Jopio
arctodas
Murimonai
Flying Dutchman
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2015.07.11

Столько шума подняли вокруг Махорки, что мне аж стало интересно. Правда, как оказалось, шум подняли на пустом месте, и надеяться тут было не на что. Но самое обидное то, что действительно интересную идею убили провальной реализацией. Почему провальной? Потому, что смотреть было нереально скучно. Если произведение не может зацепить, привлечь и приковать к себе внимание зрителя, то одного этого достаточно, чтоб назвать его неудачным. Хотя, если вдуматься, то заявленный список жанров аниме оправдывает полностью, вот только интереснее от этого оно не становится.

Как я уже говорил ранее, сюжет уныл. Точнее не столько сам сюжет, сколько его воплощение на экране. Концепция альтернативной вселенной, где магия и наука слиты воедино, мне очень понравилась, но опять же, раскрыть и реализовать весь потенциал не вышло. Первая арка была так себе, ни рыба ни мясо. Думал, что вторая будет куда более захватывающей (магический турнир и все такое), но из турнира попросту устроили декорацию. Ну а в последней арке вообще дичь началась какая-то, но зато экшен появился, и уже не хотелось так сильно спать.

К главному герою у меня двоякое отношение. Он и понравился, и в то же время нет. Шиба Тацуя неимоверно крут, но эта крутость особо ничем и не обоснована. Он крут просто по умолчанию. И хоть на фоне армии ОЯШей Тацуя сильно выделяется, мне такая крутость по дефолту не нравится. За такого героя невозможно болеть или сопереживать ему. Похожая ситуация была в Kaze no Stigma, где ГГ был также неимоверно крут, но там хоть была относительно адекватно разъяснена причина его крутости, однако, ситуацию это не спасло, ибо смотреть было настолько уныло, что я дропнул. Тут я все же досмотрел до конца, хотя пару раз проскакивала мысль бросить все это.

Шиба Миюки. Ох, как же она меня раздражала со своим “Oniisama” в каждой реплике. Унылый и бессмысленный персонаж, лишенный какой либо изюминки. По сути, Миюки – это просто беспомощный придаток своего брата (по крайней мере, на его фоне она выглядит именно такой, хотя, любой на фоне Тацуи будет выглядеть насекомым). Настолько сильно меня бесила только Иноуэ из Bleach.

В Mahouka довольно интересный баланс сил, а точнее его отсутствие. Как я понял из аниме, в принципе нет никого, кто смог бы одолеть Тацую. Способность к манипуляции материей (вплоть до дезинтеграции и аннигиляции) и способность к восстановлению делают его неуязвимым. Остальные же хоть и обладают неплохими способностями, но на фоне манипуляции материей они ничтожны. И чтоб было понятно его доминирующее превосходство, приведу сравнение. Тацуя – это тигр, в то время как остальные – это хомяки и кролики.

Музыкально-визуальная часть особо ничем особо не выделяется. Графика не раздражает, но и не цепляет. Так же и с музыкой. Хотя, опенинги вполне себе неплохие.

В общем, ничем особым аниме то и не выделяется, и кроме интересной идеи, неимоверно крутого героя и неплохих опенингов похвастаться больше ничем не может. Был бы я новичком в сфере аниме, может быть и поставил другую оценку, но имеющийся опыт просто не дает мне поставить больше. Тут просто не за что ставить больше, поэтому