Rinai
yuioprambler
DarielDee

вернуться на страницу аниме «Ветер любви» | вернуться на страницу комментариев

Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз 2015.06.19

Любовь между братом и сестрой присутствует во многих сюжетах японского аниме и совсем не потому, что японцы какие-то особенные извращенцы (хотя и это тоже… Просто аниме-сценаристы стараются докапываться до изначальных, архаичных устоев человечества, а брато-сестринский брак – один из них. Этот брак был табуирован во множестве культур именно потому, что союз между братом и сестрой является естественным и самым надёжным в психологическом отношении. Кто расположен друг к другу как не кровные родственники? Кто лучше поймёт, утешит и порадует друг друга как не они? То, к чему в обычном браке идут годами, брат и сестра имеют как данность.

Но есть несколько минусов. Во-первых, опасность генетического вырождения. Процент не слишком большой, но существенный. Во-вторых, опасность родоплеменного коллапсирования. Массовость таких браков создаёт замкнутое на себе общество, культуру, отгороженную от обмена с другими культурами. Иными словами, социальное и культурное вырождение. Чтобы избавиться от минусов, семья расширилась. Брат стал как бы старшим мужем, главой рода (во главе которого находилась сама женщина-мать) и к нему прибавились младшие, а также приходящие-уходящие мужья. Они барражировали, брат оставался при матриархе. Затем старший муж стал выдвигаться уже из среды «неродных» мужей.

…Всё это я описываю предельно грубо, чтобы не тратить время уважаемых участников аниме-форума. Важно понять, что современные моральные устои – только верхушка айсберга, продолжающего расти, точнее, погружать всё новые наросшие слои в воду. Все прежние правила, «скрепы» и традиции они никуда не исчезают из коллективной психики, а прессуются и давят на нашу подкорку, порождая различные аномалии и ставя наших современников в странные, не всегда лёгкие ситуации.

Если подойти к Koi Kaze, с учётом этого бэкграунда, вы оцените сериал по-другому и начнёте считывать иные смыслы. Вы увидите невероятную чистоту отношений между парнем и девушкой, абсолютно невозможную в «нормальном» браке. Вы увидите разрыв между очевидным для них самим счастьем совместной жизни и невозможностью объяснить это окружающим, живущим в другом измерении. Это примерно как поднять люльку колеса обозрения из нижнего положения наверх без подключения к электрощиту…

Хотя родители всё-таки где-то и как-то понимают Наноку и Коширо. Их совместный визит к матери, с его паузами, переглядываниями, фразочками и жестами красноречиво об этом свидительствует.

Так что, возмущённые треском «скреп», успокойтесь. Речь идёт о древнейших скрепах, которые сломать попросту невозможно, потому что они стали тем перегноем, на коем заколосились современные формы брака.

ответ №1 | Dimaz --> Gestalt2015.07.06

Вы слишком усложняете вопрос о близкородственных половых связях. Единственный существенный их порок состоит в очень резком увеличении вероятности проявления у потомства генетических заболеваний. Даже если родители сами не страдают от этих заболеваний, таковые могут быть заложены в их рецессивных генах и, при небольшом "везении", ребёнку достаётся как раз пара таких генов. Конечно, этот порок выяснился еще задолго до появления генетики. Отсюда и запреты таких браков, в т.ч. религиозные.

ответ №2 | Gestalt --> Dimaz2015.07.10

"Конечно, этот порок выяснился еще задолго до появления генетики". Поэтому он был интерпретирован не в научном, а в каких-то других смыслах. Интересно было бы найти какое-то осмысление этого в традиционной культуре, а не только голый запрет.