вернуться на страницу аниме «Товарищеский комплекс» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2014.05.11

Как любитель жанра меха, я попросту не мог пройти мимо новой мехи от Sunrise. Особых надежд я на Buddy Complex не возлагал, наверное, поэтому и не разочаровался во время просмотра, а получал удовольствие. Но, говоря откровенно, аниме получилось немного пустым.

Начну, пожалуй, с главного минуса – это его продолжительность. Невозможно за 13 серий хорошо раскрыть характеры персонажей, их отношения, показать логическое развитие войны и политические отношения сторон. Война тут просто как приправа, а вовсе не основное блюдо, как в Gundam Seed, например. Быть может, второй сезон в этом плане преуспеет лучше первого. Вообще, первый сезон я бы причислил к жанру сёнен, что лично для меня не свойственно жанру меха.

Графику и музыку критиковать бессмысленно, ибо это все-таки Sunrise, а у них с этим проблем обычно нет.

Ох уж этот эпизод про Хину и Аобу на острове. Был использован интересный сюжетный ход, который мы может увидеть в Gundam Seed. Если нам нужно сблизить двух персонажей, которые находятся в противоборствующих фракциях, берем какое-то столкновение двух сторон, выводим из строя мехи нужных нам героев, приземляем их на одном острове и дело сделано. Связи с внешним миром нет, герои неизбежно находят друг друга и далее выполняют миссию сценариста по сближению. Хотя, не могу сказать, что мне это не понравилось. Было интересно наблюдать за “упрощенной” версией “знакомства” Кагали и Асурана. А быть может, такой прием использовался и в более ранних Гандамах, но этого уже я не знаю.

А теперь минутка ярости. Аоба, солдат Плюшевой империи, открывает кабину мехи прямо посреди боя! Что за абсурд?! Да-да, Хина-няша внутри, но неужели его инстинкт самосохранения забыт в прошлом?! Мало того, его безрассудные действия приводят к ранению одного из членов экипажа. А какое его ждет наказание? Лишат компота, видимо, за ужином… И каждый раз при виде Хины он судорожно зовет ее…из своей кабины, даже не пытаясь настроиться на ее радиочастоту, а просто кричит это внутри своей мехи.

Что мы имеем в итоге - неплохой середнячок, особенно на фоне подавляющего числа ширпотреба в последнее время. Смотреть действительно интересно. Ждем второго сезона. А пока

ответ №1 | balog --> Silfarion2014.05.14

все логично описал. но только аоба не виноват , что в другом месте подстрелили союзника. и кабину он открыл не просто так, а чтобы показать хине КТО В НЕЙ СИДИТ. ведь он помнит её как союзницу и считает её таковой. тащить её мех на базу, если бы она сопротивлялась было бы опасно и проблемно.
наказывать его командиру было глупо, ведь аоба такой особенный. все равно бы он это сделал. открыл бы кабину. ну и капитан все это понимает, потому что абоа пилот экспериментального орудия, и сам по себе эксперементален.

ответ №2 | Silfarion --> balog2014.05.14

Да, вы правы, пожалуй. Похоже я на мгновение забыл, что это сёнен все-таки и не стоит придираться к таким вещам.