World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (98)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
Joo-chan
vvavrik
SnowWhiteQueen
Contributor
Galaxy road



вернуться на страницу аниме «Юная революционерка Утэна [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Feedbacker | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 176 раз 2005.11.25

Мне очень трудно писать что-либо про это аниме. Очень трудно пытаться сказать то, что нужно, а не то, что хочется, очень трудно объективно оценить его, но ещё труднее мне промолчать о нём так, как я это сделал в случае с Shinseiki Evangelion.

Есть такие анимационные фильмы, которые я не могу оценить. Более того - я не могу их сравнить друг с другом и с остальными просмотренными вещами. Зачастую я даже не могу сказать, что они мне понравились, точнее я даже не хочу об этом задумываться, ибо впечатление от них, то чувство, с которым они меня оставляют после просмотра - гораздо ценнее и необычнее любого "понравилось". Их очень мало. В моём случае их всего четыре. Надо ли говорить, что Shoujo Kakumei Utena одна из них?

Я определённо болен. Все эти и уж тем более последующие мои слова не стоит расценивать как хоть какой-либо ценности информацию.

Что ценного может сказать человек, посмотревший 39 серий "аниме для девочек" и полнометражную картину для них же за два дня? А если учитывать ещё и тот факт, что он ожидал этого "уикенда" больше восьми месяцев? Правильно, он определённо болен. Болен всем, из чего состоит эта сага о "шпагах и розочках". Болен героями, болен музыкой, болен визуальным рядом. Он даже готов пойти на самообман, лишь бы закрыть глаза на зачастую очень среденькую прорисовку, бесчисленное количество филлеров и повторяющихся из серии в серию шаблонных кусков на несколько минут, убрав которые, зрители получили бы классический размер в двадцать шесть серий.

"А может он фанат юри, яоя, инцеста или просто извращенец, впадающий в состояние "brain off" при виде чего-либо подобного (а лучше всего и сразу)?" Нет, ничего такого. Да и не стоит этого всего здесь искать. "Любитель глубоких психологических лент, которые заставляют задуматься, погрузиться в себя, занявшись самоанализом?" Не в этом дело. Есть множество вещей, на порядок более сложных. "Любитель таинственных философских притч?" Опять мимо, сериал не без идеи, но назвать её завуалированной - это означает очень сильно преувеличить. "Любитель красивой и стильной прорисовки, розового цвета и большой продолжительности вещей, заряжающих такого рода позитивом?" Я ничего не говорил про самообман? ;) "Тогда что? Что ему нравится в Утене настолько сильно, что он разговаривает сам с собой и одновременно пытается уйти от ответа на любой вопрос, возникающий в его же сознании?" *Смеётся* Я мог бы ответить: "Хотел бы я знать", но это будет неправдой.

Правда заключается в том, что это самое [template word] аниме из всех мною виденных. Самое, ни больше, ни меньше. Остальное неважно. Абсолютно. Важно лишь то, что Shoujo Kakumei Utena смогла им стать. Такие вещи не неоценимы, они просто не нуждаются в оценке. Такие вещи не для всех. Определённо.


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура