Russell
Noun
LMB 10000
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Кибер-виток» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2012.06.02

Мне в последнее время везет – нахожу аниме, которые теми или иными сюжетными аспектами меня очень радуют. «Кибер-виток» - мое очередное открытие в этом направлении, и мне было очень приятно провести время за просмотром сего произведения.
Чем больше мне попадается действительно стоящих картин, тем больше можно найти между ними сходств – в атмосфере, колорите, действующих лицах. Вот и на момент окончания просмотра, «Виток» мне немного напомнил «Эрго Прокси», «Эксперименты Лэйн», «Последнего изгнанника» и недавно просмотренную «Робин – охотницу на ведьм».
Каждое из этих аниме имеет неторопливую, но всегда к месту динамичную атмосферу, в них всегда лаконично и правильно расставлены все акценты, а сюжетная составляющая наполнена глубинными и философскими идеями.
В этих картинах невозможно найти штампы, стереотипных личностей, к которым авторы, вылезая из кожи, пытаются привязать индивидуальность. Здесь герои представляют собой обычных людей, имеющих собственный характер и точку зрения. Единственное отличие от действительности – это непременный перенос действующих лиц во всевозможные специфические реальности. Образы в основном не пестрят оригинальностью, но, тем не менее, запоминаются на очень долгое время, благодаря прекрасному раскрытию и донесению взглядов героя до зрительских умов.
Главное – в каждой такой картине есть своя отличительная черта, которой авторы придают самые разные очертания – это может быть герой, место действия, определенный предмет. Важно то, что переизбытка в этом направлении никогда не случается, отчего не стирается грань между обыденностью и своеобразием.
Но перехожу непосредственно к «Кибер-витку». Представлена реальность, в которой одним из самых важных открытий является изобретение одиннадцатилетней давности – кибер-очки, позволяющие соединяться с Сетью, получать оттуда различную информацию, обрабатывать ее и совершать прочие операции.
Главная героиня – Юко Оконоги переезжает вместе с родственниками в Дайкоку, где обстановка являет собой нечто для нее странное и с первого взгляда непонятное. В кибер-пространстве Дайкоку существуют подростки-хакеры, нелегалы, кодировщики, а по улицам снуют огромные антивирусы, запрограммированные на уничтожение любого подозрительного устройства (что часто приводит к опасным последствиям для многих жителей этого города).
Юко, будучи школьницей, в процессе развития событий найдет себе среди одноклассников хороших друзей и товарищей, с которыми она впоследствии будет проходить через разной степени трудности препятствия, с каждым эпизодом получая новые знания или делая важные наблюдения. Также, что немаловажно, ребята становятся все более понятными и близкими для зрителя.
Возможно, сюжет с первого взгляда может показаться несколько мудреным, но благодаря качественному раскрытию главных и второстепенных тем, внимательному зрителю вникнуть в происходящее не составит большого труда. Тем более, что первые серий шестнадцать служат в основном для ознакомления зрителя с общей картинкой (где изредка допускаются погружения в более глубокие темы) и раскрытия образом действующих лиц (что является не менее занимательным процессом).
Атмосфера кульминации и заключения нисколько не переменила своего настроения; но заметно увеличилось напряжение, больше в плане психологической составляющей, нежели чем в плане динамичности действий. Некоторые моменты западают в душу, заставляют проникнуться чувствами, испытываемыми героями, что оставляет после себя большой след в итоговом впечатлении и побуждает, в какой-то мере, к последующему пересмотру этого аниме.
Плюс ко всему «Кибер-виток» изобилует замечательными саундтреками.
Оценка: 9, 5 из 10.