larik666
xMaxWeLx
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Башня Бога [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Reddog | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 68, их сочли полезными 505 раз 2020.06.25

История о преданности и предательстве. Обожаю такие сюжеты, готов потреблять почти любое аниме на эту тему. Но здесь я вижу недоделку, из хорошей задумки не вышло ничего интересного, из ценной древесины выстругали ночной горшок.

Итак, "принц" Баам идёт в Башню за своей "принцессой" Рахиль, находит её и спасает, а она его предаёт. Почему? На то у нас есть последняя серия. Показывают взгляд на ситуацию со стороны Рахили. Её мотив понятен, - банальная зависть, но не очень интересен сам по себе, без взгляда на ситуацию со стороны Баама. Что видит зритель? Злую девушку, которая отбрыкивается от дурачка, который её преследует. Но что значит Рахиль для Баама? Создатели аниме отделались практически единственным кадром без комментариев: https://clck.ru/PDjUA
Но даже из этого кадра можно заключить, что скорее всего Рахиль заботилась о Бааме, пока он жил в пещере: одевала и кормила, и делала это бескорыстно. Поэтому она добрая и хорошая в глазах Баама, он её такой видел и запомнил. Читатели первоисточника говорили, что Баам относится к Рахили скорее не как к девушке, а как к матери. Похоже на то. Предательство предательством, а в мире у него лишь одна... ну, не мать, но самый святой для него человек, поэтому он будет до самого конца хвататься за неё. Отведёт на вершину Башни, чтобы она посмотрела на свои дурацкие звёзды, и после этого стала прежней, "нормальной". Для него именно в пещере она была настоящей, а не в Башне.

Возможно, то, о чём я написал выше, очевидно для самого автора. Но кроме задумки есть ещё и реализация. А вот с реализацией тут всё плохо. Можно ведь было показать несколько сцен с бытовыми моментами. Ну, например, Рахиль готовит Бааму еду. Или он заболел - она за ним ухаживает. Надо чтобы зрители увидели за что борется Баам и какой была Рахиль. Чтобы её предательство разрывало сердца, чтобы зрители понимали Баама, ставили себя на его место. Но в аниме этого нет. И в манхве, скорее всего, тоже. Зато есть юродивый, с болезненной привязанностью к девушке, которая не знает как от него избавиться. При этом таскается он не за реальной девушкой, а за каким-то образом, который он сам себе выдумал. Вот что мы видим из аниме. Симпатичен ли такой персонаж? Не очень. Симпатична ли Рахиль, пытающаяся убить сталкера? Тоже нет, ведь он не буйный и ей ничем не угрожал. Да и вообще, чему завидует Рахиль? В чём "звёздность" Баама? В чём его избранность? За что его все так превозносят, за что так любят, что готовы драться за него? За то, что по сюжету он главный герой? За то, что постоянно улыбается? Этого достаточно? Кому он помог и кого он спас, кроме своей Рахили? Не могу вспомнить. Почему вся команда говорит, что они "в долгу перед Баамом"? О каком долге речь?

Да, в аниме есть ещё пачка второстепенных персонажей, но они либо играют роли шутов, как Кроко, либо не раскрыты, как Кун и принцессы. Так что, в общем-то, обсуждения не заслуживают. На них тратился хронометраж, нам показывали, например, принцессу Юри, её команду, всякие там чудо-мечи, которые ничего не дают и прочую лабуду, которая возможно выстрелит только в какой-нибудь 151-й серии. Но ведь в таком случае можно ближе к 151-й и показать эти моменты флэшбэками.

Да, есть ведь не только манхва и её автор, есть режиссёр, который мог бы перекроить материал так, чтобы уделить меньше внимания клоунам из массовки и глупым аттракционам, в которые герои играют большую часть времени, - всё ради главного, истории Баама и Рахили. Но этого, к сожалению, не произошло.

О таких вещах, как графика и музыка, я уже высказывался в болталке. Коротко: стиль почти без теней - неудачное решение, однотонная заливка уплощает персонажей. Задники - отдельный разговор, это просто какая-то размазня, дефолтные текстуры из фоторедактора. Никогда не был привередлив к задникам, но тут они просто ужасны. Музыка - вещь на любителя. Лично я, при первых звуках искажённого эффектами юношеского голоса, стремился поскорее промотать заставку, так что ни разу её не послушал. Саундрек, который крутили во время сцен, неплох, но поначалу его вставляли невпопад, часто забивая диалоги. Потом вроде немного разобрались.

Оценка: 5/10 - за хорошую задумку, за правильный жанр, за попытку, пусть и неудачную. Продолжения не нужно.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | alexkon2020.06.26

В Манхве это показано, когда Рахиль играла с Баамом, или объясняла ему, что значат те или иные слова. От лица Баама хорошо было показано, что Рахиль для него, как свет во тьме, самый близкий, самый дорогой и самый важный человек.

ответ №2 | Reddog --> alexkon2020.06.26

Тогда режиссёру надо было не просто экранизировать этот момент, но акцентировать на нём внимание. Тут с его стороны явный прокол в дополнение к куче других. Из-за этого становится трудно судить о качестве манхвы, - Карузо там или не Карузо, но режиссёр, получается, точно Рабинович из анекдота.

ответ №3 | Lelic2020.06.27

"Но ведь в таком случае можно ближе к 151-й и показать эти моменты флэшбэками."

Тут на вкус и цвет. С одной стороны это "лишняя информация" и "захламление сюжета". Но с другой дает возможность поразмыслить "поСПГСить", как сейчас модно говорить. Вариант с флэшбэками тоже хорош при правильной реализации, но тогда история становится прямой как доска (что не всегда плохо) и... зачастую события после флэшбэков смотрятся как рояли из кустов (не было, не было и вдруг бац... появилось). В принципе у грамотного режиссера работают оба варианта, но имхо башне лучше без флэшбэков. Это зацепило в манге - почему бы этому не работать в аниме.

ответ №4 | Reddog --> Lelic2020.06.27

Всё зависит от того, хватает ли времени на главных героев. Тогда и побочные линии, и побочные герои зрителю будут интересны. Надо было наверное как-то иначе скомпоновать события, отдавая приоритет самым важным. А когда главгерои - это овощ и злобная дура, то уже не очень интересно кто там такая Юри и что делают её мечи, потому что дальше уже смотреть не хочется. Это работа режиссёра. Он должен понимать, что у него 13 серий и именно ими надо зацепить зрителя, а не снимать точно по манхве, не обращая внимания на сезоны и хронометраж.

ответ №5 | iNorton2020.06.30

Прочитав отзыв подумал о том, что правильно все понял еще в 5-й серии, после которой решил не досматривать "Башню". То есть буквально все, что вы написали о концовке (и в плане сюжета, и в плане персонажей), было очевидно еще в первой половине аниме. Потому выходит, что главная проблема тут в банальном, чтобы не сказать бездарном, сценарии. По сути имеем "офантазированную" бытовую историю о подкаблучнике-посредственности, которого бросили, а он потащился доставать объект своей невротической привязанности. Тут еще не ясно, кто из персонажей более мерзкий - Рахиль или Бам. Подобный навязчивый невротик кого угодно способен довести до желания его пришибить. Могу предположить, что автор оригинала писал этого невротика с себя, а потому герой представлялся ему "добрым" и вообще крайне положительным. Но вот со стороны он выглядит совсем не так и по крайней мере мне вовсе не улыбалось Баму сочувствовать и наблюдать за его дальнейшими приключениями. Тем более, что результат был очевиден. Большой вопрос, зачем делать историю, в которой финал предсказуем, а персонажи не вызывают симпатии? Не понимаю, на что рассчитывали создатели "Башни". Так что тут оценка, наверно, даже ниже среднего должна быть.

ответ №6 | Reddog --> iNorton2020.06.30

Вот и хотелось бы, чтобы подкаблучник был поживее, чтобы блеска в глазах у него было побольше. Чтобы нам показали объект его страсти во всей красе и мы поняли что он потерял, прониклись и сами бы за Рахилью потащились в манхву - читать о том, как Баам продолжит её преследовать. Если это реклама первоисточника, то именно так она и должна работать, но, к сожалению, не работает.

ответ №7 | iNorton --> Reddog2020.06.30

Вроде же старались - сделали его ОЯШ-ем, чтобы каждый ОЯШ мог представить себя на его месте. Да и объект его фиксации особо ярким было делать нельзя - ведь ОЯШ-и на супер-раскрасавицах не фиксируются, а выбирают себе заурядных стерв. Так что все, вроде, правильно сделали, в надежде "зацепить" целевую аудиторию. Проблема, мне кажется, в том, что к подобному персонажу сложно вызвать сопереживание, как ни приукрашивай историю. Если к несимпатичным персонажам добавить неинтересный сюжет, то какой смысл это смотреть? А сделай его не тряпко-куном,а личностью, как и изобрази его стерву ярким человеком, то это была бы уже совсем другая история, а не сопливое жаление себя, любимого, всего такого хорошего, аж никакого, которого "злая" тян "подло" использовала и предала.

ответ №8 | Reddog --> iNorton2020.06.30

ОЯШ - это обычный школьник, опустим национальность, в данном случае неважно, японский школьник или корейский. Важнее то, что экспозиция для школьника почти не нужна. Можно показать пару сцен с краснеющими Баамом и Рахилью в школе - и этого уже достаточно. А здесь недостаточно, и именно потому, что Баам не ОЯШ, а непонятно кто с горы, да и Рахиль, в общем-то, тоже.
Но я так полагаю, что под ОЯШем вы понимаете слабого героя, тряпку? Но так ведь в сёнэнах это самая интересная часть - становление из грязи в князи. Есть ведь и противоположность, когда герой - нагибатор, в исэкаях очень часто такой типаж встречается. Вам так больше нравится? А мне вот больше по душе ОЯШи, я люблю когда герой по ходу действия преображается.

ответ №9 | iNorton --> Reddog2020.06.30

Как по мне, то ОЯШ, это уже не просто "обычный японский школьник", а определенный тип персонажа аниме - тщедушный, невзрачный, слабохарактерный и истеричный подросток без особенных талантов. Этакое усредненное ничтожество, настолько жалкое, чтобы даже самый жалкий подросток мог примерить на себя "шкуру" главного героя. ХЗ, откуда мода на этот тип пошла в аниме, возможно, все началось с Синдзи. И не то, чтобы ОЯШи особо преображались, чтобы развитие характера показывалось - такое крайне редко в аниме бывает (да и скучно это, показывать "становление" одного и того же типа персонажа, тем более, настолько утрированно нереалистичного). Наоборот, большинство аниме - это потакание ОЯШам оставаться ОЯШами (структура обычных ювенальных фантазий, где как раз развитие не предусмотрено и где даже полное ничтожество умудряется мнить себя "главным героем" с блэк-джеком и шлю... т.е., гаремом), в противоположность, скажем, историям "старой школы" и сказкам вообще, где герой действительно был героем и представлял из себе ролевую модель, к которой должен стремить подрастающий мужчина. Но это отвлечение от темы. В "Башне" мы имеем именно такого гг-"ОЯШа" - усредненную бездарность, на месте которого, как предполагается, может представить себя каждый. Предположение не далекое от правды, поскольку очень многие испытывали подобного рода патологическую "влюбленность" в женщин/девушек без взаимности. Очень многие мальчики, особенно воспитанные женщинами, ищут себе в женщине "маму", ищут зависимости. Но подобное не может и не должно быть "ролевой моделью". Как бы подобные патологии не были распространены, как по мне, все равно они вызовут отторжение у подростков обоих полов, не говоря уже о взрослых. Ну а тут вся история построена на этой патологии - весь сюжет вокруг нее крутится. Потому все банально и предсказуемо.

ответ №10 | Reddog --> iNorton2020.06.30

Ну вот Кэнъити - типичный ОЯШ. Или Иппо - типичный ОЯШ. Над ними даже в школе издеваются. Но потом появляется девушка или ещё какой-то мощный мотиватор, и ОЯШи преображаются. Ну и да, есть воспитательный фактор для подростков - такие аниме и должны мотивировать школьников развиваться. Не вижу в этом ничего плохого, мне за изменением поведения персонажа наблюдать интересно.

Но я, кажется, вас понял. Чудеса Баама, например превращение в воду, - они даны ему от рождения, ну или от осознания себя в той пещере. Либо авторским произволом, особенно когда все хотят "сохранить его улыбку", да награждают оружием за красивые глазки. Он идёт за девушкой, но не качается. Он не преодолевает себя как Иппо, не набирается опыта в сражениях, как Итиго, не тренируется до изнеможения как Кэнъити или Наруто. Потому не видно в нём прогресса ни внешне, ни внутренне - каким он был в первой серии, таким в последней и остался. Получается что Башня, если судить по прокачке, в общем-то на классический сёнэн не тянет.

Вот только мы по разному понимаем кто такой ОЯШ. Ключевой для меня момент - это слово "обычный". ОЯШ, при столкновении с монстром в первой серии, обделался бы от страха, десять раз вспомнил о потерянной девушке, решил, что ему терять нечего и без неё ему всё равно жить незачем, и только после этого пошёл в бой. И это нормальное поведение, обычное, когда тебя загоняют в угол. Баам же сразу идёт на чудовище не задумываясь ни на секунду, но не из-за отчаянной смелости, а из-за того, что не понимает что такое страх. Так что Баам в моём представлении совсем не ОЯШ.

А вот, кстати, Синдзи часто приводят как пример тряпки. Но я посмотрел фильмы (1 и 2) - и никакой тряпки не увидел. Синдзи ведёт себя достойно. А вот его отец - истерик и саботажник, полное ничтожество. Вот такое у меня впечатление сложилось. А старый сериал я уже не очень хорошо помню, может быть там противоположные акценты.

ответ №11 | iNorton --> Reddog2020.06.30

Я римейк не осилил - помню Синдзи по оригиналу, с его вечным нытьем, депрессивным эгоцентризмом и жалением себя (кстати, это его эгоцентричное ничтожество хорошо раскрыто в отношениях с тамошней стервой - Аской, в сцене с "поцелуем", а также в сцене со "специфическим визитом" в больницу к коматозной Аске в The End of Evangelion). Хотя да, по сравнению с современными ОЯШами, он просто "титан" и "нагибатор" )

ответ №12 | Reddog --> iNorton2020.06.30

Ну а я оригинал с трудом осилил. Ремейк мне понравился куда больше - я с большим удовольствием посмотрел первые два фильма. Возможно, прежде всего, из-за Синдзи, потому что его поведение в новых фильмах понятно и объяснимо, ему сопереживаешь и за него болеешь. Но советовать я не буду, потому что после двух фильмов вышел третий... И тут Анно Хидэаки понесло...

ответ №13 | iNorton --> Reddog2020.06.30

Как раз где-то вначале третьей серии я и оставил попытки досмотреть римейк. Да и первые два фильма римейка не особо "зашли", хотя аниме когда-то смотреть начал именно с "Евангелиона", случайно увидев его по ТВ в период депресняка. Потому мне тот, оригинальный Синдзи, созданный Анно во время собственного депресняка, понятен, хотя и неприятен.

ответ №14 | oxygenium --> iNorton2020.06.30

о этот божественный психоанализ про автора который проецирует себя на героя ояша невротика тряпку куна подкаблучника. как говорится смотрим в книгу видим фигу. баам ни разу не ояш, ни технически ни фактически, ни разу не подкаблучник, ни разу не невротик и ни разу не тряпка кун. просто ноль попаданий. зеро.
баам ребёнок без бэкграунда, без родителей, друзей, школы и вообще общества вокруг. единственны его бэкграунд это рахиль, которая его научила всему что он знает, говорить, писать, читать, считать, вообще всему. она была ему другом учителем и воспитателем, почти мамой. и когда она ему говорит что она уходит и больше не вернётся, потому что она хочет увидеть звёзды, баам искренне недоумевает зачем ей какие то звёзды ведь им было так хорошо вместе. она уходит, а баам следует за ней потому что не хочет терять то немногое что у него было. с этого и начинается весь замес, который к подкаблучничеству ояшеству и покрасняшкам во время признаний не имеет ни какого отношения. но конечно проще сказать что гг ояш, ггн-я цундере а башня это школоакадемая про магию. просто сюр какой то, аж трясёт

ответ №15 | iNorton --> oxygenium2020.07.01

---"баам ребёнок без бэкграунда, без родителей, друзей, школы и вообще общества вокруг. единственны его бэкграунд это рахиль, которая его научила всему что он знает, говорить, писать, читать, считать, вообще всему."---

Маугли то есть. Видимо, если автор не проецировал себя-подкаблучника (открою вам секрет - автор всегда в той или иной мере проецирует себя на героя, на то он и автор - все герои плод его личного опыта или осмысления опыта других, но осмысления, снова таки, личного), то он, по-вашему, Маугли, которого нашла в джунглях и воспитала стервозная девушка? Именно этот свой опыт он, видимо, и спроецировал на героя, а не выдумал бессвязную фантастическую мишуру с мальчиками из ниоткуда, башнями, зверушками и магиями для привлечения внимание подростков к своему банальному сюжету о "страдающем" ничтожестве.

---"просто сюр какой то, аж трясёт"---

Попейте водички и не читайте чужие отзывы без успокоительного, а то мало ли что...

ответ №16 | oxygenium --> iNorton2020.07.01

это настоящий талант раскрыть дело не слезая с дивана мистер шерлок. и ещё больший талант видеть то чего нет. какого то маугли ещё приплести сюда, на минуточку, его звери воспитали вообще то, много зверей, и все они говорить умели. а значит имеем общество как у людей. то есть снова мимо, ворошиловский стрелок. история баама и рахиль вообще не имеет никакого отношения к плотской любви о которой вы так кричите. в упор не замечать фактов и перечить основной сути это показатель невменяемости

ответ №17 | Reddog2020.07.02

Да ладно вам, Баам вполне себе Маугли. Маугли - это не только персонаж Киплинга, но и имя нарицательное для одичавших детей. Точнее, он был маугли, но нам этого почти не показали. Было бы правильно, если бы потом флэшбэком показали как его Рахиль нашла. Умел ли он говорить? Как она его приручила? Как влюбила в себя? По крайней мере мне это интересно для того, чтобы проникнуться их ситуацией с размолвкой и предательством. А пока как-то не очень сочувствуется, причём и тому, и другой.

ответ №18 | alexkon --> Reddog2020.07.03

В манхве все есть, в аниме повырезали. Баам был один в той пещере и он понимал, что он один. В пещере было темно, но наверху был источник света, Баам начал складывать булыжники, чтобы забраться наверх, но когда поднялся не смог сдвинуть камень и пройти в мир света, и он просто лежал и плакал. И тут камень сдвигается и появляется Рахиль. Она начинает заботиться о нем, учить его. А потом она уходит, для Баама это как крах всего мира, огромная трагедия и он идет за ней.

И вы не правы тому, что здесь нет сенена, как раз в первом сезоне классическая арка обучения, где ГГ учат и где открывается какой он талантливый и крутой. Сначала нам показывают, что Баам и дом создать не может, а потом показывают как он спустя два месяца этим домом сносит Быка. Причем его учитель говорит, что на то что Баам потратил 2 недели, у него ушло 2 года и его называли гением.

Да и последнюю серию сделали неудачно, вырезав момент, ради которого и меняли имя ГГ с Баама на Йору. Потому что в манхвве Рахиль говорит, что ищет звезд потому что боится ночи. А на корейском ночь - это Баам.

ответ №19 | Reddog --> alexkon2020.07.03

И где же эта арка обучения? И что же в ней классического? Я помню только сцену, где Бааму говорят что-то сделать и он делает это с первого раза. Это не обучение. Обучение - это когда сначала не получается, что-то мешает, потом решение находится и фокус выходит - вот что такое обучение. А тут просто для галочки показали его вместе с Однорогим. И скорее всего сценка была посвящена Однорогому, чтобы он увидел как всё легко Бааму даётся и позавидовал - что и произошло. Самого обучения не показали. Помните как Наруто расэнгану учился? Сначала на шариках, потом на мячах с водой, потом с точкой на руке, и всё равно не вышло, пока он сам не нашёл решение и не добавил клона. Вот это обучение не для галочки.
Нет, конечно такое нечасто увидишь, зато очень часто бывают внутренние монологи, визуализацию ощущений и прозрений. Иногда силы пробуждаются во время битвы, после флэшбэка обо всех любимых и родных. Здесь же никакой из способов не был использован. Баам изначально может всё и сделает это со своей фирменной глупой улыбкой.

ответ №20 | alexkon --> Reddog2020.07.03

Не там сцена была с Онигири-учителем. Баам 2 недели этому обучался. А на сцене с Хо показан был его талант. Во 2 сезоне объясняется и кто такой Баам и почему у него такой талант. Если ты не понял, то ГГ копирует скилы, которые ощутил на своем теле, причем ни лвл скила, ни лвл противника, роли не играет. Это наглядно показали в арке с Квантом, когда админ его шибанул приемом, а ГГ сразу научился его юзать. Это, как потом раскроют, его фишка - поглощение.

ответ №21 | Reddog --> alexkon2020.07.03

Но дело ведь не во времени, а то так вообще обо всё можно рассказывать, но не показывать: о романтике (они полюбили друг друга за две недели), о боевике (они дрались две недели), о роуд-муви (они путешествовали две недели), - и больше ничего не надо. Но это не показ тренировки, а констатация того, что Баам тренируется с пользой.

"Когда админ его шибанул приемом, а ГГ сразу научился его юзать". Я понял, что он скопировал приём, но засчёт чего - в аниме не объяснено. Может быть он просто настолько талантлив, что разобрался в механике заклинания? Можно было и так подумать. То, что он "копирующий ниндзя Какаси" для меня не было очевидно. Но вот возьмите то же "Наруто" - там целая система, что копировать технику он может с помощью специального глаза, что это одна из способностей этого глаза, но не все её освоили, рассказано о КД способности, о том, что она работает на чакре, чтобы персонаж не выглядел читером-нагибатором. Автор Наруто продумал баланс сил уже после первых глав. Я рад, что здешний автор когда-то там задумается о такой системе и опишет навык Баама. Но пока что его способности - это рояль, они никак не объясняются, да и сам персонаж не то, чтобы раскрыт. И это за 13 серий первого сезона. Такой себе сёнэн...

ответ №22 | oxygenium --> Reddog2020.07.03

///Как влюбила в себя? По крайней мере мне это интересно для того, чтобы проникнуться их ситуацией с размолвкой и предательством///
опять двадцать пять ( не отсылка к имени героя ). ну уж сколько людей уже сказало что нет здесь любви, даже в блоге автора он лично писал что история не про это, и всё же находятся индивидуумы которые видят через свою собственную призму. а потом удивляются почему показывают не так как привыкли видеть они. признайтесь, вы ведь троллите, да?

ответ №23 | oxygenium2020.07.03

сравнивать чакру из наруто и шинсу из башни... или с нен из хантера... просто потому что есть некоторые состыковки, и после ставить между ними знак =. такое себе. что чакра, что нен - личная сила любого человека, зарождается в человеке и контролируется им же. шинсу это всё: еда, вода, земля, воздух. это строительный материал, как атомы. и контролируется шинсу хранителем этажа, любое использование шинсу избранными одобрено хранителем. исключение избранные, им не нужно одобрение хранителя чтобы юзать шинсу

ответ №24 | Reddog --> oxygenium2020.07.04

Вам бы стоило прочитать определение слова "любовь". И понять, что кроме плотской любви мужчины и женщины, есть ещё и платоническая, есть любовь сына к матери, брата к сестре, любовь к родным и близким, да и вообще ко всему человечеству. Троллите тут исключительно вы, точнее не троллите, а хамите, обзывая меня.

Вот тут говорили о турнире - чёрта с два, не было никакого турнира. Не было ни одного осмысленного состязания. И королевской битвы толком не было. Это аниме вообще трудно назвать сёнэном - это какой-то недосёнэн, в том смысле, что элементы, давно ставшие обязательными в боевых сёнэнов - тот же баланс сил, здесь просто недоделаны или отсутствуют (по крайней мере в ТВ-1). Читал интервью автора манхвы на кранчах - он там писал, что аниме не смотрит и мангу не читает. Тогда понятно почему всё так плохо - ему пришлось своим умом доходить до того, что японцы могут просто подсмотреть друг у друга. Вот потому в 13 сериях с одной стороны так много лишнего - взять эти чёртовы аттракционы, а с другой - ничего толком не доделано. Одни рояли Бааму помогают и ничего, кроме них.

ответ №25 | oxygenium --> Reddog2020.07.04

///Вам бы стоило прочитать определение слова "любовь". И понять, что кроме плотской любви мужчины и женщины, есть ещё и платоническая, есть любовь сына к матери, брата к сестре, любовь к родным и близким, да и вообще ко всему человечеству///
да любовь бывает разного рода, и я уже выше описал какого рода любовь у баама к рахиль. хотя я бы вообще не использовал это слово в характеристике их отношений. не говоря уже о самой рахиль, чувства и помыслы которой покрыты мраком, даже сам баам с трудом объяснит что ему от неё нужно. рахиль единственный человек с которым он контактировал за всю свою жизнь, ему не с чем сравнивать. это синдром утёнка. и лечиться от него он начал в конце первого сезона, обнаружив, что есть и другие люди которые могут быть дороги его сердцу.
///Троллите тут исключительно вы, точнее не троллите, а хамите, обзывая меня.///
с этого места поподробней, желательно с цитатой.
///Что касается "шинсу", то мне плевать на название здешней маны. И даже побочные свойства шинсу не важны. Я не сравниваю отдельные элементы, я сравниваю баланс сил и боевую систему в целом. Вот только в Башне нет никакой системы - она не выстроена. Сколько у кого шинсу неизвестно, почему один силён, а другой слаб - непонятно. А ведь это чёртова основа сёнэнов - распределение сил.///
ух как всё запущено. я повторюсь ежжи (с) ///шинсу это всё: еда, вода, земля, воздух. это строительный материал, как атомы. и контролируется шинсу хранителем этажа, любое использование шинсу избранными одобрено хранителем. исключение избранные, им не нужно одобрение хранителя чтобы юзать шинсу/// и добавлю что шинсу находится на этаже и является всем что представлено на этаже. избранные лишь заимствуют это шинсу из окружения, а не из своего тела. поэтому у всех одинаковое количество шинсу - весь этаж, сколько способен использовать на столько и силён. о каком балансе сил может идти речь? это не игра со статами где система подбирает соперника по способностям. здесь сама принцесса захард должна проходить испытания со всеми, никаких поблажек. выжил - молодец, победил - ещё лучше.
башня точно такой же сёнен как и мадока махо сёдзе, есть все атрибуты, но с горочкой.
почему люди так зацикливаются на каких то отдельных словах типа турнира или королевской битвы? башня выше этого (каламбур). это лишь некоторые элементы, способы достижения цели (восхождения) но не её суть. далеко не каждое испытание проверяет боевую мощь избранных.
///Одни рояли Бааму помогают и ничего, кроме них///
то вам нравятся сёненские тропы, то нет... самый большой рояль это происхождение баама, всё остальное только следствие. баам избранный, как нео. рояль ли что его нашло ополчение? что он остановил пули? что он освободил людей?

ответ №26 | Reddog --> oxygenium2020.07.05

Баамом руководит именно любовь к единственному, можно сказать родному, человеку. Назвать её как-то иначе я не могу и не хочу. Синдром утёнка, то есть импринтинг, бывает у утёнка. То есть у безмозглого детёныша. А Баам, насколько я понял, встретил Рахиль уже в возрасте подростка. Так что нельзя сказать, что он прямо утёнок - только в переносном смысле. Но это возможная причина любви, саму любовь не отменяющая.

/// о каком балансе сил может идти речь? ///

Почему, например, покемон с овечьими рогами сильнее некоторых админов, но слабее принцессы Юри? То есть баланс есть в голове у автора манхвы, но нет в самой манхве - в том куске, который экранизирован. Юри сильнее, потому что гладиолус. И Баам побеждает Быка, потому что гладиолус. Вечно спящий парень проходит испытание первым, потому что гладиолус.

Вы мне пишете про шинсу и даже не анализируете то, что пишете: "у всех одинаковое количество шинсу - весь этаж, сколько способен использовать на столько и силён". Тогда у каждого столько шинсу, сколько он способен использовать. Разве это не очевидно? Какая разница где это шинсу, в теле или в окружающем пространстве? Да ровно никакой. Половина систем использует ману именно из окружения. Более того, "мана" по определению - это не кровь и не внутренние органы, а сторонняя сила, что-то вроде божественной сущности, которую привлекают самые высокородные и харизматичные полинезийцы. То есть в Башне шинсу - это и есть классическая мана. Но вот сколько маны может собрать и использовать её пользователь - настолько он и силён. Как объём лёгких.

/// есть все атрибуты, но с горочкой ///
Да вот как раз не все. Нет того, что очень даже важно именно для боевого сёнэна.

/// то вам нравятся сёненские тропы, то нет... ///
Ещё раз. Баланс сил помогает обосновать возможности героя. То есть убирает рояли. Это признак хорошего сёнэна.

ответ №27 | oxygenium --> Reddog2020.07.05

///Синдром утёнка, то есть импринтинг, бывает у утёнка. То есть у безмозглого детёныша. А Баам, насколько я понял, встретил Рахиль уже в возрасте подростка. Так что нельзя сказать, что он прямо утёнок - только в переносном смысле.///
ща будем подменять понятия и делать вид что не поняли смысла выражения "синдром утёнка". хитро. возраст подростка у баама только внешне, физически ему столько же лет сколько правит захард, но это не имеет никакого значения потому что его психологический возраст - ребёнок. а на момент встречи с рахиль - новорождённый. до этого момента он существовал в пещере, я подчёркиваю СУЩЕСТВОВАЛ. рахиль была первым человеком которого он увидел, она буквально вылепила из него человека. отсюда имеем синдром утёнка и такую привязанность. и это всё было неоднократно сказано, в том числе мной, и на сколько я понял по вашей внимательности, мы ещё не раз вернёмся к этому.
///О том, который позволяет читателю хотя бы приблизительно сопоставить силу персонажей сёнэна.///
то есть вам нужен турнир раз на раз? в котором определится сильнейший? чтобы что? зачем это организаторам? читатель и зритель и без этого может сопоставить силу персонажей. те кто проходят испытания - сильны, в том или ином смысле, те кто не проходят - слабы. и во время самих испытаний показывают кто в чём и на сколько силён. вы видимо привыкли к другим сёненам, где всё просто, этот сильный этот слабый этот гг этот враг гг. зачастую здесь сила одного отдельного избранного не роляет, большинство испытаний командные.
///Почему, например, покемон с овечьими рогами сильнее некоторых админов, но слабее принцессы Юри?///
потому что смотреть нужно внимательней. этот покемон из карательного отряда армии захарда. это ни о чём не говорит? а юри сильней потому что она принцесса захарда, алло, ей по статусу положено. а ещё она преемница главы одной из великих семей. кароч высший свет во всей его красе.
///И Баам побеждает Быка, потому что гладиолус.///
потому что он одарён талантом обучения, давеча научился, а сейчас попал в чан с волшебным зельем. было же показано с его стороны как этот чан его бафает. ну что за невнимательность.
///Вечно спящий парень проходит испытание первым, потому что гладиолус.///
потому что на данном этапе он сильнейший проводник, и ни у кого не возникало вопроса пройдёт ли он испытания. а ещё он из побочной ветви великой семьи, что уже говорит о его способностях.
///Вы мне пишете про шинсу и даже не анализируете то, что пишете: "у всех одинаковое количество шинсу - весь этаж, сколько способен использовать на столько и силён". Тогда у каждого столько шинсу, сколько он способен использовать. Разве это не очевидно?///
вы читаете что я пишу и даже не анализируете.
///Какая разница где это шинсу, в теле или в окружающем пространстве? Да ровно никакой.///
о разница есть и большая. когда какаши использует чакру, он использует столько сколько есть у него лично. когда избранный использует шинсу, он использует столько, сколько способен обработать. просто спойлерный пример. есть такой этаж где умер хранитель, так вот шинсу там дико непослушное и непостоянное. и когда в определённой области кое кто юзает шинсу, все окружающие остаются с голой ж.... ибо им больше нечего юзать, всё выкачали. там сбоят способности абсолютно всех. кроме... ну вы поняли. для вас рояль, для меня следствие. так что разница есть, и видна она на дистанции и в масштабах.
///что-то вроде божественной сущности, которую привлекают самые высокородные и харизматичные полинезийцы.///
здесь я так же включу иванушку как вы с синдромом утёнка, и скажу что таких там нет. шинсу не призывают, оно есть всегда, и окружает всех. юзает только тот кто способен.
///То есть в Башне шинсу - это и есть классическая мана.///
уже выяснили что нет
///Но вот сколько маны может собрать и использовать её пользователь - настолько он и силён.///
я именно это и говорил, только не мана, а шинсу. вы конечно можете снова подменять понятия и называть шинсу маной, но именно поэтому вы и не сможете понять почему здесь "мана" не такая как в наруте. потому что это не одно и то же.
///Это и есть элемент боевой системы. Возможно он вовсе не главный. Ведь в том же Наруто тоже есть размер чакры, но он не определяет победу, иначе бы всегда побеждали дзинтюрики. Система сложнее, чакра - лишь одна из переменных. А есть ещё стихии, генетические преимущества, такие как глаза, хитрые техники и так далее. Вплоть до банального опыта.///
в здешней боевой системе главное - пройти испытание, то есть если вам интересно чьё кунфу сильнее, то вы чаще всего этого напрямую не увидите. здесь победу определяет множество факторов, от личных умений каждого избранного, до работы этих умений в команде, и даже до произвола проводящих испытания. а ещё здесь есть стихии (молнии кунов, огонь йеон), генетические преимущества (рак и его родословная, хокни и его глаза), хитрые техники и так далее. вплоть до банального опыта. вот только за 13 серий всего не покажешь.
можно так же вопрошать почему саске сильней наруто? почему гаара сильней ли? почему пэйн сильней джираи? почему орыч сильней хокаге? где баланс сил? как это определить? и так с любым боевым сёненом. вот только башня это не только боевой сёнен, бой здесь способ (один из способов) пройти испытание, а не выяснить кто сильнее

ответ №28 | Reddog --> oxygenium2020.07.05

/// ща будем подменять понятия ///

/// зачем это организаторам? ///

/// зритель и без этого может сопоставить силу персонажей ///
У того, у кого в кустах больше роялей, тот сильнее. Вы понимаете, что баланс нужен для того, чтобы оценить силу до боя, до турнира, до испытания? А не после, когда нам объявят результаты. Ну это как если бы вы собрались смотреть футбольный матч, но не знали бы ни составов, ни положения команд в таблице, и даже названия команд вам бы ни о чём не говорили (например, матч китайского чемпионата). Так вот вы бы собрались, а матч вам ещё бы и не показали - вместо него весёлые старты с цчастниками команд. И в конце сказали бы, что в том непоказанном матче победила команда "Хунь Суй". Вот примерно такие впечатления у меня от Башенки, как от сёнэна.

/// потому что смотреть нужно внимательней. этот покемон из карательного отряда армии захарда. это ни о чём не говорит? ///
А почему это мне о чём-то должно говорить? Армия Захарда, и что? Захард - это просто слово, упоминающееся несколько раз за 13 серий. Из них мы узнаём, что это какое-то, видимо, государство, которое находит и прокачивает принцесс. Ну и что был когда-то некий Захард (или есть), который был крут. Всё. Ни о каком сопоставлении сил Захарда и Башни речи не было. Да и почему Башня, существующая глобально в мире, фактически центр этого мира, должна уступать какому-то покемону из Захарда? И не надо ссылаться на болталку, отзыв посвящён аниме, мне не интересно что там в 358-й главе манхвы.

/// потому что он одарён талантом обучения ///
/// потому что на данном этапе он сильнейший проводник ///
Об этом в аниме не сказано ни единого слова.

/// вы читаете что я пишу и даже не анализируете. ///
За моими словами стоят аргументы, а за вашими - копипаст.

/// о разница есть и большая. когда какаши использует чакру, он использует столько сколько есть у него лично. когда избранный использует шинсу, он использует столько, сколько способен обработать. ///
А откуда у Какаси чакра берётся? Открою секрет - из окружающего мира. Он её потратил до донышка, а через день она восстановилась. Принцип ровно тот же: и чакра, и шинсу - это просто другие названия маны.

/// уже выяснили что нет ///
Уже выяснили, что да.

/// вы конечно можете снова подменять понятия ///
Да хоть "фигсу" обзовите - смысл тот же. В данном вы переводите разговор на негодный объект, сосредоточившись на отличиях маны от шинсу, которые, как видно, заключены лишь в названии. Но ведь изначально ведь разговор шёл об измерении соотношения сил. Как способ - с помощью маны-шинсу. Такой способ, как я выяснил у вас в этой теме, вполне возможен - надо было просто написать о величине резервуара для шинсу каждого из участников, объём этого резервуара показывает сколько шинсу может обработать пользователь. Способ показать баланс есть, но автором он использован не был. А без баланса кажется, что всё решается рояльно. Потому и недосёнэн.

/// в здешней боевой системе главное - пройти испытание, то есть если вам интересно чьё кунфу сильнее, то вы чаще всего этого напрямую не увидите ///

/// можно так же вопрошать почему саске сильней наруто? ///

ответ №29 | oxygenium --> Reddog2020.07.05

///Ну так не подменяйте. Это ведь вы поменяете понятие "любовь" на "синдром утёнка", а не я.///
где сказано про любовь баама к рахиль или наоборот? мы видим лишь привязанность одного к другой и нежелание отпускать. кто назвал это любовью? это привязанность, которую я объяснил синдромом утёнка. там конечно всё сложней, но про любовь ни слова. ни про какую.
///А зачем организаторам аттракционы? Я думал, они таким образом хотят выбрать сильнейшего. Но если им, как вы говорите, это не нужно, тогда в первых 13 сериях ещё меньше смысла, чем я считал. Получается, что аттракционы изначально были бессмысленны.///
таким образом они определяют достойность избранных для восхождения на башню. а ещё там есть классы. копейщики там, скауты, проводники. и прошли финальное испытание только по несколько человек из каждой категории. то есть даже если бы на роли удильщика там было ещё 20 принцесс захарда, то прошли бы не все, только несколько лучших в этой категории. выходит проходят испытание, в глобальном смысле, не только сильнейшие нагибаторы. (привет паракевлу)
///У того, у кого в кустах больше роялей, тот сильнее. Вы понимаете, что баланс нужен для того, чтобы оценить силу до боя, до турнира, до испытания? А не после, когда нам объявят результаты.///
для кого? для нас как для зрителя? или для организаторов чтобы они составили команды? с точки зрения зрителя лично мне силы избранных почти все понятны. и интересно наблюдать как эти силы раскрываются в испытании. с точки зрения организаторов сила избранных уже оценена хеадоном, по его критериям которые никому не известны. далее избранных сваливают в общую кучу и сокращают их количество, уже на этом этапе идёт оценка сил для организаторов. а после сами избранные создают команды. на удачу. удача тоже стат. и в более поздних испытаниях уже организаторы делают из них команды (игра прятки). напомню что квант, который офицер, проиграл дважды избранным. дважды. избранным. значит с точки зрения команды силы равны были. выходит баланс сил выстроен.
мне всё больше начинает казаться что вам было бы понятней если бы у них над головами было ХР, МР, стамина и описаны все приёмы которыми они владеют.
///А почему это мне о чём-то должно говорить? Армия Захарда, и что? Захард - это просто слово, упоминающееся несколько раз за 13 серий. Из них мы узнаём, что это какое-то, видимо, государство, которое находит и прокачивает принцесс. Ну и что был когда-то некий Захард (или есть), который был крут. Всё.///
потому что карательный отряд (любой, вообще любой) создают чтобы КАРАТЬ неугодных, и он должен быть априори сильным чтобы выполнять свою прямую функцию. захард - король башни, который добрался до нынешней вершины, и провозгласил себя королём. всех кто не согласен в кутузку и на плаху. номинально сильнейший в башне, на практике третий по силе. он тут бог судья и палач
///Да и почему Башня, существующая глобально в мире, фактически центр этого мира, должна уступать какому-то покемону из Захарда?///
вот тут не понял. башня это мир. захард король этого мира. рен лишь член карательного отряда (одного из) этого короля. и при чём тут уступившая башня?
///Об этом в аниме не сказано ни единого слова.///
это показано. баам учится контролю шинсу не по дням а по часам. он до этого даже не знал что это такое. он смог скопировать приём офицера сразу же как тот его применил. это ли не талант к обучению? хотя для вас это скорее рояль (а это не так). а лауре (с одеялом который) сильнейший проводник, и это так же показано. он на изи преодолел барьер шинсу (проводники с шинсу на ты). он даёт советы по обучению бааму. он был вполне уверен в себе при битве за корону против анак, которая грубо говоря принцесса захард (а принцесса захард само по себе определение силы и все это знают). а ещё он подкинул кванта в игре прятки. хо был уверен что лауре точно пройдёт испытание, потому и сагрился на баама и пытался ему помешать. в общем показали достаточно чтобы сделать выводы.
///За моими словами стоят аргументы, а за вашими - копипаст.///
это какие такие? то что вы не понимаете что такое шинсу, и заменяете его маной это не аргумент. и насчёт копипаста тоже хотелось бы узнать, откуда? от кого? или это про то что я сам себя процитировал? ну дак это моё авторское право, сам себе разрешил.
///А откуда у Какаси чакра берётся? Открою секрет - из окружающего мира.///
да ладно? вот так вот и из окружающего? а что на счёт курамы? он так то запечатан, и с внешним миром не контактирует. откуда у него чакра? накопил и охраняет? ну так наруто её пользует и она кончается. да и вообще почему у одного наруто две чакры? человек один, окружающий мир один а чакра разная, непорядок. жду подмены понятий.
/// Но ведь изначально ведь разговор шёл об измерении соотношения сил. Как способ - с помощью маны-шинсу. Такой способ, как я выяснил у вас в этой теме, вполне возможен - надо было просто написать о величине резервуара для шинсу каждого из участников, объём этого резервуара показывает сколько шинсу может обработать пользователь. Способ показать баланс есть, но автором он использован не был. А без баланса кажется, что всё решается рояльно. Потому и недосёнэн.///
я вот не вижу проблем в измерении соотношения сил. вам нужен прибор который покажет в числовом эквиваленте? никакого резервуара у избранных нет, весь этаж - резервуар. хранитель разрешил пользоваться - избранные пользуются, не разрешил - не пользуются (а значит умирают, ибо воздух тоже шинсу), но такого не происходит потому что хранители лояльны к избранным. напоминаю про этаж смерти, там способностями не пользуются, потому что шинсу непослушное. баланс заключается в таланте, способностях, удаче и опыте. и покажите несколько роялей, хочу их увидеть.
///Значит это не боевая система, а бессмысленный аттракцион. А боевой системы нет. О чём я и писал с самого начала.///
что такое для вас боевая система? это как в играх? со статами и скриптами? тогда её здесь и правда нет, автор налажал, ведь вы её так ждали. или про что вы?
///Он не сильней. Их силы сопоставимы. А почему - очень просто. На стороне Наруто море чакры и смекалка, на стороне Саскэ - наследственные техники. Когда они встречаются на поле боя, мы знаем что у них за навыки и каковы их возможности. А когда Баам с кем-то сталкивается, то всё решает рояль.///
наруто слабак ничего не умеющий (в начале) и он слабей саске вплоть до расенгана, а этому делу он научился далеко за 13 серий, далее у них перетягивание каната. на строне наруто - рояль, на стороне саске - сюжетная броня. а с кем таким баам сталкивался что нужно было доставать рояль? с раком? ну такое, даже боя не было. с хо? так ведь перед этим квант сказал и показал как его одолеть. с быком? до этого уже всё пояснялось, баам талантище + волшебный чан + многоходовочка от администратора испытания. у быка не было шансов. это не рояли, это спланированные стечения обстоятельств. баам хотя бы не превозмогает на грани... погодите... а может этого вам и не хватает? вам бы хотелось чтобы он орал через силу, обретая силу, и кричал бы рахиль что защитит её и вернёт в деревню?

ответ №30 | HelioBM --> Reddog2020.07.05

Вы если уж приплетаете что-то стороннее, то хотя бы имейте представление об этом. Чакра в Наруто НЕ берётся из мира, это смесь телесной и духовной энергии шиноби. Из мира берётся только природная чакра, а её Какаши использовать не умеет.

ответ №31 | Reddog --> oxygenium2020.07.05

/// мы видим лишь привязанность ///
Опять с вашей стороны явная подмена понятий. Вы просто называете любовь другими словами и думаете, что от этого что-то меняется. Не меняется. Если из-за привязанности герой рискует жизнью и жертвует собой ради другого, то это уже не просто привязанность, а любовь. Иначе можно сказать про любого человека, что он к своим родным привязан, но не любит их. Или что у него синдром утёнка.

/// таким образом они определяют достойность избранных ///
То они не определяли сильнейших, а теперь снова заопределяли. Разберитесь уже с показаниями. Лично я думаю, что определяли и определяют, просто этот момент реализован безобразно - в виде аттракционов. Об этом я с самого начала и писал.

/// для кого? для нас как для зрителя? ///
Для сёнэнов. Номера, уровни того и сего - всё это элементы баланса, присутствующие почти в каждом сёнэне. Поэтому я и пишу, что здесь недосёнэн.

/// потому что карательный отряд (любой, вообще любой) создают чтобы КАРАТЬ неугодных ///
Неугодные - это незаконный и ящерка, а не админы. Вопрос, если помните, был о том, почему покемон сильнее админов. Точнее, это был пример того, что в отсутствие понимания зрителем соотношения сил, любой поединок решается по воле автора, проще говоря - рояльно.

/// захард - король башни ///
В аниме об этом не сказано. Это вам, читателю манги, ничего этого объяснять не надо, а зрителю аниме надо.

/// да ладно? вот так вот и из окружающего? ///
Да, вот так вот из окружающего. Я вас сейчас удивлю, но и ваша энергия берётся из окружающего мира. Вы поглощаете органику, питательные вещества впитываются в кровь и разносятся по телу, обеспечивая деление клеток. А ещё кровь переносит кислород, который к вам тоже поступает из окружающей среды - ещё один аналог маны. В концепции что человек - это сосуд, ничего нового нет. Ваша шинсу - это самая что ни на есть стандартная мана.

Что касается Курамы и прочих хвостатых, то лис тоже тратит чакру и как-то восстанавливает её. Вероятно как и все остальные. У него нет бесконечной чакры, иначе бы сумасшествие Наруто продолжилось вечно, и вечно держать его связанным Дзирайя бы не смог.

/// вам нужен прибор который покажет в числовом эквиваленте? ///
/// автор налажал, ведь вы её так ждали. ///
Прибор был в "Семи смертных грехах" - свинтус. Но обычно авторы сёнэнов показывают это более изящно. Например, как я уже говорил, вводя ранги и уровни. Но суть та же - это числа, показывающие читателю/зрителю соотношение сил. Есть и более замороченные системы, например в "World Trigger'е", где буквально всё разложено по категориям. А чтобы не зритель не заскучал, всё это выдают постепенно и дозированно, привязывая к боям. Тогда как циферки в виде пары таблиц в середине серии. Аналогично тому, как подобная информация подаётся в Титанах, где, как вы заметили, просто даётся текст с описанием. И это тоже чёртова экспозиция, которая есть в любом мало-мальски приличном сёнэне. Значит, наверное, не только я один такое жду?

/// наруто слабак ничего не умеющий (в начале) и он слабей саске вплоть до расенгана ///
А Нагато был слабее Яхико, пока не раскрыл силу своей наследственной техники. Поэтому нам и показывают подростков, которые очень быстро развиваются, набирая силу в том числе в боях. Пока Наруто был слаб, он обманывал с помощью техники подмены, всяких теневых сюрикенов, подкопов под Нэдзи и всякого интересного использования массовых клонов (например, для тренировки). Эти хитрости были нужны, чтобы обосновать победы слабого Наруто, выходившего против изначально более сильных противников. И это у автора получилось - драки Наруто не выглядят рояльными. А вот в Башне автор ничего не пытается обосновывать. Баам просто всех побеждает за счёт своей нагибаторской силы. А ведь обоснованием стоило бы заняться сразу после рыбины на первом этаже. Или после того, как Баам прошёл через шинсу, пока все остальные не могли. И так сойдет? Нет, для меня не сошло, я привык к объяснениям.

/// баам талантище + волшебный чан ///
Каким образом показано, что он талантище? Тем, что он скопировал навык админа? Ну так нам (мне в аниме) так и не сказали за счёт чего он это сделал. Значит с помощью рояля. Понимаете, "талантище" - это не обоснование, это синоним слова "нагибатор".

ответ №32 | Reddog --> HelioBM2020.07.05

Дружище, а откуда берётся телесная и духовная энергия синоби? "Зарыта" в его теле? Тогда она конечна. А это не так. Чакра расходуется и снова восстанавливается - из окружающего мира, как восстанавливается любая наша энергия. Для скорейшего восстановления чакры даже есть специальные препараты - коричневые круглые конфеты, если помните. Хорошенько подумайте, прежде чем что-то писать.

ответ №33 | zHey2020.07.06

Кто чем смотрит непонятно. Любовь, утёнок пфффф.
В начале сериала Рахиль для Баама самая яркая звезда (как для нас солнце). Во всех флэшбэках показано будто она принесла свет в ту тьму (пещеру) в которой он находился. И отсюда у него такая привязанность, она его свет! И об этом весь сезон твердят.

Почему вокруг Баама все сплотились и чем же он так интересен всем? Как по мне все из самой первой встречи и одной вещи в начале. Не рояль, а судьбоносная встреча.
Меч который ему одолжили в начале дал ему такой толчок для привлечения внимания что остальные персонажи просто
не могли пройти мимо. А дальше уже сам ГГ притягивает наивностью и простодушием. Для всех он как пришелец с другой планеты.

Про шинсу могут почти все, она там как воздух летает, но при этом у всех совместимость разная (тоже все объяснили во время экзамена), а из за этого кто то сильнее кто то слабее, и развитие тут не поможет (крч все предрешено). У Баама как показал тест очень хорошая совместимость, по этому дальнейшее обучение дается ему легче плюс он парень не простой.

Что там с Рахиль? Типичная серая мышь которая ничего не может и не умеет, но у неё есть мечта подняться на вершину. Баам для неё тот кто имеет все для восхождения и не желает подниматься, но почему тогда не подняться с ним и не посмотреть на звезды? А все просто не нужны ей звезды. Все что связано с Рахиль любое её действие завязано на лжи в угоду себе. И если это принять все встает на свои места. Зачем она спустилась к Бааму в пещеру, почему пошла в башню, почему столкнула его и т.д. просто она такая, и не надо искать там логику и раскрытие. Её полностью раскрывает её смех в последней серии.

З.Ы. Начиная смотреть подобное анимэ надо изначально быть готовым принимать действия персонажей ибо они в другом мире и законы там другие. И как по мне адаптация удалась, да её ужали (ГГ не просто Бам, а двадцать пятый Баам)

ответ №34 | Reddog --> zHey2020.07.06

/// Во всех флэшбэках показано ///
Ни черта в них не показано. Свет надо приносить не буквально, а путём диалогов. А вам показали пару кадров - и всё, достаточно. Чего достаточно? Достаточно, чтобы зрители аниме называли Рахиль стервой, а Баама - сталкером-идиотом. Если вы не понимаете, то сталкер - это тот, кто преследует девушку безо всякого повода с её стороны. То есть ваша пара кадров воспринимается зрителем как ничто, ноль. Чем и является.

/// Меч который ему одолжили в начале дал ему такой толчок для привлечения внимания ///

/// ГГ притягивает наивностью и простодушием ///

/// кто то сильнее кто то слабее, и развитие тут не поможет (крч все предрешено). У Баама как показал тест очень хорошая совместимость, по этому дальнейшее обучение дается ему легче ///

/// Что там с Рахиль? Типичная серая мышь которая ничего не может и не умеет ///
Хорошая парочка главных героев в вашем представлении: слабоумный сталкер (это не я, это так его зритель воспринимает в болталке) и злобная лживая серая мышь. Я поначалу думал, что Башня вам понравилась, но после такого количества антирекламы вижу, что всё наоборот. Мой отзыв куда более благожелателен по отношению к героям, я подозреваю в них глубину и считаю не раскрытыми. С одной стороны Рахиль смеётся, а с другой - лицо у неё при этом безумное, она понимает, что делает нечто противоестественное, неправильное. А для вас она отморозок в юбке, потому что "просто она такая".

/// надо изначально быть готовым принимать действия персонажей ибо они в другом мире и законы там другие ///

ответ №35 | HelioBM2020.07.06

По вашей логике и жир в теле не свой, а поглощается из внешнего мира.
Не надо перевирать и переиначивать, в манге было сказано прямо.

ответ №36 | Reddog --> HelioBM2020.07.06

Я же вас просил думать и читать, а потом писать. Основная функция жиров - обеспечение организма энергией. Есть и другие функции, среди которых - сбережение лишней энергии про запас. Другое дело, что используется он не так быстро, как воздух, поглощаемый лёгкими, но точно так же поступает извне.
И что в "манге" сказано прямо? Что название тамошней маны - "шинсу"? От этого она перестаёт быть маной? В фэнтези часто для пущей атмосферности дают свои названия энергиям, мерам расстояния, сторонам света и так далее.

ответ №37 | zHey --> Reddog2020.07.06

///Если вы не понимаете, то сталкер - это тот, кто преследует девушку безо всякого повода с её стороны.///
Он не преследует,а ищет её по что-бы узнать почему она ушла от него и просто быть рядом с ней. Ему большего не надо, он об этом только и ноет. (Когда человек исчезает его ищут, а не преследуют).

///Как может железяка кого-то привлекать? Тем более, что Баам ей толком ни разу и не воспользовался, а потом её и вовсе отобрали. После чего к ящерке народ почему-то не перебежал.///
Эта железячка один из 13 величайших мечей! Каждый житель башни знает о них ибо с ними ходят только сильнейшие принцессы Захарда. А Баам парень и тут возникает много вопросов у окружающих на том и основано внимание.
Ящерка грубый, закрытый персонаж, держится отстранёно, и изначально владела схожим мечом, она представлена монстром который выше (сильнее) всех присутствующих. (хотя окажется не единственной принцессой)

///Такие качества притягательны в детях соответствующего возраста, а когда так себя ведёт почти взрослый, то его считают юродивым и наоборот, стремятся держаться подальше.///
А там указано сколько ему лет? Как по мне ему лет 13-15 не больше. С учетом отсутствия общения в связи заточением ментальный возраст персонажа еще ниже 8-10 (это про доброту и простодушие как говорится не побитый жизнью).

///А зачем дальнейшее обучение, если "развитие не поможет"? Если верить второй фразе, то очень даже поможет - кроме размера, ещё и пользоваться надо уметь. Впрочем, в аниме ни размер не указан, ни умения, всё по воле роялей.
///
Тут выглядит как ТОК и ПРОВОДА, если дать в тонкий провод 360W он нагреется, и оплавится.Этот фактор не изменить, тренировками можно добиться контроля, но смысла нет когда максимум 12W. (я имел в виду лишь это)
Не зря там есть специализация проводник Шинсу.

///Я поначалу думал, что Башня вам понравилась, но после такого количества антирекламы вижу, что всё наоборот.///
Как раз понравилась. Я посмотрел анимэ и потом прочитал всю манхву до онгоинга. Возможно для вас выглядит это антирекламой. Для меня Рахиль очень интересный персонаж.

///Законы здравого смысла действуют везде. Иначе аниме смотреть будет не интересно. Поэтому чтобы зритель принимал действия персонажей, эти действия надо обосновать. С чем автор не справляется.///
Я не знаю про ваш здравый смысл, но мне было бы тупо скучно если бы так все разжёвывали как вы просите.
Кому-то и картинки для понятия хватает, кому-то и 10 листов текста не хватит. У всех своя глубина погружения и восприятия.

ответ №38 | Reddog --> zHey2020.07.06

/// что-бы узнать почему она ушла от него ///
Встретил. Узнал? Не узнал. Потому что и так знал - она идёт смотреть на какие-то там звёзды. Поэтому он решил составить ей компанию до звёзд и домой. Он не задумывается о том, что реально стоит за её желанием.

/// Эта железячка один из 13 величайших мечей! ///
Давайте вы не будете говорить о манхве, а ограничитесь только аниме. Ведь этот отзыв только на аниме. А в аниме эта железяка не помогла ни Бааму, ни ящерке. Так что можете её хоть "экскалибуром" называть, в ТВ-1 она не сыграла никакой роли.

/// Ящерка грубый, закрытый персонаж, держится отстранёно, и изначально владела схожим мечом, она представлена монстром который выше (сильнее) всех присутствующих. ///
Ну так получается, что дело в характере, а не в мече. И всё равно выглядит нелепо, когда все как зачарованные ходят за улыбающимся слабоумным.

/// А там указано сколько ему лет? Как по мне ему лет 13-15 не больше. ///
Так это к вам вопрос, если вы мангу читали. Выглядит он как обычный ОЯШ из сёнэнов с классическими шестнадцатью годами.

/// тренировками можно добиться контроля ///
Ну так контроль - это и есть умение и мастерство, приходящее с опытом. Опытный пользователь малым объёмом шинсу добьётся большего, чем неопытный Баам с огромным объёмом. Всё как обычно.

/// Для меня Рахиль очень интересный персонаж. ///
/// Все что связано с Рахиль любое её действие завязано на лжи в угоду себе. ///
/// просто она такая, и не надо искать там логику и раскрытие ///
Другими словами, она злая, потому что злая. Но так не бывает. Абсолютно злой человек - это сумасшедший, который не отдаёт себе отчёта в том, что делает. А тем, кто отдаёт, нужно какие-то оправдания для себя искать. Ну, например, в случае с Рахиль тут может быть то, что она себя считает более достойной, что она готовилась и ждала, что она хочет в Башню и ей нужно, а Баам не хочет и ему не нужно. Что всё это несправедливо. Что она ему помогла, когда нашла, он живёт благодаря ей и она вправе им распоряжаться. Я миллион причин могу придумать. Именно причина - это та интрига, которая заставила меня досмотреть Башню. И если почитаете людей в болталке - им именно Рахиль интересна, а не Баам и его друзья. А вы говорите, что она просто такая, лживая и злая. Ну это какое-то опошление главной, как мне кажется, темы сериала.

/// Кому-то и картинки для понятия хватает ///
Вот даже по Рахиль - мы поняли её образ совершенно по-разному. Опять отсылаю в болталку - там куча мнений насчёт неё. А вот с Баамом всё однозначно - он зрителям не интересен. В отзыве я написал как его можно было бы сделать интересным. Вы говорите: не надо, это разжёвывание, не интересен и ладно.

ответ №39 | HelioBM --> Reddog2020.07.07

facepalm.jpg
Жир НЕ поступает извне. Он ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ в организме, как продукт переработки других веществ.
Шинсу вообще не присутствует в организме (чакра в Наруто, кстати, тоже не присутствует; она создаётся непосредственно перед применением техники, и неиспользованная - рассеивается). Шинсу - штука полностью внешняя, даже больше, чем та же природная чакра в Наруто. Это "божественная вода", заполняющая Башню. Ей дышат, и это, в общем, единственное присутствие в организме - частью организма она не является. Полностью внешняя субстанция. Субстанция, не энергия.

ответ №40 | Reddog --> HelioBM2020.07.07

/// Жир НЕ поступает извне. Он ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ в организме ///
Из вакуума вырабатывается, из чёрной дыры.
Действительно facepalm.jpg

/// Шинсу вообще не присутствует в организме (чакра в Наруто, кстати, тоже не присутствует; ///

/// Это "божественная вода", заполняющая Башню. ///

/// Субстанция, не энергия. ///

ответ №41 | HelioBM2020.07.07

>Из вакуума вырабатывается, из чёрной дыры.

С вами всё ясно. Возразить нечего, но и признать, что ляпнули глупость, не хотите. На этом можно было и закончить, но напоследок всё же отвечу на всё.
>И мана, представьте себе, тоже не присутствует сама по себе, а лишь привлекается из окружающей среды для использования.

Зависит от сеттинга. Но даже там, где мана - чисто внешний ресурс (возьмём ту же "природную чакру" из Наруто) она сперва поглощается организмом. Шинсу всегда остаётся внешней силой. Это НЕ накапливаемая в организме и НЕ энергия.

>Ой, да ладно вам, вы будто кроме Башни ничего не читали и не смотрели. Практически везде мана - это то, что рассеяно в природе. Не надо искать откровение там, где его нет. Автор другим словом ману называл - и сразу "вы ничего не понимание, это же другое". А что там другого никто объяснить не может.

И снова - вам объяснение, почему и в чём вы неправы, а вы "да ладно вам".
И, кстати, практически везде мана - это то, что вырабатывается организмом. Исключение было разве что в "Король-демон Ингви".
>Субстанция, используемая для выработки энергии (применение навыков - это управление энергией), называется топливом. Ну или маной.

Только вот тут это не топливо, не больше, чем вода на ГЭС. Вам упорно пытаются донести, что в Башне всё работает НЕ по стандартным шаблонам, даже если поверхностно выглядит похоже. Дельфины тоже на рыб похожи.

ответ №42 | Reddog --> HelioBM2020.07.07

/// С вами всё ясно. ///
Сразу видно типичного фаната. Обоснований нет, доводов нет, доказать ничего не может - сразу истерика и "всё ясно". Если ясно, то зачем вы вообще в эту тему зашли? Чтобы повторить слово в слово то, что написал оратор до вас? Если его аргументы были биты, то почему вы думаете, что дословное повторение их что-то даст?

Вы мне доказываете, что шинсу не мана, потому что ману используют, а шинсу контролируют. Но это же слова-синонимы, никакой кардинальной разницы между ними нет. А в контексте разговора вообще ноль разницы. Напоминаю, я предлагал как-то обозначить количество маны (шинсу) участников, чтобы понять кто сильнее. Ваш ответ? Ответа нет. Вместо этого вы мне пытаетесь доказать то, что шинсу это не мана, потому что не накапливается в организме. По ходу дела мы ещё выяснили, что вы не понимаете что такое мана. Ну ладно, фиг с ним. Я полез почитать про шинсу в интернете, раз уж читатели манги не знают. Взял первую попавшуюся статью: https://clck.ru/PWEDV
---
В ней пишут, что существуют единицы контроля шинсу, в переводе на русский - уровни маны. То есть баланс сил можно легко себе представить - ответ я получил, но не от чтецов манхвы, которые непонятно каким местом читали манву.

А ещё там написано, что шинсу - это энергия и что ею можно манипулировать напрямую как стихией. Что, в общем-то, было и так очевидно любому здравомыслящему человеку из просмотренных 13 серий.

Ну и вообще вся статья - это наведение теней на плетени. Давайте назовём новыми словами известные явления и будет у нас атмосферное фэнтези. А по факту, чтобы разбираться с вашими другими названиями, нужны хорошие персонажи и сюжет. А этого в 13 сериях нет. В Наруто я бы тоже не стал разбираться с чакрами и элементами, если бы сам Наруто был дурачком вроде Баама.

ответ №43 | Lelic2020.08.12

В общем-то между чакрой, нен, шинсу, маной, реяцу или силой из ЗВ нет такой уж огромной разницы. И там и там это способ управления некой волшебной силой с целью воздействовать на объекты, а уж откуда она берётся технически неважно (но интересно). Я нашёл только одно качественное отличие Шинсу от прочих это то, что сила пользователя Шинсу зависит от места её использования. То бишь на первых этажах, на верхних этажах или за пределами башни один и тот же приём ПО ИДЕЕ может сработать по разному, в виду разной концентрации этой магии в пространстве. Но... даже в манхве это особо не используется. Так что я тоже не понимаю к чему так цепляться к названиям, когда нет никакой ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы.

Да, к слову, в аниме решили не заостряться на этом моменте (видать потом флэшбэком покажут), но в башне сила персонажей определяется каким количеством "домов" может управлять человек. Если убрать терминологию, то банально кто больше всего заклинаний умеет скастовать ОДНОВРЕМЕННО - тот и круче всех. На практике это выглядит так: Наруто учится и превозмогает чтобы создать один суперрасенган, Баам же вкладывает усилия чтобы создать 8-10 суперрасенганов одновременно. Небольшое, но разнообразие :)

ответ №44 | Reddog --> Lelic2020.08.12

/// И там и там это способ управления некой волшебной силой с целью воздействовать на объекты, а уж откуда она берётся технически неважно (но интересно). ///
О чём и речь. Можно придумать какое угодно название для маны, можно придумать некий нестандартный способ взаимодействия с ней, но сути дела это не меняет. Всё равно оригинальнее маны в "Seikon no Qwaser" и "Makai Tenshi Djibril" придумать вряд ли удастся.

По поводу "домов" я читал статью, ещё когда спорил с оппонентом выше. Вот эта статья: https://clck.ru/PWEDV
Отличий шинсу от маны я не нашёл, зато нашёл, что автор намеренно усложнил систему, введя такие показатели, как число поверхностей домов и массу домов. Это нужно, чтобы можно было в любой момент объяснить, что в таком-то бою сыграл такой-то показатель с поправкой на такие-то внешние условия. Тоже вариант, конечно. Жаль, что в аниме он не используется никак. И, судя по тому, что вы пишете, в манхве - тоже. Зачем тогда всё это? А, чтобы кто-то мне с умным видом написал, что мана и шинсу - это не одно и то же. :)

/// видать потом флэшбэком покажут ///
Сомневаюсь, что после провала ТВ-1 в Японии, для этой франшизы будет какое-то "потом".

ответ №45 | oxygenium --> Reddog2023.09.25

прошли годы... я вышел из комы... можно продолжать.
перечитав "аргументы" я понял, что никто ничего не понял. а если и понял то по своему.
без цитат, а так как я вижу проблему в совокупности. но если попросите можно и с ними.
начнём с "любви" баама к рахиль, как вы утверждаете. я назвал это не "любовью" а "привязанностью" и "синдромом утёнка" чтобы дистанцироваться от понятия "любовь". потому что как я заметил большинство использует эту характеристику их отношений, и ЧСХ в самом прямом значении "мальчик любит девочку" (ну типа секас, пубертат, шишка дымится), что в корне неверно. выше я пояснял, что для баама рахиль является вообще всем в этом мире, она его всему научила, она ЕДИНСТВЕННАЯ была с ним рядом. заменяем рахиль на бородатого дядьку, который делает то же самое и для баама ничего не меняется, он всё так же пошёл бы в башню за этим дядькой чтобы вернуть то что утратил. бааму просто не из чего было выбирать, отсюда мои "привязанность и синдром утёнка". если это "любовь", то к близкому и дорогому человеку, но судя по контексту высказываний в беседе, большинство имеет ввиду именно первый мною описанный вариант трактовки слова. опять же спойлер, спустя условных 300 глав, баам, встречая рахиль всего пару тройку коротких раз, в итоге отпускает её. и идёт уже своим путём, который он обрёл поднимаясь по башне и встречая всё больше людей. разнообразие ежжи. привязанность и синдром утёнка сошли на нет, видимо как и любовь.
надеюсь по любви-привязанности я пояснил и не нужно будет возвращаться к этому вопросу.
а дальше интересней, и уже с цитатами.
/// таким образом они определяют достойность избранных ///
/////То они не определяли сильнейших, а теперь снова заопределяли. Разберитесь уже с показаниями./////
итак. организаторы испытаний определяют достойных подниматься вверх по башне. ключевые слова "испытания" и "достойные подняться". не организаторы БОЁВ, не определить СИЛЬНЕЙШЕГО. и в своих показаниях я ни разу не путался, это вы читая одно видите другое.
далее
/////Неугодные - это незаконный и ящерка, а не админы. Вопрос, если помните, был о том, почему покемон сильнее админов./////
ответ на вопрос почему покемон сильнее админов таков - потому что он из карательного отряда королевской армии. вся башня условно это королевство захарда. и у этого короля есть карательный отряд в армии. и этот карательный отряд должен быть сильным и уметь карать. и неугодными могут быть не только баам и ящерка, но и админы. тут для меня вообще странно как мог возникнуть такой вопрос. потому что за ним стоит нынешняя власть, потому что он высший офицер, потому что если бы он не мог карать, на его место поставили бы другого, более достойного. смекаешь? (с)
далее очень сложно, для меня тоже. но с точки зрения как достучаться.
шинсу и не шинсу. проблема не в том как вы это называете, а в том, что называя одно другим, вы будете применять знания и опыт связанный с этим другим. шинсу и мана не одно и то же. мана и чакра не одно и то же. чакра и нен не одно и то же. как уже писалось выше, это очень похоже и делает очень похожие вещи. но. не одно и то же.
вы почему то усердно игнорируете хранителей. истинных хозяев башни в целом и каждого этажа в частности. у каждого этажа свой хранитель. избранные на первом этаже, в той куче мале где баам встретил куна и рака, использовали шинсу потому что хеадон им разрешил. он их туда собственно и отправил. на втором этаже во время распределительно теста покемон объяснил что надо заключить контракт с хранителем чтобы использовать шинсу в больших объёмах. а чуть ранее он пояснял за концепцию шинсу, воду бога, которая может быть чем угодно.
поэтому никак не определить сколько у кого шинсу, только сколько данный персонаж может использовать и как. вы же, называя шинсу условной чакрой, приходите сюда и не понимаете почему вам не сказали сколько у кого шинсу. ведь про чакру то рассказывали. всё понятно с этим недосёненом, авторы недокрутили...
и вообще в целом вам не понятно почему кто то сильней здесь а кто то слабей. да вот ровно потому же почему в условном наруто или хантере. потому что кто то сильней а кто то слабей, и это нигде не написано. мне вот например непонятно почему саске сильней бровастика или неджи в первых 13 сериях. ну вот где написано сколько у него силы и способностей? нет таких данных. всё познаётся в сравнении. я вас удивлю, но здесь тоже всё познаётся в сравнении. анак или андросси? кун или рак? одеялко или баам?
и тут возвращаемся к ИСПЫТАНИЯМ. как вы выразились "аттракционам" которые непонятно зачем нужны организаторам.
естественно весь лор уложить в 13 не получится. и многое из того что показали сейчас объясняется потом, в оригинале. это как с шанксом, луффи и волей. башня была до захарда и первых незаконных-избранных. и испытания проводили сами хранители (те у которых нужно разрешение брать на использование шинсу). захард же скажем так попросил делегировать ему и его друзьям эту "работу". так началась история правления захарда. он подмял под себя всю башню. все (ну типа) испытания проводят лояльные ему люди, офицеры (те кто уже "прошёл" башню). отсюда и показатель силы армии захарда, принцесс захарда и собственно карательного отряда который вы воспринимаете как шпану, а не силовые структуры.
что до самих испытаний, они всегда разные, хотя и стали менее кровавыми после делегирования захарду. но по старой традиции определяют достойного подняться, а не сильнейшего выжившего который поднимется.
здесь сила определяет не так много, особенно индивидуальная. чем дальше вверх тем больше решает командная работа. и конечно совсем уж фуфловых хлюпиков не сможет тащить даже топовая команда. ну кому нужен офицер (напоминаю, это тот кто "прошёл" башню), которого дважды обыграли избранные на втором этаже (привет квант). хотя силы у него имеются, компетентности ему бы приобрести где нить по акции. видимо по самым низким критериям залетел в последний вагон.
на всё воля башни. кстати. про незаконных так и говорят, что они нужны башне, потому и смогли войти. мож и условного кванта башня протащила, удача тоже стат. есть паракевл, который ну просто конч а до средних этажей дошёл и там спойлер (повлиял на исход сражения, в котором как вы любите было мочилово раз на раз и определялся СИЛЬНЕЙШИЙ, хотя и не в рамках испытания. точнее это было испытание, но его суть заключалась не в этом) значит башне так надо было.
ой чёт меня вообще в сторону понесло... поплыл.
испытания. выявляют достойных. квалификацию. способности, индивидуальные и командные. зачем? почему не СИЛЬНЕЙШЕГО? ну сами избранные хотят покорить башню чтобы... ну там звёзды... стать королём хокаге и т.д. и т.п. админы это делают потому что они исполняют волю захарда - он потому что исполняет волю хранителей - они потому что исполняют волю башни. о как всё сошлось. и админам как заинтересованным лицам не нужно искать ещё одного захарда, а лишь новых подчинённых. опять же стать частью армии это только выбор, не обязанность. офицеров и высших офицеров полно и не все они работают на захарда. политика там присутствует ежжи, и подводные течения.
отсюда возвращаемся к покемону и неугодным, которых выкорчёвывают ещё на этапе избранных. чтобы не взращивать себе пулю в колено.
ну в общем как то так. под конец сумбурно вышло конечно, но как помню изложил