World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (142)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
MELCHIOR
kamelia2555
p0pwax
Contributor
Chitsa
killeryoghurt
RomaxFC
TheFox



вернуться на страницу аниме «Магическая битва [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



ishkuina | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 792 раз 2021.03.31

а вот это вот было по-настоящему здорово. без дураков, совсем другой уровень нежели у остальных топов сезона.

если в лобешник прочитать завязку с обратной стороны видеокассеты: школьник, попав в сложную ситуацию с угрозой жизни его друзьям, пользуется древним проклятым артефактом, таким образом сливаясь с демоном и получая дополнительных очков магической силы, спасает их. но теперь его жизнь меняется непредсказуемым образом, -- то это же гроб, гроб, кладбище. боже мой, спасающие всех школьники, демоны какие-то, магия опять же. ну что это? особенно вот магия.

я всегда считал магию ущербным "жанром". потому что из-за обычно накладываемых авторами ограничений трудно воспринимать это хоть какой-то адекватно. почему нужно произнести заклятье? а на любом языке? а если ты немой? а пальцы складывать тоже надо? а если вдруг не хватает пальцеврукчастей тела? если можно просто думать заклинание или направлять некоторую силу, почему она кончается? как восстанавливается ваша мана? нужно просто отдыхать или есть, например? а жирные мощнее? или она сама в вас втекает из вселенной? почему вы учитесь копить ману, а не как джедаи вычерпывать при необходимости сколько нужно? зачем вы рисуете эти ужасные круги?

это вот как с фентези в общем случае: всадники скакали на лошадях куда-то две недели, и вдруг вокруг снег. почему снег? вам вообще не скучно в дороге? вы две недели скакали, вы же грязные и вонючие, разве нет? почему вы одеваете плащи от холода, но не накрываете головы? что лошадь ела последние три дня, если снег вокруг? вы пользовались магией? кстати, по поводу магии есть несколько вопросов...

но эта история совсем другая. во-первых, она хоть тоже не серьезных щщах, но здесь очень много юмора. в ситуациях, в поведении героев, в самой постановке кадра. во-вторых, здесь отличные герои. во всех смыслах замечательные. и мальчики, и девочки, а главный так и вовсе не рядовой школяр, а сам по себе чувак сильный и безбашенный. в-третьих, у всех всё в порядке с мотивацией заниматься тем, чем занимаются. причём, есть не только идейные, но и со вполне человеческими причинами. например, жить по совести. или просто потому что нищеброд. в-четвертых, чумовой востроносый дизайн персонажей и зашибенная анимация. и речь даже не об экшен-сценах, в вообще -- как люди в кадре стоят, наклоняются, двигаются. в-пятых, отличные диалоги и то что называется каррактер интрракшен. совершенно без разницы, зарубал ли идёт или проходная бытовая сценка, смотреть приятно и те и те. в-шестых, и это очень важно в связке с предыдущими пунктами, очень лёгкая для просмотра режиссура. нет неудачного времени или настроения для просмотра, всегда хорошо заходит. кстати, изначально я не знал что это тот же режиссёр, что делал бога старшей школы, но главный задорных герой в красных ботинках сдал его с потрохами.

они, тут, конечно, тоже будут произносить в слух названия боевых техник, и враги традиционно не будут хотеть умирать и сбегать в последнюю секунду, и демоны все какие-то по-японски мерзотные, но это уже как номинальное неизбежное зло. хотя, наверно, избежное, но ей-богу, в том контексте что дали -- грех жаловаться. плюс, удивительное дело, ни одного магического круга.

если вам так же как и мне тяжело даются чародеи и демоны, то всё равно поверьте мне на слово, анима отличная. я вас точно не обману.
ну если же вы просто любите экзорцизм, магию и всякие мистичные штуки, то наверное уже всё сами посмотрели ^^


+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Taora --> ishkuina2021.04.02

Вообще все верно, но небольшая поправка: это, конечно, можно считать за юморную вставку, но когда экзорцист говорит во второй же серии, что по всем правилам новоявленного Хичиго-гг надо бы порешить, но он это не сделает потому что не хочет, и с этим соглашаются, дальше к лошадям скачащим три дня отношение уже попросту философское)





ответ №2 | ishkuina --> Taora2021.04.02

конечно, всё верно. это же я написал :D

мне аргументы годзё почему не надо валить чувака показались убедительными, не вижу проблемы.





ответ №3 | castor-polux --> ishkuina2021.04.08

Отличный отзыв!
Прочитал его, отсмеялся. Потом перечитал и опять смеялся. Подумал и решил добить себя пересмотром отдельных моментов про магию и фентези ... Вроде уже знаю содержание, но улыбки избежать все равно не удается!

А чего стоит завершение отзыва: "поверьте мне на слово я вас точно не обману!"

По мне так Ваш отзыв в разы лучше самого сериала!





ответ №4 | ishkuina --> castor-polux2021.04.09

так а как я могу обмануть, если от всякой магии меня обычно тошнит дальше чем вижу?
без лишнего кокетства скажу, никто про магическую битву правдивей не расскажет.

пока сериал смотрел, всё время смеялся. местами ржал как татаро-монгольская лошадь. сухой юмор между делом просто отличный, прям вот с самого начала, когда фусигуро пришёл первый палец забрать: открывает ящик, видит что ничего нет, закрывает. ОТКРЫВАЕТ ЕЩЁ РАЗ.

и так там всю дорогу. когда они одноклассницу встречают, она смотрит на них и думает: "этот похож на батат, а этот вообще какой-то мутный, наверняка перемазавшихся нефтью чаек поджигает". поджигает чаек, боже мой -____-

у мивы стащили меч в драке. а потом ещё и сломали.

подписи у игроков на бейсболе -- просто 10 кроссгеймов из 10. показывают одну деваху, у неё подпись: недавно потеряла манго, оставив дозревать в холодильнике. через какое-то время у другой девахи подпись: c недавних пор любит манго.

наверно даже ревочну, когда второй сезон выйдет.





ответ №5 | castor-polux --> ishkuina2021.04.09

Да, сериал на удивление бодрый и, что самое главное, абсолютно не напрягает главный герой: такой себе простой бесхитростный парень из глубинки, общительный и жизнерадостный.
И вот могут же показать "того, кто хочет всех защитить" без пафоса, надрыва и топорного морализаторства.





ответ №6 | Odari --> ishkuina2021.11.07

Я уж было набрала в грудь воздуха, чтоб подраться с вами за магию, пылая праведным возмущением, а потом вспомнила, что встретила вас в Мемуарах Ванитаса. Да и оглянулась - а тут вроде Магическую битву обсуждают. Потому вроде как вы скептик и осуждаете, а статистика положительная.)

По поводу того, что вы про слова-жесты-формулы-круги написали. Всегда можно придумать варианты. Допустим, можно трехзначные числа в уме поделить, но проговаривая по ходу вычислений проще концентрироваться. Почему бы и магии так не работать? А круги - это то же деление, но уже на листике. Для тех кто не про воображение. И движения - это как в разговоре - можно жестикуляцией быть более экспрессивным, но разговор работает и без этого. Потому даже магии можно дать дозу реалистичности. Но у всего должны быть правила. Ограничения. Или что угодно может превратиться в универсальый инструмент для решения всех проблем - где же тогда будет вызов? А без вызова на что там смотреть - на красивые феерверки?) Потому зачастую сама по себе магия - не проблема. Проблема чаще в ее неумелом использовании. Причем автором, а не персонажем)





ответ №7 | ishkuina --> Odari2021.11.09

не поймите неправильно, я не против, скажем, волшебства. потому что волшебство -- это же волшебство. чудо. своеобразное таинство, редкое и восхитительное. к нему не прикладываются законы природы. когда фея превращает тыкву в роскошную тачилу, это нечто из ряда вон. волшебники совершают что-то, и меня требушетом вышвыривает в детство. но если отбросить какие-то тонкие категории важные для любителей жанра, магия в масс-культуре это поточное явление. а когда к ней ещё какую-то техническую базу подводят, тут хоть плачь. какая-нибудь мана -- это же по замыслу игровой компонент. но нет, ману копят везде. куда, кстати, её копят? в четвертое измерение? так же и эти круги. их кстати, довольно сложно рисовать, если ты, конечно, не проходил курсов по рисованию кругов. треугольник легче, квадрат ещё легче. трапеция вообще лафа. прямоугольник даже рисовать не надо, возьми лист бумаги или свиток раскрути. впрочем, хрен с ним, поскольку их никто не рисует, на самом дел, и они обычно просто появляются когда накладывают спелл. не будем придираться к непрактичности, но складывается тупая связка магия-круг. и её просто лепят всюду потому что так положено. теперь вот уже и статически кругов мало, они уже вращаются. а ещё лучше когда их несколько один над другим, как блины. жду когда хорошим тоном станет минимум десяток.





ответ №8 | Odari --> ishkuina2021.11.09

Ахах, все, с вас теперь спрос - вы все это так описали, что мне теперь вообще никогда и никак на эту всю свистопляску с осуждением не посмотреть, потому что будет тут же всплывать что-то про круги, трапеции, раскручивание листиков и хороший тон в десять блинов!) Коих я даже теперь почему-то жду. В общем, все вы!



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура