас. Малолетки-пилоты настоящие дети, с кучей проблем и надежд. Такая достоверность удивительным образом граничит с традиционными для аниме поворотами событий: ниоткуда появившаяся мать-героиня, веселый пьянчушка-зэк, как-то неожиданно сразу пополнивший ряды своих, и все наверно. Эти же моменты по-моему и самые недоработанные. Но оправданные. Надо же как-то оживлять поднадоевшую картину =)! Тут же в оправдание скажу, что даже история с боевой матерью получилась лаконичной и не сопливой, что для таких эпизодов не свойственно, поэтому спокойно переварилась. А вот история с бывшим зэком как-то куда-то испарилась. ???

Лично меня сериал очень порадовал тем, что это не развеселая история типа «дети – рулят, дети - единственная надежда!». Взрослые не бездействуют, это ведь в большей степени их мир. Именно действия взрослых дядек и тетак должны, по идее, придавать картине динамизм, которого под конец, имхо, не достаточно. Мне явно здесь не хватает какого-нибудь психа для разрядки условно-положитель ных оставшихся малолеток. Так надеялась на Канджи-куна с его неверием в мамашу, но… видно не судьба!

Следует отметить совсем не эффектный (что не характерно для Гонзо), но, безусловно, достойный конец. И как тут не сказать о ендинге!!!! Это только мое впечатление, или он действительно иногда не к месту (особенно после 4 серии!)?

Итог: кричать во все щели, что шедевр, не буду, т. к. пару нареканий все же есть, но меня зацепило! Это конечно далеко не легкое “чтиво”, и посему смотрится с напряжением, но без напряжности.=) Бокурано полностью поглотило меня на пару дней – это дорогого стоит!!!!
(С)vita-88

12. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2008.09.24

Существуют два типа художественной интриги в сериалах. Первую можно кратко охарактеризовать как "ой, чего-то началось. Как же они выпутаются?". Грубо говоря, это схема, при которой решение квеста неочевидно для зрителя, либо квестов много и они друг друга сменяют. Ну то есть мы совершенно не можем предположить, куда дальше вырулит действие. Яркие примеры — "Planetes", например, или "Ergo Proxy". Герой может одним шагом переменить чётко заданные правила игры, вывести действие в принципиально новую плоскость. Нам кажется, что это история про конкретную профессию — а он её вдруг бросит, нам кажется, что это история про конкретный город — а он его бросит. И, разумеется, вселенная сериала при этом мгновенно расширяется.

Другая схема подключается, когда нам заведомо сообщают, чем всё кончится (и, как ни парадоксально, интригует она и посильнее...). Примеры — "Monster" или "Neon Genesis Evangelion". Преступника поймают, ангелы кончатся. Таковы заданные условия. Мы понимаем это с самого начала, поэтому вопрос для нас стоит — не чем, а как всё завершится. И что будет после этого. При этом сия схема вовсе не делает середину действия необязательной, напротив: самым важным становится — как именно герои доходят до жизни такой, что в них меняется за время игры?

Про игру я сказала неслучайно. Фиксированных правил (как мы все понимаем) не существует в реальном мире. И раз мы принимаем их как художественную условность, как законы физики того мира, мы можем принять и ряд других условностей. Вроде того, что огромного человекоподобного робота таки могут пилотировать маленькие дети, и никто особо не озаботится какими-нибудь психологическими треннингами с ними. И вообще. Потому что эти правила — ничем не хуже того, что в конце непременно должна быть Финальная Битва. Это правила жанра.

Рецепт "Бокурано" прост и эффективен. Берём пачку "Евы" (у всех японцев было тяжёлое детство!), умножаем число главных героев, добавляем щепотку какого-нибудь "Ганца" и "Десяти негритят" по вкусу. Главное отличие "Бокурано" от всей виденной мною до сих пор мехи в том, что происходящее позиционируется как игра. С огромными ставками (угадайте сами, ха-ха), но игра.

Пятнадцать разных детей должны провести пятнадцать боёв на тех самых человекоподобных роботах без единого поражения. После каждого боя тот один, кто был избран пилотом, умирает. Вот, собственно, и все правила...

Как завязка они очень хороши. Зритель сперва слегка теряется в количестве персонажей, но даже когда приходит в себя — он не знает, кто из них тот самый Главный Герой, который останется последним. Просто потому, что таковой выбирается условно-случайным образом. Это создаёт напряжение, ведь (по крайней мере, первые серий двадцать) и правда сложно предположить, кому быть следующим. И мы смотрим цепочку новелл. У каждого в жизни свои сложности, и каждый по мере их развития примиряется (или не примиряется) со своей неизбежной смертью. Это ведь очень страшно, правда же, — не просто знать, что умрёшь сегодня, но — в какой именно момент, зачем и кто будет с тобой рядом. Можно попытаться убежать, можно тихо смириться, можно попытаться использовать власть над роботом для сведения личных счётов, можно напоследок совершить бесконечно благородный поступок... итог один.

Удивительно, с какой лёгкостью в сериале умирают персонажи. Да, их много, но каждый раз выбирается некий "герой на час", который и становится центром повествования, однако же, если на него обрушится дом — счастливого спасения не будет. Как и тем, кто перешёл дорогу сильным мира сего. В конце концов, это мир, где незаменимых нет.

До сих пор я описывала, чем замечателен сей сериал. Но всей этой замечательности и психологизма, увы, надолго не хватает. Я запойно посмотрела первую половину, а потом... заскучала. Потому что ничего не меняется. Никаких внезапных поворотов или парадоксов, только линейное следование правилам. То есть я понимаю, что подразумевалось, что зритель изумится, когда узнает полные правила Игры, но... вообще говоря, всё там очень предсказуемо. И главное, главное — концовка. Она меня полностью разочаровала, потому что она полностью следует тем самым правилам, сейчас попробую объяснить.

Чем хороша "Ева"? Тем, что герой сражается-сражается, и, пройдя через кучу страданий и победив, вдруг узнаёт, что самое страшное было вовсе не оттуда... тут — ничего такого. Всё очень линейно. Игра закончилась, кто-то победил, кто-то проиграл. Нет парадокса, внезапности, sudden twist in the end. И зритель в итоге остаётся в некоем недоумении: ну и чего? Страдали, рвались, мучались, а что в итоге-то?

Герои в большинстве своём яркие весьма. Архетипичные, конечно, но лучше хорошо прописанный архетип, чем плохой "неоднозначный персонаж". И опенинг мне внезапно понравился.

Отдельный большой и тухлый помидор "гонзам" — за графику. Нет, ну серьёзно. Я верю в существование хорошей 3Д-графики, я даже смутно верю в возможность её красивого комбинирования с 2Д. Но вот какой смысл рисовать очень интересных по дизайну и пластике роботов и показывать их на экране унылыми серыми кучами? Впрочем, 2Д в сериале тоже хромает так, будто ему трактором по ногам проехались.

Итого — 7/10. Сериал вполне пригоден для просмотра, и по инерции от первых серий даже до конца, но — ничего после себя не оставляет. Впрочем, если учесть, сколько я всего в последние дни побросала, это тоже немалый прогресс.

13. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2008.10.08

И проклянут свою судьбу дворяне,
Что в этот день не с нами, а в кровати...
Язык прикусят, лишь заговорит
Соратник наш в бою в Криспинов день.
(с)

Да-а, обманул меня сериал. Раза три обманул, как минимум.

Первые эпизоды настроили на скучающее созерцание закомплексованных школьников, решающих свои проблемы на фоне сражений брутальных роботов то ли в параллельной реальности, то ли в "сумраке", то ли внутри компьютера, то ли еще в каком-нибудь набившем оскомину месте. Что ж, тем сильнее стал шок от ознакомления с правилами этой веселой игры. Неожиданно игра оказалась вовсе не аркадной, а проблемы весьма далеки от "прыгать ли с крыши школы, потому что тебя никто не понимает".

После просмотра 14-й серии я был практически уверен, что авторы не выдержат высокую планку на протяжении всего сериала, поэтому с удовлетворением убедился - всё идет по плану, превращаясь в глупую мелодраму с какими-то бандитами, одержимыми учеными, по-бразильски запутанными родственными связями, папой-драконом и мамой тоже суровой, и прочим хламом. Даже жалко было, что некоторые нетривиальные и глубокие моменты оказались заслонены этой, почему-то выбранной создателями главной, сюжетной линией... И все-таки авторы справились. Протараторив какую-то невнятную предысторию судьбоносного пакта в пещере, они наконец смогли вернуться к тому, что делало это сериал интересным. "Человеку нужен человек"(с)

И больше всего порадовало, что всё не закончилось банальным "а поутру они проснулись" или какими-нибудь пространственно-временными выкрутасами, позволившими удовлетворить детскую посьбу "мама-мама, пусть это всё было понарошку". Грустно, плохо, обидно, но сериал оказался по-честному полным несправедливых непоправимых вещей...

И весна... и Весна встретит новый рассвет
Не заметив, что нас уже нет.
(с)

14. arbeks | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2008.10.19

Одна из самых необычных, но между тем и самых жестоких и серьезных вещей...

СПОЙЛЕРЫ

Все, кто ждут счастливого спасения детей в финале истории, все, кто рассуждают навроде "да полюбому это обман и игра, а на самом деле они все живы" - жестоко обломятся. Никаких штампов. Здесь есть и нелепые смерти, и героическое самопожертвование, и нелепая смерть как результат героического самопожертвования. Все как в жизни.
И никакого детального объяснения [ЗАЧЕМ?] и ужасной кары, обрушившейся на виновных - вами поигрались и бросили, детки, а те кто выжил - живите как хотите. И никогда не хватит силенок не добраться до тех, кто искалечил ваши жизни.
Из-за того, что в сюжете не даются ответы на многие, казалось бы, важные вопросы, часто встречала мнение, что сюжет - ноль и дырка от бублика. Но, дорогие граждане анимешники, сериал не об этом - он не о роботах, методично громящих славный город Токио и близлежащие районы. Это в первую очередь драма, а не боевик, где роботы, параллельные миры и прочий фанатастический антураж - только фон, созданный для того, чтобы события несущие некоторую смысловую нагрузку могли иметь место.
Bokurano. Хэппи Энда не будет...
Каждая серия по-своему жестока и прекрасна. Каждая раскрывает какую-то проблему. Психологическую, социальную, даже политическую. Проблему взаимоотношений. Проблему мира во всем мире и вслененского во всей вселенной. Раскрывает жестко, беспощадно и без приукрас. Как говорится, our world as is.
Bokurano - вещь тяжелая, и временами даже чернушная.
Но... Во всем Бокурано есть одна светлая сторона. Это совершенно гениальный опенинг, который, по сути, раскрывает смысл сериала. Открывающая песня - Uninstall - это одна из самых красивых мелодий, написанных для аниме. В ней нет печали, есть только свет и... неугасимая сила.
"говоришь, я лишь песчинка на этой Земле? Только думается, мне что это ложь! Уничтожь, уничтожь... Я же воин, чья жизнь подобна стреле. Только в сердце страх и ложь - уничтожь..."
//В связи с этими строчками и содержанием Bokurano вспоминается еще одна песня из совершенно иного мира - "Save your tears for the day when our pain is far behind, on your feet come with me - we are soldiers stand or die"(c) Ghost in the Shell the 2nd GiG opening.
Воины, вызов судьбе... "Только этими руками можно мир изменить". Эти песни у меня всегда рядом в плейлисте.

15. Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2008.11.18

Пожалуй, современный этап развития меха-сериалов после наступления нового тысячелетия всерьез отошел от стандартов сражения больших роботов против вероятного, а чаще невероятного противника со всеми вытекающими, выпрыгивающими, выползающими и прочими следствиями.
И сериал «Наше», как никто другой, доказывает, сей спорный факт, ведь сражения на роботах в этом сериале от «Gonzo» стали категорично вторичными, а во второй половине сериала практически не занимают экранного времени. Нечто подобное имело место в том же Эскафлоне, Евангелионе, в данном случае эта идея доведена до логического завершения. Весь фокус зрительского внимания в Bokurano сознательно отводится от многометровых махин гигантских роботов на детей, которым выпала лишь обязанность выбрать, как и за что им предстоит, немного-немало, умереть вне зависимости от успеха противостояния в сражении. Им надо, назло себе и обстоятельствам спасать вселенную, которая ничего ни сделала такого, за что ее можно ценить и защищать. Микромир семьи одних из них трудно назвать полным, правильным или счастливым, не у всех 15 подростков есть пример в виде родителей, как преодолевать себя и ценить мир который останется, после того как твоя жизнь оборвется. А для других семьей станет тот, кто подержит их тогда когда отступать уже некуда.
Из разных социальных слоев герои Bokurano, с разным воспитанием или его полным отсутствием, жестокие и справедливые, трусливые и мужественные - им всем предстоит решать вопрос не о смысле жизни, а более насущном – о смысле своей смерти. Кое - кому из них, кому посчастливится продержаться дольше других, еще предстоит узнать, что порой смерть, бывает лучше иной жизни. А попутно биться за мир, который лично о них ничего не знает и по большому счету ему, этому самому миру взрослых дядей из правительства и тетей из лабораторий, все равно, кто умрет первым, а кто последним, даже если это их родное чадо. Мир взрослых, трезво и без розовых очков, показанный в Bokurano - сфера интересов политики, многолетнего цинизма и делового расчета использовать любую возможность обратить себе на пользу страдания и смерть, может вызвать отвращение. Однако, надо признать, что подобные действия правительства и военных как никогда приближены к реальным.
Первые две серии Bokurano, если, конечно, не знать заранее подтекста предложения сыграть в игру со спасением Земли, надо признать, кажутся поначалу скучными. Персонажи, как и стереотипы поведения, избиты, ведь всегда в любой случайной компании подростков найдутся мелкие пакостники с большими амбициями и правильные, до изжоги примерные дочки и сыновья. Часть из первых впечатлений о героях аниме окажутся справедливыми, а другие повернуться в несколько другой плоскости, и с этим надо смириться, как и с тем, что достойные люди имеют свойства умирать раньше, чем другие. И только потом, узнав истории из их жизни, так и тянет пересмотреть первые две серии, что бы уже по-новому оценить их поведение. Сколько силы в ребенке, который не может позволить себе слез, а уж тем более сказать последнее «прощай» и сколько слабости в том, кто все свою жизнь считал себя избранным.

Техническая же сторона Bokurano (графика, анимация, задние фоны и прочее) заставляет вспомнить другой сериал от «Гонзо», т.е. «Скоростной Гравер», где так же немилосердно экономили, где можно, и главное, где нельзя, в 2007 году не все настолько вызывающе, но где - то на гране допустимого. Однако надо отдать должное - мехи и вправду получились на вид громоздкими и неповоротливыми и малоустойчивыми, что, о чудо, на этот раз сыграло свою роль в нагнетании драматизма. Благо в дальнейшем сценаристы с лихвой искупают скупость оформления, и первая половина сериала захватывает с невиданной силой и постоянно преподносит множество сюрпризов и неожиданных поворотов.

Поначалу сценаристы ловко бьют по сердцу и заставляют негодовать, сопереживать и по-другому оставаться неравнодушным. У героев сериала всплывают весьма недетские желания, тайны и стремления. Угроза смерти обостряет все, что прежде было сокрыто глубоко в себе, скрывалось от других и главное от себя. О каких тут ограничениях может идти речь, когда лично для тебя завтра уже никогда не наступит, а реальность разрушает все твои мечты и надежды безжалостнее, чем пятисотметровый робот, разделывающий как жестянку очередного противника?! И, скорее всего, первая половина сериала публикой будет встречена на «ура». В дальнейшем прицельный удар приходиться по мозгам, тут несколько сложнее, игра на чувствах уступает место трезвому расчету, где морализаторство перемешивается с искренностью, и все спасают удачные мелочи и появления такого неуместного и такого нужного героя, как веселый якудза.

На правильные поступки и достойное поведение смотреть гораздо скучнее, чем на очередной выуженный секрет, перепачканный грязью или кровью. Вот только повзрослеть надо успеть не только героям Bokurano, но и его зрителям, принимая неизбежность плюсов и минусов просмотра/битвы. И решать тоже надо самостоятельно, стоит ли бросить на полпути сериал или весь этот гнилой мир, спасение которого тоже означает чью - то смерть, пусть неконкретно твоих близких, но от этого, если подумать, нисколько не легче. А замечательная музыка сделает все, чтобы усилить и так весьма неплохие ситуации и положения. Финал в Bokurano вполне удобоварим, ему подходит определение «правильный», бой продолжается, и пока ты еще жив, только мертвым позволено спать спокойно. Всем прочим еще много надо постараться, чтобы чужие жизни были принесены в жертву не зря.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

16. LanGeronE | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 34, их сочли полезными 48 раз(а)2009.04.06

Весь просмотр не мог отделаться от сравнения с Евой, ибо именно в диалоге о Еве мне предложили посмотреть Bokurano. Объективно сравнивать их, конечно, не получится (проще сравнить с Ра-Зефоном), но кое-что отмечу, а именно про атмосферу:

Спойлер на Евангелион и Bokurano
В Еве атмосфера гораздо тяжелее: -самое начало, школьник Синдзи встречает отца, которого не видел много лет, а тот его просит сражаться. -"Я не хочу сражаться!.." - "Тогда ты бесполезен, убирайся."
В Bokurano же, хоть дети и осознают, что каждый бои - их последний (а может и для всей земли), но особого эмоционального груза нет. Создатели не за те струны тянут.

Проехали спойлер, теперь о сериале:
В самом начале не мог отделаться от чувства дежавю. Вроде где-то это уже было, что-то подобное уже видел.. Получилось хорошо. Завязка тоже удалась на славу. А конец понравился больше всех (не ожидал подобного от Gonzo :))
Музыка необычная, местами запоминающаяся, но не произвела особого впечатления
Графика тоже средненькая, но не без достоинств. Например, сражения полукилометровых роботов (хоть и сделано в 3D от Gonzo) выглядит очень хорошо. Также отлично прорисованы города. А лица получились топорные.

В общем не дождался эмоционального взрыва (или потрясения), но получил удовольствие от сюжета и персонажей
Итого 8

17. igromanka | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 74 раз(а)2009.05.03

СПОЙЛЕРЫ
просто супер! определенно 10 из 10!
очень жестокая вещь, и это радует, нет концовки а-ля "а все живы оказались!!"
все так, как должно быть, не читала манги(прочту,кстати, только вспомнила, что она мне постоянно попадалась на глаза еще до аниме!), но понравилось ВСЁ, вообще всё. опенинг не пропускала ни разу,и песня Uninstall(значение которой понимаешь ближе к концу)давно играет в наушниках.
аниме- что-то с чем-то
люблю сюжет игры на выживания,и этим мне очень нравился Гантц и наш 10 негритят. поэтому когда я поняла, что они правда будут умирать, меня это несказанно порадовало, потому что наконец нашла, что хотела.
в конце почти всех серий плакала(ну кроме первых,где только развязка и последних нескольких),истории детей такие разные, но почти каждая трогает!у всех свои обстоятельства, свои семьи, но они собраны в одном месте, чтобы умереть..
и идея "что бы ты сделал, если бы знал, что умрешь через несколько дней или даже часов"раскрыта на 100 процентов
также порадовало, что тут собрался звездный состав сейю из Гинтамы=)
Кацура,Гинтоки,Шинпачи,Окита(кто смотрел Гинтаму,легко узнает)
p.s. возникла вдруг мысль: а если сжечь свой стул, отпишешься ли от контракта? ведь ты связан с ним стулом и ты не сможешь перенестись на Зеарс, если его не будет?или стоять будешь?)
и кстати, у Секи и мамы Усиро стулья так и не появились, хотя летающий чел сказал, что появятся!
Секи - говнюк, конечно, он взрослый, поэтому должен был сам вести бой,а не на ребенка сваливать, что бы он ни говорил.а он быстро так согласился, трус

18. LuckyScribble | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 185 раз(а)2009.05.05

Вот я и просмотрела наконец все 24 серии. Это весьма спорное творение, которое лучше смотрелось на бумаге. Можно сказать, что аниматоры выдержали стилистику манги, но убогость анимации в целом это не прощает, в итоге вещь, которая является потенциальным тяжеловесом среди себе подобных, стала отзвуком, бледной тенью оригинала. Также меня мучает вопрос о неоправданности смягчения сюжетной линии - этот сериал все равно не стоит показывать детям, так что сильно его не надо было полировать.
Да, местами напомнило Еву (тема подростка, непонимающего, зачем он должен рисковать ради спасения мира, комплексы, непонятность до определенного момента "за что сражаемся и с кем"), но тут нет такое тонкости и недосказанности. наоборот, все страхи, мысли, мечты и сомнения лежат на поверхности. Но, давайте о хорошем.
В первый раз смотрела сериал, где все главные герои будто бы взяты из массовки. С виду они все как один неказисты, даже интереса не вызывают, не то что усилия запомнить их имя. Обилие героев тоже на руку не играет - зрителю проблематично сопереживать 15 персонажам одновременно. Потому первые 3 серии я сидела со стиснутыми зубами и одним желанием - досмотреть это скорее до конца (опиралось мое желание на мнения остальных зрителей). В итоге из всех шкафов повываливались с оглушающим грохотом скелеты, принадлежавшие этим семиклассникам. И понеслось... Даже самый незаурядный с виду герой раскрыл в себе потенциал (например, тихого упитанного мальчика никто до поры до времени не замечал, а когда пришел его черед, то действие перешло в новую колею). Вообще, говорить об этом сериале и не спойлерить очень трудно, так как не сразу все преподносится зрителю на тарелочке. Лично мне понравилось, хоть через силу, хоть и не залпом, но отлично пошло. Только некоторые вещи меня огорчают: во-первых, исполнение, во-вторых, финал. Лично мне эта концовка кажется выжатой из пальца, но из-за окружающего ее шлейфа событий ее минусы сглаживаются.
Из исполнения меня порадовал первый эндинг - это очень теплый и приятный ролик. Но вот заставка... Песня хороша, но видеоряд из нарезков самого сериала не самое интригующее зрелище(((

19. apollo_85 | СА?: 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2009.06.14

Скажу стаж у меня не маленький. До этого я видел много разного аниме и только единице мне понравились сюжетом и рисовкой. Это аниме одно из них. Прочитал тут несколько комментариев, несколько не согласен,да есть сходство с Евой, то что пилоты одного возраста, судьба мира в их руках,но нету этого вечно ноющего Синдзи, если честно он меня раздражает. Но в "Наше" атмосфера того что ты умрешь после боя передана очень реалистично, раскрываются их желания, то чего тебе не суждено сделать,то чем они жертвуют, за тех людей которых даже не знают,которые даже некоторым делали не очень хорошие вещи, и они о них не узнают. Лично я видел очень много разного аниме,но это меня зацепило почти всем. Рисовка зачет,для такого именно такая рисовка подходит, хотя тут пишут что она не очень, это аниме берет не рисовкой а сюжетом, опенинг аж до костей пробирает, хотя я его первый раз увидел здесь на сайте, сразу скачал "наше". Лично не знай как я поступал бы в такой ситуации....которая выпала этим ребятам,есть только одно что мне не понравилось, почему все происходило под юрисдикции Японии, не показаны мнения других стран. Вообщем советую посмотреть тем кому надоели различные аниме типа "наруто, блич, и т.д." и не понимаю кто до сих пор их смотрит.

20. Terenys | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 5 раз(а)2009.06.30

Посмотрел аниме и почитал комментарии. Пожалуй, начнем разбор полетов :)
Во-первых, тем, кто пытается равнять данный сериал с Евой - не знаю, чем вы смотрели "Наше". С Евой схоже только тот факт, что от действий глав героев зависит судьба мира, но это можно встретить в большинстве аниме сериалов.
Во-вторых, "Наше" заставляет задуматься об очень многих вопросах. (Некоторые комментаторы этого не заметили наверное потому, что сравнивали каждый кадр с Евой)
Ну, на этом думаю закончим и перейдем к самому аниме-сериалу.
На протяжении двадцати четырех серий мы будем наблюдать за пятнадцатью подростками (и большим роботом, которым они управляют), которым предстоит в свою очередь защитить Землю от нападок "злых" роботов.
По моему мнению, боевка в данном сериале далеко не на первом месте. На первом месте находятся характеры героев, их переживания, их чувства.
Любовь, ненависть, влечение, страх, отчаяние, злость, расставание - все это мы увидим в пятнадцати подростках. Мы будем наблюдать за тем, как подростки будут принимать взрослые решения. Пожалуй, говорить о том, что мы будем "смотреть" аниме, в данном случае будет некорректным, мы будем наблюдать короткую историю жизни пятнадцати подростков. Пусть даже эта "история" нарисована кем-то.
Вердикт: 9 из 10.

21. Uanna | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2009.11.17

Это аниме могло бы показаться самым обычным, как все те аниме жанра меха, где японские школьники верхом на гиганском роботе спасают человечество от гибели... Могло бы, но оно таковым не кажется.

В "Bokurano" нет до тошноты кавайных девочек, строгих старост в кругленьких очочках, отъявленных хулиганов - т.е персонажей довольно привычных нашему глазу. В нем нет огромных на поллица глаз, невероятного спектра волос, уложенных в невозможные прически, резких или плавных черт лица, всего того, чем нас привыкли баловать аниматоры. Огромного количества спецэффектов тоже нет, да и битвы роботов как-то отходят на второй план и занимают очень мало эфирного времени.

Вместо всего есть мир эмоций, переживаний, страхов, надежд и нереализованных желаний главных героев. А главные герои - всего навсего дети, лет 13ти, не более, которые вынуждены искать причину, сражаться и умирать за Землю. Грустно, не правда ли? Когда приходится умирать, даже толком не пожив. Горько осознавать, что выхода нет, и что на тебе лежит непомерная ноша, да еще и вокруг шныряют всякие взрослые, которые только и делают, что мешают да выгоду для себя материальную ищут. И даже несмотря на все это, все 15 сражаются как один. Но именно то, через что приходится пройти этим детям, лежит в основе аниме.

На протяжении всех 24 серий я не один раз останавливала просмотр, чтобы выплеснуть накопившиеся эмоции.

Разные, порой абсолютно противоположные, но очень хорошо продуманые характеры героев, красивая, а главное к месту музыка, даже несколько непривычная рисовка, создают ощущение реальности. Это одно из тех немногих аниме, куда ничего не нужно больше добавлять, убирать тоже не нужно. Нужно просто оставить все, как есть, и восхищаться.

Хочу еще добавить, что, находясь под впечатлением от сего шедевра, больше всего желаю найти его создателей, крепко-крепко пожать руки и, объясняясь на ломаном английском, переходя на русский, рассказывать, насколько я им благодарна, и какую прекрасную вещь они сотворили.

22. JIUCEH0K | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2009.12.05

Гонзо как всегда посторались, выдав зрителям новый шедевр. Это аниме можно поставить в ряды классики наровне с Evangelion'ом, только в отличии от Евы в Bokurano звучит лейтмотив обреченности, однако несмотря на все это 13-ти летние дети продолжают свою "игру" и не отчаиваются, надеясь на лучшее. Странно было ожидать, что эти дети не смотря на все свои проблемы (а у каждого из них проблем хватает), на отторжение обществом самой идеи о черном монстре (которое рассматривает эту технологию только со стороны экономических выгод, напрочь забывая о пилотах), находят в себе силы продолжать сражение, каждый находил то, за что он готов отдать свою жизнь и побеждал.
По настроению Bokurano можно сравнить с GantZ (той же студии), достаточно тяжелое, серьезное, заставляющее задуматься о нашем существовании, о наших целях и о том, что важно для каждого из нас, создано явно не для расслабляющего просмотра... но затягивает и остановиться не возможно (хорошо, что в этом аниме всего 24 серии ^_^).
Общая оценка - 10/10 баллов!

23. vasiliskaa | СА?: 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 27 раз(а)2009.12.25

В аниме очень часто герои рассуждают о смысле жизни и о том, почему мы рождаемся и умираем. Но если в иных аниме эта тема лишь проскальзывает- "Наше" полностью ей посвящено. Неизбежность смерти и отношение к этой неизбежности - вот по-моему основа. И в отличие от героев многочисленных американских фильмов о том как круто провести свой последний день жизни, герои Bokurano проводят свои последние часы в повседневных заботах, как будто им и не предстоит скорого конца. Если в начале сериала смерть воспринимается очень тяжело - к концу она становится такой естественной и ожидаемой, что ее уже никто не боится, и никто ей не удивляется.
Причем - как смерть одного человека- так и смерть целых цивилизаций...
Я не могу сказать, что это аниме гениально сделано. Но сам сюжет очень силен- и силен настолько - что его сложно испортить чем-либо.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

24. Fanateek | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 108 раз(а)2010.02.04

Что-то большинство комментов начинается чем-то типа "ну это ж ГОНЗО, бла-бла-бла".

Во-первых, у ГОНЗО есть как очень хорошие (Romeo x Juliet, Kaleido Star, Chrno Crusade, Saikano), так и потрясающие аниме (Seto no Hanayome, NHK ni Youkoso, Full Metal Panic!), а есть и вообще шедевры (Basilisk и, собственно, сабж).

Ну и конкретнее по Bokurano:
Шикарная вещь, одна из сильнейших драм (ЧТО В ИЗБРАННЫХ КОММЕНТАХ ДЕЛАЕТ ПОСТ СО СЛОВАМИ "адаптировано для детской аудитории"? Да от такого аниме детям потом и жить-то не захочется... если хоть сотую долю поймут). Особенно вторая треть сериала - если б сабж был полностью таким, я б не выдержал (растянул бы просмотр), уж слишком сильна драма (без преувеличений - дело дошло до успокоительного...)

Меха... настолько вторично этот жанр не присутствует нигде более, даже в НГЕ и Раксефоне. И мне лично абсолютно наплевать, что эти самые мехи нарисованы слабенько (а в остальном - все великолепно, стиль рисовки нагнетает атмосферу).

Вот пишут про "отступления от манги"... Вывод: значит, Гонзо так отлично все продумали, что получилось превосходное, а главное, полностью законченное (причем также превосходно) произведение, что в наше время редкость при сильных расхождениях с оригиналом или незаконченном оригинале.
Концовку аниме не забуду никогла: когда дети бегут по улице и голос за кадром говорит: "нас было пятнадцать" - до сих пор грустно, как вспомню.

25. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2010.07.25

Поначалу сеpиал в моем понимании pезво пpиближался к званию шедевpа
Великолепнейший опенинг, экзистенциальнейший сюжет о бессмысленности битвы за выживание - свое и чужое Поиски и нахождение смысла боpьбы за жизнь - свою и чужую Мpачная изнанка жизни и отданные на заклание дети - "Мы стали мучениками этого миpа" Пpедательство и pавнодушие тех, за кого ты отдаешь свою жизнь
Бесславные и неизвестные жеpтвы - "Мы хотим жить!"
Очень жаль, кстати, что чеpнушность манги не пеpедали полностью

Потом где-то в сеpедине аниме создатели pешили что получается, конечно, хоpошо, но быстpо Pезко застопоpили все действие, задействовали кучу побочных пеpсонажей Не обошлось без заговоpа коpпоpаций и воссоединения семей (хоpошо, хоть амнезии не было)
Нет, конечно, интеpесные моменты есть, но втоpая половина сеpиала жутко затянутая и ломающая весь настpой пеpвой половины (особенно веселый зэк с его воспоминаниями)
Мое мнение, втоpая половина сеpиала - это бессмысленный и беспощадный слив

Все-таки поставлю 9/10
За потенциальный, но загубленный шедевp

26. AuRooS | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2010.08.09

Знаете, по-моему у японцев есть поверье: чем робот больше, тем пилот мельче... а еще лучше чтобы пилотов было много... В данном случае пилотов действительно было много и играли они в русскую рулетку на японский лад.

Что сразу бросается в глаза? - Шикарный OST. Да заставка хороша сама по себе, OST давно скачан и всегда готов к прослушиванию - чего и вам советую.

Сериал тяжелый, давит своей атмосферой и смотрится совсем не на одном дыхании, но все-таки интересно до самого конца: добьют ли злобные создатели всех пилотов или кого-нибуть все таки оставят? Злобные создатели явно глобалисты и сознание у них чем-то расширено: на кону ведь не мешок картошки, а судьба всего мира, а кому это не интересно - вот вам судьба "мирка" поменьше отдельно взятого подростка. Подростки кстати "на любой вкус и цвет", так сказать для массового потребителя.

В общем, мой итог такой: сериал для тех, кто хочет подумать о возвышенном, посмотреть чего-нибуть напрягающее мозг, здесь заранее известно, что борьба будет вестись не на жизнь... а на смерть...

27. Yosikava | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2010.09.12

Нет...
Это хорошее аниме. Именно хорошее. Для меня - шедевр.
Если оно не тронуло ваше каменное сердце, значит, вы бесчуственная сволочь, которая не имеет права жить на этом свете. Да, я в самом деле так считаю!
Дети, которым в руки доверили жизнь планеты. Они совершенно разные, не похожие друг на друга, но они одно целое, потому что защищают они одно. Судьбы их и жизни разные, но все же они сражались бок о бок!
Пусть больше всего здесь говорилось про Уширо с Каной, но и другие герои трогают душу! Я переживала за всех героев...
В эти 24 серии автор заложил многое, над чем можно подумать. Я не умею характеризовывать аниме, да и никогда этим не занималась. Возможно, и Бокурано судить не стала бы (просто записала бы его в список любимых, поплакала и пошла дальше), но стала писать отзыв из-за совершенно обидных комментариев.
Представьте себя на месте этих детей... Ничего не чувствуете?
Ну что же, деградация души проходит успешно.

28. woohored | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2010.10.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
9,8/10.
Глазами сентименталиста.
1 серия - хн. ладно, что там у нас дальше...
2 серия - *шок* он... умер?..
3 - 10 серию - *мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус. в самом хорошем смысле этого анекдота*
11-15 серию - *внимательно смотрит*
16-20 серию - *жуёт платочек*
20-23 серию - *хнычет*
24 серия - (самый конец) *несдерживаемые рыдания*

кого-то ещё волнует анимация и графика, которая резала мне глаз раз-два?..

29. TriesGreat | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 257 раз(а)2010.10.24

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Так рождаются легенды…
Странно конечно начинать свой комментарий с этих слов, ведь просмотр не оставил после себя ни моря эмоций, ни кучи негодования… Лишь некий кисло-сладкий осадок медленно осел где-то в глубине души. Ведь аниме далеко не самое плохое, хотя и не выглядит так, как хотелось бы… И всему виной две причины: балансировка самой концепции аниме и его повествования, ну и конечно же GONZO.
Начнем с конца. Студия GONZO, как и все более-менее известные студии Японии, имеют свою отличительную особенность. Кто-то любит заниматься самоплагиатом и самопиаром, кто-то любит снимать аниме не о чем, при этом утверждая, что это и есть основная «фишка», кто-то нацелился на массы и выпускает серийную продукцию… Примеров можно привести тонны… Конечно, это весьма субъективно судить по аниме, исходя из студии, разрабатывающей его, но если внимательно присмотреться, то студия разработчик накладывает весьма и весьма значимый отпечаток на само произведение.
Так сложилось, что студия GONZO является неким парадоксом в сфере аниме индустрии. Почему? Ну посудите сами. Продукция этой студии неоднородна донельзя. Точнее до такой степени, что каждое их произведение является либо откровенной находкой в жанре , либо полным провалом. GONZO подарила нам «Крестовый поход Хроно», и окатила нас «Песчаной крысой», словно из ведра с ядерными отходами, порадовала нас своеобразной постановкой «7 самураев», и убила экранизацией Final Fantasy, вернула к жизни с помощью сериала « Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй», и закатала в асфальт филерным «Хелсингом». Заметили амплитуду колебания? Она, словно бинарный код, принимает значение только нуля или единицы, либо хорошо, либо полное непотребство. Но даже в строгом двоичном коде порой проскакивают ошибки, и из глубин нулей и единиц вырывается двойка. Именно этой «двойкой» и стало Bokurano…
Так принято, что в целом во всех грехах и неудачах, а так же находках и выигрышных ходах, стоит винить авторский состав ( ну и студию конечно, куда ж без этого))). Но раз со студией у нас так все сложно и двойственно, давайте посмотрим на режиссера этого фильма. Кто у нас там? Морита Хироюки!!! Вот те раз! А я думал, он базируется только на произведениях, где есть, мягко говоря, только обилие женских грудей. «Золотой парень», «Тенти лишний» ( один из фильмов), несколько полнометражек про Люпена- это его работа, пускай как постановщика, но все же. А что там в его самостоятельных работах? О, великий Хайо Миядзаки! «Возвращение кота». Замечательнейшая, добрая сказка для детей ( да и родителей тоже) от студии Гибли. Мда, наверное с авторским составом, а в частности с режиссурой, тоже не все так просто. Это так же неоднозначно, если бы Альфред Хичкок снял бы «Американский пирог 859659». Поэтому будем судить об аниме, исходя непосредственно из него самого.
У нас имеется: 15 подростков из разных школ, приехавшие в летний лагерь. Есть таинственный человек в очках ( а мы знаем, что в аниме все люди в очках либо извращенцы, либо таинственные личности), случайным образом просящий их… Нет, не подумайте плохого… Просто сыграть в одну игру, где они будут управлять гигантским роботом и сражаться за родную матушку Землю. В принципе все, для основной завязки сюжета хватает более чем полностью.
И тут в дело подключаются детали. Вот здесь и вступает в силу первая причина неоднородности и неоднозначности этого аниме. Буквально с первых серий мы узнаем, что отказаться от боя нельзя (АХТУНГ!!! НАЧАЛО СПОЙЛЕРА!!), что робот управляется за счет энергии человека, и после каждой победы, штурман, исчерпав запас жизненных сил,…погибает. Это и огромная находка и чрезвычайно большой промах, в плане построения сюжета. Находка потому, что нас сразу вводят в курс событий и не заставляют сидеть с бутылкой алкоголя для успокоения до конца предпоследней серии, где какой-нибудь злодей раскроет планы и поставит все на свои места. Все более-менее размеренно, рационально и понятно. Ну а промах потому, что уже в самом начале мы уже готовы к смерти персонажей, и концовке стоит очень сильно постараться, что бы удивить нас чем-нибудь этаким ( хотя понимаю, что смертью главных персонажей сейчас некого не удивишь, даже если это изначально не известно). (КОНЕЦ СПОЙЛЕРА)
Так вот. Как говорилось выше, у нас есть 15 подростков. И читающий эти строки и еще не смотревший это аниме, со скукой зевнет, предвидя скомканность сюжета и отсутствие какого-либо развития и раскрытия персонажей. Тут я вас разочарую, или, скорее всего, обрадую. Буквально каждая серия поставлена так, что несет в себе нечто новое (ух удивил!). В том смысле, сюжет не стоит на месте (тоже мне откровение!) и буквально за каждые 20 минут серии один из героев способен показать себя во всей красе, раскрыться, преобразиться в полной мере, чтобы достойно (ну или не совсем, был случай) (АХТУНГ! ЕЩЕ ОДИН СПОЙЛЕР!!!) умереть (КОНЕЦ СПОЙЛЕРА).
Так и идет весь сериал. Новая серия, новый боец, новая история жизни, новые проблемы, новые поиски выхода, новое восприятие мира, новые мысли, новые чувства, новые выводы, новая (ЧЕРТ! СПОЙЛЕР!) смерть (КОНЕЦ СПОЙЛЕРА). Каждый из героев индивидуален и не похож друг на друга, что дает простор для описания полноты картины, не ограниченной только одним заштампованным главным персонажем, как это бывает в большинстве случаев. Это определенно огромный плюс, ведь подобные идеи с использованием множества основных действующих лиц встречались очень часто ( «Ангельские ритмы» например), но вот окончательно довести начатое дело до ума доводилось не каждому.
Теперь посмотрим на это аниме с технической стороны. Рисовка, ну как это сказать, она как и все в этом аниме, неоднородна. Местами радует глаз качеством прорисовки роботов, местами убивает излишней деформацией лиц персонажей. Сложно сказать плохая она или хорошая, она такая, какая есть, далее все дело вкуса. Музыка. Ну что скажешь про музыку в подобных сериалах, она есть, да и только. Хотя, оговорюсь. Опенинг. Он шикарен до нельзя. Композиция Uninstall по исполнению и смысловой нагрузке как нельзя кстати подходит к данному сериалу, внушая некую грусть и страх, с самых первых минут готовя смотрящего ко всем последующим событиям.
В целом аниме получилось довольно неплохим. Множество поставленных проблем имеют глубокую подоплеку и достаточно хорошее раскрытие, множество идей получили достаточно хорошую реализацию, сюжет не хромает, только иногда спотыкается о камни и остатки развалин, но тут же встает на ноги и становится еще более осмотрительным и устойчивым. Типичный середнячок, которому немного не хватило, чтобы выбиться в ряды лучших. И это хотя с одной стороны немного настораживает (GONZO не делает середнячков), с другой стороны безусловно радует, что это хоть и не шедевр, но все же не очередной «слив» всего что только можно.
Тогда причем тут рождение легенды, которое я упомянул в начале? Да не причем, пока вы собственнолично не посмотрите это аниме до конца. Хотя это и так понятно)))

30. CyMPAK | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2010.11.06

Веселые приключения Нашей травки

Когда-то давным давно, в одной далекой-предалекой Японии жили гномы из Гонзы. И была у этих гномов волшебная травка. С помощью этой травки гномы творили самые величайшие произведения всех времен и народов. В начале травку делили все поровну, но вскоре большой и злой главнюк отобрал травку и отдал ее всю гномам-сценаристам. Так появились другие величайшие произведения, содержавшие ответы на самые величайшие вопросы вселенной и всего остального, и неимоверно правильной логикой, которую не могли понять даже самые сильные умы мира.
Но в один ненастный день один из гномов-сценаристов сказал: "Все, хватит магии. Давайте выдумывать своими силами и знаниями." "Эээээээ..." ответили ему хором остальные. На следующий день они обложились учебниками, а всю травку передали гномам-дизайнерам. Дизайнеры настолько обрадовались этому, что использовали эту травку без перерыва на обед и навыдумывали целую кучу наидостовернейших и безумно красивых травяных роботов.
В это время у гномов-сценаристов начался отходняк. Гномы-дизайнеры все твердили, что хотят про роботов видеть, поэтому решили взять учебник по сопромату, но ошиблись и взяли учебник по психологии. Листали этот учебник, листали и начали творить. И сотворили...
"Uninstall, Uninstall" начал верещать нелегальный Фотошоп. Ну гном-звукорежиссер быстренько спохватился и назначил Фотошопу ответственным за заглавную песню. Травки ему не дали, поэтому он начал хрипеть красивым женским голосом. Ухи счастливы...
Гномы-дизайнеры, закончившие работу раньше всех, бегали по коридорам раскидывая своей травкой. Так из-за этого досталось гномам-аниматорам. В порывах страсти и просветления они выдавали безумно красивые картины, но вот когда у них наступал отходняк... все эти размытости и угольные рисунки совсем не радовали глаз, а как раз таки наоборот.
Радостные гномы-дизайнеры все продолжали бегать и добежали до только-только очухавшихся гномов-сценаристов. Как до травки хорошо начинали. Слово в слово копировали учебник по психологии и каталог мебели (правда только раздел стульев-кресел). Но травка свое дело знает и послало гномам-сценаристом озарение. Правда некоторым. Это озарение дало целых два неожиданных поворота и один зигзаг. Остальным озарение далось тяжко: кто-то начал на сценарных рукописях писать дешевые фантастические рассказики о глупых людях с кучей лишнего пафоса, другие рисовать на них же каляки-маляки, а третьи вообще уподобились Будде...
Кончилось все это тяжко. У гномов-дизайнеров случился передоз, и травку они потеряли. Гномы-сценаристы все еще озаряются, поэтому сюжетные дыры, размером с параллельную Землю, так и не закрыли. В конце пришел главнюк, подарил снова всем травки, а произведение отнял и отдал на реализацию...

31. life-machine | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 33 раз(а)2010.12.16

Только что закончил смотреть это аниме. По мне самое ужасное, что могло быть: никакого хепи энда, любовь заканчивается в этой же серии, так толком и не начавшись, все мрут, как мухи, у всех гг никакой нормальной жизни. Но разве вы еще где бы то ни было увидите подобное? (хм, разве что в реальной жизни, не в такой степени, но все-таки) Сюжет, раскрывающий сущность каждого из гг, показывающий силу человека, ведь даже те герои, которым, как оказалось в итоге, и не за что было сражаться, находили причину для этого (тот же Канзди).

Я уже настолько устал от бессмысленных аниме, что прежде чем начать смотреть очередное из них, очень тщательно изучаю каждое. И в этот раз я не ошибся. Повторюсь, сюжет, главные герои, стилистика и идея, можно сказать осуществили давнее желание взапой посмотреть аниме. А графика, что ж, хотите видеть графику на высоте, идите качайте свежий хентайчик, там она всегда новейшая.

Моя ценка 10. Не говорю, что шедевр, но оно этого стоит.

P.S. "Твой бой, это жить." Ведь в этом есть смысл.

32. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2011.02.04

СПОЙЛЕРЫ!!!
Готовьтесь к тому, что этот комментарий будет достаточно длинным - я попытаюсь вкратце проанализировать все основные моменты. А для тех, кто не любит много читать, скажу сразу - аниме великолепное и я с удовольствием поставил ему 10 баллов! Рекомендую к просмотру абсолютно всем!
Так, а теперь...

Все дети мечтают поскорее стать взрослыми, побыстрее открыть для себя этот новый, необъятный мир. Мы часто делали глупости, стараясь обратить на себя внимание взрослых, мы хотели показать всем, что мы больше не дети и сильно обижались когда нас трепали по голове и с улыбкой говорили "ты еще такой ребенок". Я сам иногда поступал также, но сейчас я вырос и, как ни странно, хочу вновь вернутся в детство, туда, где всё просто, где наши поступки принимают другой оборот, туда, где ты становишься самим собой, отбрасывая все сомнения...

Пятнадцать ничего не подозревающих подростков согласились сыграть в игру, которую предложил им некий человек. Как говорится, все приключения на нашу многострадальную пятую точку начинаются из-за нашего чрезмерного любопытства, ну или от скуки. Не реши они в тот день обследовать пещеру, может быть ничего бы этого и не случилось...с ними. Вероятнее всего это случилось бы с кем нибудь другим.
Правила игры, показательный бой - вначале это действительно казалось всего лишь игрой и всё происходящее воспринималось с криками "Вау! Как же круто!"
Самое страшное началось, когда все поняли чем закончится эта игра. Как бы то ни было человек подсознательно беспокоится о своей жизни больше всего и за это нельзя упрекнуть.
Это даже не игра, это скорее русская рулетка. Кто будет следующим героем? Или вернее сказать жертвой?
"Можете спасти Землю - победив и умерев, или погубить Землю - проиграв и умерев.
Как вам такое заявление?
Управлять здоровенным роботом, спасать Землю от различных монстров - сознайтесь, хоть раз вы мечтали о подобном в детстве. Вот только во время этих мечтаний никто не задумывался о таких вещах как разрушение, смерть, потеря кого-то из близких. Потому что мы были детьми.
Все участники тоже дети, каждый со своими взглядами на эту жизнь:
1)Ваку был жизнерадостным парнем, который с удовольствием принял возложенную на него миссию.
"Я буду тайным героем" -сказал он. Он не хотел ни перед кем выделиться, наверное в душе он хотел чтобы всё это поскорее закончилось и всё стало бы как раньше.
2)Масару пренебрежительно относился к понятию "жизнь".
"Все жизни на свете двух видов. Те, кто умрут, и те, кто избраны жить." - так он думал до определенного момента. Мнить себя избранным и смотреть на других людей как на никчемных букашек - это был его взгляд на жизнь. Лишь в самом конце он понял, что ошибался.
3)Како-кун больше всех хотел участвовать в игре, но потом радость и восхищение сменились страхом и отчаянием. Никто не хочет умирать. Это действительно страшно. А еще страшнее человеку, а тем более подростку , осозновать то, что он скоро умрет. Психически не каждый сможет это вынести и на этом фоне все душевные терзания Како-куна выглядят вполне естественно. И то что ему стало на всех плевать и то, что он совершает бездумные и ужасные поступки. Взрослые порой ведут себя точно также, а тут всего лишь ребенок.
4)Тизуру получила душевную травму, а для детей по-моему это хуже всего. Такие раны навсегда остаются и их нельзя забыть, особенно если они возникли из-за любви, а желание мести порой нельзя остановить...
5)Даити поступил как настоящий мужчина. В глубине души ему было страшно, но снаружи он этого не показывал. Веслиться вместе с родными, зная, что скоро умрешь - он очень сильный человек, даже и не скажешь, что ему всего 13 лет.
6)Мако - из-за своего непростого детства старалась всегда и для всех быть полезной. "Не хочу чтобы меня ненавидели". Она пошла по правильному пути, заменив ненависть на любовь и доброту.
"Если я смогу нести за себя ответственность, то без разницы, что я делаю."
С точки зрения философии именно в этот момент формируется личность. Когда ты умеешь отвечать за свои поступки и не перекладываешь вину на других
7)Модзи - совершил благородный поступок. Он и его друг - оба любят одну и ту же девушку, но девушка любит не Модзи, а его друга. Это тяжело я уверен. Обычно в таких случаях дружба рушится, но не в этот раз. Для Модзи, вероятно, это решение далось тяжело - по идее он мог просто погибнуть и всё, но он подарил жизнь и счастье своему лучшему другу. Это сложно объяснить словами, но легко можно понять сердцем.
8)Ано - Сражалась за тех, кто её дорог. Даже когда все узнали еще одну тайну насчет того с кем они сражаются, у нее не было сомнений. Увы в этой войне нет места снисхождению - если хочешь сохранить то, что тебе дорого, ты должен отнять у кого-то эту возможность.
9)Кири - самый тихий и немногословный из всех участвующих в "игре". Судьба нанесла ему страшный удар из-за которого он колебался - сражаться или нет. И в итоге не он один так думал. Так уж устроен человек. Эмоции и чувства часто берут верх над сознанием и разумом. Даже взрослые не все могут совладать с этим, а уж дети тем более.
Из всех пилотов Зеарса он был лучшим, только под его контролем робот двигался так, как никогда еще ранее не двигался.
10)Анко - Быть дочерью знаменитой телезвезды тяжело, несмотря на многочисленные плюсы в плане социального статуса и прочих. Однако такое чувство как любовь заставляет забыть обо всем и жить дальше. Посмотрите и вы поймете что я имел в виду.
11)Комода - Тот же случай как и с Анко. Если честно, то не вижу различий. Наверное единственный персонаж, который оказался для меня неинтересным.
12)Ёсикава - Сын выдающегося ученого. Если бы не его "острый язык", то глядишь - его судьба сложилась бы совсем иначе, но именно благодаря этому "острому языку" он предстает перед нами как человек, который привык всё говорить в глаза и не бояться о последствиях своих слов.
13)Мати - по-моему полностью искупила свою вину перед всеми. Несмотря на её, так скажем, особый "статус" она поступила так, как её велело сердце. Почему она не сделала этого раньше? Всё зависит от того, кто тебя окружает. Порой ради друзей ты готов на самые смелые поступки.
14)Кана - не учавствовала в игре, однако с ней тоже связана цепочка событий, которые рассказывают больше о персонажах. Конечно в большей степени речь идет про Усиро, но о нем чуть ниже.
15)Усиро - его вполне можно было бы назвать главным героем, но не в этом аниме. Здесь нет разделения на главных и побочных персонажей - главные здесь все.
Характер Усиро был раскрыт максимально подробно и на протяжении всех серий можно прочувствовать и увидеть как он менялся. Тот кто в начале вызывал ненависть и презрение, тот кто никогда никого не слушал и говорил правду в глаза, не задумываясь о том, что это может обидеть, тот, кто казался человеком с "каменным сердцем" - всё это лишь маска, за которой укрывалось его "настоящее Я".
Иногда человека очень сложно понять и еще сложнее бывает оказать ему поддержку. К чему я это говорю? А подумайте.
"Не говори с ним-он странный"
"Ты не будешь играть с ним-у него плохие манеры"
И тому подобное. И потом вы спрашиваете почему он вырос таким? Потому что не было того кто открыл ему своё сердце, кто не бросил его в одиночестве и не неплевал на так называемое "общественное мнение".
То что я сказал чуть выше не имеет отношения к этому аниме, но почему-то мне захотелось сказать именно это.

Сюжет - шедевр. Нет, серьезно! Если посмотреть весь список того, что сделала фирма Gonzo, то это действительно шедевр! Вроде бы опять роботы, монстры и тема спасения Земли(правда на этот раз без панцу и прочего), но сделано всё на совесть.
Сражения здесь лишь как средство передачи эмоций главных героев. Здесь нет никаких суперударов и пафосных речей - все просто сражаются...порой без особых на то причин.
Очень сложно найти причину, если ты знаешь ту горькую правду - с кем сражаешься, за что сражаешься и что потом с тобой будет.
Когда тебе выпадает шанс управлять гигантским роботом с невообразимой боевой мощью, когда ты осознаешь что после пилотирования ты умрешь - вспоминаются все обиды, ты думаешь как использовать эту силу в своих интересах. Ты всё равно умрешь и никакие угрызения совести тебя не мучают.
Это лучшие проект Gonzo который я когда либо видел.
Не думал, что скажу это, но Gonzo-это было круто! 10/10

Почему называется "Наше"? А потому что попади мы в такую ситуацию, то всё происходило бы примерно также. Несправедливость, жадность наживы(репутации, власти), нежелание потерять эту наживу(даже если на кону чьи-то жизни - для некоторых репутация важнее). Всё так же как в жизни. В нашей жизни.

33. -GILGAMESH- | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2011.05.22

Этот сериал я считаю одним из лучших, ну из того что я видел,естественно, я не фанат жанра "драма" но могу сказать что ничего подобного, раскрывающего тему жизни и смерти с такого ракурса мне не попадалось, ну не видел я больше фильмов в которых бы люди были так правдоподобно не бессмертны, так похожих на рельных обывателей, имеющих "вечность" впереди и огромный груз прошлого за спиной. Рекомендуем мною к просмотру всем - без исключения ;)
P.S. Опенинг - шедевр! Песня Chiaki Ishikawa(ы) теперь на долго поселилась у меня в телефоне.

34. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2011.05.29

Что нужно сделать, если незнакомец, подобно коварному Локи, предложит сыграть в непонятную игру? Конечно же - согласиться. Ведь игра - это так заманчиво. Ведь игра - это игра. Так ведь?
Нет, не так.
Почти сразу, не ожидая, когда развеется ореол таинственности, иллюзии исчезают, оставляя холодную и беспощадную правду. "Добро пожаловать в реальный мир!". Кажется, втянутым в странную игру детям стоит поостеречься, отступить на шаг, присмотреться и всё обдумать. Но... дети есть дети. Они с энтузиазмом соглашаются на участие в игре, они с интересом наблюдают за появлением робота, они ведут себя так, будто первый раз в жизни попали в парк развлечений. И хотя они уже знают, что всё происходит на самом деле, они не могут относится к ситуации серьёзно. Ведь управлять гигантским роботом так круто! Ведь так интересно быть причастным к страаааашной тайне! Они ещё не понимают, насколько эта тайна ужасна... Но если бы и понимали - всё равно не смогли бы ничего изменить.
Этот сериал немного похож на Еву... Но лишь самую малость. Из общего - гигантский робот под управлением детей, из ниоткуда возникающие враги (в Еве их тоже было 15? вроде бы да), опекающая пилотов женщина-офицер. Вот, в общем-то, и всё. Отличий куда как больше... Если в Еве пилотом было за что бороться - банально за свою жизнь, за конкретную и ясную цель в виде безопасности родной земли - то в Бокурано детям каждый раз приходится буквально клещами вытягивать из себя желание сражаться. Правда, некоторых ситуация забавляет. Некоторым нравится обладать такой мощью, такой властью... Но... Недолго музыка играет и сила рассыпается в руках, как песчаный замок. А затем вновь возвращается суровая реальность - смерть, разрушения, предательство, обман, подлые игры политиков и корпораций... И дети всё чаще задаются справедливым вопросом - а нужно ли спасать этот мир? Зачем вообще сидеть в этом роботе и сражаться с другими роботами, если Земля вполне заслуживает уничтожения? Трудные вопросы. На которые не всегда получается ответить... И приходится цепляться за соломинки - за близких, родных, за какие-то свои убеждения. И становится безумно жалко этих детей, которые совсем ещё дети и которым приходится пройти через всю грязь этого мира.
Бокурано - очень грустный сериал. Сериал, наполненный отчаянием и безысходностью. Робот иногда кажется чёрной меткой, а наш мир - кораблём, который вот-вот возьмут на абордаж пираты. И даже если они каким-то чудом отобьются - кто знает, что их ждёт дальше? Не попадут ли они ещё раз в подобную ловушку? Причём, как выясняется, эта ловушка - не игра случая, и избежать "игры" всё равно не удалось бы... Эта безнадёга, впрочем, в отличие от аниме "Моя девушка - совершенное оружие", слегка скрашивается сценками из повседневной жизни. Эдакие светлые пятна в океане мрака. Они не оптимистичны, но... Отвлекают. Слегка снижают напряжение, слегка растворяют мрачную и гнетущую атмосферу необъявленной войны.
В общем, сериал, за исключением некоторых косяков рисовки, мне понравился. Даже несмотря на то, что я не особо жалую бои гигантских (да и просто) роботов. И я бы поставил Бокурано 100 баллов из 100. Но...
Конец всё испортил.
Я ждал чего угодно - апокалипсиса, тяжёлой победы и триумфального возвращения героев, разборок с организаторами "игры". Но... Всё закончилось никак. Почти хэппи-энд, про странную войну все забыли, мир живёт, как прежде, ничего не изменилось. И устроители "игр" продолжают развлекаться. Точнее, не просто развлекаться... В конце настолько примитивную цель их деятельности прописали, что я был просто в шоке. Высшие существа, организаторы чудовищной по масштабам "игры", способные уничтожать миры и т.д., оказались банальными "романтиками с большой дороги". Ну только что более технологичными, чем "работники ножа и топора". Ну вот как так? Почему обязательно высшие силы должны быть похожи на людей, причём, на самых примитивных?
В общем, 80 баллов из 100. Концовка испортила впечатление от замечательного сериала.

35. SA_Robert | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2011.08.03

Посмотрел на одном дыхании, не ожидал, что просмотр так сильно затянет, хотя сначала думал, что дропну. Несмотря на то, что дальнейшее развитии событий сразу открывается в самом начале, сюжет увлекателен. По ходу повествования раскрываются мелкие детали сюжета и значимые нюансы, после которых на происходящее смотришь совсем по-иному. Хотя середина немного однообразна, по принципу один персонаж - одна история, а вот концовка, конечно, доставила. Единственно только рисовка нарочито аскетичная и проста. Короче, надо смотреть, а то коммент превратится в спойлер, а от меня заслуженная 9/10.

36. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2011.08.28

ну а про это произведение грех не написать. Оно прекрасно. В этот раз построю свой комментарий по принципу "сюжет/графика и т.д." Хотя, как я уже писала в каком-то из своих отзывов, терпеть не могу такой стиль написания. Но что-то руководит мной и говорит, что именно так будет лучше и понятней. Понятней то, что я почувствовала.

Сюжет. Он на высоте. Он не заезжен. А жанрах указано меха, но Слава Богу, что это самое меха - было лишь оболочкой для развивающихся событий.

Несколько подростков. Со своими проблемами и желаниями. Со своими надеждами и мечтами. И огромное орудие исполнения всего задуманного. Гигантский робот. Всесильный, как кажется. Но лишь в боях. Осуществить свои чаяния, на деле, не помогут и 500 тонн метала. Каким бы крепким они ни были.

Герои. Такие разные. Но такие похожие в том, что они дети. Еще дети. Часть из которых уже познала прелести и страдания взрослой жизни. Разум еще не повзрослел, а события требуют холодного ума и расчета. Именно тут и познается весь страх взрослой жизни.

И этот гигантский ненавистный робот - это не просто груда метала. Это несколько сотен тонн боли, страдания, отчаяния, дружбы, предательства, ненависти, любви. НАШЕго понимания мира. И наших эмоций. И переживаний.

Про каждого отдельного героя не буду рассказывать, да и незачем. Ведь займет это слишком много времени. И ни про кого я не могу забыть, т.к. у каждого из них своя сильная и уникальная история. Своя мотивация. Своя собственная, но так или иначе связанная со всеми.

Отойду от эмоциональной части и вернусь к технической стороне вопроса.

Рада, что бои были не затянуты. Но тем не менее показаны понятно и без напрягов. Что не вызывало жесткого желания перемотать их поскорее. Жанр меха от начала и до конца не мой. Не люблю я этих гигантских роботов.

Картинка. Графика выполнена в живом я бы сказала стиле. Нет нарочитых милых мордашек. Все так, как мы видим в жизни. Изображение отлично ложится на события, которые разворачиваются на экране. Против картинки ничего не имею против. Наоборот считаю, что это лучший стиль рисовки для передачи данной атмосферы.

Музыка. Тут вообще отдельный огромнейший пункт. Музыкальное сопровождение неповторимо. Уникально. Опеннинг, как и два единга пропитаны эмоциями. Кажется, что певица выложилась на максимум. Что она переживает то, о чем поет. За это я ставлю несомненный плюс. Причем огромный.

Что могу сказать лично я... Смотрите. Мне кажется пожалеть о просмотре такой работы сложно. Разве что вы заядлый фантаст или зритель только комедий. В общем кто-то, кто впадает в крайности, не воспринимая остальные жанры, как таковые. Эта работа прекрасна в своей задумке. Я могу вспомнить не так много нешаблонных работ. И с уверенностью заявляю, что это одна из них. Она незаезжена. По-крайней мере пока.

Смотрите. Наслаждайтесь. И я уверенна, что хотя бы в ком-то из "пилотов" вы найдете себя. Поймете, что именно так и поступили бы. Как я нашла себя в одной героине. И ужаснулась насколько ее мысли и мотивация близки к моим собственным.

История сильная. Хотя бы потому что поднимает вопрос - готовы ли вы умереть ради спасения СВОЕГО мира?

Или вопрос еще важнее - готовы ли вы убивать ради СВОЕЙ мечты? И почему-то ответ на второй вопрос кажется труднее.

37. examatta | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 11 раз(а)2011.09.06

восхитительная меха. давно не получал столько восхитительных эмоций от просмотра аниме. очень продуманная идея со смертями и с жизненными историями героев. хотя в остальном немного не законченно, а идея с сверх расой в белых одеяниях и вовсе не законченна. однако не это главное.
я считаю, что главная идея этого аниме показать, что люди готовы сражаться за жизни других людей, за дружбу и любовь. готовы рисковать и умирать за свои идеалы не жалея себя. аниме позволяет нам вспомнить или немного понять те чувства, которые охватывали героев аниме. именно по этому сражениям мех здесь уделяется совсем не много времени. то как дети защищают свой мир и с какой целью они это делают, заставляет нас болеть за них и переживать вместе с ними.
задумка авторов сериала полностью удалась.
я рад, что не читал мангу ибо пришлось бы сравнивать, а аниме меня крайне порадовало. даю 10 за аниме.

38. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2012.01.23

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Эх, согласна я с RedK по поводу героев! Самых интересных персонажей действительно убили вначале - и я тоже имею в виду Како-куна и Масару. Масару был наиболее неприятным субъектом из всех, но смотреть на него намного занимательнее, чем на иных гуманистов. Не могу сказать, что мне было его очень жаль - скорее, наоборот, хотелось (пусть далеко не в первый раз) полюбоваться, как развенчают очередного "сверхчеловека". Это и произошло, хотя, пожалуй, я ожидала большей экспрессии... Зато Како был весьма эмоционален и, как мне кажется, вёл себя естественнее всех. Скверно, но естественно.
А дальше... ОМГ, сколько героизма!!! Чёрт возьми, я знаю кучу людей, которые предавали даже не ради спасения своей жизни, а ради сущих мелочей и впадали в жуткую панику из-за зависшей "винды"... И тут вдруг сплошные великомученики тринадцати лет, отважные и вполне готовые на самопожертвование. Если бы таких было 1-2, я бы не возражала. Но БОЛЬШИНСТВО?! Реализмом даже не пахнет!
И проблема даже не в реализме, бог с ним. Просто скучно смотреть на этих детей-героев... Хоть мотивы у них и разные, но всё же ведут они себя уж слишком похоже. И умирают одинаково.
Только не надо сравнивать мою реакцию с реакцией Навозника. В жизни я жду от людей совсем иных качеств, нежели на экране, и не требую, чтобы они меня развлекали - лучше было бы побольше таких героев, как эти пилоты... Кстати, сам Навозник (как его там звали в человеческой жизни? Сиро?) - персонаж яркий, хоть и мерзкий. Его история несколько оживила повествование под конец - и очень хорошо, потому что дальше ничего интересного уже не было. Финал вообще никакой, последнюю серию можно вовсе не смотреть.
Короче говоря, аниме интересное... местами. А местами - скучное и затянутое. Идея далеко не нова, даже банальна для аниме, и сравнения с той же "Евой" напрашиваются сами собой (в чью пользу - это уж на вкус и на цвет). Рисовка довольно захудалая - вероятно, намеренно, хотя не факт. Музыка меня лично не зацепила, в том числе и опенинг.
Общая оценка - 7/10.

39. Takeru-san | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2012.02.09

Почитала я отзывы на этом сайте уже после того как просмотрела это аниме. Комментарии убили. Знаете, вы все такие Ценители (именно с большой буквы), что волосы дыбом встают. Я смотрела это аниме 2 раза, перерыв был ровно год между просмотрами. В итоге я так же проревела половину сериала.
Аниме очень сильное и то, что многие возмущаются, что нет крови как то напрягает ибо вам не надоели литры крови и кишки по стенам почти в каждом аниме? Некоторые тут сравнили его с Евой. Тоже молодцы, имхо. Почему как только видят жанр меха обязательно сравнивают с Евой? Да ева не несет никакой смысловой нагрузки. Где вы там увидели столько переживаний?
Поражает то на сколько все отвыкли думать и переживать ибо в этом произведении огромный акцент стоит на том,что чувствовали дети. Единицы из вас задумывались о том как это все таки было если бы вы оказались на их месте,имхо. И плевать,что тема со спасением мира заезженная. Тут она подана в очень интересном формате, а главное не абы как, а довольно таки продумано.
10 из 10 за аниме и плевать, что вы об этом скажете

40. ancelus | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 133 раз(а)2012.05.20

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!
Их было пятнадцать...
Вначале мне не слишком нравились герои, кроме Усиро. Этот типаж стал наиболее близок ко мне: сухой тон, мрачный характер и прямота по отношению к другим - то, что делает его уникальнее остальных персонажей. Единственно не разделяю этих избиений младшей сестренки. Думаю, это было лишнее. Когда тип в очках (уж не вспомнить его имя) предложил им поучаствовать в одной игре, где некий робот должен будет отражать нападение пятнадцати врагов, я, было, подумал, что этот враг и есть эти дети. В некотором смысле я оказался прав. Для тех, кто был на стороне соперника в данной игре, Зеарс и его пилоты олицетворяли настоящего врага. Достаточно вспомнить сцену битвы Ано на вражеской территории. В этом случае врагом являлась Ано. Кстати, в этой серии меня больше растрогала не смерть Ано, а успокаивающие слова матери на чужой Земле: "Не бойся, это всего лишь сон". Или сцена битвы Комодо, где соперники в игре (не враги, потому как с их точки зрения они - правы) вырыли яму для Зеарса, как нельзя лучше показывают, что жители той планеты болеют всем сердцем за пилотов этих коварных машин убийства и делают все возможное, чтобы облегчить им участь. И как правильно заметила одна из героинь, только на нашей Земле люди стараются навредить друг другу, даже самим пилотам.
Возвращаясь к традиционному вопросу сериала: как бы вы поступили на месте главных героев? Визжали и плакали, либо смирились с неизбежным и сражались? - Отвечу, что придерживаюсь мнения Кири. "Эта Земля не заслуживает права жить, нежели кто-либо другой" - и сцена харакири вражеского робота красноречиво завершила его речь. И, хотя он все-таки решил сражаться (управлял он Зеарсом, действительно, мастерски и виртуозно, как не делали до и после него: я уж полагал, что эта жестянка не способна на такие трюки, которые вытворял Кири. Ему респект и уважение)), его смерть вряд ли окупит страдания проигравшего.
Так вот поначалу мне нисколько не хотелось сопереживать героям: по двум причинам. Во-первых, завязка сюжета. Осознание того, что они все погибнут, несколько сглаживает трагедию, сам факт смерти. Во-вторых, я нашел дважды подтверждение их низменной натуры. Вспомните, какой образ приобрел враг в первой битве и в битве Масару. В одной он предстал пауком, а в другой блохой. Но позже я принял, что они так или иначе дети, с присущим им максимализмом и взрослыми проблемами. К примеру, Тизуру, Мако и Кири - любой другой на их месте покончил бы с собой, но они не сдались и продолжили битву. Здесь отдельного уважения заслуживает Мако. Ее история казалась и вправду трагичной...
Выше упоминали, что Мати полностью искупила свою вину. Но я не разделяю подобного хода мыслей. И если ее брат, то бишь жук-навозник, залуженно сдох, то ее гибель нисколько не сглаживает гибель Даити, Анко и Модзи. О них речь пойдет ниже.
Анко сражалась за любовь и, несмотря на то, что ее чувства раскрылись слишком поздно, она не перестает быть симпатичным персонажем. Даити, как говаривали выше, настоящий мужик. Зная, что умрешь, ведешь себя привычно и не унываешь. Его младших сестер и брата поистине жаль. А как он защищал лунопарк, защищал их мечту. Далее Модзи. Модзи для меня явился самым благородным среди всех персонажей. Безответная любовь причиняла ему боль, но дружба оказалась сильнее, и он пожертвовал своим счастьем ради счастья близких.
Поступки Како можно понять, но не принять. Ваку, Комодо и Кайдзи стали для меня серыми героями со своими тараканами. Их трагедии либо нет, либо слабо ее ощущаешь.
Усиро, на мой взгляд, является, если не главным, то однозначно ведущим героем в этой печальной истории. Он единственный, кто продержался дольше всех и его смерть, надеюсь, многому научила этих чиновников, военных и политиканов.
Кана же продолжила сражение, называемое жизнью. На ее плечи лег самый непосильный груз: дословно передать все те страдания и жертвы четырнадцати ребят и девчонок. Рассказать все, без утайки, отцу Вако, матери и сестре Како, сестре и бывшему учителю-педофилу Тизуру, родным Даити, матери Мако, друзьям Модзи, семье Ано и Анко, матери Кири, Комодо и Кайдзи, да и всем тем, кто был далек от событий, произошедших на этой Земле.
К слову о графической составляющей. По-моему, это лишнее, но такой стиль рисовки лучше всего отражает трагичность повести.
Музыкальное сопровождение воистину на высоте. Опенинг и второй эндинг настолько душевно живые и прочувствованные, что в точности передают атмосферу сериала.
Думаю, это стал самым внушительном моим комментарием, но "Наше" залуживает его и самой высокой оценки. Все-таки, как бы не ругали Гонзо, драгоценные творения они выпускают достаточно много, буть то Сайкано, Стальная тревога, Крестовый поход Хроно, Изгнанник и... Наше.

41. Amzel | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 72 раз(а)2012.06.07

Лично для меня это аниме шедевр, я это понял просмотрев всего лишь 5 серий. В этом аниме всё грамотно сочетается, драмы героев, великолепное звуковоспроизведение, оппенинг это просто шедевр, даже на мобилку себя закачал. Фанаты Гандамов и евангелионов могут сразу идти лесом, так как в этом аниме сражению роботов уделяется очень мало времени. Основа аниме, душевный мир детей которым доверили защиту планеты, но всё не так просто как кажется, за управление роботом они платят своей жизнью, что делает аниме куда более интересным. Если вас не тронуло это аниме то вы действительно бесчувственная сволочь. Главные герои казалось бы школьники, но этим школьникам действительно сочувствуешь, просто представьте себя на их месте, проникнитесь в их состояние и вы поймёте это аниме. Что касается меха, то меха в этом аниме действительно хороши, великолепное сочетание 2D и 3D.

42. out-of-border | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2012.10.28

Любому человеку в своей жизни приходится чем-то жертвовать. Ради комфорта, ради любимых и родственников, ради мечты.
Но если тебе скажут, что надо пожертвовать самым ценным - жизнью - тем, кому ты ничем не обязан.
Пожертвовать своими комфортом, любимыми и родственниками, мечтами и самой твоей жизнью ради тех, кто никогда о тебе не узнает, не поблагодарит тебя, не поддержит твоих близких после твоей жертвы.
Пожертвовать, зная что те для кого ты это делаешь не дали тебе в этой жизни ничего.
Что тогда?

Вот место и время для истинного героизма - со всеми слезами, горем, одиночеством, негодованием, ненавистью твоей прошлой жизни, сложившимися в минуты спасительного деяния.

Завершенный продуманый сюжет, живые персонажи.
На мой взгляд - обязательно для просмотра.

43. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2013.04.29

Почему это не в топ-200? (Хотя чему удивляться) Отличное аниме: интересное, осмысленное, реалистичное. Сюжет держит в напряжении, а героям действительно сопереживаешь и веришь. К чему-то придраться не получается, разве что политические интриги в середине смотрятся скучновато. Даже ненавистные мехи не коробили меня здесь, потому что являются средством для базирования сюжета, а не подменяют его.

9/10 Лучшее, что я видела у Гонзо

44. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2013.07.06

Очень интересное произведение, которое опять же почти никто не смотрит.

Пятнадцать тринадцатилетних подростков, что только начинают свой нелегкий путь по этой жизни теперь будут вынуждены сделать такой же нелегкий выбор… и то, только ради того, чтобы расстаться с нею навсегда.
Как и во многих других аниме в жанре «меха», их самих тут самую малую часть, ибо они являются всего лишь средством для раскрытия характеров главных героев.

Предпочтешь ли ты победить и расстаться со своей жизнью в одиночку? Или же помрешь и захватишь с собою всех?
Как это не странно, но ответы на эти вопросы подростки находят не на поле боя, а в рутинах повседневной жизни, что может быть сладка, как у сына директора крупной торговой компании или же горька, как у дочери рядовой проститутки.
В такой ситуации, согласитесь, даже взрослый человек не смог бы дать однозначного ответа, а чего уж там говорить о подростках, что всего лишь недавно убрали из рук игрушки (причем далеко не все) и взялись за учебники.
Причем доказательств, что после твоей смерти с Землей будет все в порядке, нет никаких, но зато доказательств, что каждый бой будет стоить жизни одного пилота – предостаточно.

По духу это произведение чем-то походит на «Infinite Ryvius», только вот там основной уклон был сделан на сражениях в космосе и, соответственно, разворачивающимися на их фоне социальных проблемах, а здесь же попытались сосредоточиться на каждом персонаже в отдельности.
Кое-что у студии получилось хорошо, а кое-что нет.
И не мудрено, ведь серий всего 24, а главных героев целых 15 (плюс еще пара тройка далеко нерядовых свидетелей, что являлись в будущем посредниками между детьми и остальным миром).
Как ни крути, а экранного времени все равно не хватает.
Вот и пришлось студии разбивать свой сериал на арки и отводить на каждого персонажа в отдельности по одной - две серии, что в итоге и породило довольно всем избитую систему:
проблема – её преодоление – и, соответственно, сам бой.
Впрочем, в данном случае это пошло сериалу только на пользу, ибо у зрителя теперь будет больше шансов найти в этом произведении что-нибудь свое (тем более что не каждый день победители тут же безаппеляционно и безвозвратно отправляются к праотцам).

Чего в этом произведении нет, так это основного сюжета... совсем не показано то, что послужило всему причиной и призвало «Зеарса» (т.е робота, на котором сражаются дети) на нашу планету.
Конечно, демонстрация жестокости и копание в чужих мозгах и были основной целью данного произведения, но на дворе уже двадцать первый век, так что и отговорки в стиле «это за пределами вашего понимания» уже не так просто воспринимать всерьез.
Именно поэтому - только 8/10.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

45. elenam | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 11 раз(а)2013.11.21

Почему я считаю,что этот сериал надо посмотреть каждому? Хороший вопрос. Дело в том, что такой уровень психологизма ставит сериал на совершенно другой уровень. Почему так решила? Потому,что я верила происходящему, не смотря на фантастический антураж. Верила этим детям и сопереживала каждому из них. Каждый раз,когда играл опенинг, пробирало аж до мурашек. Чесслово, от gonzo такого не ожидала,хотя анимация могла быть и получше. Если бы они и такой сюжет угробили, я бы им этого не простила.
Дети выбирают сражаться, хотя знают о своей неизбежной смерти. Странно, уж никак не ожидала увидеть экзистенциализм в аниме. Это и возводит Bokurano в ранг философской притчи. Хотя может я перечитала Камю, кто знает...
Безусловно есть и минусы, но их мало, к тому же данное аниме надо смотреть сердцем, а не разумом.

46. dolamroth | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 33 раз(а)2014.03.13

Есть у этого аниме, при всей его непререкаемой шедевральности, одна прямо-таки удивительная черта. Половина комментаторов пропустила ее, другая половина упоминала так вскользь и больше ненароком; а вот laguna-tyan высказался об этом прямо и без обиняков, хоть и с некоторым, пожалуй, преувеличением, за что ему все равно огромное спасибо. Для меня черта эта проявилась в восемнадцатой серии, когда я понял, что сопереживаю персонажам в гораздо меньшей степени, чем "следовало бы".

Прежде чем вы сделаете поспешные выводы, хочу вас предостеречь: это никак не связано с плохой проработкой персонажей. Более того, притчевую составляющую сериала вполне можно поставить на одну полку с такими "монстрами" аниме, как Мастер Муши, Кайба, Путешествие Кино. Совершенно архетипичных персонажей поместили в ситуацию, где все предсказуемо, и в то же время оттого так интересно. И здесь нет никакого оправдания ни тому, что главные герои - дети, ни тому, что на кону стоит жизнь всей планеты, да что там - самой Вселенной. Истинная драма этого сериала - безымоциональная, античувственная, пугающая и притягивающая - в том, что политики и военные были больше одержимы выколачиванием денег, чем спасением всех, в том числе себя. В том, что дети, которым внезапно пришлось стать взрослыми, даже смогли "выработать иммунитет" к страху смерти и потери близких. Да что там: в том, что сам зритель примерял на себе на протяжении 24 серий роль Вонючки - постороннего наблюдателя, возможно сопереживающего, но чаще просто любопытного. Сам сериал построен так, что постепенно смерти персонажей начинают восприниматься как должное, лишь память остается о человеческих пороках, или наоборот возвышенных силах, но подталкивают зрителя к этим идеям, а не к сопереживанию человеку, что за ними стоит.

Я не хотел бы сейчас ударяться в пространные рассуждения о важности эмоций, чувств, их подавленности, или же равновесия: ответить на такой вопрос можно сугубо лично, и лишь поняв себя, но даже так ответ будет у всех разным. Я лишь назову названия некоторых из известных и, любимых мной, аниме. "Навсикая из Долины Ветров", "Ангельские Ритмы", "Мадока" суть на одной чаше весов. Душевное равновесие, отход от сильных эмоций, понимание и вера в себя, людей и мир помогли героям этих произведений. На другой чаше "Союз Серокрылых", "Технолайз" - нельзя отказываться эмоций и чувств, всегда хранить их в себе, ибо это ведет к саморазрушению. Столь разные и столь похожие - ведь увлекаясь погоней за смыслом своего существования, человек забывает цель - отбрасывая всякий стыд, вмешивается в жизнь людей, или наоборот, уходит от них в его собственный более реальный мир, переходя возможную грань уравновешенности.

И "Наше" подошло вплотную к этой самой границе уравновешенности и невовлеченности, сделало то, что не смог сделать даже второй Патлейбор Осии. Правильно ли то, о чем оно говорит? Как это может быть правильно или неправильно, ведь, несмотря на всю свою атмосферную нереалистичность, оно показывает наше с вами существование. Существование в мире, в котором самый обычный человек, имеющий проблемы или нет, может внезапно обнаружить в себе ту подавленность или отсутствие желания чувствовать. Плохо ли это? И да, и нет - как и во многом, здесь важен баланс, да и он свой у каждого, пожалуй. И все равно, грустно.

Напоследок, хотелось бы сказать - как было бы здорово, если бы этот сериал снял Мамору Осии, насколько Bokurano выиграл бы в своей незаметной меланхоличности, которую он так незаметно и так естественно изображал. Здесь нет правильных ответов, нет никакой неестественности, нереалистичности чувств, мыслей, но есть та самая хрупкость фарфоровой тарелки, удерживающейся на тысяче лезвий, которую столь заботно выводил мэтр японского артхауса последние много лет. Лишь одного лезвия, поднявшегося над остальными, может хватить, чтобы расколоть тарелку нашего бытия. Война, ненависть, жадность, эгоизм, просто человеческое непонимание, - вот лишь некоторые из их имен. - но все они стоят вокруг самого острого - безразличия. Bokurano раскрыло это и, в то же время, словно Вонючка, посмеялось над озадаченным, беспомощным зрителем. Шедевр. 10/10.

47. messiar | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2014.04.19

Всё началось как игра, но в последствии превратилось в борьбу не на жизнь,а на смерть за близких тебе людей и само существование на земле. Сериал разделен на флешбэки и сражения на мехах. Вся картина происходящего гармонично граничит с повседневностью персонажей сгущаясь бытовыми проблемами философского характера. Подача сюжета в данном аниме происходит по нарастающему типу. События повествования не торопят и не сжимают до микроскопического формата, а ОСТ-ы - просто пальчики оближешь, в особенности ОП и ЕД. Давно такого не слышал. Видимо в наше время излучились нормально петь, с чувством, а не только механично. Персонажи колоритные и запоминающиеся - видимо для этого и удили повышенное внимание деталям в виде флешбэков и эмоциональной составляющей в сериале. Так-что равнодушным никто не останется. Сериал раскрыл множество затронутых по сюжету вопросов, но остались несколько закадровых.
Собственно вот и вопросы:
- Сколько энергии употребляет меха в течение одного захода, если одно сражение от силы пару минут, а другое несколько часов длится учитывая, что после каждого пилотирования - смерть? (Исходя из увиденного не зависимо от того сколько ты в роботе пробыл - значит ли это, что оставшись в роботе можно продлит жизнь?)
- Биг Бос который за сбором энергии стоит такой лакомый кусочек как земля никогда бы за просто так не отпустил, учитывая то, что за всем четко следят «аватары» - летающие мини роботы. Так почему же не было никаких последствий, в виде той-же засылки последнего выжившего на новую планету для вербовки новых кадров в «15»?
Далее следует концовка. Она показалась мне через-чур внезапной. Да я конечно был готов к тому, что будет, но увидеть это все равно было неожиданностью. До последнего надеялся на то, что всё повернется в более благополучную сторону. Остальные составляющие не требует более детального рассмотрения так как находятся на вполне приемлемом для зрителя уровне - не разочаруетесь.

Посмотрел с удовольствием и жду по возможности новых работ Кито Мохиро, а для всех тех кто мой комментарий читает желаю наибыстрейшего просмотра, в противном случае же пропустите многое.

(9/10) - за оригинальность.

48. MaxPhilips | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2014.07.16

Присутствуют СПОЙЛЕРЫ.

Вот тут народ пишет, что аниме очень депрессивное, что хочется мир ненавидеть и все в таком духе. А мне наоборот показалось, что сериал получился слишком прямолинейным и оптимистичным.

Но перед тем, как кидать тапками и убеждать меня в том, что я ничего не понял - дайте объяснить почему я так считаю.

Да, идея сериала очень сильная, но по-моему развивать ее нужно было немного в другую сторону, более мрачную. Вместо 13-летних детей взять подростков чуть постарше (со всеми вытекающими последствиями), тут действительно было бы где развернуться.
А так - да, вроде как то, что дети умирают после каждой битвы плохо, да, зритель вроде как должен сочувствовать и сопереживать. Но что-то не хочется. Дети радостно с улыбкой идут на смерть "за маму, за папу и за маленькую сестренку", за бравые идеалы и свою планету. Пофиг, что при этом они убивают других детей и уничтожают целые вселенные, пофиг что сами еще пожить не успели (а под конец, когда это все поставлено на конвеер, уже и не замечаешь, воспринимаешь все как должное). Как-то все очень черно-бело получается.
Были пару действительно сильных моментов и персонажей. Как, например, отказ меланхоличного парня (не помню как зовут) драться и самоубийство одного из противников. Но это скорее исключения. По-настоящему зацепили только истории Како и Хонды. Вот где реально было видно, что живые люди с живыми эмоциями, а не просто взаимозаменяемые куклы, чьи имена даже не запомнились. У сцены в океанариуме имхо вообще был огромный потенциал - когда Како понял, что через час его уже не станет. А он еще и пожить-то толком не успел, и столько всего еще не попробовал (и уже никогда не попробует), и даже любимой девушке признаться не смог. И вот она сама приходит к нему (возможно чувствуя свою вину за то, что раньше ему наговорила). Тут такой драматичный момент можно было сделать, но все равно слили.
А кроме этого ничего особо яркого уже и не было. Злодеи злые, жадные бизнесмены жадные, дети радостные и готовые отдать жизнь за мир во всем мире, хэпи енд счастливый.

Это все конечно мое имхо. Возможно аниме разочаровало, потому что ожидал чего-то более эмоционально глубокого и атмосферного в стиле Евы, Разефона или Технолайза. При этом все-таки за интересную идею и нестандартные неожиданные сюжетные ходы поставлю 7 из 10.

49. Evlora | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 28 раз(а)2015.09.09

Спойлеры будут.
Аниме по манге бывают разные. Бывают слово в слово, бывают так сказать «по мотивам», бывают лучше, бывают хуже. Но в любом случае, в первую очередь это цельное произведение, и нет смысла каждую минуту оглядываться на первоисточник, ибо по замыслу такой необходимости заложено быть не должно. Так что про мангу не скажу ни слова, обсуждается аниме.
Где-то после 17 серии мне стало глубоко наплевать на то, что будет дальше. Внезапно и безвозвратно. Мелкие и относительно простительные минусы предыдущих серий посторонились и пропустили лажовую и тупую до безобразия линию с парнишей в очках, противным персонажем, претендующим всеми силами сценаристов на глубокое сострадание, но до смешного невыразительным и не подходящим для сопереживания.
Но сначала кратенько, как говорится " в предыдущих сериях".
Сюжет не представляет собой чего-то запредельного и неплохо угадывается, что впрочем не сильно мешает просмотру (хотя раскрытие карт можно было провести и пораньше, и так всё очевидно). Впрочем, важного момента, ради чего всё это делается, нам как-то и не раскрыли. Получение энергии из других вселенных? Мне бы интересно узнать, как авторы сего произведения понимают понятие "энергия"? Это не какое-то вещество, которое можно выкачать, источники энергии (кстати, о каком виде энергии мы говорим?) самые разные: гидро, электро, паровые, атомные, солнечные. Но в конце сериала было что-то невразумительное, а произведению, ставящему себя серьёзной драмой, не стоит грешить подобными тупнячками.
Герои сериала. Они хороши (ну, кроме очкастого охламона), каждая история интересна и трагична по-своему; были истории, которые задели и моё засухарившееся сердце Но есть одно но. Количество трагических судеб на грамм персонажа просто зашкаливает. Я не говорю, что не бывает показанных историй, бывают, но не в таком концентрате. Но это ещё терпимо, в отличие от:
Рояли в кустах. Много. МНОГО. Даже не то, чтобы рояли, а нужные люди, в нужных сценаристу местах. Например, то же обилие драмы на человеко-единицу, отец на машинке как раз рядом с роботом оказался (Навозник, конечно, мог подвинуть робота поближе к отцугероя, но не до миллиметра же к машине, два друга _не родственника_ чудным образом подошли друг к другу для пересадки сердца, у половины детей родители очень влиятельные как в жизни, так и в плане сюжета (не круто ли для случайной компашки?), далее когда девочка хотела убить совратившего её учителя, её сестра впрыгнула в кадр, как чёртик из табакерки, ни раньше, ни позже. Это то, что могу вспомнить навскидку, возможно, было ещё что-то.
А теперь самое "вкусное", убившее для меня этот, в общем-то, не самый плохой сериал. Это сюжетная линия брата в очках и его младшей сестры (да, с именами у меня плохо). Итак, в начале произведения мы получаем такую инфу: брат ненавидит сестру за то, что при её рождении умерла мама (конечно, странно обижаться на того, кого недавно не было на свете, по логике, надо обижаться на папу, который заделал ребёночка, но такие случаи известны, чувства часто вытесняют логику, здесь всё пока норм). Далее мальчик, показываемый нам всеми силами сценаристов, как исчадие ада, сеет тлен, бьёт сестру за каждый чих и держит ровный курс "против общего мнения". Было ясно, что как-нибудь нам должны будут объяснить причины его характера, поведения и прочее, но то, что мы в итоге получили... ну, это незачёт, господа сценаристы, осенью на пересдачу. Я не знаю, как попонятней объяснить, это как вишенка на торте, килограммовая вишенка, проделавшая в торте дыру и превратившая его в несъедобное месиво.
Итак, далее мы получаем новую информацию про мальчика: оказалось, то была не его мать, его мама жива, да чего уж там, она вот стоит в пяти шагах от него, настоящий папа-якудза умер, а жил он в семье сестры матери. И вопрос на миллион: сколько лет было мальчику на момент передачи в руки семьи сестры? Судя по "картинке", никак не меньше двух-трёх. Но среднестатистическое дитятя отлично различает маму-папу от не мам-пап уже после года, так как так? Я не понимаю, как он мог подумать, что это его родители, что это его мама умерла? Это просто в уме не укладывается. Во время самих событий мальчику где-то 12, ей где-то 9 лет. Когда его отдали сестре, она _уже_ была беременна, итого ему было на тот момент как минимум почти три года. Как? КАК? Сестра и его мать не близнецы, они разные! У них даже цвет волос разный. Да как так-то?? Про то, что ему соврали, говорить не надо. Попробуйте малышу сказать, что эта вон тётя (пусть и похожая на маму) его мама. Он и вой поднимёт, и кричать начнёт, или же просто скажет: нет, и всё, хоть зауговори его. Короче, я люто негодую.
По этой причине, вся его обида на "сестру" получилась какой-то надуманной передуманной. Чего он злой-то такой, кто его бил в детстве?
В общем, посмотреть Bokurano очень даже можно, но стоит учитывать, что в нём есть достаточно серьёзные недостатки, хотя достоинства тоже имеются.
История про девочку-приёмыша, которую родители и не думали считать чужой; история про девочку, чья мама в молодости работала на панели; история про ту, что полюбила подлого учителя - это мне действительно запомнилось и тронуло. Как ни странно, вышло душевно.
Потому ставить точку на этом произведении не стоит. Но и восклицательный знак тоже.
П.С. если кто-то знает ответ на мучающий меня вопрос «КАК ТАК?», напишите пожалуйста. Может, я моргнула, когда про это объяснялось в аниме)

50. muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз(а)2015.12.22

Интересное аниме. Хотела написать интересная меха, но осознаю что тут меха как жанр где-то далеко позади драмы и трагедии. Роботы и бои это фон, мы смотрим истории людей, наблюдаем за их эмоциями. Как вести себя человеку, который знает что его скоро не станет? Кинуться выполнять свои прихоти? Провести время с любимыми людьми? Уйти во фрустрацию? Их стараюстся поддержать, им сопереживают, но освободить от этой участи их никому не под силу. Потихоньку завеса тайн приоткрывается и ничего не остается больше кроме как стать героем для планеты, которой ты не особо таки нужен. И все время у ребят идет психологический конфликт с собой - сражаться или нет? Кого я защищаю? Кому дарю свою жизнь?

Очень хорошо показана обратная сторона жизни. Ты можешь жить в благополучной Японии, и все вроде бы хорошо, а когда ты в опасности, абстрактные структуры вроде правительства, которое якобы создает порядок, нет государства = анархия, грабь, убивай и т.д. вдруг начинают захлебываться во вранье, алчности, жадности. От представления как же можно нажиться на отсройке инфраструктур, использования внеземных технологий, испробования новейшего оружия, верхам уже собственно все равно кто там за штурвалом. Вот такая она, политика. Даже в благополучных странах.

По атмосфере для меня Бокурано - это последователь Гантца, у меня эти работы вызывают похожие ощущения. Конечно в Бокурано меньше жестокости, потому как и главные герои поменьше, но что-то общее точно есть.

51. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2017.05.24

Давно собиралась посмотреть, но отталкивала рисовка и название. Для меня это очень важно при выборе аниме. Но я слышала столько хорошего об этом аниме, что все же решила его посмотреть. И не зря. Это прекрасное произведение.
Я люблю жанр ангст. Люблю поплакать, не спать ночами под тяжестью дум, навеянных аниме, люблю проникаться тяжелыми драматическими историями. Я бы и к фильмам этот жанр применяла. Так вот, аниме полностью оправдывает поджанр Ангст. Такой трагедии я давно не смотрела. Каждая серия наполнена драматизмом, очень тяжелым и отчаянным. Персонажи все очень разные. О каждом нам рассказывают довольно подробно, что и понравилось здесь. У всех своя история. И довольно непростая. Аниме очень хорошо передает проблемы детей, да и человечества в целом. Кроме того, аниме выделяет интересную тему - достойна ли Земля спасения? Есть над чем задуматься.
На счет рисовки персонажей. Вот очень подходит стиль рисовки самому повествованию. герои нарисованы просто, без всяких увеличенных глаз и иных гипертрофированных черт лица. Они очень натуральные. А это аниме именно об обыкновенной человеческой природе. А что касается названия... Тут можно подразумевать, что угодно. Но, как мне кажется, идея названия проясняется в последних сериях, о чем я сейчас упоминать не буду, так как будет неинтересно смотреть. Концовка чудесная, светлая. Так и нужно заканчивать такие аниме. С надеждой на будущее.

9 из 10

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

52. snj | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 61 раз(а)2017.06.05

"Тяжёлая неуправляемая вагонетка несётся по рельсам. На пути её следования находятся пять человек, привязанные к рельсам сумасшедшим философом. К счастью, вы можете переключить стрелку — и тогда вагонетка поедет по другому, запасному пути. К несчастью, на запасном пути находится один человек, также привязанный к рельсам. Каковы ваши действия?"
Эксперимент по этике.

В 2003 году в свет выходит манга Bokurano – "Наше". А через четыре года, в 2007, – и одноимённая сериализация от студии Gonzo, на счету которой уже на тот момент имеется солидный список из экранизаций жанра сэйнэн.
Bokurano повествует о пятнадцати детях, по воле случая отдыхавших в одном летнем лагере. Они соглашаются принять участие в игре, в которой каждый из них будет управлять огромным роботом, Зеарсом, и биться против других роботов-вторженцев.
Завязка была избита уже на момент выхода аниме, но создатели кардинально сместили акценты повествования. Жанр меха здесь довольно условен. Робот управляется ценой жизни пилота, а в случае же поражения потенциально умирают все. Вот такую задачу должны решить наши герои, попутно уничтожая врагов.
Команда собралась очень разношёрстная. Тут и дети влиятельных людей, юные изгои, хулиганы. Судьба и жизнь каждого нарочито грустная, полная сантиментов. Но, в отличие от NGE Хидеаки Анно, всё довольно приземлённо, если не сказать примитивно. Никаких сложных психологических переживаний, архетипы просты, а герои довольно быстро мирятся с роком и принимают правила игры.
Сами битвы вне контекста совершенно неинтересны и лишены красоты, но привязка к пилоту сильно меняет их восприятие. Это битвы не с врагом, а с самим собой, с судьбой и с осознанием собственной скорой кончины.
К сожалению, экранизация пошла по пути цензуры, несмотря на жанр сэйнэн. Разрушения городов показаны На уровне голливудских фильмов-катастроф (то есть только развалины и ничего больше), о жертвах говорят лишь вскользь. Некоторые аспекты упрощены, по сравнению с оригиналом.
Ещё одной проблемой сериала является то, что вышел он за два года до окончания первоисточника. поэтому вторая половина сериала гораздо уступает первым сериям. В сюжет вплетаются элементы Санта Барбары с потерянными родственниками, появляются новые герои (взрослые), которые в целом на сюжет почти не влияют и без помпы исчезают.
Да и истории некоторых детей банальны донельзя. Если зритель не обладает достаточным уровнем эмпатии, то получить удовлетворение от просмотра не сможет. Окончательных ответов что, зачем и почему сериал также не даёт.
Но, несмотря на все огрехи, Bokurano берёт атмосферой. Безысходность, невозможность отступить, сдаться – именно эти вещи делают сериал уникальным. А на вопрос, как бы поступили Вы, если бы оказались на их месте, каждый должен найти ответ сам.

ответить (есть 6 ответов)

53. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2018.06.15

Уж совсем решила было не писать - ибо ничего умного и оригинального на эту тему я не спродуцирую - но... вспомнила опенинг, и у меня в очередной раз, кольнув, сжалось сердце. Поэтому буду продуцировать хвалебную оду опенингу... Я не знаю ни одного другого аниме, где опенинг был бы так же прекрасен как тут... Нет, не так... он прекрасен не сам по себе, а лишь в балансе с самим сериалом. Он подходит ему, продолжает, дополняет, расставляет акценты - и всё это благодаря невероятной песне, легко проникающей в самые потаённые уголки души. Есть куча опенингов стильных и красивых сами по себе, но здесь - это неотъемлемая часть действия, хотя фактически, он является всего лишь нарезкой кадров. Именно ею он и будет в отрыве от сериала. Но вместе, донося общую идею до зрителя - они (сериал и опенинг) способны затронуть за живое, а может даже и перевернуть и разворошить всю душу.
И сам сериал такой же. Точный, цепляющий, озадачивающий, волнительный. Это усиливается тем фактом, что рассказ ведется от имени каждого из ребят, все они - главные герои, все они внесли равноценный вклад в общее дело, и каждый заплатил самую высокую цену. ... Не могу, очень трудно пытаться писать объективно... При попытке формулировать свои впечатления, внутри вновь поднимается буря эмоций и воспоминаний, оставляющая после себя лишь посредственные слова восторга, которые никак не должны ограниченно прозвучать в отзыве под этой необыкновенной вещью...
Этот сериал заслуживает гораздо большего. Он заставляет думать легко, не прилагая усилий, но неукоснительно и неизбежно. Будто бы ответы кто-то мягко и вкрадчиво вкладывает тебе в голову, но от этого нет спасения - задуматься придется во что бы то ни стало. А задумавшись, придется осознать много страшных и неприятных истин о природе человека и о тех законах, которые он сам часто стремится создать вокруг себя.

54. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2024.02.29

- И был там робот, с другой параллельной вселенной, и внутри него сидели люди, как мы.
- А почему вы его не схватили?
- А он взял торт и улетел.

Улетел к людям в белом, которые ласково смотрят на зрителя. Галактические масоны, курды Космоса или богатые жители Иерихона? Ответ нам не дали, бггг.

Робот сам по себе никому нафиг не нужен. А без робота истории детей - рядовая бытовуха, на которую всем наплевать. Вот и скрещиваем - "слепой и глухой пошли горох воровать".

Несмотря на отвратное 3д и не менее отстойные бои, аниме вначале вполне доставляет, пока в середине не начинает пробуксовывать. Ну а конец уныл и смотрится по инерции, чтоб досмотреть и стереть нафиг. Аа, так манга то была не закончена, вот почему. Спасибо, просветили. Хотя вряд ли манга вывезла б сию ношу.

Вопросы поднимаются, а внятного ответа нет. Зато растёт количество нелогичного наркоманского бреда, не хочу его перечислять, это слишком душно будет.

Знаете, в чём проблема? 200 лет назад думали, что в будущем все города будут завалены лошадиным навозом, ведь людей много, а ездить надо. Ну и где он, этот навоз.
Вот и получается, что когда пытаются фантазировать о параллельных измерениях, о вселенной, о будущем, то получаются убогие фантазии на уровне "современного навоза" (на уровне представлений настоящего, которое уже прошлое, кто не понял). Так что либо фантазируй, как супер-писатель (Азимов, Хайнлайн и т.д.), либо молчи, бггг.

Всем спасибо, что прослушали мою скучную лекцию.

6 из 10