- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [13]

вернуться на страницу «Дорохедоро» | вернуться на страницу комментариев

Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз 2010.02.20

Долгое время косилась взглядом я на мангу "Дорохедоро" когда, прочитав восторженные комментарии, скачала ее, но каждый раз бралась читать что-то другое. Уж очень необычно была манга нарисована. И вот в один прекрасный день, да-да именно прекрасный, я решилась полистать! эту мангу. Прочитав! первый том, собрав мысли в голове обратно, я жутко заинтересовалась и несколько дней, при первой же возможности, при первой же свободной минутке, я бежала читать мангу.
Почему? Да потому что тут: оригинальный, затягивающий сюжет, интересные персонажи (их там далеко не один и не два), переход от качественного юмора к абсолютно серьезным вещам, хорошо поставленные битвы, отлично продуманный, необычный мир... Чуть отойдя от первого впечатления относительно рисовки, понимаешь что она очень качественная, детальная, стильная и авторская.
Сижу думаю о каких минус манги упоминуть... Вот, вспомнила, минус в том, что она еще не закончена и оборвалась на самом интересном месте. Больше ничего не припомню.
10/10 - шедевр, чтобы не случилось в дальнейшем в манге, а мангака стала моим любимым автором. Приятно встречать такие работы.
PS Читала на одном форуме, что "Дорохедоро" вольно переводиться как "Грязная грязь".
Интересный факт в том, что мангака в свое время была ассистенткой у Тсутомо Нихея, при его работе над мангой "Blame! " и, насколько мне известно, рисует мангака вручную.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Taura2019.10.09

Кстати, про Дорохедоро, спустя почти 10 лет. Конечно, удивительно было узнать, что эта манга, хоть и культовая в узких кругах, но в целом не массовая, получит экранизацию, да еще после завершения. Читая мангу на протяжении такого длинного отрезка своей жизни, с ее переносами, переездам в другие журналы, окончанием то в 19, то в 21, а в итоге, через пару лет, в 23 томе - это все-равно одна из любимейших манг от А до Я, с довольно уникальным миром, широким ансамблем персонажей, интригующим сюжетом и своеобразным юмором. С удовольствием читалось в разные периоды жизни, в разные этапы формирования вкусов, и завершение истории не оставило меня разочарованной. Спасибо автору и издателям.

Всем любителям сэйнена и необычных произведений стоит пробовать. Графика может слегка отталкивать по началу, но многие войдя во вкус, начинают по-настоящему любить эту грязючку всем сердцем. Если это вам покажется убедительным: художников сей стиль вдохновлял и работать вне академа, попирая некоторые его принципы, тоже можно блестяще.