Товарищеский комплекс — отзывы

1. ALRaven | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2014.04.02

Аниме отсмотрено, и оно не так плохо как казалось.
- Стандартная Меха-романтика, а вот на счет "Гандама" совпадение не совсем.
Разве что тем что оба меха-аниме.

... У главного героя "Гандама" - насколько помню, никогда не было партнеров.
Только враги или соперники, мешающие ему - воевать.
- Я не заметил чтоб, какой-то урод был в белой маске или полумаске.
А этот Штамп в "Гандаме" уже набил оскомину. Выдавая главного негодяя всея аниме.

- Прикольно выглядит, то что война по сути началась из-за ревности.
И начал ее престарелый, Бизон. После того, как вернулся из прошлого в свое время.
Так сказать своим ходом, практически 90-то летний маразматик.
Параллели с "Гандамом" можно искать долго, а нужно ли?

... Мне вот, если честно "Гандам" вся серия - противна до ненависти.
За свое однообразие, из сезона в сезон. 1000 лет бессмысленной войны.
Меняются только главный герой - и его главный враг, и то действуют, как под копирку.

И всегда главный злодей "Гандама" носит белую маску.
- На чьей бы стороне, он не воевал. Он воюет только за себя. Противно.
Не за правых или виноватых, а только за свои мелочные амбиции.

2. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.04.05

Яркий и красочный сериал. Все здесь сделано для роботов и ради самих же роботов, и потому при просмотре нужно «отключить» логику и просто наслаждаться картинкой. Динамика боев на высоте. Постоянно смещающаяся камера, головокружительные полеты, объемный звук – все это создает эффект присутствия зрителя на поле боя.
Одним из главных плюсов является относительная законченность сериала. Конечно, есть задел на второй сезон, но само повествование не обрывается на полуслове и не остается недосказанности в рамках 13-ти серийного формата. Потому после просмотра нет неприятного осадка, как от большинства современных «коротких» сериалов.
В остальном же все стандартно для жанра меха, кроме, наверное, перемещения во времени, что добавляет «изюминку» в сюжет.
Таким образом, данный сериал можно рекомендовать к просмотру не только любителям жанра меха, но и всем, кому по нраву экшен.

3. akelar | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 175 раз(а)2014.04.07

Лично я в восторге. Сериал взвешенный, динамичный, незатянутый. И меня давно так не увлекал сюжет. Серии во 2-й или 3-й я понял, что с увлечением жду, что же будет дальше.
Всё в порядке с логикой, с путешествиями во времени. Прекрасно представлены две противоборствуюие стороны, за которыми легко угадываются мы с Китаем (они же даже по-русски выговаривают "С(у)рава=Слава Зогирия!") и Япония с Америкой. Соответственно, мы представляем тоталитарный строй, а они правильное общество. Логично, ничего не скажешь :) Мы долго такими и были, и до сих пор...
Персонажи вызывают откровенную симпатию. Практически все. Развитие отношений у всех очень хорошо вписывается в сюжет. Без истерик. У главного героя голова работает совершенно правильно, и сердце тоже присутствует, горячее.
Есть дружба, есть любовь, есть мужественность и самопожертвование. Есть замечательный капитан, проницательный и мудрый, очень интересный персонаж. Ну и так далее.
Ну, а романтическая линия просто замечательная. Конечно, тут только начало этой романтики. Но очень красиво.
Музыка лучше та, что в конце. Начальную хочется перекрутить, хотя можно и послушать.
Нет пошлостей, глупых филерных серий и других вещей, которые заставляют краснеть за сериал и скучать.
Я бы поставил 10.

4. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2014.04.13

Начнем-ка. Сюжет высосан из пальца. Начиная с завязки, заканчивая развязкой. Ни одна из 12 серий этого сериала не смогла дат точный ответ или хотя бы намек на то - как всё-таки всё произошло, что этому противостоянию сопутствовало, почему именно Аоба Ватасэ, а не кто-то другой? При просмотре сего аниме на ум приходят такие аналоги - «Steins;Gate», «Gundam», «Kakumeiki Valvrave». Привел я это сравнение не просто так. Даже невооруженным глазом заметны ключевые ходы, а иногда и кульминационные моменты из выше названного иначе говоря штампы. Кое-что получилось хорошо, а кое-что плохо, но одна отличительная черта всё-же в «Buddy Complex» присутствует, а именно то, что противопоставить выше названным франшизам наше аниме способно лишь не немногое - качественное исполнение мех и рисовки в целом, весьма занимательные бои в духе тех-же «Gundam». Вобрав в себя весь дух выше названного на выходе вышло одноразовое ничем не выделяющееся аниме, но одно стоит заметит - для одного просмотра как раз самое то. Есть ещё множество минусов чисто с психологической стороны персонажей, но их приводит не буду, это уже спойлером будет.

Смотреть или нет решать каждому в отдельности, но я бы посоветовал посмотреть хотя бы ради того чтобы вспомнит о тех же мехах и выше названных аниме. От меня первый сезон (7,5/10) получает.

P.S. поглядим, возможно второй сезон придаст этому аниме хотя бы чуть-чуть индивидуальности.

ответить (есть 23 ответов)

5. NikolayGalaktionov | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 70 раз(а)2014.05.03

Однако хороший сериал. Посмотрел с удовольствием. Отвлекусь немножко. Интересная чтука получается, многие люди посмотрев одно аниме начинают сравнивать его с другим японским аниме. Конечно, японское же. Многие привыкли черпать какие то интересные мысли или идеи из аниме, причисляют какие то работы к гениальным, что то считают шедеврами, но ведь мы не в замкнутом пространстве живём, правда?. Никакие железные занавесы и информационные войны не способны пресечь на корню какую то интересную мысль. Лишь часть её способна породить цунами в массах. В общем, хочу сказать - земля она круглая. И японцы не исключение, они так же как и мы черпают информацию везде. Читают книги, смотрят кино. Например интересный есть фильм "Филадельфийский эксперимент", основанный кстати на реальном историческом событии устроенном не безызвестным Николой Тесла. Лично я не могу этот сериал сравнить ни с "Гандамами", ни с "Штейновскими вратами", ни с чем то ещё. Тут старая как мир идея, возникающая на фоне самой настоящей научной фантастики. Затронуты социальные аспекты, грубо говоря, все мы люди хотим одного и того же, да вот фигово друг друга понимаем. И вместо того, чтобы совместными усилиями прийти к цели, начинаем друг с другом воевать. Из-за комплексов, страхов, не известности, проблем отцов и детей, или рожей не вышли, из за политических амбиций, из-за обиды (как заметил пользователь ALRaven) отвергнутого маразматика в чертогах кремля, ибо там корень всемирного зла как не крути. ) Долго можно перечислять, суть одна - не понимание и не принятие, а в итоге - борьба. Вся жизнь в борьбе. И вот в этой борьбе рождается сингулярность, некая петля, повторяющая одни и те же события из раза в раз, из столетия в столетие рождая бесконечные фракталы вариаций самой себя. Всё это очень напоминает самую натуральную реальную жизнь и человечество. Да, эта же идея была показана и во "Вратах Штайна", но всё же "Buddy Complex" сериал другой и не о том. Тут я бы сказал, глобальнее. Понятнее и проще что ли. Апофигеем всеобщей борьбы в "Комплексе" стала возникшая пространственная сингулярность искривившая пространство и не случайно, при содействии известных персонажей создавшая петлю событий. Совсем недавно мир содрогался созданием Коллайдера, гигантского ускорителя частиц. Кто то не понимая вообще что это за ундервафля такая испытывал страх. Тут блин многие поиграли в Халф Лайф, пережили виртуально коллапс, а тут такое. Учёные, изучающие небесные светила и чёрные дыры тоже как то неловко ощущали происходящее. Даже звукорежиссёры, знакомые с эффектом обратной связи представляли глобальный писк микрофона, рвущий барабанные перепонки нафиг. ) В общем кому то было абсолютно пофигу, однако событие было общеизвестным, значимым и повлияло на многие умы. Конечно появление такой сингулярности, которая перемещает во времени и пространстве, в близи планеты Земля маловероятная чтука. Чтобы создать нечто подобное нужна энергия, сопоставимая со звёздами на фоне которой вся наша атомная - дешёвая пшиколка. Да и способна ли вообще живая материя выжить в такой геометрической прогрессии, не изучено никак, слишком далеко, чтобы испытывать. А возникни она внезапно рядышком, Земля просто схлопнется и нету её, ибо весовые категории разные, вот от этого и страхи перед Коллайдером. Будьте уверены, нынешний Коллайдер на такое не способен. ) Но это же фантастика. Почему бы и нет? Кто знает, какой Коллайдер построят завтра и что он будет уметь? А тут просто пальнули из пушки и попали в такой же не изученный предмет исследований, бабах и вот она сингулярность. Классный сюжет. И любовь тебе и дружба и чёрные дыры и проблемы бытия. Всё в одном флаконе. Здорово. Желаю тебе долгих лет жизни и великолепного здоровья, Санрайс.

6. Disaster | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2014.05.10

Корпоративная культура победила, спойлеры и Gundam referencies наличествуют в избытке.

Сначала немножко истории. Во время трансляции сериала, я написал комментарий (#19 в общем списке), в котором его нехило так похвалил после первых 2-3 серий. Ровно через неделю я с удивлением обнаружил, что персонаж, которому по тяжести полученного ранения полагалось умереть или остаться инвалидом на всю жизнь, невероятным образом отделался только неделей в койке, а дальше продолжил нести свою службу, будто ничего и не было. После этого ни одного члена команды корабля под какую-либо угрозу сценарий ставить дальше даже не пытался, и, одновременно, хореография меха-боев резко потеряла изюминку, кроме этого их ощутимо стало меньше, как по количеству, так и хронометражу.

Выглядит это так, будто высокопоставленные цензоры выдали студии Санрайз десять лицензий на возможное причинения положительным персонажам в год, и все ушли грядущим Гандамам (концовка Юникорна, овашка про прошлое Чара, возвращения "счастливого" Томино на ТВ экран наконец). Разумеется, никакого интереса военная возня на экране после такого "гуманизма" вызвать не может априори, но и превращать действие в откровенную сатиру никто не решается. Довольно проигрышная ситуация для меха-сериала, если вы спросите меня, но Студия 8 постаралась не ударить в грязь лицом: сценки в мирное время ничем не уступают по качеству проработки боевым (прогулка по разрушенной базе и Гаваям, отдельно выделю эпизод с островом - возможно даже лучший за всю историю существования штампа), откровенно смешные (посвящение ГГ в солдаты, съемка пропагандистского видео, емкий комментарий Галланта про смерть-пушку, ставящий под сомнительность экономическую выгоду от ее использования) и умеренно(!)-драматические (отношения Дио с отцом и сестрой, введение третьего Couplera в "любовный" треугольник, наследие профессора) моменты равномерно распределены по эпизодам, даже неминуемому братству героев в финале приходят ни как к чему-то само собой разумеющемуся, а как следствию крайне необычных событий (обмен сознаниями).

Это редкий тип сериала, который оставляет зрителю возможность в любой момент одеть очки ИРОНИИ при взгляде на типичные наработки эпохи Code Geass / Gundam Seed, и это безусловный плюс, который нельзя не отметить. Даже объяснение временной петли, хоть и логически неверно, вполне адекватно на обывательском уровне, и умудряется, как уже отметили другие комментаторы, как подвести для зрителя какую-то осязаемую черту, так и оставить намеки и вопросы на последующее продолжение, если вдруг дадут финансирование. Можно даже предлагаемый финальный твист (мотивация главнокомандующего "злодеев" это предательство его возлюбленной, по сути) трактовать при помощи абстрактных рассуждений как антивоенный посыл.

К сожалению, всего вышеперечисленного недостаточно, чтобы окончательно оправдать сериал в глазах общественности - сериал идейно провалился на самом главном для военного сюжета моменте. Можно сколько угодно ругать военные меха-сериалы, но одного вы у них не отнимете никогда: четкое описание действующих в конфликте сторон. Зритель смотрит на конфликт, в первую очередь, не с точки своей морали, или идеи автора, а с точки зрения действующих по обе стороны баррикад персонажей, и в своей голове он либо отвергает всех, либо выбирает одну из сторон, но не остается равнодушным. Именно поэтому так многочисленна толпа поклонников империи Зион (копией которого в данном сериале попытались сделать Зогилию) во вселенной оригинального Гандама - выступавшие под его флагом солдаты были гораздо более харизматичными и глубокими персонажами, нежели чем добрые (по сценарию), но вялые, глупые, недальновидные и безыдейные Конфедераты.

В свою очередь, вот что нам предлагает Бадди Комлекс. Почему сражаются второстепенные герои? "Хорошие" - потому что таков приказ от высшего начальства (о которым мы не знаем ничего, но, как заповедано жанром, капитан отдельного корабля превосходит их в тактике и стратегии на несколько шагов вперед, и помощь его чудесной команде не нужна; как раз наоборот, это они всегда спасают день, но при этом почему-то не получают подобающих почестей), "плохие" - для реализации своих плохих амбиций (сумасшедший аморальный ученый, безумно жаждущая повышения по службе блондинка, устраняющий всех возможных карьерных конкурентов Галлант). Дио, как ни трудно догадаться, согласно такому разбиению относится к второстепенным.

Почему сражаются главные герои ? "Hina, it's me, AOOOOOOOBBBBA! Hina, it's you who is Hina I know and no one else!", что тут еще можно добавить. Даже Slava Zogilia, Смерть Врагам! на поле боя кажется более уместным, чем душевный кризис личности и односторонний(!) выход из него, и, несмотря на очевидную параллель с Psychic Newtype Pilot Magic, финальный "хеншин" Хины из плохого робота в хорошего - это плохой сюжетный ход. И дизайн проапрейдженных мех (в чем это заключалось, помимо внешнего вида, можно будет понять только из технических описаний из сопутствующего артбука, и то не факт) главного героя и его главного друга тоже, в лучшем случае, халтура.

Оценка в цифрах, если кому-то интересно - 7/10.

7. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2014.05.11

Как любитель жанра меха, я попросту не мог пройти мимо новой мехи от Sunrise. Особых надежд я на Buddy Complex не возлагал, наверное, поэтому и не разочаровался во время просмотра, а получал удовольствие. Но, говоря откровенно, аниме получилось немного пустым.

Начну, пожалуй, с главного минуса – это его продолжительность. Невозможно за 13 серий хорошо раскрыть характеры персонажей, их отношения, показать логическое развитие войны и политические отношения сторон. Война тут просто как приправа, а вовсе не основное блюдо, как в Gundam Seed, например. Быть может, второй сезон в этом плане преуспеет лучше первого. Вообще, первый сезон я бы причислил к жанру сёнен, что лично для меня не свойственно жанру меха.

Графику и музыку критиковать бессмысленно, ибо это все-таки Sunrise, а у них с этим проблем обычно нет.

Ох уж этот эпизод про Хину и Аобу на острове. Был использован интересный сюжетный ход, который мы может увидеть в Gundam Seed. Если нам нужно сблизить двух персонажей, которые находятся в противоборствующих фракциях, берем какое-то столкновение двух сторон, выводим из строя мехи нужных нам героев, приземляем их на одном острове и дело сделано. Связи с внешним миром нет, герои неизбежно находят друг друга и далее выполняют миссию сценариста по сближению. Хотя, не могу сказать, что мне это не понравилось. Было интересно наблюдать за “упрощенной” версией “знакомства” Кагали и Асурана. А быть может, такой прием использовался и в более ранних Гандамах, но этого уже я не знаю.

А теперь минутка ярости. Аоба, солдат Плюшевой империи, открывает кабину мехи прямо посреди боя! Что за абсурд?! Да-да, Хина-няша внутри, но неужели его инстинкт самосохранения забыт в прошлом?! Мало того, его безрассудные действия приводят к ранению одного из членов экипажа. А какое его ждет наказание? Лишат компота, видимо, за ужином… И каждый раз при виде Хины он судорожно зовет ее…из своей кабины, даже не пытаясь настроиться на ее радиочастоту, а просто кричит это внутри своей мехи.

Что мы имеем в итоге - неплохой середнячок, особенно на фоне подавляющего числа ширпотреба в последнее время. Смотреть действительно интересно. Ждем второго сезона. А пока

8. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2014.06.14

Пишу спустя пару недель после просмотра. И что бы вы подумали? Я с трудом вспоминаю что было в Buddy Complex и именно поэтому решился отписаться. Люблю студию, но эта анимешка не обладает ничем выдающимся, подобно хлебу, который кто-то выпускает регулярно, а мы так же регулярно готовы пожирать. Качественно, развлекательно, переживательно, но весьма обычно для продукции Sunrise, на один просмотр. 13 серий слишком мало (чувствуется при просмотре второй половины), что еще больше склоняет на сторону ширпотреба. Я не то чтобы критикую, а предупреждаю, что ждать чудес ни к чему. Нет тут ничего такого, чтоб думать о плохо реализованной концепции, сравнивать со старыми представителями меха и искать штампы. Если нравится жанр и нужно потратить время - смотрите. Не нравится жанр или хочется чего-нибудь эдакого - со спокойной душой пропускайте.
Не знаю как оценивать в цифрах такие аниме, и претензий не особо и рукоплескать не за что. Крепкий середнячок? Кто знает...

9. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2014.07.19

Весьма занятное аниме, но только на один раз.
В то время как одни в наше время научились развлекаться с гаремно-повседневными слайсами, целевая же аудитория данного аниме совершенно не прочь скоротать вечерок-другой в компании со старо-добрым приключенческим жанром.

Вот только оправдались ли здесь их ожидания? И да, и нет.

С одной стороны, конечно же, здесь студия сделала все очень правильно.
Здесь у них имеется и весьма одаренный главный герой (который и коня на скаку остановит, и в горячую избу войдет), и его обаятельное окружение (что называется, на любой вкус и цвет), также не забыли здесь порадовать и многочисленных поклонников сражений на мехах, которые, как это и положено жанру, являются здесь не только обычным развлечением, но и очередной ступенькой в развитии отношений между полюбившимися героями.
Говоря проще, получилась этакая романтика в полевых условиях.

Но вот только у романтики есть и обратная сторона, которая чаще всего заключается в некоторой наивности, наигранности и общей поверхности происходящего.
И данное произведение, к сожалению, это явление тоже не обошло стороной.
Непотопляемый главный герой, который удирает от мехи на велосипеде, экипаж элитных военных кораблей, практически целиком состоящий из детей, какие-то шутливо-простые отношения между ними – и что самое забавное, при этом аниме еще и пытается выглядеть в глазах зрителя достаточно серьезным.
И ладно бы сюжет здесь хоть что-то из себя представлял, но и он здесь прописан всего двумя штрихами: типа, здесь у нас живут «хорошие», а там – «плохие».
И, покуда, значит, вышеупомянутый корабль «хороших» летает туда-сюда, на него здесь неоднократно нападают «плохие», которым должен вмазать по роже главный герой со своей компанией – вот, собственно, вам и весь сюжет.
Крови здесь почти нет, хотя взрывы показаны очень красиво.
Вражеская меха кромсается вчерашними школьниками налево и направо, но какой-либо драмы от этого в воздухе опять же что-то не ощущается.
Вообщем, все чистенько, светленько и как-то уж чересчур коммерчески выгодно, словно по учебнику сенена делалось.

Схожие чувства, я помню, испытывал, когда смотрел «Макросс Фронтир».
Но ему можно, поскольку «Макросс» уже давно живет в своей вселенной.
И там есть песни.
А что есть у «Buddy Complex»? Да ничего.
Очередная пустышка в красивой обертке, которая развалится, словно карточный домик, как только надоест своему зрителю.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

10. kerr | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 138 раз(а)2015.01.17

Меха, странноватая, перекликается с фильмом Тихоокеанский рубеж, с учетом что вышла позже есть подозрение во заимствовании. Временная петля интересна, ибо если бы нормально завершили на 13 серии она была бы зациклена без начала и конца. Но они малость пошаманили, пару роялей в кустах и оставили открытый финал для еще 10+ серий.Честно, лучше бы они завершили на 13...это породило бы массу толкований, финалов, и объяснений,высосанных из пальца. А почему плохо? Да потому что история себя практически исчерпала. Мехи пополам с махо, все по детски и несерьезно...Оставили бы как есть, была бы крепкая средненькая история,вполне вменяемая.

11. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2015.01.26

Принесли лицензионные ДВД, пришлось посмотреть. Аниме о чём то было... Вспоминать лень, ничего выдающегося нет, никто не запомнился. Что то там летало и стреляло. Сиськи героини не были использованы и остались в одиночестве.