World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (92)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Russell
UNV
TotalY
p0pwax
Noun
Contributor
Kibernavt
LMB 10000
galaxylight
TheFox



вернуться на страницу аниме «Кибер-виток» | вернуться на страницу комментариев



Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2012.06.02

Мне в последнее время везет – нахожу аниме, которые теми или иными сюжетными аспектами меня очень радуют. «Кибер-виток» - мое очередное открытие в этом направлении, и мне было очень приятно провести время за просмотром сего произведения.
Чем больше мне попадается действительно стоящих картин, тем больше можно найти между ними сходств – в атмосфере, колорите, действующих лицах. Вот и на момент окончания просмотра, «Виток» мне немного напомнил «Эрго Прокси», «Эксперименты Лэйн», «Последнего изгнанника» и недавно просмотренную «Робин – охотницу на ведьм».
Каждое из этих аниме имеет неторопливую, но всегда к месту динамичную атмосферу, в них всегда лаконично и правильно расставлены все акценты, а сюжетная составляющая наполнена глубинными и философскими идеями.
В этих картинах невозможно найти штампы, стереотипных личностей, к которым авторы, вылезая из кожи, пытаются привязать индивидуальность. Здесь герои представляют собой обычных людей, имеющих собственный характер и точку зрения. Единственное отличие от действительности – это непременный перенос действующих лиц во всевозможные специфические реальности. Образы в основном не пестрят оригинальностью, но, тем не менее, запоминаются на очень долгое время, благодаря прекрасному раскрытию и донесению взглядов героя до зрительских умов.
Главное – в каждой такой картине есть своя отличительная черта, которой авторы придают самые разные очертания – это может быть герой, место действия, определенный предмет. Важно то, что переизбытка в этом направлении никогда не случается, отчего не стирается грань между обыденностью и своеобразием.
Но перехожу непосредственно к «Кибер-витку». Представлена реальность, в которой одним из самых важных открытий является изобретение одиннадцатилетней давности – кибер-очки, позволяющие соединяться с Сетью, получать оттуда различную информацию, обрабатывать ее и совершать прочие операции.
Главная героиня – Юко Оконоги переезжает вместе с родственниками в Дайкоку, где обстановка являет собой нечто для нее странное и с первого взгляда непонятное. В кибер-пространстве Дайкоку существуют подростки-хакеры, нелегалы, кодировщики, а по улицам снуют огромные антивирусы, запрограммированные на уничтожение любого подозрительного устройства (что часто приводит к опасным последствиям для многих жителей этого города).
Юко, будучи школьницей, в процессе развития событий найдет себе среди одноклассников хороших друзей и товарищей, с которыми она впоследствии будет проходить через разной степени трудности препятствия, с каждым эпизодом получая новые знания или делая важные наблюдения. Также, что немаловажно, ребята становятся все более понятными и близкими для зрителя.
Возможно, сюжет с первого взгляда может показаться несколько мудреным, но благодаря качественному раскрытию главных и второстепенных тем, внимательному зрителю вникнуть в происходящее не составит большого труда. Тем более, что первые серий шестнадцать служат в основном для ознакомления зрителя с общей картинкой (где изредка допускаются погружения в более глубокие темы) и раскрытия образом действующих лиц (что является не менее занимательным процессом).
Атмосфера кульминации и заключения нисколько не переменила своего настроения; но заметно увеличилось напряжение, больше в плане психологической составляющей, нежели чем в плане динамичности действий. Некоторые моменты западают в душу, заставляют проникнуться чувствами, испытываемыми героями, что оставляет после себя большой след в итоговом впечатлении и побуждает, в какой-то мере, к последующему пересмотру этого аниме.
Плюс ко всему «Кибер-виток» изобилует замечательными саундтреками.
Оценка: 9, 5 из 10.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура