World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (52)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Rinai
yuioprambler
DarielDee
Contributor
MefrIll
step



вернуться на страницу аниме «Ветер любви» | вернуться на страницу комментариев



Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз 2015.06.19

Любовь между братом и сестрой присутствует во многих сюжетах японского аниме и совсем не потому, что японцы какие-то особенные извращенцы (хотя и это тоже… Просто аниме-сценаристы стараются докапываться до изначальных, архаичных устоев человечества, а брато-сестринский брак – один из них. Этот брак был табуирован во множестве культур именно потому, что союз между братом и сестрой является естественным и самым надёжным в психологическом отношении. Кто расположен друг к другу как не кровные родственники? Кто лучше поймёт, утешит и порадует друг друга как не они? То, к чему в обычном браке идут годами, брат и сестра имеют как данность.

Но есть несколько минусов. Во-первых, опасность генетического вырождения. Процент не слишком большой, но существенный. Во-вторых, опасность родоплеменного коллапсирования. Массовость таких браков создаёт замкнутое на себе общество, культуру, отгороженную от обмена с другими культурами. Иными словами, социальное и культурное вырождение. Чтобы избавиться от минусов, семья расширилась. Брат стал как бы старшим мужем, главой рода (во главе которого находилась сама женщина-мать) и к нему прибавились младшие, а также приходящие-уходящие мужья. Они барражировали, брат оставался при матриархе. Затем старший муж стал выдвигаться уже из среды «неродных» мужей.

…Всё это я описываю предельно грубо, чтобы не тратить время уважаемых участников аниме-форума. Важно понять, что современные моральные устои – только верхушка айсберга, продолжающего расти, точнее, погружать всё новые наросшие слои в воду. Все прежние правила, «скрепы» и традиции они никуда не исчезают из коллективной психики, а прессуются и давят на нашу подкорку, порождая различные аномалии и ставя наших современников в странные, не всегда лёгкие ситуации.

Если подойти к Koi Kaze, с учётом этого бэкграунда, вы оцените сериал по-другому и начнёте считывать иные смыслы. Вы увидите невероятную чистоту отношений между парнем и девушкой, абсолютно невозможную в «нормальном» браке. Вы увидите разрыв между очевидным для них самим счастьем совместной жизни и невозможностью объяснить это окружающим, живущим в другом измерении. Это примерно как поднять люльку колеса обозрения из нижнего положения наверх без подключения к электрощиту…

Хотя родители всё-таки где-то и как-то понимают Наноку и Коширо. Их совместный визит к матери, с его паузами, переглядываниями, фразочками и жестами красноречиво об этом свидительствует.

Так что, возмущённые треском «скреп», успокойтесь. Речь идёт о древнейших скрепах, которые сломать попросту невозможно, потому что они стали тем перегноем, на коем заколосились современные формы брака.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Dimaz --> Gestalt2015.07.06

Вы слишком усложняете вопрос о близкородственных половых связях. Единственный существенный их порок состоит в очень резком увеличении вероятности проявления у потомства генетических заболеваний. Даже если родители сами не страдают от этих заболеваний, таковые могут быть заложены в их рецессивных генах и, при небольшом "везении", ребёнку достаётся как раз пара таких генов. Конечно, этот порок выяснился еще задолго до появления генетики. Отсюда и запреты таких браков, в т.ч. религиозные.





ответ №2 | Gestalt --> Dimaz2015.07.10

"Конечно, этот порок выяснился еще задолго до появления генетики". Поэтому он был интерпретирован не в научном, а в каких-то других смыслах. Интересно было бы найти какое-то осмысление этого в традиционной культуре, а не только голый запрет.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура