Jima Lostintime
ewgenia

вернуться на страницу аниме «Акира» | вернуться на страницу комментариев

Mateo | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 27 раз 2006.08.28

Значит так. (Емкое начало :))
Все, кто считает, что главное в аниме сюжет и графика еще не выросли из пеленок (hello, Fullmetal). Тут даже спорить не о чем. Сюжет и графига важны, спору нет, но сами по себе они могут только помочь убить время, возможно развлечься. Но мы же не дети. Развлечение - это хорошо, но и головой не мешало бы поработать. Причем не обязательно над какими-то мозгодробиельными выкрутасами, но и просто над жизненными или философскими проблемами. Что отсюда следует? Что главное в аниме - идея. Не даром различают понятия мультик (развлекуха для детей, идей почти нет), и аниме (японская мультипликация в основном для взрослых, в основном наличествует идея).
Так вот.
Графика и сюжет в "Акире" на среднем уровне и это уже не плохо. Но что гораздо лучше, в "Акире" есть идея. Даже не одна. Для тех, "кто в танке", разжую.
Во-первых, последствия от неконтролируемых научных опытов, когда развитие науки опережает духовное развитие. И это не просто фантастика, эта идея взята не с потолка. Атомная бомба - вот та сверхестественная сила, с которой играются ученые в "Акире". Что Ируга, страшно было смотреть на применение этой силы в Токио? А ведь это всего-лишь анимешка. Ты вспомни Хиросиму и Нагасаки. Они все это испытали на себе.
Во-вторых, нам наглядно показали последствия от обладания сверхестественной силой одним человеком. И то, как Тэцуо ею воспользовался гораздо реальнее появления всяких там супер-, бэт-, спайдер- и прочих менов. Опять же все не так просто и у всего есть цена. Вспомните, как Тэцуо заплатил за свою силу. Страшно заплатил. Обмозгуйте эту идею, она даже глубже первой. Спасибо авторам за не традиционнную, но гораздо более реалистичную (по сравнению с многими другими аниме) постановку.
Итог.
Это конешно не шедевр, и не в последнюю очередь из-за недостатков, упомянутых kveldsulf (я специально ссылаюсь на этот спокойный комментарий, т.к. ругательную рецензию Мастихина просто не могу переварить - изжога начинается). Но тем не менее, я с ходу могу назвать десяток аниме из первой сотни, которым в этой самой сотне делать совершенно нечего - такой тупняк, извините за резкость. Сразу видно, голосовал народ, больше ценящий сюжет нежели идейное наполнение. Общее впечатление - посмотреть стоит всем, есть в нем и экшн и смысл.