- natalie

RyomaIchi
RomaxFC
Dragonegro

вернуться на страницу аниме «Тоннель в лето, выход прощаний» | вернуться на страницу комментариев

iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз 2023.05.27

Школьник встречает на вокзале школьницу и отдает ей свой зонтик. Если вам в голову сразу пришла мысль о завязке любовной истории, то вы не ошиблись, поскольку именно так начинаются романы в современных аниме. Подобных клише в "Тоннеле в лето" полно, и к ним следует быть готовым при просмотре этого аниме точно так же, как к тому, что между меню фастфудов практически нет отличий. Юноша - стереотипный главный герой современного аниме: посредственный во всех возможных отношениях, тревожный, мягкотелый, гиперрефлексивный, импульсивный, зацикленный, эгоцентричный, лишенный здравого смысла, интеллектуально и эмоционально тупой. Другими словами, он типичный психастеник. Девушка также соответствует нынешним клише — она решительная, рациональная и смелая. В общем, очередное современное клише с инверсией мужской и женской ролей. Как свежо! Юноша и девушка чем-то схожи, поскольку у обоих есть проблемы с родителями, и они изо всех сил пытаются найти выход из сложившейся ситуации. Чтобы справиться с проблемами, юноша цепляется за прошлое, а девушка цепляется за свою мечту стать мангакой.

Вот тут-то и задействуется фантастический элемент. Парень находит таинственный тоннель, в котором можно вернуть то, что вы потеряли в прошлом. В тоннеле другое течение времени, в котором часы равны годам в реальном мире. Юноша и девущка начинают исследовать тоннель для того, чтобы исполнить свои желания. Парень хочет воскресить свою умершую сестру, а девушка хочет найти в тоннеле талант к манге, которого, по ее мнению, ей не хватает (здесь нет никакой логики, поскольку найти найти в тоннеле то, чего не было - это просто неуклюжая авторская жертва в угоду продвижения сюжета). Увлеченная общими интересами пара влюбляется друг в друга, но, поскольку это аниме, то юноша и девушка не желают признавать и раскрывать свои чувства, пока не становится слишком поздно. Мораль здесь в том, что не следует цепляться за прошлое, а стоит смотреть вокруг и в будущее. Конец истории. В процессе есть много сюжетных дыр и глупостей, но в целом это все, потому что это довольно скучное и затянутое аниме в самом деле заканчивается внезапно.

Название "Туннель в лето", по всей видимости, является отсылкой к роману Хайнлайна "Дверь в лето", где главный герой пытается найти выход из катастрофической ситуации, в которой он оказался. Но если в "Двери в лето" главный герой активно ищет эту свою "дверь в лето", вкладывая в поиски все свои силы и изобретательность, то герой "Тоннеля в лето" попросту напрасно растрачивает свою жизнь и отбрасывает любовь, одержимо и бессмысленно цепляясь за свое прошлое. Учитывая тенденцию главных героев современных аниме становиться все более и более тупыми и психически неуравновешенными, хорошо, что тут герой все же осознает свою проблему. Но он точно не лучший пример для подражания. Главный герой романа Хайнлайна гораздо лучше подходит для подобной роли. Не говоря уже о том, что "Дверь в лето" - гораздо более захватывающее и изобретательное произведение.

Но у "Тоннеля в лето" есть свои плюсы. Во-первых, у аниме отличный визуал как с точки зрения стиля рисовки, в том числе дизайна персонажей, так и с точки зрения анимации. Главные герои эстетически привлекательны и вызывают сопереживание, несмотря на свою туповатость. Ааниме имеет позитивный моральный посыл и счастливый конец, что является значительным достижением во времена господства гиперсентиментального и декадентского повествования. Красивые персонажи, хорошая рисовка и анимация, а также позитивный моральный посыл вытягивают аниме в разряд "выше среднего".

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | VYRUSNIKITA2023.06.21

Спасибо за отзыв вы сподвигнули меня, нет не глянуть анимэ, а прослушать аудиокнигу. Да, есть замечательная озвучка Адреналина. И книгой я остался доволен. Начав смотреть фильм был приятно удивлён тем как хорошо попали в атмосферу истории, буквально всё: палитра, места, персонажи и их характер те же что и в оригинале, так я всё и представлял. Однако это единственное что меня порадовало, дальше пошли разочарования. Темп событий настолько ускорен и скомкан что не успеваешь прочувствовать персонажей и они оказываются пустыми через пол часа фильма. Мотивы не раскрыты, формирование эмоциональной связи кажется необоснованным, о второстепернных персонажах вообще молчу - им просто нехватило хронометража. А ведь могли запилить 12 серий хотябы, материала хватило бы слихвой. После просмотра осталось разочарование, лучше не портить себе впечатление и прочесть или прослушать новэллу, приносит намного больше позитивных эмоций и гораздо лучше продуманна чем этот видеоперезказ.

ответ №2 | iNorton --> VYRUSNIKITA2023.06.22

Ранобэ я не читал (и не прослушивал), а потому ничего не могу сказать о том, насколько достоверно аниматоры передали оригинальную историю Хачимоку Мэи. Возможно, вы правы и они действительно излишне увлеклись визуальной стороной (которая им, следует подчеркнуть, удалась) в ущерб повествовательной. Впрочем, я бы не сказал, что это аниме настолько уж плохо. Меня оно, к примеру, сподвигло перечитать (вернее, "переслушать") ту самую "Дверь в лето" Хайнлайна, вас - прослушать аудиокнигу-оригинал. Кому-то же, не столь требовательному к нарративам, оно просто может принести эстетическое удовольствие.

ответ №3 | VYRUSNIKITA2023.06.24

Вам за рецензию спасибо - тоже только что прослушал "дверь в лето" благодаря вам. Да действительно, совсем другая история. (Глубже и позитивней). За визуал тоже 10/10, тут они постарались и более того попали в нужные тона повествования. Но что касается нити повествования... могли и больше извлечь из оригинала.