Feedbacker: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован в 2010.11.06 г.

Feedbacker

189 раз(а) разные люди сочли отзывы Feedbacker полезными

Школьный переполох (второй сезон) (2007.09.09)

Первые эпизоды в духе предыдущего сезона. Серии с 8-ой и до самого конца идёт, увы, откровенный слив.

Дева Мария смотрит за вами [ТВ-2] (2007.04.06)

Walking slowly is preferred here, пожалуй, ключевая фраза сериала. Как всегда на любителя, но если понравился первый сезон, маловероятно, что второй придётся не по вкусу. Если, конечно, не искать здесь юри ;)

Дева Мария смотрит за вами [ТВ-1] (2007.03.29)

Оказывается Maria-sama ga miteru действительно аниме для девочек. Обалдеть ))
В целом - съедобно. Хотя местами приторно сладко и черезчур наивно, но почему-то хочется закрыть на это глаза. Любители сёдзё, будь то девочки лет двенадцати или мужланы двадцати трёх, скорее всего не откажутся посмотреть продолжение ;)

Ра-Зефон [ТВ] (2007.03.19)

Хуже, но понравилось :)

Видение Эскафлона [ТВ] (2007.01.03.)

Фэнтезийный сериал средней пробы с изрядной (порой до тошноты) долей романтики. Немного необычная прорисовка (привет носам из "Marcoss Plus"), шаблонные персонажи, динамичные бои, бурно развивающийся сюжет в перерывах между битвами щедро смазанный соплями. Общие же ощущения от сериала в чём-то схожи с "Last Exile", там, правда, поскучнее было, но не намного. Здесь же всё чуть повеселее, но, к сожалению, ещё более предсказуемо - финал вообще можно было не смотреть. Впрочем, вопросы сериал поднимает достаточно воспитательного характера - ужасы войны, судьба и последствия желаний узнать собственное будущее, вера в худшее под влиянием страха и т.п. Рекомендуется поклонникам фэнтези возраста от 12 до 17 лет, причём как юношам, так и девушкам. Им, наверное, понравится больше всего.

ЗЫ. Особенно огорчило то, что действительно интересного Фолкена таки окунули в общий поток банальной сюжетной линии, так что как персонаж он вызывает любопытство лишь до определённого момента.

ЗЗЫ. Тема Драйдена не раскрыта, а жаль.

ЗЗЗЫ. По поводу остального - полностью согласен с Velialyn.

Новые капризы Апельсиновой улицы (2006.09.13)

Пусть в меня летят тухлые помидоры, но я считаю, что без ShinKOR было нельзя. Нет, сам по себе он мало что из себя представляет и я могу понять тех, кому он показался излишеством, но именно ShinKOR избавляет от того осадка, который остаётся после первого фильма. Да, ничего хорошего в слащавом хэппи энде нет, но "sweet memories" после него уже не кажутся перечёркнутыми, и это самая большая заслуга последнего фильма, на мой взгляд.

Капризы Апельсиновой улицы: Я хочу вернуться в тот день (2006.09.13)

Для кого-то backstab, для кого-то идеальное завершение, для меня лишь одна мысль в голове - "я хочу вернуться в тот день".

Капризы Апельсиновой улицы OVA-1 (2006.09.13)

анидб рекомендует:

Order to view with the TV series.
White Lovers - among the episodes 35 and 45
Hawai Suspence - among the episodes 15 and 25
I was a cat, Iwas a fish - among the episodes 15 and 30
Hurricane Akane, the shape-shifting girl - among the episodes 20 and 25
Spring is for Idols - among the episodes 23 and 30
Birth of a Star - among the episodes 23 and 30
Unexpected Situation - after the OAV of Akane
Message in Rouge - after the episode 48

Хотя после TV вполне неплохо идёт, так что сами решайте, надо ли так извращаться.

Доходный дом Иккоку - Фильм (2006.08.30)

На самом деле фильм правильнее смотреть ровно в середине 96-ой серии.

Клевая пара (2006.02.28)

О да, главное достоинство этого "сериала" - это его длина. Раз, и готово. Идеальная продолжительность для стандартного японского эччи/фансервис коктейля. Нравится? Тогда смотреть обязательно. Я же 17-ую серию уже бы не вытерпел. Идеальная длина, просто идеальная. Как знали ))

Женская эскадрилья чистого неба (2006.02.28)

Неплохо. Тогда жанр тупого фансервиса был ещё не шибко распространён, так что, учитывая это, смотрится без выработанного отвращения к работам того же жанра, но поновее. Впрочем, последние серии к фансервису имеют куда меньше отношения, как следствие они и поинтереснее. Но не намного. Персонажей уже плохо помню, с одной стороны - ничего особенного, с другой - просто протолавхина. В общем, неплохо, даже фансёрвис первых эпизодов, смотреть можно.

Доминион: Сокрушительная танковая полиция (2006.02.28)

Хм, парадоксально - большинство анимешников смотрели в детстве первый Доминион, я же лицезрел 10 лет надад именно этот. Графика стала лучше, сюжет... ну, если и хуже, то лишь чуть-чуть. В основном всё то же самое. Вступительная песня улыбнула \m/

Адзуманга ONA (2006.02.06)

The Very Short Movie переплюнут ))
Эта "съёмка" на видеокамеру получилась ещё короче. И ещё забавнее ;)

Адзуманга (2006.02.06)

Адзуманга - живая легенда школьного сёдзё-аниме.

Не знаю стоит ли называть подобного рода произведения шедеврами, но в своём жанре конкурентов у неё практически нет. Три года из жизни старшеклассников показаны настолько своеобразно и на примерах таких замечательных персонажей, что слов восхищений подберётся не один десяток.

Герои Адзуманги - это самая сильная сторона сериала. Создатели охватили ими все самые распространённые стереотипы, так что каждый хоть в ком-то да и увидит себя любимого, но ни за что не захочет в этом признаться! Почему? Да потому что всё здесь доведено до такого абсурда, что зачастую напоминает скорее хроники сумасшедшего дома, нежели школу. Вечно витающая в облаках Осака - это вообще отдельный разговор, таких кадров мало даже в аниме, что уж говорить про реальный мир.

Да, это кавай, но тоже своеобразный. Здесь это слово надо понимать так буквально, как только можно. Мило. Настолько мило, что все 26 серий сидишь с тупой улыбкой на лице, которая иногда имеет наглость расползаться до совершенно неприличных размеров.

Кстати, в сериале очень много внимания уделили кошкам всех видов: дворовым, диким, игрушечным, механическим. Всё это разнообразие крутится вокруг Сакаки, персонажа помешанного на всём пушистом животном мире, однако, в 99% случаев не находящей взаимности ))

Сериал в первую очередь предназначен для людей, школьные годы которых уже давно остались позади - они от Адзуманги получат наибольшее наслаждение.

Адзуманга: Очень короткий фильм (2006.02.06)

Красота. Отличное "intro" к самой кавайной школьной повести всех времён и народов. Обязательно смотреть до сериала, чтобы иметь представление о той 26-ти серийной "шизе", что ожидает в очереди вашего плейлиста ^_^

Трава: Межпланетный кулак (2006.02.06)

Уже предвкушаю толпы несогласных и возмущённых оценкой.

Нет, она такова не из-за непринятия всего необычного и не вписывающегося в стандартные анимационные рамки. Просто на одной нестандартной прорисовке и причудливом дизайне персонажей далеко не уедешь. А тут больше ничего ровным счётом и нету. Может, у меня просто под рукой не оказалось кальяна на момент просмотра, ибо всё происходящее - это действительно своеобразная трава. Что ж, не выкурил. Стоит посмотреть лишь тем, кто интересуется графическим авангардом в анимации, с технической точки зрения Trava действительно достаточно любопытное произведение.

Принцесса-вампир Мию OVA (2006.02.06)

Стильно. Нет, не Хеллсинг и не Бладласт. Дух анимации 80-ых всецело передаётся этой картиной, причём в лучшем виде. Четыре истории о принцессе Мию - почти элитарная, если так можно выразиться, мистика, лишённая какой либо динамики, где очень много внимания уделено красоте отдельно взятых кадров. Я имею в виду не прорисовку, но и она на очень неплохом уровне. И никаких кровавых бань, крестовых походов и тому подобных глупостей. Определённо стоит ознакомиться с этим классическим произведением.

3х3 глаза: Сказание Сэймы (2006.02.06)

Ну, это уже что-то. Дизайн персонажей полностью перелопатили на новый лад, хотя качество прорисовки для 1995 года не более чем средненькое. Первые два эпизода - неизменный кровавый сёнен, море экшена, никакого смысла и оригинальности. Последний эпизод приблизительно такой же, но именно он производит наиболее положительное впечателние. Завершение достойно похвалы, даже не ожидал.

Вообще-то 3x3 Eyes считается настоящим классическим сёненом, образцовым представителем жанра. А то, что я бубню, ну это спишем на возраст ;)

3x3 глаза (2006.02.06)

Плохо, иначе и не скажешь. Вообще сёнен начала 90-ых - страшная вещь, а когда он такой низкобюджетный, тут и говорить не о чем. И это первое аниме за всю исторю моего страдания китайскими мультиками, в котором мне абсолютно не понравилась игра Хаясибары. Ну, той её части, которая ответственна за Пай. Сюжет достаточно банальный, бессмертие главного героя позволило создателям изрядно поглумиться над ним, разрывая бедного на части, обрушивая на его хрупкую голову мосты, в общем, совершая неблагородные поступки разной степени подлости. Впрочем, лишь первый блин комом, ибо продолжение вышло более удачным. Хотя стандартный набор сёненовских граблей, на которые создатели уверенно наступили и во второй раз, таки остался.

Ветер любви (2006.02.06)

Драматическая педофилия на тему инцеста... романтика, слов нет -__-

А если серьёзно, то из сериала и минуты не выкинешь - так изложить и раскрыть тему в отведённое на это время - для этого талант нужен. Каждый эпизод - это отдельная глава, повествующая о героях, в которой их взаимоотношения переходят на (качественно?) новый уровень. Кирпичик за кирпичиком убирается из основания монумента, олицетворяющего запретность отношений подобного рода между братом и сестрой, табу, крах которого предсказуем ещё с первых серий, но в который невозможно поверить, не досмотрев до финала. Многим Koi Kaze покажется страшным, где-то даже отвратительным. Ещё у большего количества людей он вызовет вопрос: "Как они вообще показали такое по телевидению?". Да, тема инцеста не нова, но тот же Angel Sanctuary - это сущий пустяк, оживший на экранах комикс, в котором "что-то подобное упоминалось вскользь". Здесь же полное раскрытие темы. Для зрителя без предубеждений.

Очень повеселили фансабберы, вставившие в самом конце одну архисодержательную строчку. Ну, кто видел, тот поймёт о чём речь. Улыбнуло.

Высь [ТВ] (2006.02.06)

Большинство впечатлений после просмотра - негативные. Красиво, но слишком уж "приторно сладко". Вообще Air для меня очень тяжело пошёл, хотя настроение вроде бы было под стать жанру. Ощущение это не пропадало вплоть до самых последний серий - во всех прелестях прочувствовал на себе, что значит желать брутальной концовки кавайному произведению ;)

Коряво, господа. Самые удачные эпизоды - однозначно последние два (11 и 12, 13 - ретроспективный). Да и то на фоне провальных остальных. Не то что бы совсем пожалел о потраченном времени, но очень близко к этому.

Что до красивой графики, то для 2005 года она выполнена просто на должном для своего времени уровне, ничего особенного.

Да и пекинесов я не люблю...

Стальная тревога! Новый рейд [ТВ] (2006.01.26)

Вот оно! Ну, хоть с третьего раза, но получилось.

На сей раз все приправы к блюду были добавлены в более или менее правильных пропорциях. Дебильный юмор Fumoffu выкинули почти полностью, оставав лишь самое вкусное, а меха преобразилась в красивейшие боевые сцены, смотреть которые - одно удовольствие.

Со злодеями, правда, всё та же беда, но создатели очень умело завуалировали это, традиционное уже, упущение, введя в сюжет двух харизматичных сестёр ассассинок, внешне представляющих из себя некий гибрид Дио (LE) и Ивакуры Лейн (SEL), заправленных флегматичностью Аянкиной Раи, и наделённых боевыми навыками не хуже любой из девушек "Нуара". *Сёстры, так держать!* (с) (из какого-то анимешного форума)

Что до старых-добрых персонажей - тут всё хорошо, как и всегда. Соске "очеловечивается" именно в этом сезоне - на эту жертву пришлось пойти, надо думать, исключительно ради той самой романтической линии, которая под конец сериала элегантно вытесняет школьный юмор и на равных с военным сюжетом завершает The Second Raid.

Завершает, надо сказать, достаточно попсово. Вообще пик моего восторга от сериала пришёлся именно на середину, она мне показалась наиболее сильной. Я даже на мгновение подумал вписать этот сериал в "любимые". Что ж, это почти произошло. Есть кое-какие спойлерные моменты в конце (которые, правда, в комментариях ниже написаны чуть ли не кэпслоком), слегка подпортившие общее впечатление, но тем не менее 3-й сезон однозначно сильнее предыдущих, однако смотреть после них only.

ЗЫ. В идеале FMP не стоило бы продолжать... Но ведь продолжат ;)

Герои пяти планет (2006.01.24)

Очевидно, что данное аниме ориентированно лишь на тех, кто читал мангу. В противном случае вы рискуете мало что понять, да и удовольствия не получить. С другой стороны этот кусок манги имеет вполне внятную сюжетную линию и вразумительное завершение, но по сути ничего особенного из себя не представляет. Смотрел (как и большниство, наверное) в ужасном качестве. Главного героя даже бисёненом язык не поворачивается назвать. Вообще всё это определённо из сёдзё-оперы.

Стальная тревога: Фумоффу (2006.01.24)

*хатИм школУ, хатИм школУ, хатИм школУ*
Мольба о повторе лучших эпизодов ФМП была услышана. В итоге же получили абсолютно непохожее на оригинал творение. Даже на те самые злосчастные школьные эпизоды. Да, меха-эпизоды канули в Лету, но этим самым авторы лишили себя того резкого перехода от одного жанра к другому, за счёт которого весь юмор FMP был на вес золота. Тут же его в избытке, весь Fumoffu соткан из него. Местами действительно очень смешно, но проходных серий меньше не стало, скучные военные эпизоды просто были заменены на скучные школьные. Добротный комедийный сериал, не более.

Стальная тревога! (2006.01.24)

Вояка в школе. Этого следовало ожидать. Японцы всё тащат в школу, абсолютно всё.

Этот сериал наилучшим образом характеризуется как "разбавленное Gonzo", а не наоборот, так как в конечном итоге военная сюжетная линия в FMP доминирует. Школьные же эпизоды просто идеально вписываются между меха боями, антитеррористическими операциями и прочей фигнёй. Оттого многие и ругают меха-составляющую, мол, сериал портит. Ничего подобного - она-то и создаёт ощущение контраста, ту благоприятную почву для школьной комедии. При это в общем и целом "Full Metal Panic" чистой комедией не является, экшена тут предостаточно. Единственная претензия - экшен можно было бы сделать и поинтересней, уж больно тут всё стандартно. Если быть точнее - злодеи не вышли. Ни мозгами, ни целями, ни харизмой. Возможно это лишь на фоне положительных персонажей. Концовка не понравилась. Вернее, не завершение как таковое, а последние серии - с детства не люблю фильмы со Стивеном Сигалом.

Отдельно стоит упомятнуть Тэсс, эдакая "woman in uniform" с овердозом белил в волосах и привычкой вертеть косичку у носа. Кавай повсюду. Такие подводные лодки плавают только в аниме.

Фотон: Приключения идиота (2006.01.24)

Забавная штука, угробленная последним эпизодом. И зачем они его таким сделали? Да ещё и растянули так. Остальные пять по большей части - бред, но негативного оттенка это слово в данном случае не несёт. Главный злыдень с колобками-прислугами непонятного пола действительно удался (ну, в рамках "комедии с дебильным юмором"). Смотреть под пиво.

Пожалуйста! Учитель OVA (2006.01.13)

Квинтэссенция пошлости, которой все так ждали от сериала. Ну что ж, дождались. Возвращение "безумной семейки" Мизухо получилось на сей раз куда более ярким и... эээ... фансервисным. Нет, просто аЦЦко фансЁрвисным относительно милого и безобидного оригинала. Смотреть обязательно - угарный эпизод. Всё-таки эффект от подобных вещей в малых дозах куда более сильный. Как говорится, потехе - 21 минута.

Пожалуйста! Близнецы OVA (2006.01.13)

Мило, но дополнение к тичеру жгло несравненно больше. Здесь же - обыкновенный спешл.r6/10

Пожалуйста! Учитель [ТВ] (2006.01.13)

Хе-хе, не застал я на момент написания этого комментария разгромной рецензии г-на Фадеева, ну да ладно ;)

"Onegai, Teacher!" - отличный комедийный мыльный сериал с элементами фансервиса (про 13-ый эпизод разговор отдельный ;). По сравнению с той же "Love Hina", он с большим уклоном именно в сопли, но смотрится почему-то и интереснее, и веселее. Повторюсь, что это сёнен-аниме, так что аудитория сериала - преимущественно юноши. И главное, чего иногда не хватает некоторым сериалам, Teacher (как и Twins'ы) - искренне добрый сериал. Такие вещи идеально подходят, когда хочется отдохнуть после тяжёлого трудового дня (в моём случае именно так и было). Саундтрек идеально вписывается в общую картину, но в "Onegai, Twins!" он лучше. В остальном - одинаково сильные в своём жанре вещи, хоть и не похожие друг на друга (что, опять же, хорошо).

ЗЫ. Эх, Ichigo Morino, знала б ты, что с тобой сделают в "твинсах" ;)

Небесный Фафнир (2006.01.13)

Вторичность - ужасная штука, и степени её различны. Фафнер потрясающе вторичен, но, несмотря на это, он остаётся интересен. Я не буду говорить про Макроссы или Гандамы, упаси боже мне здесь упомянуть Еву, скажу лишь что нежелание авторов придумать что-то большее нежели терминологические ссылки на германскую мифологию (да простит японцев Вотан, Фафнер, конечно, не единственное слово взятое оттуда) - это главное упущение сериала. Потому что можно было сделать лучше, ибо было на что надстраивать идеи - база-то не нова, да и начало её n-ого воплощения получилось неплохо - сериал пытается быть очень серьёзным (не вспомню сейчас ни одного момента, где был бы малейший намёк на юмор), драматических моментов в эти 25 серий (последняя, правда, длится 50 минут) запихнули абсолютный максимум, меха-дизайн, бои, да и просто всеразличные эффекты сделали в меру красочными, ну а музыка - одна из лучших слышанных мною в аниме. Стоит ли посмотреть? Определённо стоит.

Конец Евангелиона (2006.01.09)

QWEDAN
Да, я на многих форумах видел этот текст, но насколько мне известно - это всё-таки байка, не более.

Юная революционерка Утэна: Конец Света юности (2006.01.01)

Фильм другой.

Мораль... спорный вопрос, но мне кажется она иная.

Икухара - извращенец, впрочем, это и так ясно.

Дизайнеру - памятник, если бы не прорисовка лиц персонажей, я бы смело утверждал, что красивее сделать вряд ли возможно. При просмотре мне, как человеку учившемуся в своё время рисовать, хотелось в паре мест воскликнуть "Вот как надо рисовать полнометражные анимационный фильмы!".

Сизеру - памятник, особенно за альбом "Bara Tamago Sosei Roku Sofia ~Chuusei Yo Yomigaere!~" 99-ого года. Чертовски дерзко. Тут даже Юки Кадзиура меркнет.

Сюжет. Сюжета нет, есть идея в её предельно абстрактоной визуализации.

Красота фраз. Как и из TV, из фильма можно вынести огромное количество фраз, которые будучи процитированы к месту будут действительно звучать.

Не для неподготовленного зрителя.
Для многократного просмотра.
Одна из лучших полнометражек в анимации ХХ века. Бесспорно.

ЗЫ. Подобные фильмы - определённо не для меня, от самой идеи действительно муражки по коже. Но завораживает! Zettai!

Видение Эскафлона - Фильм (2006.01.01)

Вполне ожидаемое событие - выпуск полнометражки после неплохого сериала.
Всё как всегда - прессингованный сюжет, красивая графика и иной взгляд на развитие событий ТВ-шки. Собствено, фильм отличается от сериала достаточно существенно. Хуже всего то, что он ещё проще. Попытка сохранить львиную долю персонажей сериала приводит к их эпизодическому мельканию порой полностью лишённому какой бы то ни было смысловой нагрузкой. Tenkuu no Escaflowne The Movie - это Ван-Хитоми-Фолкен. Догадались о чём? Да, всё именно так, как вы и подумали.

ЗЫ. И никакой Селены, в следствие чего Диландау - нормальный психопат-головорез. Порадовало.

Юная революционерка Утэна [ТВ] (2005.11.25)

Мне очень трудно писать что-либо про это аниме. Очень трудно пытаться сказать то, что нужно, а не то, что хочется, очень трудно объективно оценить его, но ещё труднее мне промолчать о нём так, как я это сделал в случае с Shinseiki Evangelion.

Есть такие анимационные фильмы, которые я не могу оценить. Более того - я не могу их сравнить друг с другом и с остальными просмотренными вещами. Зачастую я даже не могу сказать, что они мне понравились, точнее я даже не хочу об этом задумываться, ибо впечатление от них, то чувство, с которым они меня оставляют после просмотра - гораздо ценнее и необычнее любого "понравилось". Их очень мало. В моём случае их всего четыре. Надо ли говорить, что Shoujo Kakumei Utena одна из них?

Я определённо болен. Все эти и уж тем более последующие мои слова не стоит расценивать как хоть какой-либо ценности информацию.

Что ценного может сказать человек, посмотревший 39 серий "аниме для девочек" и полнометражную картину для них же за два дня? А если учитывать ещё и тот факт, что он ожидал этого "уикенда" больше восьми месяцев? Правильно, он определённо болен. Болен всем, из чего состоит эта сага о "шпагах и розочках". Болен героями, болен музыкой, болен визуальным рядом. Он даже готов пойти на самообман, лишь бы закрыть глаза на зачастую очень среденькую прорисовку, бесчисленное количество филлеров и повторяющихся из серии в серию шаблонных кусков на несколько минут, убрав которые, зрители получили бы классический размер в двадцать шесть серий.

"А может он фанат юри, яоя, инцеста или просто извращенец, впадающий в состояние "brain off" при виде чего-либо подобного (а лучше всего и сразу)?" Нет, ничего такого. Да и не стоит этого всего здесь искать. "Любитель глубоких психологических лент, которые заставляют задуматься, погрузиться в себя, занявшись самоанализом?" Не в этом дело. Есть множество вещей, на порядок более сложных. "Любитель таинственных философских притч?" Опять мимо, сериал не без идеи, но назвать её завуалированной - это означает очень сильно преувеличить. "Любитель красивой и стильной прорисовки, розового цвета и большой продолжительности вещей, заряжающих такого рода позитивом?" Я ничего не говорил про самообман? ;) "Тогда что? Что ему нравится в Утене настолько сильно, что он разговаривает сам с собой и одновременно пытается уйти от ответа на любой вопрос, возникающий в его же сознании?" *Смеётся* Я мог бы ответить: "Хотел бы я знать", но это будет неправдой.

Правда заключается в том, что это самое [template word] аниме из всех мною виденных. Самое, ни больше, ни меньше. Остальное неважно. Абсолютно. Важно лишь то, что Shoujo Kakumei Utena смогла им стать. Такие вещи не неоценимы, они просто не нуждаются в оценке. Такие вещи не для всех. Определённо.

Безответственный капитан Тайлор OVA-3 (2005.11.25)

Насколько мне известно, эта OAV была не закончена из-за смерти мангаки.

Стиль прорисовки, как и в предыдущей "Sidestory Collection", весьма на любителя, но уже что-то более своё, пускай и не производящее того позитивного впечатления, которое оставил TV-сериал и Tylor's War. Последние две серии предыдущего "шедевра" плавно перетекают в новую сюжетную линию, которая обрывается до начала какого либо кульминационного действа. Жаль дубль два.

Приговор: 5/10

Безответственный капитан Тайлор OVA-2 (2005.11.25)

Несколько серий о времяпровождении экипажа Soyokaze "в свободное от основной работы время". Очень нетайлоровский стиль прорисовки и полное отсутствие юмора и духа прежних серий сделали своё дело - скука смертная. Нет, конечно, ничего ужасного, но это уже абсолютно не то, что было прежде. И никакой новоиспечённой самодостаточности, то Макросс местами напоминает, то ещё чёрт знает что. Жаль...

Приговор: 4/10

Безответственный капитан Тайлор OVA-1 (2005.11.24)

Лучшее из всего, что было до и уж тем более после: первая OAV Тайлора - это великолепная история, выдержанная в духе сильнейших серий TV. Она оригинальна, в меру умна, забавна и без глупого юмора. Идеализированное понятие короткой OAV в принципе. Для просмотра очень желательно быть знакомым со всеми сериями сериала - так впечатления от неё будут много сильнее. Замечательный саундтрек от очень именитого композитора, сериальная работа которого понравилась куда меньше.

Приговор: 9/10

Безответственный капитан Тайлор [ТВ] (2005.11.24)

Если задуматься и повспоминать персонажей из просмотренного мною аниме, то едва ли я назову какого-нибудь героя, более удачливого, чем Сам Великий Стратег, гений тактики ведения боя, соблазнитель женских биологических и не очень сердец и просто редкостный бака капитан Тайлор.

Комедийная космоопера о том, что удача является зачастую самым важным фактором, определяющим успех как отдельно взятых сражений, так и целых войн. Весьма интересная, но интерес этот возникает не сразу. Смотреть первые 5-6 эпизодов было откровенно скучно, и бросил бы я это дело, если бы один знакомый не уговорил "добить". И именно после этого, как по волшебству, Тайлор буквально преобразился в моих глазах до уровня очень неплохой комедии. Так что скажу - "добейте" Тайлора до конца, он того стоит. Создатели даже умудрились запихнуть пару умных идей в эти 26 серий.

Все герои, будь то экипаж Soyokaze или имперцы - полноценные характеры, раскрывающиеся из серии в серию, персонажи, которым веришь, с которыми смеёшься и за которых переживаешь - как раз этого-то и не хватает многим современным аниме. Тайлор, который поначалу вызывает лишь недоумение, после заставляет зрителя думать, как многие его враги: "Ты, парень, точно не так прост, как кажешься". Ямамото-кун, "неисправимый романтик" (c) - шикарый карикатурный персонаж-вояка, то восхищающийся "капитаном", то ненавидящий его же. Причём мнение его может меняться по нескольку раз в день. Азалин же просто нечто. Вот где характер, вот где юношеская амбициозность! А уж то, как она дрыгнула ушами в одной из серий - оставляет позади все кавайные сериалы мною виденные.

Впрочем, всё самое лучшее будет не здесь, а в первой OAV, которая относится к разряду "must see", уже ради неё можно потратить своё драгоценное время на всё это безобразие ^__^

Приговор: 7/10

Кот в сапогах (2005.11.24)

Классика из классики. Первый раз смотрел, как и многие, наверное, в глубоком детстве, да и родители видели также в свои юные годы. Когда пересматривал много позже, сам себе удивлялся - открылась полноценная сюжетная линия, на не только бои Перо с наиобаятельнейшими котами-ассассинами ^__^ Да-да, именно эти "бандюги" отложились в памяти Svartkladd'а образца начала 90-ых лучше всего.

Вещь замечательно подойдёт для показа детям 6-11 лет наравне с фильмами "Ghibli", ориентированными на тот же возраст. Будучи менее поучительной, она берёт своей непередаваемой сказочной атмосферой, весёлыми приключениями и одним из самых харизматичных котов на всю историю японской анимации.

А ещё в этой работе засветился сам "папа" Хаяо Миядзаки.

Ну, скажем, 8/10... Хоть это роли никакой и не играет.

Мабурахо (2005.11.01)

"Мабурахо" был бы обыкновенным представителем одного из тупейших жанров, если бы не пара (а то и вовсе один) сюжетных поворотов и неплохая проработка персонажей. Махо-вплетения же едва ли добавляют оригинальности, они просто служат базой для завязки сериала. Кстати, аналогии с Хиной по персонажам провести можно сразу же, что иной раз говорит о вторичности. Но Хина мне понравилась меньше ввиду того, что после середины смотреть её было откровенно скучно. Здесь же всё более или менее ровно, хоть и побито логически на две равные по величине части. Сам себе удивляюсь, но смело говорю, что мне не было скучно ни в первую, ни во вторую половину.

Что до музыкального оформления, то особенно хочу отметить замечательный Ending Theme сериала, который ближе к концу пару раз крутили в не менее замечательной инструментальной версии. Попса попсой, а цепляет ;)

"Мабурахо" должен хорошо пойти после загрузных сериалов, единственное, что нужно выдержать - это уж больно приевшееся фансЁрвисное начало.

ЗЫ. В своё время я имел неосторожность прочитать название этого гаремного сёнена как "Набухало", после чего было очень трудно привыкнуть к правильному.

Итого: 7/10

Повесть о лунной принцессе (2005.10.28)

Хентайные игры... Нынче можно встретить разнообразные аниме-сериалы, нарисованные по мотивам хентайных игр.

Я никогда специально не смотрел что-то подобное, знание о "тёмном прошлом" того или иного аниме приходило уже после просмотра. Этим летом я посмотрел Kimi Ga Nozomu Eien, вещь, которую я ещё долго буду называть одной из любимых в анимации. К чему это я? К тому, что можно делать потрясающие вещи по мотивам хентайных игр.

Музыку к Shingetsutan Tsukihime я слушал задолго до просмотра. Я знал, откуда она, и вырисовывал в сознании бесподобную атмосферу, которую мог бы поддерживать данный саундтрек. Также знал заранее и о том самом прошлом сериала. Перед просмотром я имел честь просмотреть видео-артбук и небольшой пролог, а также почитать кое-какую информацию об игре, чтобы понимать какие-то моменты, потенциальнео непонятные для неподготовленного зрителя.

Посмотрев сериал, я испытал трудноописываемое чувство. Как будто с самым лучшим во всей этой истории я уже ознакомился, а сейчас досматривал "остатки". Да, замечательный дизайн Арквейд, да, та самая великолепная музыка, да, что-то про вампиров, как и следовало ожидать, но все эти элементы, столь заманчивые в отдельности, были абсолютно чужеродны происходящему на экране. На деле это достаточно посредственная вещь про вампиров. Персонажи почти пусты, взаимоотношения между ними абсолютно шаблонны. Развитие сюжетной линии непредсказуемо лишь по причине своей архипредсказуемости. Всё то, что я уже оценил до просмотра, никак не могло собраться в единую композицию на протяжении всех 12 серий... и так и не смогло... Ведь когда от сериала хочется отрезать саундтрек, собрать арт, почитать общую информацию о мире, но никак не пересмотреть - это, согласитесь, даёт сериалу не самую лучшую характеристику... "Лунная принцесса" стала для меня чем-то, что хочется разобрать по частям, не возвращаясь к самой сути.

Хентайные игры... ну, не играю я в них, что ж поделать ))

Итого: 6/10

Ранма 1/2 OVA-1 (2005.10.28)

Эти OAV нужно было бы оценивать раздельно.

Первые шесть серий - своеобразный The Best Of Ranma - та самая вещь, с которой было бы идеально ознакомиться людям, так и не решившимся посмотреть сериал, если бы не одно "но": все герои уже введены, а учитывая даже приезд матери Ранмы в одной из серий, действие продолжает "сюжет" (омг, какой в Ранме сюжет? ~_^) сериала. Смотревшим сериал - смотреть обязательно. Чего только стоит исполнение главными героями одной из песен эндингов под Рождество.

7-8: История, которая вполне могла бы стать нормальным мувиком, а не 2-серийной OAV. Как и в случае с фениксом, я не очень хорошо понял ход мыслей создателей.

9-11: Сносные, но не более. Особенно если смотреть после первых шести (что и подразумевается). А между тем - это, насколько мне известно, последнее, что было отрисовано.

Итого: 7/10

Ранма 1/2 (фильм третий) (2005.10.28)

Не очень понятно, вообще говоря, почему эта вещь считается полнометражкой. Выполнена она в том же стиле, что и последующие OAV Special и Super, и даже продолжительность указывает на её неполнометражную природу (что-то мне сразу вспомнились Slayers Premium при просмотре).

Собственно, уже даже никакая и не растянутая, а просто ещё одна сериальная серия, завёрнутая в более современную обёртку прорисовки. Причём, надо сказать, что старая прорисовка нравилась мне больше.

В принципе смотреть эту байку про курицу-феникса можно, но почему именно этот фрагмент истории о Ранме вылился в "полнометражный" фильм, для меня осталось загадкой.

Итого: 6/10

Ранма 1/2 (фильм второй) (2005.10.28)

Если первый полнометражный блин вышел относительным комом, то во второй раз получилось намного лучше.

Причём забавно, второй фильм одновременно и похож, и нет на предыдущий. С одной стороны герои опять вдали от дома, опять же кого-то спасают. Но! Всё это выполнено в куда более "ранмовском" стиле. Возможно, сказалась некоторая фансЁрвисность, возможно, просто Рамна на высоких каблуках сделал своё дело ^_^, но впечатления от данного творения у меня остались более яркими.

В итоге имеем, наоборот, растянутую серию сериала в его лучшие времена.

PS: Меркантильная Набики (мой любимый персонаж Ранмы) была как всегда на высоте ))

Итого: 8/10

Ранма 1/2 (фильм первый) (2005.10.28)

Заметно более высокого уровня в плане прорисовки, первый полнометражный фильм про Ранму едва ли можно назвать чем-то особенным в плане сюжета. Выдернутые из родного додзё персонажи спасают похищенную Акане. Да, да, на протяжении всего фильма. Причём всё происходит абсолютно предсказуемо, оттого ощущение затянутости появляется у зрителя достаточно быстро. Так что никаких ярких впечатлений он не оставляет.

Более того, данный фильм - просто растянутй эпизод сериала, причём не самых лучших времён. Все главные "фишки" здесь не обыгрываются, поэтому едва ли эта полнометражка может подогреть интерес к сериалу у людей, его не видевших.

А посмотреть стоит, хотя бы ради прорисовки бэкграундов, которая, конечно, не идеальна, но после сериальной кажется просто великолепной ))

Ранма 1/2 (2005.10.19)

Честно говоря, мне тяжело представить себе человека, хоть мало-мальски увлекающегося аниме и никогда не слышавшего о Ranma Nibun no Ichi. Так же тяжело, как, к примеру, человека, не слышавшего о Evangelion или, скажем, Ghost In The Shell.

Культовая в Японии манга Румико Такахаси, растянувшаяся в 38 тома, впоследствии стала громадным ТВ-сериалом (не знаю, как для вас, а для меня любой сериал, по продолжительности превышающий порог в 26 серий, - уже приличных размеров опус). Этот пугающий среднестатистических анимешников размер (161 серия) и для меня сперва казался чем-то непреодолимым.

Сначала я долго думал, а доставать ли вообще? И если да, то всё ли? И если да, то смотреть ли? Ну и так далее. Когда я начинал смотреть первый сезон, то наиболее рациональным решением мне показался просмотр Ранмы по частям, с перерывами. Так можно и со скуки не помереть, и интерес к предмету рассмотрения не потерять. Хотя само решение "посмотреть всю Ранму от корки до корки" многими моими знакомыми было встречено достаточно однозначно: "Омфг, зафиг всю Ранму-то смотреть??" или "Так там же только 2-3 первых сезона ничего, остальное - маразм, какого мало", ну и всё в таком роде. Что ж, я был готов к подобному развитию событий, но либо я слишком инфантилен и наивен, либо все предостережения были напрасными. Хе-хе... наверное, и то и другое.

Итак, я, имея достаточно противоречивую информацию относительно сабжа, сел смотреть первый сезон... и что же?? Прервался после этих 18-ти серий? Щазз... Сразу же принялся за просмотр 2-ого ;) И так, сезон за сезоном, прошло два месяца моего голодания остальной анимой, всё это время было посвящено Саотоме Ранме и Тендо Акане (тут я немного привираю, так как в кинотеатре лицезрел Macross Plus, но это было внеплановое мероприятие :-). После просмотра последней серии OAV не было никаких сожалений о том, что пришлось расстаться с персонажами, или о том, что "за продолжением Вам, сударь, только в мангу", нет, ничего такого не было. Осталось лишь ощущение того, что посмотрел что-то эпохальное и, что самое главное, безумно важное для развития жанра юмористического аниме как минимум ближайшего десятилетия.

Как это смотрелось без перерывов, спросите вы меня? Скажу честно - по-разному. Ранма вообще замечательно характиризуется как "разное однообразие". Но никакого "слива" после 3-его сезона не было. Этот слух в анимешном сообществе был распущен очень сильно, но он несёт в себе ложную информацию, ибо "слив" в Ранме распределён равномерно ^__^ Т.е. количество скучных серий, особенно для послешкольной аудитории, конечно, велико, но никакая их последовательность никогда не была сконцентрирована настолько, чтобы отбить желание смотреть сериал дальше. Посему я заканчиваю разговоры о скучности Ранмы и перехожу к вкусностям.

Вообще, сама идея - гениальна. На её основе можно надстроить бесчисленное количество забавых ситуаций. Превращение главного героя то в девушку, то в парня, папаша-панда, паническая боязнь кошек у Ранмы, дружки-зверушки. Неудивительно, что такой здоровый маразм взыскал такую популярность на родине сериала. Ранма стала бездонным источником идей для множества сериалов, появившихся после. Многие, вероятно, смотрели ту же Love Hina, и помнят серии с "общим сном" главных героев, "расследованием загадочного преступления"... Про горячие источники и рождество я и вовсе молчу. Всё это было в той самой Ранме 80-ых. Конечно, всё в какой-то степени обречено на повторение и заимствование, тем более в подобном жанре. Я уверен, что и произведение Румико Такахаси во многом (да почти во всём ;-) далеко не первично. Но база уникальна, это-то и делает Ranma Nibun no Ichi столь самодостаточным сериалом.

При этом, за основу сериала была взята тема боевых искусств, гхм, самых маразматических направленностей - школы искусств боевого чаепития, скоростного пожирания еды (дюже порадовала серия про буржуинов, натренировавшихся жрать с такой скоростью, что не было видно самого процесса поедания), ранмовской универсальной школы и прочих, с которыми последовательно сталкивается "девкопарень", и которые он методично постигает, становясь лучшим их представителем. Количество персонажей в большом сериале должно быть соответствующим. Их тут настолько много, что в одной из последних серий седьмого сезона про конкурс красоты на пляже я долго не мог вспомнить - кто же эта девушка-парень, прыгающая в почтовом (или каком-то там) ящике? Где же я её видел?.. Ведь точно где-то видел... ^__^

С музыкой и сейю тут лучше и быть не может, как мне кажется. Первая песня ещё долго будет находиться в моём плейлисте, не обманывали меня, когда говорили, что в Ранме великолепный саундтрек. Правда, что немного жаль, первые 2 сезона по опенингам и эндингам были наилучшими, и ближайший аналог придётся услышать лишь в 6-ом, но то, что было только на альбомах - однозначно стоит послушать. Ту же Yasashii, Ii Ko ni Narenai, более известную под неофициальным названием Ranma no Baka. Текст песни можно понять, практически не зная японского, уж поверьте ;) А ведь ещё пластинки DoCo, да на музыку Кендзи Кавая сотоварищи, гуляй анимешная душа!

Озвучка же священна, все мысли о каком либо дубляже должны быть стёрты из мозга и альбом English Version Song Collection никогда не должен быть скачан ^__^ Кстати об озвучке, Хаясибару здесь признать довольно-таки тяжело, всё-таки ей пришлось отыгрывать мужланскую сущность, пускай и в женском теле. Хотя кавайные темы aka "Куууно-семпаааай" особенно вызывали умиления из-за резонанса.

Что до прорисовки, то она классическая (циникам читать устаревшая), так что смотрите сами, осилите или нет. Для меня, непривередливого в плане требований к графике человека, всё смотрелось легко и без отвращения. Кому-то, подозреваю, будет тяжеловато.

Итак, за моей спиной остался один из самых значимых сериалов в истории Японии... Мелочь, а приятно ;)

Итого: 8/10

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Макросс Плюс OVA (2005.10.16)

Хороший представитель жанра.

Сразу о главном для манчкинов: графика для своего времени на очень приличном уровне, что для мехи, если и не критично, то достаточно важно. Хотя справедливости ради стоит отметить, что боям как таковым здесь отведено не так много места, да и происходят события Плюса в мирное время.

Из однозначных плюсов сразу же могу выделить местами просто отменный юмор (типаж главного героя - раздолбай, каких мало, со всеми вытекающими), которым особенно блещет первая половина OAV. Очень много внимания отводится теме "идолов" (проще говоря поп-звёзд, просто меня от этого определения воротит), что лично мне показалось весьма оригинальным, хоть эту тему к концу и довели до абсурда. Мозг на протяжении просмотра абсолютно не напрягался, весь "драматизм" макросса, конечно, картонный, но плеваться от него не хотелось - и то хорошо. Из минусов стоит отметить лишь абсолютную шаблонность развития сюжета.

И ещё: был приятно удивлён тем фактом, что в Macross Plus засветились будущие "бибоповцы" Shinichiro Watanabe и Yoko Kanno... знаете, чувствуется.

В общем и целом - однозначно стоит того, чтобы посмотреть разок.

ЗЫ. Ну и Хаясибара здесь засветилась... да, позор мне, но этот факт был, наверное, самой главной причиной просмотра этого аниме ^__^

Итого: 7/10

Волчий дождь OVA (2005.09.11)

Я даже не знаю, что можно добавить отдельно к эпизодам 27-30, завершающим сюжетную линию Wolf's Rain. Наверное, лишь то, что делают они это достаточно стандартно, но тем не менее интересно. Не шедевр, конечно, но очень хорошо. Смотреть это всё нужно сразу после 26-ой, ибо по сути своей Wolf's Rain - это полноценный сериал из 30 серий, а не что-то, описывающееся как 26+4. Оценка та же, 8/10

Сол Бьянка: Сокровища погибших планет (2005.09.11)

Универсальное снотворное. Просмотр этих шести серий затянулся у меня недели на две, и всё потому, что я засыпал во время просмотра.

В принципе даже не плохая вещь, но вот никаких ярко выраженных положительных сторон я в Sol Bianca: Legacy припомнить не могу. Технически всё вроде бы на уровне, графика, музыка нормальные, хоть звёзд с неба и не хватают, сюжет банальный, тоже ничего особенного. И... скучно. Просто скучно. Что первая серия в сон клонит, что последняя.

Где-то были какие-то моменты, заставляющие-таки не спать, но и они в памяти не отложились. А в сети порой встречал фразы вроде "Любимое аниме", "Смотрю подряд уже n-ый раз" и т.п. Мда. Так что возможно, эта овашка может даже сильно, не то что просто понравиться, другое дело как - ума не приложу.

В общем и целом, одно большое "ничего особенного". Смотрел, кстати, с ужасным дубляжём, который, как известно, мастдай.

Итого: 5/10

Ковбой Бибоп (2005.09.08)

Наверное, почти идеальная вещь в жанре приключенческого аниме. И очень стильная, как бы пошло это не звучало. Забавно, но главной сюжетной линии здесь уделяется всего три-четыре серии, остальные - фактически никак друг с другом не связанные истории, выполненные во всевозможных жанрах, и очень успешно, надо сказать.

Что же на это повлияло? Да буквально всё: яркие персонажи, каждый со своими тараканами в голове, каждый из них вполне бы мог стать главным персонажем какого-нибудь аниме сериала, великолепный саундтрек, являющийся в Бибопе очень важной составляющей, без которой авторы бы никогда не создали подобной атмосферы космического вестерна, разнообразные сюжеты, среди которых найдётся хотя бы один, который обязательно понравится даже самому привередливому зрителю, отличное для ТВ-сериала качество прорисовки.

И ведь несмотря на то, что жанр не обязывает на наличие какого-либо смысла основного сюжета, Cowboy Bebop не без него. Человек может жить в иллюзии и проходить через невероятные трудности жизни, бороться и быть фактически непобедимым, быть успешным и везучим, но стоит осознать то, что твоя жизнь лишь сон, всё разрушится в мгновение ока как карточный домик, и даже маленькая царапина причинит куда больше боли, чем смертельная рана до осознания этого. Стоит лишь потерять смысл к существованию и ты - ничто, несмотря на все твои таланты и умения.

Знаете, когда я только впервые услышал о сериале Cowboy Bebop, я подумал про себя "Ба! Да никогда аниме с таким названием не может быть чем-то стоящим". С каким же превеликим удовольствием я забираю свои слова назад. Итого: 9/10

Снова любовь и Хина (2005.09.06)

Последние, надеюсь, гвозди в гроб Love Hina. Хотя, с первых же кадров пришла мысль в голову: "Они немного изменили стиль прорисовки? Ура, конец гигантским...", гхм, ну в общем, понятно о чём речь. Но почти с первых же минут пришлось наблюдать то, что называют pure fanservice, что в принципе, не так уж и ужасно, просто сразу же появляется представление о чём будет эта 3-х серийная OAV. Но нет, дальше больше, со второй серии начинается окончательный маразм. Всё-таки такое количество обещаний Кейтаро на один сериал, хоть и с кучей добавлений - это, извините, черезчур. Как и введение такого количества родственников, которые наровят всё под себя подмять. И под конец, о чудо, ещё одна, в принципе абсолютно такая же, концовка на новый лад. Впрочем, не в концовке дело (будто кто-то ожидал другую), просто уж совсем неинтересно. Итого: 4/10

Любовь и Хина [ТВ] (2005.09.06)

В общем-то, Love Hina действительно хорошая вещь, являющаяся по сути комедийным гаремным сёненом, где на каждом углу пародируется всё, что только возможно... И школьные мыльные оперы, и меха (Каолле тут отельный низкий поклон - самый накурившийся персонаж сериала, ничуть не уступающий по безбашенности Эд из Cowboy Bebop), и махо-сёдзё, и jpop идолы (принцип простой: надо выиграть конкурс красоты, чтобы успешно петь ))), и даже rpg-игры. Сама идея об аниме, про управляющего женской общагой ронина - очень многообещающая для поклонников жанра, эта изюминка, наверное, и привлекла к сериалу столь много внимания. Да и музыкальное сопровождение сериала очень хорошее, так сказать - в тему. И действительно, первые серии смотряться на ура, Кейтаро шпыняют все кому не лень, зритель доволен. Да, эпизоды с первого и где-то по 12-й мне и самому, чего уж говорить, очень понравились, хотя я к подобному жанру в принципе отношусь достаточно прохладно. Но вот с введением новых персонажей, что и происходило всю вторую половину сериала, Love Hina начала что-то терять, причём быстро и, к сожалению, безвозвратно... Наверное ту самую атмосферу жизни в женской общаге, на чём держался весь сериал. Не знаю, что ещё можно добавить к этому, но просто с каждой серией мне становилось всё скучнее и скучнее. К последним эпизодам, как верно заметил один мой знакомый, у ВСЕХ без исключнеия героинь наблюдался явный перебор в размере бюста ^_^ А вроде за 20 с лишним серий не так уж и много времени прошло... видать, радиация-таки. Закончили всё более или менее сносно, и даже бонусный 25-й эпизод немного напоминал про ранние. Что и говорить, вторая половина сериала навеяла лишь мысли о том, что "а не стоило ли всё это сократить до 13-ти серийного сериала?", выбросив все эти идиотские серии про говорящих кукол, и про вторые пришествия сестры Каоллы, и про многие другие недоразумения. Не надо было гнаться за количеством, забывая о качестве, как мне кажется, тогда бы и оценка была выше, а так: 7/10

ЗЫ. Митсуне Конно (Китсуне) и тётушку Харуку, хочу особенно выделить как, на мой взгляд, наиболее колоритных персонажей.

Арена ангелов (2005.09.04)

Очень добрая и наивная вещь. Хороший сериал для детей и определённо лучшее аниме по КЛАМПу. Сперва действительно напоминает апгрейженное кодомо аля покемоны, но всё не так безнадёжно, как может показаться на первый взгляд. Да, сюжет простой, да, аудитория сериала - дети лет 12-15, но в своём жанре Angelic Layer хорош. Был даже один неочевидный сюжетный поворот в середнке, правда на этом сюрпризы закончились, но едва ли стоит от такого аниме требовать захватывающего сюжета. Здесь всё просто и именно так и должно быть. Не рекомендуется разве что людям, не переносящим одну и ту же серию в разных вариациях в количестве n штук. Лично я после просмотра первых 3-4 серий это осознал и принимал всё как оно есть. Единственное, что действительно раздражало, так это писк главной героини, почему-то для меня он оказался просто нестерпимо-отвратным )) Неужели у КЛАМПа бывают-таки хорошие вещи? )) Итог: 7/10

Нуар (2005.08.31)

Нуар... Син но Нуар... Скажу сразу, это произведение не оставило меня равнодушным, да и едва ли оно могло. Если смотреть чисто технически - великолепный саундтрек, отличная работа сейю, прекрасная графика... но это всё вторично... Начну я немного с другого, впрочем, другим и закончу, не возвращаясь более к тем моментам, которые и так видны с первой же серии... От многих людей я в своё время слышал, что они не осилили сериал и бросили, так и не досмотрев. Также слышал и то, что надо лишь перетерпеть начало, а дальше будет лучше, вот только начало у кого-то - это 4-5 эпизодов, а у кого-то 16-17. Всё это заранее указывало на неординарность рассматриваемого аниме, что не могло не привлечь к нему внимания. Скажу сразу, что я посмотрел Нуар фактически без перерывов, за два приёма, почти в один день, и не могу сказать, что где-то терпел то, что по рассказам "надо было перетерпеть". Просто первые эпизоды были немного скучноваты, и отдавали какой-то несерьёзностью, даже нет, скорее излишней пафосностью и "крутизной" происходящего: собственно две девушки положили за сериал такое количество дядей в чёрных костюмах, что, наверное, даже Гатс из Kenfu Denki Berserk обзавидовался бы... Но, с серии эдак шестой, я втянулся в происходящее и смотрел на все эти перестрелки особого отвращения не испытывая, но и всерьёз сериал, конечно, не воспринимая... Моё мнение стало меняться где-то после 10-ой серии, когда сторилайн стал-таки развиваться, при этом оставаясь загадочным, когда были введены дополнительные персонажи, лишь добавившие сомнения в понимании сюжета, когда информации было уже достаточно для фантазий, но ещё мало для окончательных выводов, когда главные герои приоткрыли двери в свои души, но ещё не успели раскрыть все свои секреты и страхи... где-то до 18 серии ощущалось то, что смотришь нечто большее, чем дурацкий боевик, хоть сам гангстерский антураж оставался неизменным. За эти серии, полные мистерии, преображающие ту вялость первых эпизодов во что-то совершенно удивительное, я очень благодарен создателям. Воспоминания персонажей, как неотъемлимая часть любого хоть сколько-нибудь серьёзного аниме, также вносили существенный вклад как в понимание отдельных сюжетных моментов, так и в копилку вопросов, ответы на которые ждёшь с нетерпением и надеждой на то, что они шокируют тебя, зрителя. Самое сложное для подобных сериалов - удачно открывать эту самую завесу тайны... Некоторые сериалы выбирают путь недоскзанности, что позволяет зрителю своим собственным сознанием собрать из мозаики фактов настоящий шедевр, некоторые сериалы показывают зрителю лишь то, что необходимо видеть для ясного и однозначного понимания сути, оставляя в тени второстепенные вопросы, что уже не даёт зрителю абсолютной свободы для полёта фантазии, но сохраняет загадочность произведения в целом, а некоторые обнажаются перед зрителем целиком и полностью, давая ответы на все вопросы и озаряя солнечными лучами света все тёмные закоулки сюжета, что даёт возможность более или менее однозначно оценить произведение. По моему мнению создатели Нуар выбрали третий путь, самый опасный и коварный, так как именно в этом случае необходимо тщательнейшим образом продумать как показать зрителю целостную картину событий, и какая она должна быть, чтобы это было нечто большее, чем то, что придумал бы сам зритель, будь она, картина, недосказанная. И вот тут-то всем не угодишь, никак, как бы ни старались авторы. К сожалению, я отношу себя к категории обделённых потрясающей развязкой зрителей. Тут уж ничего не поделаешь. Мне было откровенно неинтересно смотреть заключительные серии, ибо каждая из них открывала ту самую завесу загадочности куда менее впечатляюще, чем это сделал бы я сам, будь она скрыта во мраке тайны до самого конца. Я оценил Нуар, но он мне не понравился, ничего не поделаешь... Точнее, не понравился как целостное и оригинальное произведение. Но удовольствие от просмотра я получил и ни разу не пожалел о просмотре этих, настолько разных и настолько одинаковых в то же время, двадцати шести серий. Итого: 7/10

Чобиты (2005.08.31)

Посмотрел я, наконец, Тёбитов. Довольно мило, но едва ли в этом сериале есть что-то действительно стоящее. Скучные первые десять эпизодов сменяются довольно забавными и в принципе кое-где даже интересными последующими семью, и скомканной, чрезмерно быстро развивающейся на абсолютно невероятных и глупых совпадениях, развязкой, где каждую серию хочется вскрикивать "Таких прЭлЭстных совпадений нЭ бываетЪ". Смотреть стоит, наверное, только любителям романтического аниме, для которых этот жанр оправдывает любые недостатки. Остальные вряд ли найдут в этом сериале что-то интересное, ибо даже любители фансервиса не увидят здесь того, чего ожидают от "комедийного мыла", ибо по-настоящему смешных моментов здесь не так уж и много. Вернее, мало. Что до основной мысли сериала, то, не стоит перехваливать КЛАМП, ничего особенного, всё это мы уже видели ;) В общем, среднее аниме, потому и итог: 5/10

Макросс Зеро (2005.08.19)

Красив, зараза ))) Вообще Macross Zero оставил положительное впечатление. И при этом сериал не уходит в бесконечные сражения на земле и в воздухе, а рассказывает, пусть и неоригинальную, но грамотно преподнесённую историю. Сюжет прост, ничего замысловатого нет, как всегда есть мир, есть ему угроза и есть ему спаситель. Война с участием мехов, переплетённая с лавстори, и всё это в немного мистическом антураже. Хорошо. Итог: 7/10

Хозяйка Москитона OVA (2005.08.19)

Посредственная вещь. Три банально скучных эпизода, один фансервисный и два надуманных. Похождения вампира-комара, двух его слуг и двух его баб. Признаюсь, спать хотелось, несмотря на то, что просмотр был дневным. Не сказать, что смотрел через силу, но и приятных впечатлений не осталось. Возможно, он просто слишком детский и пустой. Посмотреть один раз в принципе можно. Итого: 4/10

Ай - девyшка с кассеты (2005.08.18)

Великолепная Вещь. Классика. Одна из лучших ролей так мною любимой Мэгуми Хаясибары. Впечатлило и очень. И как бы я не утверждал, что не люблю романтику в аниме, но после подобных фильмов я всё больше и больше начинаю в этом сомневаться. И смешно, и грустно. Порой глупо, порой пошло. Но всегда интересно. Все шесть серий интересно, несмотря на то, (или потому) что целостность произведения можно поставить под вопрос. Особенно последняя серия очень сильно выделяется на фоне остальных. Но это не плохо. Это более чем хорошо. Она - "трава". Она - шедевр. Смотреть обязательно. Итого: 9/10

D - охотник на вампиров (2005.08.18)

Неплохое аниме, зря уж его так шпыняют. Да, нарисовано плохо, но во-первых - это 85-ый год, а во-вторых - это едва ли не единственный серьёзный прокол фильма. В остальном всё более чем сносно. Музыка вообще очень хороша. Вполне можно потратить полтора часа на просмотр и не пожалеть. Более того, так или инчае - это классика, а классику знать надо. Так что смотреть хотя бы для анимешной образованности. А вдруг понравиться? -____- Итого: 6/10

Спригган (2005.08.16)

Жуткая муть - это если в двух словах. Помнится, когда я впервые посмотрел Акиру, впечатления от него были не отрицательные, а... неприятные, что ли, но тот фильм обладал определённым шармом и интересной мыслью, хоть он мне и не понравился. Здесь же любитель убер-подростков, наделённых сверхъестественной силой, и маленьких синеньких мальчиков a.k.a любимцев некропедофилов, способных шпынять первых почём зря, Отомо Кацухиро выдаёт такой примитивный и глупый sci-fi, что плеваться хочется, честное слово. Да, не секрет, что японцы любят стебаться над христианством почём зря и недолюбливают американцев, но в этом фильме всё воплощено из рук вон плохо. Абсолютно не японский по исполнению фильм к тому же. Рассчитано сие творение на непривередливых подростков 12-15 лет, никак не более. Разбирать по полочкам все недостатки, честное слово, не хочется, равно как и писать что-то ещё вообще. Плохо. Очень. Итог: 2/10

Исследователи руин (2005.08.15)

Ясно, ясно на какую аудиторию это аниме рассчитано. На нас, на ролевиков ^__^ Эхх, уже полгода я слееров не смотрел и вдруг так мне освежили память. Юмористическое фентези, чтоб его, обожаю. Понравилось и очень. Надеяться на нестандартность в этом жанре и уж тем более сравнивать RE c KDB, как это сделал автор, - странно. Что мы имеем? Да как всегда, партию немного сумасшедших и безбашенных приключенцев. Волшебница, проклятая на превращение в маленькую крыску после каждого прочитанного заклинания, которую, к тому же, постоянно путают с парнем, хвостатая недосорка, волочащаяся за ней, истеричная клодунья, напоминающую Нагу (The Slayers) и смехом и поведением, шкаф с мечом, прекрасный принц с мечом +5, торговца-бэкстэббера и его пса (он, как и Пен-Пен, Бог). Пёс - это что-то с чем-то. Мохнатая изюминка всей овашки. Короче говоря, больным, вроде нас, смотреть обязательно, а остальным просто рекомендую посмотреть, не обращая внимания на рецензию, ибо такое аниме надо смотреть, когда есть время расслабиться и понаблюдать за несерьёзными приключениями, а не когда "работа переборит что-то там". Итого: 8/10

Гнев ниндзя (фильм) (2005.08.14)

Скучно, однообразно, серо. Бои ниндзя, бои ниндзя, бои ниндзя. Ладно, неплохие бои ниндзя, но спать хочется всё равно. Ниндзя встречается с ниндзя, начинается бой, приходит ещё один ниндзя, завязвает новый бой, потом их вместе шпыняют ещё одни, окончательно плохие ниндзя и так далее на протяжении 86 минут. Любителям драк с участием ниндзя смотреть можно. Итого: 3/10

Сага об Амоне (2005.08.14)

Довольно стандартное фентези для тех лет. Любителям похождений Конана фильм, наверное, придётся по душе. Действительно нет ничего оригинального, но ничего особенно ужасного тоже нет. Герой - груда мышц, зелёноволосая 0_o принцесса, трёхметровый глав. злодей, битвы, погони, магия. Всё это мы видели и не раз. В 21-ом веке это аниме кажется безумно наивным и примитивным, но делая скидку на дату выхода можно посмотреть и даже принять его таким, какое оно есть. Меня особенно улыбнули бои магов в конце - эдакие укурки в ссоре, объевшиеся галлюциногенных грибов -___- А концовка штампованная - ужас. Тут даже для 86-ого года всё серо. Итого: 5/10

Махороматик: Автоматическая девушка (2005.08.13)

Неоднозначные впечатления. Первые 4 серии меня просто выворачивало от тупейшего фансервиса. Собственно следующие 2 серии в этом плане были помягче и смотреть стало не так противно, а то, честное слово, забросил бы. Так или иначе за плечами осталась загубленная половина сериала и выровнять общее впечатление могло лишь чудо. Увы, чудотворцы Gainax здесь подкачали, ибо вторая половина сериала хоть и неплоха, но не тянет на что-то действительно стоящее. Да, здесь уже нет сисек в полэкрана на полсерии, нет дурацких кривляний и "мастерского высмеивания" анимешных штампов, но вторая половина сериала не стала чем-то большим, чем просто комедийной мехой с налётом романтики. То, что сериал заканчивается ни на чём, конечно же ясно, нас ожидает "ещё больше прекрасного" во 2-ом сезоне, но сам факт того, что эти 12 серий являются самостоятельным произведением заставляет оценивать их соответствующим образом, а поэтому:
Итого: 5/10

Конец Евангелиона (2005.08.08)

2Renegat, rn
"Опять же к вопросу о наличии идеи и почвы для размышлений."rn
Собственно, я всё сказал и разжёвывать у меня желания нет. Считайте мой предыдущий пост безыдейным, но с почвой для размышлений.rn
Вы ожидали от Евы того, что вам всё разжуют и, как очищенное от скорлупы яйцо, преподнесут идею. rn
Ладно, скучно мне спорить стало... Пойду Mahoromatic досматривать... Чую разнесу его почище Gravitation -___-rn
ЗЫ. Без обид, но на продолжение дискуссии со мной можно не рассчитывать. rn
ЗЗЫ. А вообще, давно пора на world-art'е форум создать.

Гравитация [ТВ] (2005.08.08)

Не понравилось. Совершенно. Очень слаба как музыкальная составляющая сериала (неужели японцы-то не могли сделать здесь всё на совесть?) - 3 кадра в секунду при выступлениях живьём - это не спортивно. Впрочем, это, конечно, не существенно. Авторы взяли за основу тему "гомосексуализм и вдохновение к музыке". Тему при грамотном подходе можно было бы вполне интересно развить и, закрывая глаза на яой, я думаю, что подобное произведение могло бы заинтересовать как женскую, так и мужскую аудиторию. Но решили сделать "как бы" комедию. Получилось слишком карикатурно. Множество моментов кривляния героев сперва немного раздражает, но когда видишь это в каждой серии, все намёки на драматизм развеиваются и эта несерьёзность портит всё впечатление. Точнее портит впечатление не несерьёзность, а именно что карикатурность. Дело немного исправляется в 9-11 сериях, но это общую картину едва ли улучшает. Думал поставить 4, но последняя серия заставила влепить 3 без всяких сожалений. Впрочем для непривередливого зрителя, желающего поржать над бой-лавом сериал, возможно, и покажется интересным. Но смешного, по-настоящему смешного, здесь не так уж и много. Итого: 3/10

И дело не в яое... Тот же Ai No Kusabi в конечном итоге оказался куда интереснее, хотя яоя на его две серии там куда больше. Главное - правильно скомпановать все жанровые составляющие.

Пожалуйста! Близнецы [ТВ] (2005.08.06)

Эх, несмотря на все недостатки, коих действительно много, этот сериал не раз заставлял меня то просто улыбаться, то откровенно ржать. Уйма забавных моментов, кавая и прочих нелепостей, разбавленных фразой "Maybe Related, Maybe Not", сказанной раз 30 на 12 серий. Жаждущим позитива - смотреть обязательно. Итого: 9/10 (неоправданно высокая оценка за вступительную песню, которую я обожаю =))))

Икс (фильм) (2005.08.04)

X TV и X The Movie попали ко мне в руки одновременно, и я, зная, что фильм - дичайший прессинг манги, сперва посмотрел именно сериал. Фильму это не помогло ни разу. Смотреть его, даже зная, о чём идёт речь, очень неинтересно. Мелькающие с сумасшедшей скоростью персонажи и обзор основных моментов едва ли будет интересен даже поклонникам манги. С другой стороны, из-за своей небольшой продолжительности, фильм лишён большинства недостатков сериала =) Вообще, в какой-то степени они друг друга стоят. Смотреть фильм, наверное, до просмотра сериала даже лучше, будет хоть какое-то ощущение загадочности, недосказанности. Что до музыки, то она неплоха. Впрочем, это справедливо и для сериала. Итого: 5/10

Военный парад: Новые звуки марша (2005.08.01)

Признаюсь сразу, когда я собрался посмотреть этот сериал, то ожидал именно меху с вкраплениями других жанров. Как же я заблуждался =) Сериал характеризуется наилучшим образом тремя словами: романтика, мелодрама и школа. Мехи тут кот наплакал, и я, признаюсь, этому очень рад, ибо меха-дизайн, равно как и постановка боевых сцен, здесь хромает на обе ноги (интересно, кстати, как ситуация обстояла с одноимённой игрушкой на PS2?)... Причём максимум её (мехи) именно в первом эпизоде, который мне показался самым неудачным из всех двенадцати... Как если бы CLAMP начали осваивать меха-просторы -___-

Зато в остальном сериал получился и очень неплохо получился. Да, он достаточно стандартен для своего жанра, и сюжетная линия проста, как апельсин, и постановки проблемы как таковой нет, но и придраться, что самое интересное, особенно не к чему, кроме как к вышеперечисленному. Смотрится очень легко, если, конечно, вы не плюётесть от мыла в принципе. Эндинг последней серии чуточку отличается от основных , он, якобы, спойлерный -___- Будто было неизвестно, чем там дело кончится =)

Так как я в последнее время что-то стал падок на мыло, то, наверное, чуточку завышу оценку, ибо семёрка была бы в самый раз, но лично моё впечатление наиболее полно описывается следующим образом: 8/10

Конец Евангелиона (2005.08.01)

>>>если вы задумываетесь часто советую думать над ними всё время.

Простите, но всё время думать о глобальном у меня никакого времени не хватит.
И, если честно, я вас не очень понял.

Школа убийц [ТВ-1] (2005.07.31)

Отличное аниме! Действительно хорошо, что сделали упор не на перестрелки и прочую ерунду, а на драматические моменты. Шесть пар "девочка-наставник" - шесть разных типов взаимоотношений за которыми очень интересно наблюдать. Разные подходы к людям, приводящие к разным результатам. Авторы сделали всё на совсеть. Обычно я сетую на затянутость того или иного аниме, а это первое, которое показалось мне недостаточно продолжительным для поставленной цели. Только одной паре из шести уделили должное внимание - оно и понятно, должны же быть главные герои, но вот это и является главным, как мне показалось, недостатком - нельзя провести более точную сравнительную характеристику всех пар... Возможно, авторы и не надеялись на то, что смотрящие будут заниматься именно этим, но для меня это было наиболее интересным занятием на протяжении просмотра. Отличное аниме! Итог: 8/10

Конец Евангелиона (2005.07.31)

2Renegat,
"спорить никогда не безполезно, пока одна сторона не убедит другую или они придут к мнению, что обсуждаемый вопрос спорный." Так ведь спорить о не спорном вопросе - бред ;) Наверное, вы тут имели в виду, что к единому выводу прийти невозможно, если я вас правильно понял... Так это от того с кем спорите зависит куда больше, чем о чём именно идёт спор. Ведь, если вы хоть на секунду допускаете возможность того, что вас могут (если собеседник очень грамотный) убедить в том, что в EoE есть смысл, то это может просто означать то, что вас убедили в том, чего на самом-то деле и нет. Если вы не допускаете такой возможности, то и говорить c вами не о чем ;) Это может значить лишь то, что вы получаете своего рода удовольствие от процесса спора, и его результат вас никоем образом не интересует, ибо ваша позиция давно определена и изменена быть не может.

"Что можно написать о смысле произведения, я опять же рассматриваю не Еое, если его там нет, кроме того, что его там нет, но ведь этого недостаточно." Я уже подходил к самому, наверное, важному моменту в предыдущих своих высказываниях, скажу уж прямо - не от объекта зависит наличие смысла, а от субъекта.

EoE предлагает людям собрать бесчисленное количество сюжетов, позволяет любить себя или ненавидеть, видеть смысл в происходящем или придумывать его самому, восхищаться или плеваться... Уже этим он разительно отличается от большинства японских анимационных фильмов... Хорошо это или плохо - решать каждому, равно как и каждому иметь на этот фильм своё собственное мнение (пусть оно даже и состоит из одного слова - "шедевр").

ЗЫ. Меня и многих других участников данной дискуссии камрад le_0 как-то жалел, что мол, восхищаемся подобным произведением (действительно жалко, что потёрли ту шедевральную мессагу)... Что ж... никогда не думал, что выгляжу жалким из-за того, что мне нравится какая-то анима -____- ... Ах, да... я же и в школе не учился ;) Это так... вспомнилось... :)
ЗЗЫ. "Не представляю, как можно проснуться на следующий день после просмотра и остаться в загруженном состоянии, после сна оно пропадает." У меня, кстати, именно так оно и было.

Конец Евангелиона (2005.07.29)

"признаем это – не слишком удачных последних двух серий." Нет, не признаем ;) Впрочем, хорошая рецензия.

2Renegat, я просто не понимаю твоей цели. Всё что ты хотел сказать, ты сказал в первом своём посте, далее следовали странные повторения одного и того же, предваряющиеся фразой "сколько же можно одно и то же говорить". Зато, мне было бы интересно послушать твоё мнение именно о сериале/фильме, без разговоров с другими участниками дискуссии, так как перечитывая твои сообщения я наталкивался лишь на перепалки с другими участниками. Мнение о EoE вида "Я не могу сказать, что я его ненавижу, но он мне и не просто ненравится, это что-то среднее, между тем и тем.", конечно, не в счёт. Возможно, какое-то сообщение, где ты просто рецензировал сериал взяли и потёрли, если так, то жаль, я его к сожалению не прочитал. Я лично тебя ни в коем случае переубеждать ни в чём не собираюсь, так как не вижу в подобных попытках никакого смысла. Просто не надо считать людей, имеющих на что-то иную точку зрения, пускай и примитивнее изолженную, заведомо глупее тебя. Все люди разные, с разным восприятием мира, и когда одни находят в чём-то для себя что-то не сравнимое ни с чем другим, это справедливо лишь для них. Конечно, далее можно группировать подобные типы людей по сохжему восприятию, но не более. Объективности в оценки Евангелиона нету и быть не может, так как решающий критерий, определяющий его значение для отдельно взятого индивидума сугубо личный. Зачастую даже очень личный. Я сам давно говорил, что фанаты часто создают сериалу дурную славу. На некоторых форумах особо противно читать 100-страничные темы с идиотскими комментариями, но я прекрасно понимаю, что идиотские они только в моём понимании и всё относительно, так что я никогда никому не говорю - "докажите мне ваше мнение, если вы действительно чего-то стоите". Если ваши придирки обращены исключительно к комментариям посмотревших, то вы понапрасну паритесь - большинству вообще без разницы, что вы думаете об их мнении, и это правильно. Что до первой рецензии, то она действительно из рук вон плоха, и не оценкой, а именно содержанием... Такими приёмами можно заасфальтировать вообще любой анимационный фильм. Мне, например, без разницы, так как я имею привычку читать рецензии только после просмотра того или иного произведения, дабы сформировать собственное мнение без каких либо примесей извне, а потом сравнить своё восприятие с чужими. Могу лишь сказать, что на меня в своё время EoE произвёл очень сильное впечатление и я до сих пор ему за это благодарен. Здесь очень многое на уровне эмоций. Ладно, что-то я заговорился =)

"Потому что тот, кто учился в школе, не может называть Еву гениальной." *заносит в список любимых фраз*

Blue Seed 2 (2005.07.27)

К сожалению я на данный момент не смотрел ТВ-сериал, но овашка неплоха. 2 серии стандартного боевика с супергероями, что, конечно, уже доставло, но с другой стороны и придраться особо не к чему. Последняя серия - чистейшей воды фансервис про заминированный горячий источник. Местами смешно, местами не очень, в целом - неплохо. Итого: 6/10

Клин Любви OVA-1 (2005.07.27)

Драма о нелёгкости петушиной доли. В принципе неплохое аниме, правда наигранными кажутся многие проблемы. Безысходность в фильме также немного притянута за уши. Финальная сцена фильма на самом деле слишком уж напролом пыталась "выдавить слезу", так как на протяжении всего фильма решение главного героя ничем подкреплено не было. Хотя если бы его подкрепляли на протяжении всего фильма, можно было бы смело застрелиться. Возможно мне просто сложно поставить себя на место того воображаемого зрителя, для которого создавалось это аниме, но я пытался -____- А вообще смотреть можно, благо не затянуто. Итого: 6/10

Конец Евангелиона (2005.07.26)

Ну почему обязательно найдётся человек, который "всё лучше всех знает" и будет усердно пытаться всех учить? 0_o Вы ещё подождите пока Евангелион по МТВ покажут, уважаемый Renegat, количество "больных", нуждающихся в "излечении" вырастет ещё больше и будет вам аншлаг. Тьфу.

Адзуса, помоги! (2005.07.26)

Очередное аниме, где роботов-горничных используют не по назначению =))Если быть точным, то учат играть в бейсбол. Довольно милая овашка и самое главное абсолютно не затянутая... Смотрится легко и непринуждённо, лёгкий юмор и забавный сюжет. Итого: 7/10

Похититель Душ (2005.07.23)

Совершенно гадкая штука. Самое позитивное впечатление - это как раз стиль прорисовки. Он на довольно высоком уровне. Всё остальное едва ли выдержит какой-либо критики. Сюжет оставляет впечатление того, что каждую новую серию придумывали в процессе создания. Для подобного сюжета те претензии на серьёзность, которыми особенно богата вторая половина сериала даже с улыбкой не воспринимаются. Впрочем, любителям битв супергероев в стиле "Световой удар!", "Отражатель светового удара!", "Отражатель отражателя светового удара!" с последующими "Ах, это ты, папа!", "Ах, это ты, дед!", "Дааа!!! Умри сын/внук!" и т.п. эта требуха возможно и понравится.За одного только деда с его "Я спасу человечество, Буагагага!" я отношу это аниме к одному из худших среди мною виденных (более того, в данный момент, оно лидирует вовсе). Редкостная мутотень.
ЗЫ. Вообще говоря, я не являюсь поклонником кавая, но в этом аниме просто спасением было наблюдать за перепалками Комуги-тян и Сиро. Итог: 2/10

Те еще странники (2005.07.19)

Аниме о космических приключениях представительниц, гхм, прекрасного пола. Вообще говоря, в этой овашке уйма весёлых моментов, а вторая и третья серии очень неплохи, но отсутствие (это становится уже традицией в миниатюрных овашках) вразумительной концовки и загубленный насмерть четвёртый эпизод портят всё, и без того не особое, впечатление (впрочем, любителям бессмысленных мельканий голых задниц оно, возможно, и понравится). Смотреть можно. Нужно ли - другой вопрос. Итого: 4/10

Призрак в доспехах: Синдром одиночки [ТВ-1] (2005.07.16)

Stand Alone Complex - хороший сериал. Даже больше, для своего-то жанра. Политический детектив с элементами киберпанка. Экшена тут в принципе не так уж и много, насколько я его помню. Смотреть определённо стоит, особенно если вы отдаёте себе отчёт в том, что это не фильм Осии и не ждёте от сериала того эффекта, который был в Ghost In The Shell. Рекомендую :) Недостатков как таковый я, кстати, не заметил вовсе. Другое дело, достоинста также не ярко выражены. Справедливости ради стоит отметить, что меха в сериале прорисована просто отменна. С персонажами дела обстоят немного хуже, но не более, - в конце концов это же TV-сериал. Ещё одно: я пишу лишь про первые 26 серий. Итого: 8/10

Она и её кот (2005.07.16)

Неплохо. Стильно и со вкусом. Вам посмотреть стоит, мне писать что-то большее - нет.Итог: 6/10

Yousei Hime Ren (2005.07.16)

Достаточно посредственная вещь. Местами забавно, но не более. Обрывается ни на чём, что также мешает хоть как-нибдуь положительно оценить это аниме.Итого: 4/10

Чужой 9 (2005.07.09)

Долго думал, что поставить... Овашка очень странная. Странная в положительном смысле этого слова. Если первые 2 серии смотряться как школьная фантастика сквозь море соплей, а 3-я немного нудновата, но достаточно важна, то 4-ая серия - трава ^_^ Трава, заставляющая вспомнить последние серии Евангелиона. Не пожалел потраченных 2 часов на просмотр, единственное что, аниме немного детское, и, в силу своей маленькой продолжительности, не успевающее создать полноценной атмосферы и раскрыть персонажей. Из-за сжатости и незавершённости (не концовки, а незавершённости отдельных моментов, хрен с ней, с концовкой) аниме многое потеряло... точнее, не приобрело... 7/10

Берсерк [ТВ-1] (2005.06.25)

Сильно. Великолепный сериал. Смотрел с удовольствием, ухлопал за 2 приёма. Основная мысль сериала меня очень зацепила. Аниме фактически лишено каких либо недостатков в своём жанре. Один минус - надеялся, что шокирует, но этого не произошло. Тем не менее 10 из 10, ибо за грудами мяса и конечностей лежит очень философская притча о том, куда людей заводят их мечты и какую цену платят те, кто вместо своего собственного пути выбирают удел... а впрочем смотрите сами... и если вы любитель серьёзного аниме, то вас Berserk не разочарует.

Эльфийская песнь (2005.06.20)

Неоднозначные впечатления. Фильм слишком претендует на серьёзность, но для серьёзного, грузящего аниме здесь явно на обе ноги хромает проработка характеров персонажей. Сложные ситуации преподносятся очень бегло, поверхностно, тем самым сводя фактически на нет психологизм сериала. Т.е. на слезу-то авторы пытаются пробить буквально в каждой серии второй половины сериала (первая же никаких особых слов не заслуживает вовсе, как мне кажется), но делают это очень уж стандартно, пытаясь хорошо проработанную напряжённость ситуаций заменить их необычайной жестокостью (я не про расчленёнку естественно), тем самым создавая слишком уж нереалистичные ситуации. Работа сейю к сожалению тоже ничем особым не отличалась, но это уже как следствие. Ещё, как мне показалось, немного затянуты флэшбэки, но это не столь критично. Так или иначе авторы добились реализации своего замысла, хоть и достаточно дешёвым путём. Про прорисовку ничего говорить не буду, в подобных фильмах она в принципе не важна, хоть я и не любитель кавайного стиля, но жертву маркетингу было необходимо принести. Зато хоть порадовала Люси в нормальном своём состоянии.

Кровь, сколь много бы о ней не говорили, тоже кавайная и в принципе никакого эффекта "ужасов", как указано в названии жанра, не производит, но жертву маркетингу было необходимо принести. Даже все срезы конечностей аккуратненькие и милые ^__^... Вспомнить того же Акиру, где сцены насилия действительно давили на мозги. В Elfen Lied, в принципе, расчленёнка и обнажёнка - отнюдь не главное, хоть человеку, знакомому с сериалом лишь по скринам и может показаться обратное. О чём сериал станет понятно во время просмотра (советую перетерпеть-таки первые 4-5 серий, ведь можно и не выдержать примитивизма, один спецназовец многих крепких словечек в адрес создателей стоит, - ощущение, что смотришь сериал категории дошкольников "Про злодеев для чайников").

Оупенинг шикарен - один из самых красивых, впрочем сразу же обламываемся ужасным эндингом, но жертву маркетингу было необходимо принести.

Итого: сериал цепляет, но дешёвыми приёмами, сериал пытается быть серьёзным, но лишь пытается, сериал не для детей, но местами черезчур детский, сериал хороший, но, скажу честно, так не хочется о нём хорошо говорить ^__^

ЗЫ. Поставил 8, ибо падок я на цепляющие серьёзные сериалы не для детей, особенно если они хорошие :)ЗЗЫ. Всё же жертву маркетингу было необходимо принести ;)

Конец Евангелиона (2005.06.16)

Всё главное было сказано в сериале. EoE затягивает зрителя отнюдь не мыслю, которую Анно уже донёс до зрителя. Равно как и отнюдь не "боями роботов". Лично меня ваша ко мне жалость очень забавляет, особенно после ознакомления с вашими комментариями. Одна фраза "если фильм не выдержит еще одного отрицательного отзыва (вполне заслуженного кстати говоря) - он не культовый" говорит о том, что главное видите, конечно же, только вы :)
Будто сидите и подсчитываете количество отрицательных комментариев на фильм, тем самым укрепляя мысль о объективности вашего мнения ;) Забавно.

Ублюдок!! Сокрушитель Тьмы (2005.06.14)

Скучное аниме, предназначенное для людей, которым кажется смешным обыгрывание штампов... Обыгрывается оно, надо отметить, ничуть не смешно... благо есть примеры действительно удачных произведений в этом направлении.

Конец Евангелиона (2005.05.02)

"слова о прозападности "Призрака в доспехах" - еще большая банальность"Банальность не банальность, но уместности в сравнении с евой это фильму не прибавляет. Эти два фильма абсолютно разные и об абсолютно разном."А здесь - заумное пустословие и ничего больше." Ничем неподкреплённое имхо."cоздать подобное настроение проще пареной репы."Какие вы все умные, как всё просто. Только бы примеры подобных фильмов ещё неплохо было бы привести ;) И чего-то я не замечал гигантского количества фильмов, создающего такую депрессивную атмосферу. Неудачных попыток было полно, но добивались подобного эффекта очень немногие, так что не надо про "просто". Это очень непросто. ЗЫ. Я просто не понимаю, как можно сравнивать EoE с Миядзаки, гитсом... ещё с Кенсином давайте, давайте с Лав Хиной сравнивать. Это абсолютно разные вещи, абсолютно несравнимые и яичница с божим даром тут не при чём. Да допустим в принцессе Мононоке есть постановка проблемы и рассуждения о ней, пускай в гитсе мысли трудно рассмотреть, хотя кому трудно, а кому и нет, Ева о другом, и жаль, что кто-то видет здесь "заумное пустословие". Я нисколько не умаляю заслуг других аниме, но ева находится в другой плоскости и её успех как раз в том, что другие анимационные фильмы не хуже, а просто несравнимы с нею.

Конец Евангелиона (2005.04.24)

>>>А как же шедевры Миядзаки(я понимаю что я бонален, но все же), GITS уже не берется в расчет? Я могу продолжать этот список...Почему же не берётся? Гитс хорош, но сравнивать его с Евой очень странно, честное слово. Крепкий, добротный киберпанк, ориентированный на западную аудиторию.Про Миядзаки промолчу. "Тоторо несомненно круче Евы и ваще"...При всём при этом он, конечно, великолепный сказочник.>>> По поводу Синдзи - дак вот он как раз то и держит все в себе. Все пытаються его растормошить(таже Аска) а он как сгусток "№%"№%Содержательно.

Конец Евангелиона (2005.04.09)

Shuuji, чертовски верно подмечено.Признаться то, что Евангелион теряет позиции, - это очень хорошо, хоть сначала и кажется наоборот. Чем больше людей видят в еве самым лучшим пингвина, тем больше это доказывает то, что это аниме не для всех. Собственно ситуация объясняется очень просто, - когда появился сериал, он произвёл настоящий бум, ибо был новым словом не только в анимации, но и в кинематографе в целом. Затем следовали многочилсенные рекомендации друзьям и тд и тп, сериал стал неимоверно популярным (мало таких было ведь), и вот теперь многие, глядя на него будучи наслышаны о его "культовости и ваще" смотрят и думают "Чё за нафик?" и тому подобное, ибо она не производит на них того эффкета, которого они ожидали, не понимая того, что Ева ни в коем случае не создавалсь для удовлетворения масс, просто очень уж много среди молодёжи людей либо часто находящихся в депресси, либо вообще думающих о самоубийстве (возраст такой, что поделать), вот на них Анно и сделал ставку ибо, якобы, сам в момент создания сериала находился в подобном депрессняке. Потому посмотрите на полл - большинство оценок - 10-ки и 1-цы, а это о чём-то да говорит. Обидно-то другое... Не понимая того, что этот фильм просто-напросто не для них, люди, которым ева не ударила по мозгам, сразу от резкого разочарования не просто говорят "Это не моё, пингвин правда рулит" уважая ориентированность фильма на другую аудиторию, а сразу уносят его в "Отстой и ваще, но пингвин рулит"... Вообще их можно понять - из-за их склада мышления и взгляда на мир они потеряли наивеличайшее произведение искусства о котором они были столько начитаны и наслышаны, о котором им столько рассказывали и которое им так рекомендовали. Понять их можно, оправдать их неуважение - не знаю... В который раз убеждаюсь, что депрессия несопоставима, по воздействию на личность, с хорошим настроением, бодрым духом и бурной весёлой жизнью. А то что роботы, что один ангел на одну серию или то, что у Синдзи сопливая рожа... эхх, да разве ж в этом ли дело ;)

+49Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Мой сосед Тоторо (2005.03.29)

Великолепно! Очередной шедевр Миядзаки. Больше было бы таких фильмов, глядишь и мир был бы не такой [;)] как сейчас... *напевая* Тонари Но ТОторо, ТорОро... =)

Изгнанник [ТВ-1] (2005.03.28)

Хороший сериал. А вот самый большой его недостаток - как раз очень предсказуемый сюжет. Не шедевр, но очень хорошо. Шедевр, это не когда всё присутствует, а когда хотя бы что-то одно настолько уникально, что оставляет позади всё подобное и затмевает собственные недостатки, так что, может быть в Last Exile всё есть, но это не делает его шедевром.

Эксперименты Лэйн (2005.03.24)

Восхитительный фильм, каких в своём жанре мало... Смотрится очень тяжело, очень своеобразный метод повествования. Смотреть любителям умного аниме.

Хеллсинг: война с нечистью (2005.03.24)

Неплохой сериальчик для того чтобы расслабиться, не более того. Ужас какую попсень из него сделали... =)

к аниме Ранма 1/2
от DoomDOS (2017.10.23)
СА: 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.07.23 г.

к аниме Стальная тревога: Фумоффу
от Chyrka (2017.09.24)
аккаунт зарегистрирован в 2009.07.11 г.
последний раз в 2017.10.11 г.

от akos (2017.07.22)
аккаунт зарегистрирован в 2015.08.01 г.

к аниме Спригган
от Bartuk 707 (2017.06.21)
последний раз в 2017.10.24 г.

к аниме 3x3 глаза
от Mark_87 (2017.05.31)
аккаунт зарегистрирован в 2015.05.08 г.

к аниме Ранма 1/2
от apo_tbl (2017.03.14)
аккаунт зарегистрирован в 2006.06.09 г.
последний раз в 2017.10.24 г.

от hinaakayuchan (2017.03.10)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.19 г.
последний раз в 2017.10.14 г.

к аниме Дева Мария смотрит за вами [ТВ-1]
от Ruri (2017.02.20)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.20 г.
последний раз в 2017.10.18 г.

к аниме Дева Мария смотрит за вами [ТВ-1]
от NightStar (2017.02.07)
аккаунт зарегистрирован в 2010.12.17 г.
последний раз в 2017.10.17 г.
местонахождение: Чортков, Украина

от Dokuro-chan (2017.02.02)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.30 г.
последний раз в 2017.08.31 г.