sowhat
Kanaete
Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Он и она и их обстоятельства» | вернуться на страницу комментариев

Cutiee | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 54, их сочли полезными 146 раз 2007.04.26

Выбирая, что бы мне посмотреть на этой неделе, я решила обратиться к своеобразной классике. Мой выбор пал на “Kare kano”. Я относилась к сериалу с лёгким подозрением и не ожидала ничего особенного – 1998 год, классика жанра, объект преклонения многих… это вызывает подозрения, так что я решила посмотреть сама.
Атмосфера… она тут просто непередаваемая. Ты проникаешься героями, проникаешься их жизнью. Взять хотя бы признание Юкино через просто руки. Ну, казалось бы, что особенного – взяла парня за руку, и что. Но тут это всё выполнено на каком-то таком уровне, что в этом видишь что-то очень значимое, важное, что-то, в чём есть настоящие чувства.
И просто от фразы «с этого дня мы стали «парнем» и «девушкой»»… у меня появилось какое-то настолько нежное чувство к героям, что я ещё раз на неё посмотрела а вроде бы – это просто надпись на экране.
Графика не блещет – как-никак, 1998 год. Но она идеально вписывается в атмосферу сериала. Когда надо – она яркая, а в трогательные моменты экран как будто тускнеет. Даже стилизация под мангу сделана просто здорово и не вызывает никакого дискомфорта у зрителя. (Хотя вот мне не понравились герои, сделанные в виде бумажных персонажей)
Ещё мне очень понравилось, что у всех героев абсолютно нормальные человеческие волосы, а нет розового/зелёного/голубого безумия. И – без эччи! Его здесь нет вообще. Меня это не могло не порадовать Потому что даже маленькие его концентрации разрушили бы всю атмосферу.
Опенинг и эндинг выполнены так, чтобы не перетягивать на себя много внимания - музыка приятная, и не более. «Eshajouri» - самая лучшая и трогательная тема саундтрэка, от неё просто щемит в сердце.
Герои? Они абсолютно не шаблонны. Арима – не типичный школьник-неудачник, у которого постоянно идёт кровь из носа и который только мучается от своей трусости и ведёт себя как амёба. Юкино – не типичная милая скромная паинька, мне очень нравится её определение «vanity queen». Каждый из них не так прост, как кажется всем, у него есть свои причины на то, чтобы вести себя именно так, а не иначе…
А сцены ревности Аримы – ИМХО настолько трогательны и жизненны, что я просто по несколько раз их пересматривала, пытаясь понять, что так цепляет за душу в эти моменты.
Трагедия героев в том, что она хочет расширять границы своего мира, не зацикливаясь только на нём, а он, наоборот, хочет, чтобы она была вся только его…
Ещё один важный момент – в сериале очень много стёба над персонажами. Точнее, даже не стёба, а само-стёба. Юмор здесь, к счастью, не обычный сейчас «упала носом в пол а все заливаются от хохота», а на самом деле забавные и жизненные ситуации. Атмосфера семьи Юкино просто потрясающая. В этой семье хочется родиться.
Сериал… он цепляет какие-то струнки души своей жизненностью… он заставляет плакать и смеяться, переживать, сочувствовать, злиться, любить, восхищаться вместе с персонажами. Каждый из них – личность и авторы здорово раскрыли каждого. Здесь нет такх персонажей, которых с полным правом можно назвать отрицательными. У каждого есть свои страхи, мысли, переживания, свойственные и каждому из нас. Даже Цубаса, сначала мне не понравившаяся, потом стала вызывать симпатию.
Это единственный сериал, который настолько весь, насквозь, пропитан романтикой и любовью авторов к персонажам. Непередаваемой атмосферой. Как будто нам приоткрыли завесу над обычной жизнью обычных людей, которые любят, ссорятся и мирятся, плачут и страдают, вспоминают прошлое или живут им… и открыли мысли этих людей, их желания, подоплёку их поступков. Всё это вместе создаёт ту атмосферу, то чувство присутствия кого-то родного и близкого рядом, как будто ты сам живёшь с Юкино, Аримой и всеми-всеми-всеми. Чувства, чувства, чувства… они чувствуются везде.
Да – сериал заканчивается очень расплывчато и размыто, хотелось бы более логического завершения (а в идеале – свадьбы, как в манге) Хотелось бы увидеть, что станет с Сакурой и Тонами, Цубасой и её братом… Этот сериал единственный смог меня сподвигнуть на прочтение манги, которая вообще-то никогда у меня не шла…
«Kare kano» – это та самая веха, после которой все романтические произведения оцениваются на предмет такой же атмосферности, нежности и романтики, как в нём. И не думаю, что его можно превзойти.
Мне, например, даже как-то не верится сейчас, что будет другой романтический сериал, чьи герои понравятся мне больше, и за которых я буду больше переживать. Да и не хочется даже сейчас какое-то время вообще что-то смотреть… Последние серии просто растягиваешь, так привык уже к любимым героям, что хочется хоть чуть-чуть продлить эти моменты, когда ты вместе с ними.
После «kare kano» я поняла, почему в Японии много отаку не могут устроить свою личную жизнь. Потому что они не могут найти в жизни эти чувства, эту романтику… потому что ТАКОГО просто не бывает…

PS А ещё очень интересно, что в последнем эпизоде означала фраза «to be continued»? У сериала ожидалось продолжение в виде второго сезона (ааааааа! Почему же тогда его не сделали?! ), это значило «читайте мангу» или «додумывайте сами»?
PPS прочитав остальные комментарии, поняла, что Sapphire, видимо, почувствовал от сериал то же, что и я. Огромный респект. Приятно, что не я одна после просмотра сериала очень долго жалела о том, что это никогда не случится со мной в реальности.