kakaze
karlan
AlonRaven
Crusher52rus

вернуться на страницу аниме «Сумеречная дева и амнезия» | вернуться на страницу комментариев

Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз 2014.04.09

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Как по мне, это средняя история с очень красивым исполнением.
Первые серии смотрелись легко и интересно, но конец меня как-то вогнал в уныние. Всё началось с серии с воспоминаниями. Сама концепция неплоха, хотя я не уловила причину той перемены, которая произошла с Юко буквально за секунду от "хорошо, что не будут страдать Аса и Юкари" до "ненавижу всех, меня предали". Но не это испортило всё впечатление от серии, а поведение Тэйти. После его воплей типа "НЕТ, ЮКО, НЕ ХОДИ! НЕТ, НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО! НЕЕЕЕТ! ", хотелось задать только один вопрос: "Ты что, идиот?" Сам же ведь сразу понял, что это воспоминания. Нафига потом разводить панику, если совершенно очевидно, что ты ничего не изменишь? Излишняя показуха, ИМХО.
После этого у меня открылись глаза на другого персонажа, который изначально был мне симпатичен - Каноэ. Вечные выпады и размахивания руками, ногами и прочими выдающимися частями тела - излишняя показуха №2, ИМХО.
Финал. Предсказуем, банален. На прощальной сцене мне при всём желании не удалось выдавить из себя слезу. Хотя сама сцена сделана добротно, красиво и трогательно. Если бы не одно НО - хэппи энд. Не будь его, всё это выглядело бы трагично и драматично, нежно и логично. А, принимая во внимание последние кадры, долгое и унылое прощание выглядит излишней показухой №3, ИМХО.

Вообще, я ни в коем случае не хочу сказать, что аниме плохое. Нет-нет, отнюдь. Но оно и не отличное (для меня). Я поставила 7/10, потому что я не люблю такое количество лишних телодвижений (в прямом и переносном смысле). Хорошее произведение, будь то книга или фильм, должно содержать в себе максимум необходимой информации и минимум ненужной воды. "Dusk Maiden of Amnesia" лично для меня этим требованиям не удовлетворило.

ответ №1 | Darkspele --> Лимонка2014.04.13

Не сочтите за придирку.
"Сама концепция неплоха, хотя я не уловила причину той перемены, которая произошла с Юко буквально за секунду от "хорошо, что не будут страдать Аса и Юкари" до "ненавижу всех, меня предали". "
Не думаю, что перемена произошла за секунду. Сначала Юко была рада, что дорогие ей люди будут избавлены от страданий, но время проведенное в темном подвале, без еды и воды, со сломанной ногой переменило ее взгляды. И умерла она пылая ненавистью ко всем живым.

ответ №2 | Лимонка --> Darkspele2014.04.13

Ну на мой взгляд, всё это было крайне небрежно проработано, и выглядело именно так, как я написала. По крайней мере, у меня осталось такое впечатление, я его никому не навязываю.

ответ №3 | _Suiseiseki_ --> Лимонка2016.06.12

"Сам же ведь сразу понял, что это воспоминания. Нафига потом разводить панику, если совершенно очевидно, что ты ничего не изменишь? "
Теити переживал! Нельзя с каменным лицом смотреть, зная что сейчас убьют любимого человека...