World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (97)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Flathead
qwip
KouShuurei
diggsim
Al Targit
I am just a shadow
Noun
zanuda09
Contributor
Kibernavt
Flying Dutchman
MefrIll
TheFox



вернуться на страницу аниме «Из Нового света» | вернуться на страницу комментариев



Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2013.08.14

«Ничто человеческое мне не чуждо, в монстре – увижу себя, в родном ребенке – угрозу для моих отцов. Всему свое предназначение – всякому овощу свой садовник…»
(из ненаписанной книги «Перевирая Экклезиаст»).

Человек человеку – волк, крыса или живая приманка для мышеловки?! Труден и тернист путь из Старого Света в Новый – Томас Мор и Кампанелла пытались начертать кратчайший путь к всеобщему счастью. Но проходят годы и годы, и их маршрут непременно утыкается в глухую, к мольбам моралистов, стену непонимания.

Что есть человек, и с чем его едят в обществе каннибалов вполне гуманоидной наружности?! Сплошной, непроглядный лес загадок и тайн, где рыщут мелкими группами любители простых, безотказных решений.

«Из Нового Света» - возможное, хоть и маловероятное будущее, где живут угнетаемые морлоки и угнетатели элины со страстью к пирокинезу, но без вторжения уэллсовского путешественника во времени, как оценщика произошедших метаморфоз. Здесь улыбаются кошачьими мордами адепты теории Павлова и сулят околонаучные ответы на паранормальные гипотезы, оскалив зубы лабораторных крыс в сторону поборников искусственного отбора и экспериментов евгеники…

Shinsekai Yori - еще одна тропинка в попытке, если не понять, то приблизить человека с сущностью всех гуманистических проблем.

Пока есть выбор, пока существует обладатель этой самой возможности выбирать – между субъективным Добром и куда более рациональным Злом во Благо, всегда за ошибки, свои и чужие, плата взымается поголовная и словно ярмо ипотечного кредитования растянутая на многие поколения вперед.

Только столкнув лицом, расквашенным от натуги лбом, человека и собственное Я, возможно, увидеть, что же там таилось в дебрях его разума, что читалось меж строк исторических летописей, и что прошло незамеченным сквозь пелену дипломатичных, сколь и фальшивых речей.

Shinsekai Yori - утопический мир будущего, мечта агрария и сладкий сон пораженного бациллой эскапизма, тотальная деревня с оптимальным уровнем существования, весь мир - глазами юных героев «Из Нового Света».

Но сны, как известно, имеют свойства заканчиваться в самый неподходящий момент, оставляя после себя тягостный осадок, наведенной гипнозом галлюцинации. Мир, замкнут в условные границы воспитания, шаг в сторону – преследуется, словно измена, а бумажные стены-ширмы, как и нормы поведения, одна видимость несокрушимого оплота отчизны и школы жизни.

Молочные реки, кисельные берега - по которым делают первые шаги, постепенно оживающие чудовища из сказок и легенд, дети взрослеют, как томаты в оранжерее, до тех пор, пока не придет их время для прополки и отсеивания.

Детей учат, детей кодируют под удобные, комфортные и корректные для других решения, пока старшие по возрасту и чину что-то скрывают, недоговаривают, боятся чего-то непонятного и оттого вдвойне устрашающего.

А тем временем, слишком любопытные, примеряя новые маски восприятия, уходят с головой в миры неограниченной власти и психокинеза, пока над ними не сомкнутся темные воды беспамятства.

Серия за серией - одни размытые намеки и ростки недоверия, произрастающие в душах отроков и девиц все еще благородного поведения. Вот только скрывающие всю правду рискуют куда больше, чем те, кто отважится сунуться в воду - не умея ни плавать вне каноэ, ни искать компромиссного брода полуправды загородного пикника…

А годы идут, кто-то уходит, кто-то приходит, занимая образовавшийся вакуум и ступеньку социальной лестницы. Свято место пусто не бывает, что уж тут говорить о местах с дурной славой проклятых, о местах сражений, ведь всё течет, всё изменяется. Но больше подвержены влиянию взгляды их обладателей, чем мир, погрязший в заторможенном умиротворении. Азиатский вариант потемкинских деревень, построенных на останках давным-давно павших, с неизбывным стрекотом цикад и чудовищами, затаившимися прямо перед слишком любопытным исследовательским носом натуралиста.

Темные племена баке-назумэ и светлые надежды молодости, утонувшие в реке забвения, кто знает - как им аукнется невзначай брошенное литературно-библиотечное слово и протянутая вовремя рука помощи. Под каким острым углом отразится свет истины в темных пещерах, ведущих на свободу невзначай созревшей революции и анархии подросткового максимализма.

Пусть даже кошмары паранойи с течением лет и рассеиваются, обрастая нелицеприятными подробностями и формалистскими обязанностями глав комитетов. Половое влечение, втиснутое в брачное ложе добровольно-принудительного удовлетворения от частого использования скорее рано, чем поздно даст трещину раскола в собственных рядах.

Опять, чтобы было кому остаться, кому-то должно уйти - оставив лишь письмо на прощание и осколок разбитого сердца в придачу. Яойные поползновения, юрийные объятия затмевают разум недалеких зрителей и туманят разум инфантильных героев сериала. Проще увидеть детали, чем идти до конца развернувшейся панорамы взросления.

Ужасы педагогики и отсева инакомыслящих, а значит инокосуществующих по Декарту, все сильнее врастают в обыденность и принимаются, как данность. Как чистка зубов, хождение на горшок и рефлекс убить комара на плече раньше, чем это решение примет кора головного мозга.
Арка сменяет арку – точка прицела смещается на 180 градусов, все переворачивается с ног на голову и спустя время начинает казаться, что только так и можно ходить, не теряя разума и не испытывая головокружений от скороспелых индиго-успехов.

Детские сандалии становятся малы – былые представления уступают места вновь пришедшим, следы лыж оставляют быстроисчезающие отметины на снегу. А память хранит занозы разочарований и застарелых обид, чтобы кольнуть через десяток лет в самое больное место ярким всполохом огненной шевелюры.

То, что казалось однозначным злом лет этак через десять - принаряжается в серую робу-балахон необходимости, которую не особо приятно носить, но куда страшнее снять, обнажив душевную наготу.

Опасения взрослых оказывается оправданными, юношеские метания – этапом перехода на иную чиновничью должность, только и остается искать опору в личном благополучии, в родовой нише превосходства. Нет ни всеобщей справедливости, ни всеобъемлющего счастья – за всё надо платить сполна и особенно дорого за возможность ничего не менять в укладе хищных вещей века.

Во всем виноваты истоки, книга Юсукэ Киси, режиссер Масаси Исихама, все те, кто задают вопросы обращение к первоосновам человечности каждого смотрящего Shinsekai Yori.

Неудивительного - ведь у каждого смотрящего свой внутренний отклик, личный опыт и мироощущение, персональное право - не понять и пройти мимо. Сангвиники и холерики, аниматоры и те, кто с жадностью пожирают плоды их трудов – все связано прочно и надолго, с того момента, как человек изобрел колесо и вздумал покатить бочку на соседа своего. Поколения: победителей и кланы тех, кто полегли, не добившись перевеса в сражениях за право первенства и первородства. Тихони интроверты, с высшим образованием, корпящие над раскадровкой и экстраверты с незаконченным школьным, изливающие негодования на форумах и сайтах – многоликое Мы, далекое от Замятинского романа.

Саки и Мария, Сатору, Сюн и Мамору, Сквиллер и Киромару – каждый имеет право на завоевание Рая, продираясь сквозь мрак и вонь Токийского Ада, разрушенных с годами иллюзий. Во всем ищи отражение себя, антропоморфология укажет на причину и кости общих предков.

Легкомыслие Саки оборачивается хитрее самого расчетливого стратега, убить означает порой - проявить милосердие, выиграть битву не означает одержать победу в войне. Пока остаются выжившие - война неизбежно продолжится. Война полов, стремлений и надежд, война за свободу совершать ошибки и срывать плоды с Древа Познания с неизменной горчинкой и червоточиной…

Вопросы этики, «золотой» середины и кровавого сечения противоречий – самые дискутабельные в истории homo sapience. Воз и ныне там, каждый рвет одеяло на себя, стремясь урвать лучшее место под солнцем, и в тени неминуемой угрозы потерять нажитое и наработанное ранее предками.

«Из Нового света» - местами слишком рвано, порой монотонно, отчасти сумбурно и почти всегда спорно. Ровно, как и жизнь, лишенная незыблемой точки опоры в черно-белою раскраску мира. В этом сериале, на фоне плотной стаи плюсов - любой минус выпирает, словно бревно в глазу критикующего. Но ведь не стоит забывать – нет на Земле, и тем паче в человеке ничего идеального, произведение, лишенное недостатков – утопия. А Утопия – только недостижимая мечта, миф.

«Из Нового Света» - уже где-то совсем рядом, но до светлого завтра еще идти и идти…


+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Prostak --> Xirurg2013.08.15

...





ответ №2 | Xirurg --> Prostak2013.08.15

???





ответ №3 | Darkspele --> Xirurg2013.08.15

Как много слов и слишком много философии, а в результате непонятно что хотел сказать.





ответ №4 | Xirurg --> Darkspele2013.08.15

Что хотел - то и сказал, не понятно - надо повышать уровень образования, чтобы понимать, про что речь шла. Давай до свидания!





ответ №5 | Darkspele --> Xirurg2013.08.15

А мне всегда казалось, что образованные люди способны даже сложные вещи объяснить простыми словами, чтобы было понятно даже необразованным, а чтобы изображать из себя этакого философа-эстета нужно лишь большое самомнение.





ответ №6 | Xirurg --> Darkspele2013.08.15

А в обзоре нет ничего сложного, просто без спойлеров обьяснено по аркам "что" там и "как" - но чтобы увидеть - надо уметь видеть намеки и аналогии! Чтобы изображать возмущение - не требуется даже завышенного самомнения. Считай - писал для своего друга-судебного медика, он всё понял, а мнение прочих мне не особо интересно. Разговор считаю оконченным.





ответ №7 | WAComment --> Xirurg2013.08.15

Хоть вам мое мнение особо и не интересно (попадаю под тэг “прочие”), но все равно скажу. Неплохо, неплохо. В духе самой картины. Особенно понравилось - Проще увидеть детали, чем идти до конца развернувшейся панорамы взросления. В одном предложении самая соль для тех, кто начал смотреть, но еще так и не понял добить или нет. Хотя мне вот показалось, что при всем позитивном отношении, это все же очень нейтральная рецензия. Эх… немного завидую, у меня опять творческое “полшестого”, а тут такое ))) Где берете вдохновение?





ответ №8 | Xirurg --> WAComment2013.08.15

Несколько месяцев назад - думал завязать с обзорами раз и навсегда. Везёт, что попадаются интересные вещи, на которые так тянет написать, пришлось вернуться из завязки.

Рецензия положительная, просто когда слишком много насмотрено - слишком многое замечаешь, что торчит соринкой в глазу. Вдохновение?! Просто опыт и желание накрутить, чтобы иных малохольных (см. выше) начало подташнивать на крутизне словесных оборотов, от скромности я не умру





ответ №9 | Xirurg --> WAComment2013.08.15

Я не на лесть напрашиваюсь, просто не уважают людей, которые демонстративно кичатся необразованостью и вседу видят фиги в соусе филосовствования.

Консерваториев они не кончали - ваши проблемы, если не знают откуда ноги растут, Томмазо Кампанеллу не уважают и плевать хотели на базисные вопросы социалогии. Это не Вам, это понятно к кому обращено...





ответ №10 | fafafi --> Xirurg2013.09.09

Графоманство одним словом. Нельзя так растекаться мыслью по древу.





ответ №11 | Xirurg --> fafafi2013.09.09

Лучше быть изощренным графоманом, ведь - это по крайней мере занятно, чем унылой серостью -как вы.

Отсутствие опыта в софизме и философии -вам чести не делает, так всё разложено конретно по полочкам, просто обхватить всю панораму и сделать привязки к событиям вам не хватает скудный обьем жесткого диска. Давай -досвидания!





ответ №12 | fafafi --> Xirurg2013.09.11

Переход на личности никогда не являлся признаком ума.
Графомания же всегда является показателем того, что человеку сказать нечего, но очень хочется.
Вот например - "скороспелые индиго-успехи", что это?
Завернуть - завернули, но красоты нет.
Печально продираться сквозь баррикады, нагромождения и хаос.
Вроде бы здание стоит, но архитектор ушел в запой и вместо дворца, уродливая и кривая избушка на курьих ногах.
Если вы это считаете, более прекрасным чем обыденность, чем естественная простота, то это очень грустно.





ответ №13 | Xirurg --> fafafi2013.09.12

Вам грустно - мне весело! Я получил некое удовольствие, вы - разрыв шаблонов. Если не знаете, что такое термин "индиго" и как оно соотноситься с ситуацией в этом аниме - погуглите и просвещайтесь. Кажется вы немножко мазохист - вас посылают глубоко и надолго, но вы упорно нарываетесь на новые "комплементы" или вы не в курсе, что любые интернет споры бессмысленны по сути?!

Если уж на то пошло, киньте ссылку, где вы КРАСИВО, ЛАКОНИЧНО и главное БЕЗ ЛИШНЕГО СОФИЗМА написали обзор на аниме, тогда можно будет оценить и ваш потенциал.Или его нет и спорите из-за юношеского максимализма и только, пытаясь доказать, что вы правы только потому, что я неправ?!





ответ №14 | fafafi --> Xirurg2013.09.13

Я вам могу скинуть ссылку где ДРУГИЕ люди красиво, лаконично и без лишнего софизма, написали обзор. Сам я такого дара лишен.
Относительно термина индиго, его значение я знаю, однако что значит вот эта белиберда сказать затрудняюсь : "Арка сменяет арку – точка прицела смещается на 180 градусов, все переворачивается с ног на голову и спустя время начинает казаться, что только так и можно ходить, не теряя разума и не испытывая головокружений от скороспелых индиго-успехов"
Индиго-успехов - чьих? Что за индиго-успехи? Есть дети-индиго, а индиго-успехи это, что синоним невероятных успехов? Не спешите изобретать термины в графоманском угаре.
По поводу моего мазохизма, мне просто доставляет удовольствие критиковать всякое словонагромождение, как вам доставляет удовольствие писать свои псевдо-софисткие рецензии.
Любой спор в интернете бессмысленен с точки зрения нахождения так называемой объективной истинны, однако любой интернет спор это опыт, а опыт всегда полезен.
Ну и это замечательное развлечение в скучные минуты жизни ещё.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура