World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (75)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
NightStar
yuioprambler
Anarchon
Contributor



вернуться на страницу аниме «Не утруждай себя, Сасами» | вернуться на страницу комментариев



Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз 2013.11.16

Sasami-san@Ganbaranai очень лживый сериал в том смысле, что любит поводить зрителя за нос, чтобы в финале выбросить из рукава джокера на карточный стол. И это не упрёк, а скорее даже констатация сильной стороны проекта.
История начинается как сюрреалистичный мистический полу-бред, заправленный нарочито гротескным инцестуальным фансервисом и запакованный в отменный шарж на нездоровый быт хиккикомори. А далее продолжается как агрессивная фантастическая трагикомедия (про отказ от самопожертвования и преемственности, с лёгкой ноткой безумия), но уже упорядоченная, раскрытая и логичная. Если первая часть своего рода пролог, то вторая - суть истории Сасами-сан, заметно приправленная неожиданными (в хорошем смысле) поворотами сюжета.
Кроме того обе части разбавляет стандартный подростковый суповой набор про налаживание социальных связей и отказ от эскапизма. Тратится на всё это по одной серии из каждого блока и сделано так ненавязчиво и качественно, что надоесть не успевает. Сначала в комедийном ключе, а затем в мелодраматическом.
Третья часть - пожалуй, самый противоречивый блок сериала. На первый взгляд это классический слайс о девичьей дружбе, только в чуть необычных декорациях. Но не всё так просто, ибо слайс интересный и качественный. С комедией, локальным фансервисом, божественным чатом, сантиментами и самоиронией. А в конце заключительной серии мы узнаем про хитрый план антагонистки-футанри, из которого следует, что вся девичья идиллия существовала далеко не напрасно...
А теперь о недостатках. О да, они тоже имели место. Была и мерзотная песня в опенинге, и фактологические нестыковки с мифологией, нераскрытая природа загадочного брата Сасами-сан, топорная боёвка и мерзейшее существо по имени Тама... Зато впервые на моей памяти Шафт сделал отличнейшие задники в локациях с природой, чего никто от них не ждал.
В сухом остатке мы получили немного шероховатый, но тем не менее довольно крутой сериал, который может и умеет удивлять, развлекать, а главное - оставить после себя яркие впечатления. Что примечательно, и в известной степени лольно, для Шафта - это первая ярко выраженная сюжетно история, со времён Мадоки.
А если от содержания перейди к форме, то... Ну, скажем студию можно ругать много за что. И тем не менее, книги/манги подобные Sasami-san, Soredemo Machi wa Mawatteiru, Denpa Onna to Seishun Otoko или Natsu no Arashi, экранизировать (а главное выводить хотя бы на грань окупаемости) в современной индустрии кроме Шафта просто некому. Не потому, что не могут, а потому, что не хотят. Даже в упомянутой четвёрке, Сасами выделяется целым ворохом качеств и характеристик, коими более весёлые сериалы не могут похвастать. За всё хорошее и плохое что было, 8/10. Отдельное спасибо за отсутствие гарема и love story, ну правда, утомили уже сопли в сахаре.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура