- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [13]

Дорохедоро — отзывы

1. lexxx122 | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 0, их сочли полезными 1 раз(а)2010.02.19

Дорохедоро, странное слово которое даже после прочтения 13 томов этой манги остается загадочным и не объясненным.
Что касается самой манги , то я впервые столкнулся с такого рода мангой . Редко можно наблюдать что в манге имеется хороший сюжет , оригинальные герои , красивая графика , и уж что вполне нереально так это встретит это все сразу . Эти слова правда , но дорохедоро приближается к грани этого самого "невозможно". В манге достаточно продуманный и оригинальный сюжет , который создает атмосферу которая втягивает читателя в необычайный мир , кажущийся странным , сумбурным , необычным и не немного сумасшедшим. Именно сумасшедшим , здесь нету четкой линии добра и зла , эти стороны непостоянны и меняются от тома к тому .
Персонажи - очень важный пункт . Мир придуманный мангакой на столько странный , что хоть один стереотипный персонаж слабо говоря был бы неуместен. У каждого персонажа свой неповторимый образ и характер , каждый обладает прошлой историей , у каждого свои взгляды и предпочтения. Да , знаю , здесь многие скажут что с этим уже встречались , но после прочтения первой главы они поймут и изменят своё мнение.
Графика- здесь можно отметить что рисовка не отличается особой детальностью , четкостью , гибкостью линий, но именно такая графика придает придуманному миру еще более необычный свет, именно такая рисофка и подходит идеально к атмосфере созданной в манге.

Моё мнение ,что эта манга если не шедевр, то точно заслуживает хвание особой и оригинальной ! Мангакой является Хаяшида Кю является фанаткой группы Slipknot , что явно чувствуется в манге ( некоторые элементы выдержены в тематике творчества группы , к примеру надписи на футболках , стенах , маски и т.д). Самой сильной стороной этой манги я все же считаю атмосферу.
Очень советую мангу для прочтения людям с устойчивой психикой и желательно достигших 16 лет.

2. Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз(а)2010.02.20

Долгое время косилась взглядом я на мангу "Дорохедоро" когда, прочитав восторженные комментарии, скачала ее, но каждый раз бралась читать что-то другое. Уж очень необычно была манга нарисована. И вот в один прекрасный день, да-да именно прекрасный, я решилась полистать! эту мангу. Прочитав! первый том, собрав мысли в голове обратно, я жутко заинтересовалась и несколько дней, при первой же возможности, при первой же свободной минутке, я бежала читать мангу.
Почему? Да потому что тут: оригинальный, затягивающий сюжет, интересные персонажи (их там далеко не один и не два), переход от качественного юмора к абсолютно серьезным вещам, хорошо поставленные битвы, отлично продуманный, необычный мир... Чуть отойдя от первого впечатления относительно рисовки, понимаешь что она очень качественная, детальная, стильная и авторская.
Сижу думаю о каких минус манги упоминуть... Вот, вспомнила, минус в том, что она еще не закончена и оборвалась на самом интересном месте. Больше ничего не припомню.
10/10 - шедевр, чтобы не случилось в дальнейшем в манге, а мангака стала моим любимым автором. Приятно встречать такие работы.
PS Читала на одном форуме, что "Дорохедоро" вольно переводиться как "Грязная грязь".
Интересный факт в том, что мангака в свое время была ассистенткой у Тсутомо Нихея, при его работе над мангой "Blame!" и, насколько мне известно, рисует мангака вручную.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Izmail | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 39 раз(а)2010.09.08

Манга достойная звания шедевр. Да непривычная рисовка, да первые сцены шокируют ( а кого не шокирует голова человека в пасти каймана ) , да юмор черный, но уже по прочтении первой главы рисовка становится милой глазу , а гланые герои и их поступки обоснованными и логичными, а юмор да пусть он хоть 10000 раз чёрный зато какой убойный.
История о двух жителях Дыры Каймане человеке с головой соответственно каймана и Никайдо владелеце закусочной и главном друге Каймана. Кайман ищет людей привративших его в ящера,но способных сделать такое в Дыре нет это работа магов людей из паралельного мира прилетающих в Дыру потренироваться в магии. Истории начинается с жатой головы человека в пасти каймана...
По прочтении всех имеющихся на сегодняшний день глав моей любимой фразой стало -"Кайман любит пельмени" кто читал поймёт )))

4. MANBOY | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2011.08.18

Для нас с женой, манга вне категорий.. Не буду спойлерить или дублировать предыдущие похвальбы, скажу лишь, как Кайба в аниме, так Дорохедоро в манге - не остваил и шансов конкурентам, ни в одной из плоскостей - "сюжет"/"мир"/"качество проработки и подачи".
Правда, Кайба хоть закончился, а Д как-то подзатягивают - накал страстей 15 тома и первых не сравнить -___-
Если вдруг кто знает что-нибудь, хоть приблизительно равное по накалу и проработке, лучше признавайтесь добровольно Х_Х

5. Serpentjj | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 0, их сочли полезными 2 раз(а)2012.10.30

Dorohedoro - лучшее, что я читал. То, что больше всего понравилось...
Первое - главные герои (о счастье!) не школьники, а взрослые люди. Уже чертовски надоело смотреть на 14-летних сосунков в роли спасителей мира, бойцов, злодеев, маньяков и т.д.
Второе - это (о счастье!!!) отсутствие романтики. Низкий поклон автору за то, что избавила Dorohedoro от этой скучной заразы, встречающейся везде.
Третье - красивая, грязная, темная, детализированная, сногсшибательная рисовка, по-настоящему подходящая этой манге.
Четвертое - интересные и колоритные персонажи. Отсутствие их разделения на хороших и плохих. Неимоверно порадовало, что ГГ не штамповые святоши с печальным прошлым. Кайман и Никайдо убили кучу магов и не только, Син и Ной вообще каждый день толпы народа жестоко мочат, и для всех в этом мире это нормально и справедливо и нету никаких долгих скучных размышлениий "о нет, я убил человека, как же теперь жить и т.д.".
Пятое - мир настолько темный, грязный, кровавый и безнадежный, но настолько приправленный отличнейшим юмором, абсурдом и великолепными колоритными персонажами (совсем не унывающими в таком мире), эта гремучая смесь читается просто бесподобно.
Шестое - Дыра, конечно, хороша, но маги, мир магов и дьяволы...порвали шаблон. Так их еще никто не представлял. Магия в виде черного дыма, да и сами маги как веселые сатанисты) Сильнейший маг Эн с грибной магией, домашнее животное, воскрешающее людей... Повеселило, что в мире магов везде летают всемогущие дьяволы, которым можно помахать рукой и они помахают тебе в ответ...это так мило) Креативность дьяволов и юмор, связанный с ними выше всяких похвал, чего только стоит день из жизни Кровокраса...
Седьмое - вряд ли еще где-нибудь есть настолько же хороший черный юмор. Да и абсурдность происходящего (например, кто бы не умер, кошка-дьявол может их воскресить или Син спокойно разгуливающий с выпущенными кишками и т.д.)
Восьмое - Никайдо. Она прекрасна и сексуальна. Я хоть и ненавижу романтику и все с ней связанное, но все же хочу, чтобы Кайман с Никайдо после всего вернулись в Дыру и вместе проживали свои щастливые деньки, как в первых главах...
Девятое и главное - очень интересный, запутанный сюжет, который на 100проц. понять очень трудно.
И последнее - сколько бы я ни старался, не могу найти в Dorohedoro ни одного недостатка. Так сказать, идеальная манга для меня. Хотя один недостаток все же есть - уже несколько дней что бы я не читал или смотрел, после прочтения Dorohedoro, это кажется уже совсем не тем... Скучно, однообразно, предсказуемо, не так красиво... Надеюсь, что доживу до продолжения сей эпичной манги.

Подводя итог, советую всем прочитать этот шедевр.

6. oleg_sw_77 | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 0, их сочли полезными 2 раз(а)2013.04.02

Ну, здесь одни только восторженные отзывы. А я вам таки скажу, что сюжет плавает между иллюзией логичности и полным наркоманством, именно плавает, четкой тенденции к прояснению нету. Самая сильная сторона манги - в описании повседневной жизни в Дыре и мире магов, в частности, жизни семьи Эна. Омэйки, которые обычно в мангах оборачивались унылым петросянством и которые приходилось скорее пролистывать - здесь они еще больше наполняют мангу душой.

"Вы должны это знать. Новая часть.
А её не будет! Злитесь, рвите на себе волосы...
...и наслаждайтесь, потому что это Дорохедоро!"

7. ronikan16 | СА?: 4 месяца | отзывов 0, их сочли полезными 2 раз(а)2014.03.07

Одна из любимейших моих манг, да что там - ! - стоит на первом месте. Осмелюсь назвать её Шедевром (да-да, с большой буквы, не иначе)!
Во-первых, замечательный сюжет, абсолютно непредсказуемый, запутанный и от этого манга затягивает ещё пуще. Казалось бы, все карты раскрыты - ан нет, мангака мастерски обламывает читателя, внося в мангу "ещё одну колоду".
Персонажи. Интересные, заризматичные и, что самое главное, КАЖДЫЙ, так или иначе, играет свою роль в сюжете. Бессмысленные персонажи или сцены ОТСУТСТВУЮТ.
Романтика. Она там есть, и она представлена, смею заметить, в невероятно потрясающей форме, можно назвать её своеобразной. Полнейшее отсутствие розовых соплей, всё жёстко и соответствует атмосфере.
Юмор. Как-никак, манга относится к жанру комедия. Чуть ли не единичный случай, когда мангаке удаётся профессионально передать читателю такой, казалось бы, невероятный контраст, как комедия и ужасы. Есть несколько персонажей, с которых можно порядочно ловить лулзы.
Ну, и, напоследок, рисовка. Что сказать, в ней лишь плюсы: прекрасно выполнена, если учитывать, что стиль "грязный"/гранж; пустых фреймов практически нет; прекрасная (а то и невозможная Оо) детализация не только персонажей, но и заднего плана.
Манга к прочтению ОБЯЗАТЕЛЬНА. Конечно, если Вам исполнилось 18 лет, и с психикой проблем нет, ибо в манге довольно часто встречаются наводящие ужас сцены, эротика, психодел, грибы и многое другое, чего детям или подросткам не рекомендуется видеть. 10/10.

8. roxy_ashtray | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 29 раз(а)2014.12.16

Могу уверенно заявить, манга - шедевр и лучшая их всех, что я читала!

Плюсов так много, что даже трудно определиться с чего начать.

Прежде всего, самое главное достоинство - манга на протяжении всех 19 с небольшим томов (выпущенных на данный момент) остается максимально интересной, нет никакой воды, нет ничего лишнего, нельзя сказать "раньше было лучше", сюжет невероятно продуманный и цельный. А ведь так трудно столько времени создавать одинаково качественные главы - ведь 19 томов - это очень много, поэтому это первый признак мастерства мангаки.

Сюжет очень запутанный и интересный - будет где пораскинуть мозгами, подумать, вникнуть, сопоставить, задаться вопросом : "Что же дальше? Что там произошло?" Очень много неожиданных поворотов, взаимосвязей, историй из прошлого, раскрываемых постепенно.

Мир в манге мрачный и зловещий, но в то же время - привлекательный и даже вызывающий симпатию.
И вот тут мы подходим к тому, что заставляет полюбить этот с первого взгляда не очень-то прекрасный мир - к персонажам.

Персонажи - это отдельный разговор. КАЖДЫЙ из них заслуживает внимания, каждый раскрыт и каждый вызывает эмоции - здесь нет скучных или заштампованных героев. И все они - невероятно обаятельные личности, которые в этом самом мрачном мире и живут и не горюют.

У меня в этой манге просто рекордное количество любимых персонажей, к ним просто невозможно быть равнодушным. Расскажу только о паре из них.

Эбису - девочка-беда, постоянно попадающая в передряги, которые очень часто сказываются на ее мозгах - и это персонаж, от поступков и реплик которого можно валяться на полу от смеха, что я постоянно и делала)

Фудзита - маг-неудачник, но в принципе хороший парень, трусливый, но способный на отвагу в критических ситуациях.

А какие трогательные отношения у этих двоих (да-да, это еще одна уникальная черта манги - манги, где кровь-кишки-трупы на каждой странице, есть столько милостей, что не перестаешь этому приятно удивляться). Постоянные подколы Эбису, ворчание Фудзиты - это лишь поверхность, на самом деле они сильно привязаны друг к другу и очень заботливы и за этим так забавно наблюдать. Надо отметить, что в чистом виде романтики в манге почти нет, но вот намеков - более чем и это как раз то, что нужно в данном случае.

Не менее интересны и другие персонажи, но что толку рассказывать, это нужно читать!

Рисовка тоже является неоспоримым достоинством - невероятно детально прорисованные фоны и не только - все на высшем уровне, каждую страницу можно долго рассматривать. Смотришь и думаешь : "Ну сколько же нужно старания, чтобы прорисовать все до мелочей?"

Еще одна фишка - отличнейший черный юмор - во всем абсолютно) Да одна Эбису чего стоит! А чертовы омаке? Они прекрасны! Манга этим юмором пропитана от начала до конца, но чертовы омаке являются прямо-таки его квинтэссенцией.
Еще стоит отметить факты в конце тома - во-первых, они правда помогают собрать все в голове, во-вторых, юмора и там хоть отбавляй, это отличная фишка.

Как итог - хотите почитать оригинальную и интересную мангу с захватывающим сюжетом, большим числом обаятельных и нешаблонных персонажей, посмеяться над отменным черным юмором и насладиться отличной рисовкой - читайте ДОРОХЕДОРО!

Уверена, что этот мрачный и привлекательный мир просто невозможно не полюбить)

9. HelioBM | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2016.09.12

Dorohedoro (Грязь к грязи) - шедевр, однозначно. Адская во многих смыслах смесь юмора, боевика, детектива, триллера, хоррора... Возможно, я что-то пропустил :-) Гармонично, неожиданно, постоянно поддерживает интерес - и при всём абсурде двух миров, вполне логично и связно. Блин, как вообще можно смешать безнадёжность с оптимизмом и мрачность с юмором? Автору это как-то удалось.
Пожалуй, это лучшая манга, что я читал... Настоятельно рекомендую всем, кого не воротит от дозы сюрреалистичности и чёрного юмора.

10. Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз(а)2019.01.30

Ничего нового не скажу - "Дорохедоро" это шедевр. Идеальный баланс жуткой крипоты и просто запредельной моэшности. Все персонажи здесь фактически отрицательные, но при этом настолько милые и няшные, и все это дело происходит в мире какого-то запредельно мрачного и кровавого апокалипсиса, но при этом все так круто, так мило, так брутально и так красиво. Стиль, юмор, характеры - неповторимые, мир и сеттинг уникальны и самобытны, я нечто отдаленно подобное видел лишь в комиксе "Battle Pope", его кстати тоже рекомендую почитать.

И немаловажный плюс - манга не затянутая, и концовка у нее просто... просто такая, какая надо. Я испытал непередаваемое удовольствие от прочтения, зачитывался в общественном транспорте и проехал мимо не одну остановку, читал до глубокой ночи без сна. Я влюблен в мир "Дорохедоро" и во всех его персонажей.

Низкий поклон автору.

11. faolen | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2020.02.28

Тот случай, когда удовольствие от чтения безостановочно набирает обороты.
Начинается с «занятненько» на первых страницах, далее все страньше и страньше, все тяжелее оторваться от монитора, по мере развития основного сюжета волосы начинают шевелиться на затылке, и уже себя чувствуешь то ли зомби, то ли человекогрибом, потом времени на сон совсем не остаётся, а завершается все бурными восторгами в финале истории, и дооолгим приятным послевкусием. Герои из странноватых чудаков крайне сомнительных моральных качеств быстро перебираются в категорию родных и милых сердцу. Оставаясь все теми же, да. Выдержанные характеры, целостная история, живой мир. Что ещё нужно для отличной истории? Грибы и гедза (они же пельмени) – вот оно, счастье!
10/10 и рекомендация всем, готовым к крипоте и милоте.

12. KeyOvald | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2022.07.29

Дыра - загнивающий город потерянный людей. Мрачный и жестокий. В него часто ходят маги из соседнего мира что бы тренироваться на живых мишенях, убивая и уродуя людей.
В этом городе живёт пара друзей - хозяйка пельменной Никайдо и жертва магов с башкой крокодила по имени Кайман. Они охотятся на магов. Никайдо круто дерётся, шикарно выглядит и ещё более шикарно готовит пельмешки. Кайман отлично обращается с ножами и невосприимчив к магии.
А ещё он не помнит как стал таким и мечтает вернуть себе человеческий облик. А ещё у него в пасти живёт какой-то мужик. O_O

Мир магов. Один из сильнейших магов и руководитель большой семьи олигарх Эн узнаёт, что кто-то наловчился убивать магов, которые тренируются на жителях Дыры. Он отправляет расследовать это дело Фудзиту - мага-неудачника, потерявшего на тренировке друга. А когда он и его случайная попутчица вернулись ни с чем Эн посылает за таинственными убийцами, которых не берёт магия, своих убийц-чистильщиков - грозных Сина и Ной...

Это ахренительное произведение в жанре чёрной комедийной фантастики в мире, похожем на постапокалипсис (хотя им не являющееся). С кровищей и расчленёнкой, шедевральными сиськами, трешачиной и гротеском, эпическими поворотами, которые незаметно перерастают в лютый сюр и ты не знаешь смеяться или ужасаться и часто делаешь всё это одновременно. С кучей шикарных героев, среди которых нет ярко выраженных добряков или злодеев. Поэтому любишь и болеешь вообще за всех и за всех же больно. И смешно. И чтоблятьэтобыло!? И так кучу раз.
Первая треть посвящена поискам ответов на загадку Каймана. С кучей весёлых приключений героев со всех сторон. Всю вторую треть ты не понимаешь что собственно происходит. Ну и в финале нелепый сюрреалистичный мир, как будто нарочито непрописанный и собранный из несвязанных кусков обретает полнейшую и ахренительную целостность. Вкупе с эпической упоротостью, драмой, превращающейся в упоротость и шикарной концовкой.
Хочется стереть себе память и перечитать ещё раз. И пельмешек.