Darkspele: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 02.07.2010
последний раз использован 23.02.2020

Darkspele

обсуждение отзывов: аниме (128), кино (0), видеоигры (0), манга (0)
756 раз(а) разные люди сочли отзывы Darkspele полезными

Последний серафим (2020.02.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Слышали поговорку "свой своему поневоле брат"?
Так герои и переживает "за своих" - за свою родную планету (хоть сами они этого не ценят). А объедененне человечество? Для него такие же чужаки как и Аб (привык к данному произношению), даром только волосы не синие и уши не острые.

"В случае победы авов они ассимилируют всех и вся и останутся только авы."
Извините, но это ересь. Какая ассимиляция? Все планеты имеют лишь губернатора из их числа, а в остальном полностью самоуправляемы и никому нет до них дела

"К чёрту их, к чёрту справедливость, если они станут причиной твоего исчезновения если не от насилия, то культурного вымирания."
опять глупости говорите, но культуры других планет им нет вообще никакого дела

"Какая вам разница, варвары или благородные джентльмены захватили твою страну и сделали её колонией или вообще сделали своей?"
Ну да мирное существование под контролем "джентельменов" или полная оккупация. Совсем никакой разницы.

"Авы считают, что им принадлежит вся Вселенная, и делают всё ради достижения этого. Авам плевать на альянсы и политику, они всегда сами по себе и себе на уме."
Подскажу вам это черты ЛЮБОЙ империи, даже не галактической и даже, о ужас, обычной человеческой.

Авы превзошли даже Чинхисхана с его Великой Ясой - за каждое преступление смертная казнь..."
Похожу вы перепутали Аб с мордорскими орками...
"причём если человек убил представителя "расы господ", то ещё и с жестокими пытками."
Как и во многих странах...

"Космические корабли авы иметь унтерменшам запрещают, пользуйтесь только имперскими, да и в своё пространство не пускают никого от слова совсем."
Ну наконец-то. Вот мы и дошли до настоящих негативных качеств империи Аб - тотальному запрету на полеты в космос. Это действительно объективный минус от завоевания ими.

Последний серафим (2020.02.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Или вот ещё Seikai no Senki, где какая-то остроухая сволочь с синими волосами считает, что им принадлежит ВСЯ Вселенная без исключения и завоёвывает всё и вся, а ГГ как духовный предшественник Сузаку Куруруги, предал свою расу и воюет за них с объединённым человечеством, причём эльфы-авы там показаны лучше людей."
А вы имеете что-то против Аб. Они, как раз при всех своих странностях, можно сказать "весьма толерантны" (в хорошем смысле), в отличии от того же объединенного человечества. Так с чего бы ГГ "играть в героя" особенно когда тебя никто об этом не просил?

Убийца гоблинов (2019.12.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"И только когда местный авторитет снисходительно соглашается выступить ("Хватит нас брать на жалость, мы бесплатно не рискуем! Обеспечь награду, тогда поможем! "), а Регистратор заказов обещает платить золотом – лишь тогда удалось перебороть общее пофигистское настроение. Какой там долг или патриотизм: будет выгода – пойдём, да и то по настроению."

Не сказал бы, что это пофигизм (а долг и патриотизм это вообще что такое, его можно есть?), скорее "деловой" подход к проблеме. Ведь кто такие авантюристы - обычные наемники, только убивающие чудовищ и с чего бы им работать "за идею"? Они не солдаты и не герои, а как говорится "ты нынче платишь - мы с тобою сейчас..."

Дороро [ТВ-2] (2019.11.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Под смелостью я имел ввиду не пожертвовать чем-то ценным, а именно принятия ответственности за свое решение. И заметьте он хотел власти себе отдал своего ребенка.Хотя мог принести в жертву сотню крестьянских детей (как сделал бы обычный злодей). Он сделал свой выбор и не стал жалеть о нем до самого конца, принимая ответственность. Сделка совершена, незачем жалеть и страдать. Что очень контрастирует с поведением его жены, которая наоборот постоянно "стенает и страдает", но никаких поступков не совершает (лишь в самом конце, когда не очень-то и была нужна).
И в отличии от большинства злодеев он заключил сделку, которая была выгодна не только ему, но и всем живущим на его землях. Пострадал один ребенок (хотя и не страдал бы, а просто умер), но спаслись бы сотни и все благодаря эгоизму и властолюбию правителя.

Дороро [ТВ-2] (2019.11.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Принести в жертву другого человека ради благополучия себя и своего государства легко. Почему он себя не принёс в жертву ради своего народа?
А почему он должен это делать? Народ это оценит? Судя по "истории демона-бабочки" люди - неблагодарные агрессивные твари. И чего вы все переводите на одного Дайго? А крестьяне, что приносили в жертву детей, они зло? Или если бы они все умерли от голода и разбойников это было бы лучше?

"Здесь очень показательна мать Дороро, как бы тяжело не было - шлюхой она не стала, осталась верной женой и матерью."
И поэтому она умерла где-то посреди поля оставив своего ребенка одного в этом мире без средств к существованию. Это и есть дилемма: у всего есть последствия. Она поступила "правильно" в результате умерла и потенциально обрекла на смерть ребенка (давайте будем честны, то что Дороро удалось выжить редкая удача). При этом, напомню у них на спине была карта ведущая к золоту.

"А у его папашки с братцем как с моральными ориентирами, всё нормально? А заключать сделку с демонами это вообще нормально?"
Абсолютно нормально. Вы забываете о ком говорите, эти люди - дайме средневековой Японии, а не современные люди. И на первом месте у них всегда будет стоять честь и благополучие их дома! А земля и народ не более чем средство увеличения этого благополучия. И точки зрения морали того времени это было вполне приемлемо.
А вот с ГГ другой вопрос. Из-за сенсорной изоляции, его было очень тяжело обучать чему бы то ни было. Т.е. по сути он слишком хорошо понимает "что такое хорошо и что такое плохо". На это и намекал монах, ведь для героя нет "моральных запретов" есть только его желание и препятствия ведущие к ним

Дороро [ТВ-2] (2019.11.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Принести другого в жертву смелости не надо. Тем более ещё не рождённого, к которому не успел привязаться."
Так другие и этого сделать не смогли. Что делала его жена? Плакала, "страдала" и игнорировала второго сына. Что делали показанные в данном аниме крестьяне? Устраивали попросту жертвоприношения: кто путников убивал, другие "невесту" выбирали, третьи монастырь с детьми скормили чудовищам. Так что на фоне остальные поступок Дайго выглядит наиболее смелым.

Дороро [ТВ-2] (2019.11.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"От него требуют человечности, а он привык выживать: убей, или убьют тебя. Человечность ему чужда. Абсолютно. И тут он берет и щадит своего непримиримого противника. Просто внезапно в горячке боя ему вспоминаются слова Дороро, матери и приемного отца. Щелкает тумблер, и Хяккимару теперь сама доброта и Будда во плоти. Не естественно. Натянуто. Не верю."
Скорее раздражает, а почему вообще от него требуют человечности? Да и в каких ситуациях? Особенно раздражает сцена, где его укоряют за убийство солдат, после того как те вырезали беззащитных детей-сирот. И после этого он - демон?

В принципе именно так. За весь сериал нам показывали подобные проблемы и всегда те кто шли на сделку с демонами "шли по легкому пути" заканчивали плохо. Вот в конце нам и говорят: "ваши проблемы - только ваши и решать их нужно самим". Даже Дайго хватило смелости принести в жертву собственного сына, а не как в других местах убивать других людей ради собственного благополучия.

Я не понимаю, что говорит мой муж [ТВ-1] (2019.11.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Похоже кое-кто "за деревьями не увидел леса". Бывает, попробуйте в следующий раз посмотреть дальше первой серии.

Клинок, рассекающий демонов (2019.10.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Виду к каким бы то ни было точкам соприкосновения нам не придти.Этот спор начинает становится бессмысленным, предлагаю его закончить.

Клинок, рассекающий демонов (2019.10.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Не понял, а как дом помогает биться с демоном? Дом - это перевалочная база Организации. Без дома можно ночевать в гостинице, например."
А гостиницы бесплатные? Если нет, то значит деньги им тоже выдают? Так если выдают деньги, то и собирают их с "благодарных спасенных тоже". Вот что у и хотел услышать. Организация "трясет" деньги со спасенных (хотя скорее только с более-менее зажиточных, но не факт).

"Скажите ещё, что участники Организации не какают, потому что вам этого не показали. Впрочем, нам-то как раз обучение ещё как показали! Несколько серий на это потратили. Два учителя (плюс третий - дед Дзэнъицу) - это уже достаточно, чтобы понять как готовят участников Организации."
Вот именно что нам показали, лишь тренировки главных героев. Но их учителях сомнения и не было. А что остальные? Судя по тому, что они "учат" толпы бесполезного "мяса", там все может быть совсем по-другому (хотя скорее никак).

"Во-первых, она не отдельный случай, потому что её готовили участники Организации, как и остальных двух."
Вообще-то отдельный, ибо готовили ее явно не год-два,а скорее лет 5-6.

"Во-вторых, был ещё пацан-панк, который прошёл экзамен вместе с Тандзиро."
А он может использовать Дыхание? Может да, может, ибо показано это не было

"В-третьих и в-главных, а на кой чёрт эти дыхательные техники нужны?"
О_О Вы серьезно? Ну да зачем нужно учить тому, что поможет не умереть от первого же врага? Без дыхательных техник, местные мечники - просто кучка подростков, физически крепких, но все же обычных. А противостоят им существа сильнее, живучее, к тому же, вероятно обладающие неизвестными "магическими" способностями. Но нет, дадим подросткам в руки меч, авось и прибьет кого-то.

"Дзэнъицу и Кабан обходятся без них - и ничего"
Дыхание молнии и Дыхание зверя? Нет?
"Дыхалка - это что, местное ниндзюцу, без которого никак?"
Можно и без него. Только 99.9 что помрешь от любого более-менее "отъевшегося" демона, а тебя к нему направят ибо силы демона заранее никто не знает
"Есть подпольная организация, ну, можно сравнить её с якудзой, на якудзу что, где-то учатся?"
Вы что, сравнили истребителей чудовищ с обычными бандитами?
"И с этими знаниями вполне можно зарубить демона типа того, с кем встретился Тандзиро, когда шёл к Урокодаки. Тогда у него и меча-то не было. "
Зато была Незуко, благодаря которой он и победил, а без нее просто погиб бы.

"А на простом демонском "мясе" можно долго качаться - там, если помните, у истребителей куча ступеней, можно и потом и дыхательным техникам обучиться."
Так никто на "мясо" тебя не отправит. В Организации вообще нет ранжирования задания по рангам (ибо как я же писал сила демона зачастую не известна).

"Целой тарелки нет нигде."
Отлично. Я говорю: "мне не доложили полную тарелку". А вы мне: "так везде недокладывают, радуйся что хоть что-то положили"

"А когда вам приводят примеры - заявляете, что "гранаты не той системы", то вам ромкомы не нравятся, то ещё что-то."
Потому что вы приводите примеры "левой пяткой". Удивлю вас, но разных жанрах и требования разные. В ромкомах название города не важно, потому что там и цельного мироустройства нет. Акцент там делается на персонажах и их взаимоотношениях, а действие зачастую проходит в 3-4 локациях (школа, дом А, дом Б, центр города, опционально пляж/источники).
На какие шиши, например, существует организация охотников в Хантер-Хантере?
Ответить тут не могу, ибо хантера не смотрел

"А Организация без названия в Клейморе?"
Все просто. Цикл таков: появился Йома - жители известили организацию - пришла Клеймор и убила Йома - организация получила деньги за убитого монстра. Обычные товарно-денежные отношения, показанные еще в самой первой серии. И, заметьте, плата хоть и большая, но разовая, а не "кабала" как показано в сабже. И ничего не нужно "додумывать", организация делает свою работу и существует за деньги от заказов.

"А Синигами из Блича?"
В миру духов царят обычные феодальные порядки. И Синигами там играют роль местных самураев/дворянства: защищают обычные души (крестьян), за что и содержать на их попечении.

Как видите в приведенных вами же примерах все показано гораздо проще и понятнее. Также все просто с организациями в Наруто и Хвосте Феи. Нет ничего сложного или времязатратного чтобы прописать вводную подобной организации.

Клинок, рассекающий демонов (2019.10.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Такое чёткое мироустройство вообще редко где встретишь."
Если нет четкого можно и приблизительное.
"А зачем это вам? В каждом втором аниме вообще вымышленные города с придуманными "говорящими" названиями."
Знаете, так мир выглядит боле живым. Гораздо интереснее, чем когда герой "идет в пункт А, затем в пункт В". Это не мир - это компьютерная игра с зачисткой локаций.

"А в остальных - просто города без названий. Например, в "Великом мне" какой город? А в "Мы не можем учиться" какой?"
Т.е. для вас нет разницы боевой сенен или ромком? Другие персонажи, акценты на других вещах. Да и просто то, что всей действие ромкомов ограничивается этим самым городом и там нет элемента путешествия по миру.

"Вот честно, долго вы эту претензию придумывали? Что, есть какие-то другие аниме, где описывается в километрах расстояние до точек передвижения? Может быть ещё скорость хода героя и скорость ветра? Описание погодных условий и последние политические новости?"
Придумал очень быстро. Во время битвы в лесу, которая заняла одну ночь. Итак, когда послали за столпами за одну ночь: послание доставили, на него отреагировали, столпы успели придти. Т.е. этот лес находился "в двух шагах" от основного поместья. Главный злодей тоже "прячется" в ближайшем крупном городе, чтобы ГГ было легче случайно наткнутся на него. Какой "уютный мир" - все всегда рядом.

"Показывают вам дом с изображением цветка, говорят что по всей Японии сеть таких домов. И что дома эти принадлежат тем, кого спасла Организация. Там героев кормят, поят, обстирывают и лечат. И после этого ещё у кого-то возникает вопрос о том на какие средства существует Организация? Организация что, ничего полезного не делает и никого не спасает? Вам разве что бухгалтерский баланс не показывают."
А что если подобного дома нет рядом? К тому же до первого демона ГГ добирался не зная об этом (почему ему не сказали заранее?), да и крупном городе он заказывал еду в лавке (на какие деньги?). Также эти семьи снабжают организацию деньгами для: ковки мечей, производства формы, содержания поместий знати-столпов. Не слабенькие расходы.

"Как это никто не тренирует? Показали целых двух учителей: бывшего столпа и действующего. Они что, никто? Так сложно проэкстраполировать? Системы централизованной подготовки нет, но откуда она может быть у подпольной организации? Зато есть экзамен, и он довольно опасный. Отправлять своих учеников на него или нет - решают сами учителя. То же Урокодаки не хотел посылать Тандзиро, поставив ему трудновыполнимое условие."
И кроме показанных двоих НИКТО нормально не тренирует учеников. Кто новичков кроме Танджиро и Зенитсу (Иносуке обучился сам, ученица бабочки - отдельный случай) использовали дыхательные техники? Никто! Все остальные лишь гибли пачками, о чем потом и говорили на собрании Столпов. Формально их обучают, но на самом деле дают азы боя на мечах и отправляют на "экзамен". И раз вы о не упомянули - это же просто гениально кидать необученных новичков в "мясорубку" и посмотреть кто выживет, зачем тренировать на пойманных демонах если можно действовать по принципу "может выживет" ( и даже с этим экзаменом выходит так себе).

"Ничего мы возражать не будем. Всё уже раскрыто, разжёвано-пережёвано и в рот положено - осталось только проглотить. "Непонятное мироустройство" существует только в отдельных головах людей, непонятно каким местом смотревших аниме."
Если вам нравится, что вам "разжевали" две ложки информации, вместо целой тарелки и вам достаточно - это ваше право. Но требовать подобного от других не стоит.

Мастерство копа (2019.10.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вы слишком хорошего о них мнения. Ответ еще проще - лень. Лень продумывать, лень воплощать. Просто берем проблему с эмигрантами и "подрисовываем уши" - ого, новая идея!
Упомянутый в болталке западный филльм Яркость погорел на той же самой идее: замаскировать проблемы рассмовые, проблемами "фентезийными".

Мы не можем учиться! [ТВ-1] (2019.09.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Чем вы смотрели? В каждой строчке ерунду написали."
Это мое мнение, как и написанное выше лишь ваше. У вас с этим проблемы?

"Где тут противопоставление таланта и усердия?"
То есть герой, что добился всего лишь усердием, и пытается донести это до героинь. И, к примеру, учительница, которая считает, что главное - талант. Хоть, повторюсь эту тему и забросили.

"Идите своего наруто смотрите, где Рок Ли вынужден стараться, чтобы дотянуться до гениев."
А это тут причем? Или вам кроме Наруто и привести нечего?

"Но потом вы пишите, что автор бросил это тему и не стал развивать, а может вам все же показалось и этой темы не было?"
Может быть. Но я эту тему тут увидел, ваше право не соглашаться со мной

"Никто не действовал вопреки (назло маме отморожу уши). У героев была своя цель, они к ней идут."
Их цель - доказать, что они не такие как о них думают. Поступок, чтобы идти наперекор обществу и чужому мнению.

"Юйга не дает им просто "перекатать" правильные ответы, он их действительно учит и они во всем разбираются. Эти знания с ними останутся."
Еще раз: их учит их сверстник! И учит лишь базовым знаниям необходимым для поступления. В самом университете все будет гораздо сложнее и если они требуются "костыли" даже для освоения базы, то об углубленном изучении можно и не думать.

"Наука может получить специалистов в междисциплинарных исследованиях, больше всего открытий как раз на стыке наук."
Похоже слишком мало знаю о новейших разработках физиков-литературоведов и математиков-историков (хотя нет, про одного такого знаю). Междисциплинарные исследования проводятся в смежных областях, а если действовать как показано в данном аниме то ничего путного не выйдет (что в самом аниме и показывается)

"Так как они стремятся к своей цели, скорее всего они будут счастливы."
Но такова ли их цль или они просто сами себе это внушили?

"Сюжет построен так, чтобы раскрыть героев, а не для того, чтобы повесть вам поведать."
А оба пункта сочетать нереально? Раскрытые герои в хорошей истории? Нет? Ну ладно : (

"А как по вашему, директор должен был смириться с тем, что гении из его школы не смогут сдать вступительные экзамены? Все репетиторы отказались."
Искать других репетиров, вне школы? Изначально, отговорить их от этой идеи? Или, может, хотя бы платить Юйге, особенно учитывая его финансовые трудности?

"А что вам хочется "более" от данного тайтла? Тут жанра хентай нет, этти тоже сомнительно, на других сайтах нет его."
Поменьше эпизодов тем самым сомнительным этти? Прекратить топтание на месте и устроить развитие романтической линии с одной из девушек?

"Все что вы написали не соответствует действительности."
А ВАШЕЙ действительность написанное соответствовать и не должно.

Заботливая 800-летняя жена! (2019.07.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не уверен, что правильно написал название.
По сути это такой уровень развития технологии, когда людям не нужно делать что-либо самостоятельно, когда техника заботится о человеке "будто он ребенок в колыбели". Что приводит к полной не самостоятельности этого общества. Из-за чего возникает вопрос: что случится с людьми если техника по каким-либо причинам сломается.

Ванпанчмен [ТВ-2] (2019.07.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"В последних сериях детство Гаро уже имело в себе игру в героев и монстров. Однако, подобная популярность героев"
А причем тут Ассоциация героев? Детство Гаро и эти игры связаны не с ассоциацией, а с шоу по телевиденью. Жанр супер сентай (нам наиболее известны пауэр рейнжеры) - весьма популярен у детей и в современной Японии.

Похотливая Ао не может учиться (2019.06.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Главный герой тут совсем не ОЯШ"
Я это понимаю. Просто в произведениях жанра "романтика" я обычно оцениваю пару как "главный герой и главная героиня".

Необъятный океан (2019.06.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"А я ведь делала акцент, что веселиться можно и не нажравшись. Что за стремление не упустить шанса поучаствовать в попойках и оргиях?"
Можно и не выпивать, а можно и выпить. Тут каждый решит сам.

"Вот с таким подходом, мол жизнь короткая, надо всё попробовать - пьянство, разврат, наркомания. А потом смотришь: многих знакомых уже нет, кто от наркотиков слился, кто алкашом стал, кто лечится. Болезней много, а потому что молодость бурной была. Повторюсь, веселиться и с интересом проводить время можно в приятной компании и без допинга. На трезвую голову веселье лучше, чем на пьяную. Это выбор каждого - хочет посадить здоровье - флаг в руки."
Я же просил без снобизма и морализаторства.

"Так что, оторвался в прошлом, а потом стал серьёзным гражданином - сомневаюсь, иначе бы население так не спивалось. "
То, что население спивается гораздо более сложная и глубокая проблема, нежели "молодость была бурная"

"Но мне пофиг, я - за естественный отбор. Пропаганда всевозможных соблазнов этому способствует."
Ваши слова говорят противоположное

"Кстати, развращение молодёжи - план Даллеса, причём применён успешно, но это другая тема."
Так вы просто сетевой тролль так бы сказу и сказали, а я тут всерьез обсуждать пытаюсь

Необъятный океан (2019.06.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Я была студентом и не бухала."
Представьте себе, я тоже был студентов и не бухал. И ничего особенного в этом не вижу, это личный выбор каждого.

"Т.е. кто пил, тот и будит пить, только ещё больше. "
Спорное утверждение. Это вопрос культуры и развития человека. А не "один раз выпил - будет напиваться всю жизнь".

"Нечего свою распущенность оправдывать студенческими годами. Не все студенты вписки посещают."
Оправдать еще как можно. Ведь больше подобного шанса у них не будет за всю жизнь. Вот закончат они университет и пойдут на унылую работу, а это: строгий дресс код, зачастую переработки, социальное давление и прочие прелести корпоративной Японии - вот и веселятся ребята пока есть шанс.
Не надо считать людей безвольными куклами. Проблема не в алкоголе, а в людях.

Необъятный океан (2019.06.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Скажите это компании друзей-наркоманов, ведь главное не что ты делаешь, а с кем)
друзьям-суицидникам - главное вместе с приятными людьми)"
Именно так. Даже бесполезные или деструктивные вещи гораздо веселее в компании.

"Веселиться без бухла молодёжь не умеет."
Давайте отбросим снобизм. А когда еще заниматься подобными вещами как не в студенческие годы? Далее их ждет работа, семья - уже не будет времени на подобные проделки. Не зря же в Японии студенческие годы зовутся "золотой порой" жизни.

Этот замечательный мир! [ТВ-2] (2019.06.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Мне эта веселая троица, на самом деле, очень понравилась, но я не совсем понял, в каком месте она бесполезная. "
Смотрите, их бесполезность стоит оценивать с точки зрения Казумы, как здравомыслящего представителя их пати и человека который от их выходок страдает. Вы оцениваете их по подвигам и достижения, что несколько не верно, ибо:

"Мегумин, хоть и качала не то, все-равно остается талантливым магом, а с появлением лича так вообще стала многоразовой."
И имеет только одно заклинание! То есть никакой пластичности. К томе же данное заклинание: 1) делает ее бесполезной в любых пещерах, руинах и катакомбах 2) требует огромного радиуса для использования 3) может легко покалечить или убить своих же сопартийцев, а также союзников или гражданских. 4) после 1-2 использований превращает ее в обузу.
А теперь сравните ее в той же Юн юн, которая хоть и слабее как маг, но в разу полезнее для пати.

"Даркнес, на сколько я помню, довольно сносно сражалась на передовой."
Даркнес при этом очень плохой танк. Ибо какова ее роль пати? Защищать от урона сопартийцев! А ее цель - получать урон самой. По сути она такой странный берсерк - никакой тактики, логики и командной работы. Она попросту опасная для своих компаньонов.

"А с помощью Аквы уже кучу генералов разнесли."
А вы бы сами хотели иметь в команде высокомерную идиотку? Да еще в роли хила.

Вот представьте себя на места Казумы. Представили? Пошли вы на задание и тут из кустов на вас нападают, к при меру злобоволки. Ваш танк тут же убегает вдаль навстречу противникам, оставляя вас беззащитным. Маш кастует "взрыв", едва не убив при этом вас и падает на землю, а злобоволков остается еще десяток. Вы еле отбиваетесь от них, просите похилить, а хил начинает выдвигать вам условия, пока один из волков не впивается ей в... филей, отчего она с визгами начинает носится кругами, а потом вызывает потоп смывающий злобоволков, вас, окружающий лес и половину соседнего городка. В результате вы лишь чудом выживаете и на вас висит долг за разрушенный городок и выкорчеванный лес. Так что вы говорили о их полезности?

Этот замечательный мир! [ТВ-2] (2019.06.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Предполагается, что команда ГГ бесполезная и фриковая, и по этому поводу шутят."
Именно так и есть вся эта команда бесполезная и фриковая. Никто не отрицает, что они сильны. Но вся ирония именно в том, что все они (кроме Казумы) невероятно талантливы и сильны, но их собственные "тараканы в голове" не дают им раскрыть свои таланты в полной мере. Ирония именно в том, что:
Мегумин - талантливый маг даже по меркам своей расы и если бы вместо взрывов качала другую магию достигла бы больших высот.
Даркнес - непробиваемый танк, но постоянно "лезет на рожон" и подставляет свою, довольно уязвимую команду т.е. вреда от нее больше чем пользы.
Аква - будучи богиней и почти единственным хилом в городе (!) из-за собственной глупости и пристрастию к алкоголю вечно оказывается в долгах.
Казума - самый слабый член команды, который при этом не стесняется использовать голову оттого является самым полезным членом данной компании.

Серебряная ложка [ТВ-1] (2019.06.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Даже фан сервиса нет. Возможно для 2к19 оно просто морально устарело. "
Пожалуйста не пишите комментарии и параллельного измерения, это может вносить диссонанс в нашу реальность и пошатнуть психику некоторых людей (например, мою).

Божественная семейка (2019.06.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Еще один продукт из серии: нет, не в 2019 году - морально устарело."
Не думаю, что данное произведение могло устареть. Оно и в свое время было "устаревшим" - хотя тут скорее "сделанным на коленке из самых расхожих штампов".

Любовь - проблема для отаку (2019.05.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

На самом деле тут нет романтики. Парень явно во френдзоне и девушки, причем уже давно. Да она делает вид, что "они встречаются", но именно делает вид. Это самое грустно - по сути данный тайтл, что девушку-лицемерку, что пытается заставить себя "полюбить" не интересного в романтическом плане парня.

Повелитель [ТВ-3] (2019.01.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ваши слова именно, то во что хочется верить. Что все происходящее лишь сатира, гиперболизация для юмористического эффекта. Потому что в противоположном случае все очень плохо, нет не с писателем, а с аудиторией.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Там было обоснование, хоть и рояльное - Харухиро увидел свою "белую линию". Откуда она берётся, что означает, никто не знает, но можно расценивать, как божественное вмешательство.

Зато в Goblin Slayer-е бывает наоборот - слабаки гоблины мочат сильные команды, и автор это поясняет, то как "облажались, не заметили", то вообще как "неудачный dice roll".

Ну, вот и считайте, что черно-белому кобольду кости выпали неудачно, а Харухиро, наоборот, повезло."
Хорошо так и буду считать. Все дело в кубиках как Убийце гоблинов. Выбрасывает все рассказы о "реалистичности" Гримгала. Это не шутка или сарказм, не подумайте. Спасибо вам, теперь мы все выяснили.

"у героев не так много свободного времени, чтобы яйца чесать и сиськи рассматривать - они там заняты выживанием"
Сильный стресс, эмоциональное напряжение, постоянная угроза жизни. Как снимать все это? Зачастую это - алкоголь, "вещества", агрессия, плотские утехи и прочее. Как говорится "может завтра помрем". Во все времена подобные "авантюристы" не славились правильностью и выживанию это не мешало.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Там гоблины самые слабые противники, и то, что гримгаловская пати упорно ходит на них показывает, что они нубы и лузеры, но надо же выживать как-то. "
Только эти нубы без потерь выходят из спланированных засад. Да гоблины может и слабы, сделать ловушки задавить числом могут легко (а нет не могут даже пытаются у нас же тут реализм)
"Там вообще эти вот все внутрипартийные горевания, срачи, попытки камбарения и подборы новых сопартийцев прям доставляют - такой то клановый дух."
Лишь какие-то вялые попытки взаимодействия, до настоящих клановых взаимоотношений они явно не дотягивают ИМХО, для этого герои должны быть поинтереснее.
"Арка с кобольдами тоже забавна - приключения нубья в высокоранговом данже."
А вы тоже случайно зайдя с пати в неизвестный высокоуровневый данж убегаете оттуда без единой смерти, да еще между делом убиваете рейд босса? Ну да, обычное же дело
"Про совместное проживание тоже разжёвано - нет бабла, живите в сарае."
Это для вас "сарай"? Лично я увидел здоровенный двухэтажный дом, да с огромной личном купальней (!). Землянка? Барак? Снимать уголок в конюшне? Палатки? Нет вот так тут выглядит "нет бабла".
Читается? Я думал мы про аниме говорим.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Вы не учитываете несколько моментов, сейчас может не очевидных, но в условиях средневековья всем понятных. Во-первых, образование или даже обучение какому-то ремеслу - это гарантированный кусок хлеба для себя и семьи в обществе, в котором голод и смерть от него - явления обычные, периодически повторяющиеся. Так что образование - величайшая ценность для средневековья. "
Вы путаете профессиональное цеховое образование с "лагерем рекрутов". То что вы описываете - это образование цеховое. Это когда учеником нанимался к признанному мастеру, зачастую за деньги и учился у него секретам ремесла, обучение это было длительное могли длиться пять, десять и более лет. именно это считалось образованием в средневековье.
То что мы видим в Гримгале - это аналог "лагеря рекрутов", когда набранных по деревням крестьян наспех обучали в стиле: "это - пика, вот ее острый конец, коли им в ту сторону и стой в строю". Большего от них не требовалось. Ведь обучение в гильдии проходит всего неделю по истечении которой, напомню, ЛУЧНИЦА из лука-то стрелять не научилась. И, заметьте, выбора им не дали, просто ополовинили полученный деньги "на законных основаниях".

"Гильдии, они всё равно не бесплатные. Чтобы сильнейшие авантюристы в расцвете сил сидели в городе и учили новичков, им надо платить много - больше, чем они могут набрать в рейдах."
Ну да халтурка в стиле преподавателя Харухито "падай и прижимайся сиськами" (очень полезно в бою с мелкими гоблинами) явно признак мастерства :) Но если без шуток обучением обычно занимаются в основном "списанные" по возрасту или увечьям "солдаты". "Трудоспособных" никто бы нанимать не стал, да еще и за высокую плату.

"Во-вторых, в средневековье нет фабрик, мечи с конвейера не сходят, каждый из них - штучный товар кузнеца. И стоил он тогда как для наших современников - хороший компьютер. Ну или как авто. Это основное средство заработка авантюриста. А помимо оружия, они ещё какое-то время ели и пили за счёт стартового капитала."
Поэтому я и говорю про "вложение средств". Для того мира - это условный бизнес проект. И деньги на них не тратят, а вкладывают. Любой крупный средневековый город имел свою оружейную на случай боя, за счет города. Из этих запасов вполне можно вооружить авантюристов, для начала. Затем они уже сами покупают себе новое оружие, а куда они девают старое? Разумеется по дешевке продают в городские лавки (с которыми уже наверняка налажены отношения). Тоже качается трофейного оружия и доспехов, редкий материалов, алхимических ингредиентов, ценностей и рпочих вещей добываемых авантюристами, а также денег что тратят они в этом же городе.
Своеобразное купечество - вложение в "товар" - часть "потонет" но часть принесет прибыль, причем не единожды - profit.
И это если не брать в расчет магию, а том как она может менять время и стоимость производства оружия и доспехов не известно.

"И правильно делают. Только гибель целителя охолонила этого дурачка. Индивидуальность хорошо проявлять в интернете, сидя на диване. А в группе, пытающейся выжить, это лишнее."
А с чего ему бы не проявлять свою индивидуальность. Просто потому что остальные напоминают амеб? Как раз вся сложность выживание в группе - это "притирка" личностей друг к другу, а тут кроме Ранты никто и индивидуальности не проявляет. Но автор (именно автор а не герои) нам тут показывает какой он плохой, о себе думает. Особенно если учесть, что он, явно аутсайдер в их компании, чем-то недоволен.
"Так и авантюристы иногда ходят поодиночке."
То идиоты и те и другие не делает их поступки менее глупыми. К тому же для наших героев это никогда не заканчивается смертью в отличии от гоблинов-одиночек.

Убийца гоблинов (2019.01.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Гибель нескольких персонажей обесценила бы смерть целителя. Аниме бы тогда превратилось в тот самый "карнавал убийств", про который вы говорите."

А разве, пользуясь вашим примером, смерть Эддарда Старка обесценилась от других смертей в ПЛИО? Нет, ибо ее функция была в другом и она была выполнена.
Так и тут смерть целителя вызвала одну реакцию, последующие другую. И это было бы нормально. Не превратило бы аниме в "карнавал убийств", а показало бы изменение характеров персонажей. Когда смерть становится обыденностью, что нормально на войне. Единичные смерти "для драмы" - удел сененов.

"Он погиб в бою, в бою убивают."
Да убивают. Иногда. Для драмы, По случайности, а не из-за глупостей команды. И только "тех кого можно убить".

"В Убийце гоблинов гибель авантюристов никого не волнует - новые желающие найдутся, гильдия в них не вкладывается. В Гримгале, если помните, авантюристов призывают из другого мира, их вооружают и выдают стартовый капитал. Они не могут позволить себе таких потерь, как в Гобсе - город быстро разорится, если хотя бы половина авантюристов в первом же бою будет отбрасывать коньки."
Разорится? Да это же самая дешевая армия в мире! По фактам:
плата призывателям - учитывая, что дело поставлено на поток врят ли такая большая
Все затраты кончились. Далее идут инвестиции ввиде стартового капитала (половину которого тут же забирают "на гильдию", и "типа обучение" после которого лучница из лука стрелять не умеет) и начального оружия. А затем эти ребята 1)оказываются на полном самообеспечении 2) все что найдут, украдут, снимут с трупов приносят обратно в город ввиде товаров или денег, что они благополучно тратят на жизнь - прибыль.
А если учесть, что "слабая" команда героев, потеряла лишь одного человека, что за "терминаторы" в сильных и представить страшно. там скорее авторы идею в золоте купаются.

"Но в Гримгале смерть целителя не для одной только драмы, там это поворотный момент в сюжете. "
Поправка, задумывался как поворотный момент, но реализация. Что до "куча картона" вместо персонажей, что после "куча картона с рефлексией". А когда кто-то хочет проявить подобие личности, как например Ранта, его быстренько "заталкивают вилами в навоз" (потому что это подается будто он "тупой" или "судак" (цензурно изменено.
Попытка было поворота не было.
"Заметьте, в Гобсе смерть первоначальной группы Жрицы использована тоже не тупое порно, как думают некоторые"
Вот именно. Показана связь ошибок совершенных новичками с их печальным исходом - простая логическая цепочка. В Гримгале куча ошибок - все норм, а убьем "случайной стрелой" (а Гримгале точно никто кубики не кидает?)
"Но вот после тех безымянных авантюристов никто вообще не погиб"
Соглашусь, повырезали подлецы.
"Так что - да, реализм)"
Гоблины ходят поодиночке в местах, где есть авантюристы (прекращая это делать после прокачки героев...кхе... Древние..кхе.. Свитки...кхе) - реализм. Устраивают спланированные засады в которых никто не погибает - реализм. Команда слабаков, без опыта и навыков в боях обходится почти без потерь - реализм. Те же слабаки чуть прокачавшись убивают кобольта-героя от которого "теплело в штанишках" у других авантюристов, без потерь разумеется, - реализм. Три мальчика и девочки подросткового возраста живут вместе, но все "неудобные вопросы" тактично убраны - реализм.

Убийца гоблинов (2019.01.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"В Гримгале как раз один из основных персонажей погибает."
В том-то и дело, что один. Если учесть, что у всей их команды не было опыта, да и среди своих же их оценили как "аутсайдеров", смерть всего лишь одного члена команды, к тому же по случайности явно маловато. Если сравнить в тем же Убийцей гоблинов, то повторилась бы первая серия (что ИМХО гораздо более реалистично).

"Да и в целом аниме отличное."
Не будем ссорится по этому поводу. Просто скажу кому как.

"Но до этого успели грохнуть двух магов, противостоявших Томе и где-то с полдюжины эсперов, противостоявших акселератору. В том числе и по крайней мере одну, знакомую по Рейлгану. Но лучше от этого не стало. Бессмысленное мясо, вариант №2 из вашего примера."
Вот иенно, что "противостоящих герою". Злодеев-то убивать можно пачками (они же злодеи и похоже это злом не считается). И дайте угадаю скольких из них убил Тома (или Мисака): никого? Если так, то у нас тут классический №1 (ведь ГГ не имеет права убивать врагов, а только отпускает их предварительно побив).

"Но в упомянутом вами же Гримгале смерть лидера - трагедия, она не за кадром, и карнавала убийств там нет. При этом и враги там не падают как кегли, а цепляются за жизнь - натурализм."
Мне смерть лидера всегда казалась искусственно поданной. "Не верю" - кричал я в экран. Она явно была спланирована "для драмы", а не как нормальный ход событий. К тому же меня не отпускает кое-какая идея. А кто стал лидером после смерти предыдущего? так это же Харухито - самый ОЯШ из всей их команды, да еще и место для новой "тяночки" освободилось.
Цеплялся за жизнь лишь первый враг, а потом все пошло "как по маслу", даже засада разумных гоблинов, для наших героев окончилась без потерь - реализм.
Новсе же не будет о Гримгале.
"А вот Лагуна как раз треш, хоть и снята, когда "трава была зеленее"."
Лагуна - боевик за рамки трешовости для данного жанра (типа отбивания пуль катаной) не выходит. К тому же авторы и старались делать ее "на полном серьезе".

Убийца гоблинов (2019.01.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

С примерами у меня всегда были проблемы (ибо плохо запоминаю названия, а вытаскивать просто лень). Да говорил я больше о жанре фентези, но не обязательно его "темной" разновидности (ибо являюсь его поклонником и при просмотре предпочитаю именно этот жанр). И что тут у нас вообще есть? Попаданчество убираем. (специально ради вас просматриваю и сортирую список)
Grancrest Senki - вроде есть война и смерти, но все так уныло что выдержать смог лишь несколько серий
Zero kara Hajimeru Mahou no Sho - просто "мее" и сказать то нечего (а надежды изначально были)
Берсерк 2017 пропускаем
Roku de Nashi Majutsu Koushi to Akashic Records - проходим дальше
Hai to Gensou no Grimgar - проходняк да еще с претензиями на серьезность - мусор

Как вам примеры? Да что-то мог упустить (брал только фентези и которое видел сам).

Насчет ваших примеров: Джоджо не смотрел (озирается по сторонам в испуге) - поэтому сказать ничего не могу. Индекс имеете последний сезон? (посмотрел только несколько серий - шепните в личку если там умер кто-то, а то до этого подобного было не заметно. Конечно кто-то из более менее основных персонажей).

И вопрос не только в самих смертях и "кровище", а в том как они подаются и вызывают ли какие-либо эмоции. И вот ут обычно вохникают проблемы. Ибо Японские авторы любят крайности либо: 1) все смерти "за кадром" или по другому максимально "family-friendly" 2) "Карнавал" убийств, смертей крови и прочего "гуро". Тоже самое обычно происходит и с сценами сексуального характера обычно идет в сочетании. А сопереживание персонажам - штука тонкая и зачастую легко теряемая.
К примеру аниме Gangsta - казалось бы тут есть убийства, кровь, разборки, проституция. Но наличие сверхспособностей убило для меня всю серьезность произведения. В той же Черной лагуне тоже хватало нереалистичности, но пока это находилось в рамках допустимых для боевика проблем с восприятием не возникало.
Еще пару примеров, но уже из манги:
Kaifuku Jutsushi no Yarinaoshi - произведение, где абсолютно отсутствует понятие меры. Насилия много и оно попросту бессмысленное (кроме как показать какая же мразь данный персонаж, а мрази там все).
Tanaka no Wizard (да это ранобе, но я читал мангу) -куча похоти и фетишей загубила неплохую идею.

Судьба: Дополнение (2018.09.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Правда, меня раздражает, как местная Сабля своим инфантильным тоном высказывается о высоких материях и размахивает своим то ли ЧСВ, то ли манией величия."

В этом-то и смысл. Ведь, по местному ЛОРу, она при жизни была римским императором Нероном. Так что ее ЧСВ очень даже соответствующее императору Вечного города (по сути ее можно причислить к "полюсу" Гильгамеша, а не Артурии)

Судьба: Дополнение (2018.05.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А где вы там нашли Артурию? В данном произведении Сейбер - Нерона (женская версия императора Нерона, да это тоже глупо).

Как из обычной девушки воспитать героиню [ТВ-2] (2018.03.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Точно не знаю. Но, если честно, необходимости в продолжении не вижу. Да, можно было бы продолжать историю, но по мне концовка данного сезона самодостаточна и даже элегантна.

Баракамон (2018.03.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Милые сельские зарисовки, повседневность, хулиганящие дети, фестивали, юкаты, рыбалки и походы на пляж это, конечно, хорошо, но аниме у нас о чём? Правильно - о каллиграфии."

Вот тут вы ошибаетесь. Это аниме не о каллиграфии. Это аниме о каллиграфе. Каллиграфия здесь играет роль лишь как пример творческой профессии. Главный герой мог быть художником, скульптором, писателем - это не так уж важно. Ведь тут упор делается на творческую личность и то как он взаимодействует с окружающей его "деревенской" жизнью, меняясь по ходу повествования.

Война двенадцати (2017.12.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Но опять-таки, нахрена семьи Зодиака в этом балагане участвуют?"

С одной стороны традиции. Мол уже столько поколений предков участвовали, так и нам положено. Не забываем, что это Япония.
Но более вероятно: почет и слава. Слава победителей. Ведь если победитель был из конкретной семьи, то это показывает что там "растят чемпионов", что могут победить даже против сильнейших воинов.

Гайд по счастливой жизни в сети (2017.12.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Но эти недостающие 2-3 серии можно было потратить с умом. Например на раскрытие согильдийцев, а то они выглядят как-то блекло, а хотелось бы узнать о них побольше.

Жгучий взор Шаны [ТВ-3] (2017.11.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Поэтому лирический "уход в закат" багровых Томогара стал для меня приятным сюрпризом. Про примазавшихся к всеобщему ликованию Туманов, которые вместо того, чтобы убиваться по поводу поражения, решают: "Крутяк, мы тоже пойдем." - я уже писала."

Именно этот момент (как, по сути, весь 3 сезон) показывает мерзкую двуличность Огненных Туманов. Сначала им предложили мирное решение проблемы, но они начали войну, а когда она закончилась попросту выторговали себе условия покомфортнее и объявили это победой.

Тайные желания отвергнутых (2017.10.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Почему до сих пор никто не снял в аниме ничего подобного? "

А скажем: Kimi ga Nozomu Eien, White Album (тот что 1 и 2 сезон, а не тот где цифра 2), старенькая OVA Aoki Honoo. Хорошие произведения, да и эмоции (различные) вызывают отлично

Возрождающие (2017.09.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Нужно отметить, что японцам в этом плане еще повезло – ведь случись нечто подобное у нас, то пришлось бы иметь дело не с красавицами, щеголяющими в откровенных нарядах и не с бисененами, а в лучшем случае с бабой ягой и кощеем бессмертным в компании развеселого змея-Горыныча."

Не забывайте нужны герои из относительно современных произведений
Тогда уж с бесконечной ордой: попаданцев, стервозных Мери Сью, "крутых вояк", метросексуальных вампиров, гомо версий многих известных персонажей (как "подарок" от фикрайтеров).

Военная хроника маленькой девочки (2017.08.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Насчёт психологического дискомфорта. Его просто не показывают, акцентируя историю на других моментах. Тоже себе вполне литературный ход. Создатель истории не обязан уделять внимание всему, он пишет о том, что хочет рассказать."

Понимаете, в аниме действуют те же законы, что и в кинематографе. К примеру: "если чего-то не показали, то значит этого и не было". Автор не обязан заострять внимание на подобных деталях, но хотя бы обозначить их должен был. А так раз об этому не было и слова - значит герой и не переживал насчет того, что убивает людей, его совсем не тревожили разорванные тела, оторванные конечности и прочие "картины войны".
Понимаете герой может быть скептиком, агностиком, даже циником. Но все же это человек воспитанный в современном обществе, в Японии, где уровень преступность очень низок, слишком легко адаптировался к участию в мировой войне.

"Нигде не сказано, что те или иные элементы должны быть в обязательном порядке."

Не обязаны. Но иногда и отсутствие чего-то может говорить нам о персонаже. А может наш герой не просто циник? Может он просто безэмоциональный социопат?

"С тем же успехом можно предъявлять подобные претензии половине боевиков, герои которых почему-то не терзаются душевными муками убивая живых людей. "

Многие герои боевиков как раз профессиональные солдаты, полицейские, убийцы, шпионы т.е. люди привыкшие к оружие в руках и к смерти вокруг них. А когда героем оказывается "обычный парень", то обычно первую половину фильма он тупит, трусит, убегает и часто является "спасаемой фигурой", что можно назвать адаптацией в рамках данного жанра.

"Проблемы с телом. Опять же, вы слишком серьёзно подходите к вопросу, пытаясь копать там, где это не нужно. Будь это комедийный сериал, это возможно и стало бы ключевым моментом. Однако у нас тут история про мировую войну."
Не-не-не никакой комедии. Мне бы хотелось, чтобы герой обращал внимание на свое тело. Но не в "комедийном" смысле, а скорее как к инструменту, к инструменту. К примеру в (как ни странно комедийном) аниме Ранма 1/2, герой матер боевых искусств превращался в девушку и там был момент когда он не мог хорошо сражаться. Почему? Он стал ниже ростом, конечности стали короче, сила уменьшилась, а вот ловкость возросла - тело изменилось и пришлось подстраивать весь стиль боя под эти изменения.

"...пока вокруг умирают все, враги, союзники, недавние друзья... Это была бы совсем другая история."

Это точно. Ведь тут умирают только враги и "статисты". А друзья живы, в них если и попадут, то только ранят слегка.

Сказание об Арслане [ТВ-1] (2017.07.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Не то, что бы я ее оправдывала, но мне казалось, что она стала оруженосцем [рыцарем] из-за своих опекунов.Да и служила она графу Баркасиану - который не был воином, он был простым библиотекарем, если вы помните. "

Вот только опекуны отговаривали ее становится оруженосцем, но потом просто сдались именно под ее напором, устроив как она хотела в армию, но на относительно безопасное место. Так что действовала она по своей воле, даже вопреки желанию опекунов.

"Знаете почему я не ставлю ее в один ряд с остальными лузитанцами? Для меня она - невинное дитя, которое даже понятия не имеет о войне. Единственное, что у нее есть - так это вера и идеалы. Сама она ничего не может изменить, даже если хочет."

Невинным ребенком она была до того как взяла к руки меч и пришла с ним в другую страну, "нести веру". Теперь она стала воином. И изменить она кое-что могла - она могла покинуть эту армию, ведь в отличии от большинства солдат она там была добровольно.

"Она чиста в своей вере."
"чистые в вере" люди обычно не испытывают желание вторгаться в "неверные" страны с мечом в руках. А такие "верующие" ( по сути лишь марионетки пропаганды) - омерзительны.

"Да в сериале мы часто слышым, что она говорит о парсянах как о еретиках, которых нужно заставить уверовать в их бога. Но хоть кого-нибудь она хотя бы пыталась обратить насильственно?! "

А по-вашему ей это нужно было делать лично? "Обращать" должны священники, а она как воин должна показывать величие своего бога, разумеется убивая тех кто в него не верит. Вся эта армия пришла в Парс не чтобы раздавать конфетки детям и бутерброды с колбасой родителям. Они пришли убивать, грабить, захватывать и "обращать" силой. И она является частью этой армии.

"вот и нет. Вас послушать так все проблемы в мире убийством решаются."

Никто и не говорит, что все, но в вопросах иноземных вторжений именно данный подход показал эффективность.

Понимаете, вся эта ситуация с Эстель, мне кажется объесняется довольно просто (надеюсь я не прав). Но создается ощущение, что увидев ее Арслан вспомнил что он все же пятнадцатилетний подросток, а перед ним девушка. И вот вместо быстро смерти, что получили остальные Лузитанцы (и сомнениями он не слишком маялся убивая их, да и его люди тоже), у нас нацинаются беседы, споры, "цивилизованноть и миролюбие".

Сказание об Арслане [ТВ-1] (2017.07.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Но тут не стоит путать - Эстель как раз таки искренне верила в своего бога. Верила, что все что делает ее король правильно. По сути она была, не то чтобы наивна (ведь она все знала : "зачем ты говоришь мне это?! "), она просто не хотела принимать это. Не принимала, что люди погибают вот ровно из-за того что вы выше перечислили. Она просто верит, искренне верит, и поэтому делает как ей говорят без каких либо сомнений. Что и должен делать солдат: не думать, а исполнять, как бы грустно это не звучало."

Это не просто вера - это фанатичная вера. Тот самый фанатизм, что заставляет ее одеться как мужчина, взять в руки меч и идти "наставлять" еретиков. То что она искренне верит в праведность сей миссии ничуть ее не оправдывает, по мне даже наоборот. Сравнивать ее солдатом несколько не корректно. Обычный солдат - это крестьянин, которому вместо мотыги дали копье и пинок в "верном" направлении, ему нет дела до того куда, зачем и почему его ведут. Эстель же по своей воле направилась на эту войну с явной целью - истреблять еретиков, а потом обратить (силой) остатки в свою веру.

"Кроме того именно Эстель была первым человеком, который рассказал Арслану о том, что люди могут жить по другому. "Все люди равны" - именно после этого у него зародилась в голове мысль об отмене рабства. Эстель была идейным инициатором, а у Арслана эта мысль развилась."

Ирония этого момента как раз в том, что о всеобщем равенстве говорит человек, который делить людей на почве веры т.е. лицемерие в чистом виде.

"Поэтому для меня жутко читать о том, что она предатель и ее необходимо убить. Она же была из другой страны, ничего удивительного, что ее образ мысли отличается. И как вам только такое в голову пришло?! Я даже не думала об этом "

Убить ее - это естественное реакция. Она - захватчик, пришедший в чужую страну с оружием в руках и желанием сделать все "по-своему".Чем она лучше остальных "крестоносцев"? Она такой же враг как и тысячи ее соотечественников, а их тот же Арслан убивать не против, так чем же лучше она?

Сказание об Арслане [ТВ-1] (2017.07.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Лично мое мнение, я просто хочу сказать, что многие торопятся и уже видят его королем, хотя он всего лишь наследный принц. Повторюсь, но он только начал свой путь. Не известно что там дальше."

тут я вами согласен. Даже скорее проблема, что его видят не просто королем, а "великим королем". Сколько раз Нарсус и Дарьюн повторяли это "он будет великим", а иногда и говорили это Арслану, что должно скорее давить на него чем приободрять.

"Что ж, считаю иначе, и не за что не соглашусь. Вот несколько фактов: Во-первых: убил своего брата ради власти, пытался убить племянника. Да королевская семья пропитана кровью, но далеко не каждый правитель так поступает. Во-вторых: заполучил любимую женщину силой. То есть полагается на насилие. В-третьих: его собственные люди предали его. И не какие-то там слуги - ближайшие советники, генералы."

Можете считать меня плохим человеком, но пока властьимущие режут друг друга в своих дворцах меня все устраивает. Да это плохой поступок для ЧЕЛОВЕКА, но приемлемый для ПРАВИТЕЛЯ. Единственная его ошибка была в том, что Гермес выжил и это привело к гражданской войне. А тут имеется именно гражданская война, где одна из сторон призвала на помощь иностранные силы (обычная практика даже для нашего мира). Поэтому и предали Андрагораса, не потому что он был плохим правителем, а потому что появился конкурент с законными правами на престол (да и само предательство далось не так легко для совести предателя).
А насчет "заполучил женщину силой" - как будто в обычных условиях все было бы по-другому. Обычно браки заключались родителями по соображениям банальной прибыльности, а мнение самих будущих супругов спрашивали крайне редко. Да и захватил он ее не первый получается что-то вроде: "вор вора обокрал".

"Вы серьезно? Может оно и так если нет других достоинств."
Еще Макиавелли писал: "правитель должен уподобится, в особенности, двум зверям - льву и лисе". Так что хитрость - одно из наиважнейших качеств для правителя.

"Есть такое. Но опять же повторюсь, вся мотивация принца Гермеса - это его гнев и ненависть. Его боль требует крови. Это можно понять. Но что он будет делать когда станет правителем? Он одержим жаждой возмездия, она застилает ему глаза. И если думаете, что после того, как он отомстит, то одумается, то сильно ошибаетесь. Появиться еще один кровавый король."

Тут тяжело судить, ибо домыслы идут как с вашей так и с моей стороны. Лично я считаю, что после того как он отомстит, он не превратиться в кровавого тирана. Ибо по большей части репрессии, что произойдут (а это очень вероятно) будут весьма оправданы, ибо, повторюсь, здесь имеется гражданская война (а заодно можно и проредить ряды излишне влиятельных и независимых вельмож). Да характер и него тяжелый, но для страны которой правил Андрагорас третий, не многое изменится.

"И кстати то, что Арслан позволяет жить своим врагам - вовсе не слабость. Я считаю это его сильной стороной. Он не уподобился своим врагам. Хотя, тоже как посмотреть - Раджендру то, он не убил за предательноство (кстати тот потом стал их союзником и даже кое-где помог, к слову), но в боях то он сражался и убивал! "

С Роджендрой все было просто - кого удивит, что этот хитрец окажется предателем? Он него и стоило ожидать подобного. Тут я скорее имел ввиду "даму-рыцаря". Когда какие-то фанатики пришли с оружием и божьим именем на устах на твою землю, убивают твой народ, жгут книги и копьями загоняют в веру свою. С ними не стоит вести диалог, не надо пытаться их понять, не спорь с ними о вере. Таких людей надо их истреблять и изгонять.

Сказание об Арслане [ТВ-1] (2017.07.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Во-первых, не стоит забывать о том, что Арслану всего 15 лет. Этот мальчик не видел мира, не знал людей (вспомните первый эпизод: Арслан идет в город, чтобы поговорить с рабами о других странах). По сути своей он за пределы замка не выходил. И только " ... война у нашего порога, мой принц ..." вот только с этого момента он начинает учиться жить и видеть мир таким какой он есть, на своем личном опыте. И он видит как война превращает людей в животных. Как убивают своих же граждан. Жадных дворян, которым и плевать на то, что каждый день льется кровь, лишь бы самим хорошо было. Рабов, с которыми обращаются хуже, чем со скотом. Именно потому, что он хочет, чтобы этого ужаса не было, он и пытается это изменить."

Это-то и ужасно. Страной собирается править мальчик, плохо разбирающийся в окружающем мире! Тот кто считает, что если освободить рабов - они в одночасье станут счастливыми, а куче сопутствующих проблеме он не вспоминает (что странно ведь, помнится в первой серии он сам рассказывал, что экономики его родины держится на рабском труде). То что он плохо ознакомлен с окружающим миров - это чудовищная ошибка его опекунов (родители явно мало интересовались им). Он не имеет элементарных знаний требующихся для управления такой неспокойной страной.

"Он юн, поэтому он добр. Он рос там где не было зла, поэтому он вырос не испорченным и не ожесточенным как его брат Гермес, которому уже в раннем возрасте пришлось хлебнуть ложку дегтя ( поэтому автор и противопоставляет их -двух принцев с разным взглядом на мир)."

Вот тут позвольте с вами поспорить. Насчет "рос там где не было зла". Его мать производит впечатление "ледяной королевы". Его отец явно его недолюбливает (точнее ненавидит, хотя винить его в этом трудно). Да и друг с другом они держались отчужденно. И как бы его не окружали любовью, чувствовать это Арслан должен был.

"Какой король из представленных был вам по душе? Андрагорас - который все доказывал только путем силы и войны?"
Далеко не самый худший вариант. Может у него не было хитрости Нарсаса, но все же этот человек многие годы вполне успешно правил страной и отразил несколько крупных вражеских нападений. Да нрав у него был вспыльчивый, но до массовых казней дело не доходило. Так что не таким он был плохим правителем. как его пытаются представить в данном аниме.

"Раджендра, не кому недоверяющий актер и обманщик?"
Возможно. Хитрый и изворотливость - для правителя весьма важные качества.

"Серебрянная Маска, т.е. Принц Гермес"
Опять же достаточно умен, хитер, умеет ставить себе цели и добиваться их.

Понимаете, вы пытаетесь оценить их с точки зрения: "а хороший ли это человек?", то мне интересней "А хороший ли это правитель". Тот же Андрагорас, как человек неприятен, а Арслан мне нравиться, но как правителя я выберу Андрагораса. Мне не нужен Царь-мечтатель, не нужен Царь-милосердец (особенно к врагам), мне не нужен Царь-марионетка-свиты (а случае Арслана уж точно "короля делает свита").

"Нарсас ясно дает понять, что король должен выглядеть чистым в глазах подданных его государства, чтобы они шли за ним, а всю "грязную" работу предоставить своим подчиненным. В принципе, так все и делается..."

Мне больше по душе рассуждения из Densetsu no Yuusha no Densetsu. К сожалению цитату привести не смогу, так что лишь по сути: "Если ты решил стать правителем, то ты понимаешь, что не сможешь остаться незапятнанным. Нельзя править оставаясь лишь белым, всегда есть и тьма. И позвольте мне стать этой тьмой."
Там тоже говорится, что всю грязную работа за правителя делают подчиненные. Но все же все эти действия идут по приказы или с молчаливого согласия правителя. И оставаясь чистым для народа, он все же является "запачканным", в первую очередь для самого себя. Так вот, Арслан будет пытаться править оставаясь "белым" и либо падет его страна, либо Нарсус возьмет на себя "темную сторону", но уже не по приказу правитея, а вокреки его воле.

Староста-горничная (2017.06.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Идеальный главный герой, который по неизвестным причинам не желает сближаться с девушками-девушками и ежедневно наказывает себя обществом девушки-солдафона, девушки-тирана Аюзавы Мисаки, каждый день снося ее насмешки и тычки, и хотя он в общем-то не похож на мазохиста, все же в итоге сомнения в его сексуальной ориентации остаются."

Как раз в его красоте и все дело. Из-за его внешности многие девушки и не были против встречаться с ним, вот он и потерял интерес. Можно назвать это "духом охоты". Вот он и нашел в себе "добычу" по-труднее. Ту, которая не падет к его ногам сразу же как увидит.

"Чем все это кончится? Да ничем. Мисаки-женщине не победить Мисаки-спецназовца. Усуй-куну со временем надоест самобичевание и он покинет девушку, которая не способна любить в нем мужчину. Мисаки же выберет себе удобного хомячка, о котором надо каждый день заботиться и будет с ним совершенно счастлива в роли мамочки."
Ах, если бы так. Но подобный исход крайне редко встречается в подобном жанре. так что все "кончится" типичным хеппи эндом.

Как из обычной девушки воспитать героиню [ТВ-1] (2017.05.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Он тряпка, он отаку который этим гордится, якобы общество его не принимает - так буду всем все равно назло показывать, якобы я сильный."

Гордится? Кажется вы что-то путаете.Если бы он гордился, то всячески выпячивал свои интересы перед окружающими, или даже презирал "нормалов". Он просто не скрывает своих увлечений

Не моя вина, что я не популярна! (2017.05.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Говоря словами Taura, "Достучаться до тебя! " - "Это седзе-сказка, где застенчивая девушка 7-ми мильными шагами превращается в прынцессу и все у нее хорошо."
А в таких произведениях обязательной найдется "прекрасный принц" или еще какой-нибудь "сказочный герой", что разглядит истинную сущность героини т.е. всегда есть помощь извне, кто-нибудь кто всячески подталкивает героиню на "правильный путь".
Появляется ли кто-нибудь такой в данном произведении? Нет.

И второе в таких "сказках" героиня если не "скрытая красавица", то как минимум не уродина, а еще добрая, милая и понимающая. В общем, как говорится, "на лицо ужасная, добрая внутри". Можно сказать, что ее проблема "внешняя". Приведи ее в привлекательный вид и все, дело сделано (ведь по характеру она итак хороша).
Что же мы видим у Куроко? Ее проблемы явно явно "внутренние". У нее проблемы именно с социализацией. И все ее проблемы идут "из головы"... А "принца" все и нет. Ну конечно ведь тяжело социализировать, такую "неканоничную принцессу".

Не моя вина, что я не популярна! (2017.05.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Сама то всех в душе презирает и читает шлюхами да кобелями, и это вполне предсказуемо с такими играми и интересами."
Все ее "презрение" напускное. Она им просто завидует. Она также хочет иметь друзей, завести парня и просто развлекаться со своими одноклассниками, но не может. Вот и пытается психологически себя успокоить. Мол "это не я такая странная, а это они..."

"Даже брат родной, с которым раньше они были близки, только ее отпинывает да называет сумасшедшей. Они с ним приходит поговорить, он сидит как торба и слушает якобы. С таким же успехом можно со стеной говорить. Ублюдок."
Вы уж слишком строги к нему. Это не такое уж редкое явление явление, когда у близких родственников нет никакого желания общаться. Потому что крове общих родителей у них не так уж много общего. И как обычный парень-подросток, а не классический "ОЯШ-братик" действующих лишь во благо стервы-сестры, он не испытывает ни малейшего желания выслушивать ее и помогать. Да и наша героиня, будем честны, не самый приятный человек.

Месть Масамунэ (2017.04.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"С каждой серией вера в то, что Масамунэ осуществит свой замысел, становилась все меньше, а в последней серии так и вовсе показалось, что он втрескался в объект мести."

А вам не кажется, что получилось гораздо интереснее если бы он сознательно отказался от мести? Просто осознал и передумал. Не из-за того что влюбился, а потому "вырос" над собой прошлым не только в физическом, но и в моральном плане.

Кобаяси и её горничная-дракон [ТВ-1] (2017.04.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"А так и Тору, и Канна - живя с человеком, пусть и не долго - никого есть не будут."
Но это не значит, что не ели до этого. Я имею ввиду, что может драконы не безобидные няшки, а крупные плотоядные ящеры?

"А в том что в аниме они именно представлены, как "бедные и несчастные изгнанники".
А еще вопрос, вот живет в горах дракон, зачем к нему лезть - если он никому не мешает."
Но не будем забывать, что это "рассказ одной из сторон". То есть мы видим происходящее со стороны драконов, а их противники наверняка представили все по-другому.

Кобаяси и её горничная-дракон [ТВ-1] (2017.04.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Может быть. Но так ли важна причина, если одинаков результат?

Кобаяси и её горничная-дракон [ТВ-1] (2017.04.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А так ли они безобидны? Помните например о привычки "милашки Канны" жрать живых существ? А теперь представьте кого она кушает с такими же аппетитом в драконьем облике? Мило не правда ли...

Всегда вялый Танака (2017.03.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"И, насчет вялого Танаки... Ребята, перестаньте восхищаться! Ему нужна медицинская помощь! Он явственно не в порядке! Примите уже лошадиную дозу тракнвилизаторов, чтобы перестать перевозбуждаться от одного его вида, найдите причину его вялости! Госпитализируйте ребенка, пока он не упал от слабости посреди проезжей части головой об асфальт и телом под колеса."

А может он уже давным-давно болен, в больницах бывал не раз, но лечение ему не помогало. И вот он теперь из-за своего недуга ослаб настолько, что не может уже даже полноценно передвигаться и ему приходится пользоваться помощью Отты.
А окружающие его ребята пытаются поддержать, а не превозносят его. Они стараются как-то отвлечь его от негативных мыслей, показать что он важен и цене даже таким. Да они это делают странно и неумело, но главное внимание.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2017.02.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"спекуляция на "детях" это довольно дешевый сценарный прием. По поводу сломить - да, наверно даже в игровых условиях (не реальных, а игровых) это можно сделать - но это нужно быть подготовленным, например, каким нибудь агентом-дознавателем в реале, чтобы иметь психику, которая позволить ломать других людей и самому не сойти с ума, это граничит с безумием. Сколько найдется людей, которые будут как садисты маньяки пытать детей, ломая их психику? Целая гильдия? ну да, ну да. В ММОРПГ одни маньяки и играют"
А для этого и не нужно быть "профессионалом" Никто не стал бы их пытать (это же физическое воздействие). А психологическое давление может оказывать и гопники из ближайшей подворотни. Не забывайте все их жертвы не имеют никого, они сбиты с толку и по сути им некуда бежать.

"потому что так показали в Логе. Никакой внятной мотивации для такого поведения нет. Нет мотивации разбиваться на гильдии и тянуть оделяло на себя, для того, чтобы у людей пошло разделение интересов, им нужно сначала реализовать свои самые примитивные потребности - безопасность, пища, вода, наладить быт, разобраться в окружающей обстановке и только когда, у людей сформируется хоть какой-то образ жизни в незнакомом мире, а для этого должен протий длительный срок - могут начаться конфликты интересов. Только конченный психопат попав в такой переплет будет пллееркилить, кого-то угнетать и заниматься прочей фигней. В Логе ничего внятного не показано на этот счет. Только катаклзм - раздрай, убийства, издевательства - Широэ всех спасает инаставляет. Не верю"
Безопасность - город безопасен. Еды и воды у них предостаточно (жаль на вкус как картон, но стоит копейки). Окружающая обстановка - мир знакомой им игры. Вот и воспринимали они окружающее как игру. Можно назвать это психологической защитой. Вот и продолжали как в игре собираться гильдиями ( а гильдия - это стабильность) и сражаться за ресурсы. А плееркилить начали игроки просто со скуки. Именно те у кого нет надежной гильдии. А что им еще делать? Квестов нет. Чем заниматься непонятно. Вот они и стали (следуя игровой логике!) убивать других игроков.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2017.02.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"опустим, нельзя выйти из помещения, каким образом это может склонить игрока с сотрудничеству? Никаким, при условии что нападать не будут, игрок может просто посылать всех куда подальше и делать что угодно внутри этого помещения и уж тем более никто насильно не залезет к игроку в инвентарь"
Т.е. по-вашему психологическое давление (особенно на одиноких детей) - это ничего? И неужели вы думаете, что заставить человека сотрудничать можно только при помощи физической силы. Хоть герои и (относительно) бессмертны, но они чувствуют голод, страх и прочие "веселые" чувства. Можно лишить человека света, свободы, гордости, достоинства. И все это непосредственно физического ущерба.

"никакой, кроме морального дискомфорта"
Подсказка: "любовь"

"а не ведут так себя группы людей, попавших в экстремальные условия, наоборот, все сбиваются в кучу и совместно стараются выжить, это инстинкт, все эти игроки-плохиши которые стали на "сторону зла" это очередная наигранность сюжета"
А они и сбивались в кучки: гильдии. Каждая гильдия была сама по себе, действовала лишь из своих интересов и тянула одеяло на себя. Игроки-одиночки тоже или присоеденились в гильдиям (или к ПК-шайкам, разница невелика). И игроков-плохишей тут не было, лишь как вы сами говорите люди, что следовали своим инстинктам в экстремальной ситуации.

Мастера меча онлайн [ТВ-2] (2017.01.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Такое чувство, что второй сезон сделан на фоне успеха первого."
Берите выше. Уже вторая часть первого сезона было, по сути, "выдаиванием идеи". Да и из первой части можно убрать весь гарем (да-да, Силика, Лизбет, Сати, Юи - были добавлены позднее). Так что создателей аниме не в чем винить. Тут изначально автор почувствовал вкус денег и "пустился во все тяжкие".

Кейдзо (2017.01.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"На что очень приятно посмотреть, поскольку практически полное отсутствие мрака и негатива в аниме – не такой уж и частый случай. "
Ух ты, комментарий из параллельной реальности.

Повторная жизнь (2016.10.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А чего именно вы ожидали? Какие поступки главного героя показали бы его "взрослость"?

Моя девушка и подруга детства часто ссорятся (2016.09.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не думаю, что он вообще испытывает чувства к кому-либо. Главная проблема, что он "пустой" персонаж. Конечно, подобное применимо ко многим персонажам гаремников, но в данном тайтле хотя бы в первой серии пытались подать персонажа, как целеустремленного человека. Но стоит ему чуточку пригрозить и все. Сломан и починке не подлежит. Если бы он отвергал девушек просто из прагматизма (а с Нацукавой встречался бы из-за шантажа) это было бы интересно. А так - тряпка, она тряпка и есть.

Брошенный кролик (2016.09.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Тут вопрос не в счастье персонажей. Весь сюжет аниме и манги строился на отношениях Дайкичи и Рин, как отца и дочери. И зритель подсознательно их так и воспринимал. Для большинства этот поворот был сродни инцесту. Стали бы вы утверждать, что если все счастливы, то и инцест дозволяется?

Одному лишь Богу ведомый мир [ТВ-3] (2016.08.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Дело не в самокопании Тенри. А в том какой именно выбор навязал Главному герою Автор.
- Под предлогом "Не обижать богинь".

Притом что сам же герой говорил, что девушка настолько обычна, что совершенно не интересна."
Это только мое мнение.
Автор хотел тем самым показать "эволюцию" главного героя. Если изначально он подается нам как человек не интересующийся ничем кроме игр, но постепенно он становится более человечным. И если ранее он называл ее слишком обычной и не интересной, ибо как любитель симуляторов свиданий признавал лишь известные типажи. То по ходу своих внутренних изменений поменялось и его отношение к ней. Так что выбор героя скорее подчеркивает тот путь который он прошел за всю мангу.

Одному лишь Богу ведомый мир [ТВ-3] (2016.08.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Во-первых, (мне так кажется) Кацураги выбрал самую неинтересную девушку. То есть конечно она тоже себя мило вела, но в сравнении с Шиори или Аюми явно проигрывает."
Это чистая вкусовщина. Кому-то понравилось, кому-то. Может она и была не самой яркой (что по сути и было ее отличительной чертой. Да в современном аниме " преувеличенная обычность" такой же типаж персонажа хоть и редко используемый), но зато ее любовь не навязана "божественным влиянием".

"Во-вторых, (я правильно помню мангу?) коль скоро автор решил акцентироваться на длительности и самостоятельности чувств девушки, не правильнее ли было вспомнить о Тенри."
Если уж выбрать Тенри, то это точно был бы один из самых худших вариантов. Почему? Она тот тип персонажей, что в романтике используются чтобы тормозить развитие отношений (или не начинать их) - много вздохов, самокопаний, но не самые интересные действия. В результате за ними просто скучно смотреть. А уж отдавать победу - это затертый шаблон.

Aria the Avvenire (2016.08.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"- Почему хорошие вещи, за которые реально переживаешь - такие короткие.

А "Наруто", "Кусок". Которые сами по себе всего лишь 1 из 1000 сененов.
Практически бесконечно и бессмысленно растягивают."
Пусть лучше хорошие вещи заканчиваются, когда они еще хороши. Бесконечное растягивание даже хооших вещей приведет их в пугающее состояние. Те же сенены изначально расчитаны на длительность (просто делай новых врагов, приемы и локации).

Город, в котором меня нет (2016.06.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Я на протяжении всего просмотра так и не понимал кто же все-таки убийца. На многих было подозрение, и на учителя в том числе"
А кто эти "многие", просто кроме учителя и подозреваемых-то не было. Было известно, что убийца мужчина (убираем всех женщин) и старше героя (убираем ровесников) и кто остается: учитель, Юки (отпадает), журналист и...

Врата [ТВ-2] (2016.05.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Вот в манге женские чардизайны отличные. Но больше всего тут пострадал образ Курибаяши. Ее уменьшили раза в 2, а то и 3. Слишком уж мала её комплекция в аниме, чтобы в рукопашной раскидывать направо и налево здоровых мужиков. А вот здоровая и мощная Курибаяши из манги вполне была на это способна. Не понимаю, почему нельзя было сохранить её образ из манги, впрочем, как и большинства других персонажей."
Поддерживаю. Хоть не только мне новый внешний вид Курибаяши показался слишком не подходящим. Она выглядит как школьница, что особенно странно ведь другие представители JSDF вполне соответствуют своему возрасту.

Гримгал пепла и иллюзий (2016.04.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

За дневник спасибо. Забавно получилось. Хе вот бы и правда он писал нечто подобное)

Гримгал пепла и иллюзий (2016.03.31)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"А с этим что не так? Выдали начальное жильё, неизвестно даже нужно ли за него платить, и если нужно, то через какое время после заселения, после первого месяца или позднее"
В том-то и проблема, что для начального жилья это слишком роскошно. Начальное жилье - это барак, казарма, полуразвалившийся домик. Да даже в пародийной Коносубе герой долгое время жил на конюшне.

"Персонажи вялые, ну так это не самая удачная попытка изобразить их реалистичными. В чем-то удачная, реальные школьники существа намного более картонные, но излишняя вежливость и следствие хорошего воспитания сделали главных героев такими, какие они есть."
Не вялые, а шаблонные. Ранта - "командный шут". Харухиро - "обычный парень". Сихору - "няшка-милашка" и т.д. Это не характеры персонажей - это шаблоны характеров.

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-2] (2016.03.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Браво! На редкость интересный комментарий. Наконец-то еще кто-то считает, что Хикигаю несправедлиыво поприкают за его методы.

Под мостом над Аракавой [ТВ-1] (2016.02.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Это отсутствие предыстории некоторых персонажей"
Это-то скорее плюс. Мы практически не знаем этих людей. Они загадка. Раскрыв их прошлое авторы превратили бы их в "обычных" людей. Как многих других аниме, где куча психических травм, чаще на пустом месте.

Шарлотта (2016.02.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Смотрю отзывы - многовато негатива. Не понимаю."
Все из-за упомянутого вами товарища Маэды. Завышенные ожидания.

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-2] (2016.01.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"В истории аниме не было сериала про школьника идущего против национальной идеи японцев ставящих коллектив превыше всего. Этот персонаж своего рода борец, революционер"
Что же вы так беднягу Хикигаю. Он никогда был революционером, он не шел против системы, скорее был ей отторгнут. И ему просто пришлось стать не таким как все. Он не старался выделиться, его выделили против его воли. А далее он просто стал использовать свое положение. Но он никогда не хотел быть таким "революционером", на самом деле ему хотелось стать "ОЯШем", так что он просто открыл свою истинную суть.

Герои шести цветов (2015.09.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Но через несколько серий становится ясно, что трупов не будет, и это всё портит"
Я, в глубине душе все же надеялся, на парочку жертв до самого конца (особенно Адлета, Голдофа и Нашетинию)

"От индейцев там только пирамиды и элементы декора. Если б действительно использовалась мифология инков, ацтеков или майя - я бы посмотрела с удовольствием."
Оно все равно прошло бы через "японскую обработку". Кечалькоатль - плоскогрудая цундере и ритуальное мацанье женских прелестей ОЯШем на вершине пирамиды - даже представить страшно.

Психопаспорт [ТВ-1] (2015.08.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Почему все эти пламенные революционеры пытаются свергнуть эту самую систему?"
Если говорить о глав злодее из первого сезона, то ему было скучно. Так он самовыражался. Можно сказать устраивал беспорядки не ради определенной цели, а "для души".

В подземелье я пойду, там красавицу найду! [ТВ-1] (2015.07.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Относительно роялей - это превед от экранизаторов, ибо в первоисточнике как раз всё очень конкретно и подробно прописано."
Тут обычная проблема: "см. первоисточник", но это же не отменяет того, что в аниме об этом не сказано.

"Относительно способностей: очень интересно было бы смотреть 100500 серии про то, как ГГ ежедневно ходит в данж и качается едва ли по десятку пунктов за заход?
Между прочим, предыдущий рекорд получения второго уровня - год, поставлен Айзу (которой, правда, было в тот момент лет восемь).
Т.е. способностями тупо ускорили ход повествования."
Никто и не просит показывать все походы. Небольшой тайм-скип, вроде "прошел месяц/полгода/год" был бы вполне уместен и не выглядело бы будто автор намеренно облегчает герою путь.

Как из обычной девушки воспитать героиню [ТВ-1] (2015.06.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"И 99% визуальных новелл - хентайные. Даже 99.9%. Я бы сказал."
То что в них присутствует хентай еще не значит, что в них играют ради хентая. Многие ВН привлекают именно своим сюжетом и персонажами, а не хентаем. Или вы считаете, что "Кланнад", "Канон", "Эйр", "Когда плачут цикады", "Когда плачут чайки", "Повесть о лунной принцессе" стали популярны только благодаря хентаю?

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1] (2015.02.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Он говорит: «Мир вокруг себя нельзя изменить – это ложь, да и сам я меняться не собираюсь", но как от правил реальности не беги, с ними нельзя не считаться, иначе его соц уровень, как сказала Юкипедия: " начнет вызывать опасения"
А ему и не нужно менятся. В случае Хатимана, не он такой, а именно "мир". Из-за этой аварии он "выпал" из школьной жизни и в этот момент, на нем поставили крест. И он просто решил не напрягаться ведь "мир" вокруг него уже был сформирован.

Школьные дни [ТВ] (2015.01.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Благодарю за такой интересный и осмысленный комментарий. Читать такие очень интересно.

Великолепный парк Амаги (2014.12.31)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Кланнад тв-2 изначально был драмой и была важной частью сюжета, а тут она появилась лишь к концу и, в приципе, учитвывая жанр, не была нужна.

Мастера меча онлайн [ТВ-2] (2014.12.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"а во второй - напротив, Кирито превращается в предмет мебели, маячащий на заднем плане у Асуны с новой подружкой"
Это не вина режиссера, все "по книге". Просто эта история была, в первую очередь, об Асуне.

Повелитель тьмы на подработке! (2014.11.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"При этом напоминаю, что выбора у него нет. А так он, как минимум, имеет доступ к людским ресурсам."
Так почему бы не искать ресурсы в более подходящем месте? Бандиты психи и "сатанисты" - вот кого он должен мобилизовать, а не добропорядочных работяг. Хоть человек - это и глина из которой получается солдат, но и эта глина бывает разной по качеству.
"Плюс даже если не так, то Героинька, по вашему, не смотря на свою избранность, родилась суперменом? По ее психотипу она, имхо, Чио-тян номер два (только уже опаленная и закаленная войной). Посему при должном умении и из Чио-тян (даже если я и ошибаюсь про то что она "большее чем кажется") бойца можно сделать. :)"
Вот только героиня родилась в псевдосредневековом мире, в детстве потеряла отца и попала на воспитание к монахам-фанатикам, которые забили ей голову геройской мишурой. А Чио-тян родилась и выросла в благополучной современной Японии,жила в любящей семье, училась в обычной школе и о войне знает лишь из книжек и фильмов.
До балаганизма, как Капитан, конечно они-бы постарались бы не опустится. Но выйти на поле, в критическое время, вполне.

"Во вторых даже если кто и "повернут на чести", то кто узнает? Кто-то поверит крестьянам? :)"
Поверит тот кому нужно. К примеру сосед, которому это выгодно.

"Я скажу больше: благородные рыцари следующие "кодексам чести" это тоже красивая сказка. Этот самый "кодекс" нарушали только так."
Я не говорил о "благородный рыцарях". Я говорил о спесивых и чванливых негодяях, подонках, грабителях и убийцах, которые даже в критический момент не станут помогать смердам ("ведь они плодятся как крысы") прикрываясь кодексами, когда это удобно.
"Крестьяне это НЕ ЛЮДИ. Но, как об инструментах заботится о них надо. Плюс, все-же, желательно не допускать крестьянских бунтов особенно в тяжелые времена."
В тяжелый времена заботятся лишь о себе. А крестьяне ведь даже НЕ ЛЮДИ - помрет половина, так снова расплодятся, а взбунтуются так
"И да, голодные времена, когда феодалы сидели в своих замках отнюдь не "на ананасах с рябчиками" были не редкость. :)"
Но ведь сидели в замках) И не высовывались, ибо за стенами голодные бунтующие крестьяне)
"Армия феодала отнюдь не ограничивалась его оруженосцем и вассалами. :) И феодал, и его вассалы имели армию ИЗ СВОИХ КРЕСТЬЯН. Посему людской ресурс всегда в цене."
И в голодные годы в армию отправлялись с превеликой охотой. Ибо надо было уменьшить количество голодных ртов в деревне. Зачем нужны рабочие руки, если есть нечего, а новый урожай будет лишь в следующем году, до которого еще дожить нужно. А армию феодал мог как раз отправить грабить соседей, где они либо умрут полностью (меньше голодных ртов), либо вернутся с добычей (частично погибнув) - опять же выгода.

Повелитель тьмы на подработке! (2014.11.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Макдак нужен не ради торговли, а ради создания легионов. Будь Князь сильнее, он-бы, в сторону макдака даже не посмотрел-бы. А так, приходится (ибо другого пути нет: в родном мире может и нашелся-б, но в этом другого пути нет). Как приходится расти на службе в этом Макдаке, ибо чем выше "чин", тем больше новобранцев под началом."
Вы излишне усложнаете. "Легионы" из Макдака не выйдут. КАк материальная база он подходит, ибо по сути это крупная корпорация мирового уровня, но вот как источник солдат для Князя... сомневаюсь. Какой воин из той же Чио-тян? Может он и называет их своими легионами, но скорее по привычке, чем действительно так считает. Еще раз повторю как тыловая база, снабженцы, маркитанты - подходит, но не как будущая армия.
"Знаете, это жена феодала, и его дочери могли себе позволить считать, что буханки хлеба растут на деревьях. А вот феодал, хозяин земли своей, должен был разбираться в деле очень даже не плохо. Иначе, как по вашему, он мог управлять своими крестьянами не зная особенностей того, что они делают?"
Знать особенности и самому становится за плуг - разные вещи. Встать за плуг - значит поставить себя на один уровень с крестьянином, а это огромный урон для чести, не смываемы позор. А по кому в первую очередь ударял неурожай? По крестьянам, феодал на крайний случай всегда имел в замке запас продуктов, так что замок выжил бы. Да и как я повторял, можно было отнять последнее у крестьян своего соседа. Причин самому "пачкать руки" нет.
Просто мне хотелось бы знать в каких странах были такие феодалы, что спокойно сами становились за плуг? Я о таких не слышал.
"Средневекове феодалы были отнюдь не неженки белоручки умеюшие только воевать."
Уж неженками и белоручками я их точно никогда не считал) Это были сильные, грубые, малообразованные (даже читать и писать умели лишь некоторые), но при этом очень самоуверенные люди, ограниченные законами чести (весьма своеобразными) и морали (довольно условно)
"То что герцог Сфорца был вообще простолюдином (пускай и из состоятельных) уже никого не касалось после захвата им власти и основания влиятельного и уважаемого рода."
А возвысился он "на копьях" своих наемников. Это был не мирный пахарь или хитрый торговец0 а безпринципный вояка.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Надеюсь вы не воспринемаете наш небольшой спор, как агрессивные нападки на Вас лично?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Сильно ошибаетесь. Феодал умел и сеять, и пахать, и торговать. И не хуже крестьян и торговцев. Особенно обедневшие (коим и является наш князь) или (и) в тяжелые для себя времена (опять-же случай нашего князя). Когда хочешь выжить (а если не просто выжить, а выжить и вернуть свое, то особенно) то не до "позора" ("позор", по твоему возвращению, будет у тех кто выступил против тебя)... Ну вы поняли. Учите историю. :)"
Очевидно мы с вами читали разные книги)Нет урожая - проще отнять у соседей,чем самому становится за плуг а феодал был средневековой военной машиной.Бедные феолдалы чьи земли с тредом могли их прокормить (или отнимали ко какой-либо причине) без проблем становились разбойниками (пример Робин Гуд). И если уж сравнивать, то давайте с королями. Много ли известных вам королей меняли трон на плуг (раз вами показана подобная аналогия)? Не просто забавлялись, а лишившись власти и величия вынуждены были пахать. Просто мне о таких неизвестно.

"В тяжелые времена, что-бы спасти уражай от которого "зависела жизнь замка", дворяне выходили и ПАХАЛИ, СЕЯЛИ, и ЖАЛИ на равне с крестьянами. И отнюдь не из-за проявлений "либерального демократолюбия", а потому, что каждые руки на вес золота (да и "за чернью нужен глаз да глаз")."
Вы имеете ввиду однодворных помещиков? Так они не были дворянами в полном смысле слова, да и Сатане они далеко не ровня. Или может вы про римских патрициев времен Пунических войн - так они не были феодалами.
"А уж лидеры наемников (среди которых дворяне были сплошь и рядом) торговались так, как и торгашам и не снилось. Опять-же, изучаем историю."
Наемники не считались торговцами. "Торговля мечем" - это скорее "благородное" военное ремесло, а не "презренная торговля", так они как раз торговались в рамках тогдашних норм.
Для бывшего ГЕНЕРАЛА (который, в былые времена был лишь на ступеньку ниже правителя)?

"Унизить до сопливого оболтуса (специально зарегить не как совершеннолетнего, а как, именно, сопливого оболтуса). Обходить привилегиями (типа все "вкусное нам, а ты обойдешься Дошираком"). Поддтраливать. И другое подобное. :)"
Продолжая нашу аналогию... Король идет пахать и сеять и остовляет мятежника в своем дворце, вместе с слугами, развлечениями и казной, а по возвращению лишь сокрушается и ругает "плохого мальчика".
Не думаю, что моральное унижение более необходимо, чем еще одни рабочие руки?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"При этом отметим, что у нас выходцы из СРЕДНЕВЕКОВОГО мира со всем вытекающим из этого психологическими установками и прочим подобным.

И давайте остановимся.

Итого наж княз ФЕОДАЛ. И мыслит как ФЕОДАЛ."
И при этом работает в общепите. Для феодала даже торговля считалась ремеслом позорным, ибо занималось ей лишь низшее сословие. Феодал даже голодая не стал бы ей заниматся. А тут он стал ОБСЛУГОЙ! Даже за предложение подобной работы феодал просто убили бы предложивщего. А на что жить? На то к чего феодала готовили: можно стать солдатом, наемником, охранником, убийцей и грабителем - вот это занятия достойные феодала.

"Неа он смог вернуть опытного воина под свои знамена? При этом наш князь может быть и "простил" но ВСЕ ПОМНИТ. Вспоминаем как относятся в команде к нашему "типа подростку": он, мягко говоря, фактически, стал низшим по иерархии, с соответствующим, частично полупринебрижительным, отношением к себе. Ему во всю показывают тот факт, что он был предателем, что ни чего не забыто: хочешь большего: заслужи этоого."

И теперь Люцифер сидит целыми днями за компьютером, не работает и тратит деньги в интернет-магазинах - и это наказание? А как же искупление вины? Например, тяжелым (считай каторжным)трудом, особенно при недостатке денег.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2014.07.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Вначале меня слегка удивило то, что в мире Log Horizon практически не поднимается вопрос о возвращении в реальную жизнь. Хотя, учитывая средний контингент людей, играющих в MMORPG, такое можно представить. Очень много людей, населяющих миры MMORPG, в жизни не представляют собой ничего особенного. Быть может, в реальной жизни Широэ – обычный заурядный студент, Наоцугу имеет репутацию извращенца и его избегают люди, а Акацки – обычная серая мышка, которую никто не замечает. И добившись успеха в игре, они понимают, что этот мир куда милее им, чем тот."
Согласен с вами в этом. Только, по мне, Наоцугу в реальности как раз скрывает свою истинную натуру извращенца, а вот в игре уже ни в чем себе не отказывает.

Судьба: Начало [ТВ-2] (2014.05.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Сцена с женой Тосаки в церкви сравнима по цинизму со сценой смерти Лансера. В общем, по-человечески понятного Мато лично мне по-человечески жаль."
Вы забыли упомянуть про вторую цель Карии - убийство Тосаки Токиоми. Причем цель эгоистичная, но прикрытая "благом для любимой". И сцена в церкви раскрывает имеено эту его цель. Он всегда говорил, что Тосаку надо убить, но хотела ли она этого? Просила ли она его? Не была ли она счастлива? Это было его личное желание, ибо он жалел об упущенно возможности и хотел все вернуть, но слишком запутался в своих выдуманных желаниях и стремлениях, за что и был "просто слит".

Сумеречная дева и амнезия (2014.04.13)

Не сочтите за придирку.
"Сама концепция неплоха, хотя я не уловила причину той перемены, которая произошла с Юко буквально за секунду от "хорошо, что не будут страдать Аса и Юкари" до "ненавижу всех, меня предали". "
Не думаю, что перемена произошла за секунду. Сначала Юко была рада, что дорогие ей люди будут избавлены от страданий, но время проведенное в темном подвале, без еды и воды, со сломанной ногой переменило ее взгляды. И умерла она пылая ненавистью ко всем живым.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А разве я нападал? На мой взгляд, изначальный комментарий напоменает скорее не особо удачный троллинг, чем полноценный отзыв, что мне не понравилось. Потому что я считаю, что место троллингу в обсуждении, а не в комментариях.
А это вас (почему-то) задело.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А вы лично имеете что-то против моего мнения? Да, мне понравилось, хоть шедевром бы называть не стал. И что в этом такого? Неужели вы считаете что выражать любовь к понравившемуся аниме - это нечто плохое? Или, может быть, плохо спорить с другим человеком по этому поводу? Я не могу понять суть ваших нападок.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Я не виноват что авторы так изобразили прошлое персонажа, что ему только бороды для полного комплекту не хватает."
Вот только не надо ваше личное мнение выдавать за авторское. Разница между "человек спроблемами в общении" (по автору) и "социопат, тролль, лжец и девственник" (по вашему) все-таки существенная.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Слишком толсто, уважаемый. Могли бы и поизящнее что-нибудь написать, а то пресновато как-то вышло.

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1] (2014.03.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Очень вредный мультик. Он уводит, он подменяет и замазывает."
А разве это плохо? Может лучше каждый решит подобное для себя. Неужели вы думаете, что если мы - все смотревшие не будем смотреть данное произведение и запишимся в секцию бокса у нас сразу появятся верные друзья,девушки и уважение окружающих? Что-то сомневаюсь. Не лучше ли оставаться в объятях этих сладких грез, где тебя погладят по головке, поймут и примут таким какой ты есть?

Из Нового света (2014.02.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"По-моему это нереально. Блок ставится просто на агрессию."
Почему же невозможно? Повторюсь: нацисты с помощью идеалогии и промывки мозгов (даже без гипноза и прочих психотехник) добивались схожих результатов. Есть "истинные арийцы" - высшая раса, хозяева, попытка причинить вред такому человеку - ужастное преступление, на которое способны лишь варвары. С другой стороны все другие расы - слуги, скот, бесправные рабы убивать их сотнями это всего лишь "очистка земли" и "контроль популяции". Такое идеалогическое разделение было создано даже внутри человечества, а Вы хотите сказать что более технологически продвинутые люди не смогли бы создать аналогичные блок разделяющий агрессию к людям и агрессию к нелюдям? Ведь монстрокрысы не зря были созданы такими чуждыми, именно для того чтобы люди могли легко отделять "их" от "нас" и тем самым обходить ограничение. Вспомните "акки" (в ковычках ибо это не совсем верно) выращеную монстрокрысами - у нее просто были просто поменяны местами "мы" и "они".

Из Нового света (2014.02.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Опосредованное убийство каким-то образом возможно. Почему-то в способ обхода психологического барьера зрителей не посвятили."
Обычное самовнушение. Барьер дейсвует в первую за счет того, что человек сам осознает что собирается причинить вред другому человеку и что это действие недопустимо. Даже в нашем мире пропаганда создавала ложный образ врага: "они - варвары и мы принесем им цивиллизацию" - говорили Римляне, "мы приведем их ко Христу" - говорили крестоносцы, "мы - высшая раса, а они лишь слуги" - считали нацисты. К примеру: доктор, сделавший смертельную инъекцию Акки мог убедить себя тем, что "прекращает его страдания" или "спасает многих людей", а не на том что убивает кого-то.
"Кстати, тот факт, что агрессия (именно агрессия!) против людей и против других существ (необязательно разумных крыс) для автора - вещи разной природы, тоже весьма сомнительный элемент придуманной им реальности."
Что же в этом сомнительного? Блок ставится на агрессию к себе подобным. Когда фермер закалывает корову или свинью это же не агрессия. Когда вы убиваете комаров, мух и клопов - это потому что они мешают вам, а не из ярости. Поэтому глупо было бы ставить блок на причинение вреда любому живому существу, достаточно лишь людей. Причем именно в психологическом плане. Ведь по большом счета монстрокрысы - люди, но их "звериная" внешность позволяет считать их животными и барьер не срабатывает.

Гаргантия на зелёной планете (2014.02.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Вас взбесило, что Рэд "перешел на сторону медуз"? ОН ПРЕДАЛ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО!!!"
Не совсем так. Просто не понравилось, что его "выбор" был достаточно халтурно подан:
Сцена А
Чтобы добится расположения Грагантии Рэд истребляет напавших пиратов. Истребляет быстро, не задумываясь, не без тени сомнений. Сама сцена пставлена хорошо и без нареканий (хотя реакция Гаргантии меня... удивила, но это другой разговор).
Сцена Б
Рэд узнает, что все кальмары - это люди, которые искусственно эволюционировали в подобных существ т.е. все это время он убивал людей. Он впадает в отчаинье и рефлексирует. И тоже все понятно.
Но только проблема сцена А уже показала нам, что убивать людей для Рэда вполне нормально (что довольно странно, ибо Альянс должен был запрещать подобное), тогда почему в сцене Б - это вызывает такой шок?
Я понимаю, что нас хотели убедить, что Рэд живя на Гаргантии меняется.Вот только Рэд А и Рэд Б - абсолютно разные люди. Рэд А - человек выращенный в Альянсе, солдат выращенный солдатами. Рэд Б - угрюмый паренек рожденный на Гаргантии и случайно нашедший мех. Они выглядят одинакого, у них одно имя, но это разные люди

Великие помыслы Нобуны Оды (2014.01.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Если честно их пейринг были слишком неожиданным, так сказать все произошло слишком быстро, да и не любитель я кроссдресса.

Город, в котором ты живёшь [ТВ] (2014.01.16)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"мультике Харуто ответы так толком и не получает, а если точнее прямые не получает, но не будь он тупоголовым бараном всё бы прекрасно понял. Когда она исчезла, её друг Кёсукэ признался что смертельно болен и попросил остаться с ним. Сами прикиньте, человек не абы кто а настоящий друг на смертном одре просит стать ему зазнобой. И вполне понятно что Эба просто не смогла переступить это и ответила взаимностью. НО если какой-то баран увидел в этом преступление и предательство настоящей любви, тот баран как я уже и сказал. Если вспомнить в 6 серии Эба прямым текстом сказала что осталась с ним чтобы поддержать. ни о какой любви речи не было, а значит Харуто она любила точно так же, а то может и ещё сильней в тот момент, да и дальнейшие её действия это подтверждают."

Т.Е. по вашим словам если бы вы (теоретически) попали в ту же ситуацию, что и Харуто вы бы сказали что-то вроде: "ну она же меня любит, а он смертельно болен, пусть повеселятся чуток времени, вот когда он помрет моя любимая ко мне вернется"?

Мятежная компания (2014.01.01)

Благодарю за ответ

Гаргантия на зелёной планете (2013.11.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Заметил я одну особенность. Интересные и захватывающие анимешки всегда поливают грязью, ищут недостатки , ругают сюжет.
А вот всякие нудные тупые и непонятные аниме нчинают восхвалят. Срабатывает Синдром поиска глубинного смысла, их называют гениальными, делают вид что вот мы такие умные, а вы ничего не разбираетесь."
Вот только не надо строить из себя ценителя. Вам понравилось это аниме, кому-то не понравилось, а кто-то остался равнодушным - это нормально. Считать, что у людей СПГС только потому, что они хвалять не понравившееся вам аниме, как минимум не вежлево.

Брошенный кролик (2013.08.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"И, пожалуй, в идеале хотелось бы увидеть ещё хоть одну серию "несколько лет спустя". Чтобы убедиться, что всё хорошо, увидеть, какой выросла Рин и узнать, получила ли продолжение симпатия Дайкити и мамы Коки-куна (по-моему получилась бы потрясающая семья!)."
Есть манга, вторая часть которой посвещана именно событиям "10 лет спустя"

Ну не может моя сестрёнка быть такой милой, и всё тут! (2013.08.25)

"Новый эпизод.
Раз сочельник они и так опустили..возьмем другой праздничный день...например День Святого Валентина.У дома Кеске выстраивается очередь из разномастных героинь,все с шоколадом и подарками(Так как у Кеске физически нету времени самому к ним ездить). Они по очереди звонят в дверь,Кеске открывает.Девушка как и ожидалось дарит подарок...и КОНЕЧНО признается ему в любви.Наш мачо выгибает коронно спину и орет свою мощную фразу "Извини,я люблю Кирино".И так с утра и до вечера...И вот на 101 первой девушке..что-то хрустит у Кеске в спине.ООоооо..нет...срочно в больницу.
Больничная палата.Кеске лежит в коме(в это время в его голове происходят фантазии...он тычет пальцем ...куда не важно..пусть,ему теперь можно).В помещении все никита стас гена турбо и дюша.....Ах нет...Тут и Кирино-сидит с ноутом проходит очередное эроге.Куронэко-бормочет заклинания.Манами в углу сидит..просто сидит..(но уже в новых очках).Канако пляшет и поет.
Аясэ хоть и пытается...но не может себя сдержать и периодически пинает Кеске, просто так повод не важен.Саори в помещении нет, но если позвать тут же появится.
Входи доктор(конечно девушка ,которя уже тоже полюбила Кеске).И печально сообщает что к сожалению Кеске пришел конец,спина не выдержала.И лежать ему очень долго в коме.
Кирино-"Я бы посидела с ним, но тут эроге ограниченным тиражом будут продавать, так что пора мне".Уходит.
Куронэко-"Наложила я мощных чар , пойду новую книгу заклинаний напишу".Уходит.
Канако-"Ой,у меня концерт скоро".Уходит.
Аясе-"Ой, у меня же съемки).Уходит,но напрощанье пинает Кеске.
Манами-Ой, мне одной тут стеснительно сидеть,пойду домой,посижу там".Уходит.
Саори некто не звал, поэтому она может и не выходить.
Тишина.Все ушли.Ветер колышет занавески у окна.Конец."

Ну что сказать... "встает и начинает громко аплодировать, а также кричать "браво"

Школа убийц [ТВ-2] (2013.08.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Насколько я понимаю, Франка не борется с правительством а "несет возмездие во имя луны", в смысле осуществляет личную вендетту и ведет единственный доступный, в связи с этим, образ жизни. А Франко привязан к ней, соответственно участвует как может."
Мотив не важен, главное - цель и способ ее достижения а вот они мне абсолютно не приятны, (просто личная неприязнь к тем кто сражается при помощи бомб). А Франко вернулся к работе когда встретил Франку, значит он занимался чем-то подобный длительное время до знакомства с ней ( и ее принципами).

"Гы-гы... Спойлер: единственная мотивация Жана - личная месть."
Конечно у него есть мотивация, но он не демонстрирует ее окружающим. Пере нами предстает профессионал - немногословный, в меру холодный и равнодушный, действующий четко без промедлений. Даже если бы на самом деле он был маньяков-педофилом, это не отменяло бы его профессионализма.

Ну не может моя сестрёнка быть такой милой, и всё тут! (2013.08.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Только Саори, только хардкор, ну да ладно, это уже мои фантазии)"
Хардкор - это Акаги (его лучший друг) или скажем Макабе-семпай... хотя это уже жесть а не хардкор)

Из Нового света (2013.08.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Если воспринимать эту работу, как приключения некоей девочки, неких девочек, да мальчиков - словом "золотая молодежь" - это очень (к слову, я уже написал выше) тошнотворно. А вот если воспринять ее как историю о бака-незуми."
Хммм... никогда не думал в подобной ключе. Спасибо вам, что натолкнули меня на подобные мысли. Тперь я даже пересмотрю на данное аниме уже "с точки зрения баке-недзуми".

Из Нового света (2013.08.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А мне всегда казалось, что образованные люди способны даже сложные вещи объяснить простыми словами, чтобы было понятно даже необразованным, а чтобы изображать из себя этакого философа-эстета нужно лишь большое самомнение.

Из Нового света (2013.08.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Как много слов и слишком много философии, а в результате непонятно что хотел сказать.

Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй (2013.08.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"А ещё, прочитав большинство отзывов, мне стало интересно: а почему никто не озвучил настоящую проблему? Ведь она очевидна. Кто виноват в состоянии гг? Общество. Причем самое близкое окружение: семья."
Тут я с вами согласен, особенно насчет друга гг. Но все же у меня возникают большие сомнения в том на самом ли деле социофоб наш гг. Может он просто пользовался "подачкой" родителей, чтобы не заниматся ничем? Просто на мой взгляд уж слишком резко он начал боятся выходить из дома, как будто рубильник опустили раз - и боится, еще раз и уже вышел и даже работает. Так может просто он никикой не хикки, а обычный лентяй, который ни к чему не стремится и ничего не хочет, а лишь паразитирует на собственной семье (в чем есть и их вина).

"Есть время и есть настроение, так что могу написать отзыв на любой предложенный вами тайтл, и порассуждаем. Спорить не люблю, но всегда ратую за обмен мнениями и рассуждения на тему."
Можно сделать заказ? Как насчет: school days, Sayonara Zetsubou Sensei, Kami nomi zo Shiru Sekai, Genshiken - на ваш выбор.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2013.08.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"это история про "смертельную" онлайн-игру, или же это история про любовь двух школьников?"
А почему должно быть или? Как вам вариант что это история двух влюленных школьников находящихся в "смертельной" игре? По моему одна линия вполне может сочетатся с другой или вы считает, что жанры должны быть представлены в "чистом" виде?

Школа мертвецов (2013.07.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Если бы он мог составить конкуренцию по поступкам ГГю, то было бы куда захватывающе, я считаю так"
Эх, вот именно если бы. ГГ слишком правильный и неинтересный классический положительный герой: красавец, добряк, лидер и прочее. И, конечно, герои второго плана не должны быть лучше него (по крайней мере так считают авторы). Но на мой взгляд толстый парень разбирающийся в оружии, хорошо стреляющий, пусть не такой красивый и пафосный как ГГ, все же достаточно оригинален.

Школа мертвецов (2013.07.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"а вместо Хирано могли добавить парня-стрелка по достойнее"
А вас он, собственно, не устраевает? Что вы имеете ввиду под "по достойнее"? По мне так Хирано Кота - пожалуй самый адекватный и интересный персонаж этого аниме.

Школьные дни [ТВ] (2013.05.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

*апполодирует* Отличный пост, полностью совпавший с моими собственными мыслями, которые я мог так хорошо выразить.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Ну, можно было сделать как автор BTOOM - там подруга ГГ тоже довольно-таки крута, но это нареканий не вызывает, т.к. она опытный геймер, а не первый раз в первый класс. ;)"
На мой взгляд не совесем удачный пример, ибо там главная героиня типичный "кавайный грузик", сначало у меня была надежда ее адекватность но... без ГГ она бесполезна и банально не способна выжить, несмотря на весь ее игровой опыт.
"Даже ГГ слили женскому персу..."
А что такого? Я был только рад что главный герой, в очередной раз, не не проявил себя супер крутым нагибатором (как в той же "золотой пуле", где мне было обидно за тамошних игроков). А так по вашим словам если его бы слил персонаж-мужчина вам бы все понравилось? Может конечно перса, что его слил выбрали не очень удачно (не люблю когда резко появляются супер крутые ребята), да и сам момент поединка не показали.
"А уж идиотия с "мы обязательно должны побить босса перед смертью" - это вообще за гранью."
Почему же идеотия? Просто цель. Да глупая и банальная, но все же цель. Чем она вас ак не устроила?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"По факту, окромя бета-тестеров ни у кого не было такого опыта, поскольку SAO была первой в своем роде."
Но все же остальные игроки имели достаточный опыт в других играх. А это уже сущестнно облегчает задачу.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Ну вот нормальный вариант с девушкой-кузнецом. Она не убер-супер-папка (мамка), но в то же время от неё ГГ есть существенная польза. Точно так же можно было сделать и с Асуной - превратить её в "отряд поддержки", пусть бы банально спину ГГ прикрывала в случае чего. Но делать из неё бойца почти равного по силе лучшему бета-тестеру..."
Тогда потерялась одна из основных идей. А именно: Асуна и Кирито - равноценные для сюжета главные герои и это подчеркивается в том числе и силой их обоих. Она не должна быть "отрядом поддержки", Асуна опора для Кирито в бою, та которую он защищает... и та которая защищает его.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2013.04.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Она ПЕРВЫЙ раз в онлайн-рпг. Она не геймер. У неё опыта ноль. И тупо на мифической силе духа, без опыта, без знаний, прокачаться почти так же, как лучший из бета-тестеров... ну-ну. Ненаучная фантастика этажом выше (почти цитата)"
С этим я согласен. Но ради сюжета можно и потерпеть подобное... допущение. Все же Асуна должна была быть равна Кирито, этакой боевой подругой, а не являтся очередным "кавайным грузом" - бесполезной девчонкой созданной создавать проблемы для ГГ.
"Глупая коммерция. Потому что это недо-гарем (ведь для ГГ даже проблемы выбора не стоит, он с начала и до конца с Асуной тусуется, и я, в общем-то, вполне понимаю такой его выбор). Вот если бы у него были душевные метания и чувства к разным девушкам..."
А вы предпочли бы полноценный гарем? Я лично с радостью бы удалил и имеющиеся элементы гарема, особенно если учесть что они были добавлены после завершения первой арки (я имею ввиду ранобе).

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2013.04.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"И ладно Кирито, он бета-тестер, знает что-где-почём, опять же - опытный геймер, не первый раз в подобных игрушках обретается. Его стремительный взлёт по уровням ещё худо-бедно можно понять. Но вот его подружка... Бред. Просто бред."
И что конкретно вам не понравилось? Почему, то что Асуна один из сильнейших игроков вы считаете бредом? В SAO было много сильных игроков и большинство из них не было бета-тестерами, так что не вижу препятствий чтобы одним из этих игроков была главная героиня.
"Да, и все красотки, просто глаз не оторвать (этот камень и в сторону аниме можно бросить, там всё-таки всем их реальную внешность вернули, но почему-то девушки-геймерши так и остались кандидатками в Мисс Мира, а не обычными среднестатистическими самками вида Homo Sapiens). И автор им сочувствует, сочувствует настолько, что выстилает им дорогу к успеху лепестками роз."
А вот это уже читая погоня за прибылью. Не забывайте в основном это ранобе читают представители мужского пола, подросткового возроста. Вот автор и пытается им угодить (хотя на мой взгляд это скорее убивает интерес). Получайте: супер крутого героя, толпу девушек вокруг него красивых и разных и никаких "соперников" (других сильных героев-мужчин). Чистая коммерция.
"Более того, несмотря на все душевные метания почти все женские персонажи - "хорошие". Единственная плохая героиня была лишь в первом мире. И на этом всё. Как отрезало. При этом "плохих" мужских персонажей в SAO вполне достаточно."
А много ли вы знаете произведений с "плохими" женскими персонажами? Их явно меньше чем злодеев-мужчин. А если вы заходите создать злодейку-женщину, то можете столкнуться с эффектом "магического индекса". В "магическом индексе" главный герой довольно часто сражается с женщинами и... сколько крика и упреков: "он бьет женщин!", "злодей", "подлец". Ну да как он смеет бить женщин, КОТОРЫЕ ВСЕГО ЛИШЬ ПЫТАЮТСЯ УБИТЬ ЕГО. Так что проще и безопасней сделать злодеем мужчину.

Из Нового света (2013.04.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Ещё один аргумент в пользу того, что люди в будущем, тупее, чем люди в прошлом, это то, что как они не могли заметить, что монстрокрысы развиваются, и это может выйти боком? хотя Саки и Сатору это заметили, когда им было по 14, выходит они просто ждали 12 лет, когда им вонзят нож в спину."
Это как раз можно легко объяснить. Монстрокрыс просто не воспринемали всерьез. Что они могут поделать без Силы? Вот и ослабили бдительность, слишком уверелись в своих силах. Все люди полагали, что монстрокрысы не станут идти на столько самоубийственный шаг и они и правда не пошли бы, если бы у них не оказался "козырь", который они выращивали все эти годы.

Индекс волшебства [ТВ-1] (2013.02.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А зачем рисковать живой Мисаки, если есть расходный материал? Клоны-Мисаки считаются их создателями не живыми людьми, а лишь куклами, этакая улучшеная боксерская груша, которая может думать и отвечать на атаки, но не более. А Мисаки одна, тренировка как вы сами сказали жесткая, Акселератор не самых адекватный человек. Хоть, конечно, лучше было бы устроить тренировки с оригиналом, но риск все же слишком велик.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2013.02.02)

Решусь выразить некоторое несогласие:
"Любовная линия банально и скучна, да, пожалуй, это одна из самых пресловутых любовных линий, которые я когда-либо видела. Всё так предсказуемо, по-ванильному, никакой напряжённости"
На мой взгляд любовная линия здесь довольно неплоха. По сравнению с большинство современных аниме, здешняя любовная линия как раз таки обошлась без соплей и "бабочек", да и растягивать ее не стали.
"Собственно сама Асуна дико бесит своим типичным для цундере поведением"
Асуна - цундере?? Пффф... по сравнению с той же Луизой, у Асуны не хватает "цун". Так что на цундере она не тянет (цундере в этом аниме это скорее Лизбет).

" не кажется ли вам, что Кирито это своего рода уменьшенная, зацензуренная пародия на одного очень известного главного героя - Гатца из Берсерка."
Спасибо, посмеялся. На мой взгляд и Кирито не хватает харизмы чтобы сравнится с Гатсом (е"сли убрать его брутальность и сделать задротом" - ересь! ересь!)

Данными словами я не преследовал цели оскорбить вас, или вашу точку зрения лишь выразил свое мнение.

Старшеклассницы (2013.01.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Полностью согласен с вами. Это один из самых реалистичных сериалов о школьных буднях, который я видел. Без излишней слащавости и шаблонно-правильных персонажей, будто сошедших со страниц женских журналов викторианской эпохи.

Wasurenagumo (2013.01.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Во-первых, это пауки, дышащие огнем (прямо Змеи Горынычи, ей-Богу). Увы, увы, паук - не дракон, и огнем дышать не способен"
Вы открыли мне глаза. Неужели это выдумка? Может еще и гандомов не существует? И что я зря все эти годы искал лолинеку?
"Отбиваться попробовала только жалкая горстка воинов, что есть нонсенс. Никакой суперпаук размером с башню не устоял бы против многотысячной дисциплинированной регулярной армии даймё, даже обладая преимуществом внезапного нападения. Луки, копья, факелы - и из паука вышло бы отменное паучье барбекю, а его мелких помощьников просто растоптали бы рассвирепевшие солдаты."
Не знаю как вы, но я если бы увидел огромного паука закричал бы и убежал. Подозреваю что, большая часть солдат поступила точно также. Или вы считаете, что в любой япоской армии были "правила поведения во время атаки гигантского паука (воскрешения древнего бога, восстания мертвецов, появления зловредных призраков и хентайных чудовищ"? Хмм... хотя это япония...там возможно все...

Ползучий хаос! Няруко-сан [ТВ-1] (2013.01.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не хотелось бы врываться в чужой спор, но все же придется. Прошу меня извинить.
Уважаемый WAComment вы же сами упоминули: "...Потому, что это пародия. Да, свой мета-сюжет у него (сериала) есть, но он настолько полон всяких отсылок к различным аниме и даже американским фильмам и личностям, что заострить внимание на чем-то конкретном не представляется возможным (да и честно говоря, не имеет смысла)..."
Так вот, образ Ясаки Махиро является пародией. И вы воспринимаете его слишком реалистично. В основе его образа лежит штамп: девочка-цундере, влюбленная в главного героя, но постоянно бьющая, ругающая и всячески морально притесняющая его". (как лично вы относитесь к данному штампы, я, к примеру, не выношу). Взяли этот распространеный штамп...и поменяли пол. Махиро - типичная героиня-цундере...ну только парень. Так что, применять критерии реальности к такому пародийному персонажу несколько неуместно.

P.S. по поводу битья женщин...самооборона считается? Я серьезно. Если, гипотетически, на вас нападает вооруженная женщина, вы примените силу? Или сдадитесь? Я не буду применять силу, потому что я физически не развит и предпочту просто убежать)

Чудачество любви не помеха! [ТВ-1] (2012.12.31)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну кому как. По мне получилось не сглаженно, а резковато...а потом просто предсказуемо. Хотя в целом сам сериал мне понравился, просто я бы предпочел, чтобы он был "чистой" комедией.

А насчет Мадоки... это аниме и должно было удивлять, можно сказать делалось с расчетом на неожиданность.Так что интересно нашелся ли хоть один человек которого ничего в ней не удивило?)

Чудачество любви не помеха! [ТВ-1] (2012.12.31)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Но, понимаете, начанали смотреть мы комедию. А тут началась драма и психологически зрители оказались не готовы к такому переходу. Драма должна вводиться постепенно, намеками, полутанами, чтобы зритель сам начинал об этом задумываться. А так просто "бах" и все. И сидишь удивленно пялясь в экран...

Взрыв! (2012.12.31)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Насчет "рэмбо" полностью с вами согласен.Его введение в сюжет было огромно оплошностью (подозреваю что мангаки, а не аниматоров). Но больше меня поразили...гигантские вараны! И это на острове где, как было сказано, нечего есть!
А насчет реалистичности: у вас была хоть малейшая надежда на нее? По мне, так ждать от аниме реализма не стоит. И это касается не только оружия (много ли человек смогут оценить правильность его использования?), сколько сюжета и героев. Главные герои неинтересные!

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.12.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А ответ как всегда прост: если вы обратили внимание на все эти косяки - значит вам просто не понравилось само аниме и вы решили найти в нем косяки (которые присутствуют везде), просто стоит иногда просто наслаждаться просмотром (при этом советуется отключить мозг) и будем вам счастье.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.12.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Хммм...меня всегда удивляло сравнение САО с Хаком (из всей серии я имею ввиду Знак, как нилутший представитель серии). Ведь эти произведения объеденяет лишь то, что все действие происходит в игре. Но сами эти произведения абсолютно разные. Как по сюжету, так и по атмосфере.
.hack// - его часто обвиняют в растянутости и медлительности, но на мой взгляд, это скорее некая медитативность. Было очень интересно наблюдать за героями и пытатся представить какие же они "там", в реальности. Ведь это аниме о поиске себя, где основной акцент сделан на познание мотивов и характеров героев. И, кстати, мир Хака просто чудовищно недоработан, но поскольку он является лишь фоном, эта проработанность особо и не требуется.
SAO - здесь же основная идея:может ли виртуальная реальность стать полноценной альтернаятивой "реалу" и где проходит грань различающая их. Тут герои уже не ищут ссебя они просто пытаются жить и выжить. Для выживания нужно качатся, что они и делают, а для жизни...это каждый решает сам. Мир SAO тоже не детально проработан, но будем реалистами: оригинальная история занимает один том ранобе, не так уж много для того чтобы детально описать целую вселенную. А если бы создатели аниме захотели бы сделать это сами им бы потребовалось...серий 100 как минимум. Возможно ли это? Кто знает...