World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (10)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - natalie


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
RyomaIchi
SuccessfullHunter
Contributor
Le-sang
RomaxFC
Dragonegro



отзывы (4) | болталка (6)<-->

постер аниме Тоннель в лето, выход прощаний

Тоннель в лето, выход прощаний


Название (англ.)The Tunnel to Summer, the Exit of Goodbyes
Название (ромадзи)Natsu e no Tunnel, Sayonara no Deguchi
Название (кандзи)夏へのトンネル、さよならの出口
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения
Типполнометражный фильм, 85 мин.
Премьера09.09.2022
Основаранобэ
Режиссёр Тагути Томохиса
Снято по ранобэТоннель в лето, выход прощаний
Автор оригинала Хатимоку Мэй | Весь авторский состав


Средний балл7.4 из 10
Проголосовало214 чел.
Место в рейтинге2170 из 5352
Проголосуйте 




Краткое содержание

Для этого аниме есть описание (1), но вы можете написать ещё одно.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [6]  трейлеры [3]


Герои аниме

Каору Тоно (озвучивает Судзука Одзи)
Андзу Ханасиро (озвучивает Итоё Мариэ)
Сёхэй Кага (озвучивает Хатанака Тасуку)
Кохару Кавасаки (озвучивает Комия Ариса)
Хамамото (озвучивает Тэруй Харука)
Карэн Тоно (озвучивает Кобаяси Сэйран)
все персонажи




Информация о серии

в основе этого аниме лежит ранобэ: Тоннель в лето, выход прощаний (2019)

автор: Хатимоку Мэй
в франшизу входит
3
произведений
аниме
1
игры
нет
манга
1
ранобэ
1
кино
нет




Лучшие отзывы на это аниме

iNorton | отзывов: 209, их сочли полезными 497 раз 2023.05.27

Школьник встречает на вокзале школьницу и отдает ей свой зонтик. Если вам в голову сразу пришла мысль о завязке любовной истории, то вы не ошиблись, поскольку именно так начинаются романы в современных аниме. Подобных клише в "Тоннеле в лето" полно, и к ним следует быть готовым при просмотре этого аниме точно так же, как к тому, что между меню фастфудов практически нет отличий. Юноша - стереотипный главный герой современного аниме: посредственный во всех возможных отношениях, тревожный, мягкотелый, гиперрефлексивный, импульсивный, зацикленный, эгоцентричный, лишенный здравого смысла, интеллектуально и эмоционально тупой. Другими словами, он типичный психастеник. Девушка также соответствует нынешним клише — она решительная, рациональная и смелая. В общем, очередное современное клише с инверсией мужской и женской ролей. Как свежо! Юноша и девушка чем-то схожи, поскольку у обоих есть проблемы с родителями, и они изо всех сил пытаются найти выход из сложившейся ситуации. Чтобы справиться с проблемами, юноша цепляется за прошлое, а девушка цепляется за свою мечту стать мангакой.

Вот тут-то и задействуется фантастический элемент. Парень находит таинственный тоннель, в котором можно вернуть то, что вы потеряли в прошлом. В тоннеле другое течение времени, в котором часы равны годам в реальном мире. Юноша и девущка начинают исследовать тоннель для того, чтобы исполнить свои желания. Парень хочет воскресить свою умершую сестру, а девушка хочет найти в тоннеле талант к манге, которого, по ее мнению, ей не хватает (здесь нет никакой логики, поскольку найти найти в тоннеле то, чего не было - это просто неуклюжая авторская жертва в угоду продвижения сюжета). Увлеченная общими интересами пара влюбляется друг в друга, но, поскольку это аниме, то юноша и девушка не желают признавать и раскрывать свои чувства, пока не становится слишком поздно. Мораль здесь в том, что не следует цепляться за прошлое, а стоит смотреть вокруг и в будущее. Конец истории. В процессе есть много сюжетных дыр и глупостей, но в целом это все, потому что это довольно скучное и затянутое аниме в самом деле заканчивается внезапно.

Название "Туннель в лето", по всей видимости, является отсылкой к роману Хайнлайна "Дверь в лето", где главный герой пытается найти выход из катастрофической ситуации, в которой он оказался. Но если в "Двери в лето" главный герой активно ищет эту свою "дверь в лето", вкладывая в поиски все свои силы и изобретательность, то герой "Тоннеля в лето" попросту напрасно растрачивает свою жизнь и отбрасывает любовь, одержимо и бессмысленно цепляясь за свое прошлое. Учитывая тенденцию главных героев современных аниме становиться все более и более тупыми и психически неуравновешенными, хорошо, что тут герой все же осознает свою проблему. Но он точно не лучший пример для подражания. Главный герой романа Хайнлайна гораздо лучше подходит для подобной роли. Не говоря уже о том, что "Дверь в лето" - гораздо более захватывающее и изобретательное произведение.

Но у "Тоннеля в лето" есть свои плюсы. Во-первых, у аниме отличный визуал как с точки зрения стиля рисовки, в том числе дизайна персонажей, так и с точки зрения анимации. Главные герои эстетически привлекательны и вызывают сопереживание, несмотря на свою туповатость. Ааниме имеет позитивный моральный посыл и счастливый конец, что является значительным достижением во времена господства гиперсентиментального и декадентского повествования. Красивые персонажи, хорошая рисовка и анимация, а также позитивный моральный посыл вытягивают аниме в разряд "выше среднего".



+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 3 ответа)



Steel Dream | отзывов: 14, их сочли полезными 21 раз 2024.01.08

Я не читал книгу, из-за чего не знаком с оригиналом, однако постараюсь кратко описать своё мнение как я понял идею данного аниме.

Во время просмотра меня не покидала мысль, что эта история о людях которые хотят вернуть прошлое наплевав на настоящее, которое стремительно проходит мимо них.

Взять Каору Тоно, он скучает по счастью полной семьи, по младшей сестре Карэн, по маме, по ещё адекватному отцу, но из-за скоропостижной гибели сестрёнки всё перевернулось вверх дном, поэтому он всеми силами хотел вернуть сестру и те моменты где он был счастлив.

Второй главный персонаж - девушка Андзу Ханасиро мечтающая стать мангакой. Её увлечение связано с воспоминаниями о счастливом время провождении с дедушкой, когда дедушка читал ей мангу своего авторства, когда ей было весело и она была счастлива. После смерти дедушки всё пошло на пере косяк. Андзу замкнулась в себе и продолжала перечитывать мангу дедушки, грубо отвечая тем кто высмеивал её увлечение и мангу. И вместо того, что бы идти вперёд - пробовать, она продолжала гулять и перечитывать любимую мангу, лишь мечтая когда-нибудь стать как дедушка - мангакой.

После случайной встречи Каору и Андзу на остановке, они решают помочь друг другу вернуть утерянное, впоследствии чего между ними возникает дружба и симпатия.
Андзу пообщавшись с Каору вскоре поняла, что всё в её руках, нужно только пробовать и стараться, но Каору решил следовать своей цели до конца, отправившись на поиски абстрактных воспоминаний о своей сестрёнки Карэн в надежде всё вернуть как было. На старте пути он выбросил свой мобильный олицетворяющий то настоящее, которое он покинул. Когда Каору всё же отыскал сестру, она намекнула ему, что его счастье не в прошлом, и что если у Каору появится подружка, то значит и у Карэн появится сестрёнка и это хорошо. После этих слов Каору понял, что счастье не в воспоминаниях о былых деньках с семьёй и Карэн - счастье в настоящем и оно стремительно уходит от него. Осознав это он изо всех сил бежит обратно в реальность, к Андзу Ханасиро.

Поясняю.
Стремительное течение времени - это абстракция, ведь в реальной жизни точно так же, замкнувшись на проблеме или своей цели люди порой не замечают как мимо них стремительно проносится жизнь (кому сейчас за 35+ прекрасно это поймут).

Вполне приятная графика и музыка, хотя это вы можете увидеть в 2х минутных трейлерах и оценить сами.

Моя оценка 7.5 из 10.
Не шедевр, но скоротать вечерок можно, вполне приятное аниме.



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Bezdar | отзывов: 50, их сочли полезными 93 раз 2024.06.04

Два школьника, парень и девушка которые находятся в сложных жизненных ситуациях, находят магический тоннель который может исполнять желания. И начинают его исследовать, понемногу становясь ближе.

Режиссер (он же занимался адаптацией сценария) очевидно понимал что на большой хронометраж не хватит бюджета. Фильму не нужно разогреваться, знакомство героев в первые минуты, через пару сцен появляется магический тоннель и основная история стартует. Абсолютно правильное решение режиссера сконцентрироваться на главном. Главное здесь это романтические отношения героев и их личные проблемы, проблемы у них конечно разные но путь решения окажется одинаковым. Второстепенные персонажи задвинуты на дальний задний план и получат 2 минуты экранного времени в лучшем случае. Основной сюжет и темы в аниме не новые, что герои в трудные времена находящие опору друг в друге, что жить надо настоящим а не прошлым. Важна реализация. Нам показывают красиво нарисованную насыщенную историю которая пролетает в один миг и оставляет трогательные и приятные воспоминания.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура