arctodas

вернуться на страницу аниме «Лог Горизонт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Xideo | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 28, их сочли полезными 405 раз 2015.02.03

Что такое Log Horizon?
- 10000 раз поправленные очки
- все герои, которые носят очки - уникальные сумрачные гении
- любовные томления малолетней Минори по Сиро, на которые всем насрать
- любовные томления малолетней Серары по КОТУ, на которые всем насрать
- любовные томления Акацуки по Сиро, на которые всем насрать
- любовные томления Гениретты по Сиро (изначально по Акацуки), на которые всем насрать
- любовные томления какого-то чела из Полумесяца по Мариэль, на которые всем насрать
- любовные томления всех девочек игры по Содзиро, на которые всем насрать
- романтика между Наоцугу и Мариэль при полном отсутствии таковой
- романтика между Руди и Исудзу при полном отсутствии таковой
- романтика между принцессой и Красти при полном отсутствии таковой
- эпический герой одной шутки Наоцугу. каждый раз когда он вспоминал про тру... я падал с зассанного от смеха дивана на пол и не мог дышать в припадке истерической икоты
- Акацуки, ака, господин, можно я ударю его коленом? К-К-Комбо!

Главным разочарованием лично для меня явилось отсутствие сёнен составляющей. Объясню, что я имею в виду. У реальных людей, которые играют в мморпг, могут быть свои мотивы для игры: исследование мира, сбор ачивок, накопление игрового капитала, крафт топового эквипа, битвы и дуэльки. Всё это есть и в других играх, но ммо может предоставить кое-что особенное - взаимодействие реальных игроков. И ПВП-контент(player vs player) - это важнейшая его составляющая. Постоянные стычки и баталии, подкрепленные игровыми наградами - вот залог поддержания интереса к игре и гарантия заполненных серверов. Кроме ПВП, каждая мморпг содержит и ПВЕ-элемент(Player vs Enviroment), иначе говоря уничтожение окружающей фауны, ради игровых благ. Игроки, предпочитающие ПВЕ игру боям с другими героями, гордо называются "крабы". В России их не очень любят, но в Корее и Европе такой вид игровой активности весьма популярен. В Log Horizon ПВП отметился только в самом начале(кот против монаха), а затем ушел куда-то в свое собственное русло, что автоматически становится разочарованием для зрителей, ожидающих боев между игроками. ПВЕ представлен чуть живее: в виде данжа(игр.), подземелья(dungeon или донжон, как любят извращать переводчики в аниме) и полулюдей. Бои представлены крайне халтурно(например, не показан бой с РБ(рейд-босс) и хуже того - пугающе скудно. За весь сериал количество боевых сцен можно пересчитать по пальцам одной руки.
Итак мы получаем сериал про игру, в которой никто не дерется. Чем же тогда занимаются герои данного аниме? Они много едят, спят, торгуют и заполняют бумаги и едят. По правде, количество экранного времени отведенного на баталии может оказаться серьезно меньше времени затраченного на заполнение бумаг и уж точно проигрывает всему, что связано с едой.
И здесь есть важный момент: в аниме отсутствует интрига, если понимать условия, в которых существуют игроки. Во-первых, здесь нельзя умереть, а игровая смерть грозит лишь потерей незначительной доли памяти, что наврядли может нагнать какую-то остроту в сюжетное повествование. Во-вторых, попытка напустить интриги с Людьми Земли наглухо рушится пониманием, что какими-бы живыми ни были Люди Земли - это всего лишь НПЦ, иначе плод воображения игрового разработчика. Воспринимать как равного себе НПЦ - бред сумасшедшего мангаки. Мной, как зрителем и игроманом эта идея категорически отвергается.
В Elder Tale смысл бытия не в борьбе за выживание(такой опасности нет), а в борьбе со скукой. В этом контексте грандиозные замыслы Сиро по переделке игрового мира являются лишь его изящным по форме, но банальным по сути развлечением.
Из положительных моментов можно отметить харизму отдельных персонажей; отдельные элементы сюжета, поддерживающие интерес и действия Сиро. Местами нам, конечно, тычут в лицо "роялем в кустах", но по сравнению с NGNL всё в рамках благопристойности.
Аниме смотрел в три захода. Первые 22 серии осилил сразу, а потом пошла тянучка... Хочу сразу пояснить: в рецензии много негатива, но из действительно очевидных минусов можно выделить только неудавшуюся романтику и обилие штампов. Всё остальное - имхо, связанное с неоправданными ожиданиями по сенен-составляющей. Думаю, любителям NGNL, Лелуша, Тетрадки и иже с ними должно понравиться.
З.Ы:
Hack/Sign - бесподобный пример изумительно кривого аниме, словно специально созданного, чтобы бесить зрителей. Смотреть это могут только матерые мазохисты.
No Game No Life - относительно свежая блевотина.
SАО - тащит только первая арка.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Urzak.Version2.0 --> Xideo2015.02.03

В защиту Hack/Sign могу написать, что это экзистенциальная драма о людях, зачем-то разыгранная в декорациях виртуального мира. Да, ужасающе монотонная и скучная. Но не пустая, по крайне мере.

Со всем остальным согласен.

ответ №2 | Xideo --> Urzak.Version2.02015.02.05

Ну, я на момент просмотра Хака был занят поиском лезвия поострее, дабы вскрыть себе вены. Так что дропнул серии на седьмой и не успел впитать в себя всю экзистенциальность сабжа. Она и вправду ужасающе скучная и монотонная.

ответ №3 | einsfurmich --> Xideo2015.03.02

Hack-Sign можно(или даже нужно) смотреть, особо не вникая в происходящее. Девочка с топором и серьезной мордашкой(персонаж 1 уровня, который не качался принципиально), в городе, похожем на Венецию, выносит решения по сильнейшей гильдии. Где-то по миру мечется паренек, то ли потерявшийся, то ли потерявший кого-то... И все это под такую красивую музыку! На меня действовало успокаивающе.

ответ №4 | Xideo --> einsfurmich2015.03.06

ну блин, вот когда читаешь, то как ты это описал - всё кажется забавным, а вот когда смотришь, чет не очень :D

ответ №5 | Fast Prado --> Xideo2017.11.07

Это абсолютна не рецензия, а ваша желчь.

"Хочу сразу пояснить: в рецензии много негатива, но из действительно очевидных минусов можно выделить только неудавшуюся романтику и обилие штампов. Всё остальное - имхо, связанное с неоправданными ожиданиями по сенен-составляющей."
Вот вы в этой цитате сами говорите что это субъективно. И вот хочу спросить вас, зачем вы это всё написали, если вы не можете писать объективно? Кому нужно ваше личное мнение, ваш негатив, отрицательные эмоции, ваши неоправданными ожидания, которые вы льёте на головы читателей? Вашу, "рецензию" можно сравнить с помоеми, которые вы льёте на головы не знакомых вам людей? У вас что нет друзей, родственников? Идите им устраивайте излияния.
Это ведь не правильно, если вы не можете без эмоций, без субъективизма, без негатива оценивать аниме, так значит вам не дано и вы либо перестаньте делать свои "рецензии", либо учитесь писать объективно! То что вы здесь написали это откровенно помои на голову простых людей. Вам должно быть за это стыдно! Своим родственникам и друзьям это изливайте, не надо желчь свою выплёскивать на посторонних людей, интернет вам не помойка!