Цикада
Silfarion
Cobalt
ULIK85
elizeal

вернуться на страницу аниме «Психопаспорт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

einsfurmich | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 67 раз 2013.03.27

"Психопаспорт" нельзя оценивать как аниме, ибо тут просто нет того, что отличает аниме от кино и всей остальной мультипликации. То есть обычных японских аниме-архетипов и фансервиса. Разве что рисовка некоторых персонажей характерная.

Графика в целом - очень хороша. Отличные бэкграунды, при том, что персонажи не кажутся чем-то дорисованным, как в Хайоке или "Пять сантиметров в секунду". Динамические сцены тоже на уровне, нет этих мерзких фонов, то, что должно двигаться - именно двигается.

Сюжет, может, и неоригинален, но "вселенная" проработана довольно тщательно, совсем уж вопиющих ляпов нет.

Техника таки дошла до объективных измерений психических параметров человека, его склонностей к разным видам деятельности и общественной опасности. Преступления стало проще предотвратить, когда под наблюдение попали не отдельные граждане с ярко выраженными отклонениями, а всё общество в целом. Необходимость в слепой Фемиде, суде и судебной власти отпала. Эти функции выполняет автоматика уличного сканера, или, в худшем случае, полицейского оружия, и она же выносит приговор.

"Карательная психиатрия", ночной кошмар хмм... лиц с нетрадиционной политической ориентацией здесь - нормальная практика и источник общественного порядка.

К сожалению, даже в этом далеком будущем компоненты человеческой личности(я не буду употреблять слово "душа", которая и есть "психе") не были исследованы и описаны полностью. Поэтому находились люди, которые могли совершать ужасные поступки, являясь при этом психически нормальными для системы(1 из миллиона). Также были те, кто долгое время избегал проверки психопаспорта. Всеми ими впоследствии занималась полиция.

Качественный остросюжетный детектив в мире киберпанка, поднимающий очень актуальную сейчас тему "борьбы с Системой" и разъясняющий некоторые ее аспекты.

Особенно мне понравилось разъяснение "что будет, если Систему таки забороть". Или что будет, если простых мирных граждан оставить без, как тут выше выразились, "сдерживающих факторов". Морализаторство? Нет, чистая правда. Сломать можно любую систему, но пока не будет выстроена новая, обществу придется пережить весьма тяжелый и кровавый период становления нового порядка или восстановления старого.

Особенно порадовал главный злодей, в силу ну очень специфических взглядов на мир, не распознававшийся системой как преступник. Лучший злодей из всех, когда-либо виденных мной на экране. Полагаю, чтобы не плодить таких чудовищ, создатели аниме не вдаются в детали, но по-моему тут нечто большее, чем просто извращенная мораль(от нее-то крыша и съезжает) и передозировка трудов некоторых философов. Подозреваю, что у такого даже грамотный живой психиатр не найдет серьезных отклонений.

Единственное, что коробило и смешило на протяжении всего сериала - здешнее полицейское оружие, а именно пистолет "Доминатор".

Итак, у него есть три функции. Я не буду приводить перевод этих функций, просто опишу.

"Обезвреживание", несмертельный режим, попадание гарантированно и надолго выводит из строя цель, не причиняя серьезного вреда здоровью. Для полицейского оружия - самое то.

"Уничтожение живой силы противника", точнее не скажешь, - попадание разрывает цель на мелкие кусочки, в лучшем случае на кусочки разорвет конечность, если попадание пришлось в нее. Сравнимо с современными крупнокалиберными пулеметами, и пушками, которые обычно ставятся на боевые вертолеты и самолеты. Оружие скорее военное, чем полицейское. Образующиеся в процессе применения ошмётки сильно деморализуют находящихся недалеко от цели людей, и наверное, необратимо портят их психопаспорт. Странно для общества, в котором от психического состояния человека зависит его свобода.

"Антиматериальное действие" - для борьбы с вражеской техникой, и, возможно, уничтожения укрепленных сооружений. Прожигает в цели дыру чуть меньше полуметра диаметром, пострадавшая техника восстановлению не подлежит.

Вообще, судя по отсутствию полицейского спецназа как такового, две последние функции где-то даже оправданы. Но как долго происходит переключение между этими функциями! За две секунды, пока пистолет перестраивается, с его обладателем можно столько всякого сделать!

С другой стороны, юмора тут не так уж много, поэтому сие чудо-оружие можно считать удачной шуткой, а единственный этти, да еще и юри-момент - удачной шуткой на тему фансервиса.

9 баллов, было интересно.

ответ №1 | knightofcydonia --> einsfurmich2013.03.29

-"вселенная" проработана довольно тщательно, совсем уж вопиющих ляпов нет.
Вы вообще внимательно смотрели?
Вот ляпы.
1)Мало полицейских в дистопичном государстве
2)Нет армии (роботы плохо справляются)
3) Сомнительная полезность системы. Бунт в городе, который остановили люди из бюро, но не роботы. Объекты, имеющие ключевое значение для страны, почти без охраны (с ней легко разбирается пара человек).
4)В небоскребе бюро работает от силы 20 человек, их мало на многомиллионный город и зачем им целый небоскреб?
5)Макишима и Когами легко сбегают от Сибил.
6)Когами догадывается о планах Макишимы, посетив один сайт в интернете по совету профессора.
7)Нет отношений с другими государствами, сложно представить такое в современном мире.
8)В школе Макишима работал художником и его видело много людей, но его никто не запомнил.
- никаких обычных для аниме биороботов с известными схемами поведения
Персонажи с такими же схемами поведения встречаются и в других аниме. Не говоря уже о том, что более менее раскрыли только Акане и Гинозу.

ответ №2 | einsfurmich --> knightofcydonia2013.03.29

Хе-хе.
По 1,2 и 4. Им что, надо было вообще всех полицейских показать? Да, возникает ощущение, что их там пять на весь город, но это не означает, что так оно и есть. А насчет армии - я сильно сомневаюсь, что ее нет. От введения войск для подавления беспорядков у мирного населения сильно портится "психопаспорт" даже в нашем грешном мире. Там ближе к концу упоминались некие границы и другие страны без этого психоконтроля. И беженцы(скорее всего нелегальные иммигранты) из этих стран, которые могут испортить всю японскую малину.
По 3. Да, ляп. Но не сильно страшный.
5. Максимка не сбежал, а как сбежал Когами и что с ним будет далее - предлагается додумывать самостоятельно. Если не будет второго сезона.
6. Может, и ляп, но мало ли что бывает.
7. Почему это нет? Просто тему аккуратно обошли. Там, где про иммигрантов речь идет, можно догадаться, что японская мечта о закрытых границах и независимости сбылась. Это не предполагает отсутствие какой-либо дипломатии, нет. Просто повествование не о том.
8. Да, некрасиво, че уж там. Но чего не сделаешь ради искусства?

"Персонажи с такими же схемами поведения встречаются и в других аниме."

А какие там схемы?
Старик, у которого "раньше сахар был слаще"? Симпатично и реалистично, необходимо для некоторых пояснений и мудрых изречений.
Когами? Еще одну кавайную Мэри Сью я бы не выдержал. Ничего сильно уж шаблонного в нем нет, хотя образ и не очень оригинален.
Главная героиня? Прекрасный и точный образ "молодого специалиста". Если где-то еще такое есть, да с нормальным всем остальным, я б посмотрел.

ответ №3 | kamelia2555 --> einsfurmich2013.03.29

"А насчет армии - я сильно сомневаюсь, что ее нет. От введения войск для подавления беспорядков у мирного населения сильно портится "психопаспорт" даже в нашем грешном мире."
Простите, просто не сдержалась) То есть от армии у граждан психопаспотр портится, а от того, что полицейский может на улице прямо у них на глазах расчленить какого-нибудь преступника, не портится?

ответ №4 | knightofcydonia --> einsfurmich2013.03.29

5) Максимка не сбежал
Побег из вертолета.
7)Почему это нет? Просто тему аккуратно обошли.
В последних эпизодах было конкретно об этом сказано.
-А какие там схемы?
Так это же вы их упомянули в своей рецензии.
"Персонажи - реалистичные и живые, никаких обычных для аниме биороботов с известными схемами поведения."
На что я написал, что они как раз подчиняются определенной схеме поведения.

ответ №5 | einsfurmich --> knightofcydonia2013.03.29

5. Ах, это. А что там такого? Это хм, существо решило, что Макишима согласится стать его частью, чуть ли не богом, а тут вон как все вышло. Ему видите ли нравится, когда все происходит естественным образом, а раскидываться мозгами - неестественно.

7. Хмм, может у меня перевод какой-то неправильный? Или я что-то упустил. Что, прямо так и сказано - никакой внешней политики и дипломатии? Хотя, даже если так, при определенных условиях это возможно. При наличии ну очень сильной армии и всех необходимых ресурсов. Можно списать на японскую мечту. И на жанр, хотя тут этому уделено мало внимания.

"они как раз подчиняются определенной схеме поведения."

Сюжетной, сценарию. Я про чисто анимешные архетипы, которых тут нет ни одного. И это хорошо - от этого персонажи на людей похожи.

ответ №6 | einsfurmich --> kamelia25552013.03.29

"а от того, что полицейский может на улице прямо у них на глазах расчленить какого-нибудь преступника..."

Это же крайняя, я б даже сказал, высшая мера, которая применяется там при сопротивлении и когда цель совсем конченая(метод пресечения выбирается Сивиллой). Люди наверное в курсе, за 50-то лет применения. Да и обычно в сторону толпы не стреляют, если нет задачи стрелять именно по толпе.

ответ №7 | Uw77 --> knightofcydonia2013.03.29

1. Полицейских мало, и об этом можно судить по брифингу перед подавлением бунта людей в шлемах. В штатном режиме, когда нечитаемых 1 на ~миллион, имеющихся полицейских+роботов вполне достаточно.
2. Об армии ничего не говорится, да и не рассчитана она для внутреннего применения. Скорее всего армия роботизирована, а военная доктрина должна была претерпеть изменения.
3. Роботы полностью полагаются на анализ психо-пассорта. Странно, что возможность его обхода не рассматривается как угроза. (Хотя, и сегодня большинство систем полагаются на асимметричную криптографию.)
4. Показали 20, но можно полагать, что там база роботов охранников, а их много.
5. Сивилла во всем полагается на анализ психо-пасспорта. Для анализа картинок с камер наблюдения тех мозгов могло бы нехватить. Возможно, эта функциональность урезана за ненадобностью. Где-то в середине аниме говорилось, что подход к обеспечению безопасности изменился - среда считается доверенной.
6. Из идей на борде Когами выбрал самую эффективную, учитывая возможности Макишимы. Участники обсуждения и Макишима умные люди, выбор самой эффективной идеи - вопрос времени.
7. Какие-то отношения в любом случае были. В последних эпизодах имелись ввиду торговые отношения, которые приведут к приоткрыванию границ. Вспоминая рассказ "учителя" Когами про борду, которая хостится в Америке, вне юрисдикции Японии, можно сказать, что интернет в Японии всемирный, а не внутренний, следовательно провайдеры сотрудничают с другими странами. Учитывая вышенаписанное, результатом диверсии Макишимы должна была стать необходимость интенсификации торговли и приток нелегалов. Интенсификация торговли потребовала бы переориентации экономики, увеличения масштабов внешнеполитической деятельности, нелегалы добавили бы проблем Сивилле. Но свержение Сивиллы таким способом очень сомнительно. Странно... ляп?

PS: ну и урезали они систему "Безопасный город".

ответ №8 | einsfurmich --> knightofcydonia2013.03.29

1. Да, брифинг этот мне и самому не понравился. Их мало, но судя по всему, было достаточно, до описываемых событий. Кто ж знал, что объявятся террористы, которые ударят по самым уязвимым точкам системы, да еще и такими малыми силами. Об этом и идет речь в аниме.

4. Ну, здание там немаленькое, а показывать всех имхо нет смысла и необходимости.

7. Да черт его знает. Приток нелегалов(в Японии-то - киберпанк-социализм!) мог стать следствием открытия границ, а потом их пришлось бы либо отстреливать, либо как-то менять правила игры, что вылилось бы в огромные расходы и слом существующего уклада.

ответ №9 | Uw77 --> einsfurmich2013.03.29

7. Депортировать. Страна оборудована большим количеством сканеров. Интересно, как у сканеров с идентификацией личности. Если предположить, что личность идентифицируется, то фильтрация нелегалов - не проблема. Пришлось бы создать эмиграционную службу. А если личность не идентифицируется - сами себе злобные Буратино, даже сегодня техническая сторона вопроса решена процентов на 95.

ответ №10 | knightofcydonia --> Uw772013.03.30

Очень странно. И это большая ошибка, что особо важные здания без усиленной охраны.
4. Показали 20, но можно полагать, что там база роботов охранников, а их много.
5 Сивилла во всем полагается на анализ психо-пасспорта. Для анализа картинок с камер наблюдения тех мозгов могло бы нехватить.
И это доказывает ее неэффективность.
7. В последних эпизодах имелись ввиду торговые отношения
Не только они, ведь поток иммигрантов не входит в торговые отношения.

ответ №11 | kamelia2555 --> einsfurmich2013.03.30

Угу, люди прямо обожают такую ситуацию, как я погляжу) Тем более агенты Бюро не особенно и думают о простых гражданских. Особенно меня порадовал эпизод, в котором Когами и Акане пытались поймать девочку, что одноклассниц своих убивала. В здании, значит, много школьниц, которым даже плохие новости не говорят, чтобы не повредить психопаспорт, а сама девочка очень любима, но до наших бравых героев просто не доходит истина, что есть обходные пути, вообще-то, Когами просто врывается в этот институт благородных девиц с доминатором наперевес.
Ещё странно, что отсутствует хоть какая-нибудь организация, которая бы предотвращала понижение коэффициента преступности. А то получается, что система направлена против человека, но из-за чего лично мне не очень ясно. Просто как-то раз всему населению Японии пришла в голову гениальная мысль: "А почему бы нам всем не закрыться от остального мира, и не подчиниться мозгам убийц и психопатов, а питаться будем генно-модифицированным овсом?" А через 50 лет об этом никто уже и не помнит, что тоже достаточно странно.

ответ №12 | Uw77 --> knightofcydonia2013.03.30

1. 20 человек на 10 миллионов? Звучит бредово, потому что кроме нечитаемых есть люди с преступным коэффициентом, а на их поимку используют кучу людей.
2. Раз о ней не говорится - это только ваши выдумки. И армия всегда применяется в крайнем случае как в пасспорте.
4. Как вы себе это представляете, целый полк роботов в небоскребе? И в конце бунта эту кучу роботов не показали, так что это только ваши выдумки.
Как на многоэтажной стоянке, только со станциями ТО. А давайте выдумаем что нибудь третье. Недосказанность не есть ляп.
5. И это доказывает ее неэффективность.
Против нечитаемых. Однобокая система...
6. Макишима не любил использовать технику. К тому же вероятность, что он посетит именно этот сайт и именно эту доску, найдет именно ту идею - один на миллион.
7. Не только они, ведь поток иммигрантов не входит в торговые отношения.
Входит, как побочный эффект:
1) Бизнес-командировки, торговые представители, послы, другие международные деятели. Их контроль добавил бы проблем Сивилле. Ведь доминатором их нельзя, в психушку тоже, но какую-то управу найти можно.
2) Нелегалы - можно фильтровать и депортировать. Тоже лишние проблемы.
Остальные виды эмиграции и так запрещены, просто разрешать их не надо.

ответ №13 | Uw77 --> kamelia25552013.03.30

"агенты Бюро не особенно и думают о простых гражданских"
Деградация полицейских очень заметна. Требования к ним изменились - нужно быть стрессоустойчивым обладателем доминатора и контролировать гончих. Акане даже спец. образование не получала. А с гончих спрос не велик, думать их не заставляют.

"Ещё странно, что отсутствует хоть какая-нибудь организация, которая бы предотвращала понижение коэффициента преступности."
Если говорить о предотвращении (!)повышения коэффициента преступности, то организация есть, и, возможно, не одна. В одной из серий говорится, что СМИ под контролем бюро (это дабы не допустить утечки информации, которая бы повысила уровень стресса граждан). Часто используются мультяшные изображения и голограммы, типо антистрессовые. Еще есть МОЗ (или как оно там называется), задачи этой организации не сложно представить.

Можно предположить, что систему создали в 2050. Чем ближе к этой дате, тем больше камер на улицах, других сенсоров и систем "Безопасный город". Добавление еще одного вида сенсоров граждан волновать не будет. Параллельно с этим в МОЗ, в условиях секретности могли разработать Сивиллу. МОЗ могли бы протащить пару законов для легитимизации очередного антитеррористического модуля системы "Безопасный город". Для первоначального наполнения системы мозгами использовали бы высокоморальных патриотов, а дальше бы началось закручивание гаек и дальнейшее совершенствование системы.

ответ №14 | knightofcydonia --> Uw772013.03.30

1)Учитывая "чистоту" общества, деятельность сканеров+роботов и лечебных учреждений, до операций отлавливания дело доходит редко.
Но они не справляются, это заметно.
2)Это сегодня "всегда применяется в крайнем случае", в их время подходы скорее всего изменились, а случай не такой уж и крайний(пара сотен человек в шлемах). Выдумки... да, ровно как и ваши, о её отсутствии.
Если не упоминалось, значит этого нет. Тем более там было больше сотни человек, ведь были люди и без шлемов.
4)Недосказанность не есть ляп.
А я считаю, что есть.
5) И это доказывает ее неэффективность.
Против нечитаемых. Однобокая система...
-Не только против них. Были люди в шлемах и преступники, которые обходили тесты.
-Также стоит добавить побеги одного из Доминаторов после бунта и Когами.
-Ну и то, что Сибил чуть не свергли аж целых два раза подряд.
6)Имелся ввиду выбор самой эффективной идеи разными группами людей (по отдельности).
Тем не менее такого рода совпадение практически около 0.
7) Входит, как побочный эффект
Так я и писал это, чтобы доказать, что отношений с другими государствами не было вообще, ведь послов-то нет.

ответ №15 | kamelia2555 --> Uw772013.03.30

Почему требования к ним изменились? Поймать преступника ценой психопаспортов нескольких случайных человек - нормально? Нет, я не говорю, что для Сивиллы люди должны иметь какое-то значение, но это просто неэффективно.

Тогда такие организации должны проводить какую-то работу, например, на заводах (тогда бы и не было ситуации как в 3 эпизоде). Какая-то же психологическая поддержка у людей должна быть.

Это просто предположение. В аниме об этом ничего нет.

ответ №16 | Derwing --> einsfurmich2013.04.13

Забавно, кстати, что Япония по этой версии рисует себе мишень на лбу в геополитическом плане. Вот вы некая страна, которой мешает Япония, в которой ВСЯ пищевая промышленность страны охраняется двумя консервными банками. Там даже сканеров паспорта нет.

ответ №17 | einsfurmich --> Derwing2013.04.14

Это точно) Но анимешка не об этом. Думаю, если в такие детали вдаваться и вообще прорабатывать мир с учетом хотя бы того, что в этом топике написано, то только с расчетом еще сезона на три. Было бы неплохо, кстати.