larik666
Joo-chan
vvavrik
SnowWhiteQueen
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Юная революционерка Утэна [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 730 раз 2018.12.10

А теперь мне предстоит очень сложная задача - собрать все свои восторги и эмоции в один мало мальски целостный отзыв. Непростая эта задача тем, что восторгов - много, эмоций - еще больше. И не у всех из них есть названия. Но, думаю, это обычное дело, когда речь идет о работах Икухары Кунихико... Я уже подкованная, поэтому морально была готова к тому, что этот сериал окажется чем-то необычным. Что ж греха таить, я надеялась, что он станет для меня особенным. И... Он им стал. Вернее, был особенным всегда. И не только для меня. Работы Икухары Кунихико - это всегда откровения, сдобно приправленные абсурдом. И в этом нет ничего предосудительного. Наоборот, от этого "откровения" ярче контурируют и чувствуются острее.

Пожалуй, это единственный сериал, в котором серии-коллажи так же прекрасны как и остальные сюжетные благодаря аккуратно обрамленной подаче. Но если и говорить о прекрасном - то это несомненно осты. Они снова и снова могут поражать своим великолепным звучанием, неизменно цепляя за душу.

Темп сериала выдержан ровно, с постепенным нарастанием напряжения. Было лишь ощущение, что вторая арка легонько провисает в силу того, что повествует не столько о главных героях, сколько о людях вокруг них, которые формируют характеры этих героев. И лишь только зритель начинает разбираться что к чему, умиротворенно кивая головой, когда раскрывается смысл многих фраз и поступков, как тебя бросают в новый омут, не дав передышки. Новая шокирующая правда льется бесконечным потоком, принесенным новыми персонажами, у каждого из которых в глубине души таится не один лицемерный бес.

Сама Утэна - как герой (термин "героиня" по отношению к ней не передает всей иронии её призвания) сериала могла бы стать идеалом, если бы не череда некоторых моментов. Идеал из нее не получился. А вот человек - да. Мне не давало покоя, что Утэна вопреки своему предназначению протагониста, все-таки поступила так же, как и все дуэлянты, с которыми она боролась – а именно, оправдываясь такой целью как «поиск себя», она в конце первой арки всё же лишь просто снова подчинила себе Невесту-Розу. Мотив, конечно, у нее мог быть сколько угодно благородный, однако поступок говорит обратное. А в последней арке она снова наступает на те же грабли. И на этот раз цена за ошибку непомерно высока. Утэна кричит о спасении, помощи и дружбе, ни разу не спросив саму подругу – чего та хочет на самом деле? Чего боится, чего желает? Весь сериал Утэна крутится в своем эгоцентрическом мире, под стать своему неведомому противнику.

Что особенно удивительно, так это то, что несмотря на обилие бреда и целых 39 серий, в сериале нет ни одного лишнего слова! И самые непонятные и загадочные фразы к финалу обретают новый шокирующий смысл.

Но кое-что попало в меня острее всего остального. Это постоянно попрекание Утэны окружающими её полом. «Ты не можешь потому, что ты девушка…» «Ты должна потому, что ты девушка»… Разве сцеплен с полом выбор собственного жизненного пути? А больнее всего было слышать это от Анфи. Той самой Анфи, ради которой героиня стольким пожертвовала… Пусть эти жертвы были непрошеными, и больше похожими на самолюбование, но все же в них была искренность, бескорыстие и любовь.
Вопрос неприятия социумом отклонений от общепринятых стандартов так же поднимается и в других моментах. Я бы сказала, что весь сериал и снят про это самое «неприятие». Про противостояние Личности и её Выбора с непоколебимыми стандартами Социума. Может быть, такой мир, в котором дается право на жизнь таким нестандартным судьбам, выглядит искаженно и перевернуто, почти как Небесный Замок, но именно исключения и подтверждают правила. Именно смелость плыть против течения и способна принести в мир Революцию.

Сначала я боялась, что придется искать разбор, что я не смогу с набегу понять все, что вложил в сериал гениальный Икухара Кунихико, но … всё гениальное – просто :) И Утэна проста, хотя и очень многогранна. То, что ускользнуло от меня сейчас, непременно еще поразит в будущем – теперь мне хочется снова и снова открывать для себя новые грани этого уникального сериала. Режиссер благодаря своему Таланту, несомненно нашел тот самый способ достичь вечности, искомой героям, и воплотил его в жизнь в Утэне, которая будет снова и снова шокировать и восхищать умы новых зрителей.