einsfurmich: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 12.01.2012
последний раз использован 13.08.2018

einsfurmich

обсуждение отзывов: аниме (59), кино (0), видеоигры (0), манга (0)
57 раз(а) разные люди сочли отзывы einsfurmich полезными

Этот замечательный мир! [ТВ-1] (2017.04.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не читал первоисточник, но предполагаю, что Казума не считает Акву на самом деле бесполезной. Просто он её так троллит. Тем более, что она натурально тащила в сложных ситуациях. А о том, что она спит с ним, обеспечивая его "материалом" для... ну, то есть, божественной благодатью, конечно же, я просто промолчу.
И как зритель, я не считаю её бесполезной, ибо она генерирует полезный кавай!

Связь сердец (2017.02.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Просто подобных аниме нет, а насчёт классики я оговорился - хотел сказать "притча во языцех". Символ жестокости и всего плохого в аниме. Драма там технически есть, более того, при повторном просмотре она выглядит смешно.

Связь сердец (2017.02.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Разгромные отзывы (улыбнуло, спс) к Эльфийской песне не сильно повлияют на её место в рейтинге, потому что там драма, расчлененка и сиськи. А ещё это классика и уникальное в своём роде аниме.

Этот замечательный мир! [ТВ-1] (2016.06.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Тему попаданцев в разных аниме раскрывают с разных сторон, и подобных этому аниме нет. Ой, вру - "Воительницы в бикини" где-то такого же плана, но оно короткое.

Персонажи тут отличные, разыгранные ситуации доставили. А что повторяться начали - это да, но такого в любых сериалах навалом. Лично я простил эти повторы за "бесполезную богиню" и "танка"-мазохистку.

Дух в теле Пандоры (2016.05.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не знаю, кто такой Сиро Масамуне, зато знаю, кто такой Нава Мунэнори. Изделия, к которым он приложил руку, часто содержат разный специфический фансервис, который придется по душе не только лишь всем. Это просто надо учитывать перед просмотром.

Вот присуммонится Роскомнадзор, и закроют один из лучших русскоязычных ресурсов по аниме. Но если уж очень охота - суммонить надо не в эту тему, а в ту, где про какой-то Garden.. не помню точно названия. Вот там есть все те ужасы, которые описаны в вашем отзыве. И никаких отмазок про роботов-андроидов.

А за пропаганду педофилии надо наши СМИ пинать, которые о каждом извращуге готовы раструбить на всю страну. Ведь любое упоминание есть реклама.

"а сцены с обнаженными детьми.."

..присутствуют и в Lucky Star, например.

"Друзья, у меня не было выбора, и мне пришлось СМОТРЕТЬ."

Роскомнадзору расскажешь:-)

Скучный мир, где не существует самой идеи похабных шуток (2015.11.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Аниме где показывают обнаженку или которые пестрят плоским пошлым юмором полно, но вот целостного произведения который возводит пошлость в абсолют можно пересчитать по пальцам."

Зачем возводить в абсолют банальщину и серость? Когда говорят неприличное слово, просто чтобы произнести его, как в детском саду. Нет ничего плохого в том, что таких произведений - пересчитать по пальцам. Seitokai Yakuindomo - та же проблема. Нет красоты. Хотя, возможно, тут есть какие-то трудности в переводе, может, они там на самом деле ругаются как сержант Хартман.

Волшебная девочка-кошка Таруто (2015.10.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Но, как обычно, хорошей озвучки нет, а от единственного варианта русских субтитров:
1)грамма-наци будет недоволен;
2)об изуродованные копипастом куда попало "-мяу" слова можно глаза сломать (понимаю, человек старался, но православное "ня" в конце фразы либо слова, где оно есть, радикально решает проблему).
Если сабы отредактировать как положено (исправить ошибки и убрать нафиг все "ня" и "мяу"), это аниме, теоретически, можно использовать как детский интерактивный тренажер техники чтения.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2015.09.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Цундере по сравнению с ней..."

Слишком мнээ..примитивны, пожалуй. Как и те, для кого ИРЛ характерно подобное поведение.

"...я бы посмотрела насколько вас хватит терпеть такое отношение к вам, как Харухи относится к людям."

Точно такое, какое показано в сериале - пока смерть не разлучит нас!
Если девушка, которой я интересен (допустим, я как-то узнал об этом), разденет передо мной симпатичную подружку, предложит её пофотографировать, а потом оставит нас наедине, я буду тронут.

Конец Евангелиона (2015.08.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"О ужас. Особо впечатлительным людям смотреть Еву может быть опасно для психики)"

Да ну, просто когда что-то хорошее заканчивается (допустим, Ева - это что-то хорошее), начинается поиск дополнительного контента. Отсюда и СПГСы в извращенной форме - посмотреть под другим углом на то, что уже видел.

Эльфийская песнь (2015.07.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Если бы я писал про Elfen Lied, я бы тоже написал что-то подобное.

"Эмо стиль. То, что сделано безупречно, то, что не понять логикой, то, что возведено в неправдоподобный абсолют, именно то, что трогает, если смотреть "чувствами", на которых авторы нещадно играют, а не сидеть с умным видом и анализировать происходящее..."

Да, при первом просмотре воспринимается как драма. А вот если потом пересмотреть, имея в виду, что ты знаешь, как будут развиваться события, то смотрится это как черная комедия!

Эпизоды про детство Люси и ГГ просто умиляют, даже с учетом гуро. Без гуро они были бы похожи на десятки других подобных, а так - получается свежо и как бы пародия на всё сопливое, что было на тот момент, и что будет сделано после EL.

Психическая травма, полученная ОЯШем в детстве, заставляет его уже в студенчестве завести у себя дома гарем из двух кавайных убийц-мутанток, собственной двоюродной сестры и лоли. Две последние - как бы в подтверждение вменяемости ГГ. Благо, никто за этим бардаком не присматривает. Олдскульный фансервис, подобного которому уже не делают, и красиво обыгранные чисто бытовые моменты прилагаются... Вот за это я и поставил десятку когда-то, и тоже не хочу пересматривать эту оценку.

Назвать это шедевром у меня язык не повернется, но аниме определенно выдающееся, и ИМХО, заслуживает высшей оценки. В данном случае, моя высшая оценка тут означает не "шедевр", а "Ня! ", и меня это нисколько не смущает.

Парад смерти (2015.07.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да, точно, каламбур. Ребус, это все-таки загадка, а не просто игра слов. Спасибо:-)

Исчезновение Юки Нагато (2015.07.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Я, как-то сразу не сообразил, но, неужели неэкранизированные тома, настолько менее интересны и захватывающи?"

Объективно тут, наверно, трудно ответить. Не заметили, что ранобе в ситком превратилось? С одной стороны, есть успешные длинные ситкомы, а в этом жанре (повседневность с кудере и богинями) вроде как даже и нет ничего. С другой - не факт, что следующая экранизация окупится. Остальное не так интересно, как Исчезновение и Меланхолия, и не так кавайно, как съемки фильма про Микуру. Но это мое
мнение.

Ну и конечно то, что КиоАни чего-то там с автором не поделила, тоже роль сыграло. Возможно, даже главную.

Ахх, если бы вместо этого шлака сделали аниме по "Одиночеству Харухи Судзумии", раз уж начали по фанфикам делать.. Я бы и с такой рисовкой посмотрел. И фансервису там есть где разгуляться, и смотрелся бы он не как неприличная надпись на заборе. Там, правда, контента в несколько раз больше, чем в этом рассказике про исчезновение Юки.

Исчезновение Юки Нагато (2015.07.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Есть те, из не смотревших оригинальную предысторию, кому это действительно СИЛЬНО понравилось?"

Присоединяюсь к вопросу. И хорошо бы развернутые обоснования увидеть

"А, дальше получается очень трогательная, для меня, загадка: томов ранобэ – дохренища, так где же их экранизации?"

Нет тут никакой загадки. Экранизируют самое интересное и захватывающее. А это как раз и есть все, что уже экранизировано.
Есть, правда, еще 10-й том, в котором тоже много всякого происходит. И возвращается на круги своя. Еще этот анти-SOS попахивает творческим кризисом.

Исчезновение Юки Нагато (2015.07.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да был фансервис, но не в таком же отстойном виде. Просто скатываться до убогих штампов там, где этими штампами кое-что подтирают - как-то не очень. Фанарт такой фанарт.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Нагато как раз самый нормальный образ. Не то, но тем не менее приблизительно похожа на ту девочку которая получилась в мире где отменили силу Харухи"
Вот если бы это была книга или повесть, тогда да, образ нормальный. Но это же видео! И внешний вид тут имеет значение не меньшее, чем характер. Тем более, есть первоисточник (два сериала и полнометражка, плюс ONA), в котором она выглядит совершенно иначе. И ладно бы это были манга-вставки - эмоции какие-то подчеркнуть. Нет, ее сделали каким-то щеночком с большими добрыми глазами. Возможно, именно поэтому урезали время Микуру - два таких щеночка в одном наборе - это уже слишком.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"адекватность заключается в слезливости"
Я писал несколько обратное - стоически приняла "поражение". А еще она не ставила палки в колёса своей сопернице.
Здесь нет места тому Коидзуми. Здесь вообще все "не так". При этих вводных тут нормально всё, кроме Нагато. Я мангу полистал, она даже там нарисована как в "Исчезновении ХС". А тут она правда коротышка и Нагамон.
В принципе, если бы они рисовку персонажей сохранили как было, всё смотрелось бы как ржачная пародия. Но нет, они сделали вот так.

"А ничего что чуть ли не четверть Меланхолии и фильма завязаны на Микурочке-путешественнице во времени?"
Ничего, она мне просто как персонаж не очень нравится:-) Конечно, ее нельзя взять и выкинуть. Из оригинала. Но тут она тоже оказалась не нужна - во времени она уже не путешествует, а сиськи теперь и у Харухи есть! Используется как пищащая мягкая игрушка.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Фактически из-за Микурочки Кен и остался в СОСе"

Это далеко не факт. Доказать это, правда, невозможно, как и обратное. А то, как Кён сам это объясняет, что, мол, Асахину надо защищать от приставаний Судзумии, похоже на благовидный предлог. Чтобы досмотреть это шоу до конца!
Информация к размышлению - что, если Судзумия притащила Микуру специально для Кёна? И сама же устраивала ему сеансы фансервиса с вовлечением Асахины. Доказать это, правда, тоже невозможно, заявляю на правах гипотезы.
А что касается ее экранного времени в оригинале - так там всё сделано правильно, по технологии. Ничего лишнего. Насчет балласта - она была чисто фансервисным элементом, который в некоторых случаях еще и пользу приносил.
То, что ей сильно урезали экранное время здесь - да, это не очень хорошо. С другой стороны, нужно ли оно, в таком исполнении?

"Судзумия из криативной, адекватной и очень умной девушки, которая действовала на грани фола"

Здесь она так же креативна (коварный план поимки Санта-Клауса), адекватна (никаких сцен, ни слезинки, когда все решилось не в ее пользу) и умна (надо же, забыла в парке сумку с кошельком, и главное - никакого повода это вспомнить). Она здесь нарисована только хуже, чем у КёАни. А все ее достоинства на месте.

Кена сделали чуть резче и циничнее, чем в оригинале. В оригинале он какой-то слишком правильный. Я считаю, это не так плохо, на фоне всего остального, что тут нагородили.

Коидзуми улучшили - сделали комедийным персонажем. Мазохист, подкаблучник, и мнээ.. я впервые посмеялся над бисенен-юморком. Ну нету здесь места разговорам об устройстве Вселенной, просто нету. И "тот" Коидзуми тут не нужен.

Исчезновение Харухи Судзумии (2015.07.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"В "Питомец из Сакурасу"...В "Школьном переполохе"... По сравнению с вышеприведенными примерами, цикл о Сузумии Харухи сильно уступает именно в сфере показа личных отношений и чувств."

А не было цели делать седзе или, того хуже, опускаться до примитивного фансервисного гаремника, пусть и с одним необычным персонажем.

""Исчезновение Нагато Юки" посмотрел"
Если их сравнивать без учета рисовки, то эта принципиальная разница в прямом и непрямом показе т.н. "чувств" видна невооруженным глазом. Там все показано достаточно прямо, но неужели оно лучше оригинала?

Исчезновение Юки Нагато (2015.07.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Сценарист" не виноват, он просто хотел сделать пейринг с Юки, и добавить фансервиса, которого в оригинале так "не хватало". Получилось где-то на уровне ONA. А пристрелить надо того, кто проектировал эту рисовку.

Исчезновение Харухи Судзумии (2015.07.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Значит, не совсем "не зацепило". В таком случае можно порекомендовать "Исчезновение Юки Нагато" - там есть всё, чего вам не хватало в оригинале. Персонажей только сильно упростили - и в плане рисовки, и в плане характера. Зато все отношения и чувства налицо. Как их видит автор этого фанфика.

Фишка оригинальной "ххх Харухи Судзумии" в том, что прямо о "чувствах" не говорят. И ожидаемым образом не поступают.

"а как троица агентов к ней относится? в двух сезонах и фильме я не увидел ни малейших намеков на какие-то личные чувства членов команды к Харухи."

Повествование ведется от лица Кёна, поэтому об агентах мы знаем только то, что известно ему. Агенты больше работают с ним, потому что к нему Судзумия больше прислушивается. Личные чувства..

Нагато пофиг, ей надо наблюдать и фиксировать. Как оказалось, еще и не допускать смерти Кёна. Она ничем не рискует, вне зависимости от развития событий.
Асахина кавайно боится - мало ли чего Харухи в башку взбредет. Еще ее "взрослая версия" почему-то боится Нагато.
Коидзуми [s]вообще не интересуют девушки[/s] исполняет свой долг - бороться с гигантами и стремится (через Кёна) сделать так, чтобы работы у него было поменьше. Еще он выдвигал гипотезу, что Судзумия - бог.

Исчезновение Харухи Судзумии (2015.07.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Присоединюсь к предыдущему оратору. Вас просто не зацепило. И не обязано было, люди все разные.

Любители романтики, кстати, не обломаются. Если, конечно, под "романтикой" не понимать вытирание с лица кусочка бенто, походы на свидание в торговый центр и прочий подобный шлак.

"Харуха в русской озвучке часто хрипло истошно орет. Впечатление как от отечественного сериала."

Это, конечно, дело вкуса, но орет она таки звонко, если речь об озвучке "Реанимедии". Стоп, а где она орет в "Исчезновении"-то? :-)
А в отличие от среднего отечественного сериала, в которых роли уже давно не играют, а начитывают, там именно играли, и на мой невзыскательный взгляд, очень хорошо, на общем фоне.

Вторжение гигантов [ТВ-1] (2015.07.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я мангу почитал чуть дальше событий, описанных в аниме, увидел, что там все продолжается в том же духе, и потерял интерес, как к Берсерку. Отбирали и тормозили, значит. Во время войны - главного двигателя прогресса. Хорошо, что я потерял интерес. Это было бы неприятно читать. Как и в Берсерке, в аниме показали самую лучшую часть.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2015.03.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Hack-Sign можно(или даже нужно) смотреть, особо не вникая в происходящее. Девочка с топором и серьезной мордашкой(персонаж 1 уровня, который не качался принципиально), в городе, похожем на Венецию, выносит решения по сильнейшей гильдии. Где-то по миру мечется паренек, то ли потерявшийся, то ли потерявший кого-то... И все это под такую красивую музыку! На меня действовало успокаивающе.

Счастливая звезда [ТВ] (2015.02.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"почти никакой выгоды т.к. большинство уж посмотрело в сети."

Нисагласин, фильмам это никогда не мешало - если оно того стоит, его посмотрят и в кинотеатре, и по телеку. Тут дело скорее в том, что у аниме в России не такая уж большая аудитория. Ну и фансервис не везде одинаково приемлемый.

Счастливая звезда [ТВ] (2015.02.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"...и тут я целиком и полностью за наших дубляторов. Например, Хора в "Лисице и пряности..."

Что там с Оптимусом Праймом не помню, но озвучка блокбастеров у нас почти всегда на уровне. Значит, как-то актеров для этого таки готовят:-)

А что касается Евангелиона - Аску и Мисато нормально озвучили, в полном соответствии с типажом. Голос 14-летней девушки(девочки?) не обязан быть кавайным, если большую часть времени она орет на кого-то своим командирским или чему-то возмущается.

Голос 29-летней Мисато легко может быть похож на голос 16-летней. Особенно, если нужно обозначить какие-то черты характера.

Оригинальная озвучка тоже не всегда хороша. Лоренс из "Волчицы и пряностей", говорит голосом ОЯШа - бесило во время просмотра неимоверно.

А у Хирано Аи Коната получилась лучше, чем Харухи. По типажу. Звонкий голос актрисы из Реанимедии подходит ей гораздо больше и он больше похож на голос той же Аи в песнях, которые исполняет Харухи во втором сезоне.

Ясное дело, все это ИМХО и абсолютной истиной не является.

Одиночество на двоих (2013.12.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Музыка просто отпад, слушать.."

Тоже понравилась сначала, а послушал n раз - простенькая фоновая музычка, в анимешных играх подобного - пруд пруди. Наверное, все дело в контексте:-)

Школьные дни [ТВ] (2013.12.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Мне 21 год, ... с юношества смотрю аниме"

За один только этот факт твоей душе обеспечено место в аду! Одумайся!

"В общем, 9, 10, 11 эпизоды я смеялся от души."

А за этот - ты попадешь в ад скоро! Ибо грешно смеяться над убогими!

"Покурив пару сигарет на балконе..."

О ужас! *возлагает ладонь на лицо*

Вторжение гигантов [ТВ-1] (2013.12.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Возможно. Вот если бы они картечью заряжали..

Усопшие (2013.12.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"вампиры боятся религиозных символов, не могут в дом зайти без приглашения (никак не обоснованные суеверия)"

Само существование вампиров - никак не обоснованное суеверие:-). Поэтому их возможности в разных произведениях зависят от воображения автора.

Ветер любви (2013.12.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Природа гораздо умнее морали. Она предусматривает развитие даже в условиях ограниченной популяции."

Да, только недолго. И отклонения все равно будут, не обязательно сильно уж тяжелые, но ради чего-то сиюминутного, в нормальном обществе оно того точно не стоит. Тут и без инцеста картина та еще. Ну, это опять же если что-нибудь родится.

Вторжение гигантов [ТВ-1] (2013.11.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Тогда все не так уж плохо. Правда, с первой стеной была потеряна чуть ли не половина территории.

Вторжение гигантов [ТВ-1] (2013.10.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

))) А человека, значит, проще запускать? Вес ОЯША примерно 50-60 кг, в пересчете на тот же порох плюс металл на оболочку и(или) поражающие элементы - получается нехилая бомба, которая из титана сделает решето или на куски порвет. А большая точность не нужна там, лишь бы долетело) При тех технологиях, которые были показаны - доступно, ни фига не плазмоган. Ну это я так, мечтаю)

Клеймор (2013.10.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да франкенштейны наверно, как еще понимать это "принять плоть" и ту сценку, когда Клэр подарили руку?

Пингвиний барабан (2013.09.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"...именно это подбило на просмотр в кипе с жгучим любопытством..."

Эта фраза "сделала мой день"! Сериал настолько кошерен, что его надо смотреть в кипе!

Клеймор (2013.08.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

)вот наснимают, тогда и посмотрю. Я Берсерка начал читать после аниме, и увидел, что экранизировали действительно самое интересное. Дальше история скатывается в ситком - путешествие, бой с мелкими злодейчиками, бой с боссом, повторить. Даже как-то безразлично, как он там Гриффита бить будет и Аску лечить.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-2] (2013.08.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А их и не спрашивали, приятно или не. Они плакали, кололись, но продолжали смотреть онгоинг.

Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй (2013.08.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да почему же, верю. Совершенно согласен, что если они по два раза попробовали самоубиться, это уже ничем хорошим не кончится. Видел это гораздо ближе, чем хотелось бы. Но пока человек жив, есть надежда. А там глядишь, и сам поймет, что от живого от него пользы больше, чем от мертвого. А не поймет - туда и дорога.

Да, срываются, только это закономерный исход, и они это понимают, в той или иной степени. Когда такое происходит, оно идет по известной схеме - отрицание, гнев, осмысление, депрессия, принятие. И почему бы не сделать то, что необходимо для поддержания того, к чему он привык? Ну, хотя бы. Конечно, тяжело, ну а что делать? Да, если он уже совсем морально разложился, возможны убийства и самоубийства. Но тут многое зависит от человека. В крайнем случае условная сестра получит заслуженное.

Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй (2013.08.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Кто виноват в состоянии гг? Общество."

Вы это что, серьезно? Конечно, немного есть. То есть "общество", которое, кстати, имеет конкретные имена и фамилии(не более десятка), сильно осложнило его социализацию, но не более того. Есть еще такой некрасивый момент - "падающего - подтолкни", или, как в одной хорошей игре было "Слаб... Он слаб... Сокруши его!". Ситуация усугубляется всякими добрыми и жалостливыми людьми, которые хотят ему, конечно же, "только добра". И погряз он в блаженной рефлексии. Но это всего лишь личная глупость тех, кто его воспитывал.
С определенного момента ответственность уже на нем. Он-то от общества и необходимости с ним взаимодействовать(приносить пользу в обмен на прокорм), никуда не денется. И пробелы в воспитании и опыте придется восполнять.
Почему же описанное в аниме неэффективно? Ну, от лекций Мисаки, конечно, пользы мало. Но дело тут не в них, а в ее присутствии и участии, которые и начали вытаскивать ГГ. Более того, она это делала аккуратно, без агрессивного вмешательства в, тсскть, личное ГГ. Это идеальный, но трудновыполнимый вариант "лечения", тут нужна личная заинтересованность и хорошее понимание проблемы.
А этот, который приполз в кафе - чем не вариант? Разве что с кафе ему повезло, так бы пришлось мест 20 обойти с таким внешним видом.

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1] (2013.08.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"И выхода у них только три"

Есть еще один - мимикрировать когда нужно. Довольно забавно и очень полезно для такого человека, особенно если он разочаровался в людях вообще, как Хикигая, и при этом не растерял социальные навыки. Да и тем, кто растерял, тоже.
"Для повышения образованности".(с)
По поводу той цитаты про шизоидов и истероидов. Раз уж вообще в комментах к OreGairu часто поминают психотипы. Додумывают за нас эмоции только те, кто нас еще плохо знает) Тут в другом дело - кто-то должен истероида иногда затыкать и игнорировать, и кто-то должен давать шизоиду образец эмоционального взаимодействия. Когда это всё в меру, оно только укрепляет отношения.
Кстати, пару из двух шизоидов в жизни ни разу не видел. Надо как-нибудь попробовать, а то эти истерички как нестабильная взрывчатка - интересно, но требуют аккуратного обращения, соблюдения техники безопасности, и при этом никаких гарантий.
Так что тоже болею за Юкиноситу.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-2] (2013.08.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Дык пародия же. И эксперимент над зрителями. Искренне соболезную тем, кто смотрел онгоингом. Там еще, небось, реклама была, на самых интересных местах! И в отличие от - тут даже цикады были:-) Мне вот интересно, сколько было бы серий, если бы это был декабрь, а не август?

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-2] (2013.08.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Там же сплошной позитив, инкрустированный драмой! Есть в этих сериях что-то медитативное(ржачная пародия на "Цикад"). А еще - я пересматривал Восьмерку, когда мне хотелось продолжения 10го тома или экранизации всего того, что есть про Харухи на данный момент. Всего три-четыре серии - и уже не хочется!

Эльфийская песнь (2013.07.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Она не то, чтобы недосягаема, она субъективна, то есть точно измерить ее нельзя. Так что отмеряют ее приблизительно и по определенным правилам, если речь идет о человеческих взаимоотношениях.
А что касается отношений человека и мира(например, вышеописанная родовая травма, несчастные случаи, внезапная удача, дар и т.д.) - можно с чистой душой списывать на рандом, то есть закономерность невыясненной природы. И даже если допустить существование бога, кармы, судьбы, она все равно останется невыясненной, ибо никто не смог еще ни доказать, ни опровергнуть всю эту мистику.

Эльфийская песнь (2013.07.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Как это нет справедливости? Хотя, смотря что понимать под этим словом. Для меня справедливость - это такой результат взаимодействия с миром, который меня устраивает. Здесь взаимодействие - любое, а мир - все живое и неживое вокруг.
Бывает так, конечно, не всегда, но как правило. Так что справедливость скорее есть, чем ее нет. А когда ее нет - поступи с другим(и) так, как он(и) поступил(и) с тобой. То есть, как можно гуманнее:-)
На страхе за свою шкуру и выгоде стоит технический прогресс - тсскть, хотим удовольствий и не хотим, чтобы наша шкура пострадала. Так что жизнь ценим, в первую очередь свою, а потом - чужую. Но в некоторых случаях бывает и наоборот, особенно если чужих жизней больше, чем одна, и ты за них отвечаешь.
А кто и кого в Эльфен Лид убивал ради удовольствия? Смотрел довольно давно, навскидку только про щенка вспомнил, и ту девочку-диклониуса, которую в конце выпустили. В обоих случаях все закончилось плохо.

Эльфийская песнь (2013.07.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Такие понятия как гуманность и справедливость не выдерживают испытания грубой силой, ака жестокость."

Я бы сказал, что справедливость(что бы это слово ни значило) всегда достигается исключительно грубой силой или угрозой ее применения(см. "государство"), а гуманность - это мера жестокости.

Детское время [ТВ] (2013.07.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, не то, чтобы это проблема - с некоторого возраста дети сами ее решают, и это не всегда заканчивается чем-то хорошим.

Стигматы квайзеров [ТВ-1] (2013.07.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Так-то оно так, но иногда это бывает забавно. Особенно там, где диалоги сами по себе убогие и клишированные.

Стигматы квайзеров [ТВ-1] (2013.07.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Перевод - может быть, а вот "-тся -ться" глаза резало. Хорошо хоть слов таких там немного.

Психопаспорт [ТВ-1] (2013.04.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Это точно) Но анимешка не об этом. Думаю, если в такие детали вдаваться и вообще прорабатывать мир с учетом хотя бы того, что в этом топике написано, то только с расчетом еще сезона на три. Было бы неплохо, кстати.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

1. Да, брифинг этот мне и самому не понравился. Их мало, но судя по всему, было достаточно, до описываемых событий. Кто ж знал, что объявятся террористы, которые ударят по самым уязвимым точкам системы, да еще и такими малыми силами. Об этом и идет речь в аниме.

4. Ну, здание там немаленькое, а показывать всех имхо нет смысла и необходимости.

7. Да черт его знает. Приток нелегалов(в Японии-то - киберпанк-социализм!) мог стать следствием открытия границ, а потом их пришлось бы либо отстреливать, либо как-то менять правила игры, что вылилось бы в огромные расходы и слом существующего уклада.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"а от того, что полицейский может на улице прямо у них на глазах расчленить какого-нибудь преступника..."

Это же крайняя, я б даже сказал, высшая мера, которая применяется там при сопротивлении и когда цель совсем конченая(метод пресечения выбирается Сивиллой). Люди наверное в курсе, за 50-то лет применения. Да и обычно в сторону толпы не стреляют, если нет задачи стрелять именно по толпе.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

5. Ах, это. А что там такого? Это хм, существо решило, что Макишима согласится стать его частью, чуть ли не богом, а тут вон как все вышло. Ему видите ли нравится, когда все происходит естественным образом, а раскидываться мозгами - неестественно.

7. Хмм, может у меня перевод какой-то неправильный? Или я что-то упустил. Что, прямо так и сказано - никакой внешней политики и дипломатии? Хотя, даже если так, при определенных условиях это возможно. При наличии ну очень сильной армии и всех необходимых ресурсов. Можно списать на японскую мечту. И на жанр, хотя тут этому уделено мало внимания.

"они как раз подчиняются определенной схеме поведения."

Сюжетной, сценарию. Я про чисто анимешные архетипы, которых тут нет ни одного. И это хорошо - от этого персонажи на людей похожи.

Хе-хе.
По 1,2 и 4. Им что, надо было вообще всех полицейских показать? Да, возникает ощущение, что их там пять на весь город, но это не означает, что так оно и есть. А насчет армии - я сильно сомневаюсь, что ее нет. От введения войск для подавления беспорядков у мирного населения сильно портится "психопаспорт" даже в нашем грешном мире. Там ближе к концу упоминались некие границы и другие страны без этого психоконтроля. И беженцы(скорее всего нелегальные иммигранты) из этих стран, которые могут испортить всю японскую малину.
По 3. Да, ляп. Но не сильно страшный.
5. Максимка не сбежал, а как сбежал Когами и что с ним будет далее - предлагается додумывать самостоятельно. Если не будет второго сезона.
6. Может, и ляп, но мало ли что бывает.
7. Почему это нет? Просто тему аккуратно обошли. Там, где про иммигрантов речь идет, можно догадаться, что японская мечта о закрытых границах и независимости сбылась. Это не предполагает отсутствие какой-либо дипломатии, нет. Просто повествование не о том.
8. Да, некрасиво, че уж там. Но чего не сделаешь ради искусства?

"Персонажи с такими же схемами поведения встречаются и в других аниме."

А какие там схемы?
Старик, у которого "раньше сахар был слаще"? Симпатично и реалистично, необходимо для некоторых пояснений и мудрых изречений.
Когами? Еще одну кавайную Мэри Сью я бы не выдержал. Ничего сильно уж шаблонного в нем нет, хотя образ и не очень оригинален.
Главная героиня? Прекрасный и точный образ "молодого специалиста". Если где-то еще такое есть, да с нормальным всем остальным, я б посмотрел.

Психопаспорт [ТВ-1] (2013.03.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А по-моему, тут намекают, что человек, точнее его разум, лишенный телесных желаний, и каких-либо потребностей, кроме потребности в питании(см. мозг в питательном растворе), а значит, и нашей безграничной жадности, - идеальный чиновник и управленец. Ну, до тех пор, пока подают питательный раствор.

Психопаспорт [ТВ-1] (2013.03.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Это в нашей реальности сдерживающие факторы есть, а в мире этого аниме общество на всех них сэкономило, их нет."

А принудительное лечение в учреждении, похожем на психушку, и казнь в случае бесперспективности лечения - не сдерживающий фактор?
А полиция с оружием, которое в двух крайних режимах("уничтожение живой силы противника" и "уничтожение вражеской бронетехники") больше похоже на военное, чем на полицейское? Причем, в отличие от нашей полиции, они имеют не право, а обязанность его применять. Для определения общественной опасности цели хотя бы.

Кстати, насколько я понял из последних серий, в процессе 50+ лет применения этой системы общество в целом стало законопослушным. И именно поэтому они так боялись "беженцев" из других стран, из-за которых Севилла потеряла бы смысл.

Дневник будущего [ТВ] (2013.03.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А римская и греческая - одно и то же почти, разница только в именах и паре событий может быть. Между богами там - только мелкие конфликты, а резню они у людей только устраивали, и то обычно опосредованно. Но никто же не мешает изобразить эти истории в виде резни!
Насчет ссылок - Вики только могу навскидку, а то развелось щас всяких недоязычников, пишут всякую муть. Я-то сам тоже когда-то давно "Мифы древней греции" прочитал, и на этом мои познания заканчиваются. Если нужен нормальный источник - скачай что-нибудь из литературы по теме.

"После битвы в храме было еще и похищение"

А до похищения он уже начал что-то понимать, этим похищением Юно только все испортила, и то ненадолго. Хотя - я бы не стал всерьез обсуждать "чувства" картонного персонажа.
Вот Юно - не совсем картонная. И если бы они существовали в реале как пара(людей, не богов), то перспективы у них были бы невеселые. Это все равно что держать дома какого-нибудь тигра или льва в качестве домашнего животного. Когда-нибудь оно может на тебя наброситься, и его придется уничтожить, или оно тебя сожрет.
Хотя - был какой-то маньяк, который жил с матерью и не пытался ее убить. Правда, он ее заставлял помогать хмм... утилизировать отработанный материал, и не факт, что она делала это от одного только страха и любви к сыну.

Дневник будущего [ТВ] (2013.03.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Они не олицетворяют, - повторюсь, боги и то, что между ними происходило в мифах, аккуратно скопипастили и переложили на аниме-сюжет. Просто источник контента.
А любовь - это самый сильный генератор рейтинга, особенно если ее смешать с кровищей!
Эти пункты... эк тебя вштырило! В анимешке-то все это затрагивается, доведенное до крайности. Смотрится интересно.
Кстати, насчет боя с 5м - я думал, ОЯШ его сам зарежет в праведном гневе. Будет у него первый честно заработанный фраг, и произойдет наконец переоценка ценностей - станет подходящим партнером для Юно. А как трогательно это можно было обставить! Но нет, все за него опять сделала девушка, и первый фраг он срубил гораздо позже.
А то, что его спасла 9я - оригинальный ход, конечно, но и вопросов не вызывает. Становиться богом она на тот момент не собиралась, да и от ОЯШа с Юно пока одна сплошная польза. А может вот так убивать беззащитных ей было не очень.
К битве с 7ми чувство было уже совсем не безответным, да и вообще, безответным оно перестало быть после той резни в храме. Просто на этом особо не акцентировали внимание зрителя. Это, кстати, характерная черта тех мифов. Там тоже сопли не размазываются на несколько "арок".

Кланнад [ТВ-2] (2012.11.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ах да, благодарю за ссылку на коммент 55. Из аниме эту подоплеку понять почти невозможно(иносказательно во вставках про "тот" мир), при этом она очень важна для сюжета. Из нее даже можно сделать вывод, что Усё с Нагисой - необходимые жертвы. Хотя - не особо-то и жертвы.

Кланнад [ТВ-2] (2012.11.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я ж про фонетику:-) И вообще шучу.

to mERLINBY

Уважаю Гоблина(Пучкова), но блин оставьте характерные обороты на опер.ру. Ну пожалусто!

to Go-blin

Последнее желание - это святое. Но:
Да, я знаю почему ее не положили, прикол в том, что в больнице есть возможность не дать человеку умереть, независимо от причины заболевания(ну, в определенных пределах). Например, сбить опасную температуру(если дело в ней), дать общеукрепляющих а там, может, организм и сам справится. Ну, а на крайняк - реанимация. Там из такой жопы человеков вытаскивают, что жар и слабость неизвестной природы - это тьфу. Конечно, без гарантий. Просто пока человек жив, можно и нужно стараться эту жизнь сохранить. Нагиса-то прожила вона сколько(в том числе с помощью медицины), и погибла в общем-то от собственной глупости.

Я-то думал, это по какой-то другой причине, мож специфика какая-то, мне неизвестная. И да, я помню тот разговор, что типа в больнице ей не помогут.

Врата Штейна [ТВ] (2012.11.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Это вы зря. С виду не троллинг, возможно, это не ваш жанр. Хотя насчет бездельников - он там формально один - ГГ. И то с оговорками.
Во-первых - первый(он же главный) герой - "Сумасшедший ученый", который нисколько не сумасшедший(это он прикалывается так, с телефоном и пафосом), Курису потом появилась.
Курису - архетип цундере, характер нордический, твердый. Но внутри нежная и ранимая. Толщина "брони" зависит от возраста. Все женщины в той или иной степени цундере. И с умственными способностями у нее полный порядок - за это ее и убили кстати потом.
Во-вторых, которые за 18 и подрабатывают в косплей-кафе - тоже нормальное явление. Всякое бывает, в т.ч. изучение индустрии изнутри по настоянию родителей. Ей потом новые продукты придумывать, надо знать ЦА.
А някают они вообще очаровательно - я даже озвучку оригинальную включил:-) Хоть и не питаю особой любви к некам и субтитрам.
Пошляк-хакер-отаку, с ним-то что не так? Реалистичен, пошлит красиво, в меру и смешно, за что логично получает дюлей от цундере. Не очень оригинально, зато весело и критически важно для сюжета(все его черты отыгрываются в сюжете, довольно красиво, кстати).

"если в следующем сезоне мы увидим, как 15-летняя школьница-цундерэ на какой-нибудь мехе бьется с Россией"
Аххаха! Мечтаю просто увидеть, как от попадания из РПГ по мехе школьнице отрывает руки и ноги, а она такая ПРЕВОЗМОГАААЕТ. Но нет - во-первых, похоже, война с конкретным государством в аниме сейчас - табу, хотя прозрачные намеки, как в Луизе, бывают. А во-вторых, я жанр "меха со школьницами" ненавижу, западные BattleTech и MechWarrior действуют как прививка.