Russell
Noun
LMB 10000
galaxylight

Кибер-виток — отзывы

1. tamerlanka | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2007.12.15

В принципе данный текст можно прочесть до просмотра, читать, что-либо конкретное относительно сюжета и описания персонажей перед просмотром я бы не рекомендовал. Аниме смотреть надо. Обязательно.

Стоит признать, что это аниме единственное которое, мне не хотелось смотреть запоем, одну серию за другой. Так получалось, что смотрел я его серии по 2-3 с перерывом примерно в сутки, причем перерыв был вызван не отсутствием файлов, а именно потребностью организма на усвоение.

Цветовое решение кибервитка напомнило мне «Союз серокрылых». Как и в том случае, оно служит неким генератором настроения происходящих событий, хотя в кибервитке когда события переходя в активную фазу, они отличаются яркостью и динамикой, что не может не радовать. Приятно, что динамика и статика размазаны по сериалу ровным слоем с преобладанием к концу, но таким, что начало отнюдь не кажется скучным.

Баланс между внутренним миром героев, обстоятельствами и действием подобран очень хорошо, исключая, быть может, серии с 11 по 13, из которых кажется 12 уж совсем откровенный филлер, без которых можно было бы обойтись.

Описывать героев особого смысла не вижу, скажу только что почти до середины сериала временами путал главную героиню с ее подругой, пока наконец волевым образом не определил, что ГГ эта та, которая выше, и у которой волосы короче. Вообще у людей с более качественной зрительной памятью проблем такого рода наверное не возникнет.

Огромное спасибо создателям аниме, за избавление данного произведения от фансервиса, и штампов а-ля школа, семья, любовь и т.п.

Основное действие разворачивается в городе Дайкоку в который прибывает ГГ Ясако. Городишко непростой, что-то в нем случилось, отчего его плющит и колбасит. Больше всего это сказывается на подростках, во-первых, потому что им есть до этого дело, и у них есть досуг, а во-вторых, потому что они основная категория потребителей кибер-пространства, эдакой среды, буквально пропитывающей реальность, делающей ее далеко не обыденным явлением.

Это-то пространство и сбоит, выдавая загадочные сгустки, произвольно меняя конфигурацию, обрастая легендами, где правда смешивается с вымыслом, а вымысел неожиданно становится правдой. Ясако придется во всем этом разбираться, благо во время появляются и помощники и противники.

В киберпространстве разворачиваются нешуточные войны, и потеря «кибер-очков» проигравшим, штуки довольно дорогой, и как следствие отлучение от кибермира, понятная, но не смертельная проблема для всех нас, «подсевших» на Интернет, неожиданно оказывается борьбой за жизнь, собственную, своих родных и близких.

Хочу отметить грамотность авторов, в том, что они не затягивают действительно страшные ситуации, их есть несколько по ходу аниме, и, к счастью, они разрешаются, в тех же сериях, в каких и начались. Это важно, поскольку аниме все-таки детское и не должно негативно влиять на психику ребенка, особенно учитывая, тот факт, что сделано талантливо.

И еще, не стоит пугаться технических подробностей, визуализировано все, что только можно, объяснения есть, но только там где они требуются, и касаются они не столько технологий, сколько ситуаций, в которые попадают персонажи.

Последнее, в аниме нет хвостов, то есть история законченная, от начала и до конца, с развязыванием всех узлов. Да, немного торчат уши относительно всяких там; «вины за то, что не делал», «расставании с детством», «нужно уметь жить самому», и т.п. но вы мне покажите аниме где этих ушей не торчит. Здесь же они не сильно лезут на глаза, все быстро, органично, и без соплей. Вместе с тем создатели оставили набор ключиков, позволяющих привязать еще один вагон, а стало быть, есть шанс и на второй сезон, что меня, в общем радует.

2. pipkin | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 82, их сочли полезными 93 раз(а)2007.12.16

Довольно таки оригинальное аниме. только мне как-то непонравилось, пресновато наверно. нету чего-то особенного.

3. Lesjk | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 43 раз(а)2007.12.25

Только что досмотрела это удивительное аниме. Плакала и улыбалась, надеялась и ждала...Сериал как ни странно о первой любви, и о ее последствиях. Мне очень понравился сюжет. На одном дыхании. И если кто-то не найдет чего-то особенного, то пусть добавит простенькое слово "для себя". Потому что лично я ,для себя, нашла многое. И поставлю это аниме на одну полку с альянсом и лэйн. Смотрите все кому нравится трогательность и неспешность,кто верит в побеждающее добро.. Кто больше размышляет и меньше действует. Остаюсь при 9 из 10. Мое время не потеряно зря=)

4. Гость2007.12.28

Крапивин - правильно сказали.
Очень понравилось то, что главная героиня не шаблонное "совершенство" в плане характера, у неё есть свои недостатки, и немало. Иногда задумывалась, как к ней относиться.
Оригинальная версия жизни после смерти - вспомните дедушку.
Временами хотелось персонажей посимпатичнее.
В конце серии про Длинношейку плакала вместе с героями. Если аниме вызывает такие эмоции, значит, это хорошее аниме.
В целом, замечательно, буду советовать своим друзьям.

5. Little | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 97 раз(а)2007.12.31

Шедевр!!!
Мне уже давно не приходилось так со-переживать вместе с какими либо героями (в аниме или кино)... И тема хорошая (которая умудрилась не сползти в киберпанковскую боевку), и персонажи замечательные, и отношения между подростками, и... всего и не перечислишь. Эххх, хотелось бы написать что-то поувесистей (чтоб позаметней было :-) ), да только слов не хватает.
10 из 10!

6. Everett | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2008.01.13

Не пойму, почему вокруг этого сериала раздута такая шумиха. Аниме хорошее, но не более того. Потенциальная "шедевральность" была загублена самой банальной причиной - растягиванием на 26 серий. В результате мы имеем различные филлеры и провалы в динамике. Первую половину сериала можно смело сжать в пару эпизодов. Некоторых персонажей, которые получили развитие в первой половине, потом просто задвинули, и только в самом конце кое-как приткнуть попытались. Смотрится это печально весьма. Сведение сюжетных линий мне тоже не очень понравилось: получилось несколько отдельных развязок.
8/10 за оригинальный сеттинг, хорошую анимацию и за то что не очередной штампованый сёнен.

7. T0T0R0 | СА?: меньше месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2008.01.13

А мне больше понравилась первая половина сериала.
В концовке хотя и больше экшена, но она слишком похожа на стандартный японский ужастик.
Смесь из Totoro и Звонка.

8. irmin | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 37 раз(а)2008.01.19

Выделяющаяся неслащавая рисовка, интересный дизайн персонажей-детей, подозрительно похожих на обезьянок, проработанный киберпанковский сеттинг при ориентации сериала на детей младшего школьного возраста и соответствующая этому "проработка" всей кибер-механики, изумительно начинающийся опенинг, тут же скатывающийся в махровый j-pop, который почему-то действительно не начинаешь пропускать после первой серии, умеренно вялый сюжет.
Получилось что-то странное и необычное. Получилось оно такое, что я согласен с предыдущими комментариями и, пожалуй, согласен со всеми. 9/10

9. Zasta | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 12008.02.06

Потрясающее аниме об виртуальном мире, где почти нет ничего общего с чем то фантастическим. То как они придумали весь виртуальный мир, просто великолепно сливается с настоящим миром. Добавить к этому еще и прекрасную рисовку и мастерское использование 3d графики(помехи, дисплеи висящие в воздухе и тд.), точную подачу атмосферы и все,все, все, то я скажу вам, что это одно из самых внушительных и лучших аниме, которых я видел.
Читал, что это аниме создали не по самой манге, а сам автор этой картины написал сценарий, то думаю я обязательно прочитаю и саму мангу, вскором времени. Об самой истории, что они придумали такой виртуальный мир, где живут животные, вирусы(антивирусы к ним прилагаются), странные существа, и все что нужно что бы попасть в этот мир- это очки! Понравилось, и то что дети участвовали как главные герои, которые раскрывали тайны другого мира. Для каждого на то были свои причины. Показывало что и дети, будучи имея, и, так хорошую фантазию и привычку придумывать всякое, могут быть правы в отличие от взрослых. Хотя вся эта история в аниме, началась из за каприза одной девочки. Неужели воля детей может быть настолько сильна что бы создать другое пространство и воплотить свои мысли там? Пока не менее здесь было именно так, в этой истории.Затем в конце довольно хорошо показывали, что жить значит не только радоватся, но грусть, боль, страх, даже негативные эмоции нас связывают с жизнью и они не повод раставатся с ней. Если тебе больно, значит это реальность, ты живешь ,).

10. Nevzor | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 40 раз(а)2008.02.14

Да, зацепил меня этот сериалчик. Чем? Точно не знаю. Наверное сочетанием фантастики, повседневности и, в какой-то степени, мистики,... ну и достаточно высоким уровнем качества. Однако помимо всего того, что было близко моему сердцу, в нем есть много моментов, на которые стоит обратить внимание.
При просмотре сразу бросается в глаза характерный для киберпанка элемент - виртуальная реальность. И хотя в сериале стоит вопрос о гуманности сего атрибута современной жизни, ярко выраженного противопоставления киберпространства с реальной жизнью тут нет, скорее наоборот. Созданному человеком фиктивному миру дается право наравне с реальным миром влиять на души его обитателей. И стоит отметить, что основные герои сериала и, соответственно, киберпространства - это дети. Именно для них этот мир стал новым домом, или скорее новой площадкой для игр. В основном они исследую "старые пространства", являющиеся основной загадкой этого мира или просто "багом" в кодах киберпространства. Кстати, местная валюта имеет говорящее название "метаобаг". Вообще, все их игры идут вокруг всяких глюков системы.
Конечно, дети любят играть. Игра для них - это способ познавать окружающий мир. И зачастую дети создают себе маленькую модель этого мира, таким, каким видят его,... или хотели бы видеть. Может поэтому возникает ощущение, что киберпространство здесь задумывалось больше как метафора, раскрывающая психологию детей. Отсюда, наверное, и сюжетные и логические огрехи, коих не очень то и много, но хватает. Из-за всего вышесказанного сериал поначалу выглядит ближе к европейской фантастики нежели к основной массе японских произведений с их вечным фольклорно-мистическим мировосприятием. По ходу сюжета все-же выясняется, что и мистика и фольклор присутствует и здесь :_). Радует только, что они не лежат в основе всего и вся, а являются как бы приобретенным атрибутом hi-tec цивилизации.
Из-за стилистических особенностей, мне все казалось, что где-то в "старом пространстве" найдется то место, куда попадают души детей, и живут они там с парой серых крылышек за спиной и нимбом в городе, окруженном непроходимой стеной ^_^. Кто смотрел "Альянс серокрылых" поймет о чем я. Тоже размеренное повествование, также постепенно раскрывающийся загадочный мир.
Основной сюжет здесь крепко завязан на фантастической составляющей и киберпространство здесь не просто основа представленного нам мира(как было в Альянсе), но и действующее лицо. Впрочем это выясняется не сразу, хотя заядлый любитель фантастики сразу поймет, что так оно и есть. Неопытному человеку догадаться будет сложнее - основной сюжет здесь подается медлено, чередуясь с картинами обыденной жизни. Да, это все теже неизменные: забота о близких, дружба и вражда, одиночество и первая любовь - только подано это не так эмоционально, как в большинстве аниме картин. Вообще сериал наполнен чувством спокойствия и даже самые напряженные моменты вряд ли заставят вас нервно дергаться или грызть ногти, глядя в монитор. Это даже придает правдоподобности искусственности жизни в киберпространстве (простите за тавтологию).
Филлеры... для тех, кто, как я, точно не знает что это такое, объясню как понимаю. Это серии сюжет которых не связан напрямую с основным и является его ответвлением, т.е. никак не влияет на его дальнейшее развитие. Создаются они скорее всего для того, чтобы не растягивая и без того растянутый, но растянутый вмеру, сюжет, уложившись при этом в стандартные 26 серий. Тут, кажется, так оно и есть. Еще возникает ощущение, что сюжет им писал отдельный человек. Так вот! Есть они и здесь, как неизбежное зло ,), но если достаточно погрузиться в просмотр сериала, я думаю, как и для меня, для вас они пойдут за приятное дополнение. Общую картину мира они, помоему, не особо портят - и то приятно :).
Вообще, если бы в сериале использовалось бы побольше оригинальных идей в изобразительном плане, его можно было бы назвать маленьким шедевром. Продуманности нехватает лишь немного.
Если вам нравится мистика и просто фантастика, наряду с повседневностью я думаю этот сериал для вас. В любом случае ознакомится с ним будет приятно.
PS: Моя оценка 9 баллов.

11. Anc1ent | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2008.02.19

Замечательная вещь. Действительно ну оооочень напомнило Haibane Renmei, в особенности последние серии. Собственно они мне больше всего и понравились. Хорошая развязка, хорошая концовка. Хотя я ожидал, что будет всё немного грустнее и незаконченее (как в Хайбанах).
В этом аниме много деталей, поэтому мозг, таки, напрягать придёться, иначе упустишь какую-нибудь важную мелочь. На Лейн это аниме совсем не похоже, разве что, словом "Кибер".
Хочеться отметить просто замечательную и детализированую рисовку. Не Синкай, конечно, но тоже есть на что (кого) посмотреть.
В общем очень интересное, красивое, оригинальное аниме... Побольше бы такого.
Смотреть всем.

Поскольку многие ставят 9, поставлю 10. Для баланса так сказать :)

П.С. Мой первый комментарий на World-art'е...

12. Chibi_Biker | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 40 раз(а)2008.02.23

Графика действительно хорошая, ее "компьютерность" заметна практически только на автомобилях.
Но сюжет... Поначалу было очень интересно, мир проработан, персонажи замечательные (кроме примитивной сестренки Кёко с ее дурацким "Унчи!", она как раз у меня восторга не вызвала), идея наложенного компьютерного пространства - просто блеск.

Но... Авторы переборщили с клубком интриг, и под конец они меня сильно утомили, все эти имаго, амнезия (как же без нее!) Ясако, брат (как же без него!) Исако, дедушкины закладки, йон-йон-ни-сан, заговор Мегамасс и т.п.
В результате примерно с 20 серии интерес у меня катастрофически пропал, я просто перестал переживать за героев, механически досмотрел до конца и стер.

13. Foxie | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 24 раз(а)2008.02.24

Странное аниме... Начинается, как фантастический сериал про школьников - их жизнь, игры, дружба и вражда в кибер-пространстве, наложенном на реальный мир. Смотрится, как одна большая компьютерная игра, где все понарошку и нестрашно, зато интересно понаблюдать за всеми этими тайными обществами и кибер-войнушками, в конце концов, просто побыть в этой удивительной огромной виртуальной реальности, куда большинству взрослых путь заказан. Плюс отношения детей, первая любовь, борьба за лидерство, проблемы новичка в классе (и проблемы класса, который новичок решил перестроить под себя:)) и т.д. - все, чего можно ожидать от японского сериала про школьников. А сюжет постепенно уходит в другую сторону - виртуальная реальность открывает путь в мир мертвых, и вот кого-то затягивает туда, кто-то стремится туда сам, а кто-то активно пытается вернуть их обратно... Вдруг выясняется, что реальный мир гораздо теснее связан с виртуальным, чем зритель и персонажи полагали в начале, и если умрешь в кибер-мире, перейдешь на "ту сторону", откуда нет возврата. Потусторонний мир (одна из многочисленных кибер-реальностей) по-синтоистски страшен - вечный закат или вечные сумерки, черные тени, временами показывающие искаженные страданиями лица и зовущие к себе живых... И неважно, откуда эти тени - души ушедших "туда" или чья-то кристаллизованная тоска, ненависть, боль, превратившаяся в фантома, который живет и действует независимо от своего создателя - "та сторона", она и есть "та". По контрасту с легким началом все это тяжело смотреть, тем не менее смотришь безотрывно до конца: искренне ждешь happy end'а - чтобы вся эта веселая компания вышла наконец-то из гиблого места, прихватив за собой всех умерших родственников и друзей, которые чудесным образом оживут в реальном мире - сериал все же для детей...или нет? После окончания остается чувство тревоги. Не happy и не unhappy end - ощущение вполне реального соприкосновения с "той стороной" - как у героев "Кибер-витка" сбоило виртуальное тело, когда к нему прикасалась черная тень с человекоподобными очертаниями из старого пространства...

14. Russell | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2008.02.28

Опыт – удовольствие обоюдоострое. С одной стороны – знание-сила, с другой – скука, потому что всё меньше и меньше нового и оригинального. Так что из всех преимуществ детского возраста самое драгоценное – это наивный взгляд, способность удивляться и в целом дух первооткрывателей, исследователей и неутомимых приключенцев. Поэтому, наверное, так редко встречаются настоящие сказки, наполненные ощущением происходящего чуда. Хочется сохранить в душе «неотформатированное пространство», чтобы суметь открыть дверцу в прекрасный сад, слетать в Нетландию или просто увидеть, как в траве мелькают белые ушки лесного божества, но… Мешает здравомыслие, рациональность, тот самый пресловутый опыт.

Куда деваться – «Кибер-виток» произведение отнюдь не самое оригинальное. Те, кто уже имел удовольствие посмотреть его, вряд ли удивятся следующим сравнениям: «Наш сосед Тоторо», «Эксперименты Лэйн», «Бугипоп». Очевидная схожесть со столь неравнозначными и вместе с тем знаковыми образцами аниме могла бы стать упрёком создателям «Кибер-витка». Стоит ли прорабатывать тему маленьких девочек после Миядзаки, тему «девочек, живущих в сети», после Тиаки Конаки, а уж тем более тему девочек из городских легенд после Кохэя Кадоно?.. Но разве такие темы могут быть закрыты?

«Кибер-виток» относится к категории «следующего шага», развивающего сложившуюся традицию. Сюжет выстроен по правилам приключенческой истории взросления и начинается с того, что главная героиня Юко-Ясако приезжает в почти незнакомый город, где она гостила лишь в раннем детстве. Сойдя с поезда, Ясако оказывается в центре всевозможных происшествий и неприятностей, сталкивается с представителями местной «кибер-фауны», обретает друзей и врагов. Это те самые понятные ситуации, которые наполняют обычную жизнь: новичок в классе, ссоры, игры, последние детские каникулы, летний лагерь и страшилки, тайны и неожиданные открытия.

В центре событий – ученики младших классов, а второстепенным героям около семнадцати или в районе семидесяти, но они недалеко ушли от того периода, когда живёшь, играя, и играешь всерьёз. Взрослые присутствуют здесь постольку поскольку, проявляясь в форме запретов, скучных обязательств и правил, которые можно нарушать. Родители и учителя – почти всегда посторонние, которых редко приглашают в число участников, разве что в самых экстремальных случаях и за особые заслуги.

При этом действие не сконцентрировано в одном замкнутом «поле» – события происходят везде, куда могут добраться одиннадцатилетние мальчишки и девчонки, а подобные герои не выносят ограничений. Школа и дом, сны и дневники, телефоны и новости интернета – всё дальше и дальше в поисках разгадок, ответов и сокровищ, которые можно обменять на разные хитрые приспособления для поиска сокровищ и для борьбы с другими искателями.

Получился весьма интересный ракурс: не «сверху – вниз на милых ребятишек», и не «одним лишь подросткам предназначенный мир», а скорее обратная перспектива, из детства, но с ощущением предстоящей взрослости, с теми деталями и мелочами, которые позволяют выстроить целостную картину – например, стоимостью «одного новогоднего подарка» в качестве общепринятого денежного эквивалента.

Захватывающий динамичный сюжет – одно из главных достоинств «Кибер-витка». Правда, в середине сериала действие несколько стихает, но потом уже несётся по нарастающей, так что почти вся вторая половина представляет собой одну большую арку, своего рода фильм, разделённый на части. Стоит посочувствовать японским зрителям, вынужденным ждать неделю, чтобы увидеть «что будет дальше». Понятно, что всё закончится более-менее хорошо, и профессионализм сценариста убережёт историю от дамоклова решения в стиле «а давайте всех убьём» или ещё хуже – «счастье всем и навсегда». Деваться некуда, дети всё равно вырастают… но какими и для чего?

Уже в сюжете проявляется та приятная художественная черта, которую принято назвать «продуманностью». «Кибер-виток» – целостное произведение, где каждое событие связано с общим замыслом, и даже «серия повторений» добавляет свой паззл в картину. Таким свойством отличаются фильмы или небольшие сериалы типа «Лэйн» или «Бугипопа». Но в отличие от последних, «Кибер-виток» открыт и линеен, редкие вкрапления флешбэков не нарушают хронологии, здесь нет сумрака – только кибер-туман. Подлинные лабиринты кроются глубже, и чтобы увидеть их, нужно «включиться».

Заново открывая для себя тайны взросления и параллельно-совмещённых миров, автор и режиссёр Мицуо Исо сумел не только развить идеи своих предшественников, но каким-то едва ли не сверхъестественным образом свести их в одну. Добро пожаловать в Сеть, добро пожаловать на сумрачную сторону города Дайкоку, добро пожаловать в детство!

Конечно, трудно войти сразу – без кибер-очков или ясновидения, но принцип един: за знакомой, материальной, проверенной реальностью есть что-то ещё, что-то забытое, невидимое или не признаваемое по причине своей сказочности. Но чтобы ожить, этому призрачному миру нужен человек, который верит в него и способен привязаться – и даже полюбить. В «Кибер-витке» интернет, мистика и детские фантазии уравниваются и смешиваются, и провести чёткую границу порой невозможно.

Таким «миксом» оказывается слух о мёртвой девочке Митико из «пространства старой версии», которой можно принести жертву – и тогда она исполнит любое желание. Или привязанность к виртуальному питомцу, дальнему потомку тамагочи, который умирает точно так же, как может умереть живая зверушка, – и по нему, цифровому-бестелесному, проливают настоящие слёзы, хотя это скорее воображаемый друг, которого нельзя погладить или ощутить его тепло…

Идея овеществления мыслей и чувств неоднократно озвучивается в «Кибер-витке», и хотя она размыта по событиям и проявляется мимоходом, но уже к финалу складывается в некую формулу, код, вскрывающий принципы детского мироощущения в частности и магии вообще. То, во что веришь и что любишь – настоящее. Материальные свойства – вторичны. Поэтому для тех, кто ещё не успел вырасти и обзавестись опытом, всё вокруг живое, и возможны любые, самые невероятные чудеса. Секрет в том и состоит, что Тоторо исчезает не тогда, когда ребёнок вырастает, но тогда, когда ребёнок перестаёт видеть и верить в чудесное. А если не перестаёт, то, видимо, превращается в сказочника.

Точно так же пространство городских легенд, словно виртуальная реальность, питается страшными историями, рассказанными ночью при свете фонарика, сплетнями на сайтах и форумах и газетными слухами. И под жутко знакомую мелодию светофора (того и гляди, из-за угла выглянет Бугипоп!) на пустых перекрёстках появляются силуэты тоскующих призраков, рассыпающихся на пиксели, но способных похитить душу. И не сбежать, потому что среди этих фигур может быть твой потерянный друг…

В «Кибер-витке» первопричина едва ли не каждого действия – в самих героях. В отличие от традиционных сказок, начинающихся с того, что под воздействием внешних событий в знакомом мире происходят перемены, здесь побуждающий и направляющий импульс приходит изнутри. Нежелание сдаться или примириться с потерей, чувство вины и ответственности за свои поступки, а порой и вовсе необоснованные, интуитивные решения – вот что управляет историей, и именно это делает «Кибер-виток», при всей его фантастичности, на удивление достоверным.

На самом деле мир не меняется – но с взрослением узнаёшь что-то новое, что преображает привычный ход вещей. И самым сильным «программирующим фактором» оказывается смерть.

Осознание смерти – наверное, и есть та самая граница, за которой начинает таять детство. В сериале эта тема вначале проходит фоном, пока постепенно не выдвигается на первый план. Решающая роль того переломного момента, когда ребёнок понимает и принимает смерть, – это и есть пресловутый «ответ» на сказки Миядзаки, а вернее, новый виток классической темы.

Чтобы попасть в волшебный мир, не обязательно переселяться в сельскую местность – и в городе хватает чудес, будь это кибер-пространство, коридоры школы, заброшенное кладбище автобусов или фантазии. В детстве что угодно может стать площадкой для игр. Беда в том, что из детства выгоняют, вытаскивают за шиворот: хочешь – не хочешь, а приходится снимать волшебные очки, какого бы цвета они ни были. Но если задашься целью остаться, то приходится дорого платить, и вчерашние сказки начинают превращаться в нечто противоестественное и разрушительное.

Это как этап эволюции, новая версия программы, требующая удалить старую. Через это надо пройти, и тут нужна особая храбрость – чтобы предать свои мысли и чувства, отказаться от привычных иллюзий, оставить двойника позади. И стереть из памяти всё лишнее… Оставлять для себя или нет немного старого пространства, где можно побыть невинным и вечно счастливым ребёнком – каждый решает сам.

И если необходимый этап взросления – это лестница, то дальше ждёт перекрёсток с расходящимися дорогами-выборами. А придорожные будды-дзидзо помогут заплутавшим: куда бы ты отправился, всегда остаётся шанс вспомнить себя-ребёнка: в младшей сестре, в своих детях или внуках. Всегда где-нибудь есть немного детства…

«Кибер-виток» подобен метафоре, охватывающей самые разнообразные стороны жизни: взаимоотношения со своим сознанием, с другими людьми, с окружающим миром. Это скорее отправная точка для разговоров и размышлений, чем «вещь в себе», история-вирус, побуждающая зрителей вспоминать, разбираться, искать решения. Своего рода опыт с противоядием напоминаний: когда-то было время, когда всё было совершенно новым.

15. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2008.03.08

Посмотрел не так давно...

В целом неплохо. Шедевром для себя не назову. Выделил несколько "этапов", на которые для меня разбился сериал.

1) Первые несколько серий. В них зацепила идея с киберпространством. Все это очень забавно и своеобразно оформили, мне понравилось. Но уже серии к пятой это начало наскучивать, для меня "потенциал оригинальности" исчерпался.

2) Середина сериала, этак серии до 15-18. Здесь интересовали больше всего отношения персонажей. Оформленные местами очень мило и интересно. То, что их по большей части задвинули к концовке, возмутило. Начавший проявляться сюжет в виде имаго, амнезии и т.п (как уже отметили) - начал и раздражать.

3) Завершение. Что сказать... из хорошего - динамика. Да, затягивает, события разворачиваются, за персонажей переживаешь. Это плюс. Но минусов тоже немало. Добита окончательно реалистичность - то есть, то, что цепляло в первых сериях. Я не говорю, что "так не может быть", но и призраки "могут быть". Сериал скатывается в мистику, заменить киберпространство на "тот свет", а Нуллов на призраков - ничего не изменится. Собственно, это скатывание стало неизбежным, когда впервые прозвучала фраза "нельзя снять очки, когда (...)" - т.е., виртуальный мир стал существующим не только в приборах, но и в некотором роде реальным. Это как "нельзя выключить компьютер в процессе закачки, иначе умрешь" - так не должно было быть. С моей точки зрения.

Но тогда не было бы напряжения, все осталось бы просто игрой.

Так вот, об игре. Понятие "игрового пространства" тоже рухнуло, когда стало понятно, что само по себе ношение очков может убить. Даже если они правильно работают. Убить не за счет глюков (скажем, в системе Нави), а за счет того, что вынимают душу из тела. Прощай, киберпространство, привет, мистика.

Это все, в конце концов, получилось не так уж и плохо. Но не получилось и оригинально, к сожалению. Авторы не смогли обойти "синдром Матрицы" (умирая в виртуалке - умираешь в реальности), чтобы придать сюжету должную напряженность, свели намеченный детективный сюжет к ужастику. К хорошему, но - одному из...

16. dipsat | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 817 раз(а)2008.03.10

Вспомните, какие сказки вы любили в детстве? Про доброго озорного Карлесона? Может про романтичного и печального маленького принца? Или, про непоседу и хулигана Буратино?
Да уж… Попробуй удивить этих ребятишек, которые с 5ти лет на «Ты» с Интернетом? Чем увлечь девчушек, для которых сотовый телефон всего лишь связь с миром? Как заинтересовать мальчишек, которым слова «четырех-ядерный», несколько тысяч оперативки и Blu-rai, куда ближе, чем книжка о далеких путешествиях к тайнам 3ей планеты? Разве будут они все в восторге от старой доброй сказки?
Пожалуй одна такая сказка есть. Помните историю приключения Элли, Татошки и их друзей? Думаете не станут слушать? А мы ее апгрейдим под новое пространство. Пусть Тотошка станет кибер-собачкой, дорожка из желтых кирпичей превратиться в кибер-туман, а у Элли, вместо красных башмачков будут «розовые» кибер-очки детства. Одел их и попал в совершенно другой мир. Мир, где по улицам бродят, весело улыбающиеся, антивирусы и странные сгустки нелегальных программ. Где Гудвин --- склеротичная старушка, способная в два счета вылепить любую храбрость, а крылатые обезьяны --- шарообразные стражи нового киберпространства.
Вот теперь похоже на современную виртуальную реальность, попавшую в нашу с каких то мощных серверов.
И как же зовут новую сказку про волшебника изумрудного города? Очень просто. Кибер-виток.

Denno Coil можно смело отнести к «штучным» работам. История, действительно, получилась очень доброй, красивой и немного наивной, не смотря на то, что иногда она была скучноватой, а порой, даже страшной. Неожиданно, попав в руки, она надолго может остаться в памяти и сердце. Еще бы. Ведь из мира серых будней и скучной работы, она, как тот ураган, отрывает от бренной земли и уносит в мир загадок и волшебства. Туда, где ты уже когда-то был, но, попав обратно, понял, что все изменилось и вокруг множество вещей, о которых ты никогда не слышал.

Кибер-виток, в первую очередь, история о детях и о детстве. Все таком же озорном и безмятежном, какое было у любого из нас. Все те же игры, страшилки, первая, самая чистая и наивная любовь и, конечно, первые понятия о смерти, скрашенные все теми же «розовыми» очками Но параллельно, это и сложная история самопознания и новых открытий, мастерски замаскированная толстым черным слоем нелегальных сгустков. Она не учит отличать реальный мир от виртуального. Эта грань тут давно уже не имеет значения. И о какой реальности можно говорить, когда ты в своей комнате можешь вырастить огромного кита из аквариумной рыбки, вечером отправится на спасение Лохнесского Чудовища, а на следующий день стать богом для новой цивилизации, живущей у тебя на лице?
Именно этим вам и предстоит заняться вместе «новой» Элли и ее друзьями. И параллельно, попасть в интереснейшую историю со множеством, поистине, красивых поворотов, с привкусом потерь и разочарований. Местами будет поучительно, местами занудно, а где-то даже жутко. А оказавшись на другой стороне киберпространства вы узнаете страшную, забытую тайну, которая поможет вам вернуться в настоящий мир .
Но это же сказка. Значит она должна чему-то учить! И она учит. Учит любить и уважать мир, который тебя окружает. Будь он все такой же реальный или розово-виртуальный. А еще она учит дружить, доверять и видеть свет замочной скважины в конце черного пространства…

Оценивать такие вещи не имеет смысла. Если вам больше интересны красота пейзажа качество анимации и музыкальное сопровождение, вы смело найдете не один фильм выигрывающий по всем параметрам. Но, пока будут создаваться такие сказки, будет жить и надежда о возвращении в свое далекое детство. А значит, мы не погрязнем в этом сером и «взрослом» мире… И Элли это еще раз доказала…

17. watasi | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 2 раз(а)2008.04.20

Сегодня досмотрел. Что сказать... очень неплохо и довольно оригинально.
Нарисовано приятно, но без "кавайности" (может чем то напоминает студию Гибли..). Окиноги Юко поразительно похожа(не только внешне) на Ракку из "Альянса серокрылых" (Haibane Renmei). Опенинг поразительно хорош, эндинг чуть хуже.
Музыка очень понравилась:есть несколько очень эмоциональных,сильных мелодий,прекрасно соответствующих происходящему..
В общем, очень хорошее,качественное произведение.
По вызываемому настроению(во всяком случае у меня) больше похоже не на SE Lain(тоже кибер реальность),а скорее на Haibane Renmei.
Ставлю 9(все же до шедевра не дотягивает,но все равно великолепно).

18. Гость2008.05.05

На самом деле, практикующие магию, или прочитавшие много эзотерики (не путать с травниками, сонниками, гороскопами, и прочей не-тру-попсой) увидят что в Витке рассказывается о многих магических и околомагических вещах, но под прикрытием идеи кибер-панка, таже Та-Сторона и Сгустки - неизвестные существа, неизвестной природы существующие в нашем мире, невозможность отключить очки пока твое сознание на Той-Стороне, сериалу 10/10.

19. Kaiba | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 55 раз(а)2008.05.07

Условно можно разбить на три больших части:
Первая половина сериала, с 1 по 14 серию. Фактически знакомство с миром, завершающееся дайджестом в четырнадцатой серии. Мне сразу понравилась кодерша Исако, как человек. Что-то есть такое в ней... Кёко - ребёнок просто одно умиление. Ясако - тут всё понятно.. главная героиня считай. Харакен - вот его я не выносил до самого конца сериала. Такой слизняк какой-то. Дайти в сто раз круче. Но вообще конечно что будет твориться дальше, с 15 серии - никак не ожидал. Сериал потом кардинально стал набирать обороты, что называется переходить в сектор EPIC.
Вторая часть - это Харакен и Канна. 15-20 серия включительно. Тут просто пошло такое что я включал серию за серией, проматывая уже опенинг, не отрываясь на посторонние вещи... Много действия, всё просто настолько круто что сказать очень понравилось - ничего не сказать. Жутко понравилась битва Сатти и этого кубика-рубика с синими лучами... Когда последний появился, это было... Настолько эпично.
И завершающая часть 21-26 серии - Ясако и Исако. Тут конечно тоже... До предела насыщенно ответами на вопросы, и от разгадок хватаешься за голову.. “Ах вот оно как…” Да, вот оно как оказывается. 4-4-2-3.
Связь с Хайбане. ДА! Создавалось определенное впечатление связи с Haibane Renmei. Ясако - Ракка. Исако - Реки. Определенным образом перекликается история вообще, атмосфера.
Вывод: 10 из 10, не меньше. Сериал “как бы” детский в первой половине, хотя кому как. Мне нравилось, смотреть было интересно. Кёко - нет слов. Вот так показать поведение ребёнка.. это надо уметь.
Но Харакен не нравится мне, ох не нравится. Руки прочь от Оконоги Юко!

20. kerr | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 136 раз(а)2008.06.21

Сначала решил что это матрица для маленьких, но впоследствии передумал - это не вторичная история, это замечательный, оригинальный мир, где старые штампы так искусно замаскированы, что их и не замечаешь. А герои просто супер. Тут и боевик, и трагедия, и любовь, и просто ностальгия. Особенно порадовало, что нет «крутости» героев, даже самый мега-мега "хакер-шифратор" постоянно вынужден уносить ноги :) Есть драйв, есть чему и кому сопереживать.
В восторге, наверное, лучшая вещь из последних работ, потому что сделано очень серьезно, без лишнего пафоса, без забивания на мелочи-просто молодцы!

21. sokrata | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 9 раз(а)2008.07.27

удивительно, но мертвое спокойствие которое вселяет данный фильм, благотворно влияет на оставленные впечатления. Сюжет неординарен (не встречался с таким ранее, конечно возможно опыт маловат), но пастельные цвета, детская возня и овальная графика, там умиляет. Оригинальный нужно сказать, киберпанк.

22. TopUpdate | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2008.09.02

Кибер Виток, довольно специфичное аниме. Вроде про компы, хакерство и тому подобное, но это явно не кибер-панк. Да и не может к нему ни коим боком относиться.
Хотя б взять с рисовки, она выполнена в ярких и детских тонах.
Но на поверку за скучным началом и детской рисовкой скрывается аниме с очень хорошим сюжетом, который начинает себя открывать где-то с 12 серии и уже держит тебя у экрана до самой последней серии. Почему-то посмотрев Кибер Виток, сразу вспомнил MadLax, ну, конечно, они разные всем, но похоже тем, что также вначале мало интересны, но потом вах просто не оторваться от просмотра. Жаль, тока что в Dennou Coil нету такой же классной музыки, как в MadLax. Был бы еще один большой плюс к нему.
p.s 9 баллов, вообще не смотрите на рисовку и скучное начало, аниме отличное и стоит того времени, которое на него тратишь.

23. cxAlena | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 74 раз(а)2008.11.20

Смешать в равных пропорциях рисовку/атмосферу работ Мия-сана (много общего с его рисовкой, главгерои - умные и сообразительные дети, до мелочей продуманный мир, и прочая-прочая, только не с природой связана тематика), Матрицу (оттуда проникновение киберпространства в повседневность и прочие заморочки, скорее времен первых версий матриц, когда людей еще не поместили в пробирки) и... и наверное замешать с малопредсказуемым сюжетом. Смотреть очень интересно!

Очень качественная вещь и небанальная вещь! Я б поставила субъективно 9 из 10. Для 10-ки лично мне не хватает романтики (я девушка, да %)).

24. ShindoShuichi | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 14 раз(а)2008.11.21

Ну чтож, повествование начинается с того, что это хоть и не такое далёкое будущее,но в котором изобрели кибер-очки, способные видеть кибер-пространство. Так же у обладателей этих чудо-очков распространены кибер-зверьки. Неплохая задумка, не правда ли? Сначала вроде смотрится с любопытством, но потом жутко приедается. Хотя какая разница,что эти милые дети вытворяют? Смотрится же забавно.
Меня предупредили, что начало будет на удивление скучным. Но обещали, что после 8-го эпизода меня будет сложно оторвать от просмотра. О, я так рад, что меня не обманули. Всё оказалось очень интересным и более менее понятным по ходу сюжета.
Хочу отметить, что это одна из лучших работ Madhouse . Она понравится всем, несмотря на скучное начало.
Под конец этого творения происходит самое интересное. Сюжет просто переворачивается с ног на голову, всё становится просто кибер-интересным =) . Особенно три заключительные серии. Да хоть чисто за них я готов поставить 10-тку. Они несут в себе такое эмоциональное напряжение, что любая льдышка растает и прослезится.
Учитывая все плюсы и минусы "Кибер-витка", ставлю ему твёрдую 7-ку.

25. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2008.11.22

"Кибер-виток" — изумительная штука, загадочнейшим образом вобравшая в себя всё или почти всё хорошее, что вообще есть в аниме — и я не издеваюсь. Представьте себе "Лэйн", к мрачноватой тематике которой добавили хайбановскую мягкость и повседневность, совершенно по-миядзаковски кавайных существ и детей, новеллистичность как в "Мушиши" или "Путешествии Кино", эстетичные светящиеся кружочки из "ФМА", странных покемоноподобных тварей и даже синкаевскую неловкую влюблённость, приправили всё это вполне целостным сюжетом и рассказали от лица одиннадцатилетнего ребёнка. И последний момент, пожалуй, ключевой. Детям — всё игрушки, они могут научиться писать сложнейшие коды, если это весело, но не слишком вдаются в философию или там историю происходящего. Именно поэтому то, что за пределами обычной компьютерной игры, видится ими не как история про обособившуюся часть пространства, а как городская страшилка. Приём простой, но он работает по одной простой причине: да, дети и правда достоверные. Крапивинские такие. В том возрасте, когда уже многое понимают, но ещё не терзают себя всеми этими пубертатными вопросами о смысле бытия.

Из-за лёгкости и постоянно присутствующего мягкого юмора "Кибер-виток" не кажется ни киберпанком (хотя киберпанк же!), ни антиутопией (хотя, хм, рассказывается, вообще-то говоря, о том, как юное поколение забывает реальность и забивает на неё, что может быть мрачнее). Почему? Всё потому же, оно показано глазами одиннадцатилетних.

Итак, о чём же сей сериал? О школьниках, которые играют в кибер-игры, где у вирусов такие милые грустные глазки, поисковые системы мохнаты, антивирусы похожи на неповоротливые (и, скажем прямо, туповатые) розовые сосиски, а код выглядит как руноподобные закорючки. Метафорическая, значит, визуализация. При этом сия глобальная компьютерная игра преспокойно уживается с реальным миром, очки-визуализаторы даже не требуют снять на уроках, потому что это же так удобно! Но, понятное дело, никакая система не совершенна, в ней попадаются баги. И это не некие глобальные ошибки бытия, а конкретные сбои, выглядящие как блестящие камушки. И если их собрать побольше, то можно использовать для того, чтобы обходить правила системы. Это не единственный, конечно, способ: можно научиться и самому кодить...

Что логично, киберпространство постоянно обновляется, и чем старее версия — тем больше в ней багов и странностей. Ну и, понятное дело, более новые объекты со старым пространством могут быть несовместимы, как и наоборот. А ведь, помимо этого, существует ещё и некое совсем завёрнутое и закрытое экспериментальное пространство...

Поняли легенду? Ну вот, а теперь забудьте. Потому что всё это вызовет у вас в голове ворох мрачных киберпанковских ассоциаций — или, чего доброго, вы себе вообще каких-нибудь админов будете представлять. А их там нет. Да, позвать кого-нибудь в киберпространстве называется "попинговать", но на экране это будет выглядеть именно как крик. Иными словами, всё это киберпанково-информационное — остаётся на фоне и несколько за кадром. Почему? Вот именно, потому что дети. Детям скучно помнить, что их пёс — это набор символов, да и какой он набор, если его можно погладить?

В общем, акцента на взаимоотношениях реального и виртуального там нет (ну то есть немного есть, но на фоне). А есть там такая очень хайбановская история про прощение и прощание. И про чувство вины. Про приятие смерти, в конце концов. История довольно длинная и, замечу, местами даже неожиданная.

Кроме того, много замечательных персонажей и линий разной степени побочности. В сущности, единственное, что мне действительно не понравилось, — это пассаж про больную мать Некоме — ну лишним он был, во всём остальном... ага, человеческий главный злодей вылезает как-то непонятно откуда (по старой доброй), но это более-менее можно простить, потому что самый главный главный злодей в сериале — не снаружи...

Зато насколько прекрасны там отдельные истории про иллигалов! Не сильно блещущие оригинальностью, но отлично сделанные. И вовсе не обязательно с хэппи-эндом... вернее, скорее о том, что в жизни не бывает "хэппи" и "анхэппи" эндов. Ведь, в конце концов, нельзя жить вечно.

Ну да, тема смерти — одна из главных в сериале. Смерти — как того, что нужно принять, потому что это часть жизни. Принять, пережить и жить дальше...

Что ещё понравилось, кстати, так это наличие у Ясако и Фумие третьей подруги, которая ничего о происходящем не знала и которой порой — мимоходом — приходилось что-то врать. Уж больно жизненный момент. А то так складывается, что в кино обычно дружат приобщившиеся к Некой Страшной Тайне только между собой. Ну или сокрытие происходящего становится манией какой-то. А тут не так, тут очень... натурально.

Обязательная строчка про графику: зачёт. Ясако бегает так, что сразу понятно: бегать она толком не умеет. Небо почти всегда не голубое, а молочно-бежевое. Всё так нежно, мягко, аккуратно... и по-детски, да.

Итоговый вердикт мой будет внезапен: это очень постмодернистское произведение. Нет, нет, не в том смысле, никаких цитат и прямых отсылок там нет. Но очень видно, из чего конкретно и как конкретно оно родилось, чей опыт вобрало и на что похожим стало. Что-то вроде кивка во все стороны сразу получилось. Тут тебе и философская проблема, и притча, и кавайные зверюшки, и аутичные мальчики (1 шт.), и совсем мелкие дети, и знаки зодиака главных героинь правильно прописаны. Комар носу не подточит. Более того: штука вышла для всех возрастов, по-моему: и детям понятно (с их же позиции снято!), и взрослым, как ни странно, не скучно. Тут-то и должен влезть внутренний зануда с телегами про вторичность и неискренность, но...

Но видели мы это первичное и искреннее, ага. И содрогались. По-моему, аккумуляция всего того хорошего, что есть в этом направлении, отличное занятие. 10/10.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

26. askela | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.12.20

Аниме довольно таки не плохое. Есть много недочетов которыми страдает подавляющее большинство аниме: тупость героев, нереальность характеров героев, довольно глуповатые диалоги (особенно не нравились постоянно встречающиеся перлы, когда один знающий объяснял не знающему, то у второго было постоянством повторять какое-то словосочетание из последней фразы первого, не знаю, может это обычно в Японии, в чем я сомневаюсь, но звучит просто глупо).
Но идей которая заложена просто великолепна! Что-то похожее с Лейн ну и может призрак в доспехах - я имею ввиду, те кибер очки которые у них там были. Авторы прекрасно развили идею, что дети с такими игрушками найдут вещи занятные только им и совершенно безразличные взрослым. Но огорчили сверх высокие хакерские возможности ряда 11-летних детей - даже в будущем такого не будет. А вот то, что с развитием технологий появятся языки программирования сверх-высокого уровня которые позволят создавать мета-значки простым соединением мета-багов как Мега-баба с этим я согласен.
Идея понравилась, а главная сюжетная линия нет :(. Надеюсь что такие очки действительно появятся в будущем до того как я покину этот мир - это действительно будет захватывающе.

27. deepinlife | СА?: 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.01.09

Когда я впервые увидела информацию об этом аниме, я отвернулась от него с мыслью "как по-детски, и прорисовка простая. Я что, маленькая девочка, чтобы смотреть эту чушь". Но потом совершенно случайно под названием dc посмотрела первую серию и не смогла остановиться. Завтра у меня экзамен, но вместо этого я выбрала это аниме. Это что-то да значит! (И не только то, что я безответственный человек))).
Я не смогла оторваться. И пускай от этого мира немного сносит крышу - он прекрасен! Мне понравились главные герои - две сильные девочки. Они действительно дополняют друг друга. Лично я чем-то похожа на Исако, но уверена, что каждый человек сможет найти среди персонажей кого-то родного, близкого.
Последняя серия заставила меня плакать. А ведь я плачу очень редко.
До сих пор я боялась сделать выбор между реальностью и действительностью. Выбрать свой собственный путь и идти по нему не так-то просто. Но это аниме действительно помогло мне.
Я больше не хочу убегать, даже если мне будет больно в будущем - больнее чем сейчас, вряд ли.
Музыка действительно трогательная. И мне бы хотелось чтобы это аниме помогло не только мне, но и всем, кто сомневается, кому грустно и одиноко, кто боится сделать первый шаг и измениться, живет прошлым.
Я бы хотела больше таких произведений - интересных и со смыслом, как я люблю ).

28. coffeelatte | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 76 раз(а)2009.03.30

Дорогие модераторы! Если вы считаете, что это спойлер - напишите, пожалуйста, мне, вычеркну сюжетные линии! Ну интересно же будет людям про культуру и мифологию Японии почитать, откуда у чего уши растут!

Как только девочки побежали прятаться от антивируса в храм, сразу стало понятно: что-то здесь нечисто.
Вообще, особенность мифологического мышления японцев (вот не надо сейчас к словам прикапываться, как сказалось, так и будет) представлять сверхестественное рядом с собой, в том же мире, а не в каком-то ином, позволяет им создавать совершенно крышесносительные и ужасающие вещи. Кибермир, увидеть который может каждый владелец специальных очков, населен как обыкновенными предметами и людьми, так и несуществующими в реальности животными (встает вопрос, являются ли они живыми и чувствуют ли боль и любовь), а так же сверхестественными существами с глубоких, недоступных слоев кибермира - нелегалами. Конечно же, городские легенды и исследования нелегалов проводят дети. Мне очень напомнило собственное детство - с постоянными догоняшками, интригами, погонями и вызыванием Пиковой Дамы, которую никто толком не знает, как вызывать, и все боятся.
В итоге, весь этот кибермир оказывается чем? Правильно (см. начало про храм) - миром мертвых и духов! Оцените метатаги в виде бумажных полос, один-в-один даосские заклинания. Оцените вообще кабинет Мега-ба! Меня убили статуэтки догу. Кстати, вход в мир мертвых в виде замочной скважины - это нифига не замочная скважина вроде дверь, как можно подумать! Это намек на курганы культуры Кофун позднего периода, в виде замочной скважины. Ворота тории, разделяющие миры людей и духов - вот почему спрятаться от Сатти можно в храме. Кстати, легендарная лестница со множеством тории - это вообще крышесносительно было. Особенно, когда на ней оказалась Кёко, а вокруг якобы ярмарка, а есть яблоко в карамели нельзя, потому что это еда мертвых, тогда не вернешься назад. И это наверняка не все, надо пересматривать внимательнее. Про религиозный синкретизм писать не буду, это и так видно, и все это знают, что он в Японии есть.
Теперь миф про Идзанаги и Идзанами, реализуемый в измененном виде в "Кибервитке" - это история Харакена и Канны. На путешествие в царство мертвых наложено табу, но движимый любовью и чувством вины Харакен находит способ туда попасть. Честно, поскольку я знала продолжение мифа, мне не хотелось, чтобы он туда шел. Интересно, что всем окружающим понятны чувства Харакена, но они четко разделяют живых и мертвых и знают, что одни с другими мешаться не должны. Множество историй о неупокоенных душах умерших, движимых страстями, что владели ими и при жизни, здесь проявляются в полную силу. Канна хочет успокоить любимого - и она ждет его на пороге мира мертвых, но желает ему добра, и велит уходить к живым с живыми. Напоминает эту историю о жене, что была убита, но дух ее дождался возвращения мужа? И здесь, помимо вопроса о том, откуда появляются злые духи, встает вопрос о сути смерти и жизни.
Митико, помимо того, что внешне напоминает традиционных японских злых духов (ревнивая женщина, распущенные неряшливые волосы, скрывающие лицо и глаза), появляется как раз из страсти - ревности Исако, но и из поцелуя Ясако. Страсть живущего человека превращается в демона. Прямо по Гоголю обособление (хотя он-то тут совсем не при чем).
С другой стороны, умершие забоятся о любимых живых, как брат об Исако, Канна о Харакене, дедушка Ясако об Исако и своей внучке. Живым не место в мире мертвых, но путешествие туда становится для них прощанием с дорогими людьми. Кстати, вот этот мотив дарования имен - это нечто, тут надо еще подумать.
Особенно меня тронул дедушка. Его страсть к исцелению девочки руководит им и после смерти (настоящий врач!), но Ясако своими вопросами пробуждает в нем человека. Действительно, он знает, что отправился на смерть, однако ради спасения Исако он готов пойти на такое. Мертвый дедушка дает своей внучке защитника и проводника - собаку (о мифологической роли собаки много можно сказать). Причем необычную, как потом окажется. Такие вот путешествия в мир мертвых. И такие вот семейные-клановые связи. Вообще там оказывается, что мы многим обязаны своим предкам и своей семье. Это уже наверно отголоски кланового мышления, но тесно переплетенного с мифологией.
Киберживотные и нелегалы оказываются живыми и чувствующими. Ну это вообще кочующий из аниме в аниме сюжет, видимо, ноги его растут из ками, которые могут скрываться даже в камнях и водопадах, чего уж там в киберживотных. Тем более, данных тебе дедушкой. Тем более таким мега-дедушкой.
Интересно, что судьбы Ясако и Исако через данные им имена оказываются переплетены так тесно. Я буду твоей сестричкой, а я твоей женой (отголоски чего-то вообще древнего, клановых браков? Идзанаги и Идзанами - брат и сестра, муж и жена?). Похожие имена, вместо Исако брату и деду встречается Ясако, и обе они Юко. А меня тронула последняя фраза Исако, про то, что она не знает, как там друзья, а вот если они обе снова заблудятся... Вот это было прекрасно.
Кстати, про семьи. Воспитание детей по-японски: они все вместе, независимо от возраста, за младшими смотрят старшие. Когда Кёко сбегает к мальчишкам, они не прогоняют ее, а возятся с ней! Кёко вообще не наказывают, ей позволяют почти все.

+59Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

29. igromanka | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 74 раз(а)2009.04.14

даже неудобно писать тут, потому что всем оно так нравится, но я посмотрела первые 5 серий и больше не могу,вообще не лезет,хоть убейте, меня раздражает главгероиня,ее сестра мелкая(ох,как раздражает!),их собака,старуха. вообще рисовка не нравится.
персонажи мне не интересны.(ну,пожалуй,кроме мальчика из 5 серии)
сюжет тоже не цепляет.
мир не привлекает, какой-то детсад.
тут говорят о сходстве с тоторо,тогда понятно,почему мне не нравится виток: я не люблю тоторо..(наверное, по тем же причинам:рисовка, персонажи)
единственный плюс это опенинг и эндинг,уже скачала себе.
p.s. посмотрела другие серии отрывками,чтобы понять, так же там или может что-то интересное появится.. то же самое, тот же детсад..и последняя серия не впечатлила,я очень рада,что не стала после 5 серии смотреть,сэкономила время
p.p.s. извините, фанаты витка, написала просто своё мнение, это же не возбраняется вроде

30. DronEll | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 100, их сочли полезными 99 раз(а)2009.04.20

Смотрел месяц назад и... не помню о чем все это.
Помню классный опенинг и вообще музыка хорошая, есть даже один до боли fallout-стайл трэк.
Помню классный стиль - как рисовки, так "кибер" плюшек.
А еще помню серию про БОРОДУ. Все, все, больше ничего не напишу - серия просто ОТЛИЧНАЯ. Как минимум ради нее стоит посмотреть сериал.
Еще помню Epic-стайл развязку сюжета, которая вроде-бы и нормально вписывается, но все равно как-то странно... Словно "не верится".

Вот и все, что я помню..
8/10 - Добротное, красивое, стильное аниме.

31. annyway | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 17 раз(а)2009.08.07

"Если все возьмут вину на себя, то на всех не хватит вины" (с)
Да, это было интересно, даже очень. Можно сказать, захватывающе. Начиналось, как детские игры, очки там, антивирусы, собачки и пр. и потом незаметно дело стало принимать серьезный оборот. Тут тебе и смерть, и боль, и иллюзии... Чем-то напомнило "Шестое чувство" - там в конце фильма психолог, который лечил мальчика, видящего души мертвых, сам оказался мертвым духом. Здесь девочка пыталась вывести из комы брата, который умер давно, как оказалось. В какие-то моменты было страшно, такой себе ужастик с примесью мистики и детектива - судьбы людей переплелись. Там, можно сказать, половина людей пропала/умерла, а вторая половина пыталась понять все/отомстить/вернуть. Вот так вот.
А тема смерти... Ну ей-Богу, сколько можно эту тему перетирать? Во всех фильмах обязательно есть кто-то, у кого повымирали друзья/родители/родственники и он потом убивается. Создается впечатление, что чтобы стать хорошим человеком, надо умереть. Живые не могут быть хорошими, они не могут принести счастье, а вот мертвые... Даааа, они все мегаклассные и надо во что бы то ни стало их вернуть! Блин, это уже порядком бесит. Меня бесят люди, которые истерично ищут почвы для самобичевания, высасывая из пальца причины для обвинений самих себя. Я верю, что те, кто умер, умерли не по какой-то причине, которую видим мы - авария, болезнь, маньяк, - а потому, что их время вышло. Если удалось бы предотвратить это, случилось бы что-то другое. И если ты поневоле был как-то вовлечен - был этим "инструментом" или просто наблюдал - нет смысла винить себя. Мертвым не нужно, чтоб их возвращали. О них не надо забывать, но их надо оставлять в покое.
Почти ни один фильм/мульт/аниме не обходится самобичевателя и фразы "я боялся(лась) открыть свое сердце". Реально фраза такая затасканная, что убила для меня весь сериал. Кстати, это было первое из чистого киберпанка, что я увидела, поэтому для меня это было своего рода открытие. Теперь, наверное, "Эксеримены Лэйн" смотреть нет смысла? Судя по отзывам, это то же самое, только хуже, депрессивней и запутанней. Будет видно.

32. Ev8e | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 34 раз(а)2009.09.26

А что бы вы сделали, если увидели, как оживает доктор веб? скользя по улицам, перебирая паучьими лапками и уничтожая багов, запутывая их в паутину?..>
А что, если гугл подпрыгнет и побежит в черную дыру, поблескивая голой попой, отыскивая для вас информацию?...>
А если бы вылез ваш пэт из тамагоча?..
А что если цифровой, компьютерный мир, все, что мы считаем виртуальным, возникнет вокруг нас?.....
А что если?...........
Так вот если это произойдет, то окажется, что вы очутились в мире "кибервитка". Скажите, вы когда-нибудь видели бабуську-программера? "бородатый вирус"? двери-скважины? НЕТ? значит увидите.
Хакеры - кодеры, патчи в виде метатагов, коды - метабаги, удочки-поисковики, секторальное деление, вирусы - нелегалы - это лишь доля всего разнообразия удивительного мира, показанного нам МэдХаузом.
гг аниме - дети. да, именно дети. НАСТОЯЩИЕ дети. они исследуют непонятное, с непоколебимым упорством попадают в переделки, они по-детски упрямы и вредны. спорят с родителями, пакостят легальным программам. ошибаются, падают и встают заново.
ИМХО необыкновенно реалистичные персонажи в абсолютно виртуализированном мире. Отличная музыка и не уступающая ей графика. проработанный комплексный сюжет и цельный мир. однозначно 10 их 10.

33. ayli | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз(а)2009.09.27

Надо же, сотворили лучшее произведение на тему виртуальной реальности тогда, когда тема давно вышла из моды. Именно лучшее - всякие Призраки в доспехах с экспериментами Лейн теперь кажутся картонными и скучными, про голливудскую Матрицу молчу, там, подобно Станиславскому, вообще "не поверю".

34. doublebest | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2009.10.31

Мне как анимешнику показалась работа интересной, оригинальной.... так сказать, веяньем современности=)

Но тот факт, что я системный программист, портит всю картину. ДЛЯ ТЕХ, КТО РАЗБИРАЕТСЯ В ПРОГРАММИРОВАНИИ И КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЯХ (!) В ШИРОКОМ СМЫСЛЕ, аниме полный абсурд!
Они там друг друга не информационными технологиями еб*ш*т, а настоящими заклинаниями. К примеру, чтобы взломать серьезную защиту, желательно владеть языками, например, assembler'а, то есть, печать на уровне "ноликов" и "единичек"! В Кибервитке, чтобы сломать сложную защиту, порой достаточно просто шмальнуть из глаза лазером по вирусу, который, как ни странно, выглядит как 3d моделька xDDDD, а вместо "патчей" используются камешки... разноцветные, которые, пропустив через своеобразную стиральную машину, можно получить печать... бумажную (а ля Наруто) - это и есть подобие патча, фикса и т.д.

В общем и целом смотреть интересно, но с кибернетикой, ИТ и прочей компьютерной фигней связывает только название... учтите )))))))))))))

35. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2009.10.31

Для doublebest
Вы несколько застряли во времени. Нынешнему поколению хакеров ничто не мешает писать вирусы и proof-of-concept руткитов на c#. И "рисовать" программы для роботов в Robotic Studio. Так что можно рассматривать "пентаграммы" и "заклинания" Dennou coil как следующий уровень RAD. :)

36. BopoHeHok | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 117 раз(а)2009.12.04

ге-ни-аль-но!!! после просмотра нет слов выразить те чувства, которые я испытываю. Невероятный мульт, напомнивший работы студии Гибли

37. nalekhina | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 242 раз(а)2010.01.04

Очень симпатичный сериал, хотя уже во второй его половине концовка просчитывается на раз плюнуть. Солидарна практически со всеми, кому он понравился (т.е., хороший сюжет, достаточно убедительная идея визуализации кодов (т.е., кто не согласен, пусть вспомнит, как после командной строки появились пиктограммки на десктопе)). На балл-полтора для такого зрителя, как я, его обесценивает пафосность в отношениях героинь, особенно в конце. Не дети одиннадцатилетние, а сорокалетние тети. Я понимаю - худ. произведение, но у всего же есть предел. Такой накал страстей (и идей) не всякий взрослый выдержит.
7,5/10

38. signal | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2010.01.10

Очень интересное анимэ с необычной и оригинальной задумкой. Занятно наблюдать визуальное воплощение всех этих пограмных кодов, шифров, сбоев, вирусов и т. п. Футуристическая обстановка на фоне обычного и привычного нам мира сразу же подкупает зрителя: навороченные кибер-очки с неограниченными способностями (особо понравился способ звонить с распальцовки), способные отображать носителю кибер-пространство, кибернетические зверьки, неизученный потусторонний мир, который предстоит посетить героям сериала и масса всего другого.
Первая половина сериала показывает не столь серьёзную деятельность персонажей - войны "банд", слежка, сбор информации. А далее становится всё запутанно и опасно.

39. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2010.08.24

Всячески толкуют, со всех сторон рассматривают «Кибервиток». Как гимн уходящему детству и незаметно, но неовтратимо приближающейся молодости. Как довольно острую социальную антиутопию, заставляющую задуматься над издержками всепобеждающего прогресса. Как очередное сочинение о духах и потустороннем мире, разве что поданное под соусом киберреальности, благо японцы очень трепетно относятся к своему фольклору и замаскировать, если надо, его могут как угодно и под что угодно.

Ужастик, (ани)матрица... И всё это правда, потому что любое произведение хотя бы немного посложнее американского боевика можно интерпретировать как минимум двумя (не обязательно взаимоисключающими, кстати!) способами, выбирать разные углы обзора. А вот я скажу: это произведение о любви! Не только о ней, но о ней в первую очередь, как бы незаметно и деликатно это ни подавалось.

Честно говоря, после первой серии терзали смутные сомнения, стоит ли продолжать дальше. И тому причина — младшая сестра главной героини. Сестёр явно списывали с тоторовских Мэй и Сацуки, но если старшая своим добродушием и чистосердечием ещё может потягаться с миядзакиевскими девочками, то младшей далеко до Мэй. Кому-то не нравится малышка Чибиуса из «Сэйлормун» или Мария Усиромия из «Когда плачут чайки?» Полноте, по сравнению с Кёко они верх безобидности, к тому же у них были веские причины вести себя так, как они вели. А вот девочка, достаточно взрослая, чтобы понимать и говорить, и в то же время намеренно наступающая кому-нибудь на ногу просто так или вообще, узнав, что что-то влечёт для остальных большие неприятности, делающая это... Вот это уже повод призадуматься.

К счастью, потом это отходит на второй план. А фокус смещается на внутренний мир Юко Оконоги и её окружения, одноклассников, приятелей, соперников. И вот тут-то и начинает выявляться главный ( по крайней мере, для меня ) пласт — любви, привязанности. Казалось бы, разве не инстинкт игры и честолюбие движут всё действие? Ага, щас. То-то Харакену выговаривают и Некомэ, и тётушка, когда он пытается выдать своё расследование за нечто не связанное с его сердечными переживаниями. Юко Амасава сначала вылитая леди-босс, пусть и из начальной школы, вот только что скрывается за столь суровым фасадом? А с Ясако и так всё довольно скоро понятно, почему ей так хочется найти таинственного 4-4-2-3.

Любовь здесь самая разная, от родственных чувств до романтики. Любовь-память, щедро подперчённая чувством вины и импульсом вернуть ушедшего «туда». «Любовь, похожая на сон» у Ясако: та даже не помнит, «а был ли мальчик», хотя девочкам, конечно, в таких случаях всегда хочется, чтоб был. Первая любовь... где-то в шесть лет, а что, такое вполне бывает, вспомните себя в этом возрасте. Кто сказал, что эта любовь менее настоящая? Она может вызывать в душе не меньшую бурю, чем у взрослых, и как и во взрослом чувстве, проявляются и положительные эмоции, и отрицательные. Ревность, обида могут быть настолько сильны, что бередят душу и намного позже, толкая на необдуманные поступки. Зато флешбеки о том времени вдвоём отзовутся таким сладким томлением в сердечке.

О сцене разговора Ясако с Харакеном на фоне освещённой тёплыми вечерними лучами стены я и не скажу, это надо видеть. И слышать. Музыка там вдобавок под настроение, акварельная, пусть так обычно говорят о графике. Графика, впрочем, тоже акварельная. Думаю, это один из лучших эпизодов во всей анимации вообще, цепляет неимоверно.

Другой пласт этого аниме — символический и мифологический . Честно говоря, похоже, что воздействует эта вещь на зрителей не только детскими мордашками, хоть часто и очаровательными. А в том числе и не в последнюю очередь с помощью архетипов, символов, ёмких образов, укоренённых у людей в подсознании и знакомых у разных народов. Об отображении здесь японских древних поверий и представлений сказали уже много и хорошо. Чего стоят одни только метатэги, которыми можно и исцелять, и сражаться, мне при этом вспомнилось, как Аптекарь из «Аякаси» и «Мононоке» бумажками эффектно запечатывал духов.

Только ещё и кое-что неяпонское в голову пришло при просмотре. Не удивляйтесь, но сравню с Урсулой Ле Гуин. Портал в мир иной, пугающая брешь в ткани мирозданья. Всклокоченные тёмные тени, как будто сгустки самой пустоты, тянущиеся к тебе руками зомби. Вам ничего не напоминает? Мне лично напомнило «Волшебника Земноморья»: юношу, нарушающего запрет на разделение миров, страшную Тень, которую он невольно выпускает на волю. Очень характерный мотив для древних сказаний — совершающий неосторожное деяние герой с последующим квестом во имя, так сказать, ликвидации последствий. И этот приём вплетён сюда весьма удачно. Выводы? Просты. Какой бы ни был хай-тек, а от мифопоэтической образности людям далеко не уйти!

С символическим пластом здесь связан ещё и лингвистический. Две основных героини, у обеих имя Юко. Только у Оконоги первый иероглиф имени соответствует прилагательному «ясасий» - «мягкий, нежный». А у Амасавы прилагательному «исамасий» - «смелый, отважный». И прозвища, соответственно, Ясако и Исако, и самое ценное, что героини им соответствуют. Одна мягкая и невинная девушка, другая смелая и решительная, обе взаимно дополняют друг друга. Опять вспомнилась Ле Гуин с её Истинными Именами, отражающими подлинную сущность человека. Да ещё и история получения девочками прозвищ так умело ввёрнута в общий сюжет, что остаётся только аплодировать создателям.

Графику отмечают многие, особенно тоновое решение. И правда, цветовая гамма приглушённая, но довольно приятная. Болотисто-зелёные деревья, серовато-землистые дороги и здания, золотисто-охристые закаты умиротворяют взгляд. От себя добавлю, что дизайн персонажей у меня больше всего вызывает в памяти «Токийское восьмибалльное». (Там, кстати, и настроение схожее, и тема прощания с дорогими ушедшими тоже.) Нет буйства и разноцветья волос и глаз, и это только в плюс! Зато, приглядываясь к персонажам попристальнее, начинаешь различать разные оттенки коричневого и... чёрного. Да будет известно, что с художественной точки зрения чисто чёрного цвета не бывает, тот чёрный с синеватым отливом, тот с коричневатым.

Смотрите «Кибервиток», вдруг когда-то и вам нужно будет окликнуть близкого человека, чтобы вернуть его из тумана виртуальности к теплу живых сердец человеческого мира.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

40. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

очень хорошо продуманный мир. Необычный, но настоящий. И весь сериал очень приятный. Какой-то успокаивающий, что ли... Загадка любопытная, хотя и несложная, отношения детей прописаны хорошо. Правильно, кстати, сделали авторы сериала, что не стали подробно расписывать душевные терзания героев (за исключением пары моментов) - иначе душевная сказка превратилась бы в банальную седзю. Конец тоже порадовал - хэппиэнд... но не совсем хэппи. И не совсем энд. Такой... оставляющий надежду на продолжение. В общем... стоит посмотреть.

41. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2010.10.17

Всё течет, всё меняется. Сегодня - в 5-Б классе, завтра все, дружно повзрослев, перейдут в шестой, а человечество окончательно встанет на скользкую тропинку Аugmented reality, по которой - если долго-долго топать, ехать и бежать - можно добраться до такого киберпанка, что крокодилы-бегемоты и зеленый попугай покажутся невинными шалостями. Однако подобный сценарий развития событий маловероятен. Ведь чем, по сути, "-панк" отличается от "не-панка"? Тем, что второй подход приоритетным считает увеличение комфортности среды обитания человека, а первый ставит во главу угла ту или иную сущность саму по себе - из интереса ли, от скуки или еще по каким-то мотивам. Так что "панковать" тянет в основном молодых, а уж если всё это сопряжено с хождением по краю, то вообще замечательно, но с возрастом всё проходит... Спасибо, К.О., дальше мы справимся сами.

Итак, начальные эпизоды, наполненные играми в казаки-разбойники, молодежь, выжимающая из дополненной реальности всё, что можно и что нельзя, мелкие стычки на предмет определения социального ранга каждого участника этой группы по интересам - в общем, типичная повседневность, благополучно исчерпавшая себя к середине сериала. А дальше история резко посуровела, едва не свалилась в зомби-треш, но, как обычно, ограничилась драматическим спасением нескольких заблудших душ. Неизвестно, чем вызваны подобные метания стрелки осциллографа - то ли авторы побоялись растерять повзрослевшую за полгода аудиторию, то ли их вогнал в тоску намечающийся экономический кризис - но своего этот прием добился, вновь завоевав после нескольких провисающих серий внимание аудитории.

Что ж, нельзя сказать, что получился шедевр, новая веха индустрии и культовое на десятилетия произведение, но крепкого хорошиста, аппроксимирующего снизу признанных грандов, создателям сделать, безусловно, удалось.

42. impochka | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 40 раз(а)2010.12.13

Несколько лет назад мне довелось прочитать книгу небезызвестного режиссера Александра Митта "Кино между адом и раем". "Эта книга для человека, который хочет написать сценарий, поставить фильм и сыграть в нем главную роль." Именно созданию правильного кино посвящена этот, если можно так сказать, учебник. Борьба добра и зла по мнению автора должна быть в каждом моменте, переплетаясь и меняясь местами она должна увлекать зрителя. Но одной только борьбы мало, нужно, зародить у зрителя чувство, что он знает что будет дальше, а затем "обмануть" его ожидания.
Собственно к чему это длинное вступление. "Кибер-виток" пожалуй можно отнести именно к правильному произведению. Постоянная борьба, пусть и не напряженная, неожиданное развитие сюжета - всё это захватывает зрителя. Очень интересная идея о кибер-пространстве. Затронуты темы нравственных ценностей. Казалось бы всё идеально, да и смотрится на одном дыхании, НО ... вот именно это НО не дает произведению стать шедевром, и никакие формулы создания правильного кино не помогут.
Натянутость философских рассуждений о том, во что верить существенно портит концовку. От сцен столкновения с "Нулями" так и веет "Рассветом мертвецов". Митико у меня четко ассоциировалась с фильмами по типу "Звонок". Заговоры и мистика - это к чему свели прекрасную идею кибер-пространства. Все зачатки идей социальных и личностных трудностей в мире высоких технологий были жестоко уничтожены какими-то "голливудскими штампами".
Хотя, возможно я излишне критична. Ведь в целом в этом аниме есть много интересных, забавных, напряженных и даже местами трагичных моментов, посмотрев которые, не остается ощущения, что время потрачено зря.

7/10. Причин не смотреть я не вижу.

43. kohmedwed | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2011.04.25

Из более сотни аниме, это первое без штампов и схожестей с другими. Рисовка, музыкальное сопровождение, удивительный мир, замысловатые отношения персонажей и еще куча всего. Аниме шикарное и заслуживает твердую девятку.

44. Tegra53 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 55 раз(а)2011.05.22

Вау, вау, вау! Из всей посредственности, виденой мной за довольно долгий период времени - это аниме не просто выделяется... Оно прямо таки - ВЫСКАКИВАЕТ ИЗ ВСЕЙ ЭТОЙ КУЧИ И МАШЕТ ЛАПКАМИ!
Мало... очень мало аниме раскрывают тематику кибер-пространства. Помню только Лэйн (пожалуй, лучшее аниме из этой серии), Призрак в доспехах, в Летних войнах немного было, да в последних сериях Мнемозины (там сумочки скачивали).
А здесь я увидела не киберпанк... а КИБЕРМИЯДЗАКИ!
Дизайн персонажий прост и душевен - точь-в-точь, как в Соседе Тоторо!
Идея киберпространства, которое можно увидеть в специальных очках - завораживает!
А так же мне очень понравились - киберзверьки, гигантские антивирусы в форме розовых матрёшек, программы, которые можно встроить в очки (например - глазалазер или каменную стенку и т.д.).
Сюжет напротяжении всего сериала набирает обороты - с двадцатой серии смотрела запоем (не могла оторваться).
Очень самобытное и интересное аниме.
Хотя мне немного не понравилось, что идею киберпространства смешали с мистикой. Хотелось бы, чтобы те городские легенды так и остались легендами.

45. KanjiGaNai | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 101, их сочли полезными 234 раз(а)2012.01.22

Нереально прекрасное аниме. Купила диск "до кучи" и не ожидала ничего интересного, думала, кодомо. Была приятно ошарашена.

Потрясающая атмосфера. Потрясающий мир. Потрясающие герои. Захватывающий сюжет и, главное - все очень доброе. Выше многие писали о сходстве с Лейн, Миядзаки и Альянсом серокрылых. Мне же Кибер-виток напомнил прежде всего Тетрадь дружбы Нацуме - именно своей теплой, спокойной и невероятно доброй атмосферой.

Гениальное произведение, которое понравится и детям и взрослым.

46. qwistria | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 20 раз(а)2012.01.25

Серия с кибер-бородой это нечто... ради неё стоит посмотреть сериал. Жаль что с середины и почти до конца сериал слили изрядно, но концовка все же вытянула положение.

Сериал стоит глянуть, поскольку он гораздо выше середнячков и весьма нестандартен.

47. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2012.06.02

Мне в последнее время везет – нахожу аниме, которые теми или иными сюжетными аспектами меня очень радуют. «Кибер-виток» - мое очередное открытие в этом направлении, и мне было очень приятно провести время за просмотром сего произведения.
Чем больше мне попадается действительно стоящих картин, тем больше можно найти между ними сходств – в атмосфере, колорите, действующих лицах. Вот и на момент окончания просмотра, «Виток» мне немного напомнил «Эрго Прокси», «Эксперименты Лэйн», «Последнего изгнанника» и недавно просмотренную «Робин – охотницу на ведьм».
Каждое из этих аниме имеет неторопливую, но всегда к месту динамичную атмосферу, в них всегда лаконично и правильно расставлены все акценты, а сюжетная составляющая наполнена глубинными и философскими идеями.
В этих картинах невозможно найти штампы, стереотипных личностей, к которым авторы, вылезая из кожи, пытаются привязать индивидуальность. Здесь герои представляют собой обычных людей, имеющих собственный характер и точку зрения. Единственное отличие от действительности – это непременный перенос действующих лиц во всевозможные специфические реальности. Образы в основном не пестрят оригинальностью, но, тем не менее, запоминаются на очень долгое время, благодаря прекрасному раскрытию и донесению взглядов героя до зрительских умов.
Главное – в каждой такой картине есть своя отличительная черта, которой авторы придают самые разные очертания – это может быть герой, место действия, определенный предмет. Важно то, что переизбытка в этом направлении никогда не случается, отчего не стирается грань между обыденностью и своеобразием.
Но перехожу непосредственно к «Кибер-витку». Представлена реальность, в которой одним из самых важных открытий является изобретение одиннадцатилетней давности – кибер-очки, позволяющие соединяться с Сетью, получать оттуда различную информацию, обрабатывать ее и совершать прочие операции.
Главная героиня – Юко Оконоги переезжает вместе с родственниками в Дайкоку, где обстановка являет собой нечто для нее странное и с первого взгляда непонятное. В кибер-пространстве Дайкоку существуют подростки-хакеры, нелегалы, кодировщики, а по улицам снуют огромные антивирусы, запрограммированные на уничтожение любого подозрительного устройства (что часто приводит к опасным последствиям для многих жителей этого города).
Юко, будучи школьницей, в процессе развития событий найдет себе среди одноклассников хороших друзей и товарищей, с которыми она впоследствии будет проходить через разной степени трудности препятствия, с каждым эпизодом получая новые знания или делая важные наблюдения. Также, что немаловажно, ребята становятся все более понятными и близкими для зрителя.
Возможно, сюжет с первого взгляда может показаться несколько мудреным, но благодаря качественному раскрытию главных и второстепенных тем, внимательному зрителю вникнуть в происходящее не составит большого труда. Тем более, что первые серий шестнадцать служат в основном для ознакомления зрителя с общей картинкой (где изредка допускаются погружения в более глубокие темы) и раскрытия образом действующих лиц (что является не менее занимательным процессом).
Атмосфера кульминации и заключения нисколько не переменила своего настроения; но заметно увеличилось напряжение, больше в плане психологической составляющей, нежели чем в плане динамичности действий. Некоторые моменты западают в душу, заставляют проникнуться чувствами, испытываемыми героями, что оставляет после себя большой след в итоговом впечатлении и побуждает, в какой-то мере, к последующему пересмотру этого аниме.
Плюс ко всему «Кибер-виток» изобилует замечательными саундтреками.
Оценка: 9,5 из 10.

48. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2012.08.10

Отличное аниме.
Не решалась смотреть из-за детей на постере и упрощенного дизайна (не люблю такой), а на деле оказалось- интересная необычная вещь. 9/10

49. Achyru | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 696 раз(а)2013.03.06

Внезапный вин. Внезапный потому, что мне одновременно повезло и не повезло. Не повезло потому, что добрался до этой вещи только сейчас, а повезло потому, что всё-таки добрался. Поэтому для меня – внезапно. А ведь всего лишь пошел по следам Номуры Кадзуи. Не зря ведь пошел.

Начну, пожалуй, с фактора отталкивающего. И, тем не менее, привлекательного. Графика. Если брать дизайн персонажей, то… глаза б мои этого не видели. Но, если обратить внимание на всё остальное, то… святые ёжики, какое же пиршество для глаз. Детали, детальки, деталюшечки. Такая странная, совершенно не прилизанная, и оттого реальная – повседневность. Прорисовано всё, от мельчайшей трещинки в стене до кибернетических шифров. Да, графика более чем на уровне. В ней даже органично смотрятся все эти персонажи, нарисованные будто наспех, без охренительно сложных глаз, без кавайностей, красивостей, развевающихся волос, кислотных цветов, и прочих прелестей фансервиса высокого уровня. Дело в том, что именно фансервиса здесь нет. Вообще. Хотя бы потому, что главные персонажи – дети 11-ти лет. Кто с такими захочет себя ассоциировать? Правильно, никто. Никто из тех, кто в состоянии вообще смотреть данный тайтл. Потому что хоть основное повествование ведется через детей, но - оно совсем не для детей. Да и скучно детям подобное. Поэтому по экрану бегают такие себе нелепые фигурки, которые совсем не вызывают фантазий. А если не для глаз, и не для фантазий, то для чего всё это?

Для ума. На самом деле тема модная. Реальное и виртуальное – что же важнее, что более настоящее? Но только здесь (если ещё где-то, то подскажите) она открывается с неожиданной стороны. Красной нитью неоднократно звучат слова из разных уст: «настоящее лишь то, к чему ты можешь прикоснуться, чьё тепло можешь почувствовать». И в этом много правды. Той, которая – истина. Но истина никогда не бывает однозначной. Зачастую с ней рука об руку идёт другая. И поэтому главная героиня задаёт весьма нетривиальный вопрос: «эта боль в моей груди… я не могу к ней прикоснуться, но она есть. Неужели она ненастоящая?». Настоящая. Это не сказано, но показано более чем. Наверное, именно этому тайтлу стоило взять название «Связь сердец». Да уж, с названием действительно просчитались. «Кибер-виток» - тускло и без особого смысла.

А в чём же смысл? Дети не зашорены, не ограничены рамками. Они видят и чувствуют лучше, правдивее. Чище. Поэтому чувства обеих Юко чисты. И даже в том смысле, что – непорочны. В них нет корысти и расчёта. Есть страх, есть желание, есть долг, есть любовь. Возможно, кто-то скажет: «какая любовь в 11 лет?». «Самая настоящая», - отвечу я. Хоть романтичная, хоть любовь к ближнему, к другу. Конечно же, здесь нет и быть не может того спектра чувств, которые обычно вкладываются в понимание любви романтичной. Нет свиданий, тайных вздохов и смущённых переживаний. Взрослый мир ещё не наложил своих запретов на эти чувства. Поэтому те, кто не понимает, что же на самом деле происходит, те и остаются такими же непонимающими.

Возможны спойлеры!

Пример – Фумие и Дайчи. Грызутся, воюют, казалось, практически ненавидят друг друга. Это они так понимают. Зритель видит совсем иное. Зритель видит даже то, что в кои веки мальчик созрел раньше девочки. «Любить, или убить?». В кибер-пространстве Дайчи – заклятый враг Фумие. Но взрослым взглядом видно, что все мотивы Дайчи в противостоянии с Фумие - он просто «рисуется», он хочет показать одной единственной девочке, что он крутой. А она просто не хочет уступать. Она умнее и сильнее. Но только в кибер-пространстве. Только вот наступает момент, когда звучит вопрос: «А что ты можешь без кибер-очков?». Пусть задаёт этот вопрос и посторонний, пусть и все остались в равном праве, но… «это звёздный час» Дайчи. Потому что пусть вслух он и произнёс другое, но для себя решил иначе. «Любить». И поэтому за свою ненаглядную Фумие он порвёт любого. И в его возрастных рамках нет ему равного в реальном мире, вне кибер-пространства. Он был настолько крутым, настолько нелепым ребёнком, что заставил умилительно улыбаться. Глядя на него, на реакцию Фумие, понимаешь – на самом деле у этих двоих в будущем всё сложится. Повзрослеют чуток, разберутся в собственных чувствах, и всё сложится. Именно из таких союзов рождаются те самые пары, которые «в печали и радости, и до гробовой доски».

Ясако и Кен. Тонко. Зыбко. Надрывно. Настолько тонко, что даже больно. Они взрослее. Не годами, просто морально. Потому что у Ясако есть соперница. Та, которую невозможно победить. Потому что она уже ушла из жизни. Девушка, более взрослая, чем Ясако, впала бы в отчаяние. Потому что невероятно сложно сражаться с тем, кто уже воздвигнут на пьедестал. Посмертно. Таких не сместить. Только Ясако – не девушка. Она – девочка 11-ти лет. Поэтому она не сражается, не пытается стать лучше Канны. Она просто говорит о самом важном в самый нужный момент. Чистые слова ребёнка, которые могут достигнуть лишь чистого сознания ребёнка. Ясако не пытается своими словами хоть что-то изменить. Нет, она ребёнок, она просто боится, что у неё не будет другого шанса. В самый тревожный, в самый болезненный момент. Когда Кен получает признание той, которой уже нет, когда сам он признаётся в своей любви. Но Ясако… её имя переводится как «добрая девочка». Никто из взрослых не решился бы признаться в такой момент. И никто не сделал бы это настолько чисто и правильно, как сделала она.

Ясако и Такеру. О нет, не подумайте, нет никакого треугольника. Просто само существование Ясако, само закадровое «она мне нравится» способны перевернуть многое. Возможно, в далёком будущем Такеру и Кен оспорят право на Ясако. Но… им до подобного взрослеть ещё годков эдак четыре-пять.

Ясако и Исако. Настоящая связь сердец. Вот именно это нужно было назвать «Kokoro Connect». Кто подумал про гаремник? Иди и застрелись. Искако – девочка. Нет, никакого юри. Это другая связь. Нечто общее, что их объединяет. И разделяет. Долгий и сложный путь, в конце которого нет однозначного ответа. Просто обе они – Юко. Просто имена их пишутся по-разному. Юко = Ясако (добрая девочка). Юко = Искао (храбрая девочка). Разные. И, тем не менее, обе – Юко. Дорогое имя для кого-то ещё. Кого-то, кто дал им другие имена. Кого-то настолько важного, кто станет ключем. Или яблоком раздора. Или…

Возвращаясь к изначальному. Реальное и виртуальное. Где же именно наши чувства настоящие? На миг может показаться, что если снять кибер-очки, то… и не больно вовсе. И мама теплая, и всё остальное просто иллюзия. Только…

Юко и Дэнске. Потому что и шерстка пушистая, и тёплый, и… действительно очень больно. И к этому «больно в груди» невозможно прикоснуться. Так что же реально: то, что мы видим, то, к чему можно прикоснуться, или… то, что мы чувствуем?

50. Sacred_Soul | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2013.06.26

Сама идея просто гениальна! Кибер-очки, благодаря которым человек может делать просто невообразимое!!! Мир, который на 70проц. состоит из старых кибер-секторов с опасными созданиями внутри, кибер-питомцев, хакерства и милых розовых передвигающихся яиц в роли блюстителей порядка, что в 2 раза выше обычного человека. Я реально задумалась о будущем и не удивлюсь, если когда-нибудь у нас будут подобные вещи.
Ко всему прочему, меня поразило то, насколько все логически связано! В начале как обычно ничего неясно, но когда открывается главная ветвь сюжета, голова просто взрывается от каждой новой детали. Скажу честно, закрутили не хило. Драма, любовь (хоть и второстепенный фактор, но все же имеет место), смерть – все как нельзя в тему. Концовка хоть и печальная, но цепляет знатно. Люблю я, когда после просмотра аниме ты спокойно вздыхаешь и чувствуешь, что все логично и главное достойно завершено.
Побольше бы таких шедевров. А то эти одинаковые сёнены уже в печенках сидят.

51. ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз(а)2013.10.27

Если бы Haibane Renmei был киберпанком...
Это так, мысли вслух, не знаю откуда они взялись - пусть будут предисловием :).

Очень милая вещь, единственное разочарование - пролежало на харде лет так пять, и если бы не упал инет, могло пролежать еще столько же. Вот так и бывает - нечто прекрасное пылится в дальнем углу.

Будут спойлеры, так что осторожно.
Вообще это несколько детское анимэ, снятое про детей, но не для детей. Оно пробуждает какую-то ностальгию по ушедшему детству, которое уже не вернуть. Ведь весь город, в котором живут герои, благодаря кибер-очкам превращается в идеальную игровую площадку. Очень напомнило историю про забагованный дом из аниматрицы, только тут поле для развлечений пошире будет :).
Очень приятно сделан переход от комедии к приключению, а потом и к драме. Под занавес правда автора понесло, но общее впечатление это не сильно портит. Что особенно радует - сериал быстро цепляет. Первые несколько серий, на мой взгляд, почти образец доброго юмора. Например: когда маленькие пушистые хреновины похищали собаку, а за ними погналась бабка, которую в разгар погони прихватил радикулит, и она была вынуждена передать "луч смерти" малой сестре героини. Момент, когда это маленькое чудо убегает по коридору за угол, озаряемое вспышками и припадочно гогочущее, я не забуду никогда :). Когда преследуемая всеми собака, прячущаяся в мусорном баке, хваталась лапами за морду и рыдала от несправедливости жизни, она была не одна - плакать от смеха мне не доводилось очень давно :). И повсюду россыпи таких моментов.
Потом весь этот балаган плавно перетекает в приключение. Вот уж где можно развернуться во всю! Ведь дети почти не ограничены в своих фантазиях. У них пара веток на дереве может стать сторожевой вышкой, кусок пластика - лазерным пистолетом, а ржавый остов легковушки - кораблем пришельцев :). А тут есть очки, благодаря которым и выдумывать ничего не надо. Мир детства мечты, не меньше.
Ближе к концу, все это начинают мягко сводить к драме, но тут то и не дотянули, как то слишком неестественно вышло. Это и мешает назвать Dennou Coil шедевром.

Про картинку и музыку ничего особенного сказать не могу - они подходят, большего и не требуется. Хотя пара опенинг/эндинг очень приятная. В целом 9/10, без всяких сомнений. Милая, приятная вещь, для тех, кто хочет хоть ненадолго окунуться в мир детства будущего.

P.S. Я бы лет в 10 за такие очки удавил :D.

52. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.10.30

Знаете вполне интересная и занимательная история. Посмотреть стоит.
Легкий киберпанк с вполне сильной драматической концовкой, которая впрочем, на мой взгляд, довольно размазана. Сериал в принципе немного затянут, о чем свидетельствует 14тая серия, которая по сути почти вся является таким себе описанием что было раньше в сериале. Из негатива также могу отметить поспешные перемены в ходе сюжета, которые иногда были лишними или смотрелись глупо, в особенности внезапный перенос школы на верхушку небоскреба, в котором находится компания по производству очков. Само по себе событие глупое и непонятное. В сериале есть еще много подобных аляповатых поворотов сюжета, диалогов, но в целом они не сильно ухудшают удовольствие от просмотра сериала.
Главными достоинствами могу назвать интересную идею и ход развития сюжета. Персонажи, как главные так и второстепенные вышли разнообразными и живим, если так можно выразится. В любом случае им начинаешь сочувствовать практически сразу. Интрига сохраняется практически до конца сериала, что держит зрителя в напряжении. На все основные вопросы заданные в завязке зритель постепенно получает вполне оригинальные и неожиданные ответы. Так же понравилась рисовка, пусть она не идеальная но она красивая и оригинальная, что мне лично понравилось.
Да и вообще как в наше время сериал о полной виртуализации жизни может не заинтересовать. Конечно это аниме не только о кибер пространстве которое фактически заменило реальное настолько что персонажи зачастую не понимают где реальность, а где всего лишь виртуальный мир, и виртуальный он всего лишь? Даже то что главные герои сериала дети 11ти лет играет только на руку сериалу.
В общем интересный динамичный сериал с множеством погонь перестрелок и драк, неплохой драматической составляющей и интересными вопросами к обществу, над которыми стоит задуматься.

В заключение: несмотря на некоторую затянутость и аляповатость я рекомендую его смотреть всем.

53. kontroyler | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2014.10.31

Достойное аниме. Не зря я откладывал в своё время его просмотр. В конце концов еще года полтора два назад я его мог бы и не досмотреть, посчитал бы скучным и мог бы про него вовсе забыть удалив с компа. А так бережливость моя меня спасла,не зря наверное я телец...
Так, заканчиваю со вступлением. Сериал сначала кажется затянутым, но вот я его досмотрел несколько минут назад и первое что мне пришло в голову: Хочу ещё! Здесь есть относительно логичное окончание, но даже так хочется большего. Хотелось бы взглянуть на героев например в старшей школе, особенно после слов Исако в конце что возможно они с Ясако встретятся на очередной дороге где другим места нет. И вот эта фраза и вообще последние серии почему то заставили меня думать о сёдзё-ай. Хотя автор прямо таки тычит всюду всякие нормальные парочки никакого продвижение ни у кого нет даже у Ясако с Харакеном хоть первая и признаётся ему в любви! Да и много неизвестного осталось, особенно про "Виток". В общем при желании можно устроить тренировку для СПГСнутых мозгов и много чего напридумывать такого от чего даже у автора произведения будет культурный шок. А может это даже и хорошо что всё закончилось и оставило за собой туман... Ведь заглянув в старое пространство мы можем не только не найти желаемого, но и ещё больше расстроиться... Или даже заблудится и вовсе не вернуться обратно...
Может аниме в конце концов и не шедевр вовсе, но свои 10 баллов оно от меня лично заслужило.

54. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 206 раз(а)2018.04.15

Довольно интересный и неотпускающий сюжет этого аниме не хило разбавлен отвратительной рисовкой и депрессивной атмосферой. Хотя по итогам первой серии может показаться, что это комедия, но на самом деле это обманный ход. Также чувствуется незаконченность произведения в виду наличия открытой концовки, неопределенности в отношениях героев и различных оставшихся недосказанностей на тему физики происходящих явлений. В общем, аниме смотреть можно, но лично меня не потянет его когда-нибудь потом пересматривать.

55. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2021.03.08

Наконец дошли руки до этого аниме. Мрачное произведение, скажу... С первых серий, когда детишки просто развлекались со своими устройствами дополненной реальности, не покидало чувство дискомфорта и некой тревожности. -_-

Так о чём аниме? Знаете, как писал недавно загугленный Кларк: "Любая достаточно развитая технология неотличима от магии." Так и в Кибер-витке "типа киберпанк" лихо так обернулся скорее в мистику. Не без допущений, со стороны здравого смысла... Ну а там, где есть мистика, будет её вечный спутник - размышления о жизни и смерти.
Три главных героя, так или иначе, пережили смерть близких людей и оказались связаны с миром на "том свете" - киберпространстве старой версии, в котором обитали не то духи, не то остаточные копии сознания умерших людей, а может и вовсе, сформированные живыми людьми, проекции мертвых.

Техническую сторону вопроса так до конца и не понял, но как могу, попробую объяснить. Смысл в том, что создателям очков дополненной реальности удалось их изобрести чисто случайно. Там была какая-то проблема с передачей большого массива данных, с невероятной точностью. Некоторое техническое решение, работало, легко воспроизводилось, но разработчики сами не понимали как оно функционирует. В процессе тестирования обнаружилось, что есть люди, которые могут не только принимать данные из киберпространства на свои очки, но и отправлять в пространство свои данные, деформируя его и вызывая ошибки. Самым проблемным был феномен разделения своего настоящего и "кибер-тела". Настоящее тело впадало в кому, пока кибер-тело могло бродить по старой версии пространства, вплоть до его уничтожения местными аналогами антивируса. Такой неудобный факт тщательно замалчивался компанией, производящей очки дополненной реальности.
Ах да, что же такое киберпространство? Киберпространство - оцифрованная копия нашего мира, но упрощённая, учитывающая только условные плоскости и текстуры. Киберпространство понадобилось, чтобы корректно располагать объекты дополненной реальности. Кибер-тела, аналогично, повторяют габариты и движения настоящего тела и существуют для корректного взаимодействия с объектами. Но в момент, когда в реальном мире что-то меняется, например строится новое здание, или сносится старое, происходит рассинхронизация киберпространства с настоящим, что влечёт за собой разные уязвимости в системе. Старое пространство при этом не удаляется, а условно откладывается под новое.

Вернёмся к основному сюжету. Два главных героя оказались так сильно одержимы идеей вернуть умерших людей с того света, что шли на любые способы достижения цели. В итоге, пользуясь уязвимостями системы, они заражали новую версию киберпространства старой редакцией. В старой версии пространства был шанс найти умерших людей, и рискуя не только своими жизнями, но и чужими, им удалось навести большую шумиху, в масштабе одного города. Впечатляет, при условии, что главным героям около 11 лет.

Резюмируя, вся идея была в том, чтобы отпустить тоску по тем, кто уже не с нами.

Хочется сказать парочку слов про второстепенных персонажей и про динамику сюжета в течении всего аниме. Второстепенные персонажи - бесполезны. Ближе к кульминации, о персонажах, которые так часто мелькали добрых две трети аниме, просто забыли и показывали в кадре просто, чтобы мы помнили о их существовании... -_- Из этого делаем второй вывод: две трети аниме - это филлеры. Созданы они были, просто чтобы привязать нас к миру, к персонажам, чтобы мы прочувствовали драматизм происходящего. Нет, привязать зрителя таким образом - вполне рабочее решение. Но мне чёт не понравилось как отнеслись к второстепенным персонажам, как их вклад в общую атмосферу обесценили... Ну это уже совсем моё мнение...

Пора подводить итог.
Аниме, с графической точки зрения, очень качественно сделано, имеет свой неповторимый стиль и атмосферу. Сюжет несколько тягучий, особенно в первой половине сериала. Но за счёт своих персонажей постепенно погружает в происходящие события. Ближе к концу, переживаешь за персонажей сильнее, чем за свою личную жизнь...

Это не то аниме, которое захочется пересматривать вновь, но это то аниме, которое после единоразового просмотра оставит за собой отметку в кокоро ;)

P.S. А няшка тайтла - Фумиэ-тян! В меру жизнерадостна, и непоседлива для этого аниме. Только благодаря ей я осилил первую половину тайтла. И тем сильнее обидно, что она никак не присутствовала в конце аниме. А очки в виде маски ей очень идут! =) (Ей 11 лет? Oh shi...)