Russell
Noun
LMB 10000
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Кибер-виток» | вернуться на страницу комментариев

tamerlanka | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз 2007.12.15

В принципе данный текст можно прочесть до просмотра, читать, что-либо конкретное относительно сюжета и описания персонажей перед просмотром я бы не рекомендовал. Аниме смотреть надо. Обязательно.

Стоит признать, что это аниме единственное которое, мне не хотелось смотреть запоем, одну серию за другой. Так получалось, что смотрел я его серии по 2-3 с перерывом примерно в сутки, причем перерыв был вызван не отсутствием файлов, а именно потребностью организма на усвоение.

Цветовое решение кибервитка напомнило мне «Союз серокрылых». Как и в том случае, оно служит неким генератором настроения происходящих событий, хотя в кибервитке когда события переходя в активную фазу, они отличаются яркостью и динамикой, что не может не радовать. Приятно, что динамика и статика размазаны по сериалу ровным слоем с преобладанием к концу, но таким, что начало отнюдь не кажется скучным.

Баланс между внутренним миром героев, обстоятельствами и действием подобран очень хорошо, исключая, быть может, серии с 11 по 13, из которых кажется 12 уж совсем откровенный филлер, без которых можно было бы обойтись.

Описывать героев особого смысла не вижу, скажу только что почти до середины сериала временами путал главную героиню с ее подругой, пока наконец волевым образом не определил, что ГГ эта та, которая выше, и у которой волосы короче. Вообще у людей с более качественной зрительной памятью проблем такого рода наверное не возникнет.

Огромное спасибо создателям аниме, за избавление данного произведения от фансервиса, и штампов а-ля школа, семья, любовь и т.п.

Основное действие разворачивается в городе Дайкоку в который прибывает ГГ Ясако. Городишко непростой, что-то в нем случилось, отчего его плющит и колбасит. Больше всего это сказывается на подростках, во-первых, потому что им есть до этого дело, и у них есть досуг, а во-вторых, потому что они основная категория потребителей кибер-пространства, эдакой среды, буквально пропитывающей реальность, делающей ее далеко не обыденным явлением.

Это-то пространство и сбоит, выдавая загадочные сгустки, произвольно меняя конфигурацию, обрастая легендами, где правда смешивается с вымыслом, а вымысел неожиданно становится правдой. Ясако придется во всем этом разбираться, благо во время появляются и помощники и противники.

В киберпространстве разворачиваются нешуточные войны, и потеря «кибер-очков» проигравшим, штуки довольно дорогой, и как следствие отлучение от кибермира, понятная, но не смертельная проблема для всех нас, «подсевших» на Интернет, неожиданно оказывается борьбой за жизнь, собственную, своих родных и близких.

Хочу отметить грамотность авторов, в том, что они не затягивают действительно страшные ситуации, их есть несколько по ходу аниме, и, к счастью, они разрешаются, в тех же сериях, в каких и начались. Это важно, поскольку аниме все-таки детское и не должно негативно влиять на психику ребенка, особенно учитывая, тот факт, что сделано талантливо.

И еще, не стоит пугаться технических подробностей, визуализировано все, что только можно, объяснения есть, но только там где они требуются, и касаются они не столько технологий, сколько ситуаций, в которые попадают персонажи.

Последнее, в аниме нет хвостов, то есть история законченная, от начала и до конца, с развязыванием всех узлов. Да, немного торчат уши относительно всяких там; «вины за то, что не делал», «расставании с детством», «нужно уметь жить самому», и т.п. но вы мне покажите аниме где этих ушей не торчит. Здесь же они не сильно лезут на глаза, все быстро, органично, и без соплей. Вместе с тем создатели оставили набор ключиков, позволяющих привязать еще один вагон, а стало быть, есть шанс и на второй сезон, что меня, в общем радует.