Kunio
arctodas
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Семь самураев» | вернуться на страницу комментариев

Mateo | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 27 раз 2007.01.25

ToKeissy
...
А теперь, господа, забыли все, что было написано раньше....

А чож писала-то? Близорукость показать, если уж не свою, то другого кого? Или цинизм? В общем не понял я зачем енти было надо, тем более во 2 абзаце ты выразила совершенно противоположную точку зрения на него (куда более правильную на мой взгляд).

Еще хочу сказать, что рецензия Анастасии понравилась мне больше, чем Яны, потому что Анастасия заострила внимание на внутреннем наполнении сериала, его идеях и смысловой нагрузке. А Яна больше про внешнии эффекты, драки, "мечи режут сталь" и т.д. Что по вашему главнее? Можно или поругать его за "не логичность" или похвалить за передачу главной идеи. Вот об этом подробнее.

Согласен с lonly-lockly, придумать что нибудь новое в плане идеи самурайского боевичка сложно, все иде уже обыграны и переиграны. Но можно взять какую-то идею, пусть старую как мир и банальную, и показать по-новому (хотя все новое тоже старое, только хорошо забытое:)). Вот и создатели "7 самураев" еще раз показали нам, что значит быть настоящим Мужчиной (именно так, с большой буквы). И показано это было на примере 7 самураев, каждый йз которых Мужчина в лучшем смысле слова. Самоотверженность, высокие моральные принципы, готовность не только заступится за тех кто слабее, но и умереть, защищая их и своих товарищей. Да все это избито, да банально, цинники и моральные уроды начнут усмехатся над этим, показывать пальцами и корчить рожи... Да сейчас это уже редко встретиш и потому это уже не актуально (не модно) и само слово "самурай" уже не вызывает ни почтения, ни уважения, а только усмешку... Увы нам.
Но для тех, кто еще не окончательно деградировал (морально), кто еще ценит (и ищет) в людях качества, перечисленные выше, тот воспримет "7 самураев" очень серьезно и близко. Бои, драки это все конешно хорошо, но важнее то, что в сериале
показаны люди, имеющие тот стержень духовный, который позволяет принять на себя силу и ответственность быть Мужчиной, принять на себя заботу о других и строить лучшее, светлое будущее. Эти люди, для которых слово Честь не пустой звук. Именно такими были показаны самураи и показаны замечательно. И за это большое спасибо создателям.
Для примера сравните с "Манускриптом нинзя". Идет непопедимый по жизни кроша всех направо и налево, и ничего больше нет. По крайней мере нам это не показали, а показали только как он раз за разом побеждает своих противников. Не затрагивает ни моск, не серце.
Ну вот и все. Получилось длинно и пафосно, но уж как смог. Затронул этот сериал мои чувства, действительно затронул.

P.S. С друзьями я дискутировал несколько часов:) Но экономя ваше время я изложил здесь в кратком виде только самое важное из этой дискуссии.

Mateo