Russell
Noun
LMB 10000
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Кибер-виток» | вернуться на страницу комментариев

dipsat | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 817 раз 2008.03.10

Вспомните, какие сказки вы любили в детстве? Про доброго озорного Карлесона? Может про романтичного и печального маленького принца? Или, про непоседу и хулигана Буратино?
Да уж… Попробуй удивить этих ребятишек, которые с 5ти лет на «Ты» с Интернетом? Чем увлечь девчушек, для которых сотовый телефон всего лишь связь с миром? Как заинтересовать мальчишек, которым слова «четырех-ядерный», несколько тысяч оперативки и Blu-rai, куда ближе, чем книжка о далеких путешествиях к тайнам 3ей планеты? Разве будут они все в восторге от старой доброй сказки?
Пожалуй одна такая сказка есть. Помните историю приключения Элли, Татошки и их друзей? Думаете не станут слушать? А мы ее апгрейдим под новое пространство. Пусть Тотошка станет кибер-собачкой, дорожка из желтых кирпичей превратиться в кибер-туман, а у Элли, вместо красных башмачков будут «розовые» кибер-очки детства. Одел их и попал в совершенно другой мир. Мир, где по улицам бродят, весело улыбающиеся, антивирусы и странные сгустки нелегальных программ. Где Гудвин --- склеротичная старушка, способная в два счета вылепить любую храбрость, а крылатые обезьяны --- шарообразные стражи нового киберпространства.
Вот теперь похоже на современную виртуальную реальность, попавшую в нашу с каких то мощных серверов.
И как же зовут новую сказку про волшебника изумрудного города? Очень просто. Кибер-виток.

Denno Coil можно смело отнести к «штучным» работам. История, действительно, получилась очень доброй, красивой и немного наивной, не смотря на то, что иногда она была скучноватой, а порой, даже страшной. Неожиданно, попав в руки, она надолго может остаться в памяти и сердце. Еще бы. Ведь из мира серых будней и скучной работы, она, как тот ураган, отрывает от бренной земли и уносит в мир загадок и волшебства. Туда, где ты уже когда-то был, но, попав обратно, понял, что все изменилось и вокруг множество вещей, о которых ты никогда не слышал.

Кибер-виток, в первую очередь, история о детях и о детстве. Все таком же озорном и безмятежном, какое было у любого из нас. Все те же игры, страшилки, первая, самая чистая и наивная любовь и, конечно, первые понятия о смерти, скрашенные все теми же «розовыми» очками Но параллельно, это и сложная история самопознания и новых открытий, мастерски замаскированная толстым черным слоем нелегальных сгустков. Она не учит отличать реальный мир от виртуального. Эта грань тут давно уже не имеет значения. И о какой реальности можно говорить, когда ты в своей комнате можешь вырастить огромного кита из аквариумной рыбки, вечером отправится на спасение Лохнесского Чудовища, а на следующий день стать богом для новой цивилизации, живущей у тебя на лице?
Именно этим вам и предстоит заняться вместе «новой» Элли и ее друзьями. И параллельно, попасть в интереснейшую историю со множеством, поистине, красивых поворотов, с привкусом потерь и разочарований. Местами будет поучительно, местами занудно, а где-то даже жутко. А оказавшись на другой стороне киберпространства вы узнаете страшную, забытую тайну, которая поможет вам вернуться в настоящий мир .
Но это же сказка. Значит она должна чему-то учить! И она учит. Учит любить и уважать мир, который тебя окружает. Будь он все такой же реальный или розово-виртуальный. А еще она учит дружить, доверять и видеть свет замочной скважины в конце черного пространства…

Оценивать такие вещи не имеет смысла. Если вам больше интересны красота пейзажа качество анимации и музыкальное сопровождение, вы смело найдете не один фильм выигрывающий по всем параметрам. Но, пока будут создаваться такие сказки, будет жить и надежда о возвращении в свое далекое детство. А значит, мы не погрязнем в этом сером и «взрослом» мире… И Элли это еще раз доказала…