World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (80)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Dominion
p0pwax
Maxthon99
SoberBober
Contributor
Kibernavt
Pontilliac
galaxylight
RomaxFC
TheFox



вернуться на страницу аниме «Иная» | вернуться на страницу комментариев



iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз 2017.12.19

Как и, пожалуй, всякое аниме, "Another" можно назвать "хорошим плохим" фильмом. Скажем, сюжет в нем достаточно банален и примитивен, и даже мне, не особому любителю подростковых мистических "ужастиков", представляется довольно шаблонным: "маленький, тихий городок, скрывающий жуткую тайну", "странная, угрюмая девочка с темными волосами", "жутковатые куклы", "заговор молчания", "старое проклятие и таинственные смерти школьников". Такой себе типичный до зевоты набор штампов. Диалоги слабые, герои довольны примитивные, сюжет, особенно в первых сериях, чрезмерно затянут, а главный герой раздражающе тугодумен.

Все так. Но вот то, что реально мотивирует сюжет, стоит за всей этой псевдомистической чепухой, действительно интересно - настоящая ксенофобия. Не та воображаемая "ксенофобия", о которой врут политики леволиберальной ориентации, разрушая национальные государства, а повседневная, отвратительная ксенофобия - настоящая боязнь иного. Вот тут аниме цепляет, показывая, насколько иррациональным, жестоким и грязным может быть это коллективное помешательство на зле определенной закрытой группы - от компании друзей, школьного класса или трудового коллектива, до, да-да, наций и государств. В "Another" речь идет о небольшом подобном коллективе, свихнувшемся на своей исключительности настолько, что вялотекущие третирование и дискриминация в нем плавно, но логично, переходят в буйную стадию маниакальных убийств, предположительно, "иных". А ведь в аниме подчеркнуто, то коллектив этот сам проклял себя, сам вызвал зло - не желая принимать действительность, он ушел в иллюзорный мир, изобрел для себя коллективное помешательство, да в нем и застрял. При этом, со стороны коллектива такое помешательство на зле вовсе злом не выглядит - он "рационально" и "логично", ради "общего блага" признает людей "несуществующими", а затем и охотится на них. Вот в этом реальный, повседневный, а не мистический ужас, в этом сильная сторона сюжета "Another". Хотя, формально, повествование ведется о другом, но вполне прозрачно высмеиваются иррациональные и глупые, а часто жестокие, правила и ритуалы, которые устанавливает внутри себя закрытая группа, к которым нужно адаптироваться, чтобы "не выпасть из коллектива".

Но снова о плохом. Вернемся к официальному сюжету - никаких других эмоций, кроме улыбки (что как-то не хорошо для "ужастика"), не может вызвать нелогичность поведения главной героини, которая только после всех убийств, покушений на нее и ее друга, "внезапно" понимает, что нужно таки что-то делать, не то худо будет :) В этом плане она идеально подходит главному герою - такому же тугодуму. Отталкивают немотивированный кровавый трэш в последних сериях (впрочем, это общая болезнь молодежных "ужастиков", которая составляет специфику жанра), как и прогнозируемый финал. В целом, "официальный сюжет" глуп и неинтересен, не спасает даже ксенофобский подтекст.

Однако в моменты очередного осознания бессмысленности просмотра "Another" меня удерживала рисовка освещения и погоды: становящиеся все ярче половина лица учителя и помещения библиотеке по мере того, как выглядывает из-за туч солнце; освещение на пляже, блекнущее, когда солнце скрывается за облаками; пасмурный день; темная комната с жутковато-красивыми куклами; пыльное старое здание... Не утверждаю, что такая рисовка уникальна, но это первое аниме, в котором передача освещения меня впечатлила.

Вот так в итоге и вышел хороший плохой фильм - банальный, местами затянутый и нелогичный, сюжет, плоские персонажи и диалоги. Но - интересный контекст, завораживающая передача освещения и неплохая - атмосферы.

7 из 10


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура