Prostak
Pontilliac
Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Судзука» | вернуться на страницу комментариев

PssSssSt | СА?: 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз 2008.08.09

Неплохо. Впечатления положительные. Отдельно отмечу отсутствие чиби-арта и всяческих крестиков и капелек над головами, которые обычно населяют каждую вторую анимешку и каждую первую, как только дело касалось драмы. Мое отдельное спасибо за отсутствие обильных носовых кровотечений в пикантных сценах (кстати, все прилично, фан-сервис отсутствует как класс и все ОЧЕНЬ немногочисленные вышеозначенные моменты имеют сюжетную мотивацию). Сие настраивает на серьезный лад. Этому также способствуют и персонажи - они хорошо прописаны и ведут себя соответственно своим характерам и способностям, и страдают в основном лишь от своих же недостатков, а не от неудачного стечения обстоятельств, сложившегося в угоду авторам. Налицо также развитие героев - по ходу сюжета логично видоизменяется их мироощущение и, как следствие, отношение друг к другу (такое можно наблюдать, например, в "Nana"). Драматизма принятого в аниме немного - герои не будут проливать море слез и закатывать истерики по поводу каждого резкого замечания брошенного в их сторону, что также придает происходящему капельку реализма. Кстати, сама подача истории мне напомнила о "Beck" - немножко тут, немножко там, все обыденно и вследствии этого необычно. Это вот все по части плюсов.

К минусам можно отнести отсутствие драйва - сюжет ровными шагами идет к логическому концу, несколько притормаживая в конце - яркой кульминации, как в "Beck", здесь наблюдать не приходится. Хотя, надо отдать должное, то что сериал рассказывает одну свою историю, а не двадцать - по одной на каждого мелькнувшего в кадре персонажа, не может не радовать. Новизной идеи и необычными персонажами сериал тоже не блещет, так что Нане конкуренции не составит. Если же кто-то гонится за качеством картинки, то здесь он его может не искать - необходимый минимум. Ровный середнячок, причем будь это фильмом, то я бы его смотреть не стал. Но...

Соглашусь с комментарием №4, что этот сериал, как и КареКано, хотя бы пытается выйти за рамки жанра - ситуации хоть и банальные и, местами, штамповые, но с учетом правильно прописанных персонажей интересно смотреть, как тот или иной товарищ отреагирует на создавшееся положение... Уж всяко не начнет орать про пришельцев, биться в судорогах, проявлять все признаки шизофрении и т.д., что часто называют "необычным поворотом сюжета".

Итого, если вы уже устали от карикатурных героев играющих в отношения и хочется чего-то более реалистичного, то этот сериал придется вам по вкусу. Если же нужен экшен и яркие переживания, то... отложите это произведение до более спокойного периода вашей жизни)

П.С. Раз уж я упоминал КареКано ("С его стороны, с её стороны")... Произведение Анно более интересное, веселое, задорное, нежели Сузука, но его постоянные повторы, самоцитирование и обилие оффтопов, вызывают постоянно растущее раздражение. Сузука же напротив лишена большинства подобных "сериальных болезней", что делает её просмотр очень комфортным.