Jima Lostintime
ewgenia

Акира — отзывы

1. Буривух2005.11.19

Бог мой, что курил автор обзора? Ну не нравится тебе киберпанк, ну так и не смотри, дай другим, знающим людям, написать...

Повторяться насчет графики не буду, хотя действительно, для 88 года графика великолепна, динамика и дизайн на высоте.
Претензии по атмосфере выглядят суровейшим бредом - атмосфера там есть, нормальная такая, жесткая киберпанковая атмосфера. От кошмаров блевать тянет - а какие они еще эмоции должны вызывать, кошмары? От них должно быть плохо, и противно, и так далее - вон, посмотрите Gantz, тоже ничего приятного - так это и правильно. А то привыкли, блин, на розовые сопли смотреть и попкорном заедать - так это потому, что последнее время хороших вещей днем с огнем не сыщешь. Сопереживание должно быть. И разделение чувств. Погружение. А не тупое втыкание в экран на "глубокофилософскую мысль". Кровь должна вызывать отвращение и страх, а не отвлеченные мысли "о, неплохо нарисовано".
Концовка, конечно, все портит, но в целом очень и очень достойный фильм. Атмосферный, красивый, реалистичный психологически, динамичный и жесткий. По полному праву в классике.

2. Shadowserg | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 471 раз(а)2006.03.27

Данное аниме старо, безыдейно и даже регрессивно. Очень чувствуется слияние японского маразма с американскими боевиками. Сюжет на удивление примитивен – про вселенский апокалипсис, твердят еще со времен библии. Но, однако же, он довольно занимателен – то, что и нужно было, чтобы продать это аниме. Тут вам и гонки на мотоциклах, куча крови и насилия, волнения народных масс, правительственные интрижки, сумасшедшие профессоры, дети с чудо-способностями и прочие атрибуты ширпотреба конца восьмидесятых. Смотреть же все это в наше время не только не занимательно, но и ужасно противно. К рисовке, наверное, не стоит придираться, учитывая, что фильм был выпущен довольно давно, но, тем не менее, нарисовано все как-то уж больно примитивно. Персонажи похожи один на другого, как будто их делали по общей кальке. Заканчивается все, естественно, большим взрывом и кучей пафосных фраз. Ну что поделаешь? Раньше так было принято (хотя и до сих пор сей прием используется чуть ли не постоянно). Все взорвать (ну а как иначе?) и залить сверху бестолковым пафосом. И многие найдут тут глубокую философию и смысл бытия. Подобного рода аниме – это пережиток прошлого, хотя в наше время снимают миллионы еще более глупых картин, которые идут просто «на ура». Но хочется все-таки надеяться, что люди рано или поздно поймут, что насилие, концы света и прочая дребедень – это не повод задуматься над жизнью. Скоротать время, причем бездарно скоротать время – это пожалуйста, но никаких конструктивных идей подобного рода картины вызвать не могут. Это шаг назад, не стоит такие картины хвалить, поощрять и тем более делать из них культ. Лучшее что можно сделать – это предать забвению. Нам нужны новые идеи, ведущие не только человека, но и весь мир вперед. Хотя эти идеи вовсе не новы, а высказаны давным-давно лучшими мудрецами мира. Нам надо только сбросить все искажения и извращения с этих идей! И тогда должны будут появляться фильмы будущего, как в 80-ые и 90-ые появлялись всякого рода никчемные боевики, к которым относится и, уважаемый многими, Akira.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Vegen | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 7 раз(а)2006.04.18

Дерзко, жестко и наивно. После просмотра это первое, что пришло мне в голову. И все же при таких неординарных на внешность персонажах, общее впечатление от аниме неплохое. Конечно же, благодаря хорошей картинке, она и сегодня выгодно смотрится. Иногда кажется, Акиру ждали. Должен был появиться художник с угрюмыми настроениями, резкой рисовкой и юношеским максимализмом. Акира под его пером стал таким, какой он есть. Не буду рекомендовать смотреть и говорить, что это классика аниме, второй раз смотреть не хочется. Однако если возникнет желание обьективно познакомиться с аниме, тогда Акиру можно включить в список.

4. Kveldsulf | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 12006.07.27

Доводы людей, критикующих фильм, если честно, не совсем ясно понимаю. Режиссерская часть работы над фильмом сделана превосходно, атмосфера четкая и вполне специфичная, сюжет, и концепция, возможно, не проработанные в мелочах, достаточно глубоки, неоднослойны и интересны. Ясно, что в сравнении с кучей технически совершенного, но безликого, американнизированного, упрощенного аниме (к коему отношу и GITS), он смотрится необычно, собственно, это нормально. Фильм пересматривал много раз, возможно не шедевр (из-за мелких несостыковок сюжета, концепции, устаревшей графики), но фильм очень достойный, своеобразный, национальный, если хотите.

5. Mateo | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 27 раз(а)2006.08.28

Значит так. (Емкое начало :))
Все, кто считает, что главное в аниме сюжет и графика еще не выросли из пеленок (hello, Fullmetal). Тут даже спорить не о чем. Сюжет и графига важны, спору нет, но сами по себе они могут только помочь убить время, возможно развлечься. Но мы же не дети. Развлечение - это хорошо, но и головой не мешало бы поработать. Причем не обязательно над какими-то мозгодробиельными выкрутасами, но и просто над жизненными или философскими проблемами. Что отсюда следует? Что главное в аниме - идея. Не даром различают понятия мультик (развлекуха для детей, идей почти нет), и аниме (японская мультипликация в основном для взрослых, в основном наличествует идея).
Так вот.
Графика и сюжет в "Акире" на среднем уровне и это уже не плохо. Но что гораздо лучше, в "Акире" есть идея. Даже не одна. Для тех, "кто в танке", разжую.
Во-первых, последствия от неконтролируемых научных опытов, когда развитие науки опережает духовное развитие. И это не просто фантастика, эта идея взята не с потолка. Атомная бомба - вот та сверхестественная сила, с которой играются ученые в "Акире". Что Ируга, страшно было смотреть на применение этой силы в Токио? А ведь это всего-лишь анимешка. Ты вспомни Хиросиму и Нагасаки. Они все это испытали на себе.
Во-вторых, нам наглядно показали последствия от обладания сверхестественной силой одним человеком. И то, как Тэцуо ею воспользовался гораздо реальнее появления всяких там супер-, бэт-, спайдер- и прочих менов. Опять же все не так просто и у всего есть цена. Вспомните, как Тэцуо заплатил за свою силу. Страшно заплатил. Обмозгуйте эту идею, она даже глубже первой. Спасибо авторам за не традиционнную, но гораздо более реалистичную (по сравнению с многими другими аниме) постановку.
Итог.
Это конешно не шедевр, и не в последнюю очередь из-за недостатков, упомянутых kveldsulf (я специально ссылаюсь на этот спокойный комментарий, т.к. ругательную рецензию Мастихина просто не могу переварить - изжога начинается). Но тем не менее, я с ходу могу назвать десяток аниме из первой сотни, которым в этой самой сотне делать совершенно нечего - такой тупняк, извините за резкость. Сразу видно, голосовал народ, больше ценящий сюжет нежели идейное наполнение. Общее впечатление - посмотреть стоит всем, есть в нем и экшн и смысл.

6. Гость2006.08.30

Что ни говори, а фильм "Акира" уже стал шедевром и таковым останется, иначе так много о нем здесь не сказали бы:) Не понравилось мне критика в адрес персонажей насчет "пропорции человеческих фигур всё равно остаются совершенно ненатуральными и, более того, неэстетичными (в частности, линия талии делит фигуру на две равные части)".Да и не только это. По мне, так это очень грубо, еще про большие глаза давайте вспомним, или нас к этому уже приучили?:) Странно, что мало написали хорошего про этот мультфильм, наверно это рецензия сэра Мастихина так подействовала на наш чудо народ. Да косяки безусловно есть, ну а где их нет? И у Диснея и у Нарштейна и у Миядзаки... у каждого найдется за что покраснеть:) но это все не по делу. Атмосфера безусловно есть: иначе не тошнило бы... там где должно тошнить, иначе не запомнился бы так сильно этот фильм (не думаю, что найдется человек который не сможет вспомнить как на него подействовало это кино). Его надо смотреть внимательно как картину, уйма красивых мелочей (я говорю о анимаци и рисунке, с драматургией я не так хорошо дружу) След фар, взлетающие камешки перед выстрелом лазера, взрыв лазера ( без звука, это же в космосе!(для любителей "реальности":)),и т.д и т.д куча кайфовых движений, красотищщщща!!! выключите звук и слушайте музыку анимации, она там хороша. Враки, что сейчас это так, средненько, это до сих пор уровень!"Акира" уверяю вас, будет жить еще очень и очень долго, и без нашей критики, отзывов, рецензий. Просто обидно, за патриарха анимаци, за то с каким кайфом, почти что плюют на дастояние анимационной культуры, согласен кто, или нет, но это шедевр.пардон за грамматические ошибки:)

7. Гиря | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 237 раз(а)2006.10.05

На Акиру гнать просто глупо. Все те, кто кривит нос и ворчит по поводу графики и сюжета, взгляните в графу - дата изготовления. Ребята, в тот момент когда Отомо Кацухиро приступал к своей работе,
было ли вообще что-нибудь достойное восхищения? Лично я не знаю, чтобы какая-нибудь такая же древняя мультяшка была интересна и сегодня. Вспомните, что на тот момент не было ничего из того, что мы сейчас считаем крутым аниме - ни GITS, Евы нет, Хелсинга нет, Бесерка нет, Эльфийской песни тоже. НИЧЕГО нет. Смотрели Ди охотника на вампиров 85-ого года выпуска. Отстой?
Ещё какой!!! А тут - БАЦ, и появляется Акира. Его можно и нужно смотреть. Так и хочется сказать - если в 88-ом году режиссер сотворил это прорыв, то какой бы сюрприз он преподнес бы нам сегодня? Получилось бы что-нибудь такое убойное, что померкли и сегодняшние хиты.
почти 20 лет - солидная выдержка. И если после такого большого срока находяться люди, которым он понравился, значит это аниме точно не пустышка. Такой громадный срок не выдерживают прочие однодневки. Кто, через лет десять,например, вспомнит, и помянет добрым словом другое произведение режиссера - Спирган? Никто. А Акиру будут помнить.
Ветерану 8 из 10, ему определенно ещё рановато на помойку.

8. Makina-san | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2006.11.12

Мда. Это ужасное аниме. Я назову гением того, кто найдет в нем хоть какую-нибудь глубокую мысль. Да что там глубокую, хоть какую-нибудь мысль вообще! Аниме выполнено отвратительно. Ужасные лица, одежда, обстановка. Пейзаж угнетает. Сплошной мусор на улицах, помойка, хаос, разорение, взрывы, осыпающаяся штукатурка, рваные плакаты на столбах и пр., и пр. А какое большое внимание уделено ненужным деталям. Есть одно слово, подходяшее к этой теме, и описывающее всё это аниме, и это слово - мерзость (пакость, гадость и т.д.) Все эти органы, кровища на стенах и полу, все эти сцены, вызывающие приступы рвоты... Спрашивается: зачем?! Сюжет ужасающий. Апокалипсис, какой-то там Акира, которого мы так толком-то и не увидим, отвратный главный герой, которого и не пожалеть, и не обхаять (ибо не сам виноват в случившемся). Завязка длится в течение 90 % аниме. Представляете? И это только развитие всей истории.
А эти угнетающие долгие глупые разговоры ни о чем. Авторы явно решили вырезать сцены, объясняющие хоть как-то непонятному зрителю, что же, черт возьми, происходит?
Характеры ужасны. В них нет ни внешности, ни ума, ни даже личности и индивидуальности. Они не запоминаются. Они словно неживые.
А все эти антиправительственные митинги, являющиеся на самом деле чем угодно, только не митингами против правительства. Бред и только.
Действие не останавливается ни на секунду, постоянно идет экшн, от которого просто начинает кружиться голова.
Что касается музыки, то её там просто нет. Если вы считаете то бурчание, сопровождающееся какими-то странными наборами звуков музыкой, то мне вас искренне жаль. От такого реально хочется зарыться в землю и больше никогда не слышать.
Одно хорошо: прорисовка на хорошем уровне в смысле движений. Они словно живые. Нет той "квадратности" в движениях аниме героев. Всё дело в "30-ти кадрах в сек", которые использовались в аниме впервые.
Но поверьте, даже это не спасет провальную картину, вызывающую полнейшее и искреннейшее омерзение от просмотра.

9. Гость2006.11.13

В наше время в определенных кругах мальчиков-кавайщиков
и девочек-яойщиц вошло в моду пинать Акиру. Господи оставьте вы Акиру в покое, смотрите своих абсолютно не натуральных слащавых пластиковых кавайных мальчиков и девочек, утирайтесь розовыми соплями благо таких произведений сейчас пруд пруди. Именно потребители всего этого составляют основную массу подростково-взрослого контингента ценителей аниме, а меня лично берёт тоска по тем временам когда могли создать фильм, не слишком задумываясь о том понравяться ли герои кавайщикам, где гопники выглядят, как гопники их не предлагают любить в виде кавайных персов.Сейчас же всё научно изучается от чего больше всего млеют отаку и такие произведения тут же выдаютя на гора.

Когда то, а именно 6 назад лет во времена моего первого знакомства с аниме, мне довелось посмотреть Акиру, произведение понравилось, потом после глупых нападок на этот фильм захотелось его пересмотреть и моё мнение о нём ещё больше выросло.
Что касается графики, то она просто великолепна, причем именно сейчас, когда кругом компьютерная графика, теплоту ручной анимации начинаешь ценить больше всего.

Атмосфера мульта великолепна. Настоящий предреволюционный апокалипсис, со всеми его сектами, террористами, бессмысленными митингами, интригами политиканов, предчувствием конца света. В эту атмосферу веришь. Наверно такой казалась жизнь многим жителям Петрограда накануне революции.

И задуматся в фильме как раз есть о чём, чтобы не пополнять ряды сектантов, митингующих, а уметь трезво смотреть на жизнь. А вообще Отомо сказал, что его фильм о дружбе, об ответственности и это тоже так.
Теперь о крови. Из песни слов не выкинешь. Она тут должна быть, но кровь здесь неэстетичная, она ужасает, такая как в жизни. Вкусненькой кровушки, красивой расчленёнки для развлечения ценителейЭльфийской песни здесь к счастью нет.

Персонажи. Лично мне почему-то удавалось сочувствовать и Канеде и Кей, как ни странно даже Тетсуо- нормальные герои, такие как они покрайней мере существуют в природе, это не полностью выдуманные картонные персы ЭльфенЛида. Канеда мне почемуто казался личностью. К тому же не так много полнометражников в которых герои были бы раскрыты лучше, к тому же здесь упор сделан на действие.
Да, последняя часть фильма, совсем мистическая, не особенно понравилась, но это не умеряет достоинства фильма.
В общем фильм на высоте, пережил уже множество фильмов, канувших в лету, и тем не менее его продолжают смотреть, очень не плохо для общего развития. КАВАЙЩИКАМ НЕ СМОТРЕТЬ!

10. Chibi_Biker | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 40 раз(а)2007.02.05

Очень жалко, что данный фильм я увидел сейчас, а не в ту старинную "эпоху видеосалонов по рублю" с Чаком Норрисом и Сталлоне. Классная была эпоха, на экранах куча экшна без лишней нудной морали - самое то для подростка. Вот и "Акира" из той же оперы. Фантастический боевик. Ну а сейчас, конечно приходится делать поправочку на время, собственный возраст, новинки...
Зрелищность - 10, с сюжетом - да, куча пробелов, возможно в манге все раскрыто лучше, но я нашел только 1 том на англйском, в принципе, не сильно от фильма отличается.
Манга, ксати, 82 года! Это ж песец как давно - а от дизайна мотоциклов я прусь и сейчас, спустя 25 лет! Спортбайки с посадкой как на чоппере, привод на оба колеса, судя по всему гибридные (упоминается электропривод)- офигительно, как живые.
Мрачный мир построен замечатльно - куча деталей, весь этот мусор на улицах, банды, революционеры, политики. Натуральная такая грязища, прям как у нас в совсем недавнем прошлом.
Вот с рисовкой персонажей пролет - лица у всех чрезвычайно похожи, неоднократно озадачивался - "а это что за хрен с горы?", даже девку эту можно порой за пацана принять. Хоть бы волосы покрасили в разные цвета, что ли.

В общем, посмотреть рекомендую. Даже если не понравится - не так уж много времени потеряете, не сериал. :-)

11. dryoldscholar | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 334 раз(а)2007.04.18

Удивительное дело!
Вроде бы всё в «Акире» превосходно. Потрясающая, нетривиальная графика. Ничего к сказанному не добавить…
Есть всё, что нужно, чтобы было интересно смотреть: постепенно раскрывающаяся тайна, подростки с паранормальными способностями, секретная организация, взрывы, погони и разрушения, «крутой» Канэда и противоречивый Тетсуо, романтическая линия, финал с претензией…
А вот – нет! Не трогает всё это. Не оставляет никакого следа. Не заставляет сопереживать. Чего-то не хватает. Души, что ли…
Слишком уж по-американски рассказана вся эта история.

12. Гость2007.05.20

Откровенно забавляют каменты, в которых "Акиру" называют безыдейным аниме :) Интересно, какие же аниме обладают идеей, если ей не обладает "Акира"? ))

Вообще, данный мульт - одно из трех первых аниме, виденных мною "сознательно", т.е. я осознавал, что это именно _аниме_, а не просто мультик (например, смотря Волтрона, Роботека и прочих Звездных Шерифов и Грендайзеров по телеканалу 2х2 где-то в начале 90х, я даже слова "аниме" не знал). Сейчас, на фоне всех этих новомодных аниме с кровищщщщей, каваем или богоподобными главными героями, на которые я смотрю с презрением, как на попсу, я могу с уверенностью заявить, что "Акира" дерет им задницу по всем пунктам :) Персонажи - живые!!! Реальные!!! Безо всяких кавайных ужимок и голосков в стиле "nyaaaa!.." Характеры тоже реалистично выполнены... Если в Евангелионе, скажем, комплекс неполноценности Синдзи Икари смотрелся слишком... ммм... ну, гиперболизированным, как будто этот самый Синдзи был сродни современным эмо-боям, то комплекс слабого и зависимого человека, который был у Тэтсуо в "Акире" изображен именно в той степени, в которой надо. И в целом можно сказать, что тут нету кавая, нету соплей, а просто есть жестокая, грязная, противная реальность. И люди пытаются выжить в ней, надеясь на что-то...

По поводу основной сюжетной идеи "Акиры" могу сказать следующее: вся замута с попытками "клонировать бога" показывает лишь то, что потребности человека всегда опережают его возможности. Человек сосредоточен на накоплении материальных благ. Нет предела материальному развитию человеческой жизни - это значит, что у человека нет времени сесть и подумать, чем же он стал в погоне за богатствами и/или властью. Не помню точно, как это звучало в мультике, но там прямым текстом задавался вопрос такого типа: "что будет, если к обезьяне в руки попадет пистолет?" (или что у амебы будет сила бога). Ради удовлетворения своих желаний человек без оглядки рискнет использовать то, чего он не понимает. Именно это показывается в "Акире". Человеку прежде всего нужно осознать себя, а затем двигаться дальше. А получается так, что и внешний мир для него будет оставаться загадкой, и в свою собственную черную душу заглянуть у человека нет ни желания, ни смелости. В погоне за вечностью человек разрушает все вокруг себя... и включая себя.

Как и в большом числе аниме, помимо основной идеи в "Акире" есть еще много мелких, эпизодических, которые проявляются, когда рассматриваешь каждого персонажа по отдельности, как будто бы "проходя" мультик за каждого из них. Это интересно - думать над такими вещами... И странно, что кто-то из любителей аниме может этого совсем не заметить. "Акира" - это действительно столп аниме и классика жанра. В моём Топ-10 он на 4м месте...

Это был камент уважения к великому произведению искусства от Deayr.

13. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2007.05.21

У меня был фильм "Акира" на английском языке, который я смотрел без перевода лишь для того, чтобы подтянуть свои знания английского. Понял я немного, посещал американские фанатские сайты. Там я встретил фразу: "Кто понял Акиру с первого раза или гений, или идиот."

Поэтому не буду рассказывать "мифы и легенды рунета", в которых есть некий единственный человек, который знает про Акиру ВСЁ. Фильм получился качественный и сильный, без кавая (Акира с каваем был бы провален). Но много раз пересматривать не советую, нужно беречь своё психическое здоровье.

"Акира" - это уже история аниме, это факт, с которым не поспоришь, так что присуждаю 10/10. Насчёт жанров - "есть распространённое мнение, что Акира - это киберпанк". Простое гуглирование даст множество статей на известных сайтах, где это будет написано. С другой стороны - а какая разница? Акира - это вещь в себе.

14. Гость2007.05.21

Dryoldscholar, пишете это уже второй раз слово в слово.
Я вот вполне догадываюсь, почему Вам скучно. Тоже мне бином Ньютона. Идите, пересматривайте свою Эльфийскую песнь, Акира явно не для Вас.

Ведь правда кровь, убийства есть, но здесь это мерзко как в жизни, а не возбуждающее упоительно как там.
Красивенько, вкусненько там расчлененка показана, блевать не хочется.
Рассчитанный и вкусный садо-мазохизм, так понравившийся Вам в Песне, в Акире начисто отсутствует.
ЕЛ - это то что нужно зашуганному обывателю для возбуждения, а здесь ему скучно, свои садисткие комплексы потешить не удаётся.

Герои в Акире гораздо жизненнее, в отличие от насквозь фальшивых в Песне. В этом смысле сопереживать за Тетсуо и Канеду у меня получилось,
а вот за Люси и картонных Кот и Юк - нет.

В Тетсу я верю, в конце концов, гопник выросший в таких условиях, и не до конца понимающий, что хорошо, а что плохо, скорее всего, и будет таким, а вовсе никак не Люсей. Люсей, знающей вкус и погрязшей в самом отъявленном садизме, но при этом просто невероятно чистой, святой и т.д.

Мысли в Акире тоже конечно есть, но на них долгую демагогию разводить то трудно типа:
«желание убивать – так же естественны и присущи человеку, как радость от прохладного ручья жарким днём или восторг ребёнка, впервые увидевшего жирафа». Насилие показано так завораживающе, что вполне можно так порассуждать.

А тут что – ответственность, дружба, уязвленное самолюбие, комплексы Тетсуо, не понимание норм морали человеком, которому это не объяснили, – всё это есть, но, скучно не возбуждает.

Правда, концовка в Акире не особо удачна, по ней можно долгие бесплодные дискуссии вести, но к счастью, не в плане морали.

А В Песне трусливого обывателя восхищает «лёгкость, с которой Люся преступает все запреты, внушаемые мамой и папой», и при этом кидаются намеки на святость нарушителя.
«Ах, какой я смелый, и меня это совсем не шокирует» - упивается обыватель, «а ведь кому-то отсталому это может быть неприятно».

Или, например, подростка в Э.Л. возбуждает: «добро и зло – не абсолютные величины, а относительные». Банальная мысль, что да, это относительно, но без этого любому обществу карачун, не дошла ещё до них.

И святая садистка как возбуждает, судя по комментам, а здесь просто гопник, как грубо. На месте маленькой кавайненькой девочки как легко представить себя, и пожалеть себя несчастного за не понимание окружающими.

И вообще миленькую кавайную девочку всякий пожалеет и по головке погладит. Но, к, сожалению, недостаток в понимании и любви не они, в основном, испытывают.

В общем Акира для тех кто любит реализм, а ЭЛ для тех кто любит по переживать по искусственным персам + всё остальное вышеперечисленное.

15. Antberg | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 49 раз(а)2007.06.09

Идея сравнивать Акиру и Эльфийскую Песнь довольно забавна. Но мне всётаки кажется, что всё то что тут указывается в качестве недостатков Песни, как то - обожествление убийцы, эстетизация крови, неправдоподобность характеров и тд, всё это - характерные черты многих японских аниме. Причём как старых, так и новых. Где-то что-то больше выражено, где-то меньше... Главное, что ругать за это отдельно взятое аниме не имеет смысла. У Песни есть только один по настоящему серьёзный недостаток - она катастрофически плохо сделана, просто из рук вон плохо. Взять уже хотябы графику, где персонажи нарисованы в стиле "палка-палка-огуречик", и анимированы столь-же безвкусно и халтурно. Вообще похоже, в аниме сейчас происходит засилие сериалов, нарисованных подобным образом. При этом массовый пипл всё это воспринимает на ура, да ещё и каким-то образом поругивая старые вещи вроде Акиры и тд, что мол там "старая графика", "наивный сюжет", и тп. Понять причины этого невозможно, но ясно одно - халтурщикам от анимации всё это наруку, и они продолжат щтамповать всё новые и новые, ещё более хреново нарисованные "аниме". Закон природы потому что. (сериоз. Слышал, на каком-то острове иссчезли все хищники, и местные травоядные "дээволюционировали" - до этого у них глаза были расположены по бокам головы, чтобы всё видеть, а в отсутствии хищников - постепенно переместились к носу, и травоядные стали практически беспомощны перед лицом опастности) ...Вообщем, завершая это высказывание по поводу Песни, добавлю, что и сюжетно-драматическая составляющая также не произвела на меня впечатления, никаких слёз не вызвала, и тп - всё показалось совершенно надуманным и неживым, особенно персонажи. Вцелом картина нехорошая, одним словом. Но самое плохое - ЕЛ при всём при этом пытается произвести яркое впечатление. Это ещё больше его добивает.
Акира тоже несовершенен. Идея как таковая недораскрыта. Многие вещи показались неправдоподобными. Но всётаки, он хорошо выезжает на одном - на таланте авторов. Этот талант делает его настоящим шедевром. Это прямо чувствуется при просмотре - что вот это Сила, которая просто пронизывает всё вокруг. Технически же Акира и сейчас смотрится на высшем уровне. Некоторые современные мувики могут обогнать его разве что по части детализации, но при этом у них часто встречается такой недостаток, как повсеместное мешание 2Д с 3Д. А ты попробуй ка нарисовать всё это голыми руками! Да ещё и красиво. То-то же - боятся. А в Акире это просто сделали, и сделали на ура, везо всякой ЗД графики.
(впрочем, это пошли сравнения уже не с Песнью. Хотя какой смысл технически сравнивать высокобюджетный мувик с малобюджетным сериалом? -))

Но есть ещё один фактор, который имеет значение при сравнении Акиры и Е.Л. Воспитательный. Любое искусство может оказывать влияние на человека, но редко когда встретишь что-то такое, что может изменить уже сформировавшуюся личность. Видел немало людей, очень любящих советские мультики, но при этом остающихся жестокими, грязными свиньями по своей натуре. Советские мультики, как и диснеевские, не могут переменить уже сформировавшуюся личность. А вот аниме по слухам может это сделать. В том числе, неоднократно слышал, что это присуще Elfen Lied. Так что каким бы плохим небыло это аниме - оно несёт в себе позитивный посыл. Такого в Акире конечно нет, хотя и недолжно быть, но всётаки, он и иначе никак неможет изменить человека, это же главным образом только суровый экшн с примесью некоторой философии. Но такое сравнение и не имеет особого смысла. Просто так - пища для размышлений.

Подытожив могу сказать, что таких вещей как Акира в ближайшее время не снимут, а вещи подобные Песни, будут появляться в нечеловеческих количествах. Вот это действительно огорчает. Впрочем, всё это логично, и было предсказано несколько лет назад, а все эти рассуждения - просто рассуждения, не имеющие отношения к делу. А "дело" с нашей стороны, это например перевод тех или иных аниме на русский язык. Фэнсаб, проще говоря. И вот тут пока всё складывается ещё хуже - современные сериалы переводят массово, даже самые отстойные, а классика чаще всего остётся в тени.

16. zannet | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 12007.06.13

Акира - наверно и по сей день остаётся наилучшей постапакалиптикой.
Фраза "не смотря на год создания Акира нарисован..." меня просто убивает! Так и должно быть! Так и есть! Графика старых аниме почти всегда лучше нынешних. Чрезмерное употребление 3Д - мой главный укор сегодняшним аниматорам. Нельзя даже сравнивать ручную рисовку с компьютерным "фотошопом"!
Давайте постараемся избегать оскорбительных националистических высказываний, вроде "японский маразм"... чужая философия жизни, бытия не подлежит осуждению. Она не хуже, не лучше, просто "другая". По-симу японское мировоззрение, показанное в Акире (и не только, но и в большенстве фильмов и сериалов, ставших классикой и мировыми шедеврами),не может его ухудшить, а лишь добавляет щипотку экзотики...
Говоря об оставшихся впечатлениях... Акира, как уже было сказанно, есть пища для размышлений, классика постапокалиптики. Даже после столь широкого развития киноиндустрии, уважающие себя любители фантастики предпочитатают такие книги как "Машина Времени" или "Трудно быть богом" недавно вышедшим космическим блокбастерам. Возможно сравнение книг и фильмов не совсем коректно, однако сравнивать качество граффик Акиры и Эльфийской Песни также просто убого.
Да,по эмоциональности Песнь "давит" посильней, но главная идея по-уши увязла в кровяге и бултыхается на протяжении всего сериала.
Если говорить от себя, то я бы точно предпочла оставить в памяти непревзайдённую рисовку и глубокую философию, а не психически ненормальную девочку-убийцу, как бы "кавайно" она ни смотрелась.

17. dryoldscholar | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 334 раз(а)2007.06.13

Вероятно, никто не поверит, но «Акира» мне понравился (как когда-то понравились «Рэмбо» и «Звёздный путь»). «Акира» – плоть от плоти той вызывающей ностальгию эпохи, когда «всё прогрессивное человечество» шизофренически переживало по утрам – за судьбу Гондураса, а по вечерам – за Сару Коннор. Возможно, уже только поэтому я физически не в состоянии воспринимать «Акиру» всерьёз. При этом «Акира» продолжает меня интриговать своим непрекращающимся сравнением с Elfen Lied, и тем что, при формальном сходстве сюжетов, эти картины вызывают у зрителей насколько полярные реакции. Не я эту тему поднял, и мне она не нравится, однако не могу не констатировать тот факт, что лично я вижу в «Акире» в точности то же самое, что его «фанаты» умудрились увидеть в Elfen Lied. В этой поляризации мнений невольно видится некая психологическая закономерность.

Достоинства «Акиры» не вызывают сомнения.
Графика? – Великолепна (хотя, например, у моих знакомых она вызвала отвращение – ну, на вкус и цвет…).
Сюжет? – Самый стандартный и уже тысячу раз пережёванный бульварной фантастикой, однако в данном случае мы имеем дело с одной из вполне удачных версий такого «пережёвывания».
Герои? – Шаблонны и банальны: Крутой Парень На Мотоцикле спасает Симпатичную Девушку и безуспешно пытается помочь своему Приятелю-Неудачнику, который по дурости своей вступил на кривую дорожку. Некоторые зачатки психологии в этих героях, конечно, присутствуют (как же без этого?), но не более, чем, скажем, в персонаже Шварценеггера в «Терминаторе». Другое дело – эти герои, в самом деле, правдоподобны и жизненны, но ведь и реальные люди сплошь и рядом бывают «шаблонны и банальны». Similis simili gaudet – возможно, именно в этом секрет популярности «Акиры»?
Содержание? – Ммм… Разве оно есть? А разве оно вообще здесь необходимо? Зато в течение всех двух часов на экране каждую минуту что-то красиво ездит, бегает, летает, дерётся и взрывается. Короче – есть на что поглядеть, ни о чём особо не замарачиваясь. Это же так приятно!
«Глубокая философия»? – В «Акире»? Don’t make me laugh! Зато крепкий коктейль из разнообразных научно-фантастических идей здесь, несомненно, присутствует так же, как, например, в Lain.

При всех перечисленных выше достоинствах, в целом «Акира» подобен любому стандартному голливудском блокбастеру (наподобие «Мести Ситхов», «Человека-паука» и т.д.), который рассчитан на самого массового зрителя, и по этой причине в нём нет, по сути, ничего, кроме гигантского бюджета, целиком потраченного на спецэффекты. Надо отдать должное – спецэффекты впечатляющие.

Resume. Для меня «Акира» – ещё один красивый сосуд, в котором пустота (хотя я охотно верю, что кому-то она действительно дала «пищу для размышлений» – этому можно только порадоваться).

P.S. Чтобы как-то смягчить свой невольный сарказм, хочется закончить эту нелепую дискуссию на философской ноте. Не бывает плохих фильмов – бывают неумные зрители, которые зачем-то смотрят то, что им смотреть откровенно противопоказано.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2007.09.09

В адрес разнообразным господам и дамам считающим Акиру бесполезным и вредным пережитком прошлого, этаким атавизмом, которое без раздумий следует швырнуть в пучину реки забвения, похоронить и забыть, да бы не мозолил он глаза грубостью и примитивизмом хотелось бы провести ряд параллелей! Начнем наш ретроспективный полет в прошлое! Показать всем таким брезгливым фильм Эйзенштейна «Броненосец Потемкин» и тут же вполне вероятно послышатся возмущенные крики: «Что за гадость Вы нам показали! Черви в тухлом мясе в пайках матросни, Фи, как мерзко и отвратительно натуралистично, эпизод с массовым расстрелом - пошло и банально! Сцена с падающий с лестницы коляской с младенцем в ней - чрезмерно брутально, пакость неописуемая, да все остальное не намного лучше! И по большому счету фильм этот как технически так и идейно устарел и неактуален до безобразия! Черно-белый, снят с применением простейшей кинотехники, ко всему прочему еще и немой. Все идеи о большевистской и прочих революциях – бред полнейший, знаем, чем потом все обернулось! Такие фильмы тяжелое наследие социализма и мешают нести вечное, доброе, светлое! С глаз долой, из сердца вон»! Только вот такие модернистки настроенные личности забывают об одном – данный фильм признан классикой киноискусства во всем мире и является апологетом всей кинематографии, не будь, его не известно как бы развивалось бы все кинотворчество в целом! Детальный разбор всех его составляющих неотъемлемая часть обучения режиссеров, операторов, монтажеров и т.д. Понятно к чему это я написал? Хватит нравоучений, перейдем к моим личным впечатлениям от просмотра. Мне показалась большим плюсом, то что затронуты социальные стороны, те брожения масс что в Акире затронуты на протяжении всего фильма, (с появлением неуправляемых банд, агрессивной аппозиции, беспомощностью продажных политиков загребающих жар чужими руками и желающими нахапав поболее свалить из этого закипающего котла! И как тут обойдется без безумных фанатиков и лжепророков, ощущения предстоящего исторического разлома, стучащейся уже сегодня в каждую дверь гражданской войны и армии на улицах городов! Когда по улицам слоняются толпы зевак привлеченные массовыми беспорядками, они как дети, играющие в песке у подножья извергающегося вулкана - интерес сильнее, чем страх и чувство самосохранения. Другой плюс – в те времена еще снимали фильмы о том, как достается от мира проблемным подросткам, а не наоборот как модно ныне (я, кстати, имел ввиду не только Еву и Эльфийскую Песнь, но и многое другое) и что из этого выходит! Теперь, что не понравилось, (повторение – мать склероза) и что только ленивые не обругали - фоны, здания, машины, всевозможные предметы и проч. прорисованы гораздо лучше, чем лица и фигуры персонажей! Кэнеда и Кен кажутся братом и сестрой, однояйцовые близнецы, да и только, другие герои не намного лучше выглядят. Много недосказанности и неопределенности. Вагон и маленькая тележка других негативных аспектов, но это вторично! Тем не менее, Акира – классика и к просмотру любому отаку обязательна. Обладает как исторической, так и технической ценностью!
Р.S. И на последок о наболевшем, о музыке в Акире. Очередная авторская шутка - Встречаются, два анимешника и один говорит другому: «На прошлой неделе скачал OST на Акиру, постоянно, часами его слушаю. Так много для себя открыл! Такие глубинные слои смысла! Столько подтекста! Особенно если сравнивать с 12 симфонией Шостаковича!» Занавес.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

19. Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз(а)2007.11.04

Теперь я знаю от куда растут ноги у “Elfen Lied”, но обо все по порядку.
Наверное, или даже безусловно, я уже слишком молод, что бы понять и в полной мере оценить всю силу этой анимации. Мы, по сути, с ней, вообще, ровесники, ну в несколько лет разница, в мою пользу. С чего же начать? С того, что это уже классика? Ну, да, говорят так, что классика. Безусловно, круто то, что первая анимация с 24 кадрами в секунду, со стороны динамики, тем более для тех лет, тут вообще никаких претензий, тем более, что не каждый продукт более позднего времени может похвастаться таким качеством движений.
Разбирать идеи данной анимации? Наверное, не стоит, они уже не так актуальны, как для того времени. Не все, кое-что из увиденного остается не тлеющим и по сей день, но, в первую очередь, это анимация того времени, полностью собой олицетворяющее эпоху, ту эпоху. И, надо сказать, очень здорово олицетворяющую, точно и без излишеств.
Не понравилось, действительно не понравилась прорисовка персонажей, они какие-то, даже не то, что похожие между собой получились, они, словно халтура, в сравнении с качеством того же города, фонов и локаций. В сравнении с динамикой, с движениями. Здорово последнее, здорово то, что не побоялись создатели убивать, разрушать, они не показывали это эпически красиво, показывали так, как это есть. Ну, может с кровью, местами, переборщили, но янки, думаю, это схавали.
В целом, не распинаясь на кучу слов, в моем случае не тот случай, это не те две точки, апогея и перигея, о которых хочется орать. Скажу так, прекрасно понимаю, одобряю и принимаю то, что «Акира» признана классикой. Принимаю и подтверждаю, так же, что это не просто тупой боевик или как-то в этом роде, это действительно сильная картина, затрагивающая многие человеческие аспекты; картина, как говорилось выше, представитель своего времени, прекрасный представитель того времени.
Как итог, в вынесении оценки, смотреть стоит, и даже не потому, что это уже классика, просто стоит.
[7/10]

20. Adonai | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2007.11.20

Я очень уважаю жанр аниме. Но мне противен кавайный стиль отрисовки персонажей, и еще более противна идея подростка, награжденного сверхразумом. Я, видите ли, достаточно плотно работаю с этой возрастной группой, чтобы иметь основания полагать, что всякий современный тинэйджер гораздо ближе к персонажам "Robochicken" и "SouthPark", чем к "Neon Genesis Evangelion" и "Lain", если уж проводить анимационные параллели.

Другое дело, что этот же тинейджер, согласно диалектике отрицания, не хочет себе в этом признаться и упорно насилует себя киперпанком. И ситуацию подтверждают рейтинги: классический Акира обозначивает более приближенные проблемы и проигрывает совершенно отвлеченному Евангелиону. Проще представить себе врожденное умение управлять гигантским роботом, чем признать, что овладение сверхспособностями потребует сверхвыдержки и самоконтроля. И те, кто только что искал библейские идеи в Еве, дружно кричат: "графика поганая, смысл неуловим".

21. Still Grey | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2007.12.09

Акира - трэш чистой воды.

Тоже посмотрел на ТВ сегодня ночью.
Дурацкий фильм. Все выглядит просто потрясающе, для своего времени качество графики просто поразительное, но вот что туда напихали... Закваска вроде как интересная, все очень жизненно и по-человеческий, даже первые сцены с участием Тэцуо очень интересны. Но потом начинается такой горячечный бред, что волосы дыбом встают. У героев нет никакой мотивации, все происходит исключительно по воле режисера (укуренного?): зачем Тэцуо ищет этого Акира? что это за желтый сироп в банках? почему уничтожили весь город? почему погибли все, кроме полковника, Канады и девушки? зачем...Одно дело, когда в фильм (книгу/игру) действительно вкладывают глубокий сюжет с недосказанностями, которые нужно додумывать, а другое - когда такой сюжет не вкладывают и ВСЕ в фильме сопровождается этими недосказанностями.

Моя оценка - 2/10 "Глупо, лучше воздержаться от просмотра". Ничего не потеряете, а чтобы проникнуться качеством самой картинки просто посмотрите трейлер.

22. darkwindstorm | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 11 раз(а)2007.12.11

То что я напишу ниже раскрывает мои чувства о данном аниме.
Посмотрел этот фильм 09.12.2007 г. в три часа ночи по Первому каналу. В первый раз. Должен сказать что меня это просто потрясло. Может быть потому что я недавно в рядах "анимуфагов", но скорее - эпичность происходящих событий. Рассказ о "маленьком" человеке, ничего не значащем для Мира, внезапно получившем Власть. Говорят: "Хочешь узнать истинную сущность человека -дай ему власть". Как он себя поведет? И несомненно "маленький" человек остался таким же "маленьким". И то что он делал - взрывал танки и т.д. есть действия лишь слабого, неумного, "невзрослого" человека. Кто-то похитрее захватил бы власть в мире, кто-то поумнее не применял бы Силу вообще. Те дети из лаборатории, "старички", могли миллионы раз выбраться на волю из своего "заточения" - почему же они жили там? Просто они другие, а он другой. Видно что этот человек никогда и не мечтал о таком (меня поймут те, кто встречал непонимающий взгляд, когда рассказывал что хочет метать молнии или уметь менять форму.) Может он мечтал олько быть сильнее Канэды?
Что-то было в повествовании Автора, что-то что делало его не состоящим из идеализированных образов - вот "хороший" военный, а вот "плохой" политик... Образы воспринимались мною "как есть" - просто человек, а его действия лишь ответная реакция на действия Мира. И те и другие совершали по ходу фильма и добрые" и "злые" поступки, но , и это радует, не было Истинно Злого Дядьки, просто каждый сам за себя (как человек, набивший чемодан деньгами)- вот и причина злого поступка.
Буря эмоций во время просмотра, но основной это Восхищение -какой спецэффект!!, какая музыка!!, эти слова нужно запомнить!!, какая прорисовка в этом кадре!!, вот это идея!!. И что важно нет упора на одно, это все вместе, атака шла по всем фронтам. Истинное удовольствие - за ним мы и гонимся когда включаем очередной фильм - что бы было Вкусно, Удивительно, Красиво.
Чувства которые переживал я во время фильма - это моя дань почтения к автору - это то, что вспомню я, когда вспомню аниме под названием "Акира".

23. Russell | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2008.07.02

Чтобы не вводить в заблуждение тех, кто ищет в рецензиях рекомендации из разряда «смотреть немедленно – забыть как страшный сон», следует уточнить: «Акира» не относится к числу произведений, обязательных к просмотру. В отличие от сказок, любовных драм и повседневных комедий, футуристическая фантастика лишена иммунитета к прогрессу: одного лишь «устаревшего» оборудования достаточно, чтобы будущее, которое двадцать лет назад было захватывающе-страшным, превратилось в ретро-фантазию. Да и сама идея народных бунтов и благородных террористов исчерпала себя после известных примеров, не говоря уже про создание очередного эквивалента атомной бомбы – столь любимого комиксоделами решения мировых проблем. Стиль и мода 80-х, перенесённые в третье тысячелетие, навевают ностальгические воспоминания, герои и сюжетные повороты, растиражированные последователями, кажутся примитивными… Наверное, нужно быть искусствоведом-палеонтологом, чтобы получить удовольствие от такого фильма.

Однако не стоит сразу же заносить «Акиру» в категорию вымерших «видов», представляющих исключительно историческую ценность. Это аниме, как и каждый смелый эксперимент, принадлежит к разряду «искусства не для всех», но, безусловно, придётся по душе тем, кто получает удовольствие от проникновения в авторский замысел. Крепкая идея способна преодолеть и визуальные промахи, и сюжетные недостатки, ведь при всей своей простоте, идея «силы» не менее универсальна, чем «любовь» или «смерть». Кроме того, старательно воспроизводимая реалистичность в изображении лиц, фигур и техники добавляет фильму серьёзности.

Повествование «Акиры» несётся с бешеной скоростью и бесстрашием банды байкеров сквозь сеть городских улиц и лабиринт судеб – требуется терпение и выдержка, чтобы понять, в чём цель, и кто главный. Возможно, самое главное здесь – это движение вперёд, когда важно «удержаться в седле», не ошибиться с выбором мотоцикла, иначе не справишься с управлением и не сумеешь вовремя затормозить. С первой гонки вплоть до финального сражения в центре повествования не столько техника или оружие, сколько решения героев и столкновения характеров.

Прежде всего в «Акире» рассказывается о людях, а люди не сильно изменились за последние несколько тысяч лет. Вернее будет сказать, не изменились их стремления, та ненасытная жажда прогресса и совершенствования, которая лежит в основе бытия. Добро и зло, как они представлены в «Акире», не более чем частные проявления силы и её потенциала. Это сама жизнь – возможность сделать что-то особенное или стать кем-то другим. Каждый из героев относится к этой силе сообразно своему опыту: военный желают использовать, но при этом контролировать, поскольку сила нужна для защиты общества, подросток без семьи и дома предпочитает не задумываться о последствиях, учёный самонадеянно погружается в исследования, забывая, что роль зрителя принадлежит лишь Богу.

Противовесом силе выступает отнюдь не слабость: всё относительно, и полковник Сикисима – муравей перед яростью разбушевавшегося Тэцуо. Ответственность, стремление защитить того, кто нуждается в этом, банальная и при этом бесценная привязанность к близкому человеку – вот что делает эту силу оправданной и противостоит слепому разрушению. Упорные поиски и непрекращающиеся попытки спасти друга становятся своеобразным гимном человечности – и ответом на вопрос, каков смысл в эволюции и обретении могущества. Так или иначе, но разница между человеком и амёбой не в потенциале, но в придании смысла потенциалу.

Другое дело, что человек больше похож на переходное звено, чем на законченный результат эволюции: слишком легко он скатывается назад, к стае, к муравейнику, к тупой жадности простейших. Чудовищный гриб Нео-Токио, выросший на трупе разрушенного города… Бездумная толпа, которую показывают, как правило, сверху, для усиления схожести с кучей копошащихся насекомых… И в завершение, распухшее, подобно раковой опухоли, движимое клеточным инстинктом уродливое тело героя в красном плаще – один из множества вариантов бездушного использования всё той же энергии. Не Зло в традиционном понимании, а скорее деградация.

Идеи «Акиры» направлены не против развития, но против бесцельности этого развития, будь это месть обиженного мальчишки, уставшего быть слабым и не ценящего помощь друга, или интриги политика, набивающего свой чемодан раскрашенной бумагой, или искусственное стимулирование способностей, которое превращает избранных детей в печальных уродцев, навсегда застрявших в кошмарной комнате игрушек. Человек начинается тогда, когда «ради себя» сменяется на «ради другого» или «ради всех», то есть, когда кончается эгоизм, и начинается любовь.

Может быть, любовь и есть та самая отправная точка, от которой стоит эволюционировать? В «Акире» изменение к лучшему начинается со случайной симпатии, с взгляда, околдованного незнакомкой в толпе. И пусть привязанность Канэды поначалу выглядит как смена подружек, в действительности знакомство с Кэй лишний раз подчеркнуло его прирождённую доброту, которая проявилась ещё в детстве. И напротив, Тэцуо, пренебрегший искренней любовью Каори, не способный ни защитить её, ни хотя бы уберечь от возможных неприятностей, проявил своё «запрограммированное» поражение. Шанс спастись есть всегда, другое дело, что для спасения сначала необходимо осознать свой уровень развития. Тэцуо не мог и не хотел примириться – точно так же, как военные, политики и учёные, не успев разобраться со старыми ошибками, рвутся к власти над миром.

Следует отметить, что в «Акире» нет развития характеров – герои остаются прежними, меняются лишь обстоятельства. На каждом новом витке спирали они вынуждены играть прежнюю роль: следовать по стезе защитника или лелеять обиду и зависть. Сам же Акира (жизнь, сила, потенциал) появляется лишь в воспоминаниях – как и положено будущему, которое вечно на горизонте, манит властью, могуществом, божественной безграничностью. Он везде и нигде – недаром Тэцуо, разрушивший полгорода ради встречи с «самым крутым противником», испытал жесточайшее разочарование от невозможности вступить в схватку с легендарным Акирой. Но глупо искать силу вовне, когда она таится в каждом, словно росток или болезнь, готовая вырваться на свободу.

В этом фильме нет лишних элементов, каждое событие призвано подчеркнуть или уточнить авторскую мысль. К примеру, «номера» со сверхспособностями, этот избитый даже для 80-х штамп, являются не просто деталью фантастического антуража. Кийоко, Такаси, Масару, «вечные» дети, сделавшие рывок в неведомое будущее и навечно застрявшие в мирке плюшевых зайцев и молока – кем их считать, прогрессом или тупиком? И чем было их финальное самопожертвование, на которое они решились, чтобы предотвратить второе пришествия Акиры, – поступком взрослых или продолжением игры?

В некоторых своих моментах «Акира» напоминает древнегреческую трагедию, местами нелепую, полную условностей – и одновременно достоверную. Привкус некоторой театральности поддерживает звуковая дорожка: музыка вторит ярости, поддерживает бунт, следует за героями вглубь земли и под небеса.

Можно бесконечно долго выяснять, что же именно имеется в виду под именем «Акира», и упрекать Отомо Кацухиро за многозначность, которую иногда называют «мутностью». Но поскольку тайна жизни всё ещё не раскрыта, художники вольны по-своему интерпретировать её загадки, искать объяснения и выстраивать целый город ради судьбы нескольких человек – точно так же, как множество живых существ погибает, чтобы дать жизнь новому виду.

Когда-то фантастика была не только развлечением, но в первую очередь способом переосмыслить реальность. Теперь для избалованного тщательным разжёвыванием современного зрителя «Акира» может быть воспринята как «пустая» коммерческая поделка. Что делать, аниме тоже эволюционирует.

24. someone_from_crowd | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 43 раз(а)2008.12.22

Эволюция в рамках эволюции.

Вот на днях решил пересмотреть Акиру. Конечно впечатления почти 10-ти летней давности, когда смотрел Акиру впервые немного поугасли, но тем не менее в том что это шедевр даже теперь ни капли не сомневаюсь. Оглядываясь назад на эволюцию человеческой мысли относительно прогресса человека как биологического организма приведу некоторые ключевые произведения известные мне, которые смог вспомнить:

"Пища богов" (1904) - автор Герберт Уэлс. Используется более научно-фантастический подход т.е. никакого экшена (о чем вы это начало 20-го века), одержимые ученые, подопытные, осуждение окружающими и немного черного юмора :). Как по мне это произведение задумывалось как вызов обществу, так сказать упрек существовавшему тогда общественному устою, ну это я прям таки в подтекст произведения углубился.
Если в "Акире" Тетсуо и Ко в финале исчезают с лица планеты, то в "Пище Богов" все создания остаются и более того человечеству уготована участь оказатся замененными суперлюдьми (как флопики заменились флешками :) т.е. эволюция становится в данном случае причиной революции. Еще "Пище Богов" присущ определенный романтизм, в принципе многим фантастических произведений того времени была присуща романтика "Аэлита" яркий тому пример, если помните, хотя откуда вам это помнить такое нынче не в моде :(

"2001: Космическая Одиссея" (1968) - автор Артур Кларк и Стенли Кубрик. Здесь опять опять научно-фантастический подход опять экшен сводится к попытке отключить ХАЛ 9000 :). Мы видим как человечество само идет в космос в попытке понять непонятное и в результате контакта с инопланетным разумом получает возможность стать на одну (а может и не на одну ступеньку выше в эволюции). Т.е. человечество само по себе (без внешней помощи - Монолит) или ошибки природы как в "Акире" эволюционировать как бы не в состоянии. В принципе здесь имеем ссылку на космическое происхождение человека на связь с космосом. Опять сравнение с "Акирой" чисто идеологическое. Визуально абсолютно разные вещи и дураку понятно :)

"Ронин" (1983) - автор Фрэнк Миллер. Связь с "Акирой" чисто визуальная и прям таки кричит об этом. Есть также фоновое сходство тоже будующее, тоже загнивающее, тоже назревает революция в образе главного героя, который должен был изначально погубить человечество, но невольно становится его спасителем в "Ронине" (в "Акире" Тетцуо я вно не собирался спасать общество :). Сюжет тоже развивается по тому же шаблону и финал в чем то похож. "Ронин" без малейшей тени сомнения можно назвать Американской версией "Акиры" да и вышли они приблизительно в одно и то же время. Единственно "Ронин" будет посложнее в визуальном исполнении чем "Акира" причем намного. Редкое исключение что бы американцы могли переплюнуть японцев, но похоже и такое бывает :)

и наконец

"Акира" (1982) - автор Кацухиро Отомо. Тема эволюции затронула Кацухиро Отомо и преобрела японский оттенок. Опять общество, которое нуждается в переменах. Вас не удивляет почему в 80-х так много было постапокалиптических сюжетов, а потому что время такое было: все жили в ожидании конца света вот вот могла настать 3-я мировая война как результат Холодной Войны, поэтому ничего удивительного нет в обилии таких фильмов как "Акира", "Безумный Макс", "Стражи", "Ронин" и т.д. Лично мне очень понравилось отношение Отомо к эволюции, оно не такое идейно-утопическое как в "Пище богов", не такое многообещающее как в "2001: Комическая Одиссея" оно реалистическое, особо в наше время деградации человеческого духа. Эволюция как ошибка природы давшее человеку то, чего давать пока не стоило - Тетцуо показывает мощь своей новой силы, но совладать с нею он еще не в состоянии, как следствие имеем кризис личности, внутренний конфликт разворачивается на фоне внешнего конфликта общества. Безусловно "Акира" это шедевр как и все выше перечисленное, но шедевр к которому нужно подходить подготовленным. Почему шедевр, а потому что во-первых, это самый лучший представитель аниме 80-х годов, а во-вторых ничего лучше "Акиры" на тему эволюции человечества к сожалению не выходило с тех самых пор. Возможно человечество этот вопрос просто уже не интересует?

П.С.
Вопрос что же лучше:
- Сын Рэдвуда - гигантский исполин, тянущийся к далеким звездным небесам
- Дэвид Боуман, зависший на орбите Земли в образе Звездного Младенца
- Билли/Ронин стоящий в наготе посреди останков разрушеной цивилизации
- Голос в космической бездне мировоздания: "Я Тетцуо!"
- Джельсомино, кричащий из туалета ЗАНЯТО!!! (шутка)
решать вам.

25. Aske | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 83 раз(а)2009.01.25

Акира.. Очень красивая анимация, особенно когда понимаешь, что всё нарисовано любовно, от руки.. Филосовская концепция - что есть человек, кто находится перед ним, и следует ли что-нибудь после него, и, если следует, то что?
Философские вопросы, проносящиеся в мозгу при просмотре сего творения не поддаются исчислению. Мы видим историю изобилующую образами, героев-декорации, вращающихся вокруг Акиры и сопровождающего его по всюду разрушения, сюжет скуп на объяснения происходящего примерно настолько же, насколько ярка буйствующая картинка.. только образы и ощущение безысходности, нагнетаемое, вдобавок психоделическим звуковым фоном..

Подлинное удовольствие от чего-либо подобного может получить только любитель арт-хаусного кино, где режиссер прибегает к нестандартным решениям, жертвует разъяснениями, в следствие чего обращается больше не к зрителю, а скорее к его воображению, внутрь зрителя, ведь на рассказывает - автор молчит, лишь показывает картинки, странные образы - в процессе чего зритель ведёт диалог, но не с автором - с самим собой, и обращается к себе. Если вы обожаете Кубрика, вас интересует философские аспекты типа смысла и цели бытия, и аниме для вас не всегда отдых или развлечение, но ещё и работа для ума, ну или вы просто желаете познакомится с историей аниме, его истоками и работами гениев которые возводили эти истоки, то конечно это аниме для вас.
А если вам тяжело высидеть даже "Призрак в Доспехах", он кажется вам слишком скушным или слишком мрачным, то "Акира" точно вам противопоказана. Вообще Вклад Акиры в анимацию велик и это аниме давно стало классическим, но...

7/10. Почему так мало? Да потому что слишком многозначно и слишком "не для всех".

26. And_r | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2009.02.12

Абсолютно Согласен с Автором предыдущего коментария. Просто обнаружил, что мысли, которые хотел написать - уже написаны. Особенно порадовало, что даже пример с Кубриком, совпал)

Хотел бы в чем-то повториться и Добавить:
- что Фильм действительно не для всех (однако по сравнению с Кубриком "непонятность" Акиры - "спит"))
- Особенно радует, с какой тщательностью Каждый кадр прорисован, переодически делал повтор сцен, чтобы оценить всю массу деталей, которыми просто Нагружен каждый кадр, каждая сцена...А как персонажи двигаются плавно? Никакой современный Гитс в 25 эпизодов, использующий компьютерную графику, этого не повторит!
- Понравился(тся) однозначно только людям, склонным к анализу и к синтезу(любители "вдумчивого" кино, умеющие видеть суть без того, чтобы кто-то тыкнул пальцем и сказал - "Смотри!")
-Концовка не "глупая" и не "невнятная", как тут некоторые ценители написали. Просто чтобы ее понять, надо определенную подготовку иметь. И подготовка это должна быть не психологическая, а тематическая.(даже не знаю, ну вот, к примеру, надо понять, о чем в этой передаче речь идет: BBC "Параллельные вселенные")
-Фильм Однозначно Шедевр.
-Любителям "мультиков" не рекомендую.

P.S^ Лица у них вовсе не одинаковые. Они просто под европейский глаз не адаптированы.) Чуть ли не единственное анимэ, где японцы похожи на японцев)

27. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2009.03.03

Честно говоря, мне чуется, что вместо описания "Акиры" можно просто указать здесь ключевые слова. "Евангелион", "Лэйн", "Технолайз", "Железобетон", "Паприка", "Почти человек" и т.д. и т.п. — вышли из "Акиры". Не просто "были сняты чуть позже", а я чётко вижу, какой частью тела вперёд выходили. Честно говоря, пока я смотрела, у меня было невыносимое ощущение, что вообще всё хорошее, что только есть в аниме, собралось в этой полнометражке. Если прибавить к этому год её выхода — 1988! — останется только раскрыть рот и сидеть.

Я вот сейчас пытаюсь найти там недостатки. Ну музыка могла бы быть подраматичней, ну научных объяснений могло бы быть побольше, ну лица персонажей могли бы быть поразнообразней. Это всё вкусовщина. Факты же остаются фактами.

Во-первых, превосходная анимация. Никаких вам тридэ и прочих достижений ума человеческого, всё ручками — и всё чертовски детально, аккуратно и проработанно. В "Призраке в доспехах", скажем, мне на всё действие больше всего понравилась разлетающаяся на винтики и гаечки рука Бато — а тут два часа этих самых винтиков и гаечек, если уж взрыв — то клубы дыма, если вода — то преломление света в волнах, если техника... ух. И на общих планах все люди двигаются. Меня можно обвинить в том, что я оцениваю техническую сторону (а ведь, простите за выражение, искусство не в ней заключается), но так же намозолила глаза ограниченная анимация, только на миядзаках всяких и отдыхаешь. (Тут я падаю на пол, обхватываю голову руками и начинаю что-то маниакально бормотать. Зрители с трудом разбирают словосочетание "восемьдесят восьмой".)

Во-вторых, "Акира" кинематографичен. Там много эффектных или просто качественных приёмов. У меня сейчас жутко болит голова и вообще я далеко не в сентиментальном настроении, но сцена с собаками в самом начале — мультяшными и живыми — вышибла из меня холодный пот. Действие нигде не провисает и не становится скучным, но умудряется и не скатиться в тупой экшн, чем страдает подавляющее большинство аниме.

В-третьих, хоть сюжет "Акиры" и нельзя назвать каким-то прям революционным или захватывающим дух, он хорош, потому что многосторонен. Действие развивается на нескольких планах сразу: масштаб одной личности — жуткие сюрные глюки Тецуо (привет, Сатоши, мы правда очень-очень рады, что тебя это впечатлило) и его же воспоминания, например, масштаб межличностный — скажем, трио детей постепенно раскрывается именно через их заботу друг о друге и осознание своего долга, масштаб мини-социума — разборки байкеров и жуткая гопницкая школа, масштаб страны — та антиутопия, в которую превратилась Япония после Третьей мировой, масштаб планеты и, наконец, Вселенной. Причём я продолжаю считать, что чтобы действительно показать что-то огромное, недостаточно просто достать из широких штанин дрель побольше, "Акира" — прекрасный пример того, как это можно правильно и убедительно сделать. (Да, самый-самый конец меня тоже пробрал.)

Кроме того, действие во многом построено на переживаниях главных героев — детей! — но не впадает в драму-драму и тяжёлое японское детство. Совершенно не. Никаких слезоточивых историй и пережёвывания собственных комплексов, быть может, даже наоборот — "Акира" чуть более жестокий фильм, чем стоило бы. Но жестокость там не неприятна, она не для эстетики, как в "Хеллсинге", не ради самой себя, как в "Ганце" и не ради безысходности и тоски, как в "Технолайзе". Она... просто есть. Больше всего мне, пожалуй, напомнило безызвестного "Дарксайда", где также социальность и всякие революционеры пересекаются с чем-то, лежащим в совсем иной плоскости (правда, там-то всё сплошь эстетствование и вообще вампиры). При этом, несмотря на немалое количество пролитой крови, персонажи реагируют на смерть адекватно, а не как обычно.

Всё, что я видела у Отомо, нравится мне темой... недоразумения, что ли. Всё идёт наперекосяк из-за какой-то досадной мелочи. Тацуо ведь не просто так крышу сорвало: дети испугались вида его крови, потому что они дети, а он — решил, что кровью можно отпугнуть всех прочих своих демонов. Ну а дальше выплыли его проблемы и далее по списку.

Отдельной графой я хочу поблагодарить Отомо за то, что он умеет использовать тишину. Тишина, вообще говоря, гораздо страшнее любого шума (а белый цвет — страшнее любых пятен). Поэтому некоторые сцены, зависающие в молчании, получились особенно выразительными.

Короче говоря, думается мне, интуиция уже подсказала вам, что мне очень понравилось. Я ожидала увидеть реликт восьмидесятых, а увидела фильм, лучше которого очень немного снято и сейчас и который щедрой рукой вбросил в аниме столько всего, что даже и не перечислишь. Кажется, у меня новый тотем для тыканья честным поклонникам лакистара, гурренлаганна и прочего анимешного ширпотреба в лицо с криками "вот! вот! было время — умели снимать!". 10/10.

И скажите мне... в серии "Саус Парка", где Картман слился с компьютером, — они "Акиру" пародировали или что-то другое?

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

28. Apokiller | СА?: 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 59 раз(а)2009.06.28

Акира. Аниме – шедевр. Но дело в том, что многие люде в само слово «шедевр» зачастую вкладывают чрезмерно субъективный смысл. Да и как часто бывает, они и сами не знают, как этот самый «шедевр» должен выглядеть. Кто-то в это слово вкладывает преобладание качеств, присущих его вкусу, забывая о том, что есть такие вещи, которые он, в ходе своей недоразвитости в какой-либо области, просто не способен понять. Также, многие готовы причислять «к лику святых» всё, что на данный промежуток времени ново, необычно, революционно. Но при всём этом, такие люди забывают, что есть такое понятие как «классика». А классика – это избранные шедевры прошлых времён, проверенные временем – лучшее, что было. И вся загвоздка в том, что каждая классика есть шедевр, но вот далеко не каждый «шедевр» способен стать классикой. Акира – классика. И это неоспоримо.

В любом хоть мало-мальски выдающемся произведении искусств ищут глубокий смысл, и это практически всегда порождает бесчисленное количество споров. Но что тут поделаешь, некоторые ищут глубокий смысл даже в самых безнадёжных произведениях, а кто-то не верит во весь этот «маразм» и вовсе. Ясно лишь одно, что смысл этот есть, но его надо не искать в каждом «ковырянии в носу» глав героя или в каждом слове невзначай высказанной фразы, а ОСОЗНОВАТЬ на уровне абстракций и образов непосредственно походу просмотра. Конечно, иногда надо сесть и всё хорошенько обдумать, но в большинстве случаев (а если автор обладает талантом, то практически в каждом) этот смысл понимается сразу. Так вот, в Акире смысл есть, и очень даже глубокий. Причем, лично мне он не кажется излишне муторным и непонятным – его сложность пропорциональна сложности самой идеи.

У поиска смысла «между строк» есть, конечно, и обратная сторона – все-таки не каждый способен его найти (если он скрыт, да и если он есть вообще) и найти правильно, что опять же поднимает много споров. Хотя многие люди его понимают, причем правильно. И вся соль в том, что зачастую тот, кто всё понял, не станет пытаться «копать глубже» и разводить по этому поводу холиваров, а лишь (если фильм и вправду хороший) может пересмотреть его ещё или высказать своё мнение относительно этого произведения. Если же смысла как такового нет или он слишком прост и незначителен, то ярый фанат (обычно полный нуб) начинает свой эпический поиск (и до чего только этот самый поиск не доводит, аж зачастую сам автор и знать не знал о таких «скрытых истинах» о_О) и (или) заходить на обсуждение другого Аниме и начинает причитать, что его «любимая анимка» шедеврище, а это – так, мусор подзаборный – «И кто такое вообще только делает?!!». И всё это так называемые «мудрецы» творят, забыв об одной важной истине – «Нельзя возвыситься, опуская других!». К слову об Эльфийской Песне – Акире уже за 20 и его помнят, эльфийская же песнь теряет к себе интерес буквально через пару-тройку просмотренных тайтлов желательно того же образца, а многие матёрые анимешники вообще считают ей трешем чистой воды (и поверьте, по шаблонности она превосходит самого Акиру – это если не считать, что второй эти шаблоны создавал, а первая пользуется придуманным до неё). Эльфийская песнь проект конечно недурный, но весьма проходной (быть может лучший выбор новичкам).

Акира не только поднялся сам, но и совершил колоссальный прорыв в таком виде искусства как Аниме, и во многом благодаря ему многие сегодняшние шедевры так прекрасны. «Акира старый бред! Аниме эволюционировало!» - чем? Раньше понятия взрослости достигалось как можно большей реалистичностью (во всём), глубокой философией и собственно крепкими идеями, сейчас же это «эволюционировавшее» Аниме достигает «того же самого и даже намного больше» в большинстве случаев трусами, сиськами и галлонами неправдоподобной кровищи (+ кавай). Это всё конечно невхеренно хорошо и замечательно. Однако стоит задуматься!

Сюжет? Не спорю, сейчас очень много произведений с намного превосходящей детализацией и проработанностью событий, чем в Акире, но почти все они по большому счёту мелочны и ограничены, а как только переходят черту – так и вовсе превращаются в кучу несуразного унылого бреда. Акира же на этом плане даже спустя 20 лет выглядит бодряком (а он между прочим начинается с подростков- бейкеров и заканчивается силой бога) и довольно хорошо держит динамику. Вообще что касается его полнометражной формы, то все те события, что были в этих 2-х часах (6 серий по времени) можно было без всякого «размазывания» поместить в 24-х эпизодный сериал (как нынче принято делать, чтобы срубить бабла побольше), но к счастью этого не сделали. Всё это сказано к тому, что происходящее в фильме очень концентрированно (как и полагается полнометражной картине). Акира эпичен. И целостность фильма этому лишь способствует (не теряется атмосфера). Да и тот факт, что в нём всё самое интересное и сразу - не может не радовать, хотя некоторые умудряются запутаться в этой гуще событий.

К слову, последнее время просмотрел немало новых проектов, но по настоящему глотком свежего воздуха стал Акира (хотя слово «свежий» по отношению к фильму 88-ого года немного неуместно). Просто, посмотрев этот фильм после целой кучи «каваек», понимаешь почему некоторые говорят, что хороших фильмов теперь не снимают. Нет, конечно, снимают, даже много, но реальной «пищи для мозгов» среди них практически и нет. Юмор, кавай, стильность, художественная брутальность, продуманность и проработанность сюжетных эпизодов – пожалуйста, а чего-то серьёзного и идейного к сожаленью днём с огнём не сыщешь.

Что касается «бессмысленного пафоса», как некоторые считают, так, извините, где по-вашему пафос «со смыслом». Сам по себе он может смысла и не нести, но являться идеальным катализатором в плане атмосферы и высоких тем просто обязан. Да и не стоит забывать, зачастую многие люди готовы плеваться не только на высокую философию, но и на такие вещи как любовь, дружба, мужество и тому подобное, всё зависит от испорченности и «взрослости» смотрящего. Что же касаться самого Акиры, то там пафос – неотъемлемая часть. И заделан он очень реалистично (впрочем, как и многое в этом Аниме), вся эпическая составляющая фильма живая, правдивая, настоящая. Акира – это эпос, но не сказочный, а самый реальный. В нём нету фальши. Просто поставленные в удачном для просмотра зрителя моменты, которые можно встретить в реальной жизни. Разница лишь в том, что в мире Акиры, хоть и отличающемся от реального, но живущем по его законам, появилась сила, неподвластная человеку. Начиная от обложки к фильму и заканчивая финальной сценой, он всецело пропитан этой возвышенной атмосферой. Да и не стоит забывать, что одной из его целей было привлечь как можно больше внимания взрослой публики (причем непосредственно к Аниме), что у него довольно хорошо получилось (а пафос в те времена был, так сказать, в моде). Отдельно хочу рассмотреть два момента. Первый, когда Тэцуо отрывает кусок красной ткани с разбитой витрины и облачается в него, как в мантию. Это настолько круто смотрится. Да, всякого рода пафосных персонажей с плащами конечно пруд пруди, да и выглядят они намного экстравагантней. Но все они смотрятся картонно и игрушечно, мы можем ими восхищаться из-за стиля, но принимать всерьёз очень редко. Просто поверить в то, что такой помпезный костюм (пусть даже мы поверим, что его все-таки сшили) остался невредим, пройдя столько битв, крайне трудно, а мысли что у героя-путешественника таких костюмом просто целый гардероб впринципе не рассматривается. Акира же просто пропитан реализмом, и что самое главное, несмотря на это, в нём все равно остается эта анимешная стильность. Второй момент, это когда главгерой садится на (олимпийский) трон. Сама идея того, что это место не приготовлено СПЕЦИАЛЬНО для именно этого момента, а является просто стечением обстоятельств в мире Акиры, воистину великолепна. Да и вообще, Акира очень органичен в этом плане.

Особо порадовала фраза, что хаос и разруха не повод задумываться о жизни. Это конечно правильно, в идеале о жизни надо задумываться независимо от ситуаций. Но я как-то с трудом могу представить задумывающегося о жизни миллиардера, попивающего дорогущий коньяк на личном пляже, расположенном на личном острове неподалёку от шикарного особняка, в кругу лучших друзей и красивых девушек, когда царит просо райская погода. В тоже время, нет ничего хорошего когда люди и вправду находятся в катастрофическом положении – это конечно лучший повод подумать, но лучше в такие ситуации не попадать. Другое дело, что фильмы, такие как Акира, дают нам повод задуматься о жизни, но при этом мы не являемся непосредственными жертвами тех событий. На то они и фильмы, чтобы наставлять и учить, не подвергая опасности самого человека.

Что до музыки, то она по своему великолепна. Взять тот же «спорный» трек «The Battle Against the Clowns» - он нервный, рваный, агрессивный и раздражающий. А это бешенное дыхание выступающее в форме вокала кажется для некоторых «тупым набором звуков». Этот трек вводит в состояние нервности, раздражённости, напряженности, он создает жуткое психическое ощущение – скажите вы? А что, в конце концов, должен вызывать трек, отвечающий за погружения зрителя в атмосферу скорости, драки и жестокости? Не удивительно ли получается? А такая же особенность со всей музыкой в Акире. Так вот, как саундтрек – это просто 10 из 10, шедевр. Музыка в этом фильме просто наглядный пример гениальности звукорежиссера, это идеальный показатель того как надо делать саундтреки в фильмах. А тем, кто откровенно наговаривают на музыкальное сопровождение в Акире, просо хочу сказать: Саундтрек – это не столько «понтовый музончик» который включил в наушниках или на колонках и сидишь балдеешь, сколько инструмент, который должен вводить зрителя в нужную атмосферу, при этом не отвлекая его от главного действия. Да и любимая песня вашей любимой группы с вероятностью 95% (+3%) здесь и рядом не подойдет. И не потому что музыка плохая, а просто потому что либо она отвлечёт вас полностью от фильма, либо фильм полностью отвлечет вас от неё, да и атмосферы нужной вряд ли получиться. Хороший саундтрек очень редко является хорошей песней в отдельности от фильма, хотя композиции «Kaneda» и «Requiem» я с удовольствием и независимо от аниме послушал. Да и не стоит забывать, что то был 88-ой год. Музыка в Акире детище ещё той эпохи, что, между прочим, придаёт ей определённый шарм. Что же касается самих звуков, то в фильме они просто на высоте, сразу видно – люди старались.

Графика и анимация? Что же, тут творятся просто удивительные вещи, фильм, который сняли 20 лет назад, не то что «не отсырел в пороховницах», но ещё и способен повоевать со многими «молодыми» проектами. Такому запасу прочности можно лишь позавидовать. Вот эта грань, где заканчивается фабричный механизм и начинается настоящий талант. Акира, сделанный исключительно руками, преподносит нам чуть ли не больше (а местами и вправду больше), чем все эти современные 2D\3D компьютерные технологии – сам факт такого удивителен. Этот фильм – это поныне живущий пример (а точнее монумент) того, как по настоящему великие и одарённые люди своими руками создавали то, о чём можно было лишь мечтать и считалось невозможным. Что же до лиц, да они ужасны, но: Во-первых, в 88-ой год, чего-то лучшего просто и не существовало (другие же стили рисования той эпохи были слишком детскими и не придавали бы нужного эффекта), а во-вторых, такой своеобразный метод рисования лиц способствует выделению Акиры из целого множества Аниме с кавайными и прочими современными стилями. Его тяжело спутать с другими, и это как бы является визитной карточкой этого фильма. Да и все эти «особонекрасавцы» лишь подчёркивают атмосферу Акиры и придают ей некий шарм.

Акира, несомненно, очень жестокий, страшный, злой и реалистично кровавый фильм. Некоторым кажется такая достоверность чересчур излишней, видите ли, Акира местами вызывает у них чувство тошноты и другие малоприятные недуги. Ну что же, всё очень хорошо познается по-русски – в примерах. Вспомните старые времена Mortal Kombat – на экране проливаются сотни литров крови и твориться настоящая мясорубка, но всё это вызывало лишь восторг и веселье, потому что всё это хоть выглядело и эффектно, но не естественно. Да и не было одного из важнейших факторов в этой мясорубке – реальной боли того, кто в ней вертелся. Всё эти кровавые сцены с разрыванием в мясо смотрелись круто, но только круто (другая сторона медали была не видна). Поэтому ни каких чувств относительно самого персонажа мы и не испытывали, хотя могли хорошо знать его историю, всё равно это всего лишь шутка и игра. Но если кто-нибудь видел кадры реальных происшествий, например как на каком-нибудь шоу человека насмерть растерзывал бык, то даже несмотря на то, что там то и крови вроде нет, и конечности не разлетались по разным сторонам (правда неестественно изгибались), однако, становилось жутко, появлялись плохие ощущения и переживания за человека, которого мы впервые видим. А всё потому, что это – не шутка и не игра. Так вот, Акира - это не шутка и не игра.

Что касается проработанности характера персонажей, то они тоже заделаны на должном уровне. Скажете, визуально они все друг на друга похожи? Так в том то и дело, что в повседневной жизни мы все похожи, но, в то же время, все абсолютно разные. Просто большинство анимешников привыкло к тому, что у каждого персонажа есть свой уникальный визуальный стиль, который не с чем не спутаешь. Я ещё раз повторюсь, Акира – очень реалистичен, а в реальности практически никто своего личного очень ярко выраженного стиля не имеет, а брать на роль главгероев всяких «избранных богами хаоса и духами огня и ветра» в данной ситуации было бы неправильно. И хоть визуально все схожи (как и мы, так и герои Акиры), но вот по характерам мы бываем кардинально разные. Так вот, что касается характеров, то они сделаны очень даже харизматично. Каждый персонаж живёт по своим законам, у каждого свои ценности, свои правила, свои «тараканы в голове». И опять же, эти характеры очень жизненны – практически каждый может найти там себя или кого-то из своих знакомых, причем не в каком-то альтер-эго, а именно в самом что ни на есть бытовом плане.

В-завершении хочу лишь напомнить, что Акира – это классика. Да и все-таки этот фильм во многом на любителя и на «понимателя». Смотреть всем? А смысл? Это всё равно что заставить читать Шекспира на школьном уроке литературы – никому это не надо, да и (что самое главное) никто не поймёт. Все дружно скажут: «Унылый Бред!». Однако, величина этого произведения как лично самого, так и как вклад в развитие драматургии неоспорима. Просто чтобы понимать, нужно иметь определённый уровень развития, а за не имением такового и пытаться незачем (хотя пробуют). Та же самая ситуация и с Акирой. Наверно он и вправду создавался в ту эпоху, когда люди не пытались угодить «всеобщему» мнению и не боялись воплощать своих задумок. Душой Акира – это тот «старый добрый фильм», в котором учат каким-то вещам и откровенно рассуждают на непростые философские темы, фильм, в котором один главгерой парень-рубаха, иногда выдающий пусть и простые, но по правде смешные и светлые шутки, а другой – его лучший друг, погруженный в свои личные сложности, фильм, в котором не боятся откровенного пафоса и сложных концовок, в которых не было «полного хэпиэнда» но жизнь не смотря ни на что продолжалась и всегда оставалась надежда на бедующее, которое герои прокладывали своими же руками. Да, в то время не было такого изобилия как сейчас, и, как некоторые говорили, всё просматривалось с особой тщательностью и уже потенциально воспринимались как шедевр. Это многое позволяло авторам, но все-таки даже в то время, были люди, которые ставили перед собой цель не только хорошо подзаработать и получить некое временное признание, но ещё и заделать нечто и вправду потрясающее – шедевр, произведение искусства. Такими людьми и был создан Акира. И то что сейчас, спустя 20 лет его судят по сегодняшним планкам, но несмотря на это он всё равно держится и даже довольно удачно - уже говорит о многом. Всем тем, кому интересно «откуда есть пошла сила», всем кому не безразличны воистину глубокие и сложные фильмы и всем кто серьёзно хочет понять «что есть Акира?» просим к просмотр, но никто не даст вам гарантий, что вы сможете по правде понять его суть - слишком уж он специфичен и сложен для сегодняшнего «массового», «избалованного» зрителя. Оценка по сегодняшним меркам и требованиям в среднем и округленном – 8\10, как классика Аниме – 10 \10, моя личная оценка – 10\10. Акира – безусловно шедевральное произведение ставшее классикой, которое хоть и имеет высокую пропускную способность, но живо и по сей день.

+59Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

29. KindFey | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 16 раз(а)2009.10.22

Перед тем, как начать смотреть, вдоволь начитался о том, что Акира – классика аниме, шедевр с большой буквы, обладающий глубочайшим смыслом, которого не понять с первого раза. Ну не знаю-не знаю…Классика – точно, шедевр – возможно, но смысл вроде бы вполне понятен, хотя фильм действительно немного мутный на мой взгляд. Наверное, из-за большого количества событий на единицу времени.

Токио после третьей мировой. Полуразрушенный город с обилием неоновых вывесок смотрится как-то грустно и карикатурно. Человечество после войны не изменилось ни на йоту: верхушки грызутся за власть, простой люд желает перемен. Беспорядки на улицах, терроризм, преступность, пророки на каждом углу (во времена упадка лезут, как тараканы). Антиутопическая постапокалиптика налицо.

Главная мысль фильма, наверное, заключается в том, что мало иметь силу – нужно ее еще и использовать с умом. Человечество постоянно развивается, наука не стоит на месте, но думают ли ученые о том, что они изобретают или их ничего не волнует кроме самого открытия? Рушится новый Токио, гибнут люди, а седой профессор зачарованно смотрит на цифры и графики, ничего не замечая вокруг. Раньше ставил эксперименты на четырех детях, теперь над целым городом. А тот, кто получил всю эту разрушающую мощь, – неуравновешенный подросток, обиженный на весь мир и решивший отомстить и показать всем, насколько он, дескать, крут (здесь мне вспомнилась фраза из дешевых американских боевиков: “Если это оружие попадет в плохие руки – всему миру конец!”). Итог: парень, неразумно, использовавший силу превратился в монстра.

Люди ищут силу, обретают ее, но могут ли и готовы ли они тратить ее на что-то полезное, на созидание, а не на разрушение? В конце фильма звучит фраза “Время еще не настало”. Настанет ли?

30. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2009.12.04

Нет, никакой это не киберпанк, ведь в тут отсутствует самая важная составляющая, можно сказать, визитная карточка данного жанра - рыба. Вспомним "Blame!", "Метрополис" или "GITS2:Innocence" - там обязательно либо в виде отсвета на стенах, либо в стеклянном шаре, либо вообще в воздухе между зданиями плавала меланхоличная латимерия. Не знаю, правда, что за сакральный смысл несет этот символ, но без него история, даже под завязку наполненная суровыми военными, одержимыми учеными и неконтролируемым ростом перемешанной с проводами биомассы, в качестве киберпанка уже не воспринимается...

Сейчас к этому аниме можно по-разному относиться: ругать за странный сюжет, делать скидку на возраст (хотя причем здесь возраст, ведь и тогда, и раньше на свет появлялись шедевральные мультфильмы: русский "Перевал", французский "Король и птица" или японский же "Девушка Бобби"), но это всё уже неважно: как отметили предыдущие докладчики, "Акиру" давно растащили на цитаты. Так что проявим уважение к нашедшему свое место в истории мультику и закроем глаза на одинаковые физиономии действующих лиц с обязательными белозубыми оскалами.

Хотя, конечно, разрушать по пол-Токио из-за каждого малолетнего оболтуса - это несколько расточительно...

31. Taiz | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 34 раз(а)2010.06.15

Возьму себе на заметку:
сначала смотрю аниме и только потом читаю коментарии, а не наоборот.

Я о "Акире" и раньше много слышала, но как то все лень было посмотреть,
боялась зря время потратить...

Мне понравилось!!!!
Все время аниме сидела с раскрытым ртом, как дура - настолько сильное
впечатление оно производит. Великолепная анимация, фоны, техника,
зрелищные взрывы, разрушения, бои - все лишено той наигранной
слащавой красоты и изящества, что щас характерно новым анимешкам.

И хотя сюжет действительно особым умом не блещет, его недостатки
почти не заметны перед зрелищностью анимации. Только в дальнейшем
обдумывании сюжета(если оно, конечно, будет), замечаешь штампы и
плохую проработку характеров персонажей.

В который раз уже удостоверилась, что если мне захочется посмотреть
действительно стоящее - лучше порытся в классике, или даже
заново пересмотреть старое полюбившееся аниме, чем часами искать
и "дегустировать" современное творчество - 80% новых аниме я прек-
ращаю смотреть через 1-2 серии

32. Chyrka | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 97 раз(а)2010.07.25

Посмотрел этот фильм несколько дней назад. После просмотра у меня остались остались ощущения, как после первого призрака, которые в двух словах можна описать так: киберпанковский боевик с вставкой умных мыслей. Вот в этом фильме, например, основную идейную нагрузку несет монолог девушки в камере, которая рассуждает над смыслом силы, а все остальное только создает антураж, экшен и визуализирует концепции поведения героев. Так называемой дружбы между двумя парнями не оценил. В интелектуальные размышления не погружался, так как не получил должного толчка и пищи для размышлений. Но я не говорю, что эта составляющая в фильме плохая, даже наоборот, просто я где-то в том или ином роде уже видел или читал.
Во всем остальном это очень качественный боевик с весьма продвинутыми как анимационными, так и операторскими фишками и очень недурным и уместным саундтрэком.
В итоге поставил 9-ку.

33. forkboy | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.12.28

Не понимаю, как можно гнобить Акиру, я понимаю сказать просто не моё, а именно гнобить, утверждать, что он безыдейный и убого нарисован. По-моему, надо быть слепым, чтобы не увидеть качество рисовки и анимации, внимание к деталям каждого кадра, которые опередили время на много лет вперед, я современные мувики смотрю и всё время ловлю себя на мысли, что они при нынешних технологиях смотрятся более топорными и во всём уступают по качеству. Стилистика, да, нестандартная для современного отаку, но Отомо всегда был вне рамок и шаблонов, у него всегда было своё чувство дизайна и стиля. А по поводу всего остального мне кажется, люди, которые негативно высказывались по поводу Акиры, начали смотреть аниме с каких-нибудь сериалов, типичных для 90ых, с уклоном в романтику, и теперь у них ассоциируется, что аниме это когда главный герой обязательно загадочный длинноволосый бисёнин с обязательным наличием лавстори и, конечно, заправские наполненные психологизмом характеры:) Не подумайте, что я бросаюсь в крайность, но действительно при общении с анимешниками за последние годы заметил у многих такой стереотип, ничего против не имею, но не надо судить о таком самобытном фильме, как Акира, отталкиваясь от своих чисто субъективных вкусов. Ещё я заметил, что в кругах наших анимешников считаются классикой и пользуются популярностью распиаринные вещи типа Евангелиона, а Акира почему-то остался в тени всех тех стандартов, которые сам породил. Может дело в том, что популярность аниме в России пришлась не на "нужное" для адекватного восприятия время, но это факт, что Отомо у нас не так популярен, как в США, Европе, да и в самой Японии где он что-то типа местного Кубрика, у всех на слуху и очень много авторов равняются на него.

34. La vie | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2011.01.07

Этот фильм произвел на меня просто огроменное впечатление. Не припомню, чтобы что-то ещё производило такой фурор... Ну разве что Ева (точнее ЕОЕ) ну и Лэйн. Только в первом как-то многовато фансервиса, а второе такое тихое выворачивание мозгов, как будто сходишь медленно с ума. А Акира это просто БАЦ! И я уже готова просто так поставить его в тройку лучших аниме, ИМХО. А какая графика, это действительно прорыв в аниме! Уважать его следует хотя бы за колоссальный труд людей, рисовавших сие произведение искусства.
Честно, не понимаю людей, которые не видят в нем ничего, кроме пафоса. Очнитесь, ему больше 20 лет, и его до сих пор смотрят и пересматривают. По-моему любой анимешник ( по крайней мере 90 %) хоть раз да слышали про Акира. Он же легенда, классика. Он проверен временем, а это уже о чем-то говорит. Где вы увидели шаблоны? Это творение как раз и создает их. А что плохого в экшене? Здесь ведь не тупое мочилово, чтобы показать какие же глав герои крутые. Насилие показывает к чему приводит такой образ жизни, к чему приводит, например, бесцельное использование такой мощи, обладателем которой стал Тецуо. А он ведь действительно сожалел о смерти своей подруги, он ведь не хотел.
По моему мнению, мораль такова, что люди в своем заблуждении о силе, которой обладают, пытаются доказать всем и вся, что они жутко круты, а когда понимают, как же эта сила, о которой так мечтали разъедает их изнутри, просят о помощи тех, кого пару часов назад готовы были размазать по стенке... Эм, как-то замудрено выразилась... В общем Гордыня - самый распространенный порок, от него вообще и отходят все остальные.

Оценка 10/10. Очень классно, просто мегаклассно. Я в восторге!

P. S. Полностью солидарна с мнением Apokiller.

35. Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз(а)2011.02.17

Замечательное аниме, которое отлично играет чувствами. На протяжении всего просмотра я испытывал напряжение, страх перед Канэдой Тэцуо и ощущение хаоса и отсутствия контроля. После достаточно большого количества просмотренного Акира, как не странно, кажется не штампованной и необычной вещью. Все в принципе примитивно, но как давно я уже не встречал такого! Без пафоса, реалистично, с некавайными живым людьми и многогранными характерами. Все сюжетные повороты достаточно шаблонны, но их реализация на "5+" позволяет закрыть на это глаза.

Я думаю, сценаристы прекрасно понимали, что у них выходит виденная всеми огромное количество раз муть про тему апокалипсиса и жуткого зла, поэтому ставка была на визуальное восприятие. Жуткие сцены вражды мотоциклистов, беспорядки на улицах, грязь, валяющийся везде мусор и массовая кровавая гибель людей, показывающая ничтожность человеческой жизни - все это вызывает отвращение и восторг одновременно. Где еще можно увидеть такое количество событий и такую жуткую атмосферу?

9/10. Стоит внимания.

36. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.04.29

По правде говоря, не впечатлило, но заинтересовало. Я таки продолжаю черпать для себя нечто новое, смотря подобные картины.
Несмотря на всю динамику происходящего, не втянулась. Смотрела с большим интересом, но, увы, без впечатлений. Хотя я старалась хотя бы немного привязаться к персонажам, чтобы просмотр все-таки увенчался либо трагичный вздохом, либо заливанием клавы слезами.
Тем не менее, смотреть было интересно. Достаточно нестандартное, по-моему, аниме, на которое можно смотреть абсолютно под разными углами и отыскивать совершенно различные друг от друга смыслы. Но эта картина кажется немного надуманной, отчего интерес к происходящему в процессе потухает, персонажи кажутся неестественными (хоть и продолжают быть интересными), а некоторые действия выглядят достаточно нереалистично, отчего смешно.
Хотя, несомненно, порадовало присутствие динамичных драк, перестрелок, погоней. Плюс, конечно, мистика, благодаря которой сия картина не становится совсем безжизненной. И – киберпанк, который и так большая редкость в аниме, но редкость достаточно приятная.
Рисовка более чем добротная и качественная. Буквально-таки, осчастливила меня реалистичностью. Всегда бы так рисовали.
В итоге: вполне-таки стоящее аниме, обязательное к просмотру, ибо классика, но – может возникнуть проблемка с впечатлениями, исходя из горького опыта (теперешнего оратора) зрителя-меня.
Оценка: 8 из 10.

37. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2012.08.12

Я честно была настроена на серьезное аниме, а получилось стебалово какое-то. У-ух, берегись "Акира"...

После фразы "Налоговая система вызвала безработицу" мозг начал усиленно соображать, как такое может быть??? Я перебрала всё, пока шли не отягощенные размышлениями или событиями погони. Вывод получился такой: "А реформа в сфере образования повлияет на экстенсивность труда??? такое разве что в младших классах еще проканает". После такого умозаключения разум унесся на немытые полы в квартире и что сготовить на вечер. Но стало уже ясно, что надеется на что-то вменяемое нет смысла.

Ладно, смотрю дальше, и вижу каких-то бастующих студентов, терракты. За что они борются? Какая такая мотивация? За налоги, или за безработицу? За свержение власти, но тогда, где оппозиция? И начала уже хихикать в голос.

Самый дорогой бизнес - война. Спрашивается, на какие средства проводятся исследования, и ради чего им был нужен подконтрольный Тэцуо, да и парк техники нехилый, если там типа кризис и постапокалиптика? С кем хотели воевать, когда у самих в стране чуть ли не гражданская война? Ага, и в такую разруху, что они делают - посылают на смерть всех своих солдат. Фэйспалм.

Вы все еще верите, что "Акира" серьезное аниме с какими-то претензиями на реалистичность? Напрасно. "Акира" это типичное подростковое развлекалово и ждать большего от него нет смысла: становление супергероев/ злодеев, крутизна, неинтересный экшн, непроработанный мир, герои задвигаются так же быстро, как и неожиданно всплывают. 7 баллов

ответить (есть 11 ответов)

38. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2013.05.07

Пробежалась по последним комментариям по диагонали... Хм, извините конечно, но претензии к графике абсолютно непонятны. Как для года выпуска - шикарно. Намного серьезнее и дороже смотрится, чем большинство выпускаемой на данной момент копипаст-фигни.
Еще один шикарный момент - это колорит и атмосфера. То что называется "дух произведения". Хороший олдскул, по этому самому духу напомнил Крылья Хоннеамиз (оно и понятно, фильмы сняты в одну и ту же аниме-эпоху) .
Ну и третий позитивный момент, он же и последний - это сюжетный бэкграунд. Тотальный кризис всех отраслей, деградация/бунты/секты и безнадега.

А дальше понеслось. Я-то понимаю, что не будь тут экшена, многим бы фильм показался скучным, не будь тут экспериментов над детьми - не было бы интриги, не будь тут подростков - нарушились бы каноны... Но зачем стряпать такую концовку? От полета на спутник с его разрушением и массивного растекающегося монстра до крушения города световым шариком... Ну зачем эта унылая чушь? Несерьезно как-то.

Должно быть, не настолько меня впечатлила идея, чтобы закрывать глаза на такие тошнотворные приемы донесения ее до зрителя.
И тем не менее, это то произведение, с которым стоит ознакомиться в любом случае, хотя бы ради исторической справки: каким виделся 2019 год японским фантастам.

39. Immoraliz | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 28 раз(а)2013.08.06

Собственно дотошнил таки со второй попытки.

Основные плюсы:

1. Анимация хорошая, даже для 2013 года не выглядит убого. Да это "старый стиль", но это отличный старый стиль!

2. Киберпанк. Хороший классический киберпанк, ему немного не хватает "кибер", но "панк" вышел вполне себе годно. Несколько смазывает картину легкий налет "психо", но он не фатален.

3. 16+ рейтинг: кровища, гуро, попытки изнасилования несовершеннолетних самок с ББПЕ и сиськами... и прочие кошерные вещи. В общем всем любителям всех жанров со словом "Dark", к коим я и отношусь, придется по душе.

Минусы:

1. Невменяемые политические и экономические модели мира, в котором развиваются события. Политика представлена кучкой маразматиков каких-то, которые вроде даже пытаются заниматься типичным перетягиванием одеяла... но получается у них крайне неубедительно. Армией этого недогосударства почему-то командует какой-то генрал в единственном лице, эту кучку маразматиков (описаную выше) сей факт никак не настораживает, ну и когда генерал их тупо послал на йух, они устами одного из маразматиков говорят, что "недооценили его"... фейспалм... двойной... Экономика вообще ужасно проработана, где игрища мегакорпораций, которые обязаны присутствовать в кибер-панке???????? где лобби??? где взятки??? где манипулирование массами??? нету их! (хотя чемодан с деньгами как бы намекает нам, но тема не раскрыта все равно), зато есть панки (sic!), скандирующие "отмените налоги"... Хз, короче, кто должен был это схавать, разве что школа, но школе как бы не положен 16+ рейтинг...

2. Персонажи и Линии персонажей. Они не только плохо раскрыты в силу просто недостатка продолжительности анимации, это бы еще можно было стерпеть, НО линии сами по себе дебильные! Сделаны те же ошибки, об которые потом спотыкался NGE, если нет ни явных антагонистов, ни протагонистов, то нужны харизматические личности, про которых можно будет сказать "да, он урод и садист, и эгоист, но он НЯША" (Ну Ваша-Паникера вспоминаем хотя бы), здесь же нету "НЯШЕЙ", здесь просто уроды, эгоисты и садисты... поголовно и беспросветно.

3. Научная сторона вопроса нервно курит в сторонке. Попытки что-то объяснить с помощью "единой энергии всего, которая есть везде и во всем" абсолютно ожидаемо не объясняют ровным счетом ничего. Я почти готов мириться с такими объяснениями в махо-сёдзё типа "мадока магика", но в брутальном киберпанке!!!!!!!! нет уж извините...

4. Концовка. Это просто слив, она и выглядит-то даже как слив, как будто кто-то в толчке спустил воду, и картинка закружилась, завертелась, и ее засосало в очко. Даже говорить не о чем.

Итого. 6,5/10

Смотреть до того, как посмотрите хотя бы 100тку тайтлов, не рекомендую, сие есть история - то, с чего начиналась японская анимация, и данная анимация представляет уже больше академический интерес, ради удовольствия стоит смотреть совсем другие вещи.

40. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2016.01.10

Акира - эпичное анимэ, монументальное, практически совершенное. Это шедевр, но для широких масс он не предназначен (надо объяснять почему?). Отсюда и двойственные отзывы. Акира - не попса. Да, среди попсы тоже бывают свои шедевры. Акира - анимэ жестокое, реалистичное, правильное (несущее правильные позитивные идеи) и технически настолько совершенное, что и спустя почти 30 лет анимэ впечатляет, если не сказать потрясает. Многим анимешникам оно отвратительно физиологически или психологически, или просто кавай с фансервисом гораздо приятней. Это можно понять. Очевидно, Акира не предназначен для детей. Детям реализм противопоказан, они его не поймут и не оценят. Им нужно доходчиво, яркими красками расписать, кто хороший и кто плохой. Что касается глубокой философии, то я её не увидел. Вся философия - на поверхности. Акира - отражение реальности, гиперболическое, но отражение. Смотрите и делайте выводы сами. Чтобы понять Акиру, не нужно иметь три высших гуманитарных образования. И это тоже плюс, если сравнивать с огромной кучей современного псевдоинтеллектуального анимэ, которое, если разобраться, не стоит и потраченного на просмотр времени. В эту кучу, кстати, попадает и большая часть т.н. киберпанка. Именно поэтому мне не хотелось бы причислять Акиру к киберпанку. Фантастический триллер, пожалуй, подойдёт.

Резюме: если нет противопоказаний, обязательно к просмотру.

41. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2017.07.02

Я так много хорошего прочитал про него и у меня были весомые ожидания, решил посмотреть и понял в конце, что особо нечего ловить, в том плане что оно сильно устаревшее по содержанию, здесь много всего намешано и чувствуется очень старая школа по созданию аниме, тогда еще пытались сделать что-то уникальное и это получалось, оно своеобразное по манере, реально отдает олдскул волной, той атмосферой и простотой и одновременно что-то цепляет глубоко, но я думаю это больше ностальгия. Если здесь и есть глубокий смысл то явно нужно покурить тоже самое, что и авторы, чтобы быть на этой же волне, потому как внятно там никто ничего не объясняет, но как мне кажется авторы просто собрали разные идеи в одном произведении сжатом по времени и не сильно заботились как-то их переварить, чтобы выдать в более удобоваримом виде, так урывками что-то дают, а ты можешь трактовать как тебе угодно. Обычное общество, бандитизм, правительства, эксперименты...классика. К слову это не киберпанк на мой взгляд и уж тем более не постапокалиптика, хотя в те года так могли еще считать, но я все же против этого. Что действительно впечатляет в Акире, так это как меняется фон повествования второй половины, эпичность просто зашкаливает, такой размах немного где бывал и честно того что происходит не ожидаешь, но в целом если смотреть на это трезво то это скорее японский болливуд, чем скажем Призрак в доспехах, где действительно была глубина и какие-то мысли после. Но если первую половину ты недоумеваешь что же ты смотришь, то затем цепляет намертво и несмотря на то что ему 30 лет смотреть все еще вполне интересно, просто не ждите от него многого вот и все. И очень хочется чтобы люди звезды лишние не приписывали таким вещам, оно неплохое, но чтобы на века или избранная классика... вряд ли. имхо.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

42. Suki desu | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 64, их сочли полезными 66 раз(а)2018.03.12

Этот фильм из категории блокбастер. Уровень "спецэффектов" поражает, даже современные американские кино не всегда (имхо) показывают картинку такого уровня и это ведь кино 87 года. Однако же у фильма есть и слабая сторона — это сюжет, он как бы сказать, ни на что не претендующий: простой и незамысловатый о "зарвавшимся" парнише которому была "дарована" (в результате опытов с мутагенами) сверхсила (герои из американских комиксов детсадовская малышня в сравнении с ним). Первая половина фильма довольна таки скучна получилась (несмотря на то, что присутствуют и взрывы террористические, и погони-преследования, и диверсионные вылазки) и вот именно во второй половине кина наступает "услада" для глаз: экшен, стрельба, просто таки зашкаливающее и поражающее "красотою" применение мутанских способностей (хотя момент с полётом в космос я уже считаю "перебором", надо авторам всё-таки было придержать свои бескрайние фантазии).
У фильма нету своей философии, он про будущее, показывает его, но не углубляется и не погружает в него: народ "бастует" потому что ему "плохо" живётся; террористы терроризируют просто "потому что"; "власть" показана поскольку-постольку, лишь отчасти, когда дело касалось обсуждения подопытных мутантов. Отчасти из-за этого мир не производит впечатления. А другим "слабым" звеном является проработка персонажей: ну не проникаешься ими, не сочувствуешь, не переживаешь, ни одного "знакового" харизматичного героя ("стандартное" видимо для японцев, мною видимое в других аниме не один-два раза, отношение главного героя к своему "другу" и поведение этого "друга" в отношении уже главного героя).
Но все минусы искупаются качеством рисовки — она великолепна. Только благодаря ей, динамизму и творящемуся "беспределу" в кадре фильм "вытягивает" и его досматриваешь до конца.
p.s. Пару слов о жанре фильма. Изначально я думал, что увижу в нём и киберпанк (рассчитывал на это), да и на некоторых сайтах таковая жанровая принадлежность у кина была проставлена. Однако киберпанка в фильме нету совсем (отсутствуют андройды, роботы и киборги, отсутствует глобальная охватывающая все сферы деятельности сеть, отсутствуют мега корпорации правящие из тени), это фантастика с несчастливым будущим наполненная мутанскими супер-способностями даровавшими "затравленному" и держащему в себе обиду на всех подростку (с черепом как у еврея) отыграться на всех и вся и почувствовать себя "сравнившемся" с богом.
Фильм где почти все главные действующие лица подростки (большой минус), кино для такой же возрастной категории "16+". Вспоминается фраза из фильма брошенная гг полицейскому после допроса: "Эй старик! ...", на что коп ему ответил: "Какой я тебе старик, мне 25-ять и я ещё даже не женат...", но для подростковой "банды"-байкеров он старик, между ними возрастная "пропасть" - им по 16-ать, а взрослым за 25-ать. Так же и с фильмом, сценарий и сюжет для старшеклассников-подростков (назовём на американский манер: кино-адаптацией комиксов про суперлюдей, где под конец всё взрывается, уничтожается и аннигилируется и "злодея" убивает другой мутант способностью напоминающей "оружие" массового поражения сродни атомному), а вот у взрослого человека к фильму может появится много вопросов к уровню проработки, сценарию и сюжетных ходам.

43. CynByn | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 55 раз(а)2018.09.03

Бывают произведения, в которых смысл не лежит на поверхности, он завуалирован. Но Акира - не тот случай. Трудно сказать, ставили ли авторы изначально своей целью охватить как можно большую аудиторию или же сценарист просто включил в этот фильм всё, что ему понравилось в других.

Тем не менее, в фильме присутствует почти всё, что могло понравиться ЦА в 80-90-хх годах: байкерские разборки, море насилия, продажные политики, бунты, партизаны, ну и, конечно же, какое аниме обойдётся без обыкновенного японского школьника с суперспособностями? Весь этот винегрет дополняет довольно качественная анимация, даже по современным меркам.

Проблема же кроется в том, что ни один из перечисленных элементов не проработан как следует. Фильм так и идёт: первая сцена - столкновение двух банд байкеров; вторая сцена - митинг, который разгоняют оружием; третья сцена - персонажи в школе; и так далее. Связи между сценами нет почти никакой, объединяют их только ключевые персонажи. На основной сюжет эти сцены не влияют вообще, абсолютно, никак. Основной сюжет, по сути, вертится вокруг Тецуо с его суперспособностями. Мир не проработан, Новый Токио - это просто декорации, которые рассыпятся в труху, как и говорит предсказание в начале фильма. Слабо прописаны и сами персонажи. Кей как была с начала фильма таинственной девчонкой, так ей в конце и осталась, нам абсолютно ничего про неё не рассказали. Другим персонажам повезло не больше.

В конечном итоге... рекомендую ли я кому-нибудь это аниме? Нет. Не посмотрев его - ничего не потеряете.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)