larik666
SnowWhiteQueen
Galaxy road

Юная революционерка Утэна [ТВ] — отзывы

1. mikan-b2004.12.31

Утена - это нечто невообразимое!Это как стихи Рембо,это как это как песня ночной Москвы,это как стоять на краю... света... неподражаемо!!Утена - это любовь с первого взгляда,это настоящая псевдоиндустриальная сказка.Очень схожа с евой,но совсем,совсем о другом.Хотя,это как и творение Анно - все картинки,реплики,музыка - это закодированное послание прямиком из души Кунихико.и нужно уметь его правильно разгадать... лучшее и самое короткое из определений Ути какие я слышал,это изречение моего друга,начинающего отаку - шиза и розы.а ведь правда друзья....

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2005.06.12

Что бы ни говорили, Утена достаточно проста для понимания (сериал). При более-менее внимательном просмотре, конечно, и если не искать в ней то, чего нет. Это просто сказка о том, как сила, способная изменить мир, используется для спасения преступницы от ее наказания и о том, что принц должен жертвовать собой ради любого, иначе он потеряет силу... все это наполнено яркими героями и отдельными жизненными эпизодами. Вот и все.Недостатком я бы назвал затянутость. Примерно тринадцать лишних серий, по моему мнению.Раз уж сравнивают Утену с Евангелионом, тоже сравню. В Утене нет больших, заумно-философских идей, понять которые могут лишь боги, в ней есть одна банальная мысль: "Только благородство может изменить мир" - и эта мысль тщательно развивается на протяжении сериала (не в последних двух сериях), попутно рассказаны судьбы героев и объяснены их характеры. И под конец, сколь бы банальной не была идея, в утену уже хочется верить.В Евангелионе такой идеи нет, зато две последних серии с содержанием, никак не привязанным ко всему остальному, создают впечатление, что есть какая-то очень умная мысль, просто с первого раза ее ну никак нельзя понять.

3. son_goku | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 239 раз(а)2005.11.21

Мое резюме после просмотра... Один из многих аспектов Утены.
В конце концов, все события сериала – это путь Диоса к самому себе. Себе прежнему. Восстановление утраченной им веры в людей. И каждая дуэль – шаг к его возрождению, преодоление человеческих комплексов и самоограничений. Диос вложил свое стремление к перерождению в Утену, когда вернул ее в мир, и его стремление стало ее Мечтой. Отсюда ее сила, позволяющая освобождать других людей от самих себя. В конце Диос вернулся в мир, неся ему обновление, «революцию». А другое его Я как прежде осталось замкнутым в иллюзорном мире Академии, который после исхода Утены и Химемии потерял смысл своего существования, как и сам Диос когда-то. Это подчеркивается в мувике, когда Замок – символ Мечты - рушится с бегством этих двоих. Как у Мураками в «Стране чудес…» - тень вернулась во внешний мир, а герой остался в мире, созданном его собственным разумом, полном покоя и неизменности, но лишенном цели существования...

4. Feedbacker | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 175 раз(а)2005.11.25

Мне очень трудно писать что-либо про это аниме. Очень трудно пытаться сказать то, что нужно, а не то, что хочется, очень трудно объективно оценить его, но ещё труднее мне промолчать о нём так, как я это сделал в случае с Shinseiki Evangelion.

Есть такие анимационные фильмы, которые я не могу оценить. Более того - я не могу их сравнить друг с другом и с остальными просмотренными вещами. Зачастую я даже не могу сказать, что они мне понравились, точнее я даже не хочу об этом задумываться, ибо впечатление от них, то чувство, с которым они меня оставляют после просмотра - гораздо ценнее и необычнее любого "понравилось". Их очень мало. В моём случае их всего четыре. Надо ли говорить, что Shoujo Kakumei Utena одна из них?

Я определённо болен. Все эти и уж тем более последующие мои слова не стоит расценивать как хоть какой-либо ценности информацию.

Что ценного может сказать человек, посмотревший 39 серий "аниме для девочек" и полнометражную картину для них же за два дня? А если учитывать ещё и тот факт, что он ожидал этого "уикенда" больше восьми месяцев? Правильно, он определённо болен. Болен всем, из чего состоит эта сага о "шпагах и розочках". Болен героями, болен музыкой, болен визуальным рядом. Он даже готов пойти на самообман, лишь бы закрыть глаза на зачастую очень среденькую прорисовку, бесчисленное количество филлеров и повторяющихся из серии в серию шаблонных кусков на несколько минут, убрав которые, зрители получили бы классический размер в двадцать шесть серий.

"А может он фанат юри, яоя, инцеста или просто извращенец, впадающий в состояние "brain off" при виде чего-либо подобного (а лучше всего и сразу)?" Нет, ничего такого. Да и не стоит этого всего здесь искать. "Любитель глубоких психологических лент, которые заставляют задуматься, погрузиться в себя, занявшись самоанализом?" Не в этом дело. Есть множество вещей, на порядок более сложных. "Любитель таинственных философских притч?" Опять мимо, сериал не без идеи, но назвать её завуалированной - это означает очень сильно преувеличить. "Любитель красивой и стильной прорисовки, розового цвета и большой продолжительности вещей, заряжающих такого рода позитивом?" Я ничего не говорил про самообман? ;) "Тогда что? Что ему нравится в Утене настолько сильно, что он разговаривает сам с собой и одновременно пытается уйти от ответа на любой вопрос, возникающий в его же сознании?" *Смеётся* Я мог бы ответить: "Хотел бы я знать", но это будет неправдой.

Правда заключается в том, что это самое [template word] аниме из всех мною виденных. Самое, ни больше, ни меньше. Остальное неважно. Абсолютно. Важно лишь то, что Shoujo Kakumei Utena смогла им стать. Такие вещи не неоценимы, они просто не нуждаются в оценке. Такие вещи не для всех. Определённо.

5. Oriona | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 236 раз(а)2006.01.06

Вот спасибо 8) Опустили нас, девочек. А, между прочим, мне "Утена" понравилась даже более чем. Редко какое аниме заставляет меня прилепится к экрану и отсматривать по семь-восемь серий за день. Обычно я, во-первых, растягиваю удовольствие и не жадничаю, а, во-вторых, внимательно всматриваюсь в каждую серию, в каждое слово и каждое движение. Здесь все смотрелось на одном дыхании, улавливалось подсознанием и интуицией. Спойлеров не люблю, но и так могу сказать, что было все: замирание от ужаса, трепет в груди, нежность к героям, недоумение и возмущение, слезы в подушку. Доходило до смешного. Посреди серии я могла вскочить и начать носиться по комнате, размахивая руками и громко высказывая своей кошке все, что я думаю по поводу поступков того или иного персонажа.

Кстати, юри как-то ускользнуло от моего внимания, я его попросту не заметила. Чувства видела - сильные, волнительные, мятущиеся, - но нельзя же их все клеймить одним лишь резким словом, нэ? Да и как вообще происходящее с людьми, завязанное на эмоциях, восприятиях и переживаниях, можно называть какими бы то ни было словами, когда их так мало и они так несовершенны.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Гость2006.01.23

Феминистское аниме. Мужские персонажи - грубые похотливые самцы, либо мальчики, явно обещающие стать таковыми. Большинство женских - безвольные рабыни, истерички или развратницы (в самых тяжелых случаях - все это сразу). Как единственно стоящие люди позиционируются бой-бабы. Кому близок такой взгляд, будет приятно. Мне - нет.

7. Гость2006.02.14

Утена - это фильм многих имен. Все, что хотите. Притча, сказка, легенда, может быть. Прорисовка минус. Музыка - просто чудо. Смысл - универсальный. Если кто-то ищет в Утене смысл, то он тут же находится. Если не ищет - то его нет. Это как зеркало... Только это не юри. Юри красивее.
"Юная революционерка Утена" - фильм о молодости коммунистического движения.

8. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2006.02.16

начитавшись комментариев про романтику и "наше_всё" возжелал...
Терроризировал друзей, чтоб скачали/нарезали Утену. Скачали, нарезали.
Посморел серий 10. Всё. Не желаю и не люблю :).
Какой смысл? Какая романтика? Однообразная мутота.
Отправляется в личную корзину вместе с "Мелодией забвения" (попытка проникнуться другим произведением от создателей Утэны).
Не рекомендую, не советую и вообще.. смотрите классику. Она-не разочарует :)

9. ange1 | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 18 раз(а)2006.04.12

Хочется побольше такого аниме, живого и искреннего, где происходящее на экране пытается затронуть струнки души не банальными уколами болевых точек, рецептеров, эрогенных зон, унифмицированных воспоминаний свойственных определенным группам, а чем-то этаким, что иначе как вложенной частичкой души автора и не назовешь никак. Возможно, да почти наверняка, впоследствии это произведение будет разобрано на мельчайшие кирпичики, проанализированно, унифицированно и подготовленно к тиражу, но это все потом, а сейчас это маленькое чудо, прикосновение к будущему, дар человеческого гения. А суть гения, это, как известно, интуитивный шаг в неизвестность будущего, попавший в точку, которая в ходе последующего детального анализа, будет признанна совершенной и единственно верной. Позвольте Утене провести вас за собой эти 39 эпизодов, ведь, возможно, это именно тот случай. ^_^

10. Гость2006.06.21

Вооружившись терпением, куревом и чаем села смотреть...
Сюжет вкратце.
В некоторой стране, в некоторой академии жили были странные люди, напрягались, махали мечами, и все только затем чтобы выпустить в мир то ли вечность, то ли революцию... Переходящий приз (окромя революции которая позже -бонусом) енто сильно смуглое аутичное очкастое существо, которое победитель использует соразмерно своим потребностям и наклонностям. И тут появляется она... То бишь Утена и соответственно начинает всех побеждать... побеждает она благодаря тому, что на нее с завидной периодичностью сверху падает мужик.
Теперь подробности и претензии:
1. качество мультипликации оставляет желать лучшего.... средняя прорисовка, размытые дальние планы и идиотская походка персонажей (особенно вид сзади) - богомол богомолом, причем бракованный.
2. Розочки... Они везде, где только можно. Единственные ассоции лично у меня возникают с Рязановским "Служебным романом"... типа "Вон та, в жутких розочках".
3. Процесс дуэлей меня искренне рассмешил. Три часа махать мечами и все ради того, что бы срезать у противника розочку с лацкана. Короче, секция ювелирного фехтования. Притом не одному персонажу в голову не пришло, что цветочек удобнее снимать с трупа, он хотя бы не дрыгается.
4. девушки: пришибленная мужиком Утена - персонаж скучный и усталый. аутичная розовая принцесса - тоже сердце не греет. Но эти еще ничего по сравнению с ....
малчики: Вот тут я лежала. те из них, что не похожи на девочек, то бишь плечи широкие, морда хитрая и героическая - полный абзац. Как говорит карамель, "женюсь, честное благородное слово, женюсь"(с). Хотя бы для того, чтобы понять, как они умудряются бегать на своих тоненьких ножках. На протяжении всего сериала малчики распахивают кители и демонстрируют пресс. После такого первого дефиле я валялась под столом от хохота. Вообщем, таких надо яойщикам отдавать на растерзание.
если побрить всех персонажей наголо - фиг отличишь кто из них кто.
5. Сюжет.
Мда....психов много, а нервы у меня одни. Создалось стойкое ощущение, что "революция" это не понятие, а артефакт. Типа ща мы его вынесем и все будет круто.. (воображение тут же живо дорисовало внешний вид артефакта - Ильича в гробу). Еще там есть один, который называет себя Концом света. ( я бы на его месте постеснялась)
В общем, как всегда, начинается все за здравие, заканчивается, как всегда. переиначивание европейских сказок, как всегда, в полной апофигее.
Обилие инцеста (платонического) и масса тараканов в голове персонажей.
Мувик еще круче, чем сериал.. особенно запомнился последний кадр... Волосатая машинка уезжает вдаль....
Теперь про хорошее: грамотно постороен сериал. есть серии отдаленные от основной сюжетной ветки, и они самые удачные. Пара хороших идей... (особенно в случаях , когда "все умерли";). В принципе смотреть можно, если у вас нет аллергии на приторно-сахарную романтику и идиотские окончания.
:D

+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Гость2006.10.08

Забавно, и несколько обидно за "Утену" - читать комментарии в духе "мировая революция - это наивно". Мне непонятно, как можно понимать идею "Утены" буквально - какая "мировая революция"?Ведь и сам сюжет, его отчетливый "выход за рамки здравого смысла", и прорисовка (неестественность, которая многих раздражает, мне кажется здесь как нельзя к месту), и все прочие странности прямо-таки кричат зрителю: это - не реальность, это - перевернутая в сознании человека картина мира. И "революция" в данном случае - это борьба с собственными тараканами. ИМХО, в "Утене" лучше всего отражен внутренний мир девочки-подростка, процесс взросления. Я не согласна с тем, что сериал - затянут, что половина серий не нужна. Напротив, меня поразила смысловая насыщенность - каждая серия просто набита смыслом под завязку, каждое движение, каждый взгляд, каждая завитушка на воротах или "глупая седзевая розочка" - символ, за которым спрятано ох как много - но спрятано так, чтобы любой желающий мог найти - стоит только захотеть. Но можно ведь и не захотеть - и тогда интереснейшая вещь превратится в банальное сопливое седзе. Тот, кто изначально воспринял "Утену" таким образом, и "проглядел" весь смысл, заложенный в ней, очень много потерял.

12. morning_again | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2006.11.16

можно придираться к мелочам, а можно просто получать удовольствие. все что сделано, всё что показано, несёт особый смысл. это символика. каждая деталь нужна для того чтобы подчеркнуть, лучше передать характер героев. даже пресловутые тумбочки и машины на арене дуэлей, нужны чтобы передать атмосферу и настроение, и без них никак.
кто-то видит в этом анимэ глупую сказку для девочек... может. и да, наверно только девушки способны понять эту детскую мечту о принце и веру в чудеса. но, если задуматься, и Утэна и Химемия в конце понимают, что не нужно искать принца или становиться им, нужно искать себя и быть собой, и тогда появится человек, которому ты нужна такой какая есть, и он будет драться за тебя или пойдёт за тобой на край света (тоже символика, если кто не понял^^)...
и ещё: это анимэ вызывает эмоции, о нём можно говорить и спорить бесконечно, а главное, каждый находит в нём что-то своё... каждый может сказать, о чём Утэна, но мнения никогда не совпадут.

13. Гость2006.12.02

Полчаса назад посмотрел последнюю серию.
Причем раньше никогда практически аниме не смотрел, не считая эпизодических попаданий на Сейлор Мун по ТВ, Трансформеров в давнем детстве, ну и еще кой-чего по мелочи. Но это все, э-э-э, примитивное, 100%герой vs. 100%злодей. Не жизненно, хотя и красиво иногда.
А тут, копаясь в файловом архиве на одном из серверов нашей сети в поисках "фильмов без спецэффектов", случайно заглянул в папочку "Anime". Наугад открыл "Utena". 39 серий. Запустил один из файликов, ткнул в середку - мечами машут. Без перевода, только с субтитрами. Ладно, думаю, посмотрю сначала. И - пропал! Утонул в этой сказке. Смотрел дней пять (с перерывами на сон и работу, да и то - в голове играла музыка), и вот только что вынырнул.
Разумеется мне пока что не с чем толком сравнивать, но на мой взгляд это шедевр, без сомнений. Разумеется, вполне справедливы претензии к графике, повторениям и т.п., но ведь это не главное? Я мужчина, не ребенок, нормальной ориентации и есть очень немного вещей, способных доставить мне доводящие до слез переживания. Утена, с ее дружбой и самопожертвованием (почти вымершая идея в настоящее время, не так ли?), оказалось способной на это. За что ей спасибо. В процессе просмотра периодически возникали ассоциации с повестями Владислава Крапивина и трилогией Филипа Пулмана "His Dark Materials".
Очень рад, что открыл для себя эту тему (аниме).
Дальше буду смотреть "мувик", и неоднократно упоминавшийся в сравнениях "Евангелион".

Михаил, Новосибирск

14. Cutiee | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 54, их сочли полезными 146 раз(а)2007.04.03

И – что бы кто не говорил, Утеночка навсегда останется одним из моих любимых аниме. Почему же?
Когда я только начала смотреть сериал, он мне с одной стороны вроде бы и понравился, но с другой оставлял где-то в самых закоулках сознания какое-то мрачное и тяжёлое впечатление, наверное, даже давящее – вся архитектура в Отори, эти девочки из театра…
Но, сама не заметив как, я втянулась. Меня увлекала линия Утена – Anthy, Утена – Touga, Touga – Нанами. (наверное, потому что Нанами – вылитая я))) ) Вообще характеры здесь проработаны настолько хорошо, что следить за сюжетной линией – просто удовольствие.
Даже у Shiori, при всей моей нелюбви к ней, были нравящиеся мне фразы про любовь видеть страдание в глазах любимого человека.
Многие здесь говорят про обилие роз… полная фигня, я, посмотрев сериал, даже не обратила на это особого внимания – это ведь просто символ.
Отдельное внимание хочется уделить саундтрэку – хотя ни опенинг, ни эндинг и не меняются на протяжении всех 39 серий, но они просто великолепны, также как и мелодия поднятия на арену. И все они заслуженно в моём плэйлисте)) Я не встречала аниме, где и опенинг, и эндинг оба были бы настолько хороши.
Графика тут… ну да, она слегка устарела, но лично у меня не было никаких проблем при том, что вообще я достаточно требовательна к графике и именно из-за неё не могла смотреть некоторые старые сериалы при всём их великолепии.
И, наконец, концовка. Это гениально, это просто великолепно. Это настолько красивое завершение шедеврального сериала, что я до сих пор помню ту сцену на арене из 38 серии до мельчайших деталей. Это был шок для меня. Это был первый сериал, на котором я не плакала – я рыдала, я упивалась несовершенностью этого мира и – о многом задумалась.
Только после концовки я поняла, почему разговор между Утеной и Juri о фотографии в новый медальончик показался мне таким… трагичным что-ли?
Потому, что он был прощальным, да и, по сути, весь сериал дышал именно этим – прощальностью.
После Утены я около месяца не хотела включать никакое другое аниме. Даже не не хотела – я не могла. Не могла предать воспоминания.
Я почти уверена, что не буду пересматривать сериал. Его хочется оставить навсегда в памяти как один из шедевров.

15. Himitsu desu | СА?: 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2007.07.28

Какая еще графика? В такой прекрасной, глубокой истории как Утэна, все элементы неотделимы друг от друга. Это цельное произведение, где каждая деталь играет свою роль, создавая в душе неповторимое чувство. Так-что ни о каких "лишних" сериях я думаю не может быть и речи (серии про Нанами своим гротескным юмором отлично оттеняют трагичность основной сюжетной линии)
Разве кто-то говорит что тетрис это плохая игра, из-за того что там примитивная графика?
Когда с интересом следишь за происходящим, уже не имеет никакого значения размер носа или "богомолья" походка. Грань между фантазией и реальностью ломается и мы видим перед собой совершенно живых людей, которым сопереживаем и это не заменишь никакой трехмерной графикой.
Еще хочу сказать про повторяющиеся из серии в серию одинаковых вставках.
Все таки многосерийки рисуются для того чтоб их смотрели по телеку максимум одну серию в день, а не всё сразу запоем, и так-как есть перерыв то такие вещи раздражать не могут(тем более если играет такая клевая музыка как в сцене с восхождением на арену!)

Я думаю единственный минус Утэны это Чу-Чубурашка со своей надувающейся соплёй

16. Гость2007.08.31

После просмотра сериалов комерческого рода, сделанного для масс (короче попсы) я часто оставался равнодушным. Обычно это вроде как и интересно и красиво и смотреть хочется, но после 13 или 26 или 220(!!!)серии - завершающей, интерес пропадал и смотреть по второму разу уже не хотелось, и сериал без особых раздумий отправлялся в корзину.
Это я к чему? Ах да! Я это к тому что посмотрев уже порядка 3-4 десятков сериалов ты начинаешь привыкать к столь нестандарному и необычному(как казалось в начале) стилю аниме и различать штампы и другие проявления поп культуры. Так что я потехоньку стал выискивать аниму заслужившию звание "не для всех". Утена - одна из них.
А теперь по теме. Нестандартная рисовка - шанс быть замечаным среди толпы, здесь она меня просто поражала, то что должно было быть кавайным на мой взгляд таковым савсем не являлось, я вообще не считал главную красавуцу красивой. Но я продолжал смотреть терпение в таких делах может хорошо окупиться.
Проходили эпизоды, я смотрел. Без особого интереса лишь на одном терпении, графика даже после 15 просмотренных серии продолжала резать глаза. Я ждал того самого (незнаю интересного что ли). Действо было однообразно, в каждой новой серии повторялись одни и теже кадры (эта винтавая лестница теперь наверное приснится мне в кошмаре), одни и теже слова, все было как по схеме. Когда закончились фехтовальшики из школьного совета, появилась черная роза, и так почти со всеми персонажами которых мы встречаем. Потом пошли миксы персонажей, и мое терпение закончилось. Меня просто убивало что действо идет а сюжет стоит, я как будто смотрю картинку из детской раскраски, одну и туже только в разных цветах и с небольшими изменениями.
В какойто момент меня просто взбесила эта анима, и я ее поспешно ликведировал.
Вывов: что что а равнодушным меня Утена не оставила, что тоже является показателем! Но это не мое.

ЗЫ Полнометражка мне понравилась намного больше чем сериал, фильм был "живым" и интересным. Хорошо что я его вместе с сериалом не выкинул:)))

17. Гость2007.10.08

Трудноуловимая грань понимания.
Никогда бы не подумала, что это аниме может так затянуть. Вот честное слово. Конечно любовь к чибикообразным глазкам осталась жить в сердце после Сейлор Мун еще, но вот чтобы опять вернуться к этой наивной, в какой-то степени детской графике…Хотя какая еще могла была быть графика в 98…? Что интересно, дак это то что после просмотра первых серий 6…думала, что конец уже ясен, судьба героев видна четче некуда. Но все же что-то смущало, и настораживало одновременно, «классика», крутилось в моей безнадежной голове. Если классика, значит, жди великих событий. Что верно, то верно. Таких сумасшедших головоломок, ответвлений от главной сюжетной линии ,и , наконец, абсолютно недетской развязки, я признаюсь не ожидала, и кроме всего вышеперечисленного, откровенного театрального издевательства я еще не встречала. Даа корни это аниме пустило просто огромные, и очень длинные, не успеешь допытать одну серию, в следующей ситуация еще запутаннее и сложнее. К слову, просто приклоняюсь перед автором.…И все это, заметьте, скрывалось за довольно наивным и ребяческим началом, всем известной история о принце о принцессе, да плюс просто да безнадеги кавайные персонажи(Тога---няя)) и, повторюсь, до безумия умилительная графика. Но все это отошло на задний, второй, далекий план, вместе с моей отвисающей челюстью. Добрая и милая сказка, обыгранная хорошим спектаклем, на первый взгляд, на второй же, это триллер(не побоюсь этого слова)))) с элементами насилия(в некоторых сериях становилось просто жутко).
Все любят ходить в театр? Нет, сейчас лучше спрашивать, кто-нибудь бывали в театре? Но хоть разок? Если вы бывали(как я, и если вам понравилось, как мне), то будет вдвойне приятнее взгянуть на элементы этого жанра в сие аниме. Шекспир, батюшка, сказал, кажется когда-то: «Вся жизнь - игра, а все люди в ней актеры». Как он был прав. Мир этого аниме - есть бесконечный театр, а Утена и Команда – профессиональные актеры. Каждый вошел в свою роль и каждый играет ее безукоризненно. Несерьезность, наигранность - эти чувства должны всплыть у вас при просмотре. Причем достигается это довольно-таки необычными способами(от открытых сцен, таких мини-пересказов сюжета в театральной постановки-до таких несерьезных вещей, как во время оооч важного и мегасерьезного разговора(ну там о конце света и т.п) жарить барбекю, фотографироваться))))И сам театр непростой-(нет не золотой)-это театр теней. Все персонажи в котором безликие создания, тени одним словом. Вообщем все 39 серий-это грандиозная театральная постановка, наполненная каким-то странным юмором, я бы повторила и зациклила внимание еще раз на этом слове-- издевательским. Например, на переднем плане мы видим Утэну-нашего благородного и смелого принца, в то время, как на заднем происходит нЕчто, что вызывает откровенный смех.(причем это нЕчто к сюжету, к диалогу или еще к каким-то действиям вообще никакого отношения не имеет)
После этого, мне буквально пришлось принять несколько капель валидола, чтобы продолжать просмотр. О персонажах-то есть об актерах данного представления(ой думается аншлаг они собирут еще тот)Начну, с главного)))мои симпатии к Тоге(помнится, пришла, увидела, присмотрелась, влюбилась))) вообще-то почти не изменились(:))))) Но вот к остальным персонажам претерпели бооольшие изменения. Всегда, посмотрев первую серию,(в данном случае действие номер 1)) и как любой нормальный анимешник(зритель), он/она(в некоторых случаях и оно)начинает присматриваться к героям сие аниме(ака спектакля). Извиняйте, но этого не избежать никому)) Первые впечатление, всегда правильные и мол самые надежные, так, кажется, говорят. Не знаю, как у других, но у меня сразу ушла в огромное недоверие персонаж Анфи(вошла в роль просто великолепно) Может потому что мне не нравились никогда такие вот девочки тихони, так как потом, как всегда, оказывается бац!!… она миссия и конец света уже близок. Она не вызывала у меня жалости, напротив, в некоторых случаях она довольно комична. Но по мере раскрутки, если это можно так сказать, так как под конец все еще больше запуталось, поменяла к ней свое мнение. Эхх..какая же здесь игра актеров, прямо не подступиться к ним, лишь приглядываться и приглядываться. Продолжим, Утэна же, в 1-ом действии казалась мне наивной провинциальной девушкой, а по совместительству, гордым принцем(как бы это странно не звучало в адрес девушки), который хочет защищать, таких же невинных и таких же провинциальных принцесс. Если же Анфи изменилась, как я бы выразилась, эволюционировала(революционировала))), то Утэна осталась такой же. Она смогла пронести свое благородство аж через 39(!!) серий, т.е. через весь спектакль. И это и было главным, ради чего стоило смотреть этого милое представление. Причем под влиянием этой юной особы подверглась корректировке не только Анфи она же невеста-роза, но и весь их колхоз))(от простой подружки-доярки-до самого призедента)) и вся актерская труппа!! Да, но повторюсь еще раз, классика, это не все так просто(да это еще очень просто), конец меня вообще убил просто, я припала к креслу в зрительном зале и начала упорно думать, туда ли после антракта я попала), Это такое чувство, как будто бьешься головой об стену беспробудно все 38 серий, а к последней наступает – таки амнезия, как будто и не билась… Да трудная грань понимания…Но если связать все с театром, то можно понять(понятие далеко растяжимое) Как трудно быть актером. Забыть о роли, когда отыграл ее. Уметь переключаться с одного персонажа на другой. Но ведь сюжет, собственно представление, ведь удалось же, а значит и мораль на блюдечке поданы, вкусим же ее.(какой бы заоблачной и мистической она не казалась, но она определенно есть). Итак, дружба-двигатель сюжета))(кроме любви, естесссна)), могу сказать и прогресса)) А благородство -, в свою очередь, двигатель дружбы. Доказательство, что дружба может творить чудеса-получено, обрботано и принято к сведению. Поэтому Утэна, отыграв свою роль, и ушла, как подобает хорошему актеру, со сцены. Остальных же актеров приветствуют полными овациями, бросают цветы на сцену(Невеста –роза, смотрю, розы загребает..кхе-кхе..другим то оставьте-с)))))Спасибо вам, что досмотрели спектакль до конца. Полный аншлаг.

18. Гость2007.10.12

Одно из лучших аниме что я видел.
Я бы сказал лучшее.
Мальчики-девочки, это все фигня, аниме для и тех и для других.
Понимание, как его понимает большинство, то есть разбор деталей, здесь в данном случае не важно, абсолютно. Одно из редких аниме которое надо понимать на уровне чувств.
Рисовка на абсолютно адекватном уровне, показывает и выделят то что нужно, не более и не менее. Огромная доля условностей, мощная составляющая фантазии и домысливания, в этом аниме каждый найдет то что ему нужно, но возможно найдет и то, что не хочется. И пропустит это, спустит на "плохое аниме". Кто-то увидит плохую рисовку, кто-то желает найти логическое обьяснение и не найдет. Может быть кому то важна та или иная концовка, он ее получит. Но правда не увидит, реальную, настоящую.

Когда вы увидите то, что хотели вложить в этот шедевр, вы поймете. Все в этом мире, это ваши ощущения и отношение, принц, не принц, для кого то принц станет принцессой это самая явная аналогия которую делают после просмотра Утены, но наличие принцессы и ее принцессы в даном случае не более чем аллегория реальных отношений многих и многих, с их собственными проблемами и их трудностями. Персонажи пытаются отражать многие характеры существующие вокруг нас и у них это получается.
И конечно театр, этот чертог юмора, без которого эта история была бы скучным и занудным действием непонятных психотипов. Они сглаживают то, что хотели показать создатели сериала и это правильно, далеко не многие в нашем мире способны адекватно относится к тому что их окружает, они видят то, что хотят видеть и не более.

Я бы крайне рекомендовал это аниме к просмотру людей родившихся в бурные 80-90-е годы. Сплав фантастики, фэнтези, решений и характеров, двойной и тройной слой взаимоотношений. Каждый найдет здесь то, что он возможно потерял. А может и не найдет ;)

19. Гость2007.12.05

«Утэна»… Об «Утэне» можно говорить долго и красочно, не упуская ни одной детали, подробно разбирая персонажей и их (крайне) сложные взаимоотношения, разгадывая многочисленные аллегории, метафоры, выискивая аллюзии, - но «Утэна» так и останется вещью в себе. «Утэна» - пример герметизма в аниме. Или можно короче: «Утэна» - пример, эталон. После просмотра «Утэны» остается ощущение грусти, легкий (горьковатый) привкус декаданса.
Девочка, которая «косит» под мальчика. Мальчики, немного похожие на девочек (как и положено героям декадентских книжек начала двадцатого века). Мальчики и девочки, примеряющие бесчисленные маски. Холодные сердца и горячие головы (и наоборот). Дуэли, балы – и миллион, миллион алых роз…
«Утэна» - это сложный взгляд на простые вещи. Точнее на то, что только кажется простым. Наивные мысли в сочетании с самой изощренной логикой. Изнанка смысла. Обратная сторона луны.
Красота «Утэны» - это холодная (противоречивая?) красота, отдаленно напоминающая поэзию По или, может, Малларме. Все герои «Утэны» - красивы. Даже больше: они прекрасны. Прекрасны все вместе и каждый по-своему. Здесь не обращают внимание на пол или возраст – красота по определению слепа. Воздействие красоты (на героев) столь велико, что нарушается даже самое священное, самое страшное табу – родственные связи.
Не потому ли так много разговоров о революции, о силе изменить мир? Что такое эта пресловутая революция? Может ли инцест быть средством революции (при этом абсолютно невольным, спонтанным, едва ли не на уровне рефлекса)? Что еще подвергнуть сомнению, какие табу нарушить, как далеко зайти? Зайти, оказывается, можно очень далеко. Настолько далеко, что уже и не вернутся. Революция – разрушения основ, самого ядра, вокруг которого возникают социальные, нравственные и прочие структуры. Зачем возвращаться, да и куда возвращаться? Яд часто сладок на вкус. Известно что, когда Гете написал своего «Вертера» «по всей Европе защелкали курки револьверов». После появления «Утэны» вряд ли кто будет скрещивать друг с другом шпаги, – время уже не то – но свою щедрую долю яда это произведение (искусства?) впрыскивает во всякого, кто посмотрит хотя бы несколько серий.
После «Утэны» остается масса вопросов, даже больше – тайна. Тайна, которую можно разгадывать, но нельзя разгадать. Или, может, это просто нерастворившийся яд продолжает упорно бродить по жилам?
- Furnace Leader г. Москва -

20. slonik | СА?: 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2008.01.10

"Чубурашка" я простов ауте (ха-ха)... Это же копия Акио-сана, только в другом виде, та же сережка, тот же галстук, меня больше занимает вечно пристовучая лягушка (может это Саенджи?)и в мувике какой-то красный крокодилчик (Тога?)с пуповиной... В Утене много символов... Я смотрела весь сериал и мувик, и не постесняласть мангу почитать... Чем меня привлекает "Утена" это прежде всего выворачивание на изнанку психику подростка, его жестокость, его непонимания мира и его боль и одиночество в этом мире... Я была просто в малом шоке, кога пошли серии про "Черную розу"... В просто готова покланится в ножки японскому режисеру в том что он уважает чужое мировозрение народа... Вы некогда не задумывались о картине в лифте? Это просто символическая версия египетского мифа о том, что человек сам по себе в "жизни" личинка, кокон - это его смерть, а бабочкой он станет когда умрет и перейдет в мир иной... Мне нравится что звучит в лифте "Глужбе, копай глубже"... То есть люди думают, что они боги, а на самом деле они как все смертны, порочны и имеют свои недостатки... И если еще копнуть клубже, то по этой же символике - Академия и есть "Замок порящий в небе" там все бабочки, и все эти бабочки боятся выйти из него и стать взрослыми - "живыми смертными"... В "Утене" можно до упаду находить каждый раз все новые и новые открытия...

21. Argol | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 24 раз(а)2008.09.22

Досмотрела буквально только что.
И сижу в шоке.
Конец абсолютно логичный!! Никакого сахарного хеппи-энда или, наоборот, похоронного шлёпанья в позе подстреленной Одетты на финальные титры.
Розы? Не знаю, почему это многих бесит. Вот в Выси на каждом шагу небеса. В Чобитах начинает нервировать вопль "Чиии!!!", с которым одноимённая особа прыгает в каждой серии на того, на кого ей вздумалось прыгнуть. А в Утэне - розы. Могли бы быть тюльпаны. Или кактусы какие-нибудь. Это же символ. Всё нормально, люди. О_о
Тем паче меня озадачивает бочка, покаченная на прорисовку и т.п. А мне вот нравится, и глаза, наоборот, кажутся очень глубокими - ведь главное их выражение. =) А вот слёзы, который обильно разбрызгиваются под конец, свели скулу. Дождик из лейки и то выглядит правдоподобнее.
Начиталась на иных форумах и прямо под конечной серией в разных местах комментариев типа "ну и где "долго и счастливо?!", "я нифига не поняла!", "половина сериала - бред".
Ыыы, как я зол...
Некоторые... господа... Воодушевлённо штудируют краткое-прекраткое содержание Утэны в известных им местах, выкапывают слово "юри" и садятся смотреть, намереваясь увидеть что-нибудь непристойненькое, под чипсики, с кровочкой, размазанной по стеночкам, как элемент драмы. А когда она понимают, что Утэна выше их насекомоидных наполнителей черепных коробок, они решают, что тепее Утэны только Утэна.
Поглядите на себя, товарищи... В зеркальце...
В Утэне столько образов, аллегорий, сама история к последним сериям оказывается настолько перенасыщена философией и метафорикой, что я раз десять останавливала видео и молча кусала губы, пытаясь как-то уложить только что узнанное в голове, чтобы та не разлетелась на куски от попытки разом объять необъятное. Расслабилась я, увы... Информация, загадки по ходу сюжета нарастали как снежный ком, а я предположила, что в конце всё объяснят, разъяснят и в ротик положат. Щас. Загадки надо было хотя бы систематизировать, не отходя от кассы. Потому что в конце следует удар по ленивым мозгам, и никто никому ничего не объясняет. Если не считать речей Акио, которые по большей части только усложняют картину.
Предложение взять да повырезать к блошиной бабушке от пяти до тринадцати серий, на первый взгляд, дельное. Но если те самые пять серий - про Нанами... Господа. не позволю. Грудью встану на защиту.)) Я ради этих разнесчастных сценок про неё высидела ооочень много ненужного и ещё больше - лично мне неинтересного.) Например, лично для меня все личные проблемы Мики с его сестрой смехотворны, а Джури-сан могла бы переживать и метаться в четыре раза меньше. И для зрителей не так утомительно. Но кому-то именно их линии, возможно, особенно важны. А для меня важна Нанами. Стоит ли говорить, что я с ней очень похожа - чем дальше в лес. тем больше и похожа. То есть тем толще партизаны. В начале она правда выглядит со своими прихехешницами как канонический комедийно-мешательный элемент, который вредит, смердит(пардон, просто в рифму)), но все мироугнетательные замыслы которого в итоге обращаются против него самого. Согласна, что эпизод с коровой явно ошибся адресом аниме-сериала, равно как и кенгуру, и ещё парочка моментов - они выбиваются из общей системы, и создаётся впечатление, будто автор начал калякать на полях основного сюжета забавные заметки, а потом поглядел на них с одного бока, с другого и решил втиснуть-таки в аниме. Мол, нашего не убудет.
Но вот проблема Нанами, для которой её идеал - её собственный брат... А потом... "Что у меня есть?"(с)Нанами. Ничего. Она никому не нужна. "Она просто заурядная девчонка". Для Нанами, которая всегда так болезненно хотела быть лучше всех, но не потому, что ей так хочется всех и вся победить, а потому, что она хочет быть единственной - не в своём роде, а вообще. Для всех. И для брата. Самой стильной, и чтобы никто даже маленькой серёжкой не мог превзойти её. Самой красивой и популярной, и чтобы её брат не вознёс бы превыше Нанами другую девушку. Она от природы собственница, и её так жаль - мне ли её не понять. Она хочет для себя, что-то только для себя, и этим чем-то стал брат. Она такая вздорная, вредная, вспыльчивая, потому что глубоко в душе она самая ранимая, несчастная и жалкая из всех героев "Утэны". И, заметьте, из всех героев, пожалуй, чаще всех плачет именно она - та, кто на людях громче всех кричит, раздаёт пощёчины направо и налево и держит себя как гвоздь всех программ. Те, кто воспитывали её, избаловали её характер, но не душу. Её душу баловал только брат своей заботой. Её никто не учил любить и её никто не любил по-настоящему. Она самый маленький ребёнок из всех, показанных в Утэне - ребёнок в душе.
Поэтому Нанами - моя любимая героиня вместе с Утэной, и я запомню её.
Простите, что такой длинный спич про Нанами, не удержалась. =)
Итог: Утэна - шедевр, даже если первые 30 серий вы будете в этом сильно сомневаться. =))

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

22. Amour | СА?: 12 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 56 раз(а)2008.10.18

Мне понравилось намного больше полнометражного фильма.=) Утена - аниме приятное, мне лично доставило много позитивных эмоций.:)

Сначала всё довольно стандартно: дуэлянты, прекрасный принц и его загадки, сады, оплетённые прекрасными, но колкими розами, чью тайну надёжно охраняют шипы, покорные «невесты»-рабыни, таинственные девушки, которые являются живым призом для победителя...^^ Но вот и появляется революционерка Утена: розоволосая изящная девушка с большими, яркими голубыми глазами, защищающая слабых. А ведь онва тоже когда-то была романтичной принцессой, хрупкой, как чашечка цветка. И тоже имеет своего идеала, тоже любит чудесного Принца из далёкого замка.)) Но вряд ли любовь этой гордой, честной и смелой революционерки Тендзё Утены можно назвать обычной любовью.-) Ведь она не хотела быть слабой девушкой, которую бы он защищал и оберегал, она сама захотела стать таким принцем, мужественным, честным, сильным и благородным, принцем, который так потряс её воображение в детстве...

Не сказала бы, чтобы Утена была ДЕЙСТВИТЕЛЬНО влюблена в этого таинственного Бога-принца Диоса. Скорее, заинтересовалась его загадкой, скорее, восхитилась его благородством и правильностью. Тут трудно сказать, кем Диос был для юной революционерки, которая надолго останется в сердцах отаку, - любовью и идеалом, или же примером для подражания, чудесным образом, как родитель для ребёнка, учитель?..

А если Утена чудесная революционерка, то кто тогда Дзюри?.. Она ведь тоже дуэлянт, член Совета, тоже ходит в мужской форме, которая будучи на Утене потрясла васю академию! Чего не зватало Дзюри для образа Утены?..

23. Nikkicat | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 20 раз(а)2008.10.28

Итак, Утена - юная революционерка. Потратила неделю, досомтрела и так и не поняла, что сие было. Это первое аниме, которое вызвало столько противоречивых чувств. Давайте разбираться вместе.
Внимание спойлер!!!
Сюжет...хм... необычный (другого слова не подобрать). Вроде все это уже было: и схватки, и благородствл до конца, и нелепые злодеи, которые на самом деле хорошие, только детство у них тяжелое (вспомните "Сейлормун", уйма штампов взято именно оттуда), но вот немного все немного по-другому, раскрыто под другим углом и опа! получилось что-то новенькое. Что-то интересное? Не сказала бы... Сюжет растянут, местами просто терялся, но ведь смотрела же я его почему то! Все 39 серий смотрела и надеялась, что в конце бедолага Диос проснется. А его вообще взяли да и задвинули на задний план. Уж извините, ваше высочество, но пробуждение сегодня не будет... Да и революцию отложим до следующих времен. А концовка вс-таки немного ошарашила. Да знала я, что это юри, что принцу ничего не свтеит... Но что настолько не светит... обидно и непонятно...
Спасибо за отдельные истории героев, они цепляли больше, чем основная линия. Особенно история Джури и капитана фехтовального клуба (ах, ну почему же это все-таки юри?!!!!)
Местами сюжет спасал юмор, пусть не всегда уместный,но он тут сыграл немалую роль.
Герои интересны, хоть и не новы. Обидно, что нашего советского чебуращку сделали обезянкой. Но ведь чебурашка же! Утэна - девушка-принц, как и многие до и после нее похожие герои, готовы стоять до конца, быть благородными, но уж простите и как и все такие типажи - тугодум. Но это ничего страшного. Нет ничего плохого, когда герои частично или полностью постороены на штампах (хотя честно сказать штампы в Утене очень своеобразно развиты), если они в целом хорошо сочетаются. СОчетаются. Только вот в итоге коктейль получается взрывной. Бесили эти девочки-тени. Не убеждайте меня, что лишь аллегории и метафоры, которые поддерживают основную линию, либо дают комический выход драматике серий. Это был ужас! Вырезать их без сожаления!
Что действительно порадовало - музыка. Мелодия "Солнечный сад" выше всяких похвал. Спасибо за нее отдельно.
Итак, подводим итог. Мне много чего не понравилось, много, чего я бы просто убрала без сожаления, НО (оно все-таки есть) одни из последних серий отношений Акио-сан и Утены, признание Тоги - вот их, наверное, стоит посмотреть. Нить сериала, его идея - серьезная и емкая, хоть и способы представления меня немного озадачили. Но смотреть все-таки стоит. Это аниме, тоже в чем-то революция. А ведь любая революция не может быть воспринята на "ура" всеми. Если вас не пугает все, что я тут расписала, то вперед за революцией ,)
P.S. Лирическое отступление: Только к концу сериала я поняла, зачем все парни академии (Мики и Цувабаки не в счет, маленькие еще) раздевались при первом удобном случае! Это было не для того, как заметила моя знакомая "Наверное, чтоб Утэну пронять и сделать из юри сёдзё" Не для этого! Помните, как Акио-сан признался, что подрабатывает? Думаете концом света подрабатывает? Ан-нет. Это так, хобби. А подработка - фото полуобнаженных бисененов! Вед именно перед объективом его камеры так картинно разваливались вдоль и поперек машины президент и вице-президент! Так что, по-моему, авторы сами так и не поняли, чего же они больше хотели юри или седзе.

24. Amour | СА?: 12 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 56 раз(а)2008.11.13

Итак, а не было бы желания Утены стать прекрасным Принцем из волшебной сказки немного детским?.. То есть какие-то её порывы, вызванные восхищением перед принцем Диосом и его загадкой. Но Боже упаси назвать её действия неправильными... Она же и правда была храброй, благородной, честной, самоотверженой, уважающей окружающих её людей!

Так, хорошо. Я хочу начать с революционеров да революционерок с их интригами и розами и, так сказать, «простых смертных», учеников академии. Одинаковая форма, одинаковые пропорции тела, похожие черты лица... Девчонки-хохотушки - та же пустая кавайность (порой и стервозность) лица, те же хвостики-косички-завитушки-кудряшки, те же голоса, интересы и нравы. А это в чём-то действительно очень удачный ход :) Вот, мол, какие они, революционеры-розы, выделяющиеся личности на фоне этих вредных и коварных девчонок-сплетниц и мальчишек-трусов и подлецов.
Вакаба. Шинохара Вакаба. Те же хвостики, черты лица и легкомысленная форма. Но она выделяется среди этой толпы, причём не из-за рыцарского костюма, цветной чёлки, Кольца Дуэлянта на пальце и пронзительного взгляда, а из-за какой-то внутренней изюминки... И эту Вакабу невозможно, по-моему, спутать со всеми этими девочками «для массовки»!
Любовь, преданная, чистая, самоотвеженная и искренняя любовь Вакабы к Утене. Но юной революционерке по душе пришёлся экзотический фрукт - смуглянка Невеста-Роза Анфи, поливающая цветы обладательница кавайного зверька Чу-чу (^_^). Почему, кстати? То ли её чувства пробудила жалость к пленнице бесчувственных победителей дуэлей, то ли нечто другое...

Странное желание быть благородным рыцарем. Анфи. Часто просто красивая кукла, жестокая, загадочная, бесчувственная и пустая, на вид лишь невинная девочка-школьница «не от мира сего». Почему же Утене, любящей честность, справедливость и правдивость, пришлась по душе такая бездушная красавица-кукла?..
А не помогала ли Анфи, эдакая «принцессная» загадка, Утене, на самом же деле девушке, чувствовать сеебя увереннее, быть принцем хотя бы в душе? Вакаба - просто девочка, рядом с которой и Утена не настолько явно ощущает себя рыцарем и принцем. Анфи - экзотика, живой приз дуэлянту.
А не подлость ли это со стороны ревоюционерки по отношению к Вакабе, которая всем своим сердцем обожала её?..

25. vasiliskaa | СА?: 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 27 раз(а)2009.07.12

Беда всех многосерийных сериалов в том, что они безумно затянуты. Бесконечные повторения из серии в серию одних и тех же сцен утомляют. Смотрела после "Света юности" и хотела наверное увидеть и в сериале что-то подобное, яркое и нетривиальное... Ради этого терпела все эти бесконечно повторяющиеся колокола и подъемы на лифте.
Почему-то была убеждена до просмотра, что Утена - сериал юрийный. Оказалось все намного более пристойно. Юри тут (в отличие от фильма 99 года) в общем-то не больше, чем в какой-нибудь NANA или иных сериалах про девичью дружбу.
Съели, конечно, мой бедный мозг серии про Нанами. "Яйцо Нанами" - это вообще жесть. Даже круче, чем серия про ее коровий колокольчик.
Еще понравилась концовка. Достойно.
Но в целом, сократить бы Утену в два раза - и получился бы шедевр. А так, так имхо-"Уважаемый старший брат" тот же посильней будет- если брать для сравнения произведение подобного жанра.

26. Мираж | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 12 раз(а)2009.08.13

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!
зацепила исория Руки (капитана фехтовального клуба в отсавке) и Дзюри (действующего капитана)

"этот мальчик был очень болен, но он ушел из больницы чтобы освободить девушку которую он любил...а потом он все-таки умер, он знал что умрет " - и как тут не призадумаешься?)))

поначалу воспринимала Руку как еще одного стервозного и коварного подручного Края Света (вроде Тоги или Сайонзи) ... но нет, он куда выше всех их там вместе взятых в своем сремлении освободить разум Дзюри от "яда насекомого" (то бишь, от Сиори).
Если следить за их разговором на трассе , в машине Края Света - можно заметить сколько боли доставляли Руке слова Дзюри (она же еще ничего не понимала, а он действовал окольными путями, ничего толком не обьясняя, все ближе к ней подбираясь)

История этих двух затмила для меня основную линию сюжета, который оставил во мне горький осадок, чуство безысходности, мрака ... сцены инцеста брата и сестры, их умелая актерская игря на людях, тупое непонимание Утены реяльных вещей (даже когда Нанами её носом ткнула в "как ты можешь жить с этими извращенцами??") и то что сам Принц (идеал , мечта) оказался настолько беспринципным, темным существом :(

Жутко становится от идеи, что на самом деле принца-то никогда и не было, был только Князь Тьмы - брат ведьмы, которого она превратила в Принца, а потом же сама и заключила в замке, чтобы он кроме как ей больше никому не достался ... потому-то он и не смог открыть ворота вечности на последней дуэли - он просто не был достоин того, чтобы их открыть - он вообще пытался избавиться от невесты розы посредством дуэлянтов Черной Розы, которым внушал, буд-то они должны её убить ... остается загадкой, почему он сам её не прикончил.

Вобщем, тяжелая вещь этот сериал и с точки зрения понимания происходящего, и с самих идей которых он несет ... но смотреть его нужно обязательно потому что это аниме с большой буквы - а графика для года его выхода вполне приемлимая , к тому же присоединяюсь к мнению уже высказанному тут о том что рисовка должна быть такой, чтобы не отвлекать внимания от самих действий в сериале, иначе еще пуще запутаешься во всем этом хаосе.

27. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2009.10.09

Путь к апокалипсису, усеянный розовыми лепестками. Разговоры о революции без революции в обычном её понимании, без классовой борьбы и душераздирающих сцен показа страждущих от бедности и голода. Что это — аллегория, ирония, бред? Что бы это ни было, это - «Юная революционерка Утена».

Политкорректный ассортимент расцветок для кожи. Широкий выбор причёсок. Огромный набор раскрасок волос — тёмно-фиолетовые, светло-голубые, ярко-розовые... Казалось бы, что ещё нужно для полного счастья? И всё-таки, несмотря на всё буйство красок, экспрессивные жесты, острые язычки многих героев и героинь, раньше или позже начинает проступать ощущение, что что-то здесь не так. Сама рисовка подчёркивает, что персонажи, как бы это сказать, ещё незавершённые, несостоявшиеся.
Вернее, слишком они несвободны, существуют в очень замкнутом и ограниченном пространстве-времени, сколько бы ни обманывали себя. Остроносые, остролицые, тонконогие герои с вытянутыми, причудливыми, угловатыми пропорциями — как тропические птички в каком-нибудь вольере или диковинные капризные цветы в оранжерее. Выражусь даже сильнее - как разноцветные бабочки в коллекции натуралиста, заботливо, в строгом порядке нанизанные на булавки... как пришпилена мечами Невеста-Роза. Всё в таких бабочках, казалось бы, есть, всё сохраняется: и радужные цвета, и форма, и совсех сторон к ним можно, подойти, рассмотреть — а летать они не могут, хотя кажется, что самой малости хватит, чтобы их оживить. Роскошные интерьеры, вездесущие розы, тонкий фарфор ( спорю на что угодно, именно эти декорации позаимствовали для себя члены «Хост-клуба Оранской школы») - всё это превращается в клетку, пускай и позолоченную.

И именно в такой мир врывается необузданная, неукротимая сила Утены. Она как будто часть этого мира — и в то же время нечто большее. Недаром девушка обладает печатью розы, но своей другие Дуэлянты её не считают. Она играет по установленным не ею и зачастую её раздражающим правилам, но только до поры до времени. Чувствуется, что так не останется навсегда. Утена, прямая и искренняя, как клинок меча — и Дуэлянты, разводящие туманно-возвышенные речи о грядущем переустройстве мира. Утена с её идеалами — и Нанами с её свитой, запутавшиеся, как в паутине, в своих же собственных интригах, сплетничающие и подставляющие друг друга, ахающие над гламурными вещицами «от Себастьяна Диора».

В такой обстановке элементарное сочувствие к кому-то выглядит отсталостью, смехотворным пережитком. Но Утена смеет это сочувствие испытывать к Химемии Анфи, которая для многих по определению — всего лишь вещь. Которая сама, кажется, покоряется совей роли вещи. Но не единственный ли это способ воззвать к личности и достоинству другого человека - отказ воспринимать его(её) как неодушевлённый предмет, служащий для достижения каких-то целей? И требовать того же от других.

Обычно по умолчанию подразумевается, что существует два выхода, если чувствуешь, что в мире что-то прогнило. Измени мир или же измени себя. А если окажется, что мир, в котором ты существовал раньше — по большей части иллюзия, матрица? Тогда, вместо того, чтобы его менять, нужно выйти за его пределы, к новым горизонтам. И не так прост и очевиден выбор : остаться или уйти, продолжать обманывать себя привычными миражами или же на свой страх и риск отправиться туда, где не знаешь, что тебя ожидает. Но если этим путём прошёл хоть один человек, тропка уже проторена, и другим будет легче проследовать
в подлинный( ну, по крайней мере, более подлинный, судя по всему) мир. И если хоть одного человека удастся увлечь за собой, не настоящая ли это победа?

И пусть оставшиеся, Акио-сан и прочие, будут твердить: «Ей так и не удалось принести в мир революцию». Утена, может, сама — ходячая революция. Она как дикий цветок, которому место не в тепличных условиях, а в поле, на свободе. Пусть ей предстоит перед этим довольно болезненное крушение многих идеалов детства и юности, но кто через это так или иначе не проходил? Можно сомневаться в возможности проявить такое благородство, как Утена, когда она из последних сил помогает предавшей её Анфи. Можно снисходительно посмеиваться над простодушием и недогадливостью розоволосой красавицы. Но разве можно не восхититься её находчивостью и изобретательностью, когда она отстаивает для себя право носить мальчишескую школьную форму или сооружает из своего бального платья наряд для подруги? Так что веришь: и в новом мире она справится со всем.

И, по крайней мере, одна здравая мысль в сериале безусловно присутствует. «Если девушка не может стать принцессой, ей приходится быть ведьмой». Так что, дорогие мужчины, почаще давайте дамам чувствовать себя принцессами. Ведь если не найдётся рядом сильного защитника, многие представительницы слабого пола и впрямь могут переквалифицироваться либо в ведьм, либо в принцев. И, возможно, не всякий сможет спокойно за этим наблюдать. А если всё-таки захотите увидеть, посмотрите «Утену».

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

28. Okini-san | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 97 раз(а)2009.11.01

«Юная революционерка Утэна» - бесспорно, одно из самых загадочных и покрытых тайной аниме.
И по сей день миллионы отаку и простые любители элитарного кино (почитайте хотя бы предыдущие комментарии) ведут многочисленные споры на предмет сюжета, графики, прототипа истории и наконец, основной мысли этого сериала. Самое смешное, ни одна из версий не является до конца правдивой, но каждый из оппонентов (поклонников ли, противников ли) считает свою гипотезу истинной в последней инстанции!

Давайте же еще раз, подобно стучащему в закрытую дверь Вечности Акио, попробуем приоткрыть завесу тайны над этим для кого-то глупым и пошлым, для кого-то великим и шедевральным но, однозначно, удивительным и самобытным произведением!

Итак. Начнем с общего оформления и дизайна, так как они создают ту самую неповторимую «утэновскую» атмосферу и помогают вникнуть в сюжет.
Как я считаю, основой этой нестандартной сахарно-роскошной графики послужил знаменитый стиль «рококо», известный своими приторно-изысканными завитушечками, загогулинками, финтифлюшечками из сусального золота и мрамора, бантиками, розочками и прочим слащавым декором. И это неудивительно, так как, подобно торту, пропитанному сиропом, весь фильм буквально пропитан атмосферой Франции XIX века. От Японии, где, по идее происходит действие сериала, остались лишь иероглифы и матроски учениц. Прибавьте ко всему этому мастерски прорисованные лица Сайто Тихо и пышные набрюолиненные локоны всех цветов радуги у персонажей обоих полов. Конечно, это все красиво. Вот только не проходит и первой половины сериала, как Икухара с присущим ему мастерством переходит эту, как ее называю, «японскую границу» между Красотой и Безобразием, и все это становится не просто красиво, а противно, омерзительно красиво.
Единственное, что действительно радует глаз, это весьма оригинальное исполнение силуэтов персонажей. Создается ощущение, что все герои вырезаны из бумаги и живут, словно бумажные андерсоновские танцовщицы и оловянные солдатики в своих картонных дворцах.
А почему омерзительно красиво? Да потому что все это – фальшь. И вот здесь я плавно перехожу к сюжету, потому что вся атмосфера, а соответственно и сюжет, построены на наглой, неприкрытой, но от того не менее желанной для несчастных одурманенных подростков прекрасной фальши!

«Старая сказка на новый лад» - так бы я охарактеризовала сюжет фильма. Создатели беззастенчиво смеются возмущенному зрителю прямо в его красное от гнева и негодования лицо. Еще бы! Он ожидал «сказки про прекрасную принцессу, ждущую своего принца», а получил…
Ну что же, в стандартности и использовании штампов Икухару действительно не упрекнешь. А вот теперь подробнее.
Я бы порекомендовала посмотреть «Утэну» тем, кто уже вырос из просмотра «Шепота сердца» Кондо Ёсифуми, но еще не дорос до прочтения «Над пропастью во ржи» Селленджера (может, это, конечно, верх идиотизма сравнивать аниме и классическое литературное произведение, но тем не менее). Тема «как сохранить благородство, пронеся его через все гадости взрослой жизни» ясна, конечно, но она здесь лишь одна из главных.
Я неспроста в самом начале заговорила о фальши, ибо любой внимательный зритель заметит, что единственный персонаж в этом фильме, знающий, что такое Правда, – сама Утэна, живущая, при всем при том, в атмосфере всеобщей абсолютной Лжи. Позвольте вклиниться с ремаркой: садясь смотреть «Утэну» не вздумайте принимать какие-либо взаимоотношения персонажей за чистую монету! Ни в коем случае! Верить на слово здесь можно только двум: Утэне и Диосу (не Акио, слышите? Диосу!), всем остальным – Боже, упаси! Иначе, весь смысл просмотра для вас превратится в одно сплошное детективное расследование, вплоть до составления доподлинных фактов биографии каждого героя.

Но опять же все они: Сайондзи, Мики, Дзюри, Тоога, Нанами погрязли в иллюзиях отнюдь не от хорошей жизни! Кто они, по сути дела? Да обычные дети - марионетки в руках Взрослого, одурманивающего всех их сомнительным счастьем Революции. То есть, проще говоря, перед нами типичный, просто хорошо завуалированный, пример, как слаба подчас воля подростка, как ведома! Подросток, в силу юношеской горячности и зашкаливающего романтизма, ищет того Сильного, кто поведет его и изменит мир, так как ему (подростку) хочется. Бог это или черт, он приведет всех к светлому будущему. Все эти дуэли – лишь последствие слепой подростковой веры в то, что даже таким банальным способом можно изменить мир. Так, собственно, и совершались все перевороты: была Движущая Сила в виде наивного «простого народа» и был Руководитель, обещавший Движущей Силе золотые горы, а затем жестко и методично доводивший своих революционеров до полного умопомрачения самыми изощренными способами и использовал из для достижения своих целей!

И Утэна, если уж на то пошло, совсем не ребенок! Наоборот, она куда взрослее всех членов Школьного Совета вместе взятых. Она не эгоистична, не амбициозна. Все до единого дуэлянты сражались ради осуществления своих целей, ради удовлетворения своих амбиций! Они все хотели Революции и Вечности ДЛЯ СЕБЯ!
А Утэне эта Революция и даром была не нужна! Единственное, чего она желала, – это счастья Химемии. Не себе – Химемии, в которой все, кроме Тэндзё, видели красивую машину для удовлетворения своих, да, порой, очень низменных потребностей. А Утэна увидела в ней ЧЕЛОВЕКА! Несчастного, забитого, с комплексом неполноценности, который скорее проклянет свои красоту и смирение, чем возгордится ими!

Еще одна интересная линия: поиск Вечности и само понятие Революции. Вообще я села смотреть «Утэну» еще и из-за того, что мне было любопытно посмотреть, а как же японцы представляют себе эту самую Революцию. Я сразу просекла, что раз об этой самой Великой и Ужасной Революции в сериале по десять раз талдычит каждый третий герой (кроме самой революционерки), значит тут что-то нечисто! Понятное дело, никакого свержения монархии и установления коммунистического строя нет и быть не может! А вот идея с поиском Вечности (в это понятие, к счастью, входит не только бессмертие) мне понравилась.
Вот только жаль, что мысль: «Тот, кто меньше всех стремится к революции, тот её и добьётся» - утопическая…А ведь наверняка все так и задумывалось. Но серии эдак к тридцатой авторы внезапно осознали, что рискуют скатиться до сахарно-сопливой мелодрамы, и решили хоть немного приблизиться к реальности. Удалось им это или нет, решать вам.

Неповторимость и уникальность «Юной революционерки Утэны» заключается, по моему мнению, в том, что вся история почти до конца ведет игру со зрителем. События, герои, дуэли – все это тасуется и меняется местами, словно игральные карты. Консерватизм отступает, штампы рушатся, и зритель сам не замечает, как становится той самой Утэной, что попала на этот греховный роскошный маскарад, вырваться из которого возможно лишь отдав себя Вечности и Благородству без остатка.
Вот такая получилась драма. Да это именно драма, и все признаки драмы вы увидите во втором десятке серий.

Относительно, того шедевр это или нет – спорный вопрос. У каждого свое мнение на этот счет, потому как «Юная революционерка Утэна» - это своеобразная аниме-притча о том, что не только принцы способны на благородство, и что, порой, некоторые принцессы похрабрее и почестнее некоторых принцев!
Но то, что это самостоятельное, оригинальное и, не побоюсь этого слова, высокое произведение – это факт! Этот фильм – сам по себе своеобразная революция, разбивающая душевные оковы, выпускающая на свободу только Чистые Помыслы и Храброе Сердце!

+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

29. redpoint85 | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 13 раз(а)2009.12.11

Отличный сериал. Он хорош тем, что рассказыват обо всем. Каждый найдет в Утене что-нибудь свое. Это аниме может быть и драмой, и мелодрамой, и комедией, и детективом, и триллером и много еще чем, но ближе всего оно имено к сказке.
О чем же нам в первую очередь повествуют сказки? Правильно, о развитие главного героя, который проходя испытания различной сложности, полностью преображается в конце (вспомним Ивана-Дурака, который в конце сказок становится Иваном-Царевичем). Также и Утена приходит в старшую школу всего лишь 14 летней школьницей, косящей под мальчика, с забытым прошлым и с мечтой о встречи с прекрасным принцем, но Побеждая на дуэлях она постепенно меняется, а проще говоря взрослеет, а вместе с ней и Анфи. И как всегда, самое трудное испытание - крах и разочарование в идеалах первой любви. Вот после этого и происходит революция, но она происходит не в глобальном масштабе, а в голове Утены и Анфи.
Юная революционерка Утэна - это сказка о конце юности, и о переходе во взрослый мир.
Всем рекомендую к просмотру.

30. maria375797 | СА?: 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.12.21

Утена - это красивая сказка о принцессах и принцах, с необычным сюжетом и украшенная огромным количеством роз. Все подано так красиво, что оторваться невозможно.
Музыка - великолепна. Тут она всегда к месту.
Здесь интересные персонажи, у каждого свои тараканы в голове, свои проблемы. Для меня самой интересной историей оказалась история Дзюри.
Каждый тут найдет такого персонажа, который ему полюбится.
Что касается повторов в серии таких, как подъем в лифте, меня они не раздражали, а даже наоборот добавляли какого-то шарма, а вот некоторые серии про Нанами я смотреть бы не стала, если б знала, что там.
В общем аниме шикарное, всем советую! :)

31. TopUpdate | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2010.02.19

Перед тем как сесть смотреть это аниме, я читал много отзывов которые очень хорошо отзывались об этой аниме, так же я знал, что это аниме позиционируется как для девочек. Ну вот я скачал, и начал смотреть.
Первое впечатление да оно 100% для девочек, нужный антураж сказки "Принцессы и Принца", а также верная приверженность жанру "Юри". Которая выражена в том, что Утена одета как парень и при этом в первой же серии спасает Химемию, девушка Невеста Роза. Чу-Чу первая же ассоциация это же Чебурашка, гады что они сделали с родным Чебурашкой. И как итоговое балансировка оценки на уровне 6-7 баллов.
Второе впечатление, было ужасное чувство дежавю началось оно где-то с серии 15 наверное. Я блин сидел и мучился, что же это где я до этого видел что-то похожее. Почему-то на ум приходила по началу Ef - a tale of melody. Но после серии с коровой Нанами, я сразу вспомнил и тихо вскрикнул "Буэ" это же Melody of Oblivion, дальше только всё больше укреплялось в сознании, как они похожи стилистикой отображения мира. Оцена уже чётко застопорилась на 7 баллов.
Третье впечатление. Оно начинается примерно с серии 30 и длится до окончания, заставляя с каждой серии поднимать оценку этой аниме. Занавес убран, всё второстепенное уходит со сцены. Перед нами главный виновник торжества Принц и Конец Света, Химемия и Ведьма, Тенжо Утена Благородный Принц и робкая девушка.
Начиная с 30 серии смотрел и всё ловил себя на мысли, аниме потихоньку из оценки 7 перешло на оценку 8, еще пару серий и уже чувствуешь, эта аниме просто потрясающе и великолепно, чувства Утены в купе с отличнейшей живой рисовкой и красивой музыкой тянет уже ни как не меньше оценки 9 баллов.
И досмотрев великолепный финал так и охота сказать это шедевр и понимаешь, почему об этой аниме я раньше читал только хорошие отзывы. Великолепный финал, которого так не хватало той же Мелодии Забвения и Гильгамеш.
Юная Революционерка Утена это великолепная, потрясающая и очень оригинальная сказка, аниме которая сразу видно сделана с душой. Смотря её я ловил себя на мысли, если не считать штампов которые присущи штампам аниме для девочек, это очень и очень оригинальная аниме. И не смотря на то, что я посмотрел большое кол-во аниме я подобного ни разу не видел. Аниме которые заставляют одновременно то сжиматься сердце, биться сильнее или наполнять его чувством счастья.
p.s Оценка 9 из 10. очень хотелось ей поставить 10 ведь тянет на шедевр. Но если смотреть объективно начало просто провальное, да и середина не особо блещет.

32. tanyabuka | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 37 раз(а)2010.05.03

О чём этот мультфильм?

Инцест, педофилия, гомосексуальные отношения, суицидальность, изнасилования (пусть и метафоричные), живодёрство, рукоприкладство, совращение малолетних и прочий богатый букет всевозможных жестокостей и извращений - вот далеко не полный список того, что вы увидите в этом мультфильме... А ещё там будут летающие слоны!

Простите, ещё раз.
О чём этот мультфильм?

О настоящей дружбе и беззаветной любви, о чести и благородстве, о стремлении следовать своим идеалам несмотря на все преграды, и стремлении сохранить свои идеалы столь же чистыми и высокими, какими они были в детстве, даже после того, как детство неизбежно закончится. О самопожетвовании, о вере в чудеса, которую подчас так трудно обрести... О преодолении себя - своих страхов, своей неуверенности, своей слабости, своих низких желаний, своей глупости, своего эгоизма... О чём-то настолько главном и важном, что это невозможно сформулировать, говоря словами Достоевского: "Хотя бы вы исписали целые томы и растолковывали вашу мысль тридцать пять лет".

Я впервые посмотрела "Утену" полтора года назад. 39 серий и мувик за два дня. Я проглотила этот мультфильм за два дня и переваривала его потом без малого полгода... Первые пару недель вообще ходила как мешком по голове стукнутая - этот мультфильм просто вынул мне могз и, наверное, до сих пор не хочет отдавать его обратно. Я прочла тогда уйму рецензий, интервью режиссёра Кунихико Икухары, даже нашла рабочие материалы к мультфильму вплоть до черновой раскадровки - настолько мне хотелось понять: как же, как же люди додумались до того, чтобы сделать такую вещь?!

Когда я только начинала смотреть сериал, я уже знала, что надо смотреть до конца: я редко смотрю аниме без предварительного чтения рецензий. Да и печальный опыт брошенного на середине "Евангелиона"... Которого я со второй попытки всё же взяла и теперь смиренно присоединяюсь к тем, кто проповедует о гениальности этого произведения. Многие сравнивают "Утену" и "Евангелион", и это справедливо - сам Икухара писал, что вдохновлялся творением Хидеаки Анно. Интересный факт - некоторых персонажей в этих мультфильмах озвучивали одни и те же сейю. Лично я считаю, что эти мультфильмы говорят об одном и том же, просто это отлито в разные формы. Но когда понимаешь главный смысл, то уже становится в общем-то без разницы: сражаются герои на больших роботах или на шпагах и мечах, соглашаются ли они пилотировать Евангелион или вдевают розу в петлицу. Ведь главное - ради чего, во имя чего они это делают. Мотивы у каждого свои, но принять брошенный вызов, а не убегать от него, не убегать от себя - значит уже хотя бы на шаг приблизиться к Революции.

"Утена" затягивает постепенно и неотвратимо. И если в первых сериях какие-то моменты я откровенно проматывала, то потом уже не могла пропустить ни секунды сериала. Повторы? Именно при просмотре этого мультфильма я, пожалуй, впервые поняла значение сакральности такого понятия, как "ритуал". Подготовка к дуэли - это ритуал, это возможность для зрителя осмыслить то, что ему только что показывали и возможность предугать то, что сейчас покажут.
Воистину, этот мультфильм - как зеркало. Те, кто ищут смысл, - найдут его. Те, кто не ищут, остануться без смысла. Здесь истины, заложенные в сюжете, не разжёвываются и не подносятся на блюдечке с голубой каёмочкой. Этот мультфильм требует внутренней интеллектуальной и эмоциональной работы, его невозможно смотреть пассивно - тогда лучше уж вовсе не смотреть. Не ждите, что его создатели ответят за вас на все вопросы. Не ждите, что они зададут за вас все вопросы.

Графика напрягает только поначалу. Я уже неоднократно убеждалась, что даже самые дикие по дизайну персонажи становятся потрясающе красивыми, когда узнаёшь их получше, когда они становятся тебе не безразличны, когда начинаешь не просто сопереживать им - видеть в них себя самого. Мемесис... После просмотра первых серий костяк главных героев казался мне сборищем моральных уродов. Я думала: "Ну уж сейчас идеализированная главная героиня задаст им шороху, научит правде-матке!" Сам собой напрашивался стандартный для таких сюжетов антогонизм "хороший парень - плохой парень". Но с каждой новой серией с удивлением начинаешь обнаруживать, что и героиня не так идеализированна, как казалось поначалу, и "сборище моральных уродов" оказывается людьми с глубокими душевными ранами, с проблемами, которые они не могут решить без помощи главной героини. И ожидаемый антогонизм выливается во что-то совсем другое, что невозможно сформулировать в словах...

Музыка заслуживает того, чтобы скачать её OST-ом и положить в плеер. Хотите верьте, хотите нет, но "Солнечный сад" был первым, что я научилась играть на пианино, впервые сев за него в 25 лет. )

Режиссура. Она просто гениальна. Я, пожалуй, соглашусь с тем, что мультфильм не слишком хорошо нарисован, но зато КАК он срежиссирован! Классическое трёхактное развитие конфликта с кульминацией в конце каждого акта как на уровне мета-сюжета, так и в микросюжетах побочных линий. Реминисценции, параллельный монтаж, нагнетание саспенса, метафоричнось и переплетение сюжетных аллюзий... Чего только стоит один Театр Теней! Я по нескольку раз просматривала эти вставки, просто чтобы понять, о чём же они, как это связано с сюжетом серии. Метафоры там просто великолепны!
Изумительно прописанная мотивация персонажей, абсолютно живые, полностью ложащиеся в характер каждого персонажа реакции. Вспомните, как разыграна сцена, в которой Дзюри пытается набить морду Руке! А безумная Нанами? В конце сериала она становится чуть ли не самым адекватным персонажем и с совершенно не характерной для неё сознательностью пытается вправить мозг пребывающей в прострации Утене. Цувабуки в сползающей простыне, Луковая Принцесса Вакаба, мылыш Микки, музицирующий в пустых комнатах, разложившиеся на капоте Тога и Сайонджи. Смотрящая из темноты почти демоническими очками Анфи...

Принц, принцесса, ведьма - как камень, ножницы, бумага из известной всем игры. Условия игры оговорены, но невозможно предсказать, какую комбинацию выкинет каждый из персонажей. И кто в итоге окажется настоящим принцем, настоящей принцессой, настоящей ведьмой... Что? Вы до сих пор думаете, что это три разных персонажа? У меня в какой-то момент просмотра вообще зародилось подозрение, что в этом мультфильме есть только один персонаж - это сам зритель, а все, кого он видит, - лишь тараканы в его голове. И у этих тараканов свои тараканы... Это уже не просто зеркало - это два зеркала, поставленные друг напротив друга.

Концовка в мультфильме поистине буддийская - смерти нет, есть лишь вечная жизнь, порождающая саму себя во всё новых мирах. Мне она почему-то напомнила концовку книг Марии Семёновой о Волкодаве. Круг замыкается и ты в этот момент понимаешь что-то очень большое и важное. И невыносимо больно смотреть смотреть на членов Студенческого Совета, которые так и не смогли вырваться за пределы своего мира иллюзий... Что может быть более печальным, чем умереть не родившись?

Мне кажется, писать об этом мультфильме можно бесконечно. И так и не суметь рассказать, о чём же он. С тем же успехом можно всю жизнь задавать себе вопрос: для чего я родился в этом мире? - и так и не ответить на него даже после смерти. Потому что смерти нет, есть лишь новое пробуждение - "теперь моя очередь идти к тебе". После просмотра "Утены" начинаешь верить в то, что это действительно так.

Одним словом, господа, имеющие уши слышать да слышат. В этот мультфильм нельзя войти дважды и после его просмотра вы уже никогда не будете прежними.

P.S. Тем, кому "Утена" понравилась, хочу ещё порекомендовать к просмотру другой мультфильм про революцию, нарисованный на 18 лет раньше, - "Роза Версаля". Что-то есть у них общее, хотя они и о разном. И, да, "Розу Версаля" тоже надо смотреть до конца - начало там надо просто протерпеть, потом будет хорошо.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

33. polinisc | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 55 раз(а)2010.05.09

Сериал впервые посмотрела месяц назад (дня за 3) О_о и сразу же полнометражку посмотрела.. О_О Меня никто не подготавливал к ТАКОМУ ! Всё, что я знала, перед тем как засесть за это аниме, это многократные отзывы "Утена - аниме №1".
Кажется у меня тогда назрела душевная травма.. Это просто нереальный снос мозга.. или правильнее сказать 'апокалипсис абсолютной судьбы' :D
Шиза сплошная кругом. (такое впечатление тоже было)
Никогда не понимала, почему некоторые называют Химэмию ведьмой, "бездушной красавицей-куклой", абсолютно с этим не согласна. Анфи-1 из сериала (хрупкая, измученная, ДОБРАЯ) и Анфи-2 из полнометражки (испорченная, развратная) - два абсолютно разных персонажа.
Театр теней это нечто, потрясающий ход.
Вообще, после просмотра было столько вопросов !!!! "??????"
Вопросы, противоречия, символизм. Столько аллегорий я не встречала нигде, да их и нет нигде столько и сразу!
С личными драмами остальных героев (это все, кроме Утены, Анфи, Акио) более-мене понятно.. Ну и Революция..по-моему свершилась, возможно у каждого своя, ибо в последних кадрах все герои показаны ТАК (в гармонии) и С ТЕМИ с кем они должны/хотели быть.

О да, 69.tanyabuka, если узнаете вдруг "как же, как же люди додумались до того, чтобы сделать такую вещь?!" - черканите и мне пару строчек..))

Итог: Утена - это аниме №1. Шедевр. 10/10. Что-то непостижимое!

34. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

весьма и весьма странный мульт. Неплохая попытка раскрыть тему вечности. Вечных поисков силы, любви, понимания... Совершенства. На протяжении всего просмотра мне почему-то приходили на ум "Танцоры на краю вечности". Такая же нереальная сказка, подернутая дымкой безумия. Еще эти постоянные намеки на Светоносного... Хм, нет, не дотягивает ГЗ до Князя Тьмы, ох, не дотягивает. И его методы... Ну очень уж глупые - иначе и не скажешь. Нет, понятно для чего была затеяна игра в дуэлянтов, невеста-роза и прочее. Но... можно сделать намного проще. Но он не сделал. Потому что он просто человек. Возомнивший себя богом... Возможно, в этом истина.
Что касается ГГ - ничего особенного. Не убедили меня в том, что она имеет такое значение. "Не теряй эту силу" (с) - какую нафиг силу? В дуэлях ей помогала тень-двойник ГЗ, она побеждала только потому, что это было частью его плана. А сами битвы ну отстой полнейший - сплошное разочарование.
Вышеизложенное относилось скорее к восхитительному. Ту да же и опенинг, просто превосходная музыка и песня, эту музыку не портящая. Слушал с удовольствием. А мерзость...
Мерзость - собственно юри. То бишь постоянно проглядывающее лизбиянство. Самое главное - оно там НАФИГ НЕ НУЖНО. Замени Утенка на юношу, подрихтуй некоторые детали и вуаля. Гораздо более приятная и не вызывающая негатива весчЬ. Но нет! Надо же этой дряни напихать! Пффффф... Ну да ладно. Ложка дегтя, конечно. Но! В бочке меда! (ну не чистого... разбавленного...)

P.S. Сериал, кстати, выгодно отличается от полнометражки. Там ложка меда в бочке дегтя + скомканность + проблемы с логикой.

35. gutalin | СА?: 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2010.11.14

Интересно, Девид Линч свой "Малхолланд Драйв" 2001г. под впечатлением от Утены снял?
Очень уж похоже, даже слишком... та же бредовая атмосфера, всё сначала во сне происходит, потом наяву, лесбиянки в главной роли, одна белая и пушистая, а потом показывает свой стервозный характер, вторая ее как бы защищает.
Тем более что режиссер что-то поговаривал о совместном творчестве c Линчем)))
Интересненько-Интересненько-очень интересненько)))

36. Zack_CrC | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2011.09.03

Возможны спойлеры!
Что такое взрослеть или что значит быть взрослым? Этот вопрос задавался в одной из серий, и Утена не смогла на него толком ответить. Может дело в ее юности и неиспорченности? Может ее идеалы не только в кольце Розы и вызывающей манере одеваться в мужскую одежду? Может ее сила заключается в сердце ее принцессы Розы, которая превращалась в клинок и без устали разила всех дуэлянтов своей чистотой и верой в непогрешимость ее идеалов? Может ее светлый принц забыл о своей роли в пещевой цепи подобных себе, которая заключается в спасении юных принцесс и катании их на белых конях? Нет, юный принц повзрослел и променял белого коня на роскошный автомобиль, на котором он может отвести кого угодно хоть на край света - во взрослый мир соблазнов и пороков. Он не ищет идеалов, он ищет выгоды. Естественно, что Утена на фоне его подневольных и вполне согласных его воле марионеток выглядит белой вороной, такой белой и такой желанной. И даже она поддается соблазну испытать взрослый мир на себе и забыть о своих идеалах, но какой ценой?

37. Silicium14 | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 91 раз(а)2011.12.31

Столько всякого разного про эту Утэну слышал, но похоже что меня обманули, ибо вещица весьма заурядная.
Ни особо плохого в ней нет ничего, ни особо хорошего.
Основная часть была откровенно скучна*, только последние 8 серий более-менее неплохи.
Евангелионства как-то тоже совсем не много. Если бы не знал заранее, то и не подумал бы, наверное, что это оно.
На "Малхолланд Драйв", да - чем-то похоже. Но там я хотя бы ничего не понял, а здесь же всё достаточно просто.
В целом это аниме лишь немного лучше, чем "посмотрел - зевнул - забыл", и оценочку оно заслужило, примерно 7-/10.

Надо было эту историю покороче сделать. Раза в два, хотя бы. Тогда и оценка повыше бы была. Ведь на самом деле потенциала в этой истории, по крайней мере, на 8 /10, а то и на 9, но режиссура подкачала и сценарий плох.
Может в полнометражке баги профиксили?

-------------------
* (Спойлер!) Да, совсем скучно - одинаковые бои с противниками имеющими почти одинаковую мотивацию, и заканчивающиеся одинаковой и неизбежной читерской победой Утэны, чередуются с унылыми филлерами. А повторяющиеся раз за разом сцены, хоть и не так режут глаза, как в "Адской Девочке" (не смотря на то, что здесь, их по крайней мере, в 3 раза больше), но унылость уж точно не разбавляют.

38. WhiteWoodpecker | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2012.01.08

СПОЙЛЕРЫ! В мир «Утены» я въехала только со второго раза… Первый раз не получилось – тогда я была околдована другой сказкой, КЛАМПовским «Икс»-ом. Настолько, что не могла смотреть ничего другого… Поэтому, просмотрев серию-другую разрекламированной анимэхи, единственное ощущение, которое я вынесла, было: «Ы-гы-гы, чебурашко!». И вот, буквально несколько лет спустя, вновь просмотрела, и неожиданно попала «в струю»!
ИМХО, но по-моему, сериал разбит на три части: первая часть, «реальный, обычный мир со странностями», который представляют обычный мир школы-Академии со своими обычаями. Странности органично вплетаются с обыденный мир, их можно не замечать или объяснить рационально.
Вторая часть – «тайное общество» и борьба с ним. «Тайное общество» с одной стороны приближает зрителя и Утэну к «сакральной тайне»-))), а с другой стороны, стоит на страже этой Тайны. Возглавляет его «маг», обладающей сверхъестественной властью, но являющийся лишь марионеткой, игрушкой по сравнению с «тайными силами», некогда давшими ему эту власть…
Третья часть – непосредственно «Тайна», «страшная и ужасная». Торжество шизофрении, похлеще «Евангелиона»-))) Маски сорваны, но с героями настолько сблизились и зритель, и главная героиня, что долгое время не обращают на это внимание. Безумная смесь шизофрении с честностью (ведь главная героиня честная и прямая Утэна)… Самая красивая «часть сериала», стоящая того, чтобы продраться сквозь «первую часть» «пра школату» (с)-))) и уже более забористую в плане сюжета вторую. И к тому же под завязку наполненная высокохудожественными эротическими намёками, которые начисто лишёны похабщины и приёмов низкопробного хентая… Красота звёздного неба – символа романтической и юной любви. Иллюзия это или сама основа, ядро реального мира? Какая разница, если это прекрасно!
Феминизм этой сказки уже не воинствующий – он тут победивший-))) Выбор должен сделать не только «принц», но и «принцесса». Про «принца» всё было ясно с первой серии – с «принцессой» всё решится только в конце.
Юри как жанр не сильно ощущается в самом сериале (намёки очень лёгкие) – но цветёт пышным цветом в эдинге «заключительной части». На фоне таких сильных мужских персонажей, ухаживающих на Анфи и Утэной, про юри забываешь начисто-)))
Моё мнение, если зритель смог настроится душой на особую «волну» этого сериала, он уже его не забудет!
P.S. Тога… О шарман!-)))

39. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2012.02.06

Я когда-то не хотел смотреть этот сериал "про лесбиянок", пока один надёжный человек не посоветовал. Если ещё не решились, обязательно попробуйте этот мощный, красивый, стильный сериал, набитый доверху символами. Для меня этот рассказ - о крушении мечты, исчезновении цели, к которой стремился. Всё обман и иллюзия, кому-чему ж теперь верить? В жизни такое бывает - это очень погано. Но потом можно начать всё с чистого листа.

40. xandpa58 | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 10 раз(а)2012.10.22

Перед просмотром ничего особого на ожидал (скачал, честно говоря, первое попавшееся на английском для тренировки оного). Неспешно просмотрел около двух с половиной десятков серий, попутно отмечая про себя, что вещь вполне неплохая. Но где-то серии на 28-29 я срочно полез искать русские субтитры, так как отчего-то появилось острое желание досмотреть всё разом здесь и сейчас (теперь-то я понимаю, что это меня так лихо закручивающийся сюжет зацепил). Ну, и последний десяток серий пролетел на одном дыхании (в концовке некоторых серий меня шокировало, честно признаюсь, настолько сильные были впечатления). Очень сильно понравились проработка персонажей, сюжетная линия, как я уже сказал, и довольно неплохие музыкальные сопровождения. В общем это 9, товарищи, причем твердая. Произведение не лишено недостатков, но оно настолько глубоко проработано (я, например, многих вещей для себя не смог растолковать) и в целом многогранно, что достойно уважения и рекомендации к обязательному просмотру взрослым зрителям, ищущим произведения с глубоким смыслом.
P.S. У меня откуда-то было предубеждение перед просмотром, что целевая аудитория - детская, теперь я понимаю, н-а-с-к-о-л-ь-к-о я ошибался; я бы сказал, что оно совсем не для детей, не в плане чего-то запретного, а в плане: оно просто не для них.

41. Lancelote56 | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2014.02.03

Аниме просто блеск, столько бреда в одном флаконе, супертреш, просто не понимаю что здесь можно найти кроме увиденного, какое второе дно? О чем вы? Характеры персонажей абсолютно нереалистичные, мотивации глупые и сомнительные, драма настолько же реалистичная, как назвать происходящее в индийских фильмах серьезной драмой для Русского человека. рисовка средненькая. В принципе есть и плюсы в этом аниме, допустим ОСТ-очень мощный "zettai unmei mokushiroku" не надоедает и в 10 раз, повторяющиеся моменты слегка зомбируют, их можно смотреть бесконечно;) Это аниме, по моему мнению, рассчитано на возраст ~13 лет и только для девчонок. Вообще мало аниме существует, где нужно включать мозг, это аниме точно не из этого списка. Я бы оценил данную "Революцию школьной повседневности" на 5 из 10. В принципе я много раз посмеялся за 39 серий, особенно рассмешило, как мулат с бинди на лбу показывает край света, так и серьезно до края света недалеко;)

42. Senjougahara | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 19 раз(а)2014.02.22

Вот сижу и я думаю : почему я терпел до дропа целых четырнадцать серий? Почему эти четырнадцать серий дались мне столь тяжело даже с учетом перематывания повторов?
Кажется, я знаю ответ : я - не школьница.
Сразу хочется уточнить одну деталь - седзе мне нравится, хотя я и не насмотрел большого числа тайтлов этого жанра. Чем мне нравится седзе? Детальным показом внутреннего мира героинь со всеми переживаниями, невероятно неестественной (и в этом вся прелесть) чистотой героини, особым визуальным стилем. А что из этого тут есть, кроме красивой картинки?
Глубокие и яркие персонажи? Я увидел студсовет толпой фриков со скелетами в шкафу. Анши? Безвольная девочка-аутистка, позволяющая бить себя по лицу всем, кому не лень.
Точкой кипения стал двенадцатый эпизод : Утене детально разжевывают всю суть ее "дорогой подруги" и наглядно показывают ее безразличность после проигрыша Утены. Что же стоит делать? Конечно же, пойти ее отвоевывать! А после очередной нелепой победы можно опять быть подругами, будто ничего и не было!
Скажите, посмотрел мало серий? А что, я должен себя насиловать? А ради чего? Любви между героинями? Прошу прощения, они мне отвратительны. Глубокого финала? У меня одни сомнения после увиденного.
Особенно забавно теперь читать сравнения с Евангелионом, но описание длинны этой пропасти между ними выльется слишком большим объемом, а я стараюсь избежать формата "многа букф".
Ищите смысл во всем, читайте яойные фанфики и будьте здоровы.

ответить (есть 5 ответов)

43. Saya-san | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2014.07.27

Дикие, дичайшие СПОЙЛЕРЫ

Когда я посмотрела Утену, у меня сложились странные впечатления. С одной стороны, показалось, что я ничего не поняла, особенно концовку, с другой же стороны, я поняла абсолютно все и даже больше. Я не буду рассказывать про графику, про анимацию и прочее и прочее, потому что в этом нет смысла. Но есть ли этот самый смысл в данном сериале? Об этом то я хочу поговорить.
Для себя отмечу, что это то редкое аниме, которое я смотрела взахлеб и которое не раздражало меня, несмотря на повторяющиеся из серии в серию сцены и реплики как в «Сейлор-мун». Хотелось бы отметить, что действие аниме разворачивается в школе, или, точнее, в Академии, в которой (о счастье!) нет никаких, уже успевших поднадоесть, школьных фестивалей, запираний в кладовке, сцен с переодеванием в женской раздевалке и прочих типичных для школьных аниме вещей.
Сама история - это по сути «старая сказка на новый лад», где принц стал девушкой, а принцесса, как вы уже догадались, тоже девушка. Несмотря на нестандартность такого «пейринга», пара Утены и Анфи – это единственные люди в Академии, чьи отношения действительно можно назвать чистыми, невинными, основанными на взаимопонимании и взаимопомощи. У всех же остальных нет никаких представлений о морали, нравственности, чести и благородстве. У каждого персонажа есть «пунктик», который и не дает им совершить эту самую Революцию и достичь Вечности. Конечно, никто не выбирает, кого любить, но возьмем Тоогу, который влюбившись в Утену, продолжает из серии в серию соблазнять новых девушек, Акио, который спит с собственной сестрой, Дзюри, которая страстно влюблена в свою подругу, и хочет сохранить ее для себя, Мики, который видит в Анфи только свою музу, Нанами, до безумия дорожащая родством со своим братом, Вакаба, витающая в облаках и вечно попадающая на удочку жестокого Сайондзи. Но все вышеперечисленное не делает Утену безгрешным ангелом, она тоже в свое время повелась на сладкие речь Акио, но вовремя одумалась и окончательно поняла, что же для нее важнее: сомнительная любовь властолюбивого мужчины, в котором от принца осталось лишь одно название, или вечная дружба с девушкой, с которой они так много прошли и вытерпели вместе.
Так о чем же все-таки сериал? Как мне показалось, эта история о взрослении и поиске себя, отрицании старых идеалов и противостоянии навязанных кем-то идей. В одной серии Тоога говорит, что Утена все еще в своем гробу и не может из него выбраться. Но что же мы видим в итоге? Что Утена из него выбралась еще давным-давно, в то время, как все члены Школьного совета продолжают в этом гробу барахтаться, даже не пытаясь что-то изменить в своих жизнях. Однако Утена не предстает перед нами бунтарем или экстремистом, она всего лишь хочет докопаться до правды, которую от нее упорно скрывают коварные взрослые. И это у нее получается. Преодолев все преграды, такие как ложь, предательство, хамство, несправедливость, она находит свою правду и исчезает из Академии, забирая с собой Анфи, персонажа таинственного и хранящего свои скелеты в шкафу. Но ничто не рушит их дружбы, и от этого на душе становится светлее.
После таких сериалов в женскую дружбу начинаешь верить как никогда.

44. UtenaandAnfi | СА?: 1 месяц | отзывов 12014.07.30

"Юная революцеонерка Утена"-это что!?
Во-первых, ознакомимся с Утеной Тёндзе. Школьница 14-ти лет, спортсменка, хороший друг вечно терпещай Вакабу, приятной внешности и ... принц!? Я понимаю, что типо, мужество и характер и сила, но всё равно. Принц-девушка, это что-то новенькое, и из ряда вон.
Теперь во-вторых, Анфи Химемия. Девушка, довольно приятной внешности, с прикольной крысой Чу-Чу,с некоторыми комплексами, постоянная марионетка и НЕВЕСТА-РОЗА. Пипец, докатились! С вечным проклятием. Уууу, как страшно, тьфу блин! Иногда это просто бесит!!!
А теперь о Вакабе. Ну это отдельный случай. Преданности Утене ей не занимать, но это вней и бесит. Так то, она прикольная, но из-за этой преданости охото ей врезать.
А сейчас о дуэлянтах или о школьном совете:
Тога Кирью. О нём и нечего говорить, просто плейбой, с тупой блондинкой не родной сестрой Нанами, и всё.
Мики Каору, забавный и умный парень.
Нанами Кирью. Блондинка по всем статьям
Дзюри Арисугава. Даже не знаю как описать!
Сайондзи Кёити. Друг Тоги и с некоторой степени любовью к Невесте-Розе.
А теперь о самом загадочном персонаже, о Диосе или Край света. Он устроил все дуэли, он всему беда, да к тому же ПРИНЦ УТЕНЫ!!!
Всё, прощай, здравый смысл, туши свет, бросай гранату.
Но всё же, ЭТОТ СЕРИАЛ ЛУЧШЕ, ГОРАЗДО ЛУЧШЕ ФИЛЬМА СНЯТОГО ПОЗЖЕ, КОТОРЫЙ НАЗЫВАЕТСЯ "Юная революцеонерка Утена: конец света юности". Там бред полный, чуство такое, как будто, весь психоз который был здесь, перетащили туда и всё! В общем мой совет вам ЛУЧШЕ СМОТРЕТЬ ЭТО, ЧЕМ ФИЛЬМ, ПОВЕРТИ МНЕ!!!

45. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2015.03.05

Наверное, спойлеры!!!

Нда… Икухара Кунихико знает толк в женских сексуальных фантазиях. Пардон, но именно эти слова вертелись у меня в голове на протяжении некоторых отдельных сцен и серий. Ну и вырывался невольный дикий ржачь, когда мужики в расстегнутых мундирах принимали нужную томную позу.

Пожалуй, Тэндзё Утэна – самая мутная из всех девиц, что мне приходилось видеть в аниме. Потому что, она говорит, что хочет быть со своим принцем, а когда два принца подкатывают к ней, обещая все на свете, она посылает их нах. Так ей нужен принц? Анши, которая ей, как невеста, не нужна. Так че она в нее вцепилась, словно скупец в последний мешок золота. Нафиг она ей сдалась, если подруги у нее и так есть? Что, собственно, нужно было Утэне от всех этих дуэлей и жизни ? Быть принцем? А дальше, если ведьма влюблена в братика, а не принца? И почему ей нужно это «счастье на троих»? В общем, я весь сериал сидела и гадала мотив главной героини. Стоит ли говорить, что мои думки остались без ответа.

Говорят, что «Утэна» - лучшее у Икухары, а мне больше «Пингвиний барабан» понравился. Может потому что там нет зияющих дыр в логике и поведении персонажей, в то время как тут, мама дорогая…. Девочка ревновала Тогу-сама к своей сестренке, Нанами (которая тоже дуэлянт). Тут я жду, когда будет бой этой девочки с Нанами, чтобы отомстить. Угадайте, кого она вызывает на дуэль??? Я вот таких косяков откровенно не понимаю, даже с учетом промытых мозгов, девчонка хотела поквитаться с Нанами, а Невеста-роза, где шла, там и ехала.

P.S. А принц оказался бабником. В этом его прицевская сущность – ублажать всех баб на свете, чтобы каждая чувствовала себя принцессой, ничем не отличающейся от другой такой же. Как я и думала.

46. 265anonymous | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 13 раз(а)2015.05.12

Тяжелейшее депрессивное психологическое месиво, умело и цинично замаскированное под мультфильм для 15 летних девочек, вдовесок рождающее нехилый кризис интерпретаций после просмотра. По глубине и метафоричности способно легко конкурировать с NGE. Инцест, самоубийства, проблемы гендерной идентификации, буддистская философия, тщетность бытия, развращенность общества, несчастная любовь, эдипов комплекс, депрессия, ненависть к окружающим, разрушение идеалов, отрицание дружбы - типичные мотивы этого сериала. Цимес всей маскировки еще и в том, что, несмотря на всю психологическую тяжесть действа, там никто так и не умер. Страшно даже представить, что творится в душе несчастного школьника, случайно посмотревшего это.

Если, посмотрев эту штуковины, вы не обнаружили в ней ничего стоящего, то она скорее всего все равно уже разрушила ваше подсознание. Крайне интересная и стоящая вещь, однако стоит быть очень осторожным при переосмыслении и попытках интерпретации. Также сериал с ходу поражает четкой, ясной и логичной режиссурой. Ни одного лишнего кадра, сцены или реплики. Все на своих местах.

P.S. Если взять за образец психологической тяжести и депрессивности фильм Зеленый Слоник, то Утена будет тяжелее раз в 5.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

47. L.A. | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 132 раз(а)2017.06.03

Давно такого противоречивого сериала не видел.Далее будет содержаться ряд спойлеров. С одной стороны есть ряд плюсов, которые сильно выделяют этот сериал. Он сделан в стиле гротеск и смотрится вычурно, главное, весь этот мир иллюзорен, но за вычурной красотой скрывается настоящая гниль. Если привыкнуть, смотреть это достаточно любопытно. Хочется отметить, что саундтрек к сериалу близок к божественному. Так же очень сильно смотрится театр теней в каждой серии, точно классная находка. И лично мне понравились 5 расслабляющих весёлых серий с Нанами Кирю .

А вот минусы...Этот сериал лет до 21 точно смотреть нельзя. Главная сюжетная тема всего сериала-тема инцеста. При этом это не разовая тема, а тема имеющая 3 сюжетных линии, которые затрагиваются в разные моменты сериала. По мне вещи, такое затрагивающее, не вполне нормальны. Далее из минусов - 3 серии эпизодов-коллажей, которые не красят ни 1 сериал и часто повторяющееся одинаковые моменты в каждой серии ( весь сериал построен на дуэлях, каждый раз они начинаются одинаково, стиль немного меняется после окончания 2 арки). Отдельно об арках. Сериал явно разделён на 4 арки, первые две из которых точно надо бы сократить и урезать, много лишнего.
Итого получаем 2 жирных минуса- затянутость и инцест. Кроме этих двух минусов есть и другие, например гротескность и иллюзорность, которые в некоторой степени являются плюсом, очень тяжелы для восприятия в целом, так как одна из основ сериала-роман 13 века "Роман о Розе" (с) Гильом де Лоррис и Клопинель де Мен. И главный минус-мне тяжело было смотреть сериал. Где это видано, что главный злодей переспал с протагонисткой по её согласию в 33 серии. Челюсть отвисла на том моменте. И да, это сёдзе, полуголые мужики, периодически появляющиеся в повествовании, вообще ни разу лично меня не порадовали. Концовка правда в целом положительная и дает надежду (хоть на этом спасибо).

Итог: кроме шикарной музыки присутствует внятная концовка и гнилая помойка минусов, поэтому можно поставить оценку 6/10. Смотреть развернутое повествование об инцесте я бы не советовал, а музыку стоит послушать.

ответить (есть 19 ответов)

48. Maksimkaxxl | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз(а)2017.09.09

Здравствую искатель, ты искал и ты нашёл, иначе зачем ты читаешь этот отзыв? Может ты уже смотрел сей тайл? Или только пытаешься посмотреть? Неважно. Приготовься окунутся в бело розовый мир местной академии, где красивые мальчики и девочки ведут не совсем обычную жизнь.

Вот например, местные полубоги, члены школьного совета, взирая на смертных с высоты своего Олимпа, приводят в действие загадочный план. А вот местный злодей, демон обольститель, он прячется в тени, до поры до времени. И конечно же она, розоволосая, целеустремленная, юная революционерка Утэна. Парни ей не ровня, она превосходит их во всём; в фехтовании, в спорте, но главное в благородстве. Девочка настоящий рыцарь в юбке, но демон искуситель не дремлет и подбрасывает героине одну марионетку за другой. Затем, не в силах сломить её дух, делает отчаянную попытку утянуть в свой персональный ад страстей.

Светлое сердце даёт трещину, броня пробита, копья сломаны, верные оруженосцы убиты, и вот уже рыцарь не рыцарь, а так, обычная разочарованная в жизни девушка. Но благородные дела не проходят бесследно, противник выбит из седла, опозорен, забвение его удел.
Вы спросите а при чём тут революция? Нет, с красным флагом никто не бегает. Главная суть и главный яд этого творения, это сила меняющая человека изнутри, ненасытная жажда отбросить и растоптать предрассудки, сломать преграды, проторить новые пути.

49. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2018.12.10

А теперь мне предстоит очень сложная задача - собрать все свои восторги и эмоции в один мало мальски целостный отзыв. Непростая эта задача тем, что восторгов - много, эмоций - еще больше. И не у всех из них есть названия. Но, думаю, это обычное дело, когда речь идет о работах Икухары Кунихико... Я уже подкованная, поэтому морально была готова к тому, что этот сериал окажется чем-то необычным. Что ж греха таить, я надеялась, что он станет для меня особенным. И... Он им стал. Вернее, был особенным всегда. И не только для меня. Работы Икухары Кунихико - это всегда откровения, сдобно приправленные абсурдом. И в этом нет ничего предосудительного. Наоборот, от этого "откровения" ярче контурируют и чувствуются острее.

Пожалуй, это единственный сериал, в котором серии-коллажи так же прекрасны как и остальные сюжетные благодаря аккуратно обрамленной подаче. Но если и говорить о прекрасном - то это несомненно осты. Они снова и снова могут поражать своим великолепным звучанием, неизменно цепляя за душу.

Темп сериала выдержан ровно, с постепенным нарастанием напряжения. Было лишь ощущение, что вторая арка легонько провисает в силу того, что повествует не столько о главных героях, сколько о людях вокруг них, которые формируют характеры этих героев. И лишь только зритель начинает разбираться что к чему, умиротворенно кивая головой, когда раскрывается смысл многих фраз и поступков, как тебя бросают в новый омут, не дав передышки. Новая шокирующая правда льется бесконечным потоком, принесенным новыми персонажами, у каждого из которых в глубине души таится не один лицемерный бес.

Сама Утэна - как герой (термин "героиня" по отношению к ней не передает всей иронии её призвания) сериала могла бы стать идеалом, если бы не череда некоторых моментов. Идеал из нее не получился. А вот человек - да. Мне не давало покоя, что Утэна вопреки своему предназначению протагониста, все-таки поступила так же, как и все дуэлянты, с которыми она боролась – а именно, оправдываясь такой целью как «поиск себя», она в конце первой арки всё же лишь просто снова подчинила себе Невесту-Розу. Мотив, конечно, у нее мог быть сколько угодно благородный, однако поступок говорит обратное. А в последней арке она снова наступает на те же грабли. И на этот раз цена за ошибку непомерно высока. Утэна кричит о спасении, помощи и дружбе, ни разу не спросив саму подругу – чего та хочет на самом деле? Чего боится, чего желает? Весь сериал Утэна крутится в своем эгоцентрическом мире, под стать своему неведомому противнику.

Что особенно удивительно, так это то, что несмотря на обилие бреда и целых 39 серий, в сериале нет ни одного лишнего слова! И самые непонятные и загадочные фразы к финалу обретают новый шокирующий смысл.

Но кое-что попало в меня острее всего остального. Это постоянно попрекание Утэны окружающими её полом. «Ты не можешь потому, что ты девушка…» «Ты должна потому, что ты девушка»… Разве сцеплен с полом выбор собственного жизненного пути? А больнее всего было слышать это от Анфи. Той самой Анфи, ради которой героиня стольким пожертвовала… Пусть эти жертвы были непрошеными, и больше похожими на самолюбование, но все же в них была искренность, бескорыстие и любовь.
Вопрос неприятия социумом отклонений от общепринятых стандартов так же поднимается и в других моментах. Я бы сказала, что весь сериал и снят про это самое «неприятие». Про противостояние Личности и её Выбора с непоколебимыми стандартами Социума. Может быть, такой мир, в котором дается право на жизнь таким нестандартным судьбам, выглядит искаженно и перевернуто, почти как Небесный Замок, но именно исключения и подтверждают правила. Именно смелость плыть против течения и способна принести в мир Революцию.

Сначала я боялась, что придется искать разбор, что я не смогу с набегу понять все, что вложил в сериал гениальный Икухара Кунихико, но … всё гениальное – просто :) И Утэна проста, хотя и очень многогранна. То, что ускользнуло от меня сейчас, непременно еще поразит в будущем – теперь мне хочется снова и снова открывать для себя новые грани этого уникального сериала. Режиссер благодаря своему Таланту, несомненно нашел тот самый способ достичь вечности, искомой героям, и воплотил его в жизнь в Утэне, которая будет снова и снова шокировать и восхищать умы новых зрителей.

50. ARTemiJast | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 18 раз(а)2019.07.27

Это аниме полно недосказанности, сюрреализма, странных шуток, поэтому для того, чтобы допонять это аниме надо смотреть полнометражный фильм, который скорее всего я могу назвать отдельным произведением со своей глубиной. По началу сериал очень скучно было смотреть, но под конец я захлёстывал серии залпом, настолько удивительные были последние серии. И тут даже дело не в сёдзе-ай, а в этом антураже, очень приятной рисовке в стиле сёдзе, наверное, многих девушках она понравилась, прорисовке персонажей, очень даже симпатичных, как и женщин, так и мужчин, эмоциональном саундтреке, который полностью погружает тебя в мир людей с пороками, это аниме отражает всю суть их стереотипных мыслей и действий, но чтобы разбить скорлупу мира, принести в мир революцию нужно намного больше... Поэтому никто так и победил Утэну. И все таки, про что это аниме? Я склонен думать, что это аниме про то, что надо сбросить свои маски и начать любить по-настоящему, и чтобы добиться вечности, надо пройти весь жизненный путь, а это были дуэли Утэны... Удивительный опенинг, который тоже был со своим символизмом, первый эндинг мне тоже понравился, он был очень красочным и живым, второй эндинг мне понравился своим минималистичным оформлением, но сама музыка не зацепила, но зато очень хорошо подходила к атмосфере сериала. Даже повторяющие мотивы в аниме не раздражали, а скорее наоборот, ещё больше заставляли понять эту структуру, понять наконец-то что это за замок в небесах, и кто такой этот Край Света... Хоть в плане сюжета и были свои недостатки, но они не испортили моё конечное положительное впечатление о просмотре... Что ещё можно сказать? Икухара потрясающий режиссёр. Он сделал поистине уникальное творение и смог донести нам свой удивительный взгляд на мир, с которым я абсолютно солидарен, создать настолько красочное зрелище со своим символизмом и метафорами... Поэтому заслуженные 10 из 10.