sowhat
Kanaete
Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Он и она и их обстоятельства» | вернуться на страницу комментариев

torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз 2012.06.06

«Его и её обстоятельства» (Kareshi Kanojo no Jijou / 彼氏彼女の事情) — романтическая история с простой, даже сознательно упрощённой рисовкой. Впрочем, сериал не халтура, обладает выверенной стилистикой и может порадовать неожиданно проработанными кадрами. Кроме того, отменно хороши оупенинг и особенно эндинг.

Сериал вполне занимателен и с точки зрения психологии любовных отношений, и с точки зрения наблюдения за японской культурой и бытом, — но отдельные моменты произвели на меня особенное впечатление. Первый раз мне пришлось ловить отвисшую челюсть при представлении главных героев во втором эпизоде:

Арима Соитиро. Отличник, хороший спортсмен и замечательный человек, все его любят. Вдобавок, он из семьи потомственных врачей. Благородный человек.

Миядзава Юкино. Умная и симпатичная девушка. Она из обычной семьи представителей «среднего класса», однако интеллектом и изысканностью манер не уступает Ариме.

Нет, я в курсе: и от иностранцев уже приходилось слышать фразочки вроде «А потом я вышла замуж за учителя географии и могла больше не думать о деньгах», и в аниме встречал верховную жрицу, на полном серьёзе собиравшуюся в отставку после заключения престижного брака с учителем истории, и в этом же сериале позже проясняется, что там речь идёт о собственной клинике, — но первоначальное впечатление сильное.

Забавно и грустно, когда парочку начинают тягать по школьным инстанциям за то, что они из-за своего романа будто бы забили на учёбу. Во-первых, выразилось это всего-навсего в том, что они чуть-чуть сдали в рейтинге. Во-вторых, уж больно похожие разыгрались сцены на старый советский фильм «А если это любовь?», — только что нашим современникам удалось то, что оказалось не под силу нашим соотечественникам, — более-менее отбиться.

…Ещё тягостное впечатление производит отношение к Ариме его врачебно-аристократической родни, с младенчества обдававшей его зарядом презрения за прегрешения его бежавшего с кучей долгов мошенника-папаши. Право же, эти люди неадекватны. Неудивительно, что у парня психика перекурочена.

Заканчивается сериал на очень тревожной ноте. Внешне всё в порядке: Арима без ума от Миядзавы, она льнёт к нему, им никто не мешает, — но у меня сложилось уверенное впечатление, что бессознательно она готовится его бросить. Такой финал в определённом смысле реалистичен, но безжалостно подавляет. …Изыскания показали, что не всё так страшно: в манге обеспечен надёжный, с экскурсом в будущее, хэппи-энд, просто автор отказала студии в производстве второго сезона, будучи недовольна интерпретацией — скорее комедийной, нежели романтической, как ей хотелось.