Jopio
Murimonai
Flying Dutchman
RomaxFC

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] — отзывы

1. julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз(а)2014.10.01

Школа магии. Есть сотни аниме сериалов на эту тему. Чем Mahouka отличается, что привлекает так много внимания? Мир Mahouka это не просто мир, в котором есть магия. Тут мы видим красивое сочетание технологий и магии одновременно. Люди развивающие технологии не отделились от тех, кто занимался магией, а наоборот - объединились с ними, потому наука и техника не застыли в развитии. В этом аниме магия очень прочно связана с компьютерной техникой, имеет различные научные обоснования.

Сама школа магии вполне напоминает обычную школу, просто в ней изучают магию :) Тут присутствуют обычные явления: два потока, которые постоянно ссорятся; студенческий коммитет, который пытается решать все проблемы; соревнования с другими школами, научные конференции и прочее.

Главный герой является достаточно интересным персонажем. Лишенный всех чувств, кроме привязанности к сестре, он пользуется огромной популярностью среду девушек. Не обладая выдающимися стандартными магическими навыками, его разум, рациональное мышление и талант позволяют ему использовать свою силу очень и очень оптимально, превосходя сильных магов. У него множество секретов и тайн, которые он до последнего скрывает от своих друзей.

База для сериала очень приличная. Однако, я считаю, она сильно испорчена набором шаблонных моментов. В первых сериях раздражает огромное количество девушек, которые постоянно пристают к главному герою. Далее начинает надоедать его сестра, которая смотрит на него как на принца на белом коне. Начинает казаться, что смотришь гаремник. Хоть в последующих сериях этот спрос на героя падает, сестра всё равно восхваляет любимого братика. Под конец сезона появляется другое неприятное ощущение: если раньше главный герой был интересен своими способностями, то теперь ты знаешь о том, что он супер-мега-пупер-крутой, и это на этом ставишь для себя и для этого героя точку. Всё опасные ситуации вызывают мысль: "сейчас он всё решит и норм".

Не порадовала и рисовка. Она обычная, настолько обычная, что это даже обидно. Когда сочетается такая рисовка с героем с "проблемными" чувствами, то кажется, что он просто тупит. Девушки вешаются на него, а он стоит словно амёба. Да и сами магические приёмы выглядят вяло. Музыкальное оформление сериала тоже находиться на среднем уровне.

Моё мнение неоднозначное. Начало сериала откровенно не нравилось из-за намеков на гаремник. Когда это прошло, то стало очень интересно. В какой-то момент, я была уверена, что это отлично аниме этого сезона. Но концовка опять заставила меня усомниться. Банально неинтересный противник против крутого героя - это скучно. Добавили немного жестокости и крови, но сильно лучше не стало. Продолжение я бы хотела посмотреть. Мир техномагии очень занятная штука. А пока что считаю, что это аниме на любителя.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

2. Delay | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 242 раз(а)2014.10.03

Круто! Прям круче только дедушкины яйца!

Что за мода пошла на перекачанных глав персов. Я думал идеи "рэмбо" и подобных тухлых боевичков уже давным давно морально устарели. Но нет. Увы. Лично я считаю, что это халтура, когда автору не удается создать напряжение вокруг центральных персонажей.

Данный сериал, несмотря на шикарную идею, сгубило именно отсутствие какого-либо напряга. ГГ совершенно не интересен, не развивается, только понты кругом кидает. Его друзья мало чем от него отличаются, кроме того, нынче школота еще и кровожадна. В последней арке герои совершенно без зазрения совести резали на мясо людей. Вроде бы они никогда до этого таким не промышляли. Совсем не напряглись, вояки с рождения блин хреновы. В общем, подозрительно они все на роботов смахивают и гг в особенности.

Единственный интересный персонаж на мой взгляд - Леонхарт. Остальным всем по красной карточке. Особенно гг и его сестричке. (как же они бесят, особенно эти заморочки с
"комплексом старшего брата"! Это такой издолбанный баян, что аж до рвоты!)

Это был сумбурный набор эмоций. Теперь несколько по порядку.

Сериал представляет собой подобие "Гарри Поттера" с примесью супер пупер современных фишек и няшек c попыткой обоснования магической подоплеки научным подходом. В конце концов, негоже просто так противника замораживать, нужно описать у себя в голове весь физический процесс и "последовательно" его исполнить (Да да! И даже координаты замораживаемых объектов обсчитывать придется). Короче я бы это назвал "магией по понятиям". Школьный курс физики автору ранобэ походу написания своего творения таки пришлось вспомнить. Школа в которую поступает наш глав перс какая-то уж больно мажорная. Тут полно кичливых понторезов, высокомерных засранцев, которые думают, что, поступив на факультет покруче, можно кидаться гамнецом в тех, кто оказался в более посредственном отделении сего заведения. И стало мне с самого начала понятно, что это школа для упоротых. Вместо волшебных палок, как положено, какие-то девайсы, в которых хранятся некие "последовательности запуска заклинаний"... Страшное дело. А уж про "термоядерный реактор системы управления гравитацией"... Интересно и почему же в 2100-м году у нас маги все мечтают о термоядерном синтезе... И почему этот термоядерный синтез надо обязательно окучивать магией. Вон его итак неплохо крутят в реакторах, только частенько затраты энергии на запуск этого синтеза превышают выход энергии от процесса. Да и большинство реакций синтеза с достижимыми энергиями за счет выделения нейтронов разводят такие зверские уровни радиации, что даже роботы перестают функционировать в таких условиях. Судя по всему, это больная тема для автора. Что-то про саму "систему управления гравитацией" тут особо не распинались, наверное в оригинале больше инфы, но читать ЭТО не имею ни малейшего желания (да и вообще как левитировать, так никакого супер пупер антиграва на термояде не надо!).

Пожалуй воздержусь от описаний шаблонных персонажей... Да по картинкам уже сразу можно ярлыки с псих-типами развесить и не мучаться. Гораздо интереснее вопрос: "А что же они будут делать в этой песочнице?". Ответ: "Все то же, что и обычно". Ничего интересного делать явно не будут. Заговоры, подпольная борьба, всевозможные пафосные гос. структуры, научные проекты, соревнования, террористы и прочее и прочее. Во всех они поучаствуют в разной мере. Без особого напряга разнесут мордашки всем шаблонным негодяям (у них даже и малейшего шанса не будет, все совсем плохо(((). И да, это не вам не сенен, тут болванчиков, выкрикивающих названия приема не будет. Герои будут либо нажимать на курок своей волшебной палочки, либо набирать комбинации на пультах))) Гг тоже не будет ничего "превозмогать" практически, все злодеи будут дезинтегрированы (судя по всему на молекулы, даже через стены, даже за километр). Убить гг, кстати, тоже весьма непросто, у него вшитая система автоматического самовосстановления на лету (он там точку восстановления ищет, прям как в винде, и загружается с нее))))))). Да и вообще он же маг стратегического назначения мирового уровня блин. Таких же только 50 в мире, и все они где-то далеко. Вместо этого гг подкидывают мелкую шушеру тоннами, и он шинкует ее с офигительной скоростью! Правда разнообразия в этом ему не хватает. Банальное разложение на молекулы, какие то резонансные волны для оглушения, приемы из боевых искусств в духе "исчез, появился за спиной, дал по шее или нажал на курок волшебного пистолета". Все невзрачно. То ли дело его сестрица, такие лютые заморозки вечно устраивает. В принципе то, в сабже достаточно разнообразная магия, но меня особо не впечатлила. Полагаю это из-за того, что со спецэффектами больно туго, студию жаба на них задушила, впрочем японцев я смотрю всегда душит огромная жаба, когда дело аниме касается...

Кстати говоря, в подтверждение того факта, что гг на самом деле робот. Обратите внимание как он настраивает эти "электронные волшебные палки") Все говорят: "вау, круто! Он это делает на низком уровне!" Что же мы видим? Мы видим что пацан в матрице)) Он клепает битпоток прямо с клавы в шестнадцатеричной (похоже) системе счисления. Никакого человечьего программного кода! Браво! Я полагаю, для того, чтобы так делать нужно как раз мыслить в двоичном коде) Хотя двоичное мышление имеет ряд недостатков, например, сложность распознавания изображений. А наш-то герой еще и с бешеной скоростью успевает понять, что напечатал) Вероятно тут опять магия затесалась. Кто-то на этом сайте писал про три уровня бредочка в аниме, все три не припомню, но последний называется "This is manga!". По-моему, это наш случай, даже несмотря на то, что первоисточник - ранобэ. Короче, гг - очень опасный тип, первый парень на планете явственно).

На что же еще тут обратить взор... Ах да! Отношения. Куда же школьному анимцу без этого замечательного слова. В сущности, с ними тут туго. Их спихнули на фон, но оставили для прикола. Очень они бедны. Как обычно зачатки отношений, красные физиономии, дрожащие голоса и никакого толка. Пубертатная лабудень. Да и вообще со всеми этими заговорами, соревнованиями и прочими делами некогда отношения крутить).

Музыка на вступлении и окончании - попсень на протяжении всего сезона. Примечательность нулевая.

Сюжет обыден и уныл. Опять школоло мир спасает от всякой шушеры и попутно учится. Беда!

Сеттинг уютненький. Даже понравился.

Задумка также неплоха (ее реализация правда УГ).

Рисовка не блещет, могло быть и лучше.

Итог: для хита сезона это завал, 6/10 или 3 с плюсом. С плюсом, потому что таки смог досмотреть до конца без жуткого натуга. Все же повествование затягивает, а надежда старается не умереть.

+93Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (есть 34 ответов)

3. Akira333 | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 169 раз(а)2014.10.03

Madhouse снова не подкачали. Да ещё показали, что и с чувством юмора у них всё в порядке. Такого жирного троллинга я давно не встречал в аниме. Иногда казалось что сам дядя Гена забегал в студию дабы поделиться бесценным опытом. И таки да батхерт сие аниме вызвало у многих, чего только стоит предыдущий комментарий.
И так, мы имеем отличное аниме снятое небезызвестной студией по ранобе Тсутому Сато. После третьего мирового распила власть перешла к магическим кланам. Наши герои, брат и сестра, поступают в одну из элитных магических школ. С этого и начинается на первый взгляд довольно таки безобидная история, но с каждой серией всё действо выворачивается в просто эпический расклад вплоть до мех, которые к слову получились лучше чем у некоторых представителей жанра в этом сезоне.
Значит главный герой Тацуя Сиба, не ОЯШ, да к тому же ещё и не тряпкакун, что естественно привлекает внимание девушек. И вот тут у многих отакукунов рвётся первый шаблон, как так, ведь главный герой должен быть обычным японским школьником, сопляком и нюней, именно таким на кого себя равняют многие отакукуны, ибо именно на таких должны вешаться девки гроздьями, тысячами. Но не тут то было, добро пожаловать в реальность. За такой подход авторам огромный плюс, наконец то хоть кто то осмелился высмеять давно устоявшийся шаблон. Хотя тут я явно погорячился, привет Кирито-куну.
Имеем мы и сестру главного героя Миюки Сибу, которая в братике души не чает, собственно сие у них взаимно чем они не стесняются пользоваться, как перед остальными героями так и перед зрителями. Фанаты "Не милой Сестрёнки" негодуют и бьются в истерике ибо внешность персонажей слизана с последнего тайтла а тема инцеста попросту высмеивается авторами. Окончательную точку поставит сама Миюки порвав всем шаблон окончательно, в одной из серий. В какой не скажу.
Если быть честным в данном аниме настолько глубоко въелись в проработку окружающего мира и теорию что про самих героев забыли. Тут у нас и наука и магия со всеми объяснениями и терминами. Но главных героев как и второстепенных раскрыли только немного. Видать авторы посчитали что ещё рано для этого ибо чем дальше смотришь тем больше намёков на следующий сезон. С другой стороны это только в плюс ибо мир в данном аниме довольно сложный и знакомить сразу и с ним и с героями раскрывая их душевные травмы и так далее было бы уже слишком. Всего хорошего понемногу. Смотреть кстати рекомендую по три серии в день, залпом не смотрите.
Рисовка довольно приятная, помесь из "Великие помыслы Нобуны Оды" и "Не милой сестрёнки" да и что тут сказать ибо в состав художников входит Исимото Ёсихиро который рисовал Ореймо а художник постановщик Ота Риэ который работал над Нобуной.
Композитором выступил Ивасаки Таку, он же работал над Noragami, Бродяга Кэнсин OVA-1, Пожиратель Душ, так что этим всё сказано. Опенинг и эндинг тоже на высоте.

В целом могу сказать что студию Madhouse в последнее время тянет на эксперименты. И это прекрасно, каждое их последнее произведение как свежий глоток воздуха во всей этой серой массе. Да бывают и провалы, но не в этом случае и не с данным аниме.
Mahouka интересна, местами смешна, местами даже жестока. Тут есть всего понемногу и я надеюсь что в следующем сезоне нам откроют ещё больше.
9 с плюсом из 10 ибо пока до шедевра не дотягивает, но искренне надеюсь что после второго сезона можно будет назвать шедевром.

+51Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.10.03

Есть такая старая шутка: пьянка – это хорошее настроение, взятое в долг у завтрашнего дня. Так вот с этим сериалом похожая ситуация, но наоборот. Нас долгие годы мучили безвольными, инфантильными, крикливыми главными героями экшн-сериалов, как оказалось – «в долг». Наконец-то перед нами практически идеальный герой первого плана. Он умен, силен, рассудителен, скромен, наблюдателен и, конечно же , красив. Он нравиться всем девчонкам. И вот тут-то создатели удивляют зрителя. Пожалуй, впервые мы видим гарем наоборот. Зритель привык, в подобного рода сериалах, становиться свидетелем, как от серии к серии у главного героя становиться все больше и больше поклонниц. Все умницы, красавицы и безумно влюблены него. Что же мы видим здесь? Вначале, как и положено , герой завоевывает популярность у противоположного пола, собирает толпу почитательниц, потом… Потом, от серии к серии мы видим, что у каждой потенциальной девушки уже есть любимый человек, а Тацуей они восхищались чисто из «профессиональных» соображений. Очень необычно.
Сам по себе главный герой (да и сам сериал) пропитан духом Full Metal Panic – солдафон в школе защищает девушку. Но в данном случае все более «по взрослому» - и увечья, и убийства присутствуют. Это, как ни странно, идет произведению только на пользу. «Машина для убийства на каникулах» - за этим наблюдать очень интересно, поверьте. Многим не нравиться, что отсутствует элемент постепенного прогресса героя, становления его силы. Но таких сериалов пруд пруди, почти все. А вот посмотреть, как действует совершенный герой, уже достигший своего расцвета – такое выпадает не часто!
Определенный колорит придают (уже до нельзя заезженные в других сериалах) странные отношения брата и сестры. Надоело? А вот вы видели, как проявляется комплекс брата в боевой обстановке? Вы видели, чтобы девушка, к которой приставили охрану, была на порядок сильнее всех охранников? Вы видели, как чтобы пресечь разговоры и пересуды брат с сестрой дурачатся на людях и поддразнивают обсуждающих? Здесь мы все это увидим.
Очень приятно, что на анимации не экономили – бои сделаны очень качественно! Особенно порадовала постановка рукопашных боев – никакой статики, только драйв. Похоже, что здесь аниматоров консультировали мастера боевых искусств – все движения не только правильные, но и зрелищные.
Минусы в сериале Вы найдете, только если поставите перед собой такую цель. Но это того не стоит. Сериал очень качественный и студия, похоже, действительно сделала все, чтобы порадовать зрителя.
Продолжения очень хочется, только вот о чем оно будет – большой вопрос. Как победить «человека- стратегическое оружие», способного менять очертания материков, если у него только одна слабость – сестра? Надеюсь, коллектив постарается и удивит нас чем-нибудь!
Что ж, посмотрев сериал, получите массу удовольствия, тем боле, что пока у данного произведения конкурентов нет!

+77Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 17 ответов)

5. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2014.10.07

"Начали за здравие, закончили..." (с)

Аниме неплохо развивается по стандартной накатанной - в школе магии новый ученик, да не один, а с сестрой, да не абы какой, а мастер своего и не только своего дела. Школа магии делит людей на 2 класса - сильный маг и более слабый маг, наш герой странным образом попадает во вторую группу и мы видим все прелести дискриминации по магическому признаку. Но постепенно все это отходит на второй план, а наш персонаж превращается в какого-то бога этого аниме с каменным лицом, знанием всего и вся и отсутствием многих эмоций. Получился эдакий антипод плаксивым героям, которые японцы очень любят последнее время рисовать, что конечно радует, но немного перестарались с его холодностью.

Даже несмотря на то, что аниме довольно банальное по своей сути, его интересно смотреть - битвы, маги, кланы, заговоры, школа магии и все в таком духе, но где-то на середине сериала чувствуется, что автор произведения просто потерялся и не знал куда двигаться дальше, и сочинял по ходу создания, и чем дальше смотришь, тем менее интересным становился просмотр.

7.5 за старание, но не более того. Аниме не самое плохое в сезоне, но и далеко не лучшее.

6. knightofcydonia | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 266 раз(а)2014.10.10

Довольно слабое аниме.
Графика осталась на уровне начала двухтысячных, анимация просто бедна, персонажи - картон, а сюжет стереотипен до нельзя.
От постоянных объяснений "работы" магии(!) можно уснуть.
Я еще нигде не видел чтобы главного героя хвалили чуть ли не каждую минуту. Гарем собирается вокруг героя чуть ли не после каждого чиха.
А ведь Тацуя должен был скрывать свои суперспособности, но взамен использует свои силы на каждый пустяк вроде школьных соревнований.
Этот сериал просто не подчиняется человеческой логике.
А еще автор ранобэ, судя по всему, знатный нацист. После короткого монолога Тацуи мы все сразу должны согласиться, что неравенство - это хорошо, а тех кто не обладает хорошими арийскими признаками от рождения - надо гнобить.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 11 ответов)

7. IvanKarasov | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 137 раз(а)2014.10.14

ВОЗМОЖНЫ НЕЯВНЫЕ СПОЙЛЕРЫ

Всё очень плохо.
Аниме совсем не оправдало моих ожиданий, некоторые сравнивают его с рейлдексом, это даже не близко.
А теперь по порядку:

Персонажи - их много и они все однообразные, скучные и одинаковые, носят одну и ту же форму и визуально отличаются только лицами и причёсками, одни и те же типажи встречаются в нескольких персонажах сразу, зачем так переполнять историю непроработанными героями мне не понятно. ГГ вообще отдельный разговор, это натуральный Мери Сью, имеет кучу читерских абилок, аннулирует любую магию и кастует скиллы массового уничтожения, за всё аниме не показали ни одного противника который хоть немного его смутил бы, я конечно понимаю что все мы устали от бесхребетных ОЯШей в главных ролях, но когда главный герой - супермен, смотреть не интересно, ты просто уже знаешь что он без всяких усилий побежает любого, нет интриги, нет роста характера ГГ, как был в начале так и остался к концу, не говоря уже о том что про его прошлое нам вообще ничего не говорят, что? кто? почему? нам не объясняют, такому герою невозможно сопереживать, просто потому что за него не нужно переживать, он ведь, блин, бессмертный! Да и ещё этот сестринский комплекс... брр...

Сюжет - главная проблема сериала. Мало того что ГГ суперчеловек которому всё по плечу, так он ещё и учится в школе, где все суперкруты, то есть учащиеся этой академии сильнейшие бойцы Японии(!) С самого начала аниме(!!) И всё аниме они ожидаемо... показывают какие они лучшие:второстепенные герои без труда обезвреживают террористов, без какой-либо борьбы выигрывают все соревнования, с лёгкостью обнаруживают и сбивают слежку или вообще сражаются с другой страной, и их блин никто не может даже напугать, ладно, трезво стратегически мыслящий ГГ, но там практически все персонажи составляют какие-нибудь планы и стратегии, по сравнению скажем с их противниками. И в этом сюжетная катастрофа аниме. Если все ученики школу уберкрутые и им нет равных, о чём тогда вообще делать аниме? кто будет им противостоять? может придумаем эквивалентных по силе противников? Нет, зачем, ведь куда интересней не париться и пропихнуть сюжеты про то как на школу время от времени нападают всякие "террорисы", которые даже не знают против кого идут, и удивляются как это им не удаётся убить первоклассных магов... Противников в этом аниме всегда меньше чем героев, противники не обладают магией или обладают но не ровня главгероям, их планы непродуманы, их руководство некомпетентно, неудивительно что победить их толпе магов не составляет труда. Даже когда в сюжет вводят например относительно сильного злодея с магией или мощными пушками...то главные герои просто нападают толпой, и конечно против такой тактики у врагов нет ни шанса. Смотреть на это нисколько не интересно, даже становится жалко этих "плохих парней" которых крошат пачками.
Даже неплохая задумка с дискриминацией на почве разделения на "цветков" и "сорняков" не реализована авторами, в первой арке нам показывают какая же там сильная дискриминация "сорняков", а уже в следующей арке все про это забывают и идут пить чай вместе. И далее только один парень на всё аниме изредко вяло восклицает о неравенстве. Как это все вдруг подружились? А вот так! Видя "потрясающие" авторские ходы сюжета я уже ничему не удивляюсь.

Рисовка не фонтан, но отторжения не вызывает, мало анимации, много 3D, причём авторы часто пихали его не к месту, например на балу оно выглядит дико неуместно.

Музыка порадовала, пожалуй к ней претензий нет никаких, нужные ситуации всегда сопровождает соответствующий звуковой фон, а в драках музыка бодрая и подходящая.

Итого:
- персонажам не хватает проработанности и оригинальности
- всемогущий непобедимый бессмертный ГГ (перебор с крутизной - это минус)
- скучный бессмысленный сюжет, в котором нет достойных противников
- противники ведут себя как умственно отсталые и мотивация у них соответствующая
- общая предсказуемость каждого боя ГГ, каждой арки, героям всё даётся слишком легко
- куча экранного времени занята болтовнёй про принципы действия магии, можно уснуть в процессе

+ средненькая анимация
+ музыкальное сопровождение радует слух
+ ГГ брутален и крут(в отличии от стандартных тряпок-ОЯШей это плюс)
+ все второстепенные герои дико сильные, умные и не тупят вообще
+ сплошные хеппиэнды в каждой арке, драмы можно не ждать, никто не умрёт по умолчанию

Вообщем зря я чего-то ждал от этого аниме, его проблема - это его задумка, - изначальна скучна и не интересна, на этом фоне остальные минусы и плюсы теряются в скуке происходящего на экране, таким героям не сопереживаешь, драмы нет, романтика хромает, сюжет ниочём. Конечно создатели аниме тут не виноваты, всё это, я полагаю, перекочевало из манги, но я всё равно не понимаю почему стольким людям это аниме так понравилось.
ставлю 6/10 и иду грустить о потраченном почти зря времени.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Andango | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 45 раз(а)2014.10.14

Я боялась смотреть из-за сискона. Не люблю его, но такой ажиотаж вокруг этой Маховки, посмотрела. Это не сискон, нет. После предпоследней серии, когда Миюки смотрела на взмывающего в небо Тацую тааааак... ну тааааак... я поняла. Он ей не брат, он ее бог. Ну а чего? Тацуя не только сам с того света возвращаться умеет, он еще и других возвращает. Ками-сама, охохо. Сделайте меня развидеть это.
Скучно. И так еще в первой арке стало понятно, что придет ГГ и всех плохих порвет, а потом оказалось, что он не только сам бессмертный, но еще и других воскрешать умеет... Это уже даже не Марти Стю, это... бог, да. Не думала, что эта нашумевшая Маховка окажется для меня скучнее всего в сезоне.
Сюжет незамысловат, как палка. На школьников нападают взрослые дяди, школьники сражаются, побеждают, и этот процесс повторяется из арки в арку.
Персонажи... я давно не видела такого качественного картона. Плотного, твердого, негнущегося... Это как же нужно постараться, чтобы из такого человечков повырезать? ГГ с отключенными эмоциями выглядит самым живым среди прочих. С отключенными эмоциями. Самый живой.
Персонажи настолько картонные, а сюжет предсказуемый, что у меня было чувство, что я не аниме смотрела, а бумагу жевала.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

9. bsatilm | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 32 раз(а)2014.11.27

"No gods or kings only onii-sama" - прописная истина махорки, произносить которую лучше всего из уст сестрёнки. Да и зрителю лучше сразу принять её, тогда и тайтл пойдёт как надо. Братишка эпичен, не назову его скучным, ведь в конечном итоге он ни так уж и плох для человека у которого забрали эмоции. Теперь сестра хранитель его совести, а он в свою очередь готов не только устранять обидчиков но и двигать науку, кстати, которая тут раскрыта весьма неплохо. Вообще тайтл стоило сделать более гаремным, но наверно автор ранобе решил пожертвовать этим ради атмосферы самой школы. Персонажи хорошие, но как это часто бывает в таких ситуациях, им не удалось уделить достаточно эфирного времени.

Досмотрел и появилось желание почитать, что бывает не часто. 9/10

10. kerr | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 136 раз(а)2015.01.17

Редкостная хрень. Надо запомнить режисера и постараться не качать его работы. В целом ситуация такова- нарисовано сносно, детализация нормальная, вроде как и сама история вполне могла быть вменяемой. Но она получилась донельзя скучна, однообразна, местами стоят белые рояли и через раз лезут боги из машины, благо это же все "итс меджик". Сами персонажи, которые не раз уже были обкатаны в других анимэ, вдруг оказались нехаризматичными. Наверное потому что нет накала страстей, неожиданных моментов, трагедии, превозмогания. ГГ и второстепенным персонажам все дается легко, как если бы они сражались против детского сада и нам бы все это показывали как героическую историю. Там явно задумано продолжение, качать и смотреть не буду, потому что вещь явно неудачная и никакие продолжения ее уже не спасут.
И да, автор самой истори сильно страдает нарциссизмом.
И еще раз да, режиссер должен пойти и сделать себе сепуку, если он и правда мужик!
P.S. Позабавил рейтинг этого анимэ, оказывается большей части зрителей все это безобразие понравилось, это грустно.

11. Mitsuru | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 106 раз(а)2015.02.02

Великолепно. Захватывающе, интересно, не избито. С радостью отметила, что главный герой не тупой неудачник с вечно краснеющими щеками и растрёпанными волосами. Приятно смотреть на умных и находчивых персонажей с весьма и весьма привлекательной внешностью. Не менее приятно следить за развитием интригующего сюжета. Ещё более радует "незацикленность" авторов исключительно на военных действиях - в аниме присутствует и романтический подтекст.

О сюжете...
Очень интересное переплетение магии и науки. Так же интересны поступки главного героя, часто превосходящие ожидания. По сути, аниме делится на три основные части, каждая из которых по-своему любопытна и важна для общей картины, а так же постепенно раскрывает того или иного героя с новой стороны, позволяя зрителю научиться чуть больше понимать его. Присутствует не малое количество научных терминов, изречений и теорий, но без них аниме не было бы таким... ярким.

О персонажах...
Очень радует красивая и аккуратная прорисовка, которой, впрочем, не уступает и сам дизайн. Характеры персонажей разносторонние, отчего и наблюдать за ними совсем не скучно. Не могу не отметить, что хоть аниме направлено на довольно серьёзный курс, - секретные разработки; войны за власть, деньги и изобретения; шпионаж, - герои часто выглядят довольно милыми и безобидными.
Взаимоотношения брата и сестры (собственно, главных героев) тоже интригуют и умиляют. Вопреки всему хочется, чтобы их отношения развивались и дальше в том же направлении. Наблюдать за этой парочкой немного смущающе - будто подглядываешь в замочную скважину. Но это лишь добавляет любопытства.

О музыке...
Я не могла не выделить этот пункт отдельно. Саундтрек просто потрясающий! Я говорю не только об опенингах и эндингах (они изумительны), но и о музыке "внутри" серий. Очень эмоционально, очень ярко, очень атмосферно. Идеальное дополнение к сюжету и рисовке.

В целом об аниме...
Понравилось до безумия. И это при том, что я - не такой уж ценитель экшна с уклонном в технику. Смотрела с упоением, искренне переживая за героев аниме.
Думаю, что когда некое произведение заставляет испытывать чувства, отличные от раздражения, иронии и равнодушия, это чего-то да стоит. Поэтому мне даже несколько обидно читать нелестные отзывы о "Mahouka". Не буду говорить за других или оспаривать чужое мнение, но меня впечатлило и "зацепило". Поэтому, если у кого-то есть сомнения по поводу просмотра данного аниме, всё-таки советую не пожалеть времени и посмотреть.

12. Otani Miho | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 106, их сочли полезными 309 раз(а)2015.02.04

Былинный отказъ японой малювальни, но преславная побѣда сливного бачка.

Анамнез морбидикус данного аниме — ГГ обладатель диагноза «Брюса всемогущего» с резурректом леталиса морталиса в кардинально-терминальной стации, с прогрессирующей хронической депрессивной патологией синдрома Саванта.

Скорбно, да истинно, шаблоны и картонность присутствуют во всех аниме, не вопрос и не проблема, но есть маленький нюанс, насколько железобетонно и в какой пропорции.

Чем отличается ГГ в начале сериале от себя любимого в конце?
Пожалуй тем, что длиннее и круче только у богатыря заморского Бовы-королевича Чак Нории, причём без мёртвого сискона.
Ну, и в начале мы это наивно только подозревая знаем, а в конце получаем в косую сажень всего нашего лика весь полный расцвет от заката до рассвета сущности ГГ под девизом «Fallus in frontalus— morte momentalus» аллес ахтунгам аки саранча обдержашея, да и зрителю заодно.

Конечно, позиция «содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь» иногда очень полезна и успешна (см. бличкриг нарут и другие фильмы без ума и действия), но не настолько же в абсолюте и без превозмагания, раз уж развития нет.

Несмотря на то, что сіе твореніе смердитъ, а писарь — охальникъ, лубокъ опоньскiй сей смотреть стоит, ибо воистину так - идея хороша, да и доставляет.

13. Virgo_Style | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 110 раз(а)2015.02.07

Эта вещь как бы распадается на два куска - школа, включая соревнования, и оставшаяся часть с войнушкой.

Первая часть совсем не шедевр, но содержит интересные задумки - связь техники с магией, победа стратегии над "грубой силой" (ну, в смысле высокими магическими способностями).
Основная проблема - очень серые персонажи. Очень. Главгерой похож на Хея, у председателя красные глаза, сестра тоненькая с двумя прядями волос, еще узнаваемы красноволосая и А-чан. И желтоглазая с очками. Остальные 2/3 главных вроде бы героев сливаются в безликую толпу. И без того очень бледные отношения при этом запутываются окончательно - вроде бы вот эта девушка неравнодушна к этому парню... э... а кто они вообще такие, эти оба-двое и зачем их нам показали?

Вторая часть - кто-то на кого-то зачем-то напал, но у главгероя внезапно всемогущество и он всем врагам покажет кузькину мать, а своих, при необходимости, воскресит. Что это было и зачем - непонятно.

14. Rinotmet | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2015.02.12

Вот вроде бы - такая перспективная тема: слияние магии и технологии в повседневность, а раскрыта паршивее, чем в Yoku Wakaru Gendai Mahou, не говоря уже про "приграничный" цикл Корнева, который в этом плане даст этому сериалу сто очков вперёд. Посмотреть, конечно, можно - но после сцены, когда школьники (кто сказал пионЭры?) обезвреживают банду международных террористов, не получив при этом ни единой царапины, я так и не смог согнать с лица сарастическую ухмылку.
ГГ, естественно, имба - причём настолько заоблачная, что его крутость современными ему методами попросту не просчитать (именно поэтому он и попал во второй поток для плебса, а не в первый для элиты - это не считая того, что он потомок самого влиятельного клана магов Японии - куда ж без этого - да ещё и является лучшим сотрудником Особого Отдела, аки Джеймс Бонд - японцы хотя бы в аниме могут позволить его себе иметь, равно как и армию, и МИД). Это, конечно, внушает, но толком так и не понятно, отчего это так - те объяснения, до которых снизошли авторы, крайне скудны и отрывочны, а потому в его исключительность нам полагается, видимо, просто поверить. Само собой, на имбанистого кросавчега сразу кладут глаз все особи противоположного пола в пределах досягаемости, не исключая и его собственную сестру - женское чутьё работает, не иначе. Или логика - раз он даже из второго потока самый никакой (по крайней мере, по стандартным методам) - значит, тут наверняка не обошлось без правила тихого омута. Действующие лица же мужеского пола, несмотря на задекларированную крутость, являются не более чем декорациями, нужными разве что для более выгодного представления ГГ, и внимания не заслуживают вовсе. Злодеи не менее серы и убоги. В чём заключается обучение, кстати, тоже никак не раскрыто - ученики просто двигают туда-сюда какие-то платформы - вероятно, у автора попросту не хватило фантазии разработать свою концепцию магии.
Само повествование чересчур затянуто - например, совершенно ненужными диалогами ни о чём, которые в лучшем случае работают опять же на подчёркивание особливости ГГ, а в худшем просто растягивают экранное время. Или переживаниями на уровне пятилетнего ребёнка (не находить себе места ГОД оттого, что тебе посоветовали найти противника по уровню - это от души, или вообще капец - "мои умения предназначены для убийства, а её - для показушного выступления на публику - ах, я ей так восхищаюсь!.."). Как раз тот случай, когда в половине отведённых на этот ужас серий бы прекрасно всё уместилось. Эпизода с четвёртого я уже начал вовсю пользоваться перемоткой, потому что в очередной раз выслушивать всё это славословие просто терпения уже не хватало.
Баланс между заявленными сюжетными линиями: фентези, школой, шпионским (или террористическим) боевиком и в какой-то мере романтикой не соблюдён, а потому после унылого растягивания времени сразу сменяется суматохой, которая, впрочем, не менее уныла. Мир не проработан вообще - к примеру, мне вот как-то не верится, что за фрагову тучу лет, что люди пользуют магию, никто не догадался - до ГГ - до элементарного способа отменять заклинания посредством резонанса от двух этих хреновин, которые они используют для каста. Музыка посредственна, и никак не запоминается. Ладно хоть дизайн персонажей неплох, а то было бы совсем серенько.
В общем, даже вышеупомянутое аниме пятилетней давности, не хватавшее звёзд с неба, и то смотрится куда как лучше всего этого модернизма - даже сейчас. Тем более - сейчас.
Одноразовая ерунда.

ответить (есть 15 ответов)

15. kel725 | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2015.03.14

Далеко не лучший тайтл сезона, представляющий посредственную экранизацию первоисточника, но вместе с тем, вещь весьма интересная, смотрелась легко, откровенно неприятных моментов замечено не было, что о чем-то да говорит.
Герои в своём большинстве безликие и картонные, но по крайней мере не раздражают.
Сюжет неплохой, но имеет кучу белых пятен, мало объяснений и пояснений, о мире вокруг и вовсе рассказано в "двух словах". Но несмотря на то, что это обычный сёнэн, где ГГ - эдакая "Мэри Сью" в брюках, лично меня радует, что сюжет не опирается на идею где ГГ - ОЯШ обыкновеный, на которого позарилось зло вселенского масштаба, в ходе чего он внезапно! обнаруживает супер-пупер силу, и вот он превозмогая всё на свете решил искоренить зло...
В конечном итоге получилась неплохая повседневщина с элементами техно-магии, за просмотром которой можно провести пару вечеров не напрягая мозги.
Оценку же можно поставить 8/10, но только тогда, когда выйдет продолжение, всё поясняющее, а пока, как отдельное произведение, можно оценить не более чем на 6/10.

16. MAVrus | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 179 раз(а)2015.03.21

"Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой…"
Именно такие строчки вспоминаются при просмотре сериала, так как в очередной раз убедился, что насытив сериал сюжетными линиями, не доведя их до логического завершения, не идет на пользу аниме.
Но обо всем по порядку. Итак. На дворе конец 21 века, глобальное похолодание, нехватка ресурсов, разруха после войны и магия, как новый вид оружия. Вобщем настраиваешься на аниме в духе "Chrome Shelled Regios". Но это только начальная заставка. В самом сериале мы этого почти не увидим. города целы (хотя обычных жителей стало мало), ресурсов достаточно, климат почти не изменился, а о глобальной войне вспоминаешь только по самый конец.

А начинается все как обычная школьная комедия. Есть школа магии, где все ученики в зависимости от способностей делятся на "цветков" и "сорняков", то есть элиту и второй сорт. И есть брат с сестрой, которые были разделены по разным отделениям, но благодаря которым система начинает ломаться. Плюс обычные люди, которым не любят магов. Казалось на одной этой идеи можно построить сериал. Но нет, только сюжет начинает развиваться, как следует нападение террористов, школьники! его легко отбивают, базу нападавших уничтожают и к данной теме почти не возвращаются.

Зато спустя пару месяцев (по сериальному времени) начинаются спортивные соревнования. Из другой школы появляются новые соперники главного героя, но все их противостоянии ограничивается одним боем и до конца сериала о них не вспоминают. Появляются намеки на сложную клановую структуру общества и семейные проблемы героев. Но именно что появляются. Дальше нескольких намеков дело не идет. История же с мафией, пытаясь казаться детективом, почти сразу же "раскрывает все карты".

Затем время снова проматывается на пару месяцев. И сериал превращается сначала в шпионский боевик, а потом и в меха. При этом события разворачиваются настолько быстро, и связь между ними настолько слаба, что за сюжетными линиями просто перестаешь следить. Да и главную мысль аниме, что магия сильнее обычного оружия нам сказали еще в самом начале.

Из-за попытки уместить в одно аниме столько событий, хромает и логика повествования. Вроде обычная школа, пусть и с уклоном в магию, не военная академия, но ученики уже спокойно противостоят террористам и "не моргнув глазом" могут убить людей? Почему обычные террористы имеют редкие антимагические кольца, а отряд вторжения, посланный правительством, - нет? Почему мафиози, для которых важен итог соревнований, ограничились одной диверсией, и только под конец отчаянно начали саботировать? Как вражеский военные смогли незаметно провезти столько техники, включая БТРы и мехи? И почему школьники боролись с ними гораздо лучше взрослых магов? И подобных вопросов множество.

Не добавляют пониманию происходящего и персонажи. То что многие из них шаблонны, полбеды. Плохо что про них почти ничего не рассказывается. Поэтому и мотивы их поступков остаются непонятными. Не получается переживать и за главного героя. Тацую еще в начале сериала мало кто может победить. А под конец он и вовсе в супермена превращается, которого и убить нельзя, и он кого угодно воскресит. Впрочем злодеям еще меньше повезло, настолько картонными они получились.

Впрочем сериал легко смотрится и это его главное достоинство. Поэтому если нужно какое-нибудь несерьезное аниме для отдыха по вечерам, то данное аниме самое то.

17. ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5398 раз(а)2015.05.06

"Супермен в старшей школе картона"
Бонус эпизод.

Комната.Полумрак.Тацуя сидит перед монитором.На экране вкладка SexyBoys.com
Тишину в помещении нарушают лишь щелчки мышкой.
Тук-Тук...Дверь в комнату медленно открывается-Браатиикк!
Тацуя срочно сварачивает браузер.Открывает сапера.
Т-Да сестра, что такое?
М-Чем занят?
Т-Чем... как всегда..сижу чищу свой пистолет.А что?
М-Нечего..мне просто одиноко..Может повернешься..Я не одета)
Т-Что-то нет желания
М-будет тебе....посмотри на мое бледное сексуальное тело ...давай сделаем это!?
Т-Мачете не эсэмэсит
М-Что прости?Не расслышала?
Т-А не важно.Сколько раз обьяснять я не могу.153 пункт договора, который я подписал у Сэмюэл
Л.Джексона гласит."Супермены не могут спать с сестрами".Я почти принят в Мстители.Ты ведь
знаешь как я долго к этому шел.
М-Да ладно тебе...Давай поиграем в доктора)Я буду твоим Робином ты моим Бэтменом.
Т-Говорю же нет...
Тацую подходит к окну.Смотрит на закат.Повисла тишина.Неожиданно звонит мобильник.
"Я иду такая вся в дольче габана..Я иду такая вся..."
Т-Миюки дай мой телефон
М-На братик.
На экране мобильного имя входящего абонента"Attack on Titan"
Т-Але..Смольный на проводе...не молчите але!
-Говорите же...что за молчание..Эрен ты что ли?Хватит пучить глаза, начинай говорить!
-Да что такое! ...рядом есть Армин, передай трубку ему.
-Армин привет! Что там такое...Сломали!?...Ворвались!?...Жрут!?...Сколько?...Ого..да это как
раз для меня.А что?...Конечно подниму всех павших..да восстановлю все что можно.Ты же знаешь
я супермен.Могу и титанов завалить.Надо?А что?..сами! ...ну сами так сами.Может помочь вам
изобрести что-нибудь..взрывчатку, огнестрел хороший..тоже нет?По старинке говоришь..ну ладно.Окей.... через минуту прилечу к вам.Как не успею?Успею конечно за минуту..я быстрее Нео
летаю.Все давай увидимся.
М-Братик ты опять нужен людям?
Т-Конечно...время заняться суперменскими делами.Неси мой плащ.
М-он в стирке.Могу дать свою юбочную накидку со снежинками?)
Т-Окей давай ее.
М-Пока братик
Т-Не прощаюсь)Как вернусь может в доктора поиграем?Шутка)
М-Братик ты бака.
Тацуя улетает в сторону заката.

Mahouka
Графика хорошая.Не раздражает.Дизай формы академии отлично подходит героям.Такой же скучный и
однообразный.Музыка отличная.OST не вызывает нареканий.Сюжет.Его нет.Есть набор штампов
которые его заменяют.Персонажи.Только двое, Остальные статисты для массовки.На раскрытие характеров героев тоже решили времени не тратить.Злодеи заслуживают лишь жалости.
Сорвать спортивные соревнования?И прочий бред...это просто верх злодейских планов
Тупизм и скукота правят балом.Столько недостатков в этом шедевре что их и искать не надо
Действие начинается под конец.Кроме того в последних эпизодах ГГ окончательно уничтожает
хоть какой-то здравый смысл.Вроде это произведение позиционирует себя как более менее
серьезная вещь, юмора почти нет, ирония отсутствует, а куда не посмотришь глупость, а в конце просто эпический бред.Нечего нового зрителю не дали, а старое бездарно использовали.
У вас бессоница?Вам реально нечего посмотреть?Нет желания пересмотреть что-то
классическое?Хотите поспать 26 эпизодов? (а это 2 полноценных 12 серийных аниме), хотя если
честно я не спал, но это заслуга кофе.Оценку ставить не буду.Не за что ее ставить.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. Kamgor | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2015.06.27

Скажу, сразу, общее впечатление об данном аниме: к просмотру одобряю! Интересный сюжет, ГГ не тряпка, нет абсолютного бреда и strongтолько/strong капелька фан сервиса, ровно на столько, на сколько нужно (достало уже видить как 10 из 20 минут трясуться, щупаються, падают и предоголяються труселя и сиськи большие, маленькие, средние и огромные.). Итог: шикарная вещь, но, либо я пересмотрел эмоциональных аниме, либо автор был скуп на какие либо события, но не понравилось в этом аниме 2 вещи, которые взаимосвязанны. События не сильно накаляються. (Спойлер! Не читать, кто не смотрел аниме, просто найдите предложение: "Конец сполера"! Я предупредил!) Единственное, что удивило и порадовало, это как в последних сериях этого аниме хоть кому то хорошему оторвало ногу, а другому спину пробило.strong (Конец спойлера)/strong. И вторая вещь это имбанутость ГГ, я конечно понимаю, что автор специально сделал ему "такой" характер, но моментами на это скучно смотреть, но это плюс. Злодеев не щадит и не прощает. Как говориться вор должен сидеть в тюрьме. Вот только в этом аниме большинство злодее даже до суда не доживают. Хе хе. Моя кровожадность насыщенна, так что ставлю этому аниме 9 магии из 10 и советую всем посмотреть.

19. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2015.07.11

Столько шума подняли вокруг Махорки, что мне аж стало интересно. Правда, как оказалось, шум подняли на пустом месте, и надеяться тут было не на что. Но самое обидное то, что действительно интересную идею убили провальной реализацией. Почему провальной? Потому, что смотреть было нереально скучно. Если произведение не может зацепить, привлечь и приковать к себе внимание зрителя, то одного этого достаточно, чтоб назвать его неудачным. Хотя, если вдуматься, то заявленный список жанров аниме оправдывает полностью, вот только интереснее от этого оно не становится.

Как я уже говорил ранее, сюжет уныл. Точнее не столько сам сюжет, сколько его воплощение на экране. Концепция альтернативной вселенной, где магия и наука слиты воедино, мне очень понравилась, но опять же, раскрыть и реализовать весь потенциал не вышло. Первая арка была так себе, ни рыба ни мясо. Думал, что вторая будет куда более захватывающей (магический турнир и все такое), но из турнира попросту устроили декорацию. Ну а в последней арке вообще дичь началась какая-то, но зато экшен появился, и уже не хотелось так сильно спать.

К главному герою у меня двоякое отношение. Он и понравился, и в то же время нет. Шиба Тацуя неимоверно крут, но эта крутость особо ничем и не обоснована. Он крут просто по умолчанию. И хоть на фоне армии ОЯШей Тацуя сильно выделяется, мне такая крутость по дефолту не нравится. За такого героя невозможно болеть или сопереживать ему. Похожая ситуация была в Kaze no Stigma, где ГГ был также неимоверно крут, но там хоть была относительно адекватно разъяснена причина его крутости, однако, ситуацию это не спасло, ибо смотреть было настолько уныло, что я дропнул. Тут я все же досмотрел до конца, хотя пару раз проскакивала мысль бросить все это.

Шиба Миюки. Ох, как же она меня раздражала со своим “Oniisama” в каждой реплике. Унылый и бессмысленный персонаж, лишенный какой либо изюминки. По сути, Миюки – это просто беспомощный придаток своего брата (по крайней мере, на его фоне она выглядит именно такой, хотя, любой на фоне Тацуи будет выглядеть насекомым). Настолько сильно меня бесила только Иноуэ из Bleach.

В Mahouka довольно интересный баланс сил, а точнее его отсутствие. Как я понял из аниме, в принципе нет никого, кто смог бы одолеть Тацую. Способность к манипуляции материей (вплоть до дезинтеграции и аннигиляции) и способность к восстановлению делают его неуязвимым. Остальные же хоть и обладают неплохими способностями, но на фоне манипуляции материей они ничтожны. И чтоб было понятно его доминирующее превосходство, приведу сравнение. Тацуя – это тигр, в то время как остальные – это хомяки и кролики.

Музыкально-визуальная часть особо ничем особо не выделяется. Графика не раздражает, но и не цепляет. Так же и с музыкой. Хотя, опенинги вполне себе неплохие.

В общем, ничем особым аниме то и не выделяется, и кроме интересной идеи, неимоверно крутого героя и неплохих опенингов похвастаться больше ничем не может. Был бы я новичком в сфере аниме, может быть и поставил другую оценку, но имеющийся опыт просто не дает мне поставить больше. Тут просто не за что ставить больше, поэтому

20. Remi_Le_Beau | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 102 раз(а)2015.07.13

Если вы наткнулись на аниме с неплохим рейтингом (8.210, на момент написания), с офигенной идеей мира (техномагия, это ж ура-ура, твори, что хочешь, рисуй что угодно), со стандартной, но многообещающей и неприедающейся затравкой: "ГГ в классе отстающих", то не терзайтесь с выбором! Смело ищите "что-нибудь интересненькое" дальше, а "Mahouka" пусть не заберет восемь с лишним часов вашего времени.
Ибо да, вас не обманывает постер: рисовка будет скверной, в некоторых моментах переходящей в ужасную.
Персонажи не просто штампованные, они похожи на надувные шарики: вроде снаружи и есть какой-то рисунок, а вот внутри - проглядывается явная пустота.
Сюжет - вообще отдельная песня. Последнее время пошла мода на короткие сезоны, где в 13 серий грамотно укладывают зубодробительный сюжет, или потрясающую милоту. Этот формат мне безумно нравится, так как туда физически невозможно впихнуть ненужную бурду. Обсуждаемое же аниме сделано по принципу: сюжета на 10 серий, но через каждые 5 минут мы вставляем кусочки из набора: "девочка краснеет", "тупой диалог из множества тупых ниочемышных диалогов", "типа умное объяснение, которого у нас нет, но нужно сделать вид, что есть", "я люблю братика" и тому подобное. Это простительно, если у вас напряженный сюжет и надо дать немного отдохнуть зрителю, но в "Mahouka" происходит банальное раздувание экранного времени.
ГГ со своей сестрицей (она, как отдельный персонаж, вообще не существует, отдаляясь от тела божественного брата, Миюки, наверное, становится невидимой) поступают в мега-крутую школу, где готовят операторов магических устройств, техников и теоретиков. Несмотря на свою зашкаливающую гениальность, ГГ оказывается в классе учеников "не первого сорта", и собирается сидеть, не отсвечивать весь период обучения (тому есть вполне реальные причины). И палится в первый же день. Гений, ага. И чем дальше, тем больше он палится. Нам всячески показывают его великолепие, жирно намекают на ТАИНСТВЕННОЕ ПРОШЛОЕ, через раз демонстрируют немного нездоровые отношения с сестрицей. К месту и не к месту озвучивая свою неспособность к эмпатии, сильным эмоциям и привязанностям, ГГ, тем не менее, часто поступает нелогично, и ведется на эмоциональные провокации.
Зачем в сюжете другие персонажи? Ну, они - декорации в пьесе про ГГ. С характерами, дизайном и историей авторы не заморачивались. Девочка в очках - стандартная девочка в очках; рыжая - стандартно-боевая девица; мальчик с родинкой - тихоня, в общем, первое впечатление от героя никак не поменяется к концу сериала. Никаких неожиданностей от них не случится.
Сами происходящие события бредовы по обосную. Но, видимо, было важно показать, что ГГ может за один вечер разобраться с крупной террористической группировкой. За другой – с преступным синдикатом. Ну, а под конец – остановить целое вторжение. И да, ГГ не только теоретик, но и тот еще Рембо.
В сюжетных арках нам покажут «честные» соревнования. Когда одна из команд побеждает, в основном, за счет новейших военных разработок и нашего гениального гения. Споют сагу про конференцию школьников, где эти самые школьники представят решения сложнейших технических и технологических проблем. Ну, и усладят взор опять же школьниками, весело и задорно убивающими людей. Наслаждаемся!
Ближе к концу герой озвучивает свое желание превратить магов из военных в представителей мирных, востребованных профессий…и в послесловии нам заявят о том, что мир окончательно понял превосходство магии над обычной военной техникой, к чему ГГ имел не самое последнее отношение.
Как итог: нелогичное, некрасивое, нединамичное, неинтересное аниме, с намеком на продолжение.
6/10 – только за идею техномагии.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

21. FullZero | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 22 раз(а)2015.11.09

Ради следующих слов от меня произведению нужно сильно постараться, ибо я способен находить что хорошее даже во всяком отборном трешкае, однако madhouse молодцы, и это - плохое аниме, имхо конечно же. Яркий представитель современной японской анимации и одновременно того, как не нужно её делать. Допустим, объективно сериал вполне смотрибелен и в нём можно найти ряд достоинств, субъективно же - ниже среднего, досмотрел до конца с жутким надрывом, и не понимаю я этих возгласов в стиле "Хит сезона! ", что угодно, но только не это. Скорее, даже от меня первое место в рейтинге худших аниме за 2014 год (и да, так я тоже редко говорю и рейтинг худших аниме никогда не составлял). Хотя кому сдались отзывы и оценки одного хейтера?

22. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1261 раз(а)2016.02.23

Странное чувство оставляет просмотр данного аниме. Неплоха была завязка: у главного героя слабые способности зато хорошие мозги. Могло бы получится оригинальное произведение, где главный герой не крушит врагов самостоятельно, а играет роль некого координатора и "механика". Но вышло все не так. Чем больше серий выходило, тем авторы все дальше уходили от изначальной концепции. И главный герой превратился в типичного "он настолько силен, что даже его способности запечатали/скрыли/необузданны". Вот тут-то и кроется главный минус данного аниме. Если бы персонаж был бы силен изначально было бы гораздо проще это принять (или просто не начинать просмотр), но зрителей завлекли неплохой концепцией, а потом быстренько сменили ее на обычный штампы сенен жанра. Обидно это. В последней арке способности главного героя превысили все допустимые границы. Это я про "массовое воскрешение".

Итог: очередное подтверждение, что в аниме-индустрии не в почете оригинальные идеи. Грустно, товарищи.

23. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2016.10.08

Достаточно сложное аниме.
Первые пять серий шли тяжко. Потом втянулась и не могла оторваться.
Сильно напрягала мозг в процессе просмотра.
На мой взгляд, слишком много внимания уделили этим скучным объяснениям действия магии - словно побывала на уроках нелюбимой физики.
Сама идея совмещения технологий и магии интересна, но мне не импонирует.
Зато очень в стиле японцев.
Сюжетная линия захватила, но совершенно не понравилась чрезмерная закрытость главного героя и его предшествующей истории.
Вообще хотелось бы видеть больше романтики. Она бы отлично вписалась в сюжет.
Рисовка и графика высочайшего уровня! Да и в героев сразу влюбилась, со всеми их тараканами и недостатками.
Очень жду второй сезон!

24. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2016.12.24

СПОЙЛЕРЫ

Непутевый ученик в школе магии - очень своеобразный тайтл. С одной стороны использование темы инцеста как шиппер-дразниловки на манер какого-нибудь Эуфониума, доведённые до крайности штампы приключенческих ранобэ и невыносимая техноболтовня, а с другой, огромный проработанный мир с кучей персонажей, событий и таких запутанных интриг, что ты начинаешь наполнять смыслом каждое второе предложение и по несколько раз перечитывая некоторые моменты, чтобы понять, является ли это каким-то "посланием" или намёком от автора.

Впрочем, за пределами фендома данный тайтл прежде всего известен своим до полнейшей абсурдности непобедимым героем, этаким Сайтамой если он был героем серьёзного произведения и его сестрой, которая кажется воплощает в себе все возможные штампы на тему имото за последние лет 10. Однако, в то время как в теории это должно раздражать, в Махоука это приносит море удовольствия, до той точки, где вы начинаете воспринимать всё происходящее как толстую пародию и самоиронию, разве что мало кто способен выдержать в 100-й раз "ОНИИ-САМА! 111" от Миюки. В общем, есть какой то шарм в главном герое, который настолько крут, что кажется все героини произведения в него влюблены.

Лично же мне довольно сильно понравилась идея противостояния семей и внутрекланновой иерархии, когда собственная тётя от брожения своих тараканов в голове, готова женить тебя на собственной сестре, всех просто распирает от интриг и желания всадить друг другу нож в спину, а у глав 10-кланов ЧСВ уже улетело далеко в космос на фоне их всемогущества. Конечно, в самом аниме тема раскрыта не так хорошо как хотелось, но следить за этим в любом случае интересно, смотря как Тацуя надирает зад заносчивым выскочкам или оказывается более полезным чем самые крутейшие представители лучших родов.

Что касается темы инцеста... с этим всё сложно. С одной стороны, инцест тут что-то вроде несуществующего юри в Эуфониуме, когда вас максимально дразнят на каждом шагу, вплоть до находящегося на грани приличия официального арта, а с другой, в 16-м томе автор открытым текстом пытается подыграть "и нашим и вашим", утверждая что Тацуя и Миюки настоящие брат и сестра, но в следствие генных манипуляций над ней, нарожать уродцев им не грозит. Этакий инцест шрёдингера. Конечно, сама линия их дальнейших отношений составлена с таким большим подтекстом, что это фарс, который не будет длится долго (сам насильственный характер помолвки и явное внутреннее недовольство со стороны Тацуи как бэ намекают), да и Маюми на горизонте появилась, но никто не знает что в голове у автора и как он хочет закончить историю.

В целом, несмотря на то что в аниме личности главных героев были упрощены до крайней крутости и крайней имотности, аниме явно стоит того, чтобы его посмотреть хотя бы из-за его большого мира и кучи персонажей, не говоря уже о том, что две трети серий смотрятся на одном дыхании. Ключевой вопрос тут в том, насколько сильно вы сможете относится с иронией к самым слабым моментам этого шоу, так-как это почти точно такой же случай, как и с Gate и SAO, когда вы либо плюётесь от штампов и ярой эксплуатации влажных мечт отаку, либо у вас достаточно сил чтобы относится к этому с огромной долей иронии, чтобы сконцентрировать своё внимание на самых положительных моментах, которых в Mahouka явно с избытком.

9 из 10

25. Akela1101 | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 53 раз(а)2017.10.15

Эх... когда же я научусь читать отзывы до того, как начинать смотреть. Как минимум 4 человека уже написало, что это 6/10, с чем я полностью согласен.

Повёлся на сэйю из ОрэИмо, жанр "сэйнэн" и рейтинг 8.1. Сэйю радуют конечно, но не настолько, чтобы ради них смотреть. От сэйнэна там только сложность словарного запаса, сюжет на сэйнэн не похож.

Если по сути, то нарисовано средне для 2014 года, сюжет средний — явных косяков нет, но и не захватывает, конца по сути нет, ранобэ продолжаетя. Действие происходит в 2095 году, старшая школа, сверхспособности, ... ничего необычного. Немного похоже на FMP. Возможно оригинальное ранобэ интереснее, раз оно до сих пор выходит.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

26. Djon_117 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 72 раз(а)2017.11.18

Начну с моего любимого афоризма:" Им будет не просто, тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, что бы полагаться на авторитет истины. Джералбд Месси (Египтолог).

Столько нелестных и едких мнений по данному тайтлу. Просто Авгиевы конюшни ошибочных суждений, предрассудков и непонимания про то что происходит в данном твйтле.
А само аниме, на самом деле одно из достойнейших произведений в своем жаре. Я ставлю его в один ряд с "Призроком в доспехах", "Стальная Тревога", "Тетрадь смерти", "Черные Метки".

Самое ценное в данном тайтле это отношения между братом и сестрой. Их внутренние миры, которые скрыты от прочих глаз полны испытаний, лишений, горя, боли и страдания. Вспомните первую серию это экранизация событий, произошедшие 4 года назад на Окенаве. Тогда Тацуя защитил Миюки своей силой, навечно изменив ее представление о себе. (что бы лучше это понять надо читать 8 том ранобе, жаль этому эпизоду уделено так мало времени, может быть, если авторы уделили ему хотя бы серию, было бы меньше недопонимания). Очевидно, что Миюки любит Тацию Романтической любовью. Но она вынуждена это скрывать. Браки между близкими родственниками запрещены, общество на это смотрит негативно. Тацуя, в глубине души, знает об чувствах Миюки, ведь он всегда следит за ней, с помощью своей способности ( элементального взгляда), об этом на прямую не говорят, но фразы, я всегда буду с тобой, я всегда наблюдаю за тобой, я всегда приду тебе на помощь присутствуют.

Немного разобрались с Главными героями. Теперь перейдем к самому аниме. Тонкий юмор. Вот то, чего не отнять у данного тайтла. Как приятно кольнуть едкой фразой одноклассника, подругу, товарища. А еще приятнее (когда тебя подкалывают) ответить колкостью в ответ, или свести разговор к тому, что собеседник сам сядит в лужу. Вспомните эпизод, когда у Тации спросили не приударил ли он за второгодкой, и как ГГ достойно из него вышел.

Второстепенные персонажи раскрыты ровно на столько, на сколько это нужно. Сайгуса Маюми с ее характером"маленького дьяволенка". Она без остановки дразнит Тацию, всячески пытаясь его кольнут, но у нее ничего не выходит. Так же Маюми дразнит Морисаки, который к ней не равнодушен. Еще одним примером, хорошо раскрытого персонажа второго плана является Ватанабе Мари. Глава дисциплинарного комитета. Колкая на язык. В то же время она горой стоит за своих друзей и товарищей. Да что говорить всн второстепенные персонажи раскрыты неплохо: Эрика, Микихико, Лео, Масаки, Дзюминдзи и др.

Идея представления магии как технологии не нова, но тут она реализована шикарно. Есть специальные устройства, которые помогают использовать магию CAD ( точнее хранят последовательности активации). Тацуя подробно объясняет как работает магия на примере Звездного реактора и перемещения яйца, а так же после дуэли с Морисаки. Кому не понятно смотрите спешелы, там все разложено по полочкам.

Экшен, броьба со шпионами, террористами и прочей нечестью показаны добротно. Особенно меня порадовало то как грамотно Тацуя объяснил Миюки схему вербовки террористов, и ошибки в их идиологии. Как он грамотно, используя причинно следственные связи вышел на истинные цели, которые преследовали террористы. (Эпизод с бланш в школе). Сражения красочные, динамические, и увлекательные. Примером тому магия, которую Миюки применила на площади Ниффильхейм ( опуская температуру на до -200 градусов, во время «леденых столпов»), или сражение в Коде монолита . Я уже молчу о том, как Тацуя расстилает по земле террористов трупы.

Теперь перейдем к тому, что вызывает недопанимание зрителей.
Отношения между Тацией и Миюки. Нет Скорее, Между Тацией, Миюки, и всем миром. Тацуя не может испытывать сильные эмоции, кроме как любви к своей младшей сестре. Он улыбается только тогда, когда видит что все улыбаются, он смеется, тогда, когда понимает что над этим смеются все. Это искусственные эмоции. Он не чувствует злости, зависти, отвращения, гнева, радости, печели. Он не может полюбить женщину. Хотя голод, сексуальное влечение, физическая боль ему не чужды. Но эти эмоции не затмят его разум, не помешают выполнить задачу. Вот поэтому, он сухо отвечал, что задержал Кирихару. Он искренне не понимал, почему должен бурно на это реогировать, ведь он лишь констатировал факт. Как только дело касается Миюки, то тут Тация готов на все, его не остановит да же необходимость убить или риск собственной смерти. Вспомните, как он чуть не убил парня, за то, что он добавил электронного червя в CAD Миюки. Или как разобрался с Безглавым Драконом.

Миюки полюбила Тацию после событий на Окенаве. К Тацуи в Семье Ецуба относятся как к человеку второго сорта. Считают его «бракованным.» Но это далеко не так, он Таурус Сильвер, он волшебник стратегического класса, и человек, который имеет одну из самых сильных боевых техник ( разложение). Но он вынужден все это скрывать. Поэтому Миюки бурно реагирует на то, что к брату относятся несправедливо. Хотя мне не очень понятны вспышки ее ревности, ведь она же прекрасно понимает, что Тацуя не может полюбить никого.
Но самое печальное, что сердце «снежной королевы» гложет то, что она понимает, что Тацуя никогда не взглянет на Нее так, как она на него. Да же понимая это, она хочет быть с ним, хочет быть ему полезной, заботиться о нем. То, какое удовольствие она испытывает, когда брат хвалит ее, для нее настоящая отрада. Разумеется это не может не раздражать остальных, в том числе и некоторых зрителей.

Подводя итог скажу, да некоторые моменты в аниме показаны плохо, и могут ввести вас в заблуждение. Но, все же, это достойное аниме, для достойных зрителей. Поэтому 10.

27. iNorton | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 463 раз(а)2017.12.22

Насколько прекрасно начало Mahouka, настолько же уродливы середина и концовка, постепенно превращающиеся в ювенальные фантазии о всемогуществе с этаким японским техномагом-суперменом. Конечно, в начале аниме авторы честно предупреждали о том, что способности Тацуи скрыты, но обыграть постепенное раскрытие возможностей героя можно было тоньше и разумнее, не жертвуя осмысленностью повествования в пользу зрелищности. Враг Mahouka - его затянутость и незнание создателей что делать с таким потенциально прекрасным материалом. Если в в первых сериях можно наблюдать интеллектуальный поиск - осмысление дискриминации, отягощенной слепотой обоих сторон конфликта, несправедливости равенства, понимаемого как тождественность, построение взаимоотношений между эмоционально изуродованным героем и его сестрой, поглощенной могуществом и любовью брата, то с середины аниме интеллектуальная и психологическая составляющие исчезают, уступая место экшену и фантазиям о величии. Технические комментарии хоть и создают нужную атмосферу, но неоправданно затянуты, а школьные соревнования хочется смотреть на перемотке.

Впрочем, не все так плохо с развитием сюжета - приятно, например, что Mahouka не превращается в "гаремник", где все девушки слепо влюблены в героя. Более-менее раскрываются второстепенные персонажи. В определенной мере, хотя и путанно, разъясняется прошлое Тацуи и Миюки. Особо радует отсутствие типичных маниакально-депрессивных подростков, визжащих, истерящих, смущающихся и впадающих в депресссию по любому поводу и без него. Также, несмотря на вызывающие взаимоотношения между Тацуя и Миюки, в морально-этическом аспекте Mahouka гораздо чище и выше большинства аниме (в одной из серий можно даже услышать саркастическое замечание героя о временах, когда общество морально разлогалось). Возможно, рисовка и не самая лучшая, но эстетика у аниме прекрасная - персонажи и пейзажи весьма привлекательны. Пожалуй, это и все из плюсов. Учитывая, насколько потенциально богатый интеллектуально-психологический материал был у создателей сериала, можно сказать, что аниме было бездарно загублено. В интеллектуальном плане развитие темы извращенного понимания равенства как тождественности могло бы попасть в "нерв" эпохи противостояния левого либерализма/постмарксизма с нарождающимся "темным просвещением"/неореакцией. Эмоциональная искалеченность героя с одной стороны, и обожествление его сестрой с другой, а также социальный фактор генной инженерии могли бы стать прекрасным ресурсом социально-психологического моделирования, настоящей драмы героев. Всего этого, увы, в Mahouka нет. Впрочем, даже "криворукость" авторов не смогла убить увлекательности этого аниме.

28. maxoiduss | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 37 раз(а)2018.11.06

(Как и обещал, слово в слово)
Млть, что это было? Посл 3-4 серии - просто высер преисподней. Тупое говно тупого говна, как такое вообще смотреть можно (и снимать), я еле сдерживал рвотные массы: "меня тошнило, но так и не вырвало" (с) Ну на 8-чку же шли, все более-менее гладко было, зачем все это в конце, просто отвратительно, сюжет с нулевым сопротивлением, я точно так же в туалет могу сходить. Даже обзор писать на такое противно. Такие же чувства, но гораздо слабее были, когда Врата смотрел, мол, смотрите, какие мы супер-пупер, нам никто не страшен. Никаких хитрых интересных врагов, сложных ситуаций, соперников того же уровня хотя бы. Ни-фи-га. Гнусное повествование с явным признаком распухания непомерного эго. До последнего думал, что что-то будет, но ничего, кроме фапоса, так и не было. М-да, не ожидал я такого от студии, такое впечатление, что американцы снимали, хотя даже у них лучше бы получилось.
Да, продублирую-ка я все это в отзывах. Знал бы, ни за что бы не стал смотреть/досматривать, повелся же на жанр технофэнтези...

29. X-Law | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 85 раз(а)2019.07.11

Даже страшно стало от того, насколько это аниме пустое и бессмысленное. Я соблазнилась высокой оценкой в рейтинге, и в итоге пожалела о потраченном времени. Кто же знал, что за 8.0 скрывается произведение с крайне невнятным сюжетом, шаблонными и лишёнными малейшей харизмы персонажами? За 26 серий толком ничего не запомнилось, да и, что уж скрывать, до финальной арки вообще было мало понятно, что же в целом происходит. Авторы брались и за дискриминацию внутри школы, и за тяжкую судьбу главных героев, и за любовные линии, и за поединки магов - и ничего толком не раскрыли и не довели до конца. Всё это так и осталось зарисовками и, что самое главное, в конце тоже ни к чему цельному не привело.
В этом аниме ужасно страдает логика, и сюжет его как будто писали десять разных человек, причём не читая, что там раньше у них было в предыдущей серии. Например, в финальных боях, когда вокруг на каждом метре асфальта растекаются чьи-то мозги, вокруг выстрелы, взрывы и прочее, поведение якобы типичных подростков, пусть и магов, вызывает только печальный вздох. Потому что они вообще не впечатлились, только поахали для приличия пару секунд и бодро поскакали крошить врагов направо и налево. Или вот в финале, когда ГГ раскрывает, так сказать, своё истинное лицо, и его одноклассники узнают, что с ними учился совсем не простой парень... господи, да у них же точно такая же реакция - то есть никакой! Они буквально всем своим видом сказали: "А, да? Ну, окей". И это убивает всю атмосферу. Смогли бы авторы хоть как-то впихнуть сюда то напряжение,на которое они намекали, и смотрелось бы не так тяжко. А так нам выдали просто неплохую визуализацию, много разных боёв, кое-как скрепленных какой-то нелепой мыслью, и вполне годный саундтрек. Даже любимого персонажа во всём этом болоте мне никак не удалось выделить - слишком уж картонные, однообразные и предсказуемые у них всех характеры.

30. EarisSan | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 36 раз(а)2020.06.09

СПОЙЛЕРЫ

Ну, дешево конечно, но иногда и такого хочется. Это как фантазия парня подростка:
"Вот я начал учиться в новой школе. Все думают, что я неудачник, но на самом деле я крутой, вскоре они об этом узнают и все меня полюбят. Вот вокруг меня куча девочек, которым я нравлюсь, но я весь такой недоступный. Вот у меня сестра, которая меня боготворит. Она, кстати, пусть тоже будет очень крутой. И на самом деле будем мы супер-дупер спец агентами армии. Вот я перед парой одноклассников хладнокровно и умело убил пару солдат. Я крут, что сказать. А еще я очень умный и разбираюсь в компах. Вот меня перед всем классом позвали на очень опасное и очень важное задание, и весь класс узнал, что я великий спец агент. Хммм. Что бы мне еще такое сделать. Вот я стреляю и взрываю что-то большое перед всем классом. А вот мне очень больно, но я терплю. Но, вообще-то, пожалеть меня тоже не забудьте, жизнь у меня трагичная. Ну давайте, раз уж так, то и весь мир спасу. Вот я одним выстрелом уничтожаю все войско противника перед самыми высокопоставленными чиновниками. Да... Я крут, очень крут..." :D

А я хоть и не парень подросток, а взрослая женщина, но, признаюсь, тоже смотрела и балдела, ахаха.
Поставила 7 / 10, что для меня, впрочем, неплохо.

То, что сестричка в брата влюблена, бесило, да. Но, если вдуматься, что ей оставалось. Он запрограммирован так, что никого в жизни не полюбит, и любит и будет любить только ее. Ну, вообще-то он ее любит по-братски вроде. Но, не важно :) А ее никто не программировал, у нее привилегии, а с ним обошлись нехорошо. Так что, чтобы хоть как-то ему улучшить жизнь и исправить несправедливость, она решила тоже любить только его. В итоге, немного отвратно было на эти сцены смотреть, но пусть делают, что хотят.

А чувак сексуальненький такой. Одна сцена в библиотечной комнатке чего стоила, где девочка руководитель студ. совета ГГ поддразнивала, а он ей так ответил, что просто квинтэссенция мужского кудэрэ. Я ржала и слюнки пускала.

31. Ankk | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 54 раз(а)2021.04.20

ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ.
НУ что тут сказать...образец того, как великолепное ранобэ пало жертвой никудышной рисовки и плохой режиссуры экранизаторов. Такое ощущение, что его сняли, чтобы апнуть интерес к тому самому первоисточнику.

Видел много негатива в отзывах, в основном справедливого. Например - ГГ слишком имбовый. Ну так анимэ ( впрочем как и ранобэ) начинается когда они поступают в школу магии. А что было до этого - узнаете только через лет так 10, такими темпами. Ну или прочитаете ранобэ. Там вполне доступно излагаются все слабые-сильные стороны ГГ. Он действительно имба, точнее - у него есть такие способности. Настолько "такие", что после его рождения половина клана выступала за то, чтобы его "удавили прямо в люльке". Таковы человеческие инстинкты. "Хороший источник опасности - мёртвый источник опасности". Только благодаря своей тёте, главе клана, он остался жив.

Но несмотря на то, что он может восстанавливать состояние любого объекта до исходного состояния (при соблюдении некоторых обязательных условий) - он не бессмертен, отнюдь. А его главное (относительное) преимущество перед другими магами - скорость вычислений. Именно благодаря ей он может использовать магические последовательности недоступные другим. Но он не получил это "волшебным образом упавшим с неба"... Ещё до того как он родился ему модифицировали мозг. Подкорректировали области, самую малость. В итоге он приобрёл одно, но потерял много другого.
Например эмоции. Из всех эмоций ему оставили лишь привязанность к сестре, да и то - не по доброте душевной, а чтоб охранял лучше ( ну и ещё для одной цели, но об этом в том самом продолжении, которое лет через 10). Те эмоции которые Татсуя проявляет ко всем кроме Миюки - это симуляция человеческих эмоций, основанная на наблюдениях за эмоциями других людей. Короче говоря - он притворяется. Учитывая его скорость обработки - у него хорошо получается. Но симуляция есть симуляция, поэтому иногда он попадает впросак, особенно с девушками.
Или его боевые способности... вступительный тест в школу магии бал точен. Согласно общим стандартам он действительно посредственность. Его скорость исполнения магических последовательностей просто отстой. Поэтому он может использовать (хорошо использовать) только магию с которой он родился или которая была создана (им самим или другими) конкретно под его особенность (скорость вычисления). Да, он уникален. Хотя точнее всё-таки будет назвать его "неплохим результатом рискованного эксперимента по альтернативному созданию и развитию мага". Почему другие так не сделали? А потому, что не умеют. Только его мать, Мия, обладала способностью "редактировать" мозг подобным образом. И только мать из Йотсуба обладала способностью ставить эксперименты над своим, ещё не родившимся, ребёнком. А если бы другие умели и обладали - запустили бы в серийное производство и не было бы "уникального имба Татсуи".

Миюки - даже сейчас она напоминает тепличное растение, избалованное и наивное. Но было время когда эти её черты были ещё более гипертрофированы. Ещё несколько лет назад она считала слово "старший брат" пустым звуком. Что-то вроде статуса личного слуги, но ниже дворецкого. А вот когда её прошили автоматной очередью и её "великолепие", которое её внушали с рождения, ничуть ей не помогло - этот "пустой звук" вернул её к жизни. Притом проявив просто поразительно несвойственные ему эмоции. И теперь он для неё действительно "всё"... "диагноз - женщина"...Зная всю историю их отношений в целом - смотрится забавно. Но вот кто не знает - наверняка плюётся видя в этом штамп на штампе.

Гаремные моменты в анимэ есть, но именно моменты. Как правило - неглупые девушки инстинктивно осознают, что с Татсуей им ловить нечего, и выбирают кото-то "ближе по уровню". Хотя есть и такие одержимые как Хонока, которым хоть кол на голове чеши. Ну бывают и такие, непробиваемые. А что касается самого Татсуи - без эмоций особо не "позажигаешь". Так что отношение окружающих девушек к нему он просто "записывает в лист текущих активов", связи иногда могут пригодиться.

Что касается сюжета - не стоит забывать, что речь о школе магии в мире магии. Но не путать с Гарри Поттером. Там ретро-сказка. А тут футуризм. Прошла третья мировая. Больше половины населения погибло. Идёт гонка магических технологий. Короче - всё очень серьёзно. И в этом серьёзном мире ученики школы магии учатся, в основном тому как решать возникающие проблемы. Например - внутренние трения между "высокомерным основным" потоком и "забитым второстепенным". И попутно разбираться с террористами. Ну а куда деваться? Гонку магических технологий никто не отменял... а где их тырить, как не в учебном заведении, где ученикам предоставляется доступ к неопубликованным архивам и есть столько униженных и оскорблённых, коими так просто управлять? Или разбираться с последствиями вмешательства криминального синдиката в спортивные состязания. Ну а куда деваться? Тотализатор никто не отменял. А где его осуществлять в столь строгом обществе, как не в спорте? И кстати, к слову о строгости общества... наше время тут обозначено как "то самое, когда общество морально разлагалось"...а значит - никаких панцу, попок и глубоких вырезов. За то, что парень увидел декольте - он должен его обладательнице услугу. Просто обязан. А при виде японских женских спортивных трусов взрослые парни напрочь теряют самообладание. Лично для меня это было, наверное, самым душераздирающим зрелищем за всё анимэ.

В общем - анимэ интересное, но только потому, что ранобэ-первоисточник интереснее в несколько раз. А значит - даже с ужасной анимацией (кукольный театр) и соответствующей режиссурой (просто анимировали действия и диалоги из ранобэ) его сложно сделать ну совсем уж неинтересным. И несмотря на бездарно вырезанный контекст и неадаптированную под анимэ подачу предистории. Из-за чего у вдумчивого зрителя который "не в теме" неминуемо создаётся впечатление, что персонажи и собития "падают с потолка", нелогичны и необоснованны.
Рекомендуется для ознакомления с миром перед прочтением первоисточника. На что (по моему мнению, указанному в первом абзаце) оно и было рассчитано.

8/10.