Xideo: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2009.03.23 г.
последний раз использован в 2017.10.24 г.

Xideo

167 раз(а) разные люди сочли отзывы Xideo полезными

Созданный в Бездне (2017.10.15)

*СОЗДАННЫЙ В ЯПОНИИ*

На волне всеобщего хайпа, я не мог не написать свою презрительную рецензию для восьмого места "world art".
После просмотра "Созданного в Бездне", я осознал, что в свои двадцать восемь уже слишком стар и понять, что и по каким причинам нравится новому поколению - не в состоянии. Это не первый звонок: ранее были "Kimi no Na wa", "Паразит", "No Game-No Life", "Атака Титанов", "Психопаспорт" и другие суперуспешные тайтлы. И после каждого хотелось выйти на балкон и заорать: "Люди, да что с вами не так?! ".
Дело даже не в том, что всякое успешное новое аниме сейчас - это в той или иной степени калька на старые хиты и не в этой пресловутой гипертрофированной эмоциональности, которая сейчас брызжет из каждого первого героя по поводу и без, и даже не в мегатоннах пафоса, а-ля загадка и недосказанность - она же сюжетная дыра в которой хранится рояль, который вытаскивают в подходящий момент. Аморальность, тупость и бессмысленная жестокость - вот предвестники нового времени.
"При чем здесь "Созданный в Бездне?", спросите вы.- "Разве он такой?".
Конечно же, да! То что начиналось, как красивая сказка в духе Миядзаки, быстро превратилось в традиционный японский ужастик с неуместной пошлятиной.
Я уже тысячу раз говорил и готов столько же раз повторить - целевой аудитории, как правило, столько же лет сколько и главному герою. За редкими исключениями. Причина подобного правила проста - зрителю проще ассоциировать себя с основными действующими лицами и проще им сопереживать. В "Бездне" персонажам по 12 лет. Они выглядят как дети и ведут себя, как дети. Живут и обучаются в пансионате, где их в качестве наказания за оплошности подвешивают связанными голышом... стоп! связанными голышом??? эм... ну ок че. Педобир одобряэ. Идем дальше. В первых сериях обсуждается, что одному из героев вставили линейку в задницу и что его пенис... ахахах... шутка про пенис. Так смешно! Так же, как и еще три шутки про пенис, которые умудрились запихнуть в эту 12-серийную сказку.
Чтобы не мучить вас подобными жизнеописаниями, резюмирую, что в "Бездне" четыре раза показали сцену с обнажением главной героини, два-три раза обоссанные портки/постельное белье, два раза кому-то что-то вводили ректально, несколько раз обсуждались половые органы и, как вишенка на торте, в последней серии у мальчишки по имени Рег случается эрекция.
Напоминаю, это 12 серий. Сказка. Для маленьких детей. Разумеется, обнаженку нам в открытую на показывают - её осторожно подразумевают, но на кой черт, скажите мне, это нужно в подобного рода произведении?
Второй провал, это бесчеловечная жестокость, которую последнее время форсят в детских мультиках. Мне бы искренне хотелось, чтобы "Hunter x Hunter" так и остался уникальным произведением, где маленькие дети, будучи положительными героями, вырывают голыми руками чужие сердца или убивают потому что у них плохое настроение и т.д. Но ведь публика просит! И на свет вылезают вещи вроде "Психопаспорта" или "Атаки Титанов", где расчлененка смакуется, как лакомое блюдо, ибо как же без нее? Ножницами в глаз - пожалуйста. Забить молотком - да сколько угодно! Какую конечность оторвать? Какую угодно - главное помедленнее и с криками. А потом японцы удивляются, когда их маленькие дети в реальной жизни спокойно убивают таких же детей и вскрывают их, чтобы посмотреть как выглядит внутренний мир.
Я не ханжа и допускаю жестокость, как художественный элемент, как средство, которым можно подчеркнуть то, что никакими другими средствами подчеркнуть нельзя. Кажется, у Бредбери был рассказ про девочку, которую злые дети заперли в чулане и она пропустила солнце или что-то такое, что можно было увидеть единожды за какое-то астрономическое количество времени. Это очень жестоко, но ничего общего с вырыванием глаз или свежеванием заживо не имеет. И знаете почему? Потому что это настоящее произведение искусства, а ваши новые аниме - это крап для жаждущих крови зрителей и мангак, которым творческая импотенция не позволяет придумать ужастик, в котором со стен бы не свисал чей-то ливер.
"Созданный в бездне" в этом плане не самый показательный тайтл, но ближе ко второй половине заставил мой пукан неслабо так воспламениться. Спойлерить не буду. Кто смотрел - поймет, о чем я.
Третья претензия - это бл*дская тупость всех взрослых персонажей тайтла поголовно и главной героини. Если тупость Рико в принципе обоснована - она маленький ребенок со всеми сопутствующими проблемами, то почему взрослые так самоотверженно готовы помочь ей покончить жизнь самоубийством - я не понимаю. Причем наиболее безответственно себя ведут именно те, кто казалось бы должен особенно хорошо понимать опасность происходящего.
Образ Рико, кстати, очень плох. В старых произведениях авторы всегда следили, чтобы главный герой, не обладая физической силой, преодолевал препятствия с помощи смекалки и силы духа. Рико абсолютно не такая. Она тупа, как пробка и вместо того, чтобы подумать головой - прет как танк, постоянно попадая в неприятности и впутывая своего компаньона. За весь сериал она не сделала НИЧЕГО полезного. Не будет преувеличением написать, что без Рега девочка бы даже в первый круг бездны не попала, либо откинулась бы там мгновенно.
В общем грустно всё это. Сама история вроде бы не так уж и плоха, если вырезать из нее всю пошлятину и чернуху. Но как-то настроение испортилось, так что поставил 6/10.
Недавно смотрел интервью Дудя с рэппером Face. Парняга называет себя лицом молодежи, и судя по количеству фантов скорее всего им и является. Захожу в Доту - а там одни мамое*ы. Иду в кино, а там "Трансформеры". И вот с аниме тоже...
Помните серию South Park "You're Getting Old"? Какое же всё это дерьмо всё-таки.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (38)

Инициал Ди [ТВ-1] (2017.06.04)

"Инициал Ди" был заброшен мной на 20-ой серии.
Сериал плох во всём, не касающемся гонки непосредственно. Иногда настолько, что кажется намеренным издевательством.
Речь не только о графике... хотя тут остановлюсь подробнее. Ситуация напоминает первый "Макросс" 1982 года, где техника нарисована на пять с плюсом, но вот глаза у персонажей почему-то иной раз смотрят в разные стороны. Так вот "Инициал Ди", который был выпущен на ШЕСТНАДЦАТЬ лет позже, выглядит будто кто-то насрал на полотно. С авто всё отлично, задний фон - более-менее, а вот люди - с лошадиными мордами, отвисшими челюстями и макаронами на голове. Карикатурный стиль. Полагаю, он уместен в "Слэм-Данке" 1993г и "Первом шаге" 1999г, в которых им изображают комических персонажей, однако серьезные образы в них близки к реалистичному стандарту. В обозреваемом сабже все персонажи поголовно причиняют душевную боль и вызывают кровавые слезы.
Сюжет убог. Он не развивает персонажей, не ставит интриги, а ищет причины, почему главгерою жизненно необходимо садиться за руль.
Персонажи отвратительные. Про главного героя можно сказать, что он 100% аутист. Он часто погружен в себя, постоянно выглядит сонным и заторможенным, не в состоянии придумать длинную осмысленную фразу, по большей части молчит или довольствуется короткими фразами вроде "мне нравится" и "мне не нравится", с трудом понимает, что происходит вокруг и не знает вещей, которые известны всем в его окружении. Даже его талант вождения выглядит, как проявление синдрома Саванта. Внезапно Такуми пользуется популярностью среди девушек, собирая гаремы и продолжая вести себя, как даун. Сопереживать такому герою нельзя.
Ицуки Такэути. Лучший друг Такуми. Он настолько плох, что я бы на его месте покончил жизнь самоубийством. К сожалению, он слишком туп для этого. Ицуки никчемен и омерзителен, часто попадает в неприятности и иногда впутывает в них своих друзей. В аниме он нужен только для того, чтобы быть мерилом, на фоне которого даже аутист-Такуми выглядит полубогом. Особенно обидно, что мангака не дает возможности развития Ицуки ни в профессиональном, ни в личностном плане.
Особенным мне кажется образ женщины в этом сериале. Это просто бомба. Чем хуже молодой челок, тем больше от него в восторге девушка. Они часами могут обсуждать автомобили даже, если ничего о них не знают. В целом поведение самок в "Инициале" может быть объяснено либо сезонным обострением, либо, что мангака раньше видел девушек только на картинках.
Остальных даже перечислять не буду: либо статисты, либо животные.
Также в сериале большие проблемы с логикой. ЛЮБОЙ гонке придаётся преувеличенное значение. Реакции большинства персонажей в этом контексте неадекватны. Спойлерить не буду, но иногда стоит вызвать полицию или разбить кому-нибудь физиономию, чем устраивать покатушки и дружески хлопать соперника по плечу.
Все диалоги на уровне:
- Тебе нравятся машины?
- Да, это так интересно!
- А если бы ты была машиной, то какой??? (о, боже ей нравятся машины!)
ИЛИ
- Ты же знаешь, что у тебя нет шансов победить! У машины противника септиллион лошадиных сил, вы едете по минному полю, с завязанными глазами и без рук!
- У меня есть машина и четыре колеса. Я поеду.

Между тем сами состязания жуть как хороши. Картинка блеск, отличное совмещение 2D и 3D. Атмосфера гонки передается на ура. Музыка хоть и кажется слегка... античной, но неплохо подчеркивает динамику.

Я не зануда. Мне известно, что есть рабочая схема, по которой делаются спортивные сериалы. Акцент на состязаниях, максимальное раскрытие тематики во всех аспектах, разнообразные соперники, обязательный гений, а также талантливый и упорный парнишка, который преодолевая трудности, идет к заветной цели - стать самым лучшим, сильнейшим. Крепкая дружба и ненавязчивая романтическая линия в наличии. Так делаются споконы. И это работает. Поэтому девять баллов за гонки и балл за всё остальное. Среднее, 5/10

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Военная хроника маленькой девочки (2017.04.01)

Плохо.
Хайп был, конечно, до небес еще до того, как вышли все 12 серий. На всех тематических форумах в топиках "что посмотреть?" советовали заценить похождения бравого майора Тани. Ну, я и купился.
В общем, сериал не стоит всех тех лавров, которыми его венчают. Мультик про войнушку, какой её представляют в своих влажных фантазиях школьники и японские мангаки. Посмотреть можно, но вот как-то ничего особо глаз не цепляет.
С одной стороны военные действия показаны довольно логично: маги-стрелки на высоте восьми километров из трехлинеек на скорости 300км/ч пытаются сбить других таких же летунов. Зачастую довольно успешно. Пули свистят, дети плачут, солдаты ноют о тяжелой жизни, военные стратеги клепают гениальные планы один за другим ("давайте пошлем элитный отряд туда, а потом и сюда..."). Всё достоверно.
С другой стороны не хватает психологизма. Мультик старается быть жестким, потому что война в принципе суровая штука, но знаете... у япошек довольно своеобразное понимание о жестокости. Она всегда выглядит либо в формате "корытце красной краски в глаза плеснуть", либо что она как бы есть... но её как бы и нет. В "Военных хрониках" жестокость выглядит софтово. Крови почти нет, проблематика ВЫБОРА хоть и затрагивается, но довольно уныло и неуместно, ну и на этом драма заканчивается. А как же трагедии и ужасы войны? Да черт его знает, может в следующем сезоне покажут...
По поводу войны, кстати, тоже непонятно. Кто прав-то? Кому сочувствовать? Это в жизни историю пишут победители и можно сказать, что вон те нападали - поэтому они плохие, а эти защищаются, поэтому они хорошие. В художественном произведении такого быть не может, потому что сознательно или подсознательно читатель/зритель выбирает, кто ему больше симпатизирует. В "Военных хрониках" обе стороны слишком безликие, чтобы кого-то можно было выбрать. Ничего не объясняется: почему воюют, зачем...?
Эта проблема касается и персонажей. Таня - это не положительный персонаж, она эгоистична и мелочна, её мотивы и действия не вызывают симпатий. Кому-нибудь этот герой понравился? А больше в этом произведении никаких героев и нет. Безликий офицерский состав нужен только, чтобы толкать пафосные телеги и выдавать задания, а всю команду летунов можно было заменить любыми другими телами и ничего бы не изменилось. Все герои, кроме Тани в этом аниме - статисты.
Характер Тани, хоть и более-менее раскрыт, но за 12 серий не показал никакого развития, что считается грубейшим моветоном. Вспомните, как круто это было с Идзуми в "Паразите", например, и поймете о чем я пишу.
Также могу отметить мегатонны ПАФОСА, которые льют в уши с экрана монитора. Все молитвы, речевки, упоминания Бога, церквей и религиозной атрибутики можно спокойно вычеркивать из сюжета, так как никакого смысла, кроме пафоса в нем нет. Использование БОГА, как заплатки для дыр в сюжете, является также сюжетной дырой. Например, потому что БОГ, вероятно, клинический идиот: вертит два мира, время и пространство на своей духовной оси, потому что ему прям до усеру надо, чтобы именно Таня перед ним преклонилась. На остальных в общем-то пофигу.
Музыка полная хрень.
Рисовка довольно дешевая. Всё как-то простенько: дом, стена, дерево, баба. Не хватает внимания к деталям. Дизайн героев незапоминающийся, а в случае с лоли-майором - раздражающий.
Сейю норм.
Есть еще ряд идиотизьм, вроде девочек, дарующих ППШ своим родителям на ДР... или этих моих любимых трехлинеек, которыми вооружен супер-элитный-отряд, который должен разруливать любой ключевой замес... но я не настолько зануда, чтобы об этом рассказывать.
Неожиданно мне понравилась режиссура. При всей убогости и тупости сабжа, его удалось сделать довольно ненапряжным для просмотра. Возможно выручил формат 12 серий, но также сюжет довольно динамичен, поэтому смотреть было нескучно. Ближе к концу сериала можно увидеть неплохо снятую сцену воздушного боя.

З.Ы. В общем, мой совет: не смотрите это. Или смотрите. Дело ваше. Я всё.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (22)

Волейбол [ТВ-1] (2017.01.03)

Не нашел ни одной адекватной рецензии. Пусть эта будет первой.
Отсмотрено три сезона.
Каноны жанра соблюдены. Видно, что над работой старались. Поклонникам жанра смотреть можно. Запоминающихся моментов в целом хватает. Приятная графика и отсутствие раздражающего фансервиса. Сейю достойные. Бывают смешные моменты. Автор раскрыл многих героев, не забывая и про скамейку запасных.
Есть и минусы:
1. Ванильный мирок.
В "Волейболе" все крайне добрые, заботливые, стильные и классные. Если это команда - то от нее веет сплоченностью, взаимовыручкой и командным духом. Если это игрок - то он готов тренироваться до кровавых мозолей, преодолевать немыслимое и после каждого матча побеждать с ликующим воплем и воздетыми к небу руками - или рыдать от обиды и горечи поражения. Неравнодушных в этом мультфильме нет - статисты всегда будут кого-нибудь поддерживать. Ни одной некрасивой девочки, ни одного аутсайдера нет. Конфликты сведены к минимуму. Это может создать атмосферу теплого и лампового мира, но и ограничить его в идеях также способно.
2. Скучные персонажи.
Лично меня заинтересовали только два героя: Маленький Гигант - тот самый, из-за которого ГГ начал заниматься волейболом (и о котором крайне мало информации) и Цукисима, образ которого, по ходу событий, опошлили довольно унылой проблематикой, а в конце он уже и вовсе перестал быть "плохим парнем".
Хината и Кагеяма - это Наруто + Саске (или Сакураги + Рукава), с небольшими поправками на внешность. Рюноске - это собирательный образ беззлобного хулигана, к которому можно отнести еще персонажей пять-шесть из этого же произведения. То же касается Сугавары, Савамуры и прочих "вежливых адекватов" - это один и тот же образ.
Ямагути - это кочующий из аниме в аниме неуверенный подросток, который с помощью упорства, любви к своему делу и дружного коллектива, растет как игрок и становится более уверенным в себе - впрочем, не оттесняя основных персонажей - отчего почти всегда сидит на скамейке запасных.
3. Магический волейбол.
Очень трудно оценить уровень команды Карасуно и каждого игрока в отдельности, потому что, едва ли не каждая игра с любым рандомным соперником - это эпические зарубы со счетом 97-98, это преодоление себя и сотворение невозможного... при всем при этом на ход игры это никак не влияет. Разница всегда будет в 1-2 очка, без разницы кто на площадке - местный гений или статист (основная претензия к 3 сезону)
Кстати, выход за пределы символических 25 очков - это уже закономерность в каждом матче. Следовательно, пошлость и самокопирование.
4. Музыка
Откровенно говоря, я ее вообще не услышал, не прочувствовал, не запомнил. В образцовых споконах, как правило, отличное звуковое оформление, которое задает тон повествованию, создает напряжение в нужных местах и играет настроением зрителей. Haikyuu хорошей музыки явно не хватает, вытягивает только картинка.
5. Без души
Увы, но сабж абсолютно деревянный в том, что касается игры с чувствами. Да, он может заинтересовать зрителя, но только в плане спортивной составляющей. В Cross Game или Ping Pong The Animation спорт - это вторичное, полигон для создания идеи сериала. Основное внимание нацелено не на то, кто победит и кто-какие новые техники выучил, а на внутреннее развитие персонажей и их жизнь. Hajime no Ippo - пример такого же нарутоподобного спокона, как и Haikyuu, но герои "Первого Шага" развиваются, они заводят отношения, у них проблемы дома, во многих из них можно узнать себя или своих друзей. А "Волейбол" это развитие в рамках волейбольной площадки, и потому меня не зацепило.
Как бы то ни было, в те моменты, когда я был уже готов повесить на аниме тот или иной обличающий ярлык - режиссер создавал чудо, которое заставляло меня пересмотреть свою точку зрения. Было несколько по-настоящему "живых" сцен. Тем не менее, неприятный осадочек остался.
Мое мнение, что аниме крайне неоднозначно и до лучших представителей жанра не дотягивает. Но смотреть дальше буду.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Берсерк [ТВ-2] (2016.09.23)

Вероятно уже лет тринадцать прошло, с тех пор как я по рекомендации друга притащил домой и посмотрел DVD ТВ-1 "Берсерк". Это была та самая шикарная олдскульная запись с одноголосой женской озвучкой =) Тогда еще я не видел особой разницы между каким-нибудь Шаман Кингом и Скуби Ду, а слово "аниме" вызывало скорее настороженность и непонимание (привет, Покемоны и Сейлор Мун), чем что-то позитивное. В общем, к просмотру я приступал с опаской, без всяких особых надежд, но то, что случилось, оставило след на всей мой дальнейшей жизни. Я посмотрел сериал за два вечера. Меня словно молнией ударило. Как будто кто-то вытащил из меня душу, вывернул ее наизнанку и засунул в меня обратно. Я уже не мог быть прежним. Гатс, Гриффит, Каска, Коркус, Рикер, Джудо, Пиппин, Гастон - на два дня их жизнь, хоть и вымышленная - стала моей жизнью. Я радовался с ними, сражался, переживал, грустил... и остался в шоке от того, как всё закончилось... или нет? В принципе, было понятно, что история не закончена и я верил, что продолжение будет. Не могло не быть...
После "Берсерка" я начал интересоваться аниме. Я понял, что этот мир огромен и многогранен. Я нашел много интересных тайтлов. Я пересматривал "Берсерка" раз шесть или семь и каждый раз был очарован этой историей. Потом я понял, что мне этого мало и я должен знать, что произошло дальше, поэтому я прочитал всю переведенную на тот момент мангу.
Вскоре выпустили три ОВАшки, которые по сути являлись пересказом старой истории, и вот теперь на экраны вышло долгожданное продолжение.
Почему я всё это пишу? Для того, чтобы было понятно, что Берсерк в моем сердце занимает особое место. Я так и не смог выкинуть его с топ 1-2 моего личного рейтинга, поэтому к новым адаптациям манги отношусь крайне пристрастно.
Прежде чем я дам оценку для нового сериала, мне бы хотелось бы коснуться первоисточника. Манга безусловно великолепна и каких-то близких аналогов в той же жанре не имеет ("Vagabond" не в счет; на мой взгляд, слишком много различий). Но здесь есть нюанс, который надо понимать: Кентаро Миура придумал две разных вселенных, одну из которых он принес в жертву ради второй. Я говорю об арке "Золотой Век", и той истории, которая была после. "Золотой Век" - это мрачная философская притча о людях, о любви и дружбе, о вечных ценностях, о поиске себя. Она получилась настолько выдающейся, потому что каждый из читателей мог найти в ней частичку себя... но был ли это тот Берсерк, который был нужен мангаке? После Затмения, вселенная, которую мы знаем по арке "Золотой Век" и по первому сериалу - была уничтожена. По некогда спокойным улочкам средневековых городов и деревень теперь бродят орды демонов и злых духов, всюду кого-то сжигают или вешают. Люди теперь больше напоминают объятых ужасом животных, в которых ничего кроме низменных инстинктов не осталось. А сам Гатс уже просто воплощение холодной ярости, который живет и дышит вопреки законам нового мира, ведомый единственным желанием - отомстить. И это не тот Гатс, которого мы знаем. Берсерк Кентаро Миуры после "Золотого Века" - это безграничный мрак, отчаяние и безысходность. Это жестокость и порнография. Для того, чтобы как-то развеять депрессию в историю были включены: кавайный эльф, кавайная девочка-волшебница и мальчишка-воришка, который напоминает какого-то чибика. Ход сомнительный, потому что мрачное фентези потому и читают, потому что МРАЧНОЕ, но мангаке впрочем виднее. События в манге значительно упрощаются и принимают ход стандартного сенена: гг спешит сначала отмутузить зло в одном месте, чтобы потом отпинать его в другом. В общем новый Берсерк пришелся по вкусу не всем и многие бросили мангу. Что касается меня, то я как-то привык.
Теперь, что касается нового сериала. Учитывая опыт манги, экранизировать ТАКОГО "Берсерка" было большим риском. Нет ничего удивительного в том, что с визуализацией тянули пятнадцать лет прежде чем воплотить только ремейк.
В целом по сюжету никаких особых нареканий у меня нет. Арку хорошо адаптировали под 12 серий. Все ключевые моменты на своих местах. Как уже писали до меня, ряд сюжетных поворотов в аниме раскрыт даже лучше, чем в манге. Ни один характер героя не упущен. Всё передано очень точно, согласно первоисточнику.
По графике всё очень спорно. Сначала пластиковые лица и деревянные движения вызывали только негодование. Но потом стало понятно, что это не просто халтура. Ко второй половине сериала то ли аниматоры научились грамотно комбинировать 2D и 3D, то ли я просто привык, но смотреть сериал стало гораздо приятнее, а бои стали просто жуть как хороши. За бой с Козлоголовым отдельное спасибо, как и за шикарный кадр из манги (кто в теме, тот поймет). Сейчас, после завершения просмотра я думаю, что такая картинка имеет право на жизнь после доработки напильником и может даже стать "фишкой" нового Берсерка. Надеюсь, аниматоры учтут свои ошибки при создании нового сезона.
Саундтрек вялый. Не выдерживает никакого сравнения с первой частью. Единственное, что можно отметить - это металлический запил, который периодически врубали, когда Гатс собирался шинковать врагов мелкими ломтиками. Сам запил быть может, какой-то самостоятельной культурной ценности и не имеет, но хорошо вписывается в те, моменты, когда его включали.
Сейю Гатса не понравился. Вроде и брутально, но как-то без души. Да и старый сейю вроде покруче был.
Сейю Каски - ну, наверное, её было очень забавно озвучивать
Вот сейю, которая мне понравилась - это Савасиро Миюки, которая озвучивала Луку. Очень достойно.
Основная проблема "Берсерк ТВ-2", на мой взгляд, в его схожести с первоисточником. Те, кто ждал чего-то в духе первой части должны быть очень разочарованы. Сама история стала объективно слабее, новые спутники по большей части раздражают, тема сисек не раскрыта. Но это всё в основном проблема именно манги. Если вы готовы принять нового Гатса таким, какой он есть, то я думаю, что сериал вам понравится. Я во всяком случае не пожалел о просмотре.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Паразит (2016.02.07)

Минутка сарказма. СПОЙЛЕРЫ прилагаются:

1. Ты слабак и неудачник? Заведи себе паразита и мигом станешь сильным, уверенным и чОтким. А самое главное, что всё это даром - никаких тренировок и усилий. Тёлочки текут от тебя везде, где бы ты ни появлялся. Заказывайте паразитов прямо сейчас! Без регистрации и смс!
2. Тебя зовут Юки Татикава и ты знаешь, что твой одноклассник страшное пучеглазое чудовище? не вздумай говорить об этом никому, кто может тебе помочь, но... обязательно найди время, чтобы поговорить об этом с самим чудищем. Желательно без свидетелей.
3. Сатоми "ты точно Шиничи Идзуми" Мурано. Нувыпонели.
4. Кана Кимисима - это просто забей. Настолько непроходимо тупые животные бывают только в японском фантастическом аниме.
5. Наверное, я чего-то не понимаю в японском образе мышления, но "устойчивая психика" Идзуми, про которую говорил Миги и панические атаки (а также нервные срывы и прочие истерики) должны не очень хорошо сочетаться?
6. О боже! Там что-то ужасно опасное и страшное! Надо срочно пойти посмотреть!
7. Детектив? Ну это такое. Хотел помочь истребить мутантов - вместо этого пошел и засуицидился о Рёко Тамию, нарочно повернувшись спиной под удар. В чем логические предпосылки подобных поступков? Разве его месть была бы более эффективной, если бы он просто рассказал полиции о том, что знал?
8. Очень понравился штурм мэрии. Прикатили три телеги спецназа. Те постреляли в мирных жителей, постреляли друг в друга, убили трех паразитов и всё откинулись. Организация операции была на пять баллов: повсюду стрельба, шум, паника. С мирными жителями особо не церемонились - накормили свинцом и норм. А вот с паразитами - дело другое, ибо у каждого из них было достаточно времени, чтобы рассказать историю своей жизни, порешить парочку вояк, да и просто создать драматическую паузу. В паразитов спецназ стрелял только тогда, когда уже все лимиты идиотизма были преодолены. Горо вообще сказал "ребят, мне чет неудобно с вами тут драться, го в другую комнату", и пять спецназовцев послушно потрусили за ним.
9. Еще в полиции учат, что если психопат-убийца вежливо попросит вас снять с него наручники, необходимо это сделать, не медля ни секунды. Затем следует вложить оружие в его руки и направить дуло себе в голову.
10. Битва Горо и Идзуми. Рояль в кустах. До меня уже писали об этом.
11. Дружбу между Миги и Идзуми считаю необоснованной, т.к. аффтары потратили достаточное количество времени, чтобы объяснить различные точки зрения на ценность жизни и холодную расчетливую логику паразитов. Ультиматум Миги насчет их секрета считаю квинтессенцией их отношений. А тут оказывается, что Миги и Идзуми - лучшие друзья и помогали друг другу из-за теплых чувств.
12. Бои омерзительные. Спагетти с ножами из головы против спагетти с ножами из другой головы.
13. Слишком много бессмысленной философии в последних сериях.

Резюме: очередной мейнстрим для идиотов, который учит, что женщина - это бесполезный кусок ***, а лучший друг мужчины - это его рука. Страшилка заканчивается после первой серии, однако смотреть всё равно интересно. И интересно до штурма мэрии. Далее поток бреда становится непереносим. 7/10

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Кулинарные поединки Сомы [ТВ-1] (2015.09.28)

Про мангу:
Манга выпускается с ноября 2012г за авторством некоего Цукуды Юто. Shokugeki no Soma является дебютной работой этого мангаки (во всяком случае, информации о других работах Юты, я не нашел). На текущий момент выпущено 14 томов манги. SnS довольно популярна в Японии. В англоязычной сети можно найти информацию про "номер 12 по версии одного никому не известного издания" и "номер 3 по версии другого никому не известного издания" и что-то про "280 тысяч проданных копий", но что это означает и насколько это круто, оценить я не смог. Уверенным можно быть только в одном: продажи манги из месяца в месяц растут, равно как и качество выпускаемого продукта.

2. Про аниме-адаптацию.
В аниме больше этти. Поначалу это не заметно, но ближе к концу сериала камера все чаще выхватывает в фокус, скажем, задницу местного эксгибициониста или колышащиеся... достоинства Икуми-тян... Манга, что примечательно, наоборот теряет градус этти по ходу повествования.
В остальном аниме чуть ли не покадрово копирует мангу. Причем адаптация настолько точная, что зачастую серии и главы начинались и заканчивались на одних и тех же моментах. И тут, с одной стороны, грех жаловаться, учитывая, какое количество великолепных манг было загублено неудачными адаптациями, с другой стороны - аниме также копирует и все промахи оригинала, а их в общем-то хватает.
Аниме охватывает 70-80% от опубликованной уже истории. Остаток арки просто не вместился в формат 24 серии. И это плохо, потому что текущее завершение сезона не является кульминационным моментом в манге, а скорее одним из проходных. Кроме того завершение арки является апогеем мастерства Цукуды Юто, как начинающего мангаки, который закрыл многие слабые места истории и раскрыл ряд персонажей. Но это уже субъективное.

3. Про субъективное и объективное.
Для начала хотелось бы отметить, что после первых серий по сети поползли шутки про "кулинарный недохентай" - слишком уж стремились герои расстаться с одеждой при контакте с едой - в результате чего иные зрители дропнули сабж уже после первой серии, а многие так и вовсе не начинали, напуганные подобными анонсами. Шутки шутками, но дыма без огня ведь не бывает? На мой взгляд хорошему сериалу не нужен фансервис, т.к у него есть много чего другого, чем привлечь аудиторию - сюжет, герои, динамика, музыка... В этом контексте фансервис в SnS - это инородный элемент, отсутствие которого сериалу бы явно не повредило... что впрочем и подтверждается первоисточником. За примером, кстати, далеко ходить не надо. "Сильнейший в истории ученик Кеньити" никогда не добился бы таких высоких мест в рейтингах, если бы оставался верен оригиналу - насквозь пропитанному этти. Что касается SnS, то тут каждый должен решить для себя сам: является ли этти в SnS достаточно навязчивым, чтобы мешать просмотру или же это органичный элемент повествования. По мне, так фансервис в SnS проходит по самой грани дальше которой только recycle bin, но грань эту тем не менее не преодолевает, а потому удовольствия от просмотра я лишен не был.
Другой повод для размышлений - это творческий прогресс Цукуды Юто, который, наплодив в силу неопытности ошибок, к четырнадцатому тому почти от всех них избавился. Что это за ошибки, я писать не буду дабы не спойлерить и не вызывать бурления говн.
О чем еще можно порассуждать? О музыке. Мне не нравится.

4. Про Jakitake! Japan!
Если вы, уважаемый отаку, смотрели Яппан и также смотрели Shokugeki no Soma, то в принципе, вам должно быть понятно, откуда у последнего "уши растут". Нет никаких сомнений, что свое вдохновение, а также много чего ещё Юто черпал именно из Яппана. Тем не менее я бы не стал сравнивать эти два произведения и обвинять кого-либо в плагиате: YJ, немного пометавшись между жанрами, в конечном итоге принял форму комедии абсурда, в то время как SnS - это чистокровный сёнен. Иными словами обе манги начинали с одного и того же, но пошли разными путям.

В заключение:
Есть ли смысл смотреть Shokugeki no Soma? Если вы любитель сёненов - несомненно, т.к SnS - это самый что ни на есть мальчуковый боевик. Без крови и трупов, но с поединками, школой соперничеством и сиськами. Динамика просто зашкаливает. Сюжет предлагает интересные и оригинальные ходы и планка качества постоянно растет. Моё почтение J.C. Staff, ибо столь доподлинной и бережной адаптации я не видел уже давненько.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Робин - охотница на ведьм (2015.08.16)

МНОГОСПОЙЛЕРОВ
Первая серия подавала очень большие надежды. Мне, как любителю мрачных историй, идея и атмосфера сериала импонировали весьма и весьма. Простой, но трогательный музыкальный аккомпанемент идеально вписывался в происходящее на экране, а оккультная составляющая в виде изрисованного пентаграммами склада и рассуждениях о мистических материях заставили нетерпеливо ерзать в кресле, предвкушая вторую серию. Воображение рисовало, что-то в духе Хеллсинга на нуарный мотив, но... оказалось не всё так просто.
"Простой, но трогательный музыкальный аккомпанемент" эксплуатировали в каждой серии везде, где это было возможно. Как следствие, он быстро надоел.
Оккультная фишка, которая была действительно чем-то выдающимся, была быстро заброшена сценаристами, промелькнув в сериале лишь в 1-2 сериях.
Что осталось? Первую половину сериала "ведьмаки" гоняются за скучными злодеями. Почему скучными? В "Darker than Black" были десятки разнообразных способностей - в "Witch Hunter - Robin": телекинез (несколько раз), управление огнем, электричеством, воздушными потоками, телепатия. Моветон. Особняком стоит девочка с куклами и парень, который мухами продлевал себе жизнь.
В середине сюжет делает разворот на 180 градусов. Прибегают куча парней в черных костюмах с оружием и расстреливают всех героев, кроме собственно Робин, которая спасается. Трагичное расставание Робин и Амона становится одним из запоминающихся мест в аниме. Ради эффектной сцены Амон даже отказался идти вслед за Робин, предпочтя погибнуть под пулями без всякой логики (сарказм).
В следующей серии, в лучших традициях американских комиксов, все убитые герои "воскресают". Оказалось, что дяди с автоматами стреляли то ли резиновыми, то ли пластиковыми пулями. Сюжет входит в свою унылую колею.
Забавно выглядит Амон, который за последующие серии, как минимум, три раза поменял свое мнение относительно того, что делать с Робин. Так ничего и не сделал. Робин получает письмо (содержание которого так и остается загадкой), узнает тайну своего рождения и находит некий артефакт, который делает её самой сильной ведьмой на планете.
Какие способности могут быть у идеальной, генетически созданной, сильнейшей в мире сверх-ведьмы? разрывать время и пространство? а может в управлении причинно-следственными связями, способными изменить ход истории?... Нет, наша Робин не такая. Она управляет огоньком. В мире полном ведьмаков со стихийными способностями Робин заставляет писаться в штаны даже своего дедушку, который ее собственно и заказал.
Далее следуют разборки с Зайзеном.
Зайзен, как главный антагонист настолько уныл, насколько это возможно. У него нет сверх-способностей и нет харизмы. Его мотивы скрыты от понимания зрителя. Он ненавидит ведьмаков, потому что он их ненавидит. Борьба со сверх-злодеем напоминает борьбу с нерадивым чиновником, ставшим на пути героев.
Эпик фэйлом считаю момент, когда герои смотрят расшифрованную видеозапись отца Робин: "я тут создал генетическую сверх-ведьму... и походу дела узнал, что все традиционные представления о ведьмаках были неверны..." Далее следует какая-то феерическая ахинея, после которой Амон торжественно изрекает: "Нет никаких сомнений, в том, что этот человек говорит правду" ORLY??? Совсем никаких? Т.е. герои берут за аксиому, какую-то ерундень, которую только что услышали?
На этом пафосном моменте всё взрывается, а главные герои куда-то пропадают (зачем?).
В заключение могу написать, что потраченного времени не жалею. Witch hunter - Robin, это кладезь шикарных идей, которых, к сожалению, так и не смогли толково реализовать. Хотелось бы верить, что когда-нибудь по франшизе снимут еще один сезон и его будет делать кто-то с прямыми руками. Но на это надежды мало.
Аниме могу порекомендовать к просмотру мангакам и аниматорам - чтобы поучились, как рисовать нешаблонных персонажей. Прочим рекомендуется Darker than Black и Hellsing.

Кланнад [ТВ-1] (2015.06.28)

Заключительный эпизод второй серии:

"Льет дождь. Томоя подозревает, что Нагиса немного наивная (читай, полнейшая дура), а потому может ждать его на баскетбольной площадке. Он уходит на место встречи, чтобы подтвердить свою догадку и действительно - под дождем мокнет девушка, тиская в руках баскетбольный мячик.
Отбросив свой зонт (ибо это первое, что приходит на ум, когда видишь подругу в такой ситуации), Томоя поспешил укрыть девушку курткой.
- Что ты тут делаешь, Фурукава, *б твою мать??? - интересуется Томоя - Льет же как из ведра!
- Но ведь тогда бы мы не смогли с тобой встретиться...
Действительно, на следующий день ведь встретиться было никак нельзя. Ну и кому какое дело, что девушка ожидаемо сляжет с температурой и придется отложить кучу других последующих встреч.
- Но я не говорил, что приду... - осторожно начал парень.
- Но ведь пришел же. Ты всегда мне помогаешь. Поэтому я решила поиграть с тобой в баскетбол.
Все же прекрасно знают, что лучший способ отблагодарить кого-то - это вытащить его в непогоду на улицу без его согласия встретиться в принципе.
- Нагиса, кто в ливень играет в баскетбол?
- Покажи мне свой бросок! Я никогда не видела вблизи, как бросают мяч. - С этими словами Нагиса начинает показывать как по ее мнению нужно выполнять бросок и тем самым укрепляет Томою во мнении, что она - существо с телом человека и мозгом сурриката.
Томоя, сделав попытку поднять мяч над головой, роняет его в лужу. А после, оперевшись всеми четырьмя конечностями о водную гладь, с грустной обреченностью смотрит в лужу.
- Мы подрались с батей когда-то. С тех пор правая рука не поднимается. Короч не баскетболист я уже.
- Эх, Окадзаки-кун... прости уж... одни проблемы от меня... - и Нагиса Фурукава красиво падает в лужу.
Рядом мельтешит перепуганный Томойя, а в стороне одиноко валяется, уже никому не нужный, забытый всеми мячик."

Сериал дропнул после 4х с половиной серий. И хотя это довольно мало для обзора саги длинной в 44 серии (не считая спешлов) знающие люди (выжившие то бишь после просмотра) объяснили, что лучше уже не будет. БУДЕТ ТОЛЬКО ХУЖЕ. МНОГО ХУЖЕ.
Смотрел с сестрой. Сестра, кстати, крепко двинутая на сёдзе, осилила только три серии после чего со словами "я больше этого не вынесу" ушла досматривать Kaikan Phrase.
Меня хватило на полторы серии больше.
Ну, хавать такое могут, имхо, только исключительно существа, неспособные к логическому мышлению, иначе бы просто мозг воспрепятствовал поглощению сабжа: сработал бы механизм самозащиты и зритель просто потерял бы сознание. Вот лично ты! если тебе нравится "Кланнад", тебе должно быть стыдно! ты помесь Фурукавы, Ибуки и Итиносэ! иди и воспрепятствуй продолжению своего рода!

Лог Горизонт [ТВ-1] (2015.02.03)

Что такое Log Horizon?
- 10000 раз поправленные очки
- все герои, которые носят очки - уникальные сумрачные гении
- любовные томления малолетней Минори по Сиро, на которые всем насрать
- любовные томления малолетней Серары по КОТУ, на которые всем насрать
- любовные томления Акацуки по Сиро, на которые всем насрать
- любовные томления Гениретты по Сиро (изначально по Акацуки), на которые всем насрать
- любовные томления какого-то чела из Полумесяца по Мариэль, на которые всем насрать
- любовные томления всех девочек игры по Содзиро, на которые всем насрать
- романтика между Наоцугу и Мариэль при полном отсутствии таковой
- романтика между Руди и Исудзу при полном отсутствии таковой
- романтика между принцессой и Красти при полном отсутствии таковой
- эпический герой одной шутки Наоцугу. каждый раз когда он вспоминал про тру... я падал с зассанного от смеха дивана на пол и не мог дышать в припадке истерической икоты
- Акацуки, ака, господин, можно я ударю его коленом? К-К-Комбо!!!

Главным разочарованием лично для меня явилось отсутствие сёнен составляющей. Объясню, что я имею в виду. У реальных людей, которые играют в мморпг, могут быть свои мотивы для игры: исследование мира, сбор ачивок, накопление игрового капитала, крафт топового эквипа, битвы и дуэльки. Всё это есть и в других играх, но ммо может предоставить кое-что особенное - взаимодействие реальных игроков. И ПВП-контент(player vs player) - это важнейшая его составляющая. Постоянные стычки и баталии, подкрепленные игровыми наградами - вот залог поддержания интереса к игре и гарантия заполненных серверов. Кроме ПВП, каждая мморпг содержит и ПВЕ-элемент(Player vs Enviroment), иначе говоря уничтожение окружающей фауны, ради игровых благ. Игроки, предпочитающие ПВЕ игру боям с другими героями, гордо называются "крабы". В России их не очень любят, но в Корее и Европе такой вид игровой активности весьма популярен. В Log Horizon ПВП отметился только в самом начале(кот против монаха), а затем ушел куда-то в свое собственное русло, что автоматически становится разочарованием для зрителей, ожидающих боев между игроками. ПВЕ представлен чуть живее: в виде данжа(игр.), подземелья(dungeon или донжон, как любят извращать переводчики в аниме) и полулюдей. Бои представлены крайне халтурно(например, не показан бой с РБ(рейд-босс) и хуже того - пугающе скудно. За весь сериал количество боевых сцен можно пересчитать по пальцам одной руки.
Итак мы получаем сериал про игру, в которой никто не дерется. Чем же тогда занимаются герои данного аниме? Они много едят, спят, торгуют и заполняют бумаги и едят. По правде, количество экранного времени отведенного на баталии может оказаться серьезно меньше времени затраченного на заполнение бумаг и уж точно проигрывает всему, что связано с едой.
И здесь есть важный момент: в аниме отсутствует интрига, если понимать условия, в которых существуют игроки. Во-первых, здесь нельзя умереть, а игровая смерть грозит лишь потерей незначительной доли памяти, что наврядли может нагнать какую-то остроту в сюжетное повествование. Во-вторых, попытка напустить интриги с Людьми Земли наглухо рушится пониманием, что какими-бы живыми ни были Люди Земли - это всего лишь НПЦ, иначе плод воображения игрового разработчика. Воспринимать как равного себе НПЦ - бред сумасшедшего мангаки. Мной, как зрителем и игроманом эта идея категорически отвергается.
В Elder Tale смысл бытия не в борьбе за выживание(такой опасности нет), а в борьбе со скукой. В этом контексте грандиозные замыслы Сиро по переделке игрового мира являются лишь его изящным по форме, но банальным по сути развлечением.
Из положительных моментов можно отметить харизму отдельных персонажей; отдельные элементы сюжета, поддерживающие интерес и действия Сиро. Местами нам, конечно, тычут в лицо "роялем в кустах", но по сравнению с NGNL всё в рамках благопристойности.
Аниме смотрел в три захода. Первые 22 серии осилил сразу, а потом пошла тянучка... Хочу сразу пояснить: в рецензии много негатива, но из действительно очевидных минусов можно выделить только неудавшуюся романтику и обилие штампов. Всё остальное - имхо, связанное с неоправданными ожиданиями по сенен-составляющей. Думаю, любителям NGNL, Лелуша, Тетрадки и иже с ними должно понравиться.
З.Ы:
Hack/Sign - бесподобный пример изумительно кривого аниме, словно специально созданного, чтобы бесить зрителей. Смотреть это могут только матерые мазохисты.
No Game No Life - относительно свежая блевотина.
SАО - тащит только первая арка.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Нет игры - нет жизни [ТВ] (2014.07.12)

Не хочу расписывать целиком своё мнение про NGNL. Выскажу лишь несколько тезисов.
- хикикомори - это больные люди. не гении
- завал в красный цвет режет глаза
- на весь сериал один мужской человеческий персонаж и один мужской персонаж из расы полу-зверей
- в попытках овладеть вниманием юного зрителя, создатель охватывает почти весь спектр сексуальных извращений: однополые связи, педофилия, зоофилия и инцест
- нет ни одного оригинального образа персонажа. это касается как внешности, так и характеров
- никакой логики в устройстве мира и действиях персонажей
- юмор штампованный. за весь мультик ни разу не улыбнулся.
Больше ругать вроде не за что. К работе режиссера и аниматоров претензий нет. Впечатление немного портит уклон в красный цвет, но к этому привыкаешь. Сама идея интересная, но если рассматривать головоломки с критической точки зрения, а не принимать как должное всё, чем кормит автор, то становится понятно, что это слабое место аниме. Собственно, кроме визуальной части NGNL ничем не цепляет. Некоторые отдельные эпизоды доставляют(такие как игра в "слова"), но по большей части именно из-за воздействия картинкой.
NGNL - это еще один красивый фантик с безвкусным содержанием. Сериал стремительно поднимается к вершинам рейтинга на крыльях штампов и панцушотов. Такой вот шедевр...

+54Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (42)

Искусство тени [ТВ] (2014.02.15)

На дворе февраль 2014 года. Каждый год выходят всё новые и новые аниме самых разных жанров. Некоторые из становятся эталонами своего жанра, их будут помнить и пересматривать десятилетиями. Другие яркой вспышкой появляются на сцене мира анимации, но живут недолго, ибо кроме красивой обертки им больше нечем зацепить зрителя. Есть аниме про фансаб. Есть про пустопорожнюю философию. Есть аниме для детишек и аниме для девушек. А есть Shadow Skill.
О "Теневом искусстве" я узнал, фильтруя world-art по жанру "боевые искусства".
Неожиданно, но один из самых популярный жанров - "сенен" может похвастать лишь несколькими удачными представителями. Под словом "удачными" я имею в виду, конечно, не коммерческий успех. Сейчас жанр почти полностью перешел на удовлетворение нужд маленьких детей и потоком выпускает длиннющие и похожие друг на друга саги, которые искушенному зрителю наврядли могут быть интересны. Остаток - это 25 серийные истории, которые в попытках урвать аудиторию побольше, мечутся между несколькими жанрами, становясь эдакими гибридами всего и понемногу, что иногда дает неплохой результат, но чаще - то, что называется "не рыба, не мясо". И всё же порой хочется что-нибудь про битвы, которые делают из мальчиков мужчин, про мужество и безграничную храбрость, про крепкую дружбу, которой нипочем любые препятствия и про безумные жертвы, на которые приходится идти ради победы и не в ванильных соплях и песочницах, как в вышеупомянутых сагах, а на кровавой войне и огненном аду среди гор трупов... Но время летит, а на экраны выходят лишь сказки про детскую войну в песочнице и ты идешь к компьютеру и в десятый раз ставишь старого "Берсерка", "Клеймор" или "Бродягу Кеншина", потому что выбора то особого и нет.
Shadow Skill относится к редкому подтипу аниме, которое будучи хорошим и качественным продуктом осталось замеченным лишь небольшой аудиторией. Причины для этого, конечно же, есть.
Прежде всего отдельно хотелось бы отметить великолепную работу сейю. Мне искренне жаль тех, кто смотрел "Теневое Искусство" в озвучке Charlie.atlost, потому что ничего более омерзительного я не слышал уже много лет. Оригинальная озвучка жива и эмоциональна, ни на секунду не заставляет сомневаться в чувствах и мыслях героев. Несомненно, она является сильным местом этого аниме.
Итак, о чем Shadow Skill? История довольно проста: мальчик и девочка, умудренные в искусстве рукопашного боя, путешествуют по миру в поисках заработка для того, чтобы платить долги, которые девочка в силу неуправляемости своего характера и, собственно, силы плодит куда быстрее, чем погашает. В своем путешествии они заводят новых друзей и встречают старых врагов. История построена по классической схеме: треть сериала - знакомство с героями, несвязанные эпизоды, шутки-прибаутки. Остальное - серьезный замес с непобедимыми врагами, испытаниями, пафосом и толикой философии. Смотрится аниме достаточно ровно и в меру интересно. Есть и несколько сильных мест. После просмотра впечатление остается. Несмотря на то, что идеи связанные с сюжетом, достаточно банальны и не удивляют какими-либо космическими поворотами событий, смотреть всё равно приятно, потому что сюжет здесь в сущности вторичное. Сериал держится на двух китах: образы героев и боевые сцены.
Про образы.
Главная героиня Лина Инверс... прошу прощения... Элли Рагу - девушка с необузданным характером, беззаботным отношением к жизни, но невероятно серьезная и ответственная, когда речь идет о выполнении своего долга. Сам образ Элли достаточно слабый, ибо избит и заезжен уже в десятке различных аниме. Ничего нового он не приносит и смотреть на ее кривлянья и пьянства лично мне было не смешно, однако порой(особенно во второй половине сериала) и она удивляла, принимая образ мудрого опытного воина, чье несерьезное и безответственное поведение лишь плащ, под которым она прячет свою истинную сущность.
Гау Бан - некровный младший брат Элли, которому она когда-то спасла жизнь и обучила боевым искусствам. Гау Бан прекрасно дополняет Элли, будучи, как правило, спокойным и рассудительным, сдерживая свою наставницу от всякого рода безумств. Гау Бан - это сильный образ. Создатели Shadow Skill сделали необычных и хороший ход, изначально обозначив Элли, как главного героя, но постепенно выдвигая сюжетную линию Гау на передний план, как историю развития личности и поиска силы. Таким образом сериал имеет двух полноценных главных героев.
Отлично проработаны также и второстепенные герои, безмозглых статистов почти нет. Порадовали старики-ветераны, Скарфейс, Диаз Рагу и Тьма. С некоторыми персонажами авторы успели только ознакомить и полноценной роли у них не было. Видимо придется читать мангу. Разочаровали только отрицательные герои - все как один скучные безумцы, одержимые жаждой убийств.
Про боевку.
Что касается боевой составляющей, то почти все ее ругают. Ругают главным образом за то, что вместо прорисовки анимации боя режиссер вставлял "вспышку" или "коронный удар" и следующим кадром результат этого удара. Я бы всё-таки вступился за боевую составляющую. Во-первых, видно что аниматоры отчаянно боролись с ленью и убогим бюджетом и кое-какие удары всё-таки нарисовали. Во-вторых, есть бой Диаза с Тьмой, который весьма и весьма доставил. В-третьих, финальный бой, который тоже был хорош. В-четвертых, вспоминаем "Берсерка" - легендарный боевик с боевкой в стиле "удар-кетчуп". Иными словами отрисовка боя - это, конечно, хорошо, но не только она делает боевик качественным.
Вообще на протяжении всего сериала складывалось ощущение, что бюджет Shadow Skill пытались сократить всеми возможными способами. Вот сцена диалога Элли и Гау: два героя сидят на берегу реки и разговаривают о делах насущных. Вместо живой беседы мы видим стоп-кадр с изображением неба или реки, слышим голоса сейю и полминуты наблюдаем сменяющие друг друга субтитры. И таких сцен было весьма много. Что примечательно, первые серии таким не страдали, видать, уже под конец весь бюджет пропили.
Между тем, главное достоинство Shadow Skill - это почти полное отсутствие фансервиса, которого в старых аниме было куда меньше, чем сейчас и детскости. Сериал довольно серьезен и развивает неглупые хоть и банальные философские идеи. Стать сильнее, познать себя, защитить дорогого человека - какую жертву придется за всё это заплатить? Есть даже немножко про любовь, но к сожалению только немножко.
Детализация статических картинок была неплохой и впечатления не портила. Для 1998 года достойно.
Музыка тоже на уровне.
И вроде бы всё хорошо, но почему же Искусство Тени занимает лишь девятьсот шестьдесят третью позицию(на момент написания этого текста)?
Ответ, я думаю, в том, что всё в этом аниме сделано на четверку... даже не так - при просмотре возникает ощущение, что чего-то не хватает: динамики в картинке; прорисовки боев; дополнительных серий, чтобы объяснить великолепие мира и раскрыть образы героев; слабенькие образы врагов; логика в сериале, которая периодически отсутствует. Всё это портит общее впечатление, кажется, что до шедевра не хватает лишь чуть-чуть... но серьезные недостатки есть и от этого никуда не деться. У Shadow Skill сейчас средний балл 8.1, что вроде бы хорошая и справедливая оценка, но не отличная.
И всё же для меня это аниме было глотком старого доброго, выдержанного годами вина, какого сейчас уже больше не делают. А жаль.

Евангелион 2.22: Ты (не) пройдешь (2014.01.22)

Великолепно! Потрясающе! Грандиозно!
Лучшее, что я видел за последние много-много лет, а я видел МНОГО-МНОГО!:)
Я могу лишь порадоваться за тех, кто так же как и я смотрел первую Еву давным-давно и лишь смутно помнит, то что в ней происходило. Мне не пришлось искать через лупу в ней расхождения с оригиналом и как отдельная история она шедевральна.
Не помню в каком моменте меня захватило целиком и полностью, но я просто не мог оторваться от экрана. Отличная драма, великолепный боевик. Ту красотищу, которая творилась на экране не передать словами. Те кто брезгливо отмахивался от 3D в аниме - вырвите себе глаза, ибо это вам не сраный ребилд Берсерка! Черт, да я бы себе телек купил, только ради того, чтобы посмотреть это еще раз на большом экране в максимальном качестве!
Кто не злится на отца вместе с Синдзи Икари? Кто не сопереживает одиночеству Аски? Кто не улыбается вместе с Рэй Аянами? У вас не только нет глаз, но еще и сердца?!
Мне больше нечего написать. Ни про отличный саундтрек, ни про замечательный юмор... Я просто знаю, что буду пересматривать это еще много раз.

Вторжение гигантов [ТВ-1] (2014.01.18)

Напишу и свое мнение.
Хорошая графика, интересная музыка. Приятным удивлением было узнать, что одна из тем, которую я добавил себе вконтакте совершенно случайно месяцем раннее была частью оста из ВГ. Местами отличная режиссура. Красиво показаны полеты, особенно в боях. Сами бои тоже показаны красиво и смотреть их очень приятно. Основные герои хоть и стереотипны, но интересны, особенно порадовал маленький желтоволосый мальчик, который в аниме играет роль "умного".
Главная проблема этого аниме, в том, что оно... скучное. Несомненно, ВГ нашел свою аудиторию и это, конечно, младшее поколение, которому приблизительно столько же лет, сколько и главным героям. И всё же жаль, что "вторжение гигантов" навряд ли сможет чем-то удивить или порадовать более искушенного зрителя. Причина - нелогичный мир, вялая подача дырявого сюжета и огромное количество флешбеков. Давайте сравним это аниме с другим представителем своего жанра - SAO. В действительности, SAO очень похож на ВГ. Та же целевая аудитория. Аниме также претендует на серьезную атмосферу, подсовывая детишкам трупы и кровь(но показывая только то, что пропускает рейтинг 12+). Тот же дырявый и нелогичный мир. Но вот в чем разница: 24 серии SAO вместили в себя две полных арки, в которых также было несколько серий, имеющих свой собственный оригинальный сюжет; а ВГ за 24 серии смог предложить сюжет, который умещается в двухстрочное предложение. Сюжет в SAO - динамичен, сюжет ВГ чуть более чем уныл. Во-первых, он бессмыслен, т.к. не дает ответ ни на один поставленный вопрос (поэтому будьте уверены, что к концу сериала вы будете знать о мире ВГ ровно столько же, сколько и в начале). Первые десять серий сериала оставляют о себе гнетущее впечатление: в центре внимания ноющие и истерящие герои, которые не хотели мне показывать бой с гигантами, потому как решали свои внутренние душевные проблемы, такие как "почему я должен сражаться", "почему я просто стою и смотрю, как мои товарищи умирают" и т.д. На каждую такую "душевную борьбу" создатели ВГ отдавали основное и подавляющее количество экранного времени. К тому времени, как юные истребители гигантов решают свои внутренние распри и дело, наконец, доходит до самого боя, может произойти две вещи: 1) нам подсовывают чудный флешбек в самый напряженный момент 2)всех героев ваншотом убивает какойнть пробегающий мимо гигант.
Вторая часть сериала более насыщена действием и менее - нытьем, что заставило меня немного изменить мнение о ВГ и накинуть бал в рейтинге.
7/10, друзья. От просмотра ничего не потеряете, но и не приобретете.
З.Ы. я тут краем глаза видел, что кто-то сравнивал ВГ с Берсерком в плане мрачности повествования? Да не смешите, обычный детский мультик.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (11)

Сад изящных слов (2013.07.15)

1. Рисовка
Я сомневаюсь, что найдутся те, кто скажут, что графическая составляющая оформлена слабо, средне или даже хорошо. Любой, у кого есть глаза, может быть уверен, что это одно из самых красивых когда-либо созданных анимационных произведений. И дело не только в сочетании цветов, красок, световых эффектов - дело во внимании к мелочам. В этом весь Макото Синкай. Дробь дождя по асфальту; луна, что просвечивает сквозь кленовый лист; дождевая вода, стекающая по водосточной трубе; зеркальные отражения в дверях движущегося поезда... Всё это не только подчеркивает превосходство работ Синкая в мире графической анимации, но также является частью японского менталитета, когда всё внимание приковывается не к ярким, но мимолетным и суетным образам "реальной жизни", а к чему-то более вечному и значимому, как шум дождя или мгновения тишины.
2. Музыка
Музыка именно такая, какой она должна быть. Поэтому легкие классические мотивы на клавишных - это именно то, что было необходимо. Ни больше, ни меньше. Красивая картинка должна быть обрамлена хорошим музыкальным сопровождением. Хорошим. Не отличным. Музыка не должна отвлекать зрителя от визуального восприятия.
3. Герои
Герои именно такие, какими должны быть. Они говорят обычные вещи, в их словах нет ничего лишнего, но в то же время есть намек, на то, что они гораздо глубже, чем кажутся, со своими проблемами и желаниями. В них есть и своя изюминка, вроде увлечения обувью глав.героя или пиво с шоколадом - как гастрономическое пристрастие глав.героини. Жаловаться на то, что характеры двух, единственных по сути, героев не раскрыты - нелепо. Сорок пять минут, из которых больше половины экранного времени - это визуализация погоды и деталей. И одного намека достаточно.
4. Сюжет
Сюжет именно такой, каким и должен быть. Это история про любовь. В этой истории есть завязка, кульминация и развязка. Есть и своя пролематика. Сюжет очень прост, как и всё гениальное, а потому доступен и понятен любому зрителю, кто хоть раз любил и испытывал всё сопутствующие эмоции.
5. Резюме.
Макото Синкай именно тот режиссер, который может преподнести зрителю в точности, то что задумал. Его отличительная особенность - это волшебная рисовка. Если еще про "Пять сантиметров в секунду" говорили, что каждый кадр из этого произведения можно вешать в рамочку на стену, то я даже и не знаю, что тогда можно написать про "Сад слов". И действительно, даже если вы любите кровавые сёнены или героические мехи - вам всё равно стоит посмотреть это аниме, хотя бы из-за графики.
Каждая деталь этого аниме продумана до мелочей. Однако я не смог бы назвать "Сад слов" шедевром. Дело в том, что шедевр - это всегда артхаус. Будь сюжет чуть сложнее - он был бы понятен уже не всем, а значит хуже продавался. Будь музыка чуть сложнее - она акцентировала бы на себе внимание, а значит были бы те, кому она нравится, а кому нет и снова успех бы ускользал. Прекрасным примером думаю, может служить "Сад грешников: граница пустоты", с его гениальной режиссурой, сюжетом, графикой, музыкой и... штампом "аниме не для всех", ибо артхаус.
Так что девять из десяти, это та справедливая оценка, которую я бы мог поставить "Саду слов".
З.Ы. возможно это странно, но "Пять сантиметров в секунду" мне понравился больше.

Бродяга Кэнсин OVA-3 (2012.04.22)

К сожалению...
Последний (надеюсь) мульт про Кеншина решили сделать грустным. К сожалению, опыт провалившегося с треском OVA-2 Фурухаси Кадзухиро ничего не научил. Наверное, где-то в офисе сидели толстые, пускающие сигаретный дым японцы и один из них вдруг предложил "а давайте сделаем Кеншина драматическим... так чтоб за душу брало?". И все согласились... однако никто не подумал, что конкретно там должно брать за душу. "Битва за Киото" в сериале была хороша тем, что она полностью соответствовала манге, т.е. представлениям автора о личности героя, героев, героинь... о том как это все должно. Поэтому даже детский мультик про Кеншина (а его целевая аудитория - дети) был наполнен самыми разнообразными эмоциями. Было, где посмеяться, было где взгрустнуть. Создатели OVA-3 смели начисто всё, что придумал мангака Вацуки Нобухиро - аниме до невозможности приближено к реальности. Пришлось пожертвовать Футае-но-Кивами, воплями "ОРО", мечами-лентами, спецэффектами и зрелищными боями, всем что выходило за рамки необычного для того, чтобы сделать аниме... скучным. Но этого им оказалось мало - они начисто уничтожили яркие личности всех до одного героев, упростив их до одного формата. Химура Кеншин и прочие выглядят, будто под сильнодействующим успокоительным. В них эмоций принципе и от этого аниме лучше не становится.
Музыка напоминает немного измененный старый саундтрек к сериалу, сейю пригласили тех же, кто озвучивал сериал. И это хорошо.
Рисовка интересная, но не более.
Бои отвратительные. В 97ом году это выглядело куда эффектнее.
Резюмируя все вышенаписанное: это не сенен, потому что боев почти нет, это не драма - потому что нет драматического элемента, это не комедия потому что шутки оттуда убрали...
Тогда что же это?
ОVA-3 состоит из двух эпизодов по 45 минут. И хотя на экраны вышел только первый эпизод, я думаю, что уже можно охарактеризовать продукт студии Deen, как проходное аниме ни о чем.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Эльфийская песнь (2010.03.09)

Кратенький обзор:
Пытаться описать сюжет я даже пробовать не буду. Я понял, что там была какая-то японская Санта-Барбара. Его любят всё, он не знает кого любить, она обижается на него сто раз и в конце концов любовь побеждает, только не понятно чья? Среди трупов стоит флегматичный мальчик и обнимает девочку, которая покромсала его семью и ещё человек двести заодно. Всё это под феерверки и фонтаны из крови и разлетающихся частей человеческих тел. Ура! Зрители должны плакать и хлопать в ладоши.
Ещё в аниме есть идиот-спецназовец, который не знает, что такое дисциплина, группа психически нездоровых девочек, песик, которого забили вазой для цветов, злые дети, педофилы-родители, какой-то ниибаца авторитетный чел, который заявляет, что хочет уничтожить человечество и человечество самоотверженно готово ему в этом помочь.
Файтинговые сцены никакие, философская мысль на уровне табурета, драматический элемент в каждой серии придумывается новый и если в первой-второй серии смотреть на обилие соплей и слёз потоками льющихся отовсюду непривычно, то к концу сериала всё это вызывает раздражение.
По поводу шедевральности сериала. Вот этого я никак не мог понять - сериал расхваливает очень много людей (девочек). Он стоит на очень высоких местах в хит-парадах... КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО? Прочитав пару рецензий, я понял про поклонниц ЭП несколько вещей.
1) их шокирует и завораживает КРОВИЩА. Ну и что? я видел мульты и с более серьезной расчлененкой. А избыток таких ненужных деталей скорее в минус чем в плюс.
2) все они талдычат про ЖИЗНЕННОСТЬ сюжетных линий. т.е. если верить этим самым поклонницам, у нас в мире ВСЕ грубые, злые и жестокие, почти все родители насилуют своих детей, все исполнительные органы власти - долбоебы. Это очень максималистский подход к мировоззрению. А максимализм у нас свойственен детям до 16.
Графика: для меня этот пункт не очень важен. Я видел действительно клевые вещи с ужасной графикой, но если выносить оценку относительно принятных норм, то 3/5. Графика на уровне "Призрак в доспехах". Но тот-то какого года!
Я на самом деле крайне адекватный, демократичный и не побоюсь этого слова "толерантный" человек. Я неделю вымученно смотрел 13 серий ЭП. Я честно старался сдерживать рвотные позывы при просмотре сего "шедеврального" аниме. И частично мне это удалось. Но ценой каких усилий!
Резюме: 2/10. Бал накинул только из-за того, что были мульты и ещё хуже.

Монстр (2010.03.09)

Сюжет вкратце: когда-то давным давно в Германии добрый японский доктор удалил пулю из головы маленького мальчика, тем самым сохранив жизнь серийному убийце. Через много лет доктору приходится столкнуться с этим самым убийцей и понять, кого же он на самом деле спас. В течении остальных семидесяти серий доктор Тенма ищет убийцу Йохана, чтобы забрать его жизнь, прекратив тем самым череду кровавых и бессмысленных убийств. Ему помогают сестра-близнец Йохана - Нина, два психиатра, ёбнутый мент, Великолепный Штайнер и ещё куча полуэпизодических персонажей. Чем ближе к концу, тем зритель узнает более зловещие и таинственные подробности о МОНСТРЕ. В конце концов, все детали мозаики складываются в картинку и... кому интересно - пусть смотрит сам/сама.
О хорошем: сериал создавала компания "Madhouse", потому к графике нет никаких приреканий. Она холодная и мрачная, как и сам мульт. Если мы видим небо - это серо-голубое небо и скорее всего идет дождь. Если это ёлки - то они почему-то тоже серо-тёмно-зеленые. Вообщем серый цвет мешали во всё что только можно. Это, конечно, здорово. Сам Йохан изначально похож на очень красивый и готичный, светловолосый труп с серой кожей и холодными голубыми глазами. Что касается Тенмы, то на труп он становится похож только к концу сериала - типа истощенный и небритый, волосатый, вечно угрюмый, исполняющий роль идиота-бодхисаттвы...
Сюжет. Он неплох. Хороша сама идея изначально. Отлично подобраны места, события, великолепно проработаны характеры персонажей. Герои действительно интересны. Когда начинает тошнить от однообразия доктора и убийцы, появляется ещё целая куча интересных персонажей. Некоторые из них интересны больше, чем главные герои.
Как, например, Великолепный Штайнер. Человек, который в критической ситуации теряет контроль и становится кем-то вроде безгранично жестокого супермена.
Или Мартин. Отличный боец с печальной судьбой.
Или частный детектив, который хотел бросить пить.
Почему-то мне хочется сравнивать его именно с Death Note. Если бы из "тетрадки" убрали бы всю фантастику, то это мог бы получиться клон "Монстра", однако...
О плохом: Death Note хватило серий двадцать на то, чтобы показать чего он стоит. Остальные семнадцать серий можно было спокойно спускать в унитаз. Monster растянули аж на 74 эпизода. Это не Наруто. И это блин тупо скучно. Если вырезать из сериала все тупые и скучные места, то можно было сократить его вдвое как минимум. К сожалению, сериал не захватывает. А все сверхтаинственные тайны, которые раскрываются по ходу сюжета не оставляют никаких эмоций у зрителя. Если вдуматься в некоторые вещи, то непонятно почему герои поступают так, а не иначе. Теряется логика. С ней в сериале туговато. Так что некоторые эпизоды интересны, а другие откровенно скучны.
Музыка: ИМХО по ходу всего мульта обыгрывалась одна и та же тема оппенинга в различных вариациях. Хуже - что она не создает атмосферу, а нагоняет скуку.
Концовка: раскрывать её подло, поэтому делать этого я не буду. Скажу только, что она не гавно, в отличии от подавляющего большинства отличных онеме с хуевой концовкой. Она глупая и простенькая, но не плохая.
Резюме: 7/10. Проходное аниме, посмотрев которое, вы ничего не приобрете, а не посмотрев - не потеряете.
З.Ы. вообще-то Death Note гавно. Ну, не гавно, конечно, но не шедевр. Интересна только часть про Рюдзаки. Однако, я поставил ему на бал выше, чем Monster, т.к. качество проделанной работы в тетрадке выше, даже если это только половина сериала.

Уличный боец Альфа OVA-2 (2009.04.13)

Плюсы: качественная прорисовка, неплохие сцены боев,отличная музыка и даже какой-то оттенок философии. Вообщем, мульт на самом деле классный, несмотря на баянистый сюжет. Минус только один: оч. короткий. Такое ощущение, что показали не мульт, а трейлер к нему. Такое ощущение, что аниматоры куда-то все время торопились. Однако Street Fighter2 Generations нельзя упрекнуть в чем-то большем. Короче, любителям файтингов смотреть обязательно!

к аниме Берсерк [ТВ-2]
от Lubitel_94 (2017.10.21)
СА: 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.30 г.
последний раз в 2017.10.21 г.

от surunner (2017.10.16)
аккаунт зарегистрирован в 2010.10.05 г.

к аниме Эльфийская песнь
от komok (2017.10.16)

к аниме Инициал Ди [ТВ-1]
от komok (2017.10.16)

от komok (2017.10.15)

от Magilou (2017.10.15)
СА: 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2017.09.03 г.

от effrit (2017.10.15)
аккаунт зарегистрирован в 2006.06.05 г.

от nansy_mor (2017.10.15)
аккаунт зарегистрирован в 2006.07.17 г.

от millo (2017.10.15)

от Taura (2017.10.15)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.21 г.