World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (87)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
sowhat
Kanaete
Bartuk 707
kamelia2555
elenaelena
Contributor
Tempdirz
TheFox



вернуться на страницу аниме «Он и она и их обстоятельства» | вернуться на страницу комментариев



torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз 2012.06.06

«Его и её обстоятельства» (Kareshi Kanojo no Jijou / 彼氏彼女の事情) — романтическая история с простой, даже сознательно упрощённой рисовкой. Впрочем, сериал не халтура, обладает выверенной стилистикой и может порадовать неожиданно проработанными кадрами. Кроме того, отменно хороши оупенинг и особенно эндинг.

Сериал вполне занимателен и с точки зрения психологии любовных отношений, и с точки зрения наблюдения за японской культурой и бытом, — но отдельные моменты произвели на меня особенное впечатление. Первый раз мне пришлось ловить отвисшую челюсть при представлении главных героев во втором эпизоде:

Арима Соитиро. Отличник, хороший спортсмен и замечательный человек, все его любят. Вдобавок, он из семьи потомственных врачей. Благородный человек.

Миядзава Юкино. Умная и симпатичная девушка. Она из обычной семьи представителей «среднего класса», однако интеллектом и изысканностью манер не уступает Ариме.

Нет, я в курсе: и от иностранцев уже приходилось слышать фразочки вроде «А потом я вышла замуж за учителя географии и могла больше не думать о деньгах», и в аниме встречал верховную жрицу, на полном серьёзе собиравшуюся в отставку после заключения престижного брака с учителем истории, и в этом же сериале позже проясняется, что там речь идёт о собственной клинике, — но первоначальное впечатление сильное.

Забавно и грустно, когда парочку начинают тягать по школьным инстанциям за то, что они из-за своего романа будто бы забили на учёбу. Во-первых, выразилось это всего-навсего в том, что они чуть-чуть сдали в рейтинге. Во-вторых, уж больно похожие разыгрались сцены на старый советский фильм «А если это любовь?», — только что нашим современникам удалось то, что оказалось не под силу нашим соотечественникам, — более-менее отбиться.

…Ещё тягостное впечатление производит отношение к Ариме его врачебно-аристократической родни, с младенчества обдававшей его зарядом презрения за прегрешения его бежавшего с кучей долгов мошенника-папаши. Право же, эти люди неадекватны. Неудивительно, что у парня психика перекурочена.

Заканчивается сериал на очень тревожной ноте. Внешне всё в порядке: Арима без ума от Миядзавы, она льнёт к нему, им никто не мешает, — но у меня сложилось уверенное впечатление, что бессознательно она готовится его бросить. Такой финал в определённом смысле реалистичен, но безжалостно подавляет. …Изыскания показали, что не всё так страшно: в манге обеспечен надёжный, с экскурсом в будущее, хэппи-энд, просто автор отказала студии в производстве второго сезона, будучи недовольна интерпретацией — скорее комедийной, нежели романтической, как ей хотелось.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура